Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Золотова Валентина Ивановна

Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования
<
Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования
>



Золотова Валентина Ивановна. Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования : 08.00.05 Золотова, Валентина Ивановна Прогнозирование развития проблемных регионов ресурсного типа в условиях рационального природопользования (На примере Северо-Сахалинского АТПК) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Владивосток, 2004 284 с. РГБ ОД, 71:06-8/167

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. Методологические и методические вопросы прогнозирования АТПК 11

ГЛАВА 1. АТПК как объект исследования 11

1.1. ТПК - подход и задачи прогнозирования 11

1.2. АТПК как форма организации производительных сил в приморских регионах 27

1.3. Специфические черты Северо-Сахалинского АТПК 59

ГЛАВА 2.Подходы и аппарат прогнозирования производственной и пространственной структуры АТПК 67

2.1. Прогнозирование структуры АТПК 67

2.2. Прогнозирование развития рыбопромышленного комплекса.78

2.3. Прогнозирование нефтегазового комплекса Северо-Сахалинского АТПК 85

ЧАСТЬ II. Предпосылки и условия формирования северо-сахалинского АТПК 99

ГЛАВА 3. Нефтегазовый комплекс как основа Северо - Сахалинского АТПК 99

3.1. Проблема формирования нефтегазового комплекса в новых условиях 99

3.2. Сырьевая база углеводородов как фактор решения топливно-энергетических проблем Дальнего Востока 108

ГЛАВА 4. Роль иностранного капитала в формировании Северо- Сахалинского АТПК 120

4.1. Специфические условия формирования АТПК, обусловленные привлечением иностранного капитала 120

4.2. Проекты освоения шельфа Сахалина 130

ЧАСТЬ III. Концепция формирования северо-сахалинского АТПК 145

ГЛАВА 5. Значение Северо-Сахалинского АТПК в народнохозяйственном комплексе Дальнего Востока 145

5.1. Северо-Сахалинский АТПК и его роль в решении топливно-энергетической проблемы Дальнего Востока 145

5.2. Значение Северо-Сахалинского АТПК для развития Сахалинской области 161

ГЛАВА 6. Механизм реализации проектов освоения ресурсов Северо-Сахалинского АТПК 173

6.1. Новые условия привлечения иностранных инвестиций 173

6.2. Согласование участников формирования Северо-Сахалинского АТПК 190

6.3. Аппарат согласования интересов участников формирования Северо-Сахалинского АТПК 211

6.4. Северо-Сахалинский АТПК как первоначальный этап освоения шельфа дальневосточных морей 222

Заключение 236

Введение к работе

Актуальность. Региональный аспект преобразования Российской экономики начал усиленно формироваться с распадом единого экономического пространства . СССР, ростом политической и экономической самостоятельности территорий. В этот период для России большое значение приобретает проблема поддержания ресурсной независимости государства, поиска новых форм рациональной организации производительных сил при освоении сырьевого потенциала с привлечением иностранного капитала.

Геополитические изменения привели к повышению роли Дальнего Востока страны как региона, тесно примыкающего территориально к странам АТР, следовательно, способного эффективно участвовать в международном разделении труда. Тем более страны АТР являются не только высокоразвитым промышленным рынком, но крупным потребителем сырьевых ресурсов. Такое сочетание экономико-географического положения, наличие ресурсного потенциала, развитого морского и железнодорожного транспорта повышают значимость восточных регионов страны. Имея такие перспективы экономического развития, Дальний Восток стоит перед собственной топливно-энергетической проблемой. Укрепление базовой отрасли - топливно-энергетического комплекса (ТЭК) позволит решить наряду с региональными вопросами, стратегические задачи обеспечения энергобезопасности страны, ее восточных окраин.

Формирование на Дальнем Востоке базы энергоресурсов позволит изменить экспортную стратегию государства. Традиционное западное направление должно быть дополнено ориентацией на весьма емкий азиатско-тихоокеанский рынок. Как известно, страны Восточной Азии являются крупными импортерами природного газа, не обладают (за исключением Китая) значительными его месторождениями. После принятия России в АТЭС интерес к возможным поставкам российского газа и нефти в страны Восточной Азии существенно возрос. Это усиливает внимание к разработке

и реализации крупномасштабных проектов освоения нефтегазовых месторождений шельфа дальневосточных морей.

