Прогнозирование развития аграрного землепользования региона Пшеничников Алексей Александрович

Прогнозирование развития аграрного землепользования региона
<
Прогнозирование развития аграрного землепользования региона Прогнозирование развития аграрного землепользования региона Прогнозирование развития аграрного землепользования региона Прогнозирование развития аграрного землепользования региона Прогнозирование развития аграрного землепользования региона
>



Пшеничников Алексей Александрович. Прогнозирование развития аграрного землепользования региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пшеничников Алексей Александрович; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/562

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы прогнозирования развития сельскохозяйственного землепользования 10

1.1 Сущность прогнозирования экономического развития сельскохозяйственного производства 10

1.2 Назначение прогнозных сценариев развития аграрного землепользования в рыночных условиях 23

1.3 Принципы прогнозирования развития современного аграрного землепользования 39

2. Оценка современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственного землепользования региона 56

2.1 Современное состояние сельского хозяйства Пермского края. 56

2.2 Условия социального развития сельских территорий региона 72

2.3 Особенности развития аграрного землепользования региона в современных условиях 87

3. Совершенствование системы прогнозирования развития сельскохозяйственного землепользования региона

3.1 Структура и состав механизма прогнозирования развития аграрного землепользования региона 101

3.2 Прогнозирование аграрного землепользования региона на перспективу 112

3.3 Приоритетные направления совершенствования системы прогнозирования и развития аграрного землепользования региона в условиях рыночных преобразований 131

Заключение 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы стабилизации и ликвидации негативных тенденций в отечественном агропромышленном комплексе, развития сельскохозяйственного производства и аграрных товаропроизводителей стоят остро во всех регионах страны. Реализация национального проекта развития сельского хозяйства, в известной степени, зависит от сохранности земельно-ресурсного потенциала отрасли, организации эффективного использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Именно поэтому государственная политика в области поддержки сельского хозяйства направлена на повышение уровня почвенного плодородия, сохранение и увеличение площади под посевами сельскохозяйственных культур, вовлечение в производство неиспользуемых продуктивных угодий.

Разработка сценариев развития сельскохозяйственного землепользования и производства должна основываться на научно обоснованном прогнозировании в этой сфере. В современных экономических условиях прогнозирование играет важную роль в совершенствовании аграрных земельных отношений, управлении землями сельскохозяйственного назначения, развитии агропромышленного комплекса. Решение данной проблемы имеет высокую практическую значимость для страны в целом и отдельных ее регионов. В то же время теоретические и методические положения данного направления требуют существенного развития.

Необходимость комплексного решения данной проблемы в современных экономических условиях обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство): 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы прогнозирования развития аграрного землепользования и производства, повышения эффективности территориальной организации сельскохозяйственного производства находили отражение в трудах многих ученых в разные годы. Среди исследований отечественных экономистов особенно следует отметить работы О.И. Боткина, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, B.C. Немчинова, С.С. Сергеева, А.И. Татаркина, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова. Применительно к уральским условиям решению данной проблемы посвящены работы Р.А. Алборова, В.Г. Брыжко, Ф.З. Мичуриной, А.К. Осипова, Ю.С. Перевощикова, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, А.И. Сутыгиной, Ю.Г. Югова, М.И. Шишкина и других ученых. Высоко оценивая полученные ими результаты можно отметить, что в современных условиях проблема прогнозирования развития сельскохозяйственного земле-

пользования в составе стратегии развития регионального агропромышленного комплекса остается актуальной и требует системного решения.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений прогнозирования развития аграрного землепользования Пермского края.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

развить теоретические положения прогнозирования развития сельскохозяйственного землепользования;

на основе комплексного анализа определить региональные проблемы прогнозирования развития аграрного землепользования и установить источники стабилизации и роста сельскохозяйственного землепользования региона;

разработать механизм прогнозирования развития аграрного землепользования региона;

обосновать нормативы состояния аграрного землепользования региона на перспективу на основе комплексного прогноза использования земель сельскохозяйственного назначения и продуктивных угодий;

обосновать приоритетные направления совершенствования системы прогнозирования и развития сельскохозяйственного землепользования региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пермского края, их земельные ресурсы; предметом - организационно-экономические отношения, возникающие при прогнозировании развития аграрного землепользования и территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания; отечественные и зарубежные исследования по проблемам прогнозирования развития землепользования и сельскохозяйственного производства, рациональной территориальной организации сельского хозяйства, современные экономические теории.

Основные методы исследования. В процессе исследования использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический методы, метод логического моделирования.

Информационную основу исследования составили материалы территориального органа государственной статистики о хозяйственной деятельности аграрных предприятий Пермского края, сведения всероссийских и региональных докладов о наличии и распределении земель сельскохозяйственного назначения, данные о результатах хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Прикамья, ведомственные методики и инструкции, нормативы, юридическая и специальная литература.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:

1. Развиты теоретические положения прогнозирования развития аграрного землепользования: уточнены назначение, определение и принципы прогнозирования развития сельскохозяйственного землепользования региона.

  1. Разработан комплексный механизм прогнозирования развития сельскохозяйственного землепользования региона.

  2. Определены перспективные показатели состояния аграрного землепользования Пермского края на основе осуществления комплексного прогноза.

  3. Обоснованы приоритетные направления совершенствования прогнозирования и развития аграрного землепользования региона в условиях рыночных преобразований.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать созданию теоретической и методической базы для совершенствования механизма прогнозирования развития и повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования регионального агропромышленного комплекса. Теоретические и методические положения диссертации могут использоваться при подготовке учебных курсов для высших учебных заведений по экономическим специальностям. Результаты работы представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами, сельскохозяйственных предприятий. Реализация результатов исследования позволит повысить уровень практической значимости и результативности прогнозных сценариев развития сельского хозяйства и аграрного землепользования региона.

Апробация и реализация результатов исследования. Положения, отражающие основные результаты диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2006 - 2009г.г.), Башкирском государственном аграрном университете (2008г.), Саратовском государственном аграрном университете (2007г.), Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (2007г., 2008г.).

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 2,6 п.л. (личный вклад автора 2,4 п.л.)

Результаты исследования внедрены в Пермском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, учебном процессе Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 139 страниц машинописного текста, включает 34 таблицы, 19 иллюстраций.

Назначение прогнозных сценариев развития аграрного землепользования в рыночных условиях

На всех этапах развития человечества главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства были и остаются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее здесь население.

Обеспеченность страны земельными ресурсами является важнейшим экономическим и политическим фактором развития национальной экономики, производства.

По мнению академика В.В. Милосердова, проблему аграрных и земельных преобразований в России стратегически следует решать не только и не столько в сфере земельной собственности, сколько в сфере реализации прав на способы и результаты использования земельных ресурсов как объекта хозяйствования. На этом важном принципе и должна базироваться современная земельная политика [74].

За годы осуществления земельной реформы на территории России практически созданы основы нового земельного строя: - ликвидирована государственная монополия на землю; - осуществлен переход к многообразию форм земельной собственности; - проведено бесплатное перераспределение земли в пользу граждан; - введено платное землепользование; - основная часть сельскохозяйственных земель передана в частную собственность; - земли лесного фонда, природоохранные и другие наиболее ценные земли закреплены в государственной собственности; - выполнены значительные объемы земельно-кадастровых работ; - созданы объективные условия для оборота земли. Вместе с тем, по мнению многих экономистов, в эти годы государство выпустило из рук стратегическое управление земельно-ресурсным потенциалом. Это обернулось ростом темпов деградации земель, свертыванием работ по повышению плодородия почв и обустройству земель, крайне слабой материальной базой АПК, отсталостью его инфраструктуры, неэффективностью землепользования [33].

