Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 10
1.1 Концептуальные подходы и теоретические модели управления развитием региона 10
1.2 Принципы и основные составляющие механизма развития региона 28
1.3 Ресурсы как основная составляющая устойчивого развития региона 38
Глава 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 45
2.1 Сущность и механизм формирования ресурсной базы развития региона 45
2.2 Классификация ресурсов развития региона 66
2.3 Ресурсы Тамбовской области, их состояние и перспективы развития 71
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 87
3.1 Нормативно-правовая база построения механизма управления ресурсами развития региона 87
3.2 Информационное обеспечение процесса управления ресурсами развития региона 98
3.3 Организационная инфраструктура механизма управления ресурсами развития региона 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
Введение к работе
Перспективы развития экономики Российской Федерации как единого народнохозяйственного комплекса неразрывно связаны с перспективами экономического развития российских регионов. Именно поэтому во всех долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозах социально-экономического развития Российской Федерации центральное внимание уделяется их основному разделу «Экономическое и социальное развитие регионов». Однако уровень прогнозов социально-экономического развития регионов не отвечает современным требованиям, их критические оценки содержались в документах комитета по делам Федерации и региональной политики Государственной Думы Российской Федерации. Критике подвергается, в частности, состав прогнозов, отсутствие в них ряда важнейших показателей, без которых невозможна реальная оценка состояния экономики регионов, возможностей и перспектив их развития. К их числу относятся, прежде всего, показатели, характеризующие ресурсы регионов.
В ряде правительственных документов подчеркивается необходимость всемерной государственной поддержки ресурсной базы развития регионов, создана специальная правительственная комиссия по государственной поддержке развития регионов Российской Федерации. Достижению ощутимых результатов препятствует сложная социально-экономическая ситуация в стране, бюджетный дефицит и др. Но в то же время в определенной степени сказывается и отсутствие научно обоснованной методологии и четких методических рекомендаций по формам определения и механизму управления ресурсами развития региона. Необходимостью разработки методических основ и инструментария управления ресурсами развития региона определяется актуальность диссертационного исследования.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов региональной экономики, нашли свое отражение в научных трудах Гранберга А. Г., Мамонтова В. Д., Морозовой Т. Г., Сергеева Л. И., Сенчагова В. К., Саяпина И. Г., Фоломьева А. И., Юрьева В. М и других авторов.
Методологические подходы к прогнозированию и управлению социально-экономическим развитием региона представлены в работах Акоффа Р., Агапова А. Б., Быковского В. В., Герасимова Б. И., Дедова Л. А., Леонтьева В. Б., Серова В. М и других.
Механизмы системного подхода к формированию информационного обеспечения управления получили развитие в работах Дрогобыцкого И. Н., Макаровой Н. В., Семенова М. И., Титоренко Г. А., Трубилина И. Т., Черняка Ю. И. и других.
Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ процессов управления ресурсным комплексом развития региона и структуры управляющей системы. Недостаточно исследованы вопросы, связанные с формированием ресурсной базы развития региона и методов мобилизации отдельных ее составляющих. Отсутствует серьезное методическое обоснование роли информационного обеспечения процессов формирования, распределения и воспроизводства ресурсной базы развития экономики региона.
Актуальность вопросов управления ресурсами развития региона, недостаточная проработка и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в определении научно-методической базы и инструментария управления ресурсами развития региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
- обобщить научные и практические результаты исследований ведущих ученых - экономистов, связанные с функционированием системы управления развитием региона, в которой ресурсы выполняют роль «фундамента» устойчивого роста региональной экономики;
- рассмотреть основные аспекты формирования ресурсной базы на уровне региона;
- систематизировать факторы, оказывающие влияние на региональный уровень функционирования ресурсов развития для реализации структурообразующих региональных проектов развития;
- обосновать структуру функционирования информационного поля по ресурсному обеспечению проектов развития региона;
- дополнить и развить информационно-аналитическую базу данных, характеризующую состояние ресурсной базы развития региона и тенденции ее изменения;
- разработать инфраструктурные связи экономического механизма управления ресурсами развития в рамках региональной управленческой системы.
Объектом исследования являются процессы и результаты мобилизации, распределения и использования ресурсов в рамках реализации проектов развития региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию организационно-экономического механизма управления ресурсами развития региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития регионов, региональным аспектам социально-экономического развития РФ, управлению экономическими и социальными процессами; материалы научно-практических конференций по региональной политике; Постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ; отдельные указы Президента России, а также другие законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы. Ряд выводов и рекомендаций по осуществлению процесса управления ресурсами развития региона сделаны на основании непосредственного анализа и оценки социально-экономического положения Тамбовской области, а также детального изучения собранных и обобщенных фактических данных, характеризующих существующие возможности по обеспечению ресурсной базы развития региона.
Работа выполнена в рамках п. 5.17 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика (региональные программы развития)».
Диссертационное исследование базируется на основных положениях теории региональной экономики, теории государственного управления.
При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, метод экспертных оценок, различные экономико-математические методы. Информационной базой исследования выступают данные общероссийской и региональной статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке и теоретическом обосновании комплекса методических положений по формированию организационно-экономического механизма управления ресурсами развития региона.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- на основе обобщения научных исследований в области развития регионов выделена базовая составляющая устойчивого развития, характерная для регионального уровня - ресурсная база;
- разработаны принципы и мобилизационный механизм формирования ресурсной базы развития региона, являющиеся методической основой управления ресурсным комплексом и направленные на увеличение жизненного цикла качества развития региона;
- расширена и дополнена классификация ресурсной базы развития региона, позволяющая технологически обоснованно учитывать ресурсы различных видов в производственном процессе и направленная на оптимизацию структуры ресурсов в рамках реализации структурообразующих проектов развития региона;
- разработана информационно-аналитическая система как структурная составляющая организационно-экономического механизма управления ресурсами развития региона, основанная на результатах консолидированного взаимодействия в рамках правового поля органов регионального управления и рыночных механизмов перераспределения ресурсов развития региона для реализации регионообразующих проектов;
- разработаны инфраструктурные связи механизма управления ресурсами развития региона, позволяющие определить его функциональный статус в региональной системе управления и направленные на изменение жизненного цикла развития региона.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование в практике управления ресурсами на региональном уровне и ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами регионального управления. Реализация основных положений работы будет способствовать повышению устойчивости развития региона и улучшению качества его функционирования.
Теоретические выводы и подходы, выделенные автором, могут быть также использованы в качестве основы для разработки учебных курсов и программ для подготовки специалистов по управлению региональными экономическими системами.
Исследование выполнено в рамках плана научных работ института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы в хозяйственной деятельности ЗАО «Тамбовнефтепродукт» и при разработке программ социально-экономического развития Тамбовской области, а также в ряде постановлений Тамбовской областной Думы и Администрации Тамбовской области. Субъекты управления получают методические рекомендации по оценке ресурсной базы развития региона, что имеет особую значимость для принятия эффективных управленческих решений.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня. В частности, на региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты экономики» (Тамбов, 1999, 2000 гг.), на Международном научно-практическом семинаре «Информационный бизнес в России» (Тамбов, 2000, 2001, 2002 гг.), на VII научной конференции института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2002 г.), на заседаниях кафедр «Экономика и управление» и «Экономический анализ» Тамбовского государственного технического университета.
Материалы диссертации используются кафедрами «Экономика и управление» и «Экономический анализ» института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета в преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Региональная экономика», «Управление проектами», «Принятие решений в бизнесе».
По результатам выполненных исследований опубликовано шесть печатных работ общим объемом 8,6 п. л. (авторский объем - 7,1 п. л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации определены методологией, целью и задачами исследования. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 7 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения, список литературы насчитывает 182 наименования.