В настоящее время на Дальнем Востоке России добыча углеводородного сырья осуществляется в Якутии и на острове Сахалин. Перспективы связываются с освоением морских нефтегазовых ресурсов шельфа острова. Здесь предполагается формирование крупного нефтегазового комплекса. На это ориентированы проекты «Сахалин 1-9» с участием отечественного и иностранного капитала. Новые хозяйственные условия перехода к рынку, специфические особенности функционирования экономики в приморских регионах, необходимость решения топливно-энергетической проблемы для дальневосточного региона и страны в целом обусловили привлечение «ТПК-подхода» для исследования Северо-Сахалинского АТПК на базе освоения морских нефтегазовых ресурсов. В работе предлагается трансформировать «ТПК-подход» в новые условия экономического развития, выявить специфические особенности АТПК как формы организации производительных сил в приморских регионах.

Цель работы: исследование территориальных форм организации производительных сил в приморских регионах с учетом требований новых экономических отношений, разработка методического аппарата и подготовка на этой основе предложений по развитию Северо-Сахалинского АТПК.

Данной цели соответствуют следующие задачи:

В области методологии:

- обосновать АТПК как рациональную форму организации производительных сил в новых условиях хозяйствования;

- выделить специфические особенности АТПК;

- предложить подход к разработке программы развития Северо-Сахалинского АТПК.

В области методики:

- провести анализ ресурсных предпосылок формирования АТПК с

учетом сочетания воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов;

- оптимизация пространственной структуры Северо-Сахалинского АТПК;

- предложить аппарат, который может быть использован при разработке и обосновании программы развития хозяйства Северо-Сахалинского АТПК как ориентира для стимулирования желательных тенденций и противодействия нежелательным;

- предложить методы анализа последствий использования различных механизмов реализации программы развития Сахалинской области, основанные на оценке и поиске компромисса интересов субъектов хозяйственных отношений.

В области прикладных разработок подготовить предложения по формированию развития Северо-Сахалинского АТПК.

Объектом исследования является процесс формирования формы организации производительных сил в приморских регионах, специфическим свойством которой является: 1) пространственная разобщенность элементов хозяйства, 2) открытость мировому рынку, 3) более жесткие требования к рациональному природопользованию, 4) принципиально другие возможности (по сравнению с «материковыми» ТПК) создания совместных с иностранным капиталом производств. Предмет исследования: подходы к выявлению, изучению, прогнозированию АТПК и отношений между элементами хозяйства в процессе формирования и развития производственной и пространственной структуры АТПК.

Методологической базой исследования стали важнейшие положения формирования территориально-производственных комплексов,

прогнозирования, имитационного и оптимизационного моделирования отраслевых и территориальных систем.

В работе получили отражение фундаментальные работы ведущих специалистов, прежде всего в области: моделирования территориальных

систем: М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.Ю. Малова, С.А. Суспицына, В.И. Суслова, Г.А. Унтура; экономических проблем океана и прибрежных регионов Дальнего Востока: П.Я. Бакланова, В.Н. Быкова, В.И. Гладуна, Е.П. Жарикова, М.И. Краевой, А.П.Латкина, ПА. Минакира, Н.Н. Михеевой, В.А. Осипова, В.В. Савалея, B.C. Турецкого, Д.К. Шевченко и

др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности АТПК, дан анализ их влияния на методологию, методику, модельный аппарат;

- разработаны модели оптимизации пространственной структуры АТПК с учетом формирования рыбопромышленного и нефтегазового комплекса;

- выполнен вариантный прогноз развития Северо-СахалинскогоАТПК;

- разработан подход к формированию программы развития Северо-Сахалинского АТПК с учетом поиска компромиссов интересов ее участников;

-определены этапы и направления формирования Северо-Сахалинского АТПК.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методологические положения, методический аппарат и конкретные предложения повышают обоснованность хозяйственных управленческих решений по формированию Северо-Сахалинского АТПК, как фактора укрепления ТЭКа Дальнего Востока

Совокупность методических и прикладных результатов исследований в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Предложен подход к выделению акватерриториально-производственных комплексов как формы организации производительных сил в приморских регионах, реализующей

многосторонние цели государства, региона и частных инвесторов в условиях рационального природопользования.