Доказано, что без развитого сельского хозяйства и прогрессивного агропромышленного производства невозможно стабильное развитие экономики и повышение благосостояния общества. Решение проблемы вывода современного агропромышленного комплекса из кризисного состояния требует проведения последовательной государственной политики, которая должна предусматривать реализацию системы основных стратегических направлений, к которым можно отнести: - стимулирование развития отечественного сельского хозяйства, тре бующего определённого перераспределения национального дохода в пользу сельскохозяйственных производителей и агропромышленного комплекса в целом; - определение роста производства в качестве основной цели развития отечественного агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и осу ществления аграрной реформы; - своевременное внесение изменений в программы социально экономического развития государства, предусматривающих существенное улучшение уровня питания групп населения с низкими доходами; - определение мер государственной поддержки программ развития сельских территорий.

Предстоящая интеграция России в мировую экономику должна идти таким путём, который бы не разрушал аграрный сектор, представляя внутренний рынок для собственного производителя. Здесь необходимо, прежде всего, сохранение полных суверенных прав государства по внешнеторговому и ценовому регулированию [75].

Доказано, что рыночные механизмы в чистом виде даже в развитых странах не обеспечивают решение стратегических задач организации рационального землепользования, охраны земель, устойчивой продовольственной и экологической безопасности. В России также необходим принцип эффективного землепользования, сочетающего государственную поддержку рационального землепользования и рыночных механизмов в этой сфере. Система государственного регулирования земельных отношений в стране должна включать следующие направления: правового обеспечения; финансово-кредитной поддержки; инфраструктурного и информационного обеспечения; страхования от чрезвычайных происшествий и стихийных бедствий; научного обеспечения; организации подготовки кадров [62].

При этом необходимо учитывать что экономика России представляет собой многорегиональную и многоотраслевую систему, которая функционирует на стыке определенных вертикальных и горизонтальных взаимодействий. Пространственное многообразие России — главный ограничитель радикализма в социально-экономическом реформировании, а также решающее препятствие для доминирования какого-либо одного аспекта социально экономической политики, к примеру, частной собственности на землю. С другой стороны, многовековой опыт развития стран мира показывает, что нерегулируемые рыночные отношения в чистом виде не могут решить региональные проблемы. Регулируемое территориальное развитие подвластно в решающей степени только государственному воздействию [27, 30].

По мнению многих ученых сегодня перед страной стоит задача создания в новых условиях инструментария государственного управления земельным фондом страны, включающего государственный земельный кадастр, государственный контроль за использованием земель, землеустройство, оценку и мониторинг земель в системе взаимосвязанных между собой элементов для принятия государством управленческих решений. Необходимо законодательное закрепление правила: принимать государственные управленческие решения и реализовывать права собственников на федеральном, региональном и местном уровнях только на основе материалов прогнозирования и планирования землепользования.

Принципы прогнозирования развития современного аграрного землепользования

В условиях развития рыночных отношений в стране возросла необходимость проведения прогнозных разработок во всех сферах народного хозяйства. Любой вид общественных и производственных отношений должен обеспечивать рост уровня экономики и способствовать повышению социального развития отдельных регионов и страны в целом. Поэтому теоретические и методологические основы прогнозирования должны рассматриваться применительно к системе социально-экономического прогнозирования с учетом закономерностей развития земельных отношений. Это должно способствовать преодолению экономического кризиса и его социальных последствий, созданию территориальных предпосылок для развития экономики. Меры решения первоочередных задач кризисного периода должны быть нераздельно связаны с мерами по решению основополагающих проблем будущего. При этом необходимо постоянно учитывать что экономика России является многорегиональным организмом, функционирующим на стыке вертикальных и горизонтальных взаимодействий. Пространственное многообразие России служит главным ограничителем радикализма в социально-экономическом реформировании, и препятствием для доминирования отдельных аспектов социально-экономической политики. Следует заметить, что богатый опыт развития стран мира показывает, что нерегулируемые рыночные отношения в чистом виде не могут решить региональные проблемы. Доказано, что регулируемое территориальное развитие подвластно в решающей степени только государственному воздействию [27, 30].

Земля, будучи вовлеченной, в процесс материального производства или иную сферу экономической деятельности, выполняет различные экономические функции. В связи с этим, прогнозирование использования земельных ресурсов осуществляется по общим принципам и в соответствии с условиями и задачами социально-экономического прогнозирования [72].

В последнее время в связи с возрастанием значения разработки стратегии развития агропромышленного комплекса, обусловленной реализацией в стране национальной программы по развитию агропромышленного комплекса, усиливается внимание к методологии стратегического прогнозирования, которое тесно связано с концепцией социально - экономического развития страны, содержащей прогнозные расчеты научно — технического прогресса и его социально - экономических последствий, экономического роста и структурных сдвигов, изменения масштабов природопользования, качества среды обитания и внешнеэкономических условий [75].

Прогнозирование как вид научного анализа охватывает различные сферы производственной деятельности, а предвидение событий дает возможность заблаговременно приготовиться к будущим изменениям, рассчитать возможные последствия решений, принимаемых в современных условиях.

Прогнозирование - это процесс разработки прогнозов, или научная деятельность, направленная на выявление и изучения возможных альтернатив будущего развития. Прогнозирование является важным звеном между теорией и практикой во всех отраслях жизни общества. Прогнозирование использования земельных ресурсов позволяет решать задачи эффективного и рационального использования земель, дает возможность обеспечивать баланс спроса и предложения на землю.

Задача прогнозирования с одной стороны - выявить перспективы ближайшего и более отдаленного будущего в использовании земель, и с другой стороны - способствовать выработке оптимальных и перспективных планов, опираясь на составленный прогноз [72].

Прогнозирование использования земельных ресурсов в современных условиях должно носить комплексный характер и осуществляться в системе, включающей в себя: экономический прогноз для исследования перспектив развития отдельных элементов производительных сил и производственных отношений, производительности труда, использования и воспроизводства трудовых ресурсов и основных фондов, объектов инвестиций, темпов экономического роста, определения объемов, состава и качества получаемой продукции; прогнозирование использования земельных ресурсов, которое дает анализ современного использования земельных ресурсов, определяет перераспределение и освоение новых земель, перераспределение земель между собственниками, землевладельцами, землепользователями, арендаторами земельных участков; социальный прогноз, включающий потребление населением продуктов питания и непродовольственных товаров, розничный товарооборот, развитие отраслей непроизводственной сферы, образование, культуру и искусство, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения; прогнозирование демографической ситуации, охватывающей движение народонаселения и воспроизводство трудовых ресурсов, уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный и профессиональный состав, показатели численности и естественного движения населения, соотношение по половому и возрастному составу.

Основная направленность прогнозирования использования земель заключается в системном познании связи, зависимости и закономерности факторов и условий их дальнейшего развития. Все прогнозные показатели и критерии отображают максимально точные изменения намечаемых процессов интенсификации земель [48, 64].

В специальной литературе существуют различные подходы к определению места прогнозов в системе экономического предвидения. Рассмотрим наиболее характерные подходы. На рис. 1 представлен подход, сформулированный Л;П. Владимировой [36].

Условия социального развития сельских территорий региона

Поэтому особого внимания современных исследователей заслуживают проблемы развития социальной инфраструктуры сельского хозяйства.

Исследованиями отечественных ученых доказано, что эффективная производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий требует создания необходимых условий аграрным работникам как в процессе труда, так и при воспроизводстве рабочей силы. Эту задачу должны выполнять специальные подразделения и службы социальной инфраструктуры.

По мнению Коваленко Н.Я., социальная инфраструктура представляет собой часть производительных сил общества, которые направлены на создание необходимых условий для эффективного функционирования работников в процессе производства. Главной задачей социальной инфраструктуры является дальнейшее улучшение социально-бытовых условий сельского населения [50].

В сельском хозяйстве отрасли социальной инфраструктуры не участвуют непосредственно в создании конечной продукции, но обеспечивают предпосылки для нормального развития производственного аграрного процесса. Роль социальной инфраструктуры в агропромышленном комплексе состоит в том, что она способствует обеспечению потребностей аграрного производства в квалифицированных кадрах, содействует воспроизводству и закреплению трудовых ресурсов в сельской местности, обеспечивает охрану труда и техники безопасности. Подразделения социальной инфраструктуры участвуют в создании условий для удовлетворения коммунально-бытовых потребностей работников сельскохозяйственных предприятий и членов их семей.

Установлено, что социальной инфраструктуре присущи свои особенности, которые отражают специфику сельскохозяйственного производства. Объекты социальной инфраструктуры создаются как за счет ресурсов сельскохозяйственных предприятий и денежных средств сельского населения, так и путем эффективного использования государственных инвестиций на строительство жилых домов, детских дошкольных учреждений, школ, домов культуры, поликлиник, узлов связи, библиотек, спортивных центров, домов быта. Подразделения социальной инфраструктуры в сельской местности обслуживают не только работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, но и все население, проживающее на территории аграрного предприятия [50].

Объекты социальной инфраструктуры в сельской местности рассредоточены по территории хозяйства, что обусловлено особенностями территориальной организации аграрного производства и затрудняет эффективное их использование. Сезонный характер производства также отражается на работе подразделений и служб социальной инфраструктуры.

Создание и рациональное функционирование объектов социальной инфраструктуры всегда зависело и зависит от уровня развития экономики сельскохозяйственных предприятий на территории которых они располагались. На формирование подразделений социальной инфраструктуры хозяйства агропромышленного комплекса в стране должны выделять необходимые материально-денежные и трудовые ресурсы.

По данным Коваленко Н.Я. с 1996 г. в Российской Федерации создана законодательная основа для передачи всех объектов социальной инфраструктуры на селе в ведение органов местного самоуправления, которые должны нести ответственность за своевременный ремонт, сохранность и эффективное использование жилищно-коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений; школ, поликлиник, спортивно-оздоровительных объектов, культурно-бытовых объектов [50].

Традиционно к объектам социальной инфраструктуры в сельском хозяйстве относят подразделения жилищно-коммунального хозяйства, медицинские учреждения, детские дошкольные учреждения, школы, организации общественного питания, учебно-производственные комбинаты, службы по охране труда, спортивно-оздоровительные организации, предприятия общественного транспорта, связь и информационные службы. По целевому назначению, источникам формирования, территориальному размещению и участию в производственном процессе все объекты и службы социальной инфраструктуры условно можно разделить на две группы. К первой группе можно отнести объекты,, созданные за счет средств аграрных предприятий, расположенных в подразделениях хозяйства и направленных на улучшение условий труда, техники безопасности и отдыха работников в процессе производства. В эту группу обычно включаются бытовые помещения в бригадах и на животноводческих фермах, пункты общественного питания в подразделениях к которым относятся буфеты, кухни, столовые, объекты здравоохранения, объекты культуры и отдыха, профилактории, врачебные кабинеты, красные уголки, читальные залы, библиотеки, пункты противопожарной безопасности. Они размещаются на животноводческих комплексах, фермах, в мастерских, в тракторных бригадах, на полевых станциях. Вторую группу составляют объекты социальной инфраструктуры, которые непосредственно расположены на территории населенных пунктов сельскохозяйственных предприятий, предназначенных для удовлетворения коммунально-бытовых нужд населения и созданных, как правило, за счет государственных ресурсов и специальных средств крупных предприятий и агропромышленных объединений. К ним относятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, предприятия бытового обслуживания, учреждения здравоохранения, спортивные центры, школы и дошкольные учреждения, дома культуры и клубы, торговые предприятия. Эти объекты социальной инфраструктуры призваны обслуживать всех жителей сельской местности независимо от сферы приложения их труда и социального положения [50].

Прогнозирование аграрного землепользования региона на перспективу

Следует заметить, что для эффективного контроля за использованием земельных ресурсов на территории страны осуществляется мониторинг земель, который представляет собой систему наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов [3].

Данный вид мониторинга, без сомнения, необходим, однако он не затрагивает правовых вопросов землевладения и землепользования. Между тем в современных земельных отношениях участвует громадное количество пользователей земли, столкновение экономических интересов которых порождает земельные споры. Данная особенность должна найти свое отражение при организации и осуществлении государственного контроля за использованием земель, в том числе сельскохозяйственного назначения [25].

Для информационного обеспечения развития аграрной реформы в стране необходимо введение правового мониторинга регулирования земельных отношений как в масштабах земельного фонда государства, так и в пределах отдельных его категорий, в частности, на землях сельскохозяйственного назначения.

Основными перспективными задачами в этом направлении, по мнению профессора Брыжко В.Г. следует считать: установление особенностей правового мониторинга на землях сельскохозяйственного назначения; уточнение цели и задач правового мониторинга на сельскохозяйственных землях; определение организационных основ его осуществления, разработку конкретных практических рекомендаций.

Ведение правового мониторинга необходимо для эффективного государственного и муниципального управления земельными ресурсами, занятыми в аграрном производстве [25].

Реализация предлагаемых мероприятий должна способствовать совершенствованию механизма правового регулирования организации использования земель сельскохозяйственного назначения и, как следствие, улучшению практики использования, распределения, перераспределения и охраны сельскохозяйственных земель.

Экономическое направление совершенствования системы развития аграрного землепользования региона, на наш взгляд, должно предусматривать введение комплекса единовременных и текущих платежей за землю, стимулирующих развитие аграрного землепользования региона как объекта прогнозирования.

Следует заметить, что платежи за землю являются важнейшим экономическим инструментом регулирования земельных отношений в стране, средством обеспечения социальной справедливости в этой сфере, источником формирования муниципальных бюджетов, источником финансирования социальных программ развития сельских территорий, средством обеспечения общегосударственных (национальных) и общественных интересов в области использования и охраны земельных ресурсов, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Можно сказать, что земельные платежи в экономике сельского хозяйства выполняют очень важную функцию.

Применительно к нашему случаю соискателем предлагается следующий комплекс платежей: - за изъятие продуктивных земель из сельскохозяйственного оборота для целей, не связанных с ведением аграрного производства (расширения границ населенных пунктов, строительства промышленных и иных объектов, добычи полезных ископаемых); - за выбытие земельных участков из сельскохозяйственного производства в результате рыночного оборота (в тех случаях, когда в результате рыночных действий меняется целевое назначение земель); - за рекультивацию нарушенных земель (включая стоимость биологического этапа рекультивации) и освоение новых земель для последующего сельскохозяйственного использования; - за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственных угодий, используемых непосредственно для производства аграрной продукции); - за прекращение использования земельных участков в сельскохозяйственном производстве (в результате чего участки зарастают мелколесьем и кустарником, теряют производительные качества); - за использование ценных сельскохозяйственных угодий в качестве менее ценных, за снижение качества земель и уровня почвенного плодородия угодий в результате их сельскохозяйственного использования.

Приоритетные направления развития аграрного землепользования региона как объекта прогнозирования представлены на рис. 19.

Кроме перечисленных платежей, носящих преимущественно компенсационный или предупредительный (направленный на предотвращение потенциального ущерба) характер, комплекс экономических инструментов должен дополняться дифференцированными показателями платы за пользование землей (земельный налог, арендная плата).

Можно заметить, что в системе экономических инструментов выделяются две основных группы платежей: единовременные, основу которых составляет стоимость сельскохозяйственного освоения земель; текущие, основу которых составляет кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель.