Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы функционирования особых экономических зон.
1.1 Сущность, определение и классификация территориальных образований с
особым экономическим статусом 10
1.2 Формирование особых экономических зон в Российской Федерации 26
1.3 Предпосылки формирования особых экономических зон туристско рекреационного типа 42
ГЛАВА 2 Формирование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в границах байкальской природной территории 57
2.1 Влияние условий природопользования на хозяйственный комплекс региона .57
2.2 Условия развития регионального туристско-рекреационного комплекса 71
2.3 Специфика организационно-управленческого механизма формирования особой экономической зоны в Республике Бурятия 86
ГЛАВА 3 Адаптация механизма управления особых экономических зон к условиям природопользования 102
3.1 Формирование институциональной среды функционирования особой
экономической зоны туристско-рекреационного типа 102
3.2 Направления модернизации механизма управления особой экономической зоной 116
3.3 Оценка эффективности механизма управления особой экономической зоной
туристско-рекреационного типа 134
Заключение 150
Список использованной литературы
- Формирование особых экономических зон в Российской Федерации
- Предпосылки формирования особых экономических зон туристско рекреационного типа
- Специфика организационно-управленческого механизма формирования особой экономической зоны в Республике Бурятия
- Направления модернизации механизма управления особой экономической зоной
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой опыт убедительно доказал, что особые экономические зоны (далее ОЭЗ) являются эффективным средством государственной экономической политики, раскрывающим потенциал территориальных точек роста и способствующим выводу регионов их расположения из депрессивного состояния.
Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа (далее ОЭЗ ТРТ) обусловлено кардинальным изменением места и роли туризма в структуре ВВП и ВРП, его трансформацией в катализатор социально-экономического развития регионов и государства в целом. Перерастание туристско-рекреационной сферы в одну из ведущих отраслей мировой экономики оказывает мощный мультипликативный эффект, стимулирующий развитие связанных отраслей. ОЭЗ призваны стать инструментом перевода туристской и санаторно-курортной индустрии на инновационный путь развития, развития её инфраструктуры и создания конкурентоспособного туристского продукта.
Использование туристско-рекреационных ОЭЗ (далее ТР ОЭЗ) как инструмента реализации относительных преимуществ территории вступает в противоречие с задачами охраны уникальных экологических систем в регионах их размещения.
В ОЭЗ портовых, технико-внедренческих и промышленно-производственных типов формирующаяся инфраструктура интегрируется в уже существующие промышленные или транспортные узлы. Происходящая при этом секторальная диверсификация занятости населения не влечёт увеличения антропогенной нагрузки на природную среду. В отличие от них, создание инфраструктуры туристских зон и многократное увеличение рекреационной нагрузки должны органично вписываться в экологические системы, не превышая допустимых пределов антропогенных нагрузок, не нарушая ландшафтной целостности и не изменяя биологических, гидрохимических и иных режимов существующей природной среды.
Следовательно, основным принципом функционирования туристско-рекреационных зон является сбалансированность требований решения социально-экономических задач с требованиями ограничения антропогенной нагрузки и мероприятий по сохранению и восстановлению природной среды. Соблюдение указанного принципа может быть обеспечено внедрением в этих ОЭЗ организационно-экономического механизма, структурно и функционально отличающегося от зон прочих типов экологоориентированностью и специфичными полномочиями органов управления.
Накопление и анализ опыта формирования ТР ОЭЗ в Республике Бурятия, совершенствование её механизма управления, разработка, утверждение, внедрение и использование взаимоувязанных экономических и экологических показателей, характеризующих функционирование ОЭЗ, имеет важное значение для последующего развития всей туристической отрасли России.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития особых экономических зон посвящены работы Е.Ф. Авдокушина, Л.Н. Васильева, Н. П. Воловик, Т.П. Данько, И.М. Золотухина, А.Г. Леусского, С.Г.Овчинниковой, З.М. Округ, К.А. Семенова, В.А Савина, С. В. Приходько и др.; из зарубежных авторов - это работы Р. Бо лина, Р.Хейвуда, С. Бутл ера, Т. Симадзаки, Чжан Циицзе и др.
