Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Овчарова Людмила Владимировна

Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития
<
Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития
>




Овчарова Людмила Владимировна. Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2002 180 с. РГБ ОД, 61:03-8/1608-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная политика и ее особенности в условиях перехода к рынку 11

1.1. Доходы населения как показатель эффективности социальной политики государства 11

1.2. Роль социальной политики государства в воспроизводстве человеческого ресурса 30

ГЛАВА 2. Механизм ликвидации угроз устойчивому развитию в экономической политике государства 53

2.1. Устойчивое развитие и угрозы экономической деятельности государства: взаимосвязь и взаимозависимость 53

2.2. Показатели и критерии устойчивости развития экономики 80

2.3. Принципы разработки стратегии устойчивого развития экономики и механизма ее реализации 93

ГЛАВА 3. Социальная политика как фактор устойчивости развития экономической системы России 116

3.1. Принципы формирования модели социальной политики в аспекте сокращения угроз устойчивому экономическому развитию России 116

3.2. Изменение модели социальной политики и основные направления формирования стратегии устойчивого развития России 135

Заключение 154

Библиография 158

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция общественных отношений обусловливает преобладающее значение социальных факторов в странах с рыночной экономикой. Демократизация общества и стремление к общему экономическому благосостоянию усиливают данную тенденцию. В свою очередь социальные потребности связаны с закономерностями развития экономической системы. Одновременно с этим они являются основополагающими при формировании концепции национальной стратегии развития, прямо влияют на изменение структуры общественных потребностей, приоритетных ценностей и видов экономической деятельности.

Обеспечение достойного уровня жизни и экономического процветания граждан - цель любого современного государства.

Особый интерес представляют изучение и анализ взаимодействия, а также взаимного влияния социальной политики и обеспечения экономической устойчивости страны. Это неоспоримо подтверждает тот факт, что основные макро- и микроэкономические показатели являются совместными характеристиками уровней социального и экономического развития общества.

Трансформация и социализация современной экономики приводят к углублению взаимодействия социальных индикаторов и их влияния как на внутреннюю, так и на внешнюю экономическую устойчивость государства. Пренебрежение обозначенными закономерностями при осуществлении политики устойчивого развития может привести к безнадежному провалу проводимых реформ. Поэтому стратегия государственного развития, направленная на ускорение общественного прогресса, должна формировать новые принципы, призванные не только обеспечивать население минимальными социальными гарантиями, но и способствовать повышению его социального благополучия. Особое внимание при реализации эффективной национальной политики, таким образом, должно уделяться улучшению качества человеческих ресурсов.

Россия должна сформировать социальную политику, позволяющую избежать негативных явлений в обществе и способствующую духовному развитию нации. Причем ее мерой служат степень обогащения материальной и духовной жизни людей, повышение ее качества.

Большое влияние на состояние и проведение соответствующей социальной политики в нашей стране оказывает сложившаяся стратификация общества. В настоящее время социальные реформы не поддерживаются широкими слоями населения. Это доказывает необходимость изменения как приоритетов социальной политики, так и способов ее выработки, поскольку человек, его творческие качества выдвигаются в разряд ключевых факторов всех концепций и моделей развития.

Поэтому так актуально совершенствование теоретических представлений о характере и условиях протекания социальных процессов в стране. Оно должно послужить основой формирования эффективных механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки эффективной социальной политики и обеспечения надежной социальной защиты граждан пытаются решать со времени возникновения первых государств. Однако на протяжении веков политикам и экономистам не удалось прийти к единому мнению о характере, источниках и уровне социальной защиты всех членов общества. Данной проблематике посвящены труды многих известных ученых прошлого и современности, таких как Дж.Кейнс, К.Маркс, В.Петти, А.Смит, Л.Эрхард, Л.Абалкин, В.Игнатов, Г.Мильнер, О.Шахназаров, С.Фишер, С.Ясин.

Задача социальной политики государства - достижение в обществе социальной справедливости, являющейся одной из основных потребностей личности. Изучению данного вопроса посвящены работы Р.Дорнбуша, Н.Римашевской, А.Ри-машевского, С.Шаталова, Р.Шмалензи.

В процессе трансформации рыночных отношений и оценок роли личности в государстве появляется множество научных разработок, определяющих значение, место, уровень развития человеческого ресурса. Данные проблемы освещены в ис следованиях Р.Дорнбуша, Ю.Иванова, Р.Нуреева, В.Радаева, А.Саградова, С.Фишера, Ф.Шмалензи, Т.Шульца и др.

Наряду с вышеописанным актуально изучение проблем обеспечения устойчивости экономического развития государства, выявлению структуры и критериев которой посвятили свои работы Е.Гежа, Э.Гирусова, В.Лось, А.Урсул и др.

Современные подходы к обеспечению устойчивого экономического развития государства представлены также в исследованиях В.Алешина, С.Ведута, Ю.Волкова, С.Глазьева, А.Жандарова, В.Иванченко, Т.Игнатовой, А.Илларионова, В.Лукашина, С.Лыкшина, В.Медведева, В.Некрасова, А.Орлова, В.Райгородского, К.Самсонова, В.Сенчагова, Р.Хасбулатова и др.

Анализ имеющейся литературы показывает, что в большей части работ рассматриваются организационные, технические и правовые аспекты обеспечения устойчивого экономического развития и социальной политики государства, в то время как проблемы их взаимозависимости и взаимного влияния, концептуально важные для определения национальной стратегии устойчивого развития, недостаