Содержание к диссертации
Введение
1 Концептуальные основы создания и развития особых экономических зон в современных рыночных условиях 11
1.1 Понятие, виды и правовое регулирование особых экономических зон в Российской Федерации 11
1.2 Сущность, задачи создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа и ее влияние на экономический потенциал регионов 40
1.3 Международная практика создания и функционирования свободных (особых) экономических зон 63
2 Анализ современных проблем развития региона кавказских минеральных вод 79
2.1 Оценка природно-ресурсного потенциала эколого-курортного региона КМВ 79
2.2 Экономическая характеристика современного состояния региона КМВ 89
2.3 Анализ проблем и задачи дальнейшего развития региона Кавказских Минеральных Вод 111
3 Основные направления повышения эффективности развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа 130
3.1 Тенденции дальнейшего развития региона КМВ как особой экономической зоны туристско-рекреационного типа 130
3.2 Использование современных финансовых инструментов при реализации многофункциональных инвестиционных проектов в ОЭЗ 144
3.3 Зона льготного банковского предпринимательства как эффективный механизм ускорения деловой активности резидентов ОЭЗ 166
3.4 Институциональная и информационная поддержка создания иразвития ОЭЗ КМВ 180
Заключение 194
Список использованной литературы 198
Приложения 211
- Сущность, задачи создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа и ее влияние на экономический потенциал регионов
- Международная практика создания и функционирования свободных (особых) экономических зон
- Анализ проблем и задачи дальнейшего развития региона Кавказских Минеральных Вод
- Использование современных финансовых инструментов при реализации многофункциональных инвестиционных проектов в ОЭЗ
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы управления регионами, определения путей их развития в настоящее время, в период коренных преобразований экономической жизни требуют глубокого теоретического обоснования и выработки перспективных моделей изменения отдельных территорий, обладающих хорошими предпосылками для образования центров роста. Созданию условий для их формирования служат особые экономические зоны (ОЭЗ), которые являются одной из самых заметных институциональных инноваций, отмеченных в экономике второй половины двадцатого века. Мировой опыт многих стран свидетельствует об их существенной роли в развитии экономического и научного потенциала любого государства.
Актуальными задачами создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа являются: обеспечение диверсификации экономики; формирование условий для перехода на инновационную экономику; повышение занятости населения; улучшение здоровья и качества жизни населения за счет роста и доступности санаторно-курортных и туристских услуг гражданам РФ; развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры регионов. В процессе решения этих задач возникает целый ряд проблем управленческого, организационного и методического характера, преодоление которых будет способствовать повышению эффективности управления ОЭЗ и, как следствие, экономическому росту экономики региона.
Степень разработанности проблемы. Проблеме создания и функционирования ОЭЗ посвящены научные труды видных ученых-экономистов: А.Ю. Александровой, В.Д. Андрианова, Д.Р.Арутюнова, А.Г. Архипова, М.М. Богуславского, Е.В. Вавилова, А.Г.Гранберга, М.С. Гуцериева, Т.П. Данько, В.Е. Егорова, В.В. Ивченко, С.Г. Овчинниковой, С.А. Рыбакова, Н.В Смородинской, А.Н. Чашина и др.
Следует отметить, что при кажущемся многообразии имеющихся публикаций по проблемам ОЭЗ в большинстве своем они представлены
статьями и тезисами в научных сборниках и периодических журналах.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, потребность научного обеспечения важного для страны механизма функционирования и управления ОЭЗ, в особенности, туристско-рекреационными, обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование этапных задач.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Тема соответствует п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» - Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании условий создания и направлений развития туристско-рекреационной особой экономической зоны как подсистемы экономики региона. Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
- конкретизировать понятийный аппарат, составляющий основу
исследования;
- изучить эволюцию сложившейся системы нормативно-правового регулирования создания и функционирования ОЭЗ в регионах РФ;
- проанализировать зарубежный опыт создания, функционирования
особых экономических зон различных типов;
- оценить современное состояние природно-ресурсного и
экономического потенциала региона Кавказских Минеральных Вод и
выявить проблемы и тенденции дальнейшего его развития;
- дать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового
регулирования развития туристско-рекреационной ОЭЗ и его кадрового обеспечения;
сформулировать предложения по использованию современных финансовых инструментов при реализации многофункциональных проектов развития в туристско-рекреационной ОЭЗ;
разработать методические основы создания зоны льготного банковского предпринимательства в регионе и ее влияние на повышение эффективности развития туристско-рекреационной ОЭЗ;
- обосновать предложения по совершенствованию институциональной
и информационной поддержки деятельности резидентов в туристско-
рекреационной ОЭЗ.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в сфере создания и развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа.
Объектом исследования является особая экономическая зона туристско-рекреационного типа - социально-экономическая подсистема экономики региона КМВ.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие создание и функционирование ОЭЗ, в том числе туристско-рекреационного типа, на современном этапе развития экономики.
В ходе исследования были использованы системно-структурный, графический, монографический, абстрактно-логический, нормативный и экономико-статистические методы анализа.
Информационной основой исследования послужили данные официальной государственной отчетности - Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской
Федерации, Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, Администрации Кавказских Минеральных Вод (КМВ), а также результаты выборочных статистических обследований состояния экономики региона КМВ Ставропольского края, выполненных автором в диссертационной работе в процессе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что поставлена и решена научная проблема разработки теоретических и методических положений по исследованию условий эффективного функционирования ОЭЗ туристско-рекреационного типа и определению основных перспективных направлений ее развития. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования:
предложена классификация ОЭЗ по формам собственности, функциональному предназначению и отраслевой принадлежности, что позволило сгруппировать зоны, существующие в настоящее время в мировой практике;
обоснована необходимость и предложена модель механизма государственно-частного партнерства, представляющего собой объединение финансовых ресурсов государства и крупного частного бизнеса, что позволит обеспечить финансирование капиталоемкой инженерной, транспортной инфраструктуры и инновационной сферы в туристско-рекреационной ОЭЗ, а также передать долю рисков частному бизнесу и получить максимальную отдачу вложенных средств как государства, так и частных инвесторов;
разработана методика определения арендной платы по договорам аренды земельных участков и недвижимого имущества, расположенных в пределах ОЭЗ туристско-рекреационного типа на базе уточнения существующей системы весовых коэффициентов, позволяющая повысить объективность оценки платежей;
определены конкурентные преимущества КМВ, которые имеют
национальный (внутристрановой) характер и детерминируются современным состоянием природного и экономического потенциала региона, развитие которого в будущем может обеспечить позиционирование КМВ как курорта мирового уровня;
- предложены меры по совершенствованию научного и кадрового
обеспечения ОЭЗ туристско-рекреационного типа, в центре которых
создание системы непрерывного профессионального образования в области
туризма;
- определены стратегические направления развития ОЭЗ, включающие
создание зоны льготного банковского предпринимательства с особым
режимом деятельности банков и их филиалов.
разработан комплекс действенных финансовых инструментов реализации многофункциональных инвестиционных проектов для резидентов ОЭЗ, в частности, использование финансового лизинга, ломбардного и вексельного кредита, обеспечивающий активизацию формирования и повышение эффективности функционирования туристско-рекреационной ОЭЗ;
обоснована концепция организации и функционирования на территории ОЭЗ специального информационно-инвестиционного центра, миссия которого заключается в реализации инновационного, информационного обеспечения процесса формирования и развития ОЭЗ КМВ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформированные в диссертационной работе положения создают организационно - методические основы для повышения эффективности функционирования и развития региона КМВ как ОЭЗ туристско-рекреационного типа и могут быть использованы в работе Правительства Ставропольского края, территориальных органов управления туристско-рекреационной ОЭЗ КМВ для формирования конкретных рекомендаций по ее развитию.
Научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить базой для подготовки нормативных и законодательных актов на уровне Ставропольского края, направленных на повышение эффективности развития туристско-рекреационной ОЭЗ в регионе.
Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Государственное регулирование экономики», «Государственные и муниципальные финансы», «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций», а также в процессе повышения квалификации руководителей органов управления ОЭЗ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по повышению эффективности дальнейшего развития ОЭЗ КМВ приняты к практическому использованию в министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края (акт внедрения от 14.01.2008г.), Северо-Кавказском государственном техническом университете (акт внедрения от 05.02.2008г.).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на XXXVII, XXXVIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКакГТУ (Ставрополь, 2006-2008 гг.), на круглом столе «Финансовые инструменты для реализации инвестиционной политики» в рамках Международного инвестиционного форума Юга России (г.Кисловодск, 2006 г.), на международном научно-практическом семинаре «Стратегии регионального развития» для сотрудников ресурсных центров проекта ( г.Москва, 2007 г.), на международной практической конференции (г.Москва, 2007 г.) и семинаре «Проблемы и перспективы развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа КМВ» с участием международных экспертов (г.Ставрополь, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,5 п.л. (авторских - 2,3 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 220 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает 155 источников.
Во введении выделены актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость ее результатов.
В первой главе «Концептуальные основы создания и развития особых экономических зон в современных рыночных условиях» исследована сущность категории «особая экономическая зона», рассмотрены классификационные характеристики всех типов зон, цели и механизм создания туристско-рекреационных ОЭЗ и показана их роль в развитии экономического потенциала регионов России.
Во второй главе «Анализ современных проблем развития региона Кавказских Минеральных Вод» проведено исследование природно-ресурсного потенциала региона КМВ, проанализировано его экономическое положение, выявлены и конкретизированы стратегические проблемы, сдерживающие развитие эколого-курортного региона КМВ, а также его конкурентные преимущества.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно -правового законодательства в области создания и функционирования ОЭЗ, обеспечению кадрового сопровождения развития туристско-рекреационных зон, предложены современные финансовые инструменты для резидентов ОЭЗ, способствующие активизации формирования и повышения эффективности функционирования особой экономической зоны.
В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы проведенного диссертационного исследования.
Сущность, задачи создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа и ее влияние на экономический потенциал регионов
Главной задачей организации особых экономических зон туристско-рекреационного типа является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в отдельные регионы и отрасли экономики. Достижение положительного эффекта предполагается путем предоставления инвесторам, осуществляющим хозяйственную деятельность на территориях особых экономических зон, различных льгот, прежде всего налоговых и таможенных. Создание на территориях туристско-рекреационных ОЭЗ в регионах современных туристских комплексов с развитой инфраструктурой будет способствовать увеличению туристического потока в регионы и, как следствие, создание новых рабочих мест и пополнение региональных бюджетов.
В 2005 году на долю туризма приходилось около 8% всего мирового экспорта, 30% мировой торговли услугами, 10,8% мирового валового продукта, 9,4%о мировых капиталовложений, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений, каждое восьмое рабочее место в мире. Для 83% стран туризм является одним из пяти основных источников дохода, а для 38% стран - главным источником дохода[48]. Масштабы финансовых поступлений в казну государства от туризма зависят от многих факторов, в том числе от экономического и социального положения потенциальных потребителей туристских услуг, совокупности природных богатств страны (региона), объектов культурно-исторического наследия, а также методов экономической деятельности, используемых для организации системы туризма. По мере перехода общества к постиндустриальной стадии развития значение услуг в целом и, прежде всего, туристских услуг будет возрастать. Повышенный спрос на туристские услуги по сравнению со спросом на чисто материальные блага не может не найти отражения в стоимости этих услуг и ресурсов. Не случайно во многих странах смешанной и развитой экономики норма прибыли в сфере рекреации и туризма выше, чем в земледелии и добывающих отраслях.
Технический прогресс, рост уровня жизни и появление у населения большего количества свободного времени создают предпосылки для масштабного развития индустрии туризма, в то время как непрерывный процесс урбанизации, динамика и интенсивность современной жизни обусловливают постоянно растущие рекреационные потребности населения. Туризм, являясь отраслью экономики, аккумулирует мощные финансовые потоки и вносит значительный вклад в региональную экономику, способствуя развитию региона. Развитие индустрии туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров , народного потребления. Это позволяет государству решить . вопрос о пополнении доходной части как федерального бюджета, так и бюджетов других уровней. Однако в России вклад в ВВП от туризма составляет всего 1%, несмотря на то, что Россия обладает колоссальным природным и культурно-историческим потенциалом, с помощью которого реально развивать различные виды туризма: экологический, оздоровительный, экстремальный, бизнес-туризм, морские и речные круизы и т.д.
Новым толчком для развития санаторно-курортного и туристского комплексов в России послужило принятие Федерального закона от 3 июня 2006 года № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"», который дополнил положения Федерального закона от 22 07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»: изменениями введен новый вид особых экономических зон - туристско-рекреационные особые экономические зоны [9]. Основные цели создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа следующие: - обеспечение за счет этого диверсификации экономики;- стимулирование развития депрессивных регионов с низким промышленным потенциалом; - повышение занятости населения (в 2016 году планируется создать в 7 ОЭЗ около 64 тыс. рабочих мест, а с учетом мультипликативного эффекта в смежных отраслях около 155 тыс. рабочих мест); - улучшение здоровья и качества жизни населения за счет роста доступности получения гражданами Российской Федерации туристских и санаторно-курортных услуг; - рост туристских потоков (с 3 млн. до 9,7 млн. туристов к 2016 году); - сохранение окружающей среды, природных и культурных ценностей; - развитие инженерной транспортной и социальной инфраструктуры. В соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ под туристско рекреационной деятельностью понимается деятельность по строительству, реконструкции, эксплуатации- объектов, туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также туристская деятельность и деятельность по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добыче и использованию, в том числе деятельность по санаторно-курортному лечению и профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, организации отдыха граждан, промышленному розливу минеральных вод [9].
Данное определение имеет сложное сочетание разных направлений, ранее не входивших в туристскую сферу, но оно полностью удовлетворяет определенным практическим потребностям, сложившимся на данном этапе развития экономики страны. Как видим, к туристско-рекреационной деятельности отнесена и санаторно-курортная сфера, и производственная сфера по разработке месторождений минеральных вод и лечебных грязей, строительство и эксплуатация объектов туристской индустрии. Таким образом, курорты впервые введены в экономический блок и признаны экономической категорией. Отныне туристская индустрия и курорты с лечебницами становятся едиными по своей сути. У последних наряду с социальными функциями теперь появилась мощная экономическая функция.
При создании особой экономической зоны Правительство Российской Федерации определяет виды деятельности, осуществление которых не разрешено на ее территории. На территории особой экономической зоны не допускается разработка месторождений полезных ископаемых, их добыча, за исключением разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добычи, переработка полезных ископаемых, за исключением промышленного розлива минеральных вод, иного использования природных лечебных ресурсов, производство и переработка подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов) [6].
Международная практика создания и функционирования свободных (особых) экономических зон
Глобализация хозяйственной жизни во второй половине XX века, потребность более эффективного использования географических и иных преимуществ определенных территорий привели к созданию во многих странах свободных (особых) экономических зон. Свободные экономические зоны — одна из самых заметных институциональных инноваций, отмеченных в экономике второй половины XX века. В различных вариантах они существуют в Китае, США, Франции, Вьетнаме, Болгарии, Венгрии, Мексике, Ирландии, Южной Корее и ряде других государств.
