Содержание к диссертации
Введение N
1. Теоретические аспекты формирования местной топливно-
энергетической базы в регионе
Современная угольная промышленность России и рациональное использование местных ресурсов угля 12
Развитие малого бизнеса в угольной отрасли как направление устойчивого развития территорий 30
Теоретические подходы к оценке эффективности малых угледобывающих предприятий 49
2. Анализ местных ресурсов угля в восточных регионах и методические
подходы к оценке эффективности их использования
2.1. Современное положение использования местных ресурсов угля в
восточных регионах России 63
.2. Перспективы освоения местных ресурсов углей в Республике
Бурятия 82
.3. Разработка методического подхода к оценке эффективности
использования местных ресурсов угля 106
3. Методы и модели оценки эффективности использования местных
ресурсов угля Республики Бурятия
Оценка эффективности проектов использования местных ресурсов угля и создания малых угледобывающих предприятий в Республике Бурятия 125
Источники привлечения инвестиций при освоении местных ресурсов угля в регионе 144
Эффективность использования лизингового механизма поддержки
развития малых угледобывающих предприятий в регионе 153
Заключение 165
Список литературы 168
Введение к работе
В условиях изменяющейся конъюнктуры региональных рынков энергоресурсов возрастает значение местных топливно-энергетических ресурсов. Разработка местных ресурсов угля является одним из направлений рационального использования минеральных ресурсов в регионе, развития его топливно-энергетической базы и основой для развития малых предприятий в угольной промышленности региона.
Несмотря на уменьшение доли угля в топливно-энергетическом балансе России в последние десятилетия, уголь продолжает оставаться жизненно важным ресурсом, значение которого будет возрастать в масштабах страны, а также для отдалённых и изолированных территорий. Одним из таких регионов является Республика Бурятия, здесь достаточно большое количество запасов угля и в то же время хронически недостает энергоресурсов. Привозные угли из других регионов, имеют высокую стоимость, поэтому является актуальной задача обеспечения региона местным углем.
Вопросы, связанные с использованием местных ресурсов, актуальны для всех восточных и северных регионов страны. В условиях плановой экономики разрабатывались концепции и программы социально-экономического развития удаленных районов. Государством целенаправленно выделялись средства на осуществление «северного завоза». Переход экономики к рыночным отношениям внес существенные трудности в развитие этих регионов, поскольку большая часть затрат легла на плечи региональных бюджетов.
В сложившихся условиях, когда крупные предприятия в результате реструктуризации оказались закрытыми, а высокие затраты на транспортные перевозки угля с других регионов практически вдвое увеличивают стоимость одной тонны, возрастает интерес к местным ресурсам угля, к малым месторождениям. Развитие собственных топливно-энергетических ресурсов будет способствовать энергетической безопасности региона, особенно его удаленных территорий. Использование и разработка местных ресурсов
на основе развития малых предприятий позволяет решать ряд вопросов
связанных с занятостью населения, увеличением поступлений в бюджеты разных уровней, ростом реальных доходов населения, уменьшением рисков связанных с привозным углем.
В связи с этим актуальной в теоретическом и методическом аспектах является исследование проблемы освоения и использования местных ресурсов угля на основе создания малых предприятий.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические проблемы рационального использования природных ресурсов в регионах нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, Р.П. Ахмедеева, В.Г. Беломестнова, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, С.Ф. Никольского, В.Ю. Рогова, В.И. Сама-рухи, И.Л. Савельевой, С.С. Сергеева, М.В. Степанова, А.П. Черникова, В.И.Чапека. Вопросами ресурсосбережения в угольной промышленности занимаются И.И. Демченко, В.Д. Буткин, А.И. Косолапов и др.
Проблемам оценки эффективности функционирования и развития предприятий угольной промышленности посвящены труды СИ. Абрамова, А.С. Астахова, Ю.В. Богатина, П.В. Егорова, В.В. Мыльника, И.Б. Балашова, A.M. Васяно-вича, В.Н. Вылегжанина, Н.К. Гринько, Г.И. Грицко, Ю.Н. Малышева, Я.В. Мос-саковского, В.Д. Носенко, И.М. Щадова, М.И. Щадова, М.А. Ястребинского, Ю.Л. Худина и др.
Исследование проблем формирования и развития региональных топливно-энергетических комплексов представлено в работах Б.Г. Баранника, Л.Д. Криворуцкого, Н.А. Манова, А.А. Калининой, И.Г. Успенской, И.С. Черняка.
Вопросами развития малых угольных предприятий региона занимались А.В. Зауер, И.Ю. Иванова, М.П. Рязанов, Е.В. Усман, Д.Д. Чимитова и др.
Вместе с тем, не получила должного развития проблема использования местных ресурсов угля региона на основе развития малых предприятий, что вызывает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с разработкой методик оценки экономической эффективности функционирования малых угледо-
бывающих предприятий, и их инвестиционной деятельности, включая источники инвестиционных средств для малых угледобывающих предприятий региона.
В результате анализа публикаций последних лет, посвященных развитию малых угледобывающих предприятий автором было выявлено, что исследователей интересовал лишь коммерческий эффект от их разработки. В то время как при добыче местного угля увеличиваются поступления в бюджеты разных уровней, происходит прирост занятого населения, то есть уменьшаются расходы на дотации по безработице, растут реальные доходы граждан муниципального образования, за счёт уменьшения цен на топливо. Поэтому возникла задача нахождения не только коммерческого эффекта, но и определения социально-экономического и ресурсопользовательского значения от разработки местных ресурсов угля малыми предприятиями для экономики региона.
В работе И.Ю. Ивановой [36] отмечается недостаточная проработка вопросов связанных с выбором рационального варианта энергоснабжения для различных категорий потребителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также не проработанность методов технико-экономического обоснования. В указанной работе предлагается комплексный подход к оценке эффективности малой энергетики с использованием местных ресурсов, в том числе и угля, но не раскрываются вопросы, связанные с источниками финансирования и кем будут реализовываться данные проекты.
Исследованиями в области энергоснабжения северо-восточных регионов страны проводятся сотрудниками отдела энергетики ИФТПС ЯНЦ под руководством Н.А. Петрова: известны научные труды В.П. Ларионова по проблемам теплоснабжения Республики Саха [59].
Однако большинство исследований ведутся в направлении развития локальных энергосистем и энергоузлов районов Севера, в то время как, использованию местных топливных ресурсов уделяется недостаточное внимание.
Таким образом, проблема использования местных угольных ресурсов в регионе вызывает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с разработкой методик оценки экономической эффективности фуніщионирования малых угледобывающих предприятий с учетом бюджетной, социальной и транспортной составляющих, а также их инвестиционной деятельности, включая источники инвестиционных средств для малых угледобывающих предприятий региона.
Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы определили выбор темы, цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к использованию местных топливно-энергетических ресурсов для комплексного развития отдаленных территорий региона. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
Определить возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетической комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля.
Разработать классификацию угольных предприятий региона и показать целесообразность использования местных ресурсов угля малыми предприятиями в отдаленных территориях восточных регионов страны.
Разработать методику оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля взамен привозных у потребителей региона.
Предложить подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями.
Обосновать применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона.
Объект исследования - топливно-энергетические ресурсы отдаленных территорий региона.
Предмет исследования - экономические отношения в процессе освоения местных ресурсов угля.
Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития местных ресурсов в регионе, создания и функционирования малых предприятий, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. В ходе исследования были использованы системный подход, сравнительный анализ и синтез, финансово-экономический, а также эксперт-но-аналитический и экономико-математические методы.
Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Госкомстата РБ, Министерства экономики РФ, Министерства промышленности РБ, сведения из научной периодики, законодательство РФ, программы социально-экономического развития районов, методические и нормативные акты, Интернет-ресурсы, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
В ходе исследования были использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий угольной промышленности восточных регионов России, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемой методики расчета бюджетной и коммерческой эффективности.
В качестве программного обеспечения был использован MS Office Excel 2007.
Область исследования соответствует пункту 5.18 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ по использованию местных ресурсов угля малыми предприятиями:
Выявлены возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетического комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля и использования углесодержащих отходов, образующихся в процессе угледобычи и углеобогащения, что позволяет использовать местные ресурсы угля для отдаленных и транспортно-изолированных территорий, а также поддерживать их социально-экономическое развитие и энергетическую безопасность.
Разработана классификация угольных предприятий региона и показана целесообразность использования местных ресурсов угля в отдаленных территориях восточных регионов страны малыми предприятиями.
Разработана методика оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля у потребителей региона на основе производственно-транспортной модели, что позволяет оценить эффективность замены привозных энергоресурсов.
Предложен подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями на основе учета бюджетного, транспортного и коммерческого эффекта.
Обосновано применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона с использованием финансового лизинга оборудования.
Практическая значимость заключается в разработке экономического механизма, обеспечивающего снижение дефицита угольного сырья в Республике Бурятия за счет увеличения мощностей на существующих разрезах и строительства малых угольных разрезов. Сформулированные рекомендации могут быть использованы при выработке концепций и инвестиционных программ для устойчивого развития муниципальных образований и региона в целом. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая оценка инвестиций».
Апробация работы. Результаты работы представлены на Международной научно-практической конференции молодых ученых-Ломоносов 2005 (Москва, 2005); Всероссийской конференции молодых ученых «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы предпринимательства в России» (Иркутск, 2007); II ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, 2007); международной конференции «Проблемы экономики и управления» (Минск, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), на конференции молодых ученых в рамках Российского экономического конгресса (Москва, 2009).
Результаты диссертационного исследования приняты для включения в программу развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Нетрадиционные источники энергии», «Экономика природопользования», «Стратегический менеджмент» и «Управление рисками».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 работах объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобразования науки и РФ.
Структура и объем диссертации отражают логику, цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложен; включает 16 иллюстраций, 40 таблиц и 22 формулы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается представление о степени научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, указываются теоретические и методические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования местной топливно-энергетической базы в регионе» рассмотрены возможности использова-
ния местных ресурсов в регионах, дана классификация угольных предприятий региона и рассмотрены перспективы развития малых предприятий в угольном бизнесе, раскрыто значение местных ресурсов угля для региона, которое состоит в рациональном природопользовании, увеличении занятости и доходов населения, пополнения бюджетов разных уровней, проведен анализ существующих методов оценки эффективности малых угледобывающих предприятий.
Во второй главе «Анализ местных ресурсов угля в восточных регионах и методические подходы к оценке эффективности их использования» осуществлен анализ местных ресурсов углей в восточных регионах страны и рассмотрены возможности их освоения малыми угольными предприятиями. В результате выявлены перспективы обеспечения удаленных районов местным углем. Предложен механизм оценки эффективности малых угледобывающих предприятий с учетом бюджетного и транспортного эффекта (транспортный эффект от замены привозных углей на местные был рассчитан на основе транспортной задачи линейного программирования). Разработана модель пополнения регионального бюджета, использование которой позволяет определять сумму дополнительных налоговых поступлений за счет инвестиций в малые угледобывающие предприятия. Предложена методика интегральной оценки эффективности деятельности малых угольных предприятий, позволяющая оценить транспортную, бюджетную и социальную составляющие.
В третьей главе «Методы и модели оценки эффективности использования местных ресурсов угля Республики Бурятия» предложен алгоритм оценки и рассчитан экономический эффект от замены привозных углей на местные на примере Республики Бурятия. Выполнено числовое моделирование оценки экономической эффективности инвестиций в малые угледобывающие предприятия и рассчитан бюджетный эффект от разработки Бодон-ского месторождения угля. Рассмотрена классификация источников инвестиций в малые угледобывающие предприятия, раскрыты возможности и преимущества использования для них лизинга оборудования, в том числе за счет региональных
бюджетов в качестве мер государственной поддержки. В результате использования
указанных разработок обоснована экономическая эффективность создания малого угледобывающего предприятия.
В заключении формулируются основные выводы, приводятся наиболее существенные результаты научного исследования.
В приложениях представлена справочно-аналитичсская информация, дополняющая и поясняющая отдельные положения исследования.