Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Формирование условий, обеспечивающих последовательное повышение потенциала наукоемких технологий в производстве на территории особых экономических зон на основе динамичного и устойчивого развития российской экономики, является одним из приоритетов экономической политики и системы экономической безопасности российского государства.
Привлечение иностранных инвестиций, а также создание для них привлекательного инвестиционного климата, равно как и создание благоприятных условий ведения инновационной деятельности, с последующей реализацией продукта на внешнем и отечественном рынках являются теми задачами, от решения которых, в конечном итоге, зависит рост экономики Российской Федерации.
Реальным инструментом рыночно-экономических преобразований экономики являются различные формы интеграции России в международные хозяйственные связи. Одной из таких форм эффективного внешнеэкономического сотрудничества выступает деятельность особых экономических зон. Однако отсутствие четкой методологии и системности, продуманной концепции создания и функционирования особых экономических зон, их роли в усилении экономического значения, а также недостаточное развитие условий для обеспечения экономической безопасности наукоемкого производства и иностранного инвестирования в особых экономических зонах предопределило актуальность темы диссертационного исследования. Данная проблема занимает ведущее место среди политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку особые экономические зоны прочно вошли в мировую практику и успешно функционируют в различных странах.
Важное практическое значение в экономическом потенциале России приобрели особые экономические зоны технико-внедренческого типа.
4 Подъем развития наукоемкого производства позволит занять России лидирующее положение в мировом экономическом пространстве, стать экспортером нанотехнологических и микросистемных продуктов, осуществлять производство в интересах отечественной авиационной, космической и атомной промышленности, предприятий оборонного комплекса. Привлечение иностранных инвесторов ускорит рост потенциала отечественного производства, а также будет способствовать активизации процесса реализации механизма обеспечения экономической безопасности иностранного инвестирования.
При стимулировании интеграции иностранных инвесторов в особые экономические зоны, необходимо создать выгодную систему взаимоотношений, основными инструментами которой являются: льготное кредитование и налогообложение, предоставление государственных гарантий под внешнее финансирование экспортного производства, льготный таможенный режим, страхование производства, государственное содействие в продвижении отечественной продукции на внешние рынки, предоставление инвесторам определенного «пакета» льгот и привилегий, наличие всех этих инструментов сочетается в механизме создания и функционирования особых экономических зон.
Несмотря на очевидные эффективные преимущества особых экономических зон в экономической политике, процесс их образования еще не получил должного развития. Возникающие при их функционировании проблемы носят разноплановый характер и требуют решения организационно-управленческих, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов.
Значимость проблемы усиливается процессом модернизации производства, что требует внедрения инновационных технологий, определяющим шагом которых является развитие именно технико-внедренческих особых экономических зон. Опираясь на зарубежный и национальный опыт, следует отметить, что при должном развитии
5 инновационного производства в «спецзоне» происходит экономия затрат предприятий до 20%, следовательно, реализуемая цена продукции таюке будет уменьшаться, что выгодно и для государства, и для общества.
Степень разработанности проблемы.
Тенденции развития интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках отечественных экономистов: Е.С. Акоповой, В.Д. Андрианова, А.С. Архипова, О.Т. Богомолова, Л.Б. Вардомского, П.В. Павлова, Г.П. Солодкова, Б.М. Смитиенко, П.С. Таранова, И. П. Фаминского, Р.И. Хасбулатова и др., а таюке зарубежных учетных В. Брауна, Дж. Даниэльса, П. Линдерта, М. Портера, Л. Радебо и др.
Роль особых экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран в России исследуют Е.Ф. Авдокушин, А.В. Данилов-Данильян, Т.П. Данько, В.Г. Игнатов, Н.Т. Краснолуцкая, З.М. Округ, Н.В. Смородинская и др.
Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования особых экономических зон анализируются в работах П.Р. Баратянца, М.М. Богуславского, В.Г.Вишнякова, A.M. Гирина, В.Н. Лисицы.
Обобщению мирового опыта деятельности особых экономических зон посвящены труды В.В. Ивченко, Н.П. Корнейчука, Л.Б. Самойловой, И.Г. Шевченко и др.
Разнообразие организационно-институциональных форм особых экономических зон, включая оффшорный бизнес, исследуют В.Г. Балашов, В.В. Булатов, А.В. Родионова, Ю.А. Чернявская и др.
Воздействие особых экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах B.C. Бильчака, СВ. Воронина, Ю.С. Маточкина, В.А. May, Э.Е. Селютина, СИ. Шило и др.
Проблемы развития технико-внедренческих особых экономических зон в России рассматриваются в трудах О.Г. Голиченко, Д.А. Левченковой, Г.В. Рожкова и др.
Эффективность разработок инновационных технологий и привлечение иностранных инвестиций в производство в особых экономических зонах отражено в трудах А.Н. Брынцева, Н.В. Ворониной, Л.А. Зубченко, И.А. Родионовой, А.А. Фирсовой, С.А. Филина, В.М. Чаплыгина, МС. Шейкина и др.
Обеспечение экономической безопасности иностранного
инвестирования и производства наукоемкого продукта как основные инструменты для реализации целей и задач в особых экономических зонах анализируется в работах Л.И. Абалкина, Ю.И. Аболенцева, Т.Н. Агаповой, СИ. Басалая, И.Я. Богданова, Г.С Вечканова, А.П. Васильева, СП. Волкова, В.Ф. Гапоненко, СЮ. Глазьева, Е.В. Дорта, Г.М. Казиачмедова, И.Ю. Кисловского, А.А. Крылова, Е.А. Олейникова, СЮ. Мартиянова, А.А. Одинцова, В.К. Сенчагова, СВ. Степашина, А.Е. Суглобова, В.Л. Тамбовцева, Н.Д. Эриашвили, Е.Г. Яковенко и других ученых.
