Прогнозирование ресурсов социального развития региона Евченко Андрей Васильевич

Прогнозирование ресурсов социального развития региона
<
Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона Прогнозирование ресурсов социального развития региона
>



Евченко Андрей Васильевич. Прогнозирование ресурсов социального развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/407-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюция социального планирования в экономической науке и практике 10

1.1. Уроки социально-экономического планирования в командно-административной системе 10

1.2. Прогнозирование и планирование социально-экономического развития в Российской Федерации 27

1.3. Современный опыт социального планирования и программирования в развитой рыночной экономике 46

2. Методологические основы социально-экономического программирования в россии переходного периода 55

2.1. Система методологии и логика стратегического планирования социально-экономического развития региона . 55

2.2. Целевой подход к управлению социальным' развитием региональной социально-экономической системы 81

2.3. Социальное прогнозирование и планирование в регионе

методом "S-образной кривой" 99

3. Измерение прогнозного уровня социального развития региона с учетом ресурсных возможностей 107

3.1. Моделирование отраслевых экономик регионального хозяйственного комплекса 107

3.2. Прогнозирование социального развития региона с учетом ресурсных возможностей (на примере Курской области) 124

3.3. Совершенствование организационно-технического и информационного обеспечения как программное направление в решении региональных проблем 137

Выводы и предложения 163

Список используемой литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей целью становления рыночных отношений в России, проведения экономических реформ являются повышение эффективности экономики, достижение высокого благосостояния населения. Эта цель зафиксирована в Основном Законе (Конституции) РФ, в статье 7 которого говорится, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

Вместе с тем экономические, социальные, политические и другие индикаторы, применяемые для оценки внутреннего состояния государства, свидетельствуют, что в 90-е годы двадцатого столетия Россия вступила в фазу системного кризиса. Государство самоустранилось от выполнения социальных функций. Население страны сокращается на миллион человек в год. Россия теряет экономическую мощь; растет государственный долг. На фоне всеобъемлющего кризиса российского общества произошло глубокое падение уровня жизни основной части населения.

Очевидно, что решение многих проблемных вопросов сопряжено с состоянием экономики. Но и она, в свою очередь, испытывает воздействие социального фактора. Надо выявить механизм этого сопряжения и заставить его функционировать в сбалансированной динамике.

Экономическая и социальная политика должна опираться на проверенные мировым опытом методы государственного регулирования экономики на разных стадиях становления рыночного хозяйства, среди которых первостепенное значение имеют научно обоснованное прогнозирование и общенациональное планирование. Установлено, что около 40% неудач в рыночной деятельности связано с ошибками в прогнозировании и планировании [31,с. 12].

Россия имеет глубокие традиции государственного регулирования и планирования. В настоящее время эти фазы управления имеют место почти для всех экономически развитых стран мира. После мирового финансового кризиса 1997-1998гг. снова актуализировалась необходимость государственного регулирования, контроля за движением капитала, новых форм социализации, проведения активной структурной политики.

В современных условиях стратегическое направление структурной перестройки российской экономики - усиление ее социальной ориентации. Основой механизма осуществления социальной политики является развитие реального сектора экономики, и в первую очередь - отраслей материального производства. Анализ развития многих экономически развитых стран свидетельствует, что существует прямая зависимость между уровнем развития производства и уровнем жизни населения. В связи с этим решение проблемы повышения уровня жизни населения следует увязывать с совершенствованием механизма управления региональной экономикой, повышением эффективности ее функционирования.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования и круга изучаемых в нем проблем.

Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с
изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в
научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов:
А.Г.Аганбегяна, Н.А.Аитова, А.А.Арбатова, И.В.Бестужева-Лады, В.Н.Бобкова,
А.Г.Гранберга, И.И.Елисеевой, В.Я.Ельмеева, В.И.Жукова, В.В.Локосова,
В.Ф.Майера, Т.Г.Морозовой, Н.Н.Некрасова, А.В.Пикулькина,

Н.М.Римашевской, Е.С.Строева, Ж.Т.Тощенко, С.С.Шаталина,

Б.М.Штульберга, А.Марша, А.Пигу и др. Но продолжающееся снижение жизненного уровня населения обусловило необходимость развития методологии и разработки практических рекомендаций по прогнозированию и

планированию социального развития региона в условиях переходного к рынку периода.