2. Разработан методический подход к прогнозированию возможных (желательных с позиций государства в целом) направлений развития АТПК, основанный на взаимосвязанной группе моделей, где отражены интересы всех потенциальных участников процесса освоения ресурсов и моря, и суши .

3. На основе разработанного методического аппарата предлагается экономическая оценка вариантов развития Северо-Сахалинского АТПК. Реализованный подход позволяет и государству, и регионам (чьи акватории и территории включены в сферу интересов производственных объектов Северо-Сахалинского АТПК) оперативно реагировать на возможные изменения условий освоения ресурсов, выдвигаемых частными инвесторами. При этом достигается как реализация принципов рационального природопользования, так и удовлетворяются текущие интересы населения, регионов и государства в целом.

4. На базе экономической оценки вариантов развития Северо-Сахалинского АТПК обосновываются предложения по встраиванию программы его развития в межрегиональную программу развития Дальневосточного макрорегиона: учитывается необходимость решения задачи по совершенствованию топливно-энергетического баланса Дальнего Востока., укрепление позиций России на рынках стран АТР, сбалансированность объемов добычи невоспроизводимых и воспроизводимых ресурсов суши и моря для устойчивого (долгосрочного) роста уровня жизни населения данного региона.

Личный вклад диссертанта заключается в обосновании методологии использования «ТПК-подхода» применительно к приморским регионам в период перехода к новым экономическим отношениям, разработке методики и конкретного расчетного инструментария для формирования сценариев развития нефтегазового комплекса на базе освоения морских нефтегазовых

ресурсов, проведении и анализе результатов прикладных расчетов, выработке конкретных предложений вариантов акватерриториально-производственного комплекса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием представительного объема информации, отражающей развитие топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока, использованием методов экономико-математического моделирования, проведением анализа полученных результатов решения оптимизационных задач, использованием имеющейся методической базы.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследований внедрены организациями, осуществляющими прогнозирование топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока, администрациями краев и областей.

Апробация.

Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научного семинара отдела территориальных систем ИЭ и ОПП СО РАН, международных и всероссийских семинарах, конференциях и съездах. Среди них: III Всесоюзная школа-семинар «Системный анализ социально-экономических проблем регионального развития» Новосибирск, 1984 г., «Пути экономии материально-энергетических ресурсов в строительстве зданий и сооружений в районах Дальнего Востока и Забайкалья» - конференция Владивосток, 1985 г.. Всесоюзная конференция «Экономика освоения океана» Владивосток, 1985 г., VIII совещание географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, 1986 г., III Международная научная конференция «Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке России» Хабаровск, 1996 г.. Международный Форум по проблемам науки, техники и образования, Москва, 1997 - 1998 гг. Международная конференция «Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы», Владивосток, 1998 г., научно-практическая

конференция «Перспективы развития и освоения топливно-энергетической базы Дальневосточного экономического района, углеводородных ресурсов шельфа морей Северо - Востока и Дальнего Востока России», Хабаровск, 1998 г.

Региональная научная конференция «Экономика природопользования российского Дальнего Востока на рубеже веков», Хабаровск, 1998 г.

Научно-технические конференции ДВГТУ «Вологдинские чтения», 1996-1998гг.

Международная конференция «Стихия. Строительство. Безопасность» Владивосток, 1997 г.

Международный семинар «Сибирь и Северо-Восточная Азия, Республика Корея-Региональная Кооперация и Глобализация России», Новосибирск, 2004г.

Публикации по теме диссертации: автором опубликованы четыре монографии, более 40 статей и тезисов докладов.

ТПК - подход и задачи прогнозирования

Территориальный аспект планирования народного хозяйства считался одним из самых важных наряду с отраслевым на протяжении периода существования СССР. Среди исследователей шел поиск форм территориальной организации хозяйства, который соответствовал бы уровню развития производительных сил.

Еще до начала радикальных реформ среди исследователей обсуждался вопрос, каким будет звено производства, которое получит значительную самостоятельность.

Территориальные формы организации производства были предметом исследования экономической географии. При этом теоретической основой долгосрочной экономической стратегии страны признавались территориально - производственные комплексы.

