Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические аспекты прогнозирования социально-экономического развития региона 11
1.1 Теоретические аспекты социально-экономического прогнозирования 11
1.2 Категории и сущность прогнозирования социально-экономического развития региона 29
1.3 Принципы и методы прогнозирования социально-экономического развития региона 41
2 Особенности социально-экономического прогнозирования в Калининградской области 57
2.1 Экономика области как объект социально-экономического прогнозирования 57
2.2 Система прогнозирования социально-экономического развития области 74
2.3 Научно-методические проблемы прогнозирования социально-экономического развития 86
3 Разработка организационно-методического обеспечения прогнозирования социально-экономического развития Калининградской области 96
3.1 Концепция совершенствования регионального прогнозирования социально-экономического развития 96
3.2 Моделирование типовой программы создания целостной системы регионального прогнозирования 102
3.2.1 Разработка сетевой модели типовой программы создания целостной системы регионального прогнозирования 102
3.2.2 Экспериментальные расчеты параметров сетевой модели типовой программы создания целостной системы регионального прогнозирования 109
3.3 Алгоритм прогнозирования социально-экономического развития Калининградской области 118
3.4 Построение эконометрических моделей прогнозирования экономического развития Калининградской области 130
Заключение и выводы 144
Список использованных источников 151
Приложения 166
- Категории и сущность прогнозирования социально-экономического развития региона
- Принципы и методы прогнозирования социально-экономического развития региона
- Система прогнозирования социально-экономического развития области
- Моделирование типовой программы создания целостной системы регионального прогнозирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход от централизованного планового управления экономикой к рыночным экономическим отношениям вызвал необходимость разработки и применения новых форм государственного управления на региональном уровне.
Результаты прогнозирования используются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при принятии разнообразных управленческих решений, направленных на преодоление существующих проблем. Сам процесс прогнозирования способствует организации конструктивного взаимодействия науки, бизнеса, общественных организаций и региональных органов государственной власти, формированию согласованных взглядов на проблемы и перспективы развития региона. Прогнозирование имеет большое значение и в теоретическом аспекте, так как является своеобразным катализатором проведения многочисленных исследований, совершенствования их методологии.
Территориальная изолированность Калининградской области от остальной территории Российской Федерации, особенности экономики и правового режима хозяйствования, усиливают актуальность прогнозирования в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регионального прогнозирования раскрываются в работах многих известных зарубежных и отечественных ученых. Результаты исследований создали основу для прогнозирования. Вместе с тем, нерешенными остается ряд вопросов разработки прогнозов социально-экономического развития регионов.
Научно-обоснованная система прогнозирования до сих пор не создана. Не сформированы и не реализуются общие методологические подходы к разработке системы прогнозов. Нарушается алгоритм, технология и организация их подготовки. Применяемый инструментарий не соответствует типам составляемых прогнозов.
Указанные организационно-методические проблемы прогнозирования определили выбор темы, цели, задачи, объекта и предмета диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения социально-экономического прогнозирования в регионах Российской Федерации.
Для достижения цели в диссертации были определены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы.
1. На основе трудов отечественных и зарубежных исследователей обобщить и изучить теоретико-методологические аспекты социально-экономического прогнозирования регионов.
2. Провести системный анализ развития экономики Калининградской области и выявить научно-методические проблемы социально-экономического прогнозирования региона.
3. Сформулировать концептуальный подход к совершенствованию социально-экономического прогнозирования в регионе.
4. Разработать сетевую модель типовой программы создания целостной системы регионального прогнозирования и осуществить ее экспериментальные расчеты.
5. Предложить алгоритм разработки прогнозов развития Калининградской области.
6. Построить эконометрическую модель, применение которой создаст базу для прогнозирования валового регионального продукта эксклавного региона.
Объектом исследования является система прогнозирования как инструмент управления социально-экономическим развитием регионов.
Предметом исследования выступают организационно-методические аспекты совершенствования социально-экономического прогнозирования региона.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам регионального экономического развития, методологии прогнозирования, а также нормативно-правовые акты по организации прогнозных исследований и государственному регулированию экономики регионов.
Использовались труды отечественных ученых Л.Е. Басовского, И.В. Бестужева-Лады, Ю.А. Гаджиева, А.Г. Гранберга, В.В. Егорова, И.И. Елисеевой, В.В. Ивантера, Г.А. Кандауровой, В.И. Клисторина, Е.А. Коломак, М.Ю., Ксенофонтова, Б.Н. Кузыка, В.А. Ланцова, В.Н. Лексина, Г.А. Парсаданова, А.Н. Петрова, О.С. Пчелинцева, В.И. Самаруха, В.Е. Селиверстова, М.Н. Узякова, В.Н. Цыгичко, Р.М. Энтова, Ю.В. Яковца.
Теоретические аспекты регионального развития представлены в работах зарубежных ученых: Дж. Бортса, А. Вебера, У. Кристаллера, П. Кругмана, В. Лаунхарда, А. Леша, Г. Мюрдаля, Б. Олина, Ф. Перроу, М. Портера, П. Потье, Х. Сала, М. Сторпера, И. Тюнена, М. Фуджита, Э. Хекшера, М. Энрайта и других.
При исследовании региональных аспектов прогнозирования использовались работы В.С. Бильчака, В.И. Бутова, Г.В. Гутмана, П.В. Дружинина, В.Ф. Захарова, Ю.А. Зверева, В.В. Ивченко, А.П. Клемешева, В.С. Корнеевца, Ю.С. Маточкина, В.Н. Овчинникова, А.В. Сербулова, С.С. Суспицына, Г.М. Федорова, Л.С. Шеховцевой.
В ходе выполнения диссертационной работы применялись принципы и методы системного, экспертного анализа, сетевого управления и эконометрического моделирования. Использование указанных методов позволило обеспечить научную обоснованность проведенных исследований и практических выводов.
Информационно-эмпирической базой послужили официальные статистические данные центральных и территориальных органов государственной статистики, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры, Интернет-ресурсы, а также исследования, проведенные автором диссертационной работы.
В качестве нормативно-правовой базы использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и региональных органов власти.
Логика диссертационной работы заключалась в изучении теоретико-методологических аспектов прогнозирования и формулировании на этой основе научно-методических, практических рекомендаций по совершенствованию методики прогнозирования социально-экономического развития региона.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на утверждении о том, что устойчивое социально-экономическое развитие региона во многом определяется применением современной системы управления, одним из ключевых инструментов которой является прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного методического подхода к формированию системы социально-экономического прогнозирования в Калининградской области – эксклавном регионе Российской Федерации.
В процессе проведения диссертационного исследования получены результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Раскрыто содержание теоретико-методологических основ социально-экономического развития регионов и прогнозирования. Предложены формулировки категорий «регион», «прогноз», «система прогнозирования». Раскрытие и уточнение содержания основных категорий, принципов и методов позволяют расширить предмет исследования, отразить сущностные свойства прогнозирования, разработать методологически обоснованные рекомендации по повышению качества прогнозов развития регионов.
2. Выявлены и описаны особенности экономики Калининградской области, значимые при определении перспектив развития региона и формировании адекватного методического обеспечения процесса разработки прогнозов. Установлены четыре группы научно-методических проблем прогнозирования. Классификация и характеристика сформулированных проблем создает основу для разработки новых подходов к формированию целостной системы прогнозирования развития региона.
3. Разработана концепция совершенствования регионального прогнозирования социально-экономического развития. В ней определены научно-практические направления совершенствования подготовки прогнозов. Реализация концепции позволяет повысить качество прогнозов за счет формирования общих принципов и методологических подходов к их составлению.
4. Подготовлена и проведена практическая апробация сетевой модели типовой программы создания целостной системы прогнозирования. Модель может служить методической основой для создания рабочих моделей формирования целостных систем прогнозирования в других приморских регионах Российской Федерации.
5. Составлен алгоритм разработки прогнозов развития области, применение которого устранит нарушения технологии аналитико-прогнозных расчетов, сократит трудоемкость работ, повысит эффективность прогнозирования. Алгоритм способствует укреплению научных предпосылок принимаемых региональных управленческих решений.