Известную трудность при регулировании регионального развития в этих условиях представляет оценка комплекса факторов (ресурсов), непосредственно влияющих на него. В основе предлагаемой нами методологии социального прогнозирования находится взаимосвязь уровней экономического и социального развития региона. При этом регион представляется как социально-экономическая система, состоящая из хозяйственно-экономических (предприятия народного хозяйства и природные ресурсы) и социальных (население) элементов; в качестве показателя цели развития региональной системы предлагается "уровень социального развития".

Цель и задачи исследования. Центральная идея работы - возможность и необходимость использования результатов прогнозирования при принятии решений о вариантах рационального развития региона; прогнозирования, опирающегося одновременно и на аналитические расчеты; адекватного целям общества и интересам потребителей.

Целью исследования является систематизация методов измерения, прогнозирования и планирования уровня социального развития региона и обоснование методологических и методических основ социального программирования в переходный к рынку период.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- изучение эволюции социального планирования в нашей стране и за
рубежом;

- обобщение, систематизация и дополнение представлений об
объективной необходимости государственного регулирования в обеспечении
целенаправленного и эффективного социально-экономического развития
региона, разработка предложений к действующей системе регулирования,
дополняющих и развивающих ее;

- уточнение методологии социального прогнозирования и планирования в
РФ в условиях переходного периода; анализ взаимовлияния уровней
социального и экономического развития региона на примере Курской области;
разработка методических основ социального прогнозирования в регионе на базе
новой методологии;

- обобщение отечественного и зарубежного опыта по использованию
комплексного (интегрального) показателя для измерения уровня социально-
экономического развития;

разработка количественного инструментария оценки и прогнозирования уровня социального развития региона; оценка уровней социального развития регионов Центрально-Черноземного района с применением разработанной методики;

оценка ресурсного потенциала региона, необходимого для реализации социальных программ и создаваемого с учетом экономических возможностей хозяйственного комплекса;

- разработка предложений по совершенствованию организационно-
технического и информационного обеспечения управления социально-
экономическим развитием региона.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система (СЭС) региона.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают внутрисистемные отношения хозяйственно-экономических и социальных элементов региональной СЭС.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды известных отечественных и зарубежных ученых, разработки учебных и научно-исследовательских организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти (принятые в советский и современный период).

Информационная база исследования включает: статистические сборники и материалы Госкомстата России, Ассоциации "Черноземье", Комитета государственной статистики по Курской области; статистические материалы, опубликованные в научной литературе, в т.ч. периодической.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, методы экономико-математического моделирования и статистических исследований, методы прогнозирования, программно-целевого планирования.

При оценке и прогнозировании уровня социального развития региона на основе предложенной в работе методологии использована прогнозно-аналитическая модель, основанная на объективных показателях, показателях-эталонах, комплексных индикаторах, производственных функциях с применением статистических методов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических основ и методических положений по измерению и прогнозированию социально-экономического развития региона в переходный к рынку период.

К наиболее важным положениям работы, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:

- обобщены и систематизированы научные взгляды отечественных и
зарубежных ученых по проблемам оценки и прогнозирования уровня
социально-экономического развития, уточнен понятийный аппарат,
необходимый для разработки указанных проблем;

- разработана новая методология социального прогнозирования и
планирования в регионе в условиях переходного периода, основывающаяся на
использовании S-образных кривых и семейства производственных функций;
рассмотрена система взаимосвязей и взаимовлияния уровней социального и
экономического развития региона;

- в дополнение к известным методам построения интегральных
показателей общественного развития предложено использовать индикатор
(критерий) "уровень социального развития"; разработаны методические
принципы его построения, измерения и прогнозирования;

- обоснована система целей социально-экономического развития региона
в условиях формирования рыночной экономики.

