Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Малое предпринимательство и управление его
развитием в регионе как объект исследования 11
Малое предпринимательство в системе факторов социально-экономического развития региона 11
Особенности управления развитием малого предпринимательства в регионе. 31
1.3. Зарубежный и отечественный опыт развития малого
предпринимательства в трансформируемой экономике региона.' 57
Глава И. Основные направления совершенствования
управления малым предпринимательством как стратегическим
ресурсом развития экономики региона 82
Формирование предпосылок и условий развития малого предпринимательства в контексте государственной региональной политики 82
Совершенствование механизма регионального
управления развитием малого предпринимательства 110
2.3. Формирование отечественной модели управления
развитием малого предпринимательства в регионе 134
Заключение 171
Список использованной литературы 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие малого предпринимательства становится важнейшим фактором роста эффективности региональной экономики, одним из наиболее емких ресурсов социально-экономических преобразований в стране. Малый бизнес обеспечивает стабильность экономического развития, повышение гибкости и адаптивности национальной экономики к динамично изменяющимся внешним и внутренним условиям. Развитие малого бизнеса ускоряет процесс диверсификации экономики, так как малые предприятия действуют в основном в несырьевых отраслях, разрабатывают и внедряют технологии инновационного характера.
В экономически развитых странах мира малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его в объеме 40-60%, а в некоторых отраслях — до 70-80%, обеспечивает"'занятость населения от 40 до" 80%". Успешное функционирование этих предприятий создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкуренция; создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал; лучше используются местные сырьевые ресурсы, а главное — создаются благоприятные условия для социально - экономического развития. Кроме прочего, в результате повышения предпринимательской активности населения, раскрытия его творческого потенциала, закладываются основы для формирования массового среднего класса.
Малое предпринимательство - это многочисленная группа мелких собственников и в силу своей массовости они во многом определяют социально-экономический потенциал регионов и государства в целом. Переход к рыночным отношениям в экономике России сделал проблему
малого предпринимательства предметом особого внимания представителей отечественной науки, работников законодательной власти, а также руководителей и экономистов практически всех структур бизнеса.
Уже ни у кого не вызывает сомнения, что эффективная социально ориентированная рыночная экономика - это, прежде всего, экономика малого и среднего предпринимательства. В то же время отечественный опыт показал, что спонтанное развитие малого предпринимательства не приносит желаемых результатов. В настоящее время в сфере малого предпринимательства России создается 12-14% ВВП, обеспечивается занятость 10% трудоспособного населения. Процесс развития малого предпринимательства нуждается в эффективном управлении, прежде всего, на уровне регионов, где в основном и формируются социально-экономические условия для малого бизнеса.
Руководители российских регионов нуждаются в практических рекомендациях по эффективному управлению этой сферой экономики. Задача науки- - состоит в - - томг чтобы - на основе - теоретического - обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать систему управления малым предпринимательством, учитывающую российскую специфику и региональные особенности, позволяющую эффективно использовать ее на практике.
Этим определяется актуальность темы исследования, его теоретическая и народнохозяйственная значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследованиям малого предпринимательства, условиям его функционирования посвящено достаточно много работ. Данная проблематика активно разрабатывается как зарубежными, так и отечественными авторами. Начало исследованию проблем предпринимательской деятельности положили такие известные ученые, как Кантильон Р., Хайек Ф., Шумпетер И. и др. Малому бизнесу
посвящены работы Берджеса Дж., Штайнхоффа Д., Друкера П., Корнай Я., Хаймана Д., Хазрича Р., Ховарда К., Хойера В. Существенный вклад в разработку проблем малого предпринимательства внесли отечественные ученые. Исследованию проблем малого предпринимательства посвящены труды Алексахина В., Артемова С, Агурбаша Н., Белоусова Р., Блинова А., Бухвальда Е., Васьковского А., Егорова Е., Зайцева Б., Злобина Б., Ильина В., Ивановой Л., Орлова А., Савченко В., Сергейчева Н., Скрябина В., Уколова В., Фадеева В., Филимоновой Н., Цыганова А., Шамхалова Ф., Шестоперова О., Шулуса А., Яковлева В. и ряда других исследователей.
Большую роль для раскрытия избранной темы сыграли общетеоретические труды в области регионального и муниципального менеджмента Алексеева Ю., Алисова А., Гапоненко А., Глазырина М., Дулыцикова Ю., Мельникова С, Николаева В., Орешина В., Уколова В., Чалова В., Швыркова Ю., в которых раскрываются проблемы трансформации сиетемы-управления-экономикой-регионов России,
В то же время вопросы развития малого предпринимательства как стратегического ресурса развития экономики региона рассмотрены недостаточно полно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - теоретическом обосновании концептуальных основ формирования системы управления развитием малого предпринимательства в регионах России. Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих основных задач:
- раскрыть социально-экономическую роль малого
предпринимательства в развитии хозяйства региона;
- выявить тенденции и региональные особенности управления
развитием малого предпринимательства в России;
- проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт
і управления развитием малого предпринимательства в условиях переходной
экономики;
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне;
предложить отечественную модель управления развитием малого предпринимательства в регионе, как стратегического фактора развития региональной экономики.
Объектом исследования является процесс трансформации управления развитием малого предпринимательства как долгосрочного ресурса развития экономики региона.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики управления малым предпринимательством, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции и другие материалы по управлению данной сферой экономики. Применены методы сравнительного анализа, экспертных оценок и прогнозирования развития малого предпринимательства, в регионах Российской Федерации.