6. Построена эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования валового регионального продукта Калининградской области. Использование рекомендуемой модели в несколько раз повышает достоверность прогнозирования ведущего показателя экономического развития. Модель обеспечивает разработку различных вариантов региональной экономической политики на основе установленных количественных зависимостей между валовым региональным продуктом и факторами его роста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы основные выводы и предложения могут служить теоретической основой для дальнейшего совершенствования методической базы прогнозирования социально-экономического развития, повышения эффективности региональной системы управления.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и научными организациями при составлении своих прогнозов, планов и программ, принятии различного вида управленческих решений. Материалы диссертационного исследования также могут быть востребованы при подготовке лекций для студентов различных учебных курсов в ВУЗах страны: по прогнозированию, планированию, стратегическому управлению и программированию.
Суммарным результатом диссертационного исследования является развитие научно-методической базы совершенствования прогнозирования, одного из важнейших составных элементов механизма регионального управления в целом.
Апробация результатов диссертационной работы. Разработанные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических и международных научных конференциях, посвященных экономическим проблемам развития эксклавного региона Российской Федерации.
По теме диссертации в 2007 – 2011 гг. опубликовано 13 научных статей, в том числе одна статья в журнале, входящем в список изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук. Общий объем публикаций составил 6,9 п.л. (авторских).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованных источников. Диссертационное исследование содержит 15 таблиц, 14 рисунков и 6 приложений. Список использованных источников включает 155 наименования.
Категории и сущность прогнозирования социально-экономического развития региона
В целях проведения прогнозных исследований необходимо дать определения, выявить содержание основных, ключевых понятий - категорий прогнозирования. Категории выражают существенные, всеобщие свойства и отношения исследовательского процесса, в нашем случае - процесса прогнозирования. Основными категориями процесса прогнозирования по нашему мнению являются: «регион», «прогноз», «прогнозирование», «система прогнозирования». Определения категории «регион» разнообразны по своим методологическим подходам (табл. 1.2.1). Выявление сущности понятия «регион» предполагает изучение тех функций, которые объективно присущи данному административно-территориальному образованию. Подробное описание функций приведено в монографии B.C. Бильчака и В.Ф. Захарова [31]. По мнению автора диссертационного исследования, регион, как объект прогнозирования, в широком смысле представляет собой сложную открытую социально-эколого-экономическую систему (СЭЭС), а в узком смысле - эконо мику (хозяйство, хозяйственную подсистему) с многосторонними взаимосвязями между различными комплексами, отраслями, предприятиями, организациями и функционирующую в условиях быстро изменяющейся внешней среды. В качестве основных свойств систем выступают целостность, структурность, взаимозависимость структуры и среды, иерархичность, множественность описания системы [103].
Калининградская область как система подразделяется автором диссертационной работы на три основные подсистемы: природная, социальная и экономическая.
Природная подсистема области (природно-ресурсные, экологические элементы) характеризуется сочетанием элементов окружающей среды и создает условия для жизнедеятельности человека.
Социальная подсистема представлена элементами, определяющими социальные условия проживания человека. В социальной подсистеме заключена цель обеспечения жизнедеятельности - повышение качества жизни. Социальная система обладает признаком целесообразности. Экономическая подсистема области объединяет элементы, создающие экономическую основу, базу воспроизводственных процессов на территории региона (производство, обмен, потребление и распределение товаров и услуг). Экономическая подсистема является стержнем территориальной организации региона. Для выделенных подсистем характерна высокая степень их взаимообусловленности и взаимосвязанности. Только при эффективном функционировании всех подсистем создается возможность для поступательного развития региона, как сложной, целостной СЭЭС. При прогнозировании по нашему мнению следует учитывать следующие особенности региональных экономических систем. 1. Действующее законодательство страны по вопросам социально-экономического развития прямо и полностью распространяется на законодательство любого региона и не может ограничиваться в регионах Федерации. Экономическая самостоятельность региона имеет вполне определенные границы. Развитие региона, как подсистемы национальной экономики, зависит от его места и роли в экономике Федерации. 2. Промежуточное положение регионального хозяйства между национальной и муниципальной экономикой накладывает определенные требования к формированию системы прогнозирования (учет общероссийской экономической политики и особенностей региона, разграничение полномочий и обязанностей органов государственной власти, как с федеральными, так и с муниципальными органами власти).