Эффективность функционирования особых экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, разработка механизма экономической безопасности наукоемкого продукта, совершенствование направлений привлечения иностранных инвестиций, на наш взгляд, не в полной мере отражены в отечественной экономической литературе и требуют кардинальной модернизации в современных условиях политической и экономической ситуации в стране.
Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования инновационного производства, а также отсутствие механизма обеспечения экономической безопасности наукоемкого производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа определяют значимость исследований для развития экономики России, что, в свою очередь, определило выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке, обосновании и реализации механизма по обеспечению экономической
7 безопасности наукоемкого производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа.
Реализация поставленной цели предусматривает постановку и решение этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
-раскрыть экономическую сущность, цели, виды и механизм функционирования особых экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;
- определить основные категории и понятия в оценке экономической
безопасности производства в особой экономической зоне;
-проанализировать эффективность деятельности иностранных инвесторов на территории РФ;
- определить характерные особенности иностранного инвестирования в
предпринимательскую деятельность на территории особой экономической
зоны;
-обосновать роль особых экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции инвестиционных ресурсов для инновационного и высокотехнологического развития производств;
-оценить целесообразность привлечения иностранного
инвестирования в производство на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа, как основополагающего базиса достижения высокой экономической эффективности;
-определить основные направления по обеспечению экономической безопасности наукоемкого продукта на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа;
-раскрыть функциональные возможности особых экономических зон по развитию наукоемкого производства, в том числе особой экономической зоны технико-внедренческого типа;
-разработать эффективный механизм обеспечения экономической безопасности деятельности иностранного инвестора, направленный на
8 стратегическое взаимодействие с отечественным производителем и государством, учитывая создаваемые условия в особой экономической зоне;
-построить базисный управленческий аппарат для инновационных предприятий, направленный на стимулирование развития наукоемкого производства и обеспечения экономической безопасности наукоемкого продукта.
Объектом исследования выступают особые экономические зоны технико-внедренческого типа как организационно-экономические структуры, влияющие на инновационное развитие экономики российского государства.
Предметом исследования являются экономические, организационные и информационные инструментально-методические средства разработки, развития и функционирования инновационного производства в особых экономических зонах технико-внедренческого типа с учетом эффективной системы иностранного инвестирования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, а также обеспечением благоприятного инвестиционного климата, внедрение инновационного производства в реальные сектора экономики, формированием и развитием особых экономических зон, происходящих в настоящее время в мировой экономике.
Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Интернет-серверов по теме диссертационного исследования. Аналитическая работа проводилась на основе материалов производственных предприятий, являющиеся резидентами особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории РФ; также по материалам Минэкономразвития и ОАО «Особые экономические зоны» проводилось комплексное исследование технико-внедренческих особых экономических
9 зон расположенных в различных городах РФ, таких как Москва, Санкт-Петербург, Дубна, Томск и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и методических подходов к формированию механизма по обеспечению экономической безопасности наукоемкого производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа.
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
-
Уточнены понятия «экономическая безопасность производства в ОЭЗ ТВТ», «наукоемкость» и «интеллектуальная собственность» как основные категории механизма обеспечения экономической безопасности в особой экономической зоне технико-внедренческого типа.
-
Доказана целесообразность привлечения иностранных инвесторов в деятельность отечественных предприятий на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа с целью динамичного и эффективного достижения определяющих целей и задач, стоящих перед особыми экономическими зонами.
-
Создана базисная модель построения управленческого аппарата резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа для увеличения эффективности деятельности предприятия, с целью повышения уровня экономической безопасности наукоемкого продукта созданного с участием иностранного и отечественного инвестора.
-
Разработан механизм обеспечения экономической безопасности иностранного инвестирования, который направлен на сохранение благополучной и стабильной среды взаимоотношений иностранного инвестора и государства.
-
Предложена методика по обеспечению экономической безопасности производства наукоемкого продукта, относящегося к категории «Ноу-хау».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы исследования, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования функционирования особых экономических зон технико-внедренческого типа, особых экономических зон в целом, выявлением и обоснованием методов повышения эффективности функционирования предприятий с иностранными инвестициями - резидентов особых экономических зон, определением механизмов обеспечения экономической безопасности наукоемкого производства.
Разработанные в соответствии с принципами системного анализа методические основы совершенствования функционирования особых экономических зон и обеспечение экономической безопасности наукоемкого производства определяют возможность применения результатов исследования при улучшении процедуры регулирования деятельности особых экономических зон со стороны федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной . власти. Внедрение полученных результатов в деятельность контролирующих особую экономическую зону таможенных, налоговых и иных исполнительных органов власти позволит упростить процедуру проверки предприятий-резидентов особой экономической зоны, сделать их деятельность более доступной, повысить заинтересованность иностранных инвесторов в их присутствии в особой экономической зоне.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались на III международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева, 2009г.); Научно-практических конференциях «Теоретические, методологические и методические основы экономического
анализа деятельности организаций в различных сферах экономики» и «Инновационное развитие России или переход от сырьевой экономики к ее модернизации: сущность, проблемы» (Институт международных социально-гуманитарных связей, 2010г.).
Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах по теме диссертационного исследования общим объемом 4,0 п. л., в т. ч. - работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы.