Содержание к диссертации
Введение 3
Глава І.Технико-внедренческие зоны (ТВЗ) как форма стимулирования
промышленности на основе инноваций 9
Организация технико-внедренческой деятельности на базе особых экономических зон 9
Зарубежный опыт использования особых экономических зон технико-внедренческого типа для инновационного скачка в развитии промышленности 19
Анализ процесса формирования и развития технико-внедренческих зон в России и их роль в осуществлении инноваций 33
Глава 2.Анализ современного состояния организационно-
экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ 51
Характеристика государственного управления инновационным преобразованием промышленности на основе ТВЗ 51
Анализ взаимосвязи развития промышленности и инновационной активности российской экономики 66
Организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ 81
Глава З.Методические инструменты совершенствования
организационно-экономического механизма инновационной
деятельности в ТВЗ 104
Особенности функционирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ в современных условиях 104
Методика выбора инновационного проекта для реализации в ТВЗ с использованием аппарата многокритериальной оптимизации 115
Механизм реализации методики выбора оптимального проекта для совершенствования организационно-экономического механизма ТВЗ в современных условиях 130
Заключение 145
Библиографический список 150
Приложения 161
Введение к работе
Экономическое развитие Российской Федерации и повышение эффективности функционирования отраслей народного хозяйства в современных условиях невозможно без высокотехнологичных, оснащенных по последнему слову техники промышленных, и, прежде всего, машиностроительных предприятий. Наилучшим способом повышения технической и технологической оснащенности предприятий является новая форма организации инновационной деятельности на базе особых экономических зон технико-внедренческого типа (далее - ТВЗ). Высокая эффективность ведения процесса разработки инновационных технических решений и их внедрение в технологию машиностроительного производства в ТВЗ определяется особенностями его организационно-экономического механизма, нуждающегося, в свою очередь, в совершенствовании и имеющего в современных условиях такую возможность.
ТВЗ, являющиеся разновидностью особых экономических зон (далее -ОЭЗ), представляют собой экономический институт инновационного развития с особым режимом предпринимательской деятельности.
Описание отдельных элементов организационно-экономического механизма ТВЗ нашло отражение в публикациях следующих отечественных экономистов: Е.Ф.Авдокушина, М.М.Богуславского, А.Н.Брынцева, Н.Н.Вознесенской, Я.С.Друзика, Т.П.Данько, Р.И.Зименкова, В.В.Кущенко, Н.Т.Краснолуцкой, В.А.Мау, П.М.Мозиаса, З.М.Окрут, Н.А.Орловой, С.В.Приходько, А.В.Пушкина, С.М.Проявы, Е.М.Петриковой, С.А.Рыбакова, Н.В.Смородинской и зарубежных ученых Ж.М.Бюрго, Л.Мизеса, М.Портера, О.Уильямсона, Сюй Цзыце, Цай Жэньуюня, Ван Кая, Пи Цяншэна и др. [27,33,34,36,40,45,47,51,58,60,69,70,72,75,81,83,84,85,87,102,105,106]
Вклад в разработку теоретических и методических вопросов внедрения инноваций в производство внесли российские и зарубежные экономисты: Г.Менш, Б.Санто, Б.Твисс, И.Шумпетер, Р.Солоу, Дж.Стиглер, С.Ю.Глазьев, С.Д.Ильенкова, Д.С.Львов, А.Г.Ивасенко, Р.А.Фатхудинов и др.
[42,54,55,66,88,91,99,104,109,111,113]
Одной из наиболее сложных задач в сфере управления инновациями является анализ и оценка внедряемых проектов по критериям доходности и риска. Разработке методов решения многокритериальных задач посвящены работы: В.Парето, Т.Саати, Р.Кини, Х.Райфа, Р.Штойера, Д.И.Батищева, О.И.Ларичева, Ф.Милых, А.И.Орлова, В.Подиновского, В.Г.Шуметова и др. [32,52,57,64,74,78,90,108]
Однако комплексного подхода к изучению особенностей организационно-экономического механизма инновационной деятельности во всем их многообразии в работах современных российских ученых не представлено. Состояние разработанности проблемы функционирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и необходимость его совершенствования требует серьезного исследования этой проблематики. Значимость таких исследований для инновационного преобразования экономики России обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования. Необходимость учитывать особенности организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ для повышения эффективности использования их потенциала в целях ускорения инновационного развития российской промышленности определяет актуальность диссертационных исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ и разработка методических инструментов повышения его эффективности в современных условиях для использования при инновационных преобразованиях промышленности. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы: - определить экономическую сущность ТВЗ и их роль в стимулировании
развития промышленности на основе инноваций;
сформулировать определение понятия «организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ», отражающее его суть и отличительные особенности;
разработать концепцию развития и совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ;
разработать методические инструменты совершенствования организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ, предназначенные для стимулирования развития российской промышленности в неблагоприятных экономических условиях.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа проведена в соответствии с пунктами 15.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» и 4.10 «Управление инновациями и инновационной деятельностью» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Объектом исследования являются ТВЗ как разновидность ОЭЗ, сформировавшаяся в результате перехода экономики на инновационный путь развития.
Предмет диссертационного исследования - совокупность социально-экономических отношений участников, воплощающаяся в организационно-экономическом механизме инновационной деятельности в ТВЗ
Методология и методика исследования.
Работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов,
материалы справочных изданий и профессиональной периодики, данные сети
Интернет. Также в работе используются методы познания: качественного и
количественного, экономико-математического моделирования,
многокритериальной оптимизации, анализа иерархических структур, экспертных оценок и статистических исследований.
В качестве информационной базы исследования использовались статистические данные Федерального агентства по управлению ОЭЗ
6 (РосОЭЗ), Открытого акционерного общества «Особые экономические зоны» (ОАО ОЭЗ), Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты, законодательные и нормативные акты РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
определена экономическая сущность ТВЗ как наиболее эффективной формы стимулирования развития промышленности на основе инноваций;
уточнено понятие «организационно-экономический механизм инновационной деятельности в ТВЗ», определены основные составляющие, отражающие его суть и отличительные особенности, включающие государственно-частное партнерство;
разработана концепция формирования и развития организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ, позволяющая определить направления его дальнейшего совершенствования;
разработана экономико-математическая модель оптимизации принятия решений о долгосрочном инвестировании средств, позволяющая выбирать наилучшие для развития инновационной деятельности в ТВЗ проекты, в результате реализации которых будут созданы дополнительные технико-внедренческие условия для развития промышленности;
разработан механизм реализации методики многокритериальной оптимизации, отличающийся учетом особенностей инновационных проектов, реализуемых в ТВЗ, и повышающий адаптивность организационно-экономического механизма инновационной деятельности в ТВЗ к неблагоприятным изменениям внешней среды хозяйствования с целью достижения позитивных результатов в области создания условий инновационного развития промышленности.
Теоретическая значимость научных результатов заключается в:
- уточнении понятия организационно-экономического механизма
инновационной деятельности в ТВЗ как формы организации экономических отношений ее участников с целью реализации их интересов в области развития промышленности на основе технологических инноваций и их внедрения в особых экономических зонах специального типа;
разработке концепции эволюционного развития ТВЗ, позволившей определить, что ключевым фактором развития и современного состояния инновационной деятельности в российских ТВЗ является изменение основных целей их деятельности, приводящее к модификации организационно-экономического механизма;
выявлении наиболее острых проблем осуществления инновационной деятельности в ТВЗ, направленном на повышение эффективности экономического развития российских промышленных предприятий;
разработке экономико-математической модели и механизма оптимизации принятия решения о долгосрочном инвестировании средств в инновационные проекты, реализуемые на территориях ТВЗ.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в применении методики многокритериальной оптимизации для принятия экономически обоснованных решений при оценке эффективности по критериям доходности и риска, внедряемых на территориях ТВЗ инновационных проектов, что позволяет избежать экономических просчетов на стадии отбора инновационных проектов. А также в использовании на машиностроительных предприятиях, внедряющих инновации, методов оценки внедряемых проектов по сравнению с эффективностью проектов без инноваций.
Основные разделы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе подготовки экономистов, при чтении таких дисциплин, как: «Экономическая теория», «Экономика организаций» и «Менеджмент».
Апробация результатов исследования была проведена на машиностроительных предприятиях г. Углича (Справка №57 от 12.11.2009
г.), предприятиях группы «Чайка» (Справка 01-1/26 от 12.11.2009 г.), в ОАО «Особые экономические зоны» (Справка № 11-217/237 от 21.09.2009 г.), в особой экономической зоне технико-внедренческого типа на территории г. Дубна Московской области (Справка № 50-0845 от 18.11.2009 г.).
Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы использовались в качестве лекционного и практического материала в рамках учебного процесса в МГУПИ при подготовки экономистов по специальности «Финансы и кредит» специализации «Финансовый менеджмент».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,8 п.л. (авторских 2,8 п.л.), в том числе две научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 п.л.).