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические исследования и методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти. Проведенные исследования позволили сформировать систему представлений, прогнозов и программ по перспективному социально-экономическому развитию Курской области. Материалы диссертации могут быть применены и при оценке качества управления субъектами Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Ярославском высшем военном финансовом училище (1997г.), Курском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института (1997г.), Курском филиале Орловской региональной академии государственной службы (1998г.), Курском государственном педагогическом университете (1999г.), Ижевском государственном техническом университете (1999г.), Государственном университете управления (г.Москва, 1999г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры Экономики и Менеджмента Курского государственного технического университета в 1997 -2000 гг.

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения Комитетов экономики и бизнес-планирования и научного обеспечения инвестиционных программ администрации Курской области.

Ряд методических разработок, содержащихся в настоящей работе, применяется в учебном процессе Курского государственного технического университета по программе дисциплины "Социально-экономическое прогнозирование".

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,3 печатных листа.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, выводы и предложения, а также список используемой литературы из 173 наименований и приложения.

Уроки социально-экономического планирования в командно-административной системе

Первые попытки планомерного решения социальных вопросов в России были предприняты почти сразу после революции 1917 года. Народные комиссариаты, занимавшиеся культурой и народным образованием, охраной труда, регулированием заработной платы и социального страхования, политикой в области права и национальных отношений, осуществили мероприятия по снижению экономической и культурной отсталости, переходу к восьмичасовому рабочему дню, созданию системы социального страхования, переходу к бесплатному образованию и медицинскому обслуживанию, улучшению жилищных условий многих семей рабочих.

В 1922 году были заложены основы социалистического государственного планирования, сформирован главный штаб планирования в лице Госплана -общегосударственной комиссии по планированию народного хозяйства. В это время разрабатывается первый (и в известной мере - последний) долгосрочный план развития хозяйства России на 10 - 15 лет, вошедший в историю под названием плана ГОЭЛРО (государственный план электрификации России). При его составлении была реализована мысль В.И.Ленина, что "наши" планы -это планы "экономического и социального строительства" [70,с.352], что социальные процессы будут иметь важную роль в эффективном функционировании социалистического общества.

В Советском Союзе шло формирование планово-директивной, централизованно-командной системы управления экономикой. С 1928 года в стране устанавливается система государственного пятилетнего планирования, а с начала 30-х годов пятилетнее планирование сопровождается годовым. В меньшей мере повезло долгосрочному планированию, которое фактически прекратилось на плане ГОЭЛРО [66,с.687].

Уже в первом пятилетнем плане (1929-1932гг.) имелся раздел "Социально-экономические проблемы" [147,с.43]. В нем нашли отражение вопросы воспроизводства трудовых ресурсов, роста доходов населения, развития просвещения, культуры, здравоохранения и т.д. Были разработаны меры по охвату всего населения начальным, а впоследствии - семилетним обязательным образованием. Во втором и третьем пятилетних планах круг показателей, характеризующих прогрессивные изменения социальной и духовной жизни общества, был расширен. Предусматривались подготовка кадров и обеспечение народного хозяйства специалистами, развитие науки и искусства.

Складывалась система многоуровневых планов, в которой ведущая роль принадлежала государственному плану, в соответствии с ним составлялись республиканские и отраслевые планы, а на их основе - планы предприятий. Постепенно была отработана организация и технология разработки народнохозяйственных планов по принципу "сверху-вниз" и "снизу-вверх", что позволяло согласовывать между собой планы разных уровней и в какой-то степени учитывать не только централизованные плановые установки директивных органов, но и встречные, идущие снизу плановые предложения. Хотя пятилетние планы практически никогда не выполнялись (лозунг 30-х годов "пятилетка в четыре года" был чисто пропагандистским), а годовые планы постоянно корректировались, создание плановой системы, действовавшей в масштабе огромной страны, охватившей планированием государство в целом, отрасли, регионы, предприятия, несомненно, представляло крупную, по-своему успешную экономическую реформу [66,с.687].