Для туристско-рекреационных зон, являющихся специфичной формой природопользования, особенно характерна зависимость от институциональных аспектов, исследованных Р.Коузом, Д.Нортом, Г.Сайманом, О.Уильямсоном, в числе отечественных авторов А.И. Амосов, В.В. Вольчик, Р.И. Капелюшников, СВ. Малахов, Р.М.Нуреев, Е. Д.Цыренова, А.Е.Шаститко и др.
Теорию управления туризмом и рекреацией как экономической системой рассматривали В. И. Азар, B.C. Боголюбов, Д. Боуэн, Р. Дэвидсон, И. В. Зорин, В. А. Квартальное, Г. А. Папирян, В. С. Сенин, Г. Харрис, А. Д. Чудновский и др.
С вопросами функционирования туристско-рекреационных зон неотъемлемо связаны вопросы трансформации структуры экономики региона и экономики природопользования, исследовавшиеся такими авторами, как И.С. Белик, В.Е.Викулов, П.А.Минакир, Г.А. Моткин, Н. В. Пахомова, И.М. Потравный, А.К.Тулохонов, А.В. Шевчук, Р.И.Шнипер, П.Ж. Хандуев и др.
Вместе с тем, целостная концепция создания и функционирования ОЭЗ, в том числе в особых условиях природопользования, пока не сформирована. Изучение литературы также показало, что теоретический базис создания и функционирования зон нуждается в дальнейшем исследовании. Таким образом, актуальность и значимость проблемы, а также нерешённость ряда связанных с этой проблемой теоретических и практических вопросов обусловили выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - обоснование и разработка целевых ориентиров и методических подходов к формированию механизма управления процессами функционирования ОЭЗ туристско-рекреационного типа, являющихся специфичной формой государственной региональной политики, использующей природно-ресурсный потенциал регионов.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- выявления сущности, раскрытия понятия и генезиса ОЭЗ как объекта
управления, уточнения их функций и значения в региональном развитии;
- уточнения признаков классификации ОЭЗ, принципов их формирования, анализа
опыта, накопленного в этой области государственного регулирования;
конкретизации предпосылок создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа, установления их влияния на развитие региона в условиях соблюдения требований минимизации негативного влияния на природную среду;
анализа влияния условий природопользования на хозяйственный комплекс Республики Бурятия и региональных особенностей процессов создания ОЭЗ ТРТ;
разработки модели управления ОЭЗ, учитывающей особенности институциональной среды её функционирования, а также рассмотрения проблем измерения и оценки воздействия зоны на состояние окружающей природной среды, модернизацию социально-экономической структуры региона и диверсификацию структуры валового регионального продукта.
Объект исследования - особые экономические зоны туристско-рекреационного типа.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессах управления особыми экономическими зонами, создаваемыми в целях рекреационного использования природных ресурсов.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам государственного
регулирования деятельности ОЭЗ, локальных и региональных туристических комплексов, а также вопросам оценки и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.
В ходе выполнения диссертационного исследования применялись методы системного анализа, региональный метод экономико-географического исследования, логический метод исследования причинно-следственных зависимостей, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок.
Информационной основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Бурятия, методические и аналитические материалы органов законодательной и исполнительной власти, государственной статистики, информационные ресурсы сети Интернет.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов по формированию механизма управления особыми экономическими зонами, учитывающего их экологозависимость и требования социально-экономического развития региона. Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем и выносимые на защиту:
Предложено определение особых экономических зон как ограниченно обособленных территориально-хозяйственных образований со специальным режимом регулирования экономических отношений, позволившее дополнить классификацию зон и обосновать необходимость дифференциации организационно-экономических механизмов ОЭЗ различных типов.
Определены требования к механизму управления ОЭЗ, соответствующие специфике региона с особыми условиями природопользования, регулирование хозяйственной деятельности в котором требует проведения специализированной региональной политики по отношению к этому субъекту на федеральном уровне.
Выдвинуто положение о двойственном статусе туристско-рекреационных зон и на этой основе обоснованы и сформулированы предложения, направленные на реализацию природоохранных функций органов управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа.
Обоснована необходимость вовлечения в процессы создания и развития туристско-рекреационной зоны определённых элементов институциональной среды в качестве субъектов функционирования ОЭЗ, на этой основе составлена матрица интересов этих субъектов и систематизированы направления воздействия среды.