В мировой практике имеются различные организационные формы свободных экономических зон, имеющих разное целевое назначение различные названия: свободные таможенные территории; экспортные зоны; зоны свободной торговли; специальные экономические зоны; беспошлинные зоны; промышленно-торговые зоны; технологические зоны, туристско-рекреационные зоны и другие. Общими чертами для всех СЭЗ являются: — создание хозяйственных территориально ограниченных пространств, которые имеют льготный режим в организации и функционировании производства; — отсутствие таможенных пошлин или их фиксация на минимальном уровне на ввоз и вывоз готовой продукции, исходных или промежуточных материалов при максимальном упрощении всех процедур, связанных с экспортно-импортными операциями; — льготный режим налогообложения; — специфика в разработке и реализации новейших технологий; — гарантии правительств или других структур от конфискации иностранной собственности; — осуществление страхования вкладываемых инвестиций. Этим СЭЗ отличаются от остальной территории страны, на которой они расположены. Кроме того, они имеют тесные прямые связи с мировым рынком и сориентированы на активное привлечение иностранного и частного капитала, действуют в условиях льготных рыночных форм хозяйствования.
Свободные экономические зоны в промышленно-развитых странах представлены всеми вышеназванными типами, однако, наибольшее развитие получили зоны свободной торговли и научно-технические свободные зоны. Начало современным свободным экономическим зонам в мировой экономике положила зона внешней торговли, созданная в США в 1934 году с целью активизации, участия-. США в мировой торговле посредством снижения, таможенных издержек для производства автомобилей. Это-был тяжелый период Великой депрессии, и предполагалось, что зоны свободной торговли, помимо прочего, значительно снизят уровень безработицы в-» стране. Беспошлинно импортировались товары, которые использовались для экспортного производства в зоне, а на товары, которые шли на внутренний рынок США, распространялись все таможенные процедуры.
Последующая эволюция первой торговой зоны привела к их развитию и созданию модели, которая лучше всего вписывается в экономику зоны:" свободной торговли в США. Компании, действующие в таких зонах, могут отсрочивать выплаты (или вообще их избегать), снижать тарифы на проходящие через зону товары и т.д. Эти товары могут закупаться для хранения, переупаковки, обработки и распределения. Они не выступают объектами формального таможенного контроля, однако, в случае их доставки из зоны в таможенное пространство США безоговорочно подлежат прохождению всех предусмотренных таможенных процедур. Движение товаров через зону может происходить в самых разных направлениях - одни товары импортируются в зону и потом переправляются в третью страну, или в США, а товары отечественного производства направляются в зону для их «доводки» до экспортной кондиции перед окончательным вывозом за рубеж. Основным стимулом создания таких зон выступает возможность существенно снизить тарифы на импортируемые детали и компоненты для ряда отраслей (автомобильная промышленность) [147].
В конце 50-х гг. началось создание экспортно-производственных зон (ЭПЗ). Первоначально такая зона была создана в 1957 году в Ирландии с центром в аэропорте «Шеннон» с целью превратить прилегающие к аэропорту территории в «зону свободного международного предпринимательства». Основные задачи создания зоны: сократить уровень безработицы, возросший из-за спада деловой активности в аэропорте, вызванной переоснащением авиакомпаний мира новым парком самолетов, не нуждающихся в дозаправке при сверхдальних и трансатлантических рейсах; обеспечить увеличение экспорта воздушным путем промышленных товаров высокой степени обработки. Предусматривалось, что зона поможет новому этапу в развитии страны. Основной идеей было трансформирование-механизма зоны- свободной торговли в механизм промышленно-экспортной зоны, при этом учитывалось, что, если зона свободной торговли основывалась на хранении и реэкспорте товаров, то1 промышленно-экспортная зона предназначалась в основном для производства товаров и услуг в различных районах, в том числе в зоне международных аэропортов, морских и речных портов. Концептуальным условием создания промышленно-экспортной зоны ирландцы считали привлечение иностранных инвестиций и тесное сотрудничество местных предпринимателей с зарубежными партнерами.
Экспортно-производственные зоны в США создаются как зоны, в которых действующие предприятия получают от местных, региональных или федеральных властей определенные преференциальные права. Они создаются в экономически депрессивных районах больших городов с высоким уровнем безработицы и обычно занимают площадь в несколько квадратных километров. При принятии решения о создании такой зоны в каком-либо районе власти пользуются несколькими критериями, среди которых можно выделить два наиболее важных: более 70 % жителей района должны иметь доход на человека (семью) ниже 80% от среднегородского (национального) уровня и процент безработицы в районе должен значительно превышать городской (национальный) уровень. Преференции наиболее предпочтительны для венчурных фирм и заключаются в предоставлении льгот налогового и неналогового характера и срок их действия в зонах большинства штатов составляет от 10 до 20 лет [150].
Следует отметить, что первая экспортно-производственная зона была создана в 1980 году во Флориде. Отличительной особенностью таких зон является то, что большая часть готовых изделий, производимых в этих зонах — примерно 89% всей продукции, потребляется в Соединенных Штатах, 11% поступает на рынки иностранных государств. Примерно 85% предприятий, действующих в этих зонах, специализируются на производстве деталей и узлов автомобилей.
Зоны, свободной торговли имеются практически во всех странах Западной Европы, где во второй половине 90-х годов XX века действовало около 100 свободных экономических зон промышленно-производственного типа. Больше всего их было создано в Швейцарии (26), Испании (22), Италии (11), Франции (10), Финляндии (7). В Германии находятся шесть городов-портов, являющихся свободными портами (Бремен, Бремерхафен, Куксхафен, Эмден, Киль, Гамбург). В этих портах производится погрузка, разгрузка, перегрузка, хранение, сортировка, маркировка и продажа товаров, организуются выставки товаров и торги, ремонтируются суда, предоставляются банковские и страховые услуги. Если пользоваться классификацией СЭЗ, то портовые зоны в Германии могут быть отнесены к категории комплексных. Особый преференциальный режим на их территории создается, главным образом, путем отмены таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость (НДС), образуемую в результате доработки и переработки товаров на территории зоны-порта.
Анализ проблем и задачи дальнейшего развития региона Кавказских Минеральных Вод
Открытие границ и последовавший в начальный период перехода страны к рыночной экономики глубокий экономический кризис явились негативными факторами, как для большинства отраслей экономики, так и для санаторно-курортного комплекса региона КМВ. Сокращение доходов большинства населения и снижение государственной поддержки привели к резкому снижению спроса на услуги курортов КМВ. Немногочисленные платежеспособные слои населения осваивали новые зарубежные курорты, а большинство граждан России утратило способность платить за отдых и лечение. Произошла существенная. перестройка экономических взаимоотношений санаторно-курортных учреждений и государства, в частности, в первые годы перестройки резко снизилось государственное финансирование санаторно-курортного: лечения из фондов социального страхования, уменьшились отчисления на эти цели; из;средств предприятий. Это привело к тому, что санаторно-курортные учреждения- во многом утратили свою социальную значимость.. Число отдыхающих резко сократилось, особенно во внесезонное время; Материальная база курортов за годы экономического кризиса.пришла в упадок. Некоторые санатории стали нерентабельными и закрылись.[139].
Следует отметить, что относительная, безопасность региона КМВ по сравнению с соседними республиками Северного Кавказа стала фактором, благоприятствующим миграции в, регион населения и- развитию; его.,: экономической деятельности. Возникшее при-этом?усиленное миграционное давление на регион временами превышало і его? адаптационную ёмкость. В: это. время появились новые возможности в-сфере оптовой и розничнойторговли, обслуживающей потребности менее безопасных соседей. Регион стал своеобразной перевал очной базой, центром торговли, куда завозятся оптовые партии товаров крупными поставщиками и затем мелкими партиями поставляются в соседние регионы.
В ходе исследования автором был выделен комплекс проблем, препятствующих дальнейшему эффективному развитию региона КМВ.
Существенной проблемой, требующей внимания со стороны. администрации, является; экологическая ситуация-городов-курортов региона. Кавказские Минеральные1 Воды. Еще в советский период в результате загрязнения грунтовых вод, продуктами жизнедеятельности на отдельных участках месторождений имели место факты загрязнения минеральных вод, формирующихся вблизи поверхности, нарушения природоохранного режима на особо охраняемых природных территориях (водоохранных зонах, зонах формирования минеральных вод), в большей части связанные: с высокой плотностью проживания. Возникшие противоречия между экологической средой и хозяйственной деятельностью, развившейся на территории КМВ, ставят природно-климатические условия под угрозу, препятствуя тем самым устойчивому экологическому развитию и углублению рекреационно-функциональной ориентированности региона.
В настоящее время продолжается нерегулируемое развитие промышленности, часто не связанное с обслуживанием курортного хозяйства региона. Это противоречит градостроительному режиму курортов, ухудшает их санитарное состояние, нарушает уникальные природные ландшафты, создавая угрозу для дальнейшего загрязнения воздушного и водного бассейнов, ценнейших запасов лечебных минеральных вод и грязей. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются предприятия АПК, промышленности, автотранспорта, стройиндустрии, химической промышленности, теплоснабжения, энергоснабжения и др. В реки сбрасываются, недостаточно очищенные промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды. Ливневые и талые воды городов и населенных пунктов сбрасываются, как правило, без очистки и обеззараживания. Не соблюдается режим водоохранных зон. Качество-водных объектов региона требует постоянного контроля. В реках Кума, Подкумок, Мокрый Карамык, Кура, Суркуль, Юца в местах ниже крупных населенных пунктов, вблизи дорог с интенсивным движением, рядом с животноводческими комплексами обнаруживается содержание свинца, кадмия, цинка, меди выше допустимых нормативных значений. Наибольшую сумму выбросов вредных веществ в атмосферу, негативно влияющих на естественное состояние среды курортов Кавказских Минеральных Вод, дает транспортный комплекс, представленный здесь автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. Доля передвижных источников загрязнения в общем валовом выбросе региона составила в 2005 году свыше 80%, что свидетельствует о том, что хозяйственная деятельность на территории Кавказских Минеральных Вод, преобладает над природной спецификой региона. В этой связи органам власти необходимо принять ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов. Например, внедрение стандарта качества для приземной атмосферы курортов позволит ужесточить природоохранный режим и сделать.привлекательными курорты, которые по своим природным ресурсам могут претендовать на статус круглогодичных климатических курортов. Необходимыми условиями защиты окружающей среды, позволяющими улучшить профилирующую направленность региона являются меры ограничительного характера в отношении автомобильного транспорта, использования, неэтилированного бензина и осуществления дорожного строительства, ориентированного на снижение транспортной нагрузки на города-курорты [43].
Весьма серьезна проблема сбора и утилизации отходов, негативно сказывающаяся на курортно-рекреационном потенциале региона. Ежегодно на территории региона КМВ, образуется около 500 тыс. тонн отходов производства и потребления, из которых только около 130 тыс. тонн подвергается термической переработке на мусоросжигательном заводе в городе Пятигорске. Оставшаяся часть отходов вывозится для захоронения-на единственный специализированный и официально зарегистрированный полигон ООО «Арго», а также размещается на приспособленных и стихийных свалках. Для решения проблемы, прежде всего, необходима разработка Концепции обращения с отходами, схем сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов в регионе с ориентацией на единый современный мусороперерабатывающий комплекс.
Использование современных финансовых инструментов при реализации многофункциональных инвестиционных проектов в ОЭЗ
Финансирование инвестиционного проекта представляет собой процесс аккумулирования и эффективного использования финансовых ресурсов в процессе осуществления проекта. Финансирование проекта предполагает определение источников финансирования и формирование такой структуры инвестиций, которая позволяет достичь финансовой реализуемости, проекта при требуемом уровне эффективности для каждого из участников проекта.
При этом проект будет финансово реализуемым, если для него имеется достаточная сумма собственных и привлеченных денег, что можно проверить с помощью следующего условия. Для финансовой реализуемости инвестиционного проекта достаточно, чтобы на каждом шаге расчета сальдо и накопленное сальдо суммарного денежного потока (суммы потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности) было неотрицательным.