7 Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
Найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи — дополнены концептуальные основы управления и развития малого предпринимательства как слратегическогоресурсаразвитияэкономикирегионов России:
—доказано, что решение социальных проблем регионов как важнейшей составляющей жизнедеятельности населения возможно только при наличии у каждого субъекта Российской Федерации научно обоснованной и взвешенной региональной стратегии развития малого предпринимательства как долгосрочного ресурса, обеспечивающего устойчивое саморазвитие;
— уточнены принципы управления развитием малого предпринимательства:
партнерства (обеспечение баланса интересов малого бизнеса, населения и местной власти);
субсидиарности (разграничение функций субъектов регионального и муниципального
управления малым бизнесом в системе: «компетенция — ответственность — ресурсы»);
инновационности (научно обоснованная трансформация малых предприятий в микрофирмы,
ориентированные на использование инновационных технологий производства новой
продукции); социальной ориентации (ориентация развития малого предпринимательства как на
увеличение его доли в ВРД так и решение социальных проблем региона: создание новых
высокооплачиваемых рабочих мест, производство социально значимых товаров и услуг;
повышение удельного веса налоговых поступлений в доходной части бюджета региона;
развитие интеллектуального потенциала региона и др.)
выявлены тенденции и региональные особенности развития малого предпринимательства в России: а) замедление темпов развития малого предпринимательства, входящее в противоречие с развитием рыночных отношений; б) значительная региональная дифференциация размещения малых предприятий; в) диспропорции численности малых предприятий и объемов их производства по регионам страны, несоответствие потенциала малого ітредпринимательства возможностям регионов; г) возрастание численности фиктивных малых ітредприятий в регионах Центрального Федерального округа; д) не снижающийся уровень отчуждения значительной части экономически активного населения от власти и его негативное отношение к малому іреддринимательству;
- определены основные направления развития малого предпринимательства в регионах
России, в частности:
формирование новой региональной экономической политики, основанной на
использовании современных механизмов и моделей управления экономикой регионов с учетом приоритетности развития малого гредпринимательства;
обеспечение гарантий безопасности малого бизнеса и личной безопасности предпринимателей, в регионах;
формирование и реализация совместных программ и совместных проектов развития малого предпринимательства приграничных регионов России с сопредельными регионами стран СНГ;
продвижение малых предприятий в слаборазвитые и депрессивные регионы страны под непосредственной опекой Правительства РФ (создание «зон предпринимательства»);
- обоснована необходимость приоритетной поддержки тех малых предприятий,
деятельность которых обладает максимальным мультиггликационным эффектом в системе
экономики региона, в частности, производителям консалтинговых услуг по разработке
стратегии развития региона, его продвижению, формированию программ, привлечению
инвестиций. Показано, что эффективность вложений в активность данного рода может дать
отдачу, многократно превышающую инвестированные средства;
предложен механизм управления развитием малого предпринимательства в условиях трансформации экономики регионов и реформирования муниципальной системы России в соответствии с Федеральным законом «Об обших принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Механизм включает в себя систему финансовых, организационно - экономических, правовых и социальных рычагов и инструментов воздействия органов государственной власти и местного самоуправления на реализацию программ развития малого предпринимательства, а также развитие институтов, содействующих развитию малого бизнеса, в первую очередь объединений предпринимателей и других общественных фганизаций.
выявлены базовые ггредпосылки развития малого предпринимательства в регионах России:
наличие и реальные возможности финансовых учреждений, работающих с
малым бизнесом (уполномоченные банки, инвестиционные и гарантийные фонды,
страховые и лизинговые компании, аудиторские фирмы);
состояние информационной базы развития бизнеса (достоверность и полнота
местных статистических данных по производству и занятости, наличие информационных банков данных и степень их доступности для малых предприятий, система поиска потенциальных партнеров, организация обслуживания малых предприятий современной компьютерной техникой);
обеспеченность региона сетью бизнес -школ и преподавательскими кадрами по
профилю «предпринимательство» (наличие базовых методических центров и их
деятельность по организации учебного процесса в сфере бизнес образования);
наличие квалифицированного бизнес - консультирования (услуги малым
предприятиям по составлению бизнес-планов, помощь в разработке стратегии менеджмента
и маркетинга, консультации по вопросам приватизации, пользования кредитом и тд.).
- доказано, что в современных условиях вектор развития малого предтринимательства следует направлять на приращение человеческого капитала. Переход от простого воспроизводства рабочих мест к расширенному воспроизводству высокооплачиваемых рабочих мест в наукоемких отрослях, обеспечит рост числа работников с высшим профессиональным образованием с 16% до 30% взрослого населения страны, а увеличение экономически активной части населения с 14% (в настоящее время) до50% позволит увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВРП страны с 30 до 70%.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию механизма управления малым предфинимательством в регионе. Разработанные модели и механизмы управления позволяют по-новому организовать управление малым предпривдмателылвом в регионах России, повысить эффективность развития и функционирования малых форм хозяйствования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления развитием малого бизнеса в регионах, а также использоваться для разработки законодательньгх и нормативных документов пхударственной поддержки развития малого пгледгринимательства субъектов Федерации. Основные методологические положения в их системном изложении могут составить
основу курса лекций по экономике и управлению малым предпринимательством.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты
исследования, обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры общего
и специального менеджмента Российской академии государственной службы
при Президенте Российской Федерации. Рекомендации реализуются в работе
автора в качестве организатора предпринимательской деятельности и
консультанта Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Материалы
исследования используются в процессе преподавания курса
«Государственное и муниципальное управление» (специализация -
«Управление развитием региона»). Отдельные аспекты исследования
изложены в публикациях автора. На основе исследования сформулированы
концептуальные положения по перспективному развитию
предпринимательского потенциала в регионе. В Воронежской и Новгородской областях апробируется экспериментальная отечественная социально ориентированная модель управления предпринимательской деятельностью с учетом рекомендаций автора по развитию малого предпринимательства, в регионах Российской Федерации.