Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность, как фундаментальная основа национальной безопасности страны, в значительной степени зависит от устойчивости развития всей национальной экономики. Исходя из этого, очевидна, связь вопросов обеспечения экономической безопасности национальной экономики и проблем функционирования её стратегических отраслей, как на макро-,мезо- так и, микроуровне.
Согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» концептуальные основы национальной безопасности выстраиваются на базисе её тесной взаимозависимости и взаимопроникновении с выбранным направлением долгосрочного социально-экономического развития страны.
Интеграционные процессы отводят России ключевую роль мирового центра хозяйственных связей, поддерживающего сбалансированные многовекторные экономические отношения. В данном контексте одним из важнейших элементов достижения лидирующих позиций на мировой арене выступает национальная нефтегазохимическая промышленность, обеспечивающая экономически эффективное и устойчивое удовлетворение потребностей национальной экономики и населения в безопасных и качественных продуктах и услугах.
В условиях открытой экономики ощущается недостаточность разработанности методических основ определения уровня экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, способных оказать воздействие на функцию безопасности в превентивном режиме, что подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Постановка диссертационного исследования основывалась на сложившихся тенденциях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях рыночных отношений и усложняющейся обстановки жесткой конкуренции. В процессе возникновения, становления и постановки исследования использована информация и опыт экономических отношений ХХ века и преобразований последних десятилетий.
В современной экономике России приоритетное значение приобрели отрасли промышленности по добыче и переработке минерального сырья. Углеводороды и химическое сырьё преобладают в экспорте и внешнеэкономических отношениях
России. Внимание к развитию этой сферы хозяйственной деятельности можно рассматривать существенной частью обеспечения экономической безопасности страны на обозримый период и на дальнюю перспективу. Здесь переплетаются экономические интересы производителей, поставщиков и потребителей нефтегазохимической продукции с национальными интересам страны.
В экономической и технической литературе достаточно широко рассматриваются различные аспекты отрасли, её места и роли в национальной экономике. Наряду с проблемами изучения запасов и технологии разработки месторождений обостряются задачи переработки сырья в товарную продукцию с инновационными потребительскими характеристиками, значит, большей прибавочной стоимостью и её влиянием на общеэкономическую ситуацию, преодоление сырьевой зависимости экспорта, как фактора экономической безопасности.
Общие вопросы экономической безопасности страны и регионов нашли широкое отражение в научных работах российских и зарубежных ученых, к наиболее выдающимся из них можно отнести научные труды Л. И. Абалкина, А. И. Архипова, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, Е.М. Бухвальда, Г.С. Венчакова, С.Ю. Глазьева, Д. В. Гордиенко, А.Е. Городецкого, О.А. Грунина, А. И. Илларионова, А. В. Колосова, А.И. Татаркина, Н.Д. Эриашвили, V. Cable, K. Knorr, W. Lippman, J. Rikards, и др.
В последние годы появился ряд научных трудов, посвященных проблематике функционирования национальной нефтегазохимической промышленности и её влияния на проблемы на национальной экономики, прежде всего, это работы С.Х. Аминева, А. В. Артёмова, В.Я. Афанасьева, А.В. Белкова, С. Беляева, О.Б. Брагинского, А.В. Брыкина, М.Г. Васильева, Н.В. Выголова, В.А. Гавриленко, В.П. Иванова, С.В. Иванова, Д. В. Конова, А. А. Костина, Л. И. Кошкина и др.
Несмотря на значительный объем публикаций о выполненных исследованиях и практических разработках остаются вопросы, требующие углубленного и целевого рассмотрения. В литературе не уделяется существенного внимания исследованию проблем разработки механизма методологического обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности. Слабое внимание, уделяемое разработке индикаторов экономической безопасности и методологическим аспектам анализа уровня экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, а также отсутствие актуального механизма мониторинга экономической безопасности, способных служить превентивными мерами при наступлении угроз экономическим интересам и рисков безопасности, подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России, на основе мониторинга состояния и новых методологических средств выбора мер экономического воздействия.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
определить категорию «экономическая безопасность национальной нефтегазохимической промышленности» в системе национальной безопасности на основе анализа существующих подходов;
определить роль и место безопасности нефтегазохимической промышленности в системе экономической безопасности России;
проанализировать методологические аспекты обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ;
осуществить ретроспективный анализ развития российской нефтегазохимической промышленности;
осуществить анализ угроз экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности;
определить структуру процесса обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности;
обосновать целесообразность использования метода нечёткой логики для оценки уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности;
разработать методические рекомендации по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности РФ;
разработать предложения по управлению и мониторингу рисков при размещении нефтегазохимических кластеров в регионе.
Объектом исследования является система экономической безопасности нефтегазохимической промышленности России.
Предметом исследования механизм обеспечения экономической безопасности нефтегазохимической промышленности РФ.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и иностранных экономистов по проблемам экономической безопасности и управления нефтегазохимической промышленностью. В основу анализа и расчетов заложены отраслевые и федеральные статистические данные, нормативно- правовые акты РФ, документы Министерства энергетики РФ.
В качестве основных инструментариев исследования в работе использовались: индуктивно-дедуктивные построения, эмпирический метод, метод системного анализа, экономико-статистический метод, в том числе множественный корреляционный и ретроспективный анализ, сценарный и ситуационный анализ, графо-аналитический метод, метод нечёткой логики, метод экспертных оценок и др.
Информационная база исследования. Правовую основу исследования составили Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также международный опыт развития и модернизации нефтегазохимической промышленности. В качестве базы данных использовались сведения Федеральной службы государственной статистики, прогнозные показатели социально-экономического развития страны, данные официальных сайтов министерств и ведомств, а также отраслевые статистические данные.
Научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования состоят в развитии механизма методологического обеспечения экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности России, за счёт дополнения системы индикаторов экономической безопасности; применения инструментария оценки и мониторинга безопасности; разработки методических рекомендаций для обоснования и принятия решений по повышению уровня экономической безопасности при размещении региональных нефтегазохимических кластеров.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
предложены новые индикаторы для мониторинга состояния экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, определен их безопасный уровень:
доля нефтегазохимической промышленности в ВВП (безопасный уровень: более 8%);
доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском экспорте (безопасный уровень: более 8,5%);
доля нефтегазохимической промышленности в общероссийском импорте (безопасный уровень: меньше либо равен 3%);
доля импорта резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме импорта (безопасный уровень: меньше либо равно 10%);
уровень инвестиций в нефтегазохимическую промышленность (безопасный уровень: более 60 млрд руб.);
рентабельность производства нефтегазохимической продукции (безопасный уровень: более 30%);
материальные затраты на 1 руб. реализованной продукции (безопасный уровень: меньше либо равно 39 коп.).
Предлагаемые индикаторы позволяют проводить более объективную оценку состояния отрасли по сравнению с существующими подходами;
разработаны методические рекомендации для обоснования и принятия решений по управлению экономической безопасностью нефтегазохимической промышленности. Данные рекомендации включают построение графика, отражающего зависимость уровня экономической безопасности от затрат на её обеспечение, в комплексе с разработкой на его основе альтернативных сценариев управления безопасностью. На графике в системе координат «Затраты - Уровень экономической безопасности» располагаются области (зоны), характеризующие различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе принятия решений и стратегического управления экономической безопасностью. Анализ выявленных областей позволяет сформулировать возможные альтернативные сценарии:
сценарий снижения затрат при возможной потере экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности;
сценарий одновременного повышения затрат и уровня экономической безопасности;
сценарий повышения уровня экономической безопасности при снижении уровня затрат на её обеспечение.
Применение методических рекомендаций позволит выбрать наиболее подходящий сценарий для управления экономической безопасностью в конкретной ситуации; обоснована целесообразность использования метода нечёткой логики для оценки уровня экономической безопасности нефтегазохимической промышленности. Расширена сфера использования данного метода и показана специфика его применения в данной отрасли. Суть специфики заключается в использовании формулы двойной свёртки, позволяющей определить значимость уровня риска. Методика выбора формулы двойной свёртки аргументирована по принципу наличия в ней необходимых параметров для проведения расчётов на основе предложенной системы индикаторов экономической безопасности нефтегазохимической промышленности. В результате расчётов по предлагаемой формуле дана новая интерпретация использования естественного языка при аналитическом описании значимости уровня риска безопасности, суть которой заключается в классификации значимости уровня риска по лингвистическим признакам, таким как «максимальная степень риска», «высокая степень риска», «средняя степень риска», «низкая степень риска» и «незначительная степень риска». Использование формулы двойной свёртки позволит определить ежеквартальную значимость уровня риска безопасности национальной нефтегазохимической промышленности, снизить субъективность и девиантность экспертных оценок в условиях неполноты и искаженности информации об объекте исследования;
-
обоснована геометрическая модель учёта отклонений фактических данных индикаторов экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности от нормативного состояния безопасности. В основе модели используется многоугольник экономической безопасности, который служит основанием для построения пирамиды. Данная пирамида состоит из векторов-лучей и позволяет определить нормативное состояние безопасности. Вычисление объёма пирамиды позволяет определить интегральную оценку экономической безопасности национальной нефтегазохимической промышленности для проведения сопоставления и мониторинга фактического положения отрасли с нормативным вариантом;
-
сформулированы методические предложения по размещению региональных нефтегазохимических кластеров, включающие определение, выявление, описание и мониторинг уровня риска в регионах РФ для размещения в них кластеров. Факторы риска при размещении нефтегазохимических кластеров классифицируются и оцениваются в рамках двух структурных блоков:
показатели нефтегазохимической промышленности региона (индекс регионального производства, индекс промышленной специализации);
общие показатели развития региона (индекс активности малого и среднего бизнеса в регионе, индекс деловой активности в регионе, индекс стоимости основных фондов региона, индекс инвестиционной активности региона, индекс финансовой устойчивости региона и индекс занятости в регионе).
Интерпретация данных показателей позволяет проводить мониторинг и расчёт интегральной оценки степени риска при размещении нефтегазохимического кластера в регионе, что обеспечивает повышение уровня экономической безопасности и эффективности принимаемых решений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии новых положений теории экономической безопасности важнейшей составляющей реального сектора национальной экономики РФ - нефтегазохимической промышленности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно доведено до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию системы мер, направленных на эффективное развитие нефтегазохимической промышленности РФ и может быть рекомендовано для использования разработчиками отраслевых планов, программ и стратегий.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Национальная экономика», «Экономическая безопасность», «Экономика промышленности» в ВУЗах.
Тема диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Экономическая безопасность»: 12.3 «Типология экономической безопасности, важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные, региональные) и инструменты регулирования» и 12.22 «Методология мониторинга факторов, угрожающих экономической безопасности».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в научных статьях в различных журналах, в том числе рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ, докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012) и международных научно- практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2012), «Современная экономика и управление: альтернативы и инновации» (Волгоград, 2012), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012).
По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,94 п. л., в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (166 наименований). Общий объем диссертации составляет 176 страниц текста, включающего 17 рисунков, 26 таблиц.