В конце 50-х годов наметился новый этап в развитии планирования. Особое внимание уделялось вопросам развития науки, образования, культуры; предусматривалось дальнейшее повышение общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочих, совершенствование работы учебных заведений и культурно- просветительных учреждений, начала осуществляться целевая программа жилищного строительства. Период с 1955 по 1963 год (т.н. "хрущевская оттепель") ознаменовался началом социального реформирования, явно выраженным поворотом экономики к социальным нуждам, к потребностям людей. Произошло раскрепощение колхозно-совхозного крестьянства -колхозники получили право иметь паспорта, увеличилась оплата труда на селе, существенно повысилось пенсионное обеспечение. "Оттепель" сопровождалась стремлением улучшить благосостояние советских людей, повысить уровень их социальной защищенности.

В пятилетних и годовых государственных планах развития народного хозяйства СССР был выделен раздел "Повышение уровня жизни народа", что позволило улучшить увязку показателей уровня жизни с показателями развития соответствующих отраслей народного хозяйства. Проблемы социального развития заняли ведущее место в планах IX и X пятилеток. На XXV съезде КПСС была выработана программа социального развития и повышения уровня жизни народа [79,с.215-216]. В планах на XI и XII пятилетки показатели социального развития характеризовали прогрессивные изменения практически во всех сферах общественной жизни. Таким образом, постепенно усиливалась социализация планирования. Однако, в самостоятельный вид (в теории и практической деятельности) социальное планирование выделилось в 60-е годы [64,с.6]. До этого времени планирование совершенствования социальных отношений выступало в значительной мере как возможность, пределы реализации которой были ограничены достигнутым уровнем развития общественного производства; планирование экономических и социальных проблем осуществлялось в рамках народнохозяйственных планов.

Возросший потенциал страны потребовал поворота экономики к решению задач, связанных с повышением благосостояния и культуры трудящихся, ростом их образования и квалификации, развитием всех форм социальной активности трудящихся. Акцент на социальные аспекты планирования был вызван усилением роли человеческого фактора в развитии производства, необходимостью решения социальных проблем, выдвинутых научно-технической революцией. Под влиянием НТР происходили изменения в функциях и условиях человеческой деятельности, характере и содержательности труда, образе жизни людей, перестраивались потребности, интересы, мотивы деятельности людей, повышался уровень материальной и духовной жизни, росла трудовая, творческая и общественная активность, улучшались условия труда. В свою очередь, усиливающееся обратное воздействие социальных факторов способствовало повышению эффективности общественного производства, ускорению темпов НТР.

Современный опыт социального планирования и программирования в развитой рыночной экономике

Социальное благополучие как результат социального развития, основанного на системе социальных гарантий, становится имманентным условием экономического развития, фактором экономического роста наряду с сырьевыми ресурсами, трудом, капиталом, технологиями. Примерами долгосрочного социального проектирования являются сформированные национальные модели обеспечения социальной устойчивости общества: шведская модель "государства благосостояния", английская модель "социального обеспечения", американская модель "позитивной социальной политики", а также апробированная в Германии модель "социального рыночного хозяйства" и японская модель экономического развития и обеспечения социальной устойчивости. Данные модели существенно различаются, во-первых, государственными расходами на социальные нужды (например, в Швеции 39,8% от объема ВВП, в ФРГ - 27,5%, в Японии - 16,0%), во-вторых, набором мер и характером взаимодействия с другими сферами хозяйства [114,с.249].

В связи с широким развитием вопросов управления социально-экономическим развитием регионов в зарубежных странах стало актуальным развитие региональных исследований. Такого рода исследования, занимающие важное место в системе государственного регулирования развитых стран, вызваны неравномерностью и диспропорциями в развитии различных регионов.

Изначально эти различия обусловлены природными, географическими, демографическими факторами, которые в процессе исторического развития приводят к появлению депрессивных зон и зон массовой безработицы, слаборазвитых регионов. Это требует от органов государственного управления специальных региональных мер и программ, которые, в свою очередь, требуют формирования научной и информационной баз, включающих теоретическую базу, информационное обеспечение, методы анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов. Поэтому региональное регулирование опирается на собственную научно-теоретическую и информационную базы, обладающие некоторыми особенностями, определяемыми особенностями территориально-воспроизводственной структуры конкретного региона. Так, например, в США развитие региональных исследований обусловлено тем, что на их территории быстроразвивающиеся районы соседствуют с различными "проблемными" районами [102,с.41]. Это районы с высоким уровнем безработицы, миграцией рабочей силы и капитала в другие районы, низким уровнем доходов, неудовлетворительным состоянием системы образования и здравоохранения и т.д.

В этих условиях были разработаны крупномасштабные государственные мероприятия по поднятию экономики обширного "района бедствия", охватывающего территории двенадцати штатов на юго-востоке США ("долина р. Теннесси"). Этот проект явился первым в мире опытом применения программно-целевого подхода к решению региональных проблем. Указанные мероприятия осуществляются с 1933 г. специально созданным федеральным агентством - Управлением долины р. Теннесси. Общая цель этой программы была сформулирована как ликвидация разрыва между регионом и другими развитыми частями страны по уровню экономического развития [149,с.27].

Начиная с 60-х гг. региональная политика стала неотъемлемой составляющей государственного регулирования социально-экономического развития страны как в действиях федерального правительства, так и в политике отдельных штатов. Это было вызвано не только желанием устранить региональные противоречия, но и общим процессом переориентации механизма государственного регулирования с решения преимущественно социальных проблем на активное стимулирование экономического роста и проведение целенаправленных изменений структуры национальной экономики. Официально было признано, что без решения региональных проблем нельзя достигнуть провозглашаемых правительством национальных целей: полной занятости, справедливого распределения доходов, стабильного экономического роста и др. [68,с.127-128].

В 1965 году, после принятия закона о развитии Аппалачей - региона, протянувшегося вдоль Аппалачских гор и захватывающего территорию 13 штатов, - была начата реализация другой наиболее известной в США крупной программы - Программы Аппалачей. Генеральная цель этой программы имела социальную направленность - создать населению Аппалачей условия для здорового образа жизни, получения профессии, повышения занятости. Экономическая цель состояла в том, чтобы развитие хозяйства обеспечивало рост доходов населения [68,с. 136-139].

Региональные комиссии, руководящие развитием многоштатных регионов США, разрабатывают программы, именуемые "планами регионального развития". Эти документы обычно составляются на пятилетие и содержат: 1. Анализ экономического положения регионов. 2. Оценку выполнения предыдущих программ. 3. Долгосрочные и краткосрочные прогнозы основных показателей регионального экономического развития. 4. Общую стратегию взаимодействия властей входящих в регион штатов. 5. Формулировку генеральных целей регионального развития перспективного характера. 6. Конкретизацию этих целей применительно к выбираемым главным направлениям воздействия на региональную экономику. 7. Количественную оценку объема федеральных, штатных и частных средств, требуемых для достижения поставленных целей.

Система методологии и логика стратегического планирования социально-экономического развития региона

Методология любой науки представляет собой органическое единство общемировоззренческих, общеметодологических принципов, общенаучных методов познания и специфической, частной методологии.

Применительно к теоретико-методологической подсистеме науки стратегического планирования социально-экономического развития это позволяет выделить в ней следующие три структурных элемента: первый из них - теория и методология философии, экономики и социологии; он является общим и главным теоретико-методологическим элементом науки стратегического планирования; второй элемент - это общенаучная методология; третий элемент - локальная система методологии стратегического планирования социально-экономического развития. В основе первого структурного элемента науки стратегического планирования лежат: теория познания, диалектика, а также теория функционирования рыночной экономики.

Второй структурный элемент науки стратегического планирования включает в себя систему общенаучных методов, таких, например, как: наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция; традиции, аналогии, сочетание исторического и логического, моделирование социально-экономических процессов, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.

Третий - представляет собой систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, связанной с разработкой проектов управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов развития различных социально-экономических подсистем общества и общества в целом. В этом структурном элементе науки стратегического планирования находят свою конкретизацию и развитие общая методология общественных наук, теория познания и система общенаучных методов применительно к предмету данной науки.

В философии методология науки определяется как "система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе" [138,с.36].

Опираясь на данное определение методологии науки можно дать следующее определение методологии стратегического планирования социально-экономического развития, учитывающее его особенности: это органическое единство: логики разработки стратегических прогнозов, проектов программ и планов; специфических методологических принципов и подходов; системы показателей, используемых в процессе стратегического планирования, а также системы методов составления и обоснования оптимальности прогнозных и плановых показателей, выражающих задания стратегических программ и планов. Существует определение методологии стратегического планирования и в узком смысле этого слова, как "совокупности важнейших теоретических принципов и методов, используемых в процессе составления стратегических прогнозов, проектов стратегических программ и планов, обеспечивающих переход от познания системы законов развития объектов стратегического планирования к их практическому использованию при регулировании экономических и социальных процессов, происходящих в обществе, его отдельных подсистемах и элементах" [114,с.52].

Система методологии стратегического планирования социально-экономического развития, являясь научной основой разработки системы прогнозов, проектов программ и планов, позволяет получить ответ на следующие пять принципиально важных вопросов: 1. Каковы цели развития соответствующего объекта стратегического планирования? 2. Какой должна быть последовательность процесса разработки управленческих решений в форме в форме стратегических прогнозов, программ и планов? 3. Какими должны быть сами стратегические прогнозы, программы и планы и каким требованиям они должны удовлетворять? 4. Какие методологические подходы к решению каких проблем стратегического планирования следует использовать? 5. С помощью какой системы показателей и методов можно обеспечить оптимизацию стратегических прогнозов, программ и планов? [138,с.36]

Решение любых проблем управления, а, следовательно, и стратегического планирования социально-экономического развития, имеет определенную логику. Под логикой стратегического планирования понимают упорядоченную последовательность, взаимосогласованность и обоснованность процедур, связанных с решением любой проблемы стратегического планирования, а также определение исходного пункта, отправляясь от которого они должны решаться и которому должен подчиняться весь процесс плановой работы [114,с.53].

Содержание логики стратегического планирования раскрывают следующие ее структурные элементы:

1. Определение и формулирование цели или системы целей, которые преследует в планируемом периоде субъект стратегического планирования. (Это отправной пункт логики стратегического планирования, ее главнвя идея.)

2. Анализ исходного уровня развития объекта стратегического планирования в период, предшествующий планируемому и уточнение параметров достигнутого уровня и его структуры к началу этого периода.

3. Определение объема и структуры потребностей общества в планируемом периоде, в результатах функционирования соответствующих объектов стратегического планирования.

Моделирование отраслевых экономик регионального хозяйственного комплекса

По своему содержанию производственные функции охватывают разные зависимости в сфере производства на различных уровнях - предприятие, объединение, отрасль, хозяйственный комплекс региона (страны). Чаще всего производственные функции применяются для анализа и прогнозирования параметров тех производственных систем, где условия производства и переработки продукции характеризуются технологической взаимозаменяемостью факторов и нелинейной зависимостью их расхода от масштабов производства [60,с.26]. Для исследования производственных систем с такими характеристиками обычно применяют мультипликативные ПФ. К этому классу принадлежит и ПФКД.

ПФ могут иметь разные области использования. Принцип "затраты -выпуск" может быть реализован как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. На микроэкономическом уровне в роли производственной системы может выступать предприятие (фирма), отрасль, межотраслевой производственный комплекс; на макроэкономическом - регион или страна в целом (точнее, хозяйственная система региона или страны). Микроэкономические и макроэкономические ПФ строятся и используются для решения задач анализа, планирования и прогнозирования [47,с.157].