Разработана соответствующая повышенным требованиям особого режима природопользования модель управления зоной туристско-рекреационного типа и предложен алгоритм её реализации, что позволяет уточнить задачи программно-целевого планирования, реализуемые органами государственного и муниципального управления.
Предложены дополнения в систему показателей функционирования ОЭЗ туристско-рекреационного типа, что позволило интегрировать оценки
экономической эффективности с оценками антропогенного воздействия на природную среду региона размещения.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть востребованы в нормотворческой деятельности органов власти всех уровней и при принятии управленческих решений органами хозяйственного руководства, связанными с созданием и функционированием в субъектах страны туристско-рекреационных ОЭЗ федерального и регионального уровней и при реализации проектов иных туристических комплексов, базирующихся на использовании природно-ресурсного потенциала.
Материалы диссертации могут использоваться в исследовании научно-практических проблем функционирования ТР ОЭЗ и иных рекреационных комплексов, включая вопросы формирования системы показателей их эффективности, а также в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Государственная экономическая политика».
Апробация и реализация результатов выполненного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и получили положительные оценки на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010г.), XV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции«Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (Улан-Удэ, 2008г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития местного самоуправления» (Улан-Удэ, 2009г.).
Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Республике Бурятия.
По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объёмом 12,63 п.л. из них авторских 6,67 п. л.
Формирование особых экономических зон в Российской Федерации
Идея создания свободных (специальных)-или особых экономических зон (далее ОЭЗ) как обособленных территориальных образований с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности для привлечения инвестиций в приоритетные сектора экономики широко использована в мировой практике. ОЭЗ востребованы как одна из форм реализации территориальных приоритетов, обеспечивающих наилучшие условия для привлечения капитала и ускорения экономического роста. Логика их создания заключается в стимулировании определенных видов и направлений хозяйственной деятельности путём их селективной поддержки.
В США зоны создавались в целях активизации внешнеэкономической деятельности в соответствии с Законом «О зонах внешней торговли» (1934г.). В начале XXI века в зонах внешней торговли, зарегистрированных в 48 штатах США, насчитывалось свыше 3-х тысяч компаний, объём реализации продукции которых превышал 100 млрд. долларов.[33]
В начале 1960-х годов в ОЭЗ была разрешена обработка товаров, увеличивающая их добавленную стоимость. Из пунктов складирования и распределения ОЭЗ все чаще становятся местом обработки и трансформации товаров, а повышение добавленной стоимости товара при отсутствии таможенных и других пошлин становится отличительной чертой экономических зон.
Следующий этап развития ОЭЗ (1980-ые гг.) был направлен на преодоление стагнации в отдельных отраслях, банковском и страховом делах. Такими мерами также стимулируется-экономическое развитие депрессивных регионов, например, отдельных департаментов Франции и районов Великобритании. Важнейшими тенденциями этапа являются льготные условия деятельности предприятий, ю t расположенных в этих зонах, дебюрократизация их управления и минимизация государственного администрирования, что стало одним из факторов экономического роста таких стран, как Южная Корея, Тайвань, Бразилия др.
Итак, создание территориальных образований с особым правовым статусом используется для оздоровления и/или реформирования экономики региона или страны в целом. Следовательно, ОЭЗ необходимо рассматривать как институт трансформации потенциально способных к ней регионов в полюса (точки) экономического роста.
Анализ исследований по теме позволяет утверждать, что теоретический базис создания и функционирования ОЭЗ нуждается в дальнейшей доработке. Недостаточный уровень научно-теоретического осмысления феномена ОЭЗ выразился, в том числе, в отсутствии их общепринятого определения и в отсутствии их общепринятой классификации.
Точных данных о числе ОЭЗ не существует: называют от 600 до нескольких тысяч зон в мире, что вызвано расхождениями в определениях и несовершенством методики сбора данных, не позволяющей дифференцировать зоны по их типам. В науке используют десятки терминов, обозначающих примерно одно явление: «свободная таможенная зона», «беспошлинная зона», «специальная экономическая зона», «особая экономическая зона», «экспортно-производственная зона» и т.д.
Терминологические споры тесно связаны с проводимой в России государственной политикой в отношении таких зон. Провал проектов создания ОЭЗ в России в 1990-х годах, по мнению автора, был обусловлен непониманием теоретической основы их функционирования и, как следствие, непринятием мер направленных на формирование институциональной среды их развития. Сложность решения терминологической задачи состоит еще и в том, что помимо своего универсального значения, эти понятия употребляются для характеристики совершенно конкретных типов зон, то есть несут двойную смысловую нагрузку.
В общей форме территории с особым экономическим статусом принято определять как обладающий выгодным экономико-географическим положением її район, где устанавливается беспошлинный , или льготный, экспортно-импортный, режим, и ограниченная валютно-финансовая обособленность от остальной территории страны. Такое определение объясняется тем, что отличительным признаком первых зон было установление льготного таможенного режима в, целях развития внешней торговли. Согласно- определению, разработанному Всемирным банком, «Свободная зона, или зона свободной торговли, - это огороженная или любым другим образом изолированная физическая местность в порту или аэропорту или около них, где не взимаются таможенные сборы. Такая зона рассматривается как находящаяся вне тарифного регулирования данной страны»[97, с.9]. Нельзя не отметить, что такое определение позволяет рассматривать её и как изолированную Зону Экспортного Производства (существующую как анклав или индустриальный парк).
Международной конвенцией по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18 мая 1973.) установлено понятие свободной зоны как «зоны-франко» - части территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и поэтому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению. [127, с.22]
Впоследствии содержание экономического механизма ОЭЗ усложнилось и дополнилось такими элементами, как налоговая, валютная и финансово-инвестиционная политика, государственно-частное партнёрство и т.д. Данное определение уже не отражает многообразия типов ОЭЗ, им не всегда присуща внешнеэкономическая специализация, а льготный таможенный режим не только не всегда играет роль основного элемента, но и не всегда предусмотрен. Например, таможенные льготы отсутствуют в пределах таких образований, как туристско-рекреационные зоны, технологические парки или оффшорные зоны.
Предпосылки формирования особых экономических зон туристско рекреационного типа
Заложено развитие сопутствующих видов,бизнеса: прокат одеждьъи инвентаря, обучение, в том числе для детей, и инфраструктура, предусматривающая обслуживание подъёмников и техники, системы пропуска, службы спасения и медицины, в том числе реабилитационные центры, мониторинг погоды и состояния склонов, управление состоянием снежного покрова и т.д. [32]
Осуществление проекта начато Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. N 68 «О создании на территории муниципального образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа». 2 марта 2007 г. между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Бурятия и администрацией муниципального образования Прибайкальский район подписано Соглашение в котором определены обязательства, порядок финансирования и ответственность сторон при создании ОЭЗ. Стороны определили, что финансирование создания инфраструктуры ТР ОЭЗ будет производиться за счет средств: федерального бюджета - 76,4 %; бюджета Республики Бурятия - 23,0 %; бюджета муниципального образования «Прибайкальский район»- 0,6 %. Для строительства инфраструктуры также могут привлекаться внебюджетные источники финансирования. Соглашением были также определены основные целевые показатели развития ТР ОЭЗ, которые предусматривают: а) привлечение внебюджетных инвестиций - не менее 38 млрд. руб.; б) создание не менее 22 тыс. мест размещения туристов; в) посещение туристско-рекреационной особой зоны не менее 1 млн. чел; г) создание не менее 34 тыс. рабочих мест, включая і смежные отрасли.[118] К проектированию ТР ОЭЗ были привлечены компания «Делойт» (Австрия) и «Леонтьевский центр» (ОАО Международный центр социально-экономических исследований). Ими произведены анализ и позиционирование озера Байкал и участков ТР ОЭЗЗ, оценка инфраструктуры, и данных по туристическому предложению и спросу,, анализ конкурентных сил, международного рынка и. основных»критериев продукта4. Пригодность и привлекательность для населения оценены с учётом того; что инвестиционный проект имеет серьезное воздействие на среду и местное сообщество; также важнейшими вопросами являются подключения к коммунальной инфраструктуре и интеграция в дорожную сеть.
Привлекательность с точки зрения инвестора оценены по критериям пригодности, включающим в себя организацию и управление операциями с точки зрения спроса, доступа, существующей инфраструктуры, наличия подключений к канализации и т.д., а также наличия дополнительных резервных площадей для освоения в будущем. Оценены начальная стоимость вхождения в проект, земли, сопутствующие затраты, а также последующие затраты на развитие.
Текущая оценка системы ценностей туризма в регионе рекомендована как основа определения конкурентной среды в системе туризма региона. Для оценки функционирования системы ценностей туризма в регионе использованы два методологических инструмента. Первый инструмент - цепочка добавленной стоимости, оплачиваемая туристами. Второй инструмент - ценность за усилие, оценивающая уровень ценностей, предоставленных клиентам и уровень усилий, который туристическая дестинация требует от туристов: более конкурентоспособные дестинации предлагают клиентам большие ценности за меньшие усилия, нежели конкуренты, для чего нужно не просто поднять уровень обслуживания и снизить цены, но и предложить клиентам услуги более высокого качества, сократить количество неудобств и повысить безопасность.
Итогом работы стало представление Концепций развития, включающей рекомендуемые продукты по каждому из участков ОЭЗ и схемы генерального плана участков «Турка» и «Пески».
По прогнозам общий поток туристов в ТР ОЭЗ к 2026 г. составит 1,91 млн. чел. Потенциальные потребители - российские и иностранные туристы. Туристическое предложение сформировано для всех категорий потребителей: от «эконом» и «бизнес»класса до класса «люкс». В первые годы функционирования будут преобладать местные туристы; по мере развития туристическое предложение ТР1 ОЭЗ выйдет на мировой уровень и сориентируетсяша иностранцев. На основании структуры туристических прибытий и предпочтений туристов разных стран было определено соотношение различных средств размещения. Количество гостиниц и коттеджей, которые необходимо построить на территории ТР ОЭЗ, рассчитано с учётом среднегодовой загрузки средств размещения на международных горнолыжных курортах составляющей 45-55% и доли зимних прибытий, составляющей 43-62%.
Был выполнен ориентировочный сметный расчёт первой очереди строительства инфраструктуры, в т.ч. расчёты потребляемой мощности и протяжённости сетей электро- и водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений, телекоммуникаций и автодорог. Расчёт производился исходя из количества номеров первой очереди на участках ОЭЗ на 3610 номеров, в том числе: участки Турка-Пески — 350 номеров, Горячинск — 1550,. Гора Бычья — 400, Бухта Безымянная — 200. Суммарные инвестиции в создание инфраструктуры ОЭЗ оценены в размере 9 261,4 млн. руб. Предложенная структура инвестиций: федеральный бюджет — 6 120,4 млн. руб. (66%); бюджет региона — 3 047 млн. руб. (33%); местный бюджет — 94 млн. руб. (1%).[101]
Структура распределения бюджетных средств следующая: наибольший объём капитальных вложений требуют объекты электроснабжения (25%), строительство и реконструкцию аэропортов (21%), автодорог (15%) и объектов водоотведения (18%). Период окупаемости федеральных инвестиций оценён от 11 до 12 лет. Период окупаемости инвестиций регионального бюджета оценён от 15 до 16 лет, местного бюджета составляет от 7 до 8 лет.[101, с.24-25]
Механизм управления туристско-рекреационной зоной «Байкальская гавань», действовавший в период с 2007 по февраль 2010 года, имел некоторые отличия, не предусмотренные законодательством об ОЭЗ (рис.2.3.)
Специфика организационно-управленческого механизма формирования особой экономической зоны в Республике Бурятия
Проблема определения реального уровня дохода от сферы туризма состоит в некорректной системе отнесения части финансовых показателей смежных отраслей к результатам от иных видов деятельности, не связанным с туризмом и рекреацией.
Как уже отмечалось, достоверные данные о совокупном вкладе туризма в экономику могут быть получены в результате внедрения в учётную практику сателлитных счетов, характеризующих динамику и структуру спроса-предложения туристических товаров и услуг с учетом показателей смежных отраслей и таким образом определить долю туризма в ВВП, занятости, инвестициях, доходах бюджета.
Другим методом определения влияния туристско-рекреационной ОЭЗ на структуру и показатели развития хозяйственного комплекса региона является определение мультипликативного эффекта.
Расчет экономического воздействия расходов туристов производится С ПОМОЩЬЮ1 мультипликатора, определяющего уровень косвенного влияния туризма на развитие региона. "Эффект мультипликатора" вступает в силу по мере циркуляции туристских расходов в регионе. Деньги туристов начинают полностью работать на экономику региона, когда на них приобретаются региональные товары и услуги, из выручки выплачивают заработную плату работникам,.которые, всвою очередь, тратят их на покупку товаров, оплату услуг и т. д.
Обычно; не весь доход, полученный,в каждом цикле расходовїтуристов;„бывает потрачен. Некоторая его часть, идёт на, накопление, ещё часть, тратится, заї пределами региона. Чем больше доля дохода, потраченная в пределах региона; тем больше эффект мультипликатора. Рост способности экономики региона-производить товары и услуги, приобретаемые туристами, увеличивает эффект мультипликатора и политика региона должна направляться на максимальное стимулирование этих расходов и снижение уровня накоплений.
По определению В.А.Квартальнова, эффект мультипликатора - это количество раз, которое деньги, вложенные туристами в местную экономику, были фактически потрачены в принимающем регионе. Этот коэффициент можно назвать также коэффициентом доходов, так как потраченные туристами деньги прямо или косвенно становятся доходами местного населения. Теоретически эффект мультипликатора в туризме неоспорим, но на практике возникают трудности с его учетом. Западная экономическая наука в отношении проблем туризма только начинает разрабатывать методику учета и расчёта вклада отрасли в экономику страны. [42,гл. 10]
Определение мультипликатора базируется на кейсианском анализе. Мультипликатор Кейнса или мультипликатор накопления, представляет собой коэффициент, показывающий увеличение национального дохода в результате первоначальных инвестиций. Первоначальные инвестиции стимулируют прирост национального дохода, поскольку за вычетом их части направленной в сбережения; будут потрачены (потреблены), вследствие чего произойдет новый прирост национального дохода, но меньший на величину откладываемых сбережений. Он равен обратной величине предельной склонности к сбережению (ПСЄ)— 1/ПСС или обратной величине разницы единицы и предельной склонности к потреблению (ПСП) — 1/(1 -ПСП) и выражается формулой:
Из рис. 3.6. видно, что полученные туристскими предприятиями доходы частично уходят из экономического оборота на оплату импорта товаров потребляемых туристами на месте пребывания, или на оплату услуг, предлагаемых туристскими предприятиями, находящимися за пределами данной местности и в дальнейшем не играют роли в генерировании экономической деятельности. Оставшиеся доходы используются на покупку местных товаров и услуг, оплату труда, покрытие налогов и разных поборов. В каждом цикле расходования доходов их часть трансформируется в виде доходов местного населения (заработнаяшлата, прибыль и т.д.). Накапливаемая (сберегаемая) часть этих доходов прекращает свой. оборот в экономике. Доход, который не накапливается, увеличивает потребление и налоговые поступления. Таким образом, в каждом цикле происходит утечка капитала из системы. Доходы расходуются в большем объёме в результате дальнейшего генерирования экономической деятельности за счет расходов туристов.[112,гл.З]
Туристский мультипликатор - это коэффициент косвенного влияния на экономику и социальную сферу в данной отрасли на региональном или федеральном уровне. Мультипликативный эффект в туризме проявляется наиболее существенно, что вызывается спецификой отрасли. Ряд стран уже использует такие оценки в порядке эксперимента, что позволяет точнее рассчитывать воздействие туризма на экономику, прогнозировать последствия её прямого и косвенного влияния, учитывать их при формировании бюджетов, оценке платёжного баланса, инвестировании в инфрастуктуру и определении мер государственной поддержки отрасли.
Отсутствие чётких методик приводит к неадекватным расхождениям оценки роли туризма разными специалистами. Так доля туристских доходов в национальном бюджете варьируется от менее, чем 1% до 10%, показатель совокупной занятости — от 0,9 до 8 млн.человек. Использование туристского мультипликатора позволяет исключить подобные разночтения.[113, с.24]
Модели и методы расчёта мультипликатора рассчитывались для различных отраслей, однако его научно обоснованной теории, модели и методики расчёта для туризма не существует. Предположительно для этих целей может применяться одна из моделей расчёта мультипликатора, разработанная В.Арчером и С. Оуеном в 1971 г. для оценки воздействия расходов туристов на доход, занятость и импорт. Для этих целей формула интерпретируется следующим образом:
Направления модернизации механизма управления особой экономической зоной
В соответствии с конституционными нормами в ведении Федерации находятся федеральная собственность.и федеральный бюджет; к ведению субъекта относятся государственная собственность субъекта и его бюджет. В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ денежные обязательства - это обязанность получателя бюджетных средств уплатить лицу за счёт средств бюджета определённые денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий. Минэкономразвития не является участником бюджетного процесса по исполнению бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. Следовательно, министерство не имеет полномочий по распоряжению бюджетными ассигнованиями субъектов Федерации и муниципальных образований, предусмотренных для исполнения их бюджетных обязательств по созданию объектов недвижимости ОЭЗ.[12, ст.6] Основанием для наделения Минэконоразвития РФ такими полномочиями могло стать Соглашение сторон, однако законом соответствующая норма не установлена. Внедрение в практику экономически необоснованных и несправедливых отношений не просто дестимулируют региональные органы управления, но и способны значительно увеличить риск нежизнеспособности проекта и/или риск незавершения строительства.
Представляется необоснованным наделение правом освоения бюджетных средств управляющих организаций, в отношении которых не установлено никаких требований государственного и/или муниципального участия.
Создание объектов за счёт бюджета является выполнением работ и оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд.[143, ч.1, ст.З] Следовательно, передача управляющей компании функций по созданию объектов за счёт средств бюджета противоречит нормам Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Законом установлен единый порядок размещения заказов на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд. Сделано это в целях эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей и стимулированиЯ участия физических и юридических лиц, развития добросовестной конкуренции, обеспечения прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений.[143, ст.1,2]
Автор полагает, что внесённые изменения способствуют нарушению принципа коллегиальности принятия стратегических решений в вопросах деятельности ОЭЗ, поскольку создают условия для игнорирования мнения какой-либо из сторон.
Признано, что ОЭЗ являются перспективным инструментом государственно-частного партнёрства (далее ГЧП). В свою очередь, ГЧП предполагает, что государство приглашает бизнес принять участие в реализации общественно значимых проектов на условиях соблюдения базовых принципов такого партнёрства. ГЧП характеризуется рядом базовых признаков, в числе которых: -юридическое закрепление взаимодействия сторон; -равноправный характер взаимодействия сторон; -выраженная публичная направленность партнёрства; -консолидация ресурсов и вкладов сторон для реализации проекта; -распределение финансовых рисков, затрат и полученных результатов между сторонами на предварительно установленных условиях.
Отношения между государством и бизнесом не должны строиться на основе субъективного превалирующего мнения одной стороны. «Когда отношения выстроены под авторитет конкретного чиновника — губернатора, министра - такие отношения не могут иметь длительную перспективу и очень подвержены коррупционным и монополистическим рискам. Поэтому необходимо выработать принципы, на которых будут строиться отношения двух субъектов». [18]
ГЧП предполагает согласование и учёт взаимных интересов, систему уступок и преференций, которая дает возможность достижения индивидуальных и зачастую разнонаправленных целей субъектов партнёрства. «С правовой точки зрения «ГЧП-принцип» может рассматриваться либо как некая декларация, либо как некий императив, не. имеющий, тем не менее, конкретных форм. Таким образом, можно сделать вывод что «ГЧП-принцип» - категория, скорее политическая, отражающая стремление государства действовать- соответствующим образом и- готовность реализовать это,стремление в конкретных проектах».[18]
Не достаточно прописаны в законе полномочия органов управления ОЭЗ в вопросах защиты прав субъектов предпринимательства при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) на территории ОЭЗ. Не указаны основания проведения органами контроля как плановой, так и внеплановой проверки. Закон об ОЭЗ предусматривает согласование проведения проверок органами контроля с органами управления ОЭЗ, но сам порядок такого согласования нигде не отражён. Кроме того, не прописаны возможные основания для отказа в согласовании.[138, ст.П] Например, законом, регламентировавшим проведение проверок антимонопольным- органом, императивно определено, что основанием проведения плановой проверки является истечение трех лет со дня создания юридического лица (государственной регистрации индивидуального предпринимателя) либо проведения предыдущей плановой проверки. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются: 1) материалы, поступившие из государственных органов, из органов местного самоуправления, от общественных объединений и указывающие на нарушения;