Повышение эффективности производства требовало поиска и внедрения наиболее прогрессивных форм территориальной организации производства. Россия имеет большой опыт рациональной территориальной организации. В 20-х и в начале 30-х годов в результате теоретических обобщений, в процессе практических работ над планом ГОЭЛРО, схемами экономического и административного деления страны, формулировались многие исходные положения организации производительных сил в пределах отдельных районов. К числу их относятся утверждение о значимости производственного принципа при формировании отдельных элементов в территориальной структуре страны, требование строгого определения очередности развития и места в территориальном разделении труда, четкой специализации, пропорционального развития, комплексного использования ресурсов и установления рациональных, с позиции экономики страны, внешних и внутренних связей региона.

Выделение производства, специализации и взаимосвязанности элементов при образовании территориальных таксономических единиц послужило основой организации производительных сил, получившей позднее название производственно-территориальных и территориально-производственных комплексов (ТПК). Такая форма пространственной организации производства стала рассматриваться в качестве основы экономического районирования страны. Как писал Н.Н. Баранский "Комплекс как производственно-территориальное сочетание - это не вся цепь (комплекс не подменяет и не отменяет более сложного понятия экономического района), но это основное звено цепи (основа географического районообразующего процесса), за которое нужно ухватиться, чтобы вытащить всю цепь" [25.с.5]. Проблемы комплексного развития и размещения хозяйства являлись объектом глубокого изучения нескольких поколений экономистов и экономико-географов: Г.М. Кржижановского, И.Г. Александрова, Н.Н. Баранского, М.К. Бандмана, Н.Н Колосовского, B.C. Немчинова, Н.И. Некрасова, К.Н. Бедринцева, А.И. Деменева, Ф.Д. Заставного, Т.М. Калашниковой, В.В. Кистанова, A.M. Колотиевского, А.Е. Пробста, Ю.Г. Саушкина, Я.Г. Фейгина, А.Т. Хрущева, Н.И. Шрага и др. ученых.

Н.Н. Колосовский заложил основы учения о ТПК. Им были сформулированы основные принципиальные положения теории ТПК. К числу важнейших из них можно отнести следующие: 1) связь производственно-территориального комплексирования с идеями территориальной организации производительных сил, особенно с идеями экономического районирования; 2) факторы формирования производственно-территориальных комплексов; 3) внутренняя производственная и территориальная структура комплексов разного таксономического ранга; 4) классификация (технология) производственно территориальных комплексов; 5) механизмы функционирования комплексов как целостной системы [76].

Н.Н. Колосовский дал исчерпывающее определение ТПК: "Производственным комплексом называется такое экономически взаимообусловленное сочетание предприятий в одной промышленной точке или целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного планового подбора предприятий в соответствии с предложенными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением" [80]. В нем отражены и экономический, и экономико-географический аспекты, акцентирована организационная, экономическая сторона дела, широкое понимание комплексности, возникающей на территории под влиянием взаимодействия двух групп процессов: с одной стороны, - местных природно-экономических ресурсов и условий, с другой -внешних отношений этих группировок, реализуемых через своеобразие транспортного и экономико-географического положения ТПК.

Экономисты были единодушны в том, что комплекс - это совокупность взаимосвязанных объектов в пределах конкретной территории, в результате чего достигается определенный социально-экономический эффект. Однако одна группа авторов ограничивала состав комплексов только объектами отраслей материального производства и считала, что эффект комплексов достигается лишь за счет улучшения производственной деятельности. Другая группа специалистов рассматривала ТПК в расширенном составе, включая в него объекты, как материального производства, так и непроизводственной сферы.

В литературе по вопросам формирования ТПК представлены различные направления исследования ТПК. Одно из них рассматривает ТПК как форму пространственной организации материально-технической базы любой таксономической единицы экономического, административного и территориального деления.

Другое направление рассматривает ТПК как форму пространственной организации производительных сил при реализации региональных программ определенного типа и ранга - программно-целевые ТПК. (Работы М.К. Бандмана, В.Ю. Малова и др.).

Задачей программно-целевых ТПК является не любое и не максимальное использование всех видов ресурсов территории, а только определенных видов ресурсов в масштабах и направлении, которые эффективны с позиций не только данной территории, но и народного хозяйства в целом.

Проблема формирования нефтегазового комплекса в новых условиях

Уровень развития энергетики и отраслей топливной промышленности в последние годы совершенно не удовлетворял потребности региона, что привело к чрезвычайно напряженному положению с обеспечением производственного и коммунально-бытового секторов, прежде всего, Приморского и Хабаровского краев электроэнергией, теплом и топливом. Это явилось предпосылкой острейших социальных конфликтов и создало угрозу энергетической безопасности Дальнего Востока (ДВ).

Согласно имеющимся расчетам, потребность Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев в топливно-энергетическом сырье, реализуемом в виде котельно-печного (КПТ), возрастет с 27 млн. т.у.т. в 1990 г. до 35 млн. т.у.т. в 2005 г. и до 40 млн. т. у. т. в 2010 г. Относительно более высокие темпы роста потребностей ожидаются в Сахалинской области.

Потребности Севера Дальнего Востока могут составить до 10 млн. т.

В настоящее время в указанных субъектах РФ весьма высока доля угля в топливно-энергетическом балансе: в Хабаровском крае - 47%, в Приморском -58%, а в целом по Дальнему Востоку - 54%. Доля газа - наиболее эффективного вида топлива в экономическом районе - составляет лишь 8% (Сахалинская область - 21 %, Хабаровский край - 16%, в Приморском крае потребление газа практически отсутствует).

Поставка природного газа сахалинского шельфа в районы Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев позволит заменить в топливно-энергетическом балансе дорогие местные энергетические ресурсы, а также сократить потребление мазута. Потребность в природном газе в Хабаровском и Приморском краях может составить в 2005 г. примерно 13-15 млрд. куб. м.

Лишь по Сахалинской области обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами несколько превышает потребность. В Хабаровском и Приморском краях она составляет лишь 60% необходимого уровня. Сохранение существующей структуры добычи и потребления топлива в обозримой перспективе приведет к тому, что положение с топливоснабжением хозяйства южной зоны Дальнего Востока может стать катастрофическими, т.к. до 50% КПТ (около 18 млн. т. у. т.) придется завозить из других регионов страны.

Структура потребления КПТ в районах Дальнего Востока существенно отличается от таковой в центральных районах РФ повышенным удельным весом угля и жидкого топлива и весьма незначительной долей природного газа. За счет собственного производства мазутом обеспечивается около 50% потребности Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Остальное его количество завозится из Восточной Сибири при значительных затратах на транспорт. В связи с падением уровня добычи местных углей увеличился их завоз из других районов РФ, за счет чего в настоящее время обеспечивается до 80% потребностей Хабаровского края и до 20% Приморского края.

Потребителям Комсомольска-на-Амуре ежегодно продается до 1 млрд. куб.м. природного газа с месторождений суши острова Сахалин. Используемые в Сахалинской области в качестве КПТ мазут и дизельное топливо завозятся из Хабаровского края и Восточной Сибири (табл.6).

Если в целом по азиатской части России отмечается незначительный «минусовой» дисбаланс производства и потребления нефтепродуктов, то для Дальнего востока дисбаланс велик. Положение усугубляется отсутствием сырьевой базы: лишь часть потребностей в сырье Комсомольского НПЗ обеспечивается за счет сахалинской нефти.

Максимальная мощность по сырью в период с 1980 г. по 1995 г. составила для Хабаровского НПЗ 4,5 млн. т., для Комсомольского - 5,7 млн. т. По свободному рейтингу среди всех российских НПЗ указанные предприятия занимают соответственно предпоследнюю и третью от конца позиции.

Примерно такая же ситуация сложилась в рейтинге по технологическому уровню и финансовым показателям. Лишь рейтинг по рынкам сбыта выглядит более обнадеживающим: восьмой у Комсомольского НПЗ и четырнадцатый - у Хабаровского. Для предприятий характерны общие отраслевые проблемы: низкий уровень глубины переработки нефти и качества выпускаемой продукции, изношенность оборудования, вредное воздействие на окружающую среду.