Производственные функции могут быть статическими и динамическими. В первых не учитывается время как фактор, изменяющий основные характеристики изучаемой зависимости. ПФ называется статической, если ее параметры и ее характеристика не зависят от времени /, хотя объемы ресурсов и объем выпуска могут зависеть от времени t, т.е. могут иметь представление в виде временных рядов. ПФКД вида ( 4 ) является статической.

Из производственной функции вида ( 4 ) предельно ясно, что для увеличения объема производства, обеспечения экономического роста необходимо увеличивать либо капитал К, либо трудовые ресурсы I, либо оба фактора одновременно. Увеличить капитал можно, наращивая инвестиции.

Двухфакторная модель, конечно, упрощена, она не учитывает в явном виде такие факторы, как научно-технический уровень производства. Но и в такой постановке вопроса понятно, что для масштабного использования этих факторов нужны вложения в науку, технику, технологию. Наращивание трудовых ресурсов и повышение их отдачи также не представляется возможным без вложений в человеческий капитал.

Острая потребность экономики в инвестициях вызывает необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ресурсов. Согласно общему подходу к оценке экономической эффективности эффективность измеряется как отношение полученного результата, эффекта к затратам, обусловившим, обеспечившим получение данного результата. Следовательно, когда оценивается эффективность инвестиций, капитальных вложений, необходимо соотносить между собой, сопоставлять результат (социально-экономический эффект), достигнутый за счет вложений, инвестиций в проект, программу или хозяйство в целом, и величину самих инвестиций, благодаря которым получен результат.

Затраты инвестиционных ресурсов поддаются количественной оценке, тем более что первоначально инвестиции выступают в форме денежного капитала, в виде денежных вложений. Необходимый объем инвестиций оценивается в ходе разработки прогнозов, планов, программ, проектов.

Сложнее обстоит дело с количественной оценкой величины результата, социально-экономического эффекта, обусловленного инвестициями, в связи с тем, что эффект "растянут" во времени и трудно связуем с инициировавшими его вложениями. При всех трудностях оценки расчета социально-экономической эффективности инвестиций существуют методики, позволяющие оценивать эффективность инвестиций. В этом ряду -методический подход к прогнозированию и планированию социального развития региона, базирующийся на новой методологии социального прогнозно-планового программирования.

Для измерения (или задания) прогрессса воспользуемся способом, базирующимся на использовании семейства производственных функций, в частности, производственной функции Кобба-Дугласа с автономным темпом технического прогресса. В прикладном экономическом прогнозировании наибольшее применение имеют два типа ПФ: мультипликативная (чаще именуемая функцией Кобба-Дугласа) и функция с постоянной эластичностью заменяемости ресурсов (этот тип ПФ здесь не рассматривается). Эти функции обладают преимуществами с нескольких точек зрения: 1) они хорошо экономически интерпретируются; 2) имеют небольшое число параметров, что облегчает их статистическую оценку; 3) соответствующие им показатели экономического роста, эффективности, интенсификации имеют удобную аналитическую форму [60, с.28-29].

ПФКД с автономным темпом технического прогресса является усовершенствованным вариантом приведенной выше двухфакторной модели и устраняет основной ее недостаток - двухфакторная производственная функция не учитывает в явном виде научно-технический уровень производства.

По своей экономической сущности научно-технический (технико-технологический) уровень выражает степень технического и технологического совершенства производства. Высокий научно-технический уровень производства приводит к повышению отдачи капитала (основных средств) и трудового фактора (производительности труда), то есть проявляется через другие факторы. Одновременно научно-технический уровень производства представляет и самостоятельно действующий фактор. Способствуя повышению технического уровня и качества производимой продукции, технико-технологический прогресс позволяет увеличить спрос на нее, а это приводит к росту цен и объема продаж, стоимости реализуемого продукта производства. Так что научный, технический, технологический прогресс, поднимая технический уровень производства, создает в его лице еще один значимый производственный фактор.