В мировой. практике применяются следующие способы финансирования проекта: - акционерное финансирование, представляющее собой вклады денежных средств, передачу оборудования, современных технологий; - финансирование из государственных источников, которое осуществляется непосредственно за счет инвестиционных программ в форме кредитов (в том числе и льготных) и за счет прямого субсидирования; — долговое финансирование, производимое за счет кредитов банков и долговых обязательств юридических и физических лиц; — лизинговое финансирование, которое представляет собой долгосрочную аренду, связанную с передачей в пользование оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества и другие источники. Одним из современных инструментов финансирования многоуровневых. инвестиционных проектов является механизм государственно-частного партнерства, получивший большое распространение на Западе. Государственно-частное партнерство представляет собой объединение ресурсов,- государства и бизнеса, располагающего средствами для инвестиций. Частный сектор может вложить в, качестве своей «доли» в партнерство, помимо финансовых ресурсов, управленческие навыки и- опыт. Каждый такой альянс между государством и бизнесом создается на срок реализации конкретного проекта в самых,различных сферах деятельности: от базовых отраслей, промышленности и НИОКР до оказания общественных услуг.
Государство в последние 10-15 лет практически не восстанавливает и не развивает общественную- инфраструктуру, являющуюся его собственностью. Потребность В инвестициях составляет около 300 миллиардов долларов на период до 2010 года, что намного превышает возможности госбюджета. По экспертным данным, ценовая конъюнктура на продукцию топливно-энергетического и сырьевого комплекса, за счет экспорта которых пополняется основная часть госбюджета, может измениться в неблагоприятную для России сторону. Посредством ЧГП государство может привлечь частные деньги для- осуществления приоритетных проектов, повысить эффективность управления инфраструктурой, стимулировать развитие инноваций. При этом проекты государственно-частного партнерства имеют максимальную отдачу на вложенные средства, а часть рисков по ним государство передает частному сектору.
Важным шагом на пути развития государственно-частного партнерства и стимулом для увеличения инвестиционной активности, по нашему мнению, является создание Инвестиционного фонда Российской Федерации, целями деятельности-которого являются привлечение частного капитала к осуществлению важнейших инфраструктурных проектов национального масштаба через развитие государственно-частного партнерства и также развитие системы финансирования инновационных проектов с привлечением частного капитала и лучшего международного опыта венчурного финансирования.
Государственная.поддержка в.рамках Фонда оказывается в следующих формах: софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта, в том числе разработки проектной документации; направление средств в уставные капиталы юридических лиц; предоставление государственных гарантий Российской Федерации под инвестиционные проекты. Отбор инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки за.счет Фонда производится по качественным и количественным критериям. Качественные критерии отбора инвестиционных проектов следующие: соответствие приоритетам программы на среднесрочную перспективу; наличие частного партнера; невозможность реализации инвестиционного проекта без государственной поддержки; превышение минимальной сметной стоимости инвестиционного проекта (5 млрд. рублей); наличие положительных социальных эффектов; наличие положительного заключения инвестиционного консультанта.. Количественные критерии отбора инвестиционных проектов включают в себя критерии экономической, финансовой и бюджетной эффективности. Инвестиционный проект, претендующий на .государственную поддержку за счет средств Фонда, проходит несколько уровней экспертизы. Отбор инвестиционных проектов проводится в несколько этапов: 1. Инициатор проекта (любая организация или орган власти любого уровня) формирует перечень документов, предусмотренных Положением об Инвестиционном фонде для подачи заявки на получение государственной поддержки для реализации проекта. 2. Пакет документов направляется в Минэкономразвития России и передается в РосОЭЗ. Постановлением Правительства на Агентство возложены функции по содействию Министерству экономического развития и торговли РФ при отборе, контроле и мониторинге инвестиционных проектов, реализуемых с использованием средств Инвестиционного фонда Российской Федерации. В частности, РосОЭЗ осуществляет: подготовку заключений о соответствии инвестиционных проектов критериям отбора; предварительный отбор заявок на получение государственной поддержки для разработки проектной документации; подготовку предложений о необходимости привлечения инвестиционного консультанта для оценки эффективности инвестиционных проектов.