В рамках Федеральной программы развития нефтеперерабатывающей промышленности России намечалась реконструкция Комсомольского НПЗ; разработку ТЭО вели фирмы «Энки» (Ирландия) и «Бехтель» (США). Ряд японских компаний намеривались заключить контракты на модернизацию Хабаровского НПЗ. Необходимо также отметить, что до 80% суммарной мощности Хабаровского и Комсомольского нефтеперерабатывающих заводов обеспечивается нефтью Западной Сибири, доставка которой связана со значительными транспортными затратами.

Рядом коммерческих структур и госпредприятий приняты решения о строительстве на о. Сахалин блока модульных НПЗ единой мощностью 200-300 тыс. т. в год. Первая такая установка мощностью 200 тыс. т. в год сдана в эксплуатацию в центральной части о. Сахалин совместным советско-американским предприятием ПЕТРОСАХ (сырье-нефть месторождения «Окружное»), сооружение второй установки мощностью 300 тыс. т. в год. предполагается в Ногликском районе.

Повышение эффективности и надежности функционирования ТЭК региона является существенным фактором преодоления хозяйственного кризиса, социальных конфликтов и создания предпосылок стабилизации и последующего развития экономики Дальнего Востока. Традиционные меры по наращиванию объемов добычи угля и производству электроэнергии на его базе не решают проблему. Возможность строительства в энергодефицитных районах Дальнего Востока атомных электростанций крайне маловероятна. Сырьевая база углеводородов на суше о. Сахалин позволяет лишь поддерживать на существующем незначительном уровне объемы добычи нефти и газа.

Специфические условия формирования АТПК, обусловленные привлечением иностранного капитала

Выгодное географическое положение региона по отношению к мощным, развивающимся рынкам АТР, усиливает потенциальные сравнительные преимущества Дальнего Востока. Вывод о том, что необходима широкая интеграция Дальнего Востока в экономическое пространство АТР, хотя и считается стандартным при рассмотрении сценария развития региона, но не является тривиальным. В Федеральной целевой программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья предусмотрена концепция создания эффективного, диверсифицированного хозяйственного комплекса, который этим может обеспечить расширение и укрепление влияния России в бассейне Тихого океана. При этом нужна целенаправленная поддержка для обретения регионом сравнительных преимуществ в международном и внутрироссийском разделении труда. Важным элементом является форма государственной поддержки. Экономические реалии настоящего времени и ближайшего будущего исключают массированные финансовые трансферты для Дальнего Востока и допускают косвенную, в большей мере институциональную, чем инвестиционную государственную поддержку региона в различных формах.

Одна из определившихся стратегий состоит в том, чтобы российский Дальний Восток интегрировал в энергетическое пространство АТР. Дальний Восток, располагающий мощным потенциалом разнообразных топливно-энергетических ресурсов может выступить, прежде всего, активным поставщиком энергетического сырья. Однако это требует финансовых ресурсов, поэтому одним и направлений является привлечение иностранных компаний для освоения ресурсов Дальнего Востока. Идея использования иностранного капитала родилась еще в социалистической России.

В этой связи целесообразно вкратце остановиться на анализе имеющегося (хотя и довольно скромного) опыта внешнеторговых связей с крупнейшим партнером бывшего СССР в регионе, Японией, в частности, по освоению природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Одним из проявлений политики «разрядки» начала 70-х годов стал постепенный отказ от закрытости экономики страны и некоторая активизация внешнеторговых контактов. На протяжении нескольких лет были заключены: - генеральное соглашение о поставках в СССР из Японии оборудования, машин, материалов для разработки лесных ресурсов Дальнего Востока и о поставке пиломатериалов в Японию (1968 г.); - генеральное соглашение о поставках оборудования, машин, материалов для строительства морского порта в бухте Врангеля, (1970 г.); - генеральное соглашение о поставках в Японию технологической щепы и балансов, а из Японии машин и оборудования для их производства (1971г.). Особенностью указанных соглашений явилось то, что для их реализации японской стороной предоставлялись фирменные кредиты, 22 апреля 1974 года был подписан межправительственный протокол о предоставлении Японией кредитов экспортно-импортного банка в ценовой валюте на сумму, эквивалентную 1050 млн. долл. для реализации следующих трех крупномасштабных компенсационных проектов: - разработка южно-якутских углей; - расширение заготовок древесины Дальнего Востока; - доразведка якутских месторождений природного газа. Стоимость работ, предусмотренная соглашением о советско-японском сотрудничестве с участием США в доразведке, обустройстве и транспортировке природного газа из Якутии оценивалась в несколько миллиардов долларов. Осуществление Якутского газового проекта требовало проведения значительных объемов геологоразведочных, проектно-конструкторских и строительных работ.

Предполагалось строительство газопровода от месторождений Вилюйского геологического района до побережья Тихого океана (рассматривалось два варианта: южный - до бухты Ольги и северный - до г. Магадана.), сооружение завода по сжижению газа и портовых объектов, обеспечивающих бесперебойную подачу большого количества природного газа (до 25 млрд. куб. м. ежегодно) на экспорт и для нужд Дальнего Востока, а также привлечение крупных капиталовложений и специфических научно-технических и инженерных решений с учетом особых природно-климатических условий района (вечная мерзлота, трудно-доступность и т.п.).

Весьма интересна и поучительна дальнейшая судьба этого многообещающего проекта. Основным условием его реализации стала подготовка разведанных запасов природного газа в объеме 1 трлн. куб. м. Однако, несмотря на оптимистический геологический прогноз и высокую ресурсную оценку территории, решить эту задачу до настоящего времени не удалось. Впоследствии идея широкомасштабного внутреннего и экспортного использования якутского газа неоднократно появлялась на страницах научной печати, высказывалась на различных совещаниях и конференциях. Так, на Всесоюзной конференции «Развитие и размещение производительных сил, и транспортное обеспечение Дальневосточного экономического района» (Хабаровск, 1984) А. Д. Кириллин и др. обосновывали необходимость и возможность значительного увеличения уровней добычи газа с целью скорейшей газификации производственного и коммунально-бытового секторов и ликвидации крупномасштабного топливно-энергетического дефицита в ряде районов Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Но к этому моменту главным лимитирующим фактором были уже не разведанные запасы, а инвестиционные возможности государства, не позволившие приступить к реализации данного проекта. В результате годовая добыча газа в Республике Саха (Якутия) по-прежнему остается на уровне 1,5 млрд.

Поисковое бурение на нефть газ на шельфе острова Сахалин было начато в 1977 году совместно с японской фирмой «Содеко» в соответствии с Генеральным соглашением о научно-техническом сотрудничестве в области поисков, разведки и эксплуатации месторождений на сахалинском шельфе. Результатом этих работ явилось открытие двух крупных нефтегазовых месторождений Одопту и Чайво. Для финансирования геологоразведочных работ в 1975-1983 годах был получен и использован кредит «Содеко-І» в размере 181,5 млн. долларов США. Кредит должен был возмещаться поставками в Японию только в случае успеха, т.е. открытия не менее двух крупных месторождений, разработка которых должна быть признана рентабельной как советской, так и японской стороной. Стороны не смогли договориться о рентабельности освоения этих месторождений и, по взаимной договоренности начисление процентов было приостановлено.

Северо-Сахалинский АТПК и его роль в решении топливно-энергетической проблемы Дальнего Востока

Современный энергетический кризис российского Дальнего Востока в значительной мере является наследием энергетической политики советской эпохи. На Дальнем Востоке исторически сформировалась специфическая структура баланса первичной энергии, которая построена на высокой энергетической зависимости. В 1990 году 46 % валового потребления первичной энергии Дальнего Востока базировалась на отечественном импорте энергии. При этом в энергопотреблении преобладали уголь (36,9 %), особенно, нефтяной газ (62%) и гидроэнергия (6 %). Структура потребления энергии долгое время оставалась несбалансированной со структурой производства первичных энергоресурсов.

В период экономических преобразований произошло существенное сокращение масштаба энергобаланса региона. В целом производство первичных энергоресурсов на Дальнем Востоке составило в 1996 году - 69 % от уровня 1999 года, валовое энергопотребление - 67 %, при сокращении промышленного продукта региона до 45 %.

Меньшие темпы снижения спроса на топливо и энергию в сравнении с динамикой промышленного производства обусловлены стабильностью энергопотребления в коммунально-бытовом секторе, увеличением удельного энергопотребления в производственных отраслях из-за недогрузки мощностей. Все это увеличило и без того высокую энергоемкость регионального валового продукта примерно на 40 % (относительно 1990 года). Относительная стоимость энергии в структуре издержек конечных потребителей увеличилась в 2,5 раза по сравнению с дореформенным периодом и является одной из ведущих причин низкой эффективности региональной экономики.

В 1996 году была принята Федеральная целевая программа социально -экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Одна из основных ее целей - создание рыночной экономической системы на Дальнем Востоке к 2005 году, при активном участии стран АТР. Использование природных ресурсов, том числе нефти и газа, необходимо и неизбежно для развития региона.

Наряду с этой программой была разработана Энергетическая программа, а также Программа Газификации Дальнего Востока. В указанной федеральной программе рассмотрены нефтегазовые месторождения Сахалинского шельфа и Якутии, как основополагающие в развитии ТЭК Дальнего Востока.

Как отмечалось, необходимость в увеличении добычи нефти, газа и конденсата за счет месторождений Сахалинского шельфа, вызвана потребностью в замене дорогих местных энергоресурсов, сокращении мазута, ростом потребности в топливно-энергетических ресурсах. Так потребность в природном газе к 2005 году может составить по Хабаровскому и Приморскому краю примерно 13-15 млрд. куб. м.

В настоящий период обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами составляет около 60 % необходимого уровня. Сохранение существующей структуры добычи и потребления топлива в обозримой перспективе приводит к тому, что положение с топливоснабжением хозяйства южной зоны Дальнего Востока может стать катастрофическим, так как до 50 % КПТ (около 18 млн. т.у.т.) придется завозить из других регионов страны.

Реализация Сахалинских проектов во многом повлияет на выполнение программы Дальний Восток и Забайкалье, Федеральной целевой программы газификации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев, позволит обеспечить теплом и светом, рабочими местами население Дальневосточных регионов.

При этом она существенно усилит значимость геополитического положения России. На обозримую перспективу складывается уникальная ситуация, обусловленная дефицитом сжиженного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вызванным активным экономическим ростом Тайваня, Южной Кореи и Японии, стремлением этих государств освободиться от контроля монопольных поставок США. Существует активное стремление указанных стран принять участие в освоении сахалинского шельфа, что необходимо использовать с максимальным эффектом. Если упустить возможность, то в последующие 20-25 лет доступа на рынок сжиженного газа уже не будет. Кроме того, реализация Сахалинских проектов позволит приступить к хозяйственному использованию других природных ресурсов территории и акватории Дальнего Востока, которые также имеют большое значение, как для России, так и для стран АТР.

Необходимо отметить, что подписанные подготавливаемые соглашения об экспорте углеводородного сырья Иркутской области (Кавыктинское месторождение) и республики Саха (Якутия) в Китай, Корею, Японию не конкурируют с сахалинскими проектами, а дополняют их, ввиду большой емкости рынка АТР и значительной внутренней потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Наконец, доходы от реализации соглашений окажут стимулирующие воздействие на другие, не связанные непосредственно с добычей полезных ископаемых, отрасли региона.

Принятая в 1996 г. программа экономического и социального развития Российского Дальнего Востока и Забайкалья имеет статус президентской федеральной. Одна из основных ее целей - создание рыночной экономической системы на Российском Дальнем Востоке к 2005 г. при активном участии стран АТР. Использование природных ресурсов, в том числе нефти и газа, необходимо и неизбежно для развития региона. При этом одной из наиболее эффективных мер может стать экспорт нефтяных и газовых ресурсов в страны АТР, учитывая нынешнюю экономическую депрессию и высокие транспортные издержки внутри России, что позволит обеспечить приток финансовых ресурсов, необходимых для развития региона.

В свою очередь, это может повысить экономическую активность местных предприятий за счет привлечения новых технологий и заказов. Такое направление развития будет способствовать отказу многих предприятий от производства военной продукции и переходу к выпуску гражданских изделий. Операционные компании по этим проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2» уже выбирают субподрядчиков путем проведения тендерных торгов. Около 70% субподрядчиков - это российские предприятия, включая совместные предприятия, зарегистрированные в России.