Принципы и методы прогнозирования социально-экономического развития региона
Методология социально-экономического прогнозирования - это совокупность теоретических подходов, принципов и методов, которые применяются в процессе разработки прогнозов. Методология прогнозирования региона взаимосвязана с методологиями таких дисциплин, как экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика, государственное регулирование экономики, региональная экономика, теории экономического роста, теория вероятностей, статистика, математическое моделирование социально-экономических прогнозов [27, 29, 44, 45, 49, 62, 65, 72, 81, 85, 100, 101, 102, 110].
Под принципами понимаются основополагающие правила прогнозирования, исходные положения формирования прогнозов, основные требования, которые должны выполняться при разработке прогнозов [57]. Выделяются следующие основные принципы прогнозирования (рис. 1.3.1).
Принцип научной обоснованности предполагает, что при прогнозировании учитываются объективные действия разнообразных экономических законов, научные результаты теоретических исследований разных школ, теорий экономического роста региональной экономики. Прогнозирование должно проводиться на базе комплексных научных исследований с использованием различных методик и моделей, опыта разработки прогнозов, как в стране, так и за рубежом. Принцип научной обоснованности Принцип участия экономических субъектов Принцип непрерывности Принцип системности Принцип комплексности Принцип вариантности (альтернативности) Принцип оптимальности Принцип преемственности Принцип адекватности Принцип целенаправленности
Принцип системности означает, что регион рассматривается с одной стороны как единый объект, а с другой стороны - как совокупность относительно самостоятельных объектов, но находящихся в тесной взаимосвязи. Принцип позволяет расчленить сложную региональную систему на множество подсистем (экономическую, социальную, экологическую и т.д.). В соответствии с принципом предполагается прогнозирование различных отраслей, сфер, секторов и хозяйствующих субъектов, а также территорий. Это позволяет создать целостное представление о перспективах социально-экономической ситуации и о тех решениях, которые необходимо принять для разрешения существующих проблем.
Соблюдение принципа системности обеспечивает разработку согласованных и непротиворечивых прогнозов не только по каждому объекту экономики региона («в горизонтальном срезе»), но и «по вертикали» - согласование региональных и федеральных прогнозов. Понимание принципа системности в данном контексте крайне важно. Ни один регион, действуя только в рамках «своих границ» не сможет преодолеть проблемы и обеспечить устойчивую динамику социально-экономического развития территории. Успех развития в значительной степени зависит и от рациональной организации общегосударственных структур, места региона в территориальном разделении труда, взаимодействия с другими регионами страны.
Принцип комплексности обеспечивает учет всего многообразия взаимосвязанных социально-экономических процессов протекающих на территории региона. Принцип предполагает необходимость гармоничного развития всех основных блоков, отраслей и сфер региональной экономики. Согласно принципу все частные прогнозы (экономические, социальные, экологические, демографические и т.д.) должны быть согласованы между собой и направлены на достижение одной из главных целей - комплексного, целостного развития региона как сложной социально-эколого-экономической системы. Необходимость соблюдения принципа вытекает также из самой природы современных экономических отношений - роста масштаба взаимодействия между различными рынками товаров, услуг, регионами и странами, экономической свободы хозяйствующих субъектов.
Принцип вариантности (альтернативности) предопределяет необходимость разработки нескольких вариантов прогнозов в целях определения возможных путей социально-экономического развития региона и разработки на этой основе соответствующей региональной системы управления, принятия конкретных управленческих решений. Принцип исходит из сущностных характеристик прогноза и связан с возможностями развития экономики и ее звеньев по разным траекториям. Источники, обуславливающие вариантность прогнозов, носят объективный характер и связаны с изменениями в региональных воспроизводственных процессах (производстве, обмене, потреблении и распределении), возмущающим воздействием быстроизменяющейся внешней среды, неоднозначностью и разнообразием целевых ориентиров развития региона. При этом следует подчеркнуть, что варианты прогнозов различаются, прежде всего, гипотезами, сценариями, а не количественными показателями. Принцип участия экономических субъектов. В прогнозировании должны участвовать различные экономические субъекты - федеральные и региональные органы исполнительной власти, объединения и союзы предпринимателей, предприятия и организации.
Принцип оптимальности означает, что из всех возможных вариантов должен выбираться наиболее эффективный. Оптимальность непосредственно связана с повышением эффективности производства. Оптимальный - это такой вариант развития экономики, который предусматривает максимальное удовлетворение нужд населения, хозяйства региона при имеющихся ресурсах с учетом их рационального использования.
Сущность принципа преемственности заключается во взаимодействии двух противоположностей - стабильности и динамизма социально-экономических процессов. Поэтому важно выявить не только тенденции социально-экономического развития, эволюцию развития региона в прошедшие годы, но и определить многообразные, противоречивые и разнонаправленные проблемы в настоящем. Познание прошлого и настоящего позволяет принять меры по закреплению положительных тенденций развития, повысить эффективность использования имеющихся ограниченных региональных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, природных и других видов ресурсов), а также предвидеть будущие стадии социально-экономического развития региона.
Принцип адекватности подразумевает, что модели, используемые в процессе прогнозирования развития экономики, должны быть адекватными, то есть отражать реальные процессы. От соблюдения данного принципа во многом зависят результаты прогнозных расчетов.
Система прогнозирования социально-экономического развития области
Правовыми основами разработки прогнозов развития Российской Федерации и регионов в настоящее время являются: Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» № 115-ФЗ от 20.07.1995 г. [7], Бюджетный кодекс Российской Федерации в редакции от 27.12.2009 г. № 374-ФЗ [1], бюджетные кодексы регионов, ежегодные постановления Правительства Российской Федерации, глав администраций (губернаторов) регионов «О разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (субъектов Российской Федерации) на очередной финансовый год и на плановый период». Прогнозы субъектов Российской Федерации составляются с учетом Методических рекомендаций Минэкономразвития [2-4].
Федеральным законом № 115-ФЗ от 20.07.1995 г. предусмотрена разработка прогнозов социально-экономического развития страны на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу. Долгосрочный прогноз составляется один раз в пять лет на 10 летний период. На основании долгосрочного прогноза разрабатывается концепция социально-экономического развития на соответствующий период. Данные прогноза используются при составлении прогнозов и программ на среднесрочную перспективу. В 2007 г. впервые Минэкономразвития страны подготовило Методические рекомендации к разработке долгосрочных прогнозов показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации [2]. Среднесрочный прогноз социально-экономического развития разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется. Составляется также программа социально-экономического развития страны. Прогноз на краткосрочную перспективу (от одного года до трех лет) составляется ежегодно. Данный вид прогноза является по существу прогнозом на очередной финансовый год и на плановый период (два года).
В 2009 г. Постановлением Правительства Российской Федерации были определены Правила (порядок) разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации [12]. В соответствии с Методическими рекомендациями [4] прогноз развития субъекта Российской Федерации состоит из двух частей: текстовой (аналитического доклада) и табличных материалов (показателей прогноза на среднесрочную перспективу).
Аналитический доклад должен содержать обоснование количественных показателей социально-экономического развития региона в прогнозируемом периоде и отражать возможности и степень выполнения целей и задач, поставленных органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации по социальному и экономическому развитию региона на прогнозируемый период.
Табличная часть прогноза представлена в частности формой 2-п, включающей 12 разделов, насчитывающих 540 различных показателей прогноза социально-экономического развития региона. Из них 213 показателей по производству товаров и услуг. Однако, регионы, а тем более муниципальные образования, не располагают необходимой информационной базой, необходимой для анализа, выявления тенденций и разработки прогноза указанных показателей. Поэтому, исполнители, вынужденные заполнять данную форму, делают это во многом формально. Подобная детализация показателей текущего прогноза явно излишняя. При этом какие-либо современные методы обработки информационных массивов практически не применяются. Прогнозирование показателей превращается в изнурительное «творчество». А сами методические рекомендации приобрели «добровольно-принудительный порядок».
В целях выработки конкретных мероприятий по совершенствованию прогнозирования автором проанализирована существующая система прогнозирования собственно в Калининградской области. Анализ системы прогнозирования и планирования в Калининградской области осуществлялся по следующим основным направлениям: - методическое и организационное обеспечение, технология составления прогнозов социально-экономического развития региона; - состав показателей прогнозов социально-экономического развития региона; - оценка степени достоверности прогнозов; - стратегическое планирование, программирование развития области. В области, в соответствии с требованиями федерального законодательства, постановлений Правительства Российской Федерации ежегодно разрабатываются прогнозы социально-экономического развития на очередной финансовый год и на плановый двухлетний период. С 2006 г. составляются основные параметры прогноза на ближайшие пять лет. Составление прогнозов на очередной финансовый год и на плановый двухлетний период осуществляется на основе ежегодных постановлений Правительства Калининградской области. Например, в 2009 г. 14 апреля было принято Постановление Правительства области № 222 «О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Калининградской области» [11]. Прогноз, в соответствии с указанным постановлением должен разрабатываться на период не менее трех лет.
Постановлением утвержден Порядок разработки прогноза социально-экономического развития области (далее Порядок), который регламентирует взаимодействие органов исполнительной власти области в процессе подготовки прогноза. Ответственным исполнителем за разработку прогноза определено Министерство экономики Калининградской области. В подготовке прогноза участвуют 11 министерств, служба по государственному регулированию цен и тарифов региона. Министерства представляют в Минэкономики области информационно-аналитические материалы по форме 2-п «Основные показатели прогноза социально-экономического развития Калининградской области» и форме 2-муницип.: «Основные показатели плана развития муниципального сек тора экономики Калининградской области». Состав форм определяется Министерством экономики Российской Федерации.
Министерства Правительства области и служба по государственному регулированию цен и тарифов региона направляют в Минэкономики области показатели прогноза, определенные Порядком, а также пояснительные записки к указанным показателям. Минэкономики региона в течение пяти дней проводит экспертизу информационно-аналитических материалов, полученных от министерств и агентства. Согласно анализируемому Постановлению, экспертиза заключается в: - проверке соответствия полученных данных, статистическим данным; - проверке правильности проведения расчетов балансовых и относительных показателей; - сопоставлении прогнозных значений показателей и сложившихся тенденций социально-экономического развития области; - анализе пояснительных записок с точки зрения достаточности и обоснованности прогнозируемых тенденций социально-экономического развития. Таким образом, роль Министерства экономики региона сводится к роли «сборщика» информации, и к роли «проверяющего» качества данной информации. В соответствии с Постановлением, Министерством также осуществляется сопоставление прогнозных показателей и сложившихся тенденций развития региона. Каким образом следует понимать данное утверждение? Динамика прогнозных показателей должна отвечать сложившимся в прошлом тенденциям? Тогда в чем, собственно говоря, заключается прогнозирование? Об организационном и методическом обеспечении процесса регионального прогнозирования со стороны Минэкономики в данном случае вряд ли возможно говорить.
Моделирование типовой программы создания целостной системы регионального прогнозирования
Многие проблемы сложных социально-экономических систем, систем управления, в том числе проблемы совершенствования регионального прогнозирования могут быть разрешены на основе подготовки и реализации соответствующих программ. Под программой в данном случае понимается упорядоченная система действий для достижения определенного результата.
К настоящему время сформировались несколько основных методических подходов к построению любых программ. Среди них в первую очередь можно выделить следующие методы: - списочный метод; - ленточные графики Ганта; - метод ПАТТЕРН (PATTERN); - метод критического пути (МКП, CRM); - метод ПЕРТ (PERT). Списочный метод известен с древнейших времен. Суть метода заключается в том, что все мероприятия программы выстраиваются в виде списка. Список мероприятий оформляется в виде таблицы. Метод широко применяется и в настоящее время, преимущественно для составления программ малой и средней сложности.
Ленточные графики Ганта стали применяться в годы Первой мировой войны для целей оптимизации военных грузоперевозок из Северной Америки в Европу. Смысл метода - выполнение программных мероприятий отражается на графиках в виде ленточек в определенной календарной шкале. Метод получил широкое распространение при промышленно-хозяйственном освоении новых территорий.
Метод ПАТТЕРН (PATTERN - Planning Assistance Through Technical Relevance Number). В переводе - помощь планированию посредством относительных показателей технической оценки. Данный метод был разработан в фирме «Хондуелл Инкорпорейтид» в конце 60-х гг. прошлого века. Апробацию метод прошел в Министерстве обороны США (создание ракет с атомными боеголовками, запуск ракеты «Апполон» на Луну и реализация ряда других проектов, программ).
Сутью метода является написание сценария и построения «дерева целей». Написание сценария (первый этап) представляет собой сочетание ситуационного анализа и нормативного прогноза. Сценарий предполагает подробное описание проблемной ситуации, после чего устанавливается логическая последовательность событий с целью показать, как, исходя из существующего положения вещей, будет постепенно развертываться будущее состояние объекта исследования. Основной принцип составления «дерева целей» состоит в преобразовании любой цели более высокого иерархического уровня в совокупность подцелей более низкого уровня. Таким образом, все цели выстраиваются в строгой логической последовательности, причем каждая большая цель разбивается на более мелкие подцели.
Метод критического пути (МКП, CRM - Critical Path Method) применяется для управления проектами и программами с фиксированным временем выполнения работ. Используется математический анализ, который позволяет определять ранние и поздние даты начала и окончания работ «без учета ограничений на ресурсы, а также резервы - промежутки времени, на которые можно отодвинуть выполнение работы без нарушения ограничений и даты завершения проекта» [86]. Рассчитываются единственное детерминированное расписание и заданные единственные оценки продолжительности работ. Применение метода позволяет ответить на следующие вопросы: сколько времени потребуется на выполнение всех работ; в какое время должны начинаться и заканчиваться отдельные виды работ; какие работы являются критическими и должны быть осуществлены в точно определенное графиком время, чтобы выполнить работы в установленные сроки; на какое время можно перенести производство работ, чтобы они не повлияли на сроки выполнения работ в целом по проекту [84].
Метод PERT (Project Evaluation and Review Technique). В переводе - метод оценки и пересмотра проектов. Метод разработан в начале 50-х гг. также в Министерстве обороны США. Метод широко используется для управления программами, проектами с неопределенным временем выполнения работ. При расчетах используются вероятностные оценки времени выполнения работ, предусматриваемых программами. В настоящее время метод получил обобщенное название - система сетевого планирования и управления (СПУ). Метод основывается на теории графов. Сетевой метод достаточно эффективен при управлении средними и крупными целевыми программами. Применение метода позволяет сократить сроки реализации сложных программ и проектов на 15-20 %, а стоимость работ - до 15 %.
В 60 - 80-е гг. прошлого столетия методы сетевого планирования получили широкое развитие в научно-технических организациях (НИИ, ЦКБ, НПО и др.) крупных приморских центров - Ленинграда, Калининграда и Владивостока. В Калининграде под научным руководством В.В. Ивченко был создан и успешно работал многие годы единственный в системе Министерства рыбной промышленности СССР отдел СПУ, которым разрабатывались сетевые модели (графики) и комплексные системы сетевого управления создания различных проектов, связанных с океаническим рыболовством. С конца 90-х гг. научно-практическая деятельность по приморским регионам стала успешно проводиться под руководством В.В. Ивченко [54, 55] в Балтийском центре стратегических исследований и инноваций (БАЛЦЕС) при РГУ им. И. Канта.
Как свидетельствует практика, сетевое управление может успешно применяться при решении ряда актуальных задач, в том числе и задач по совершенствованию системы регионального управления, составной частью которого является прогнозирование.
Поэтому, учитывая опыт работ, автором диссертационного исследования проблему формирования целостной системы регионального прогнозирования предложено решить за счет построения сетевой модели с использованием методов ПАТТЕРН, ПЕРТ, метода критического пути, статистических и экспертных оценок [33, 55, 69, 71, 75, 84, 86, 109].
Принципиальная схема построения модели следующая. На первом этапе формулируется проблема разработки типовой модели программы. Проблема подготовки указанной модели, прежде всего, определяется сложностью самого объекта прогнозирования - региона, являющегося социально-эколого-экономической системой, тесно взаимодействующего с внешней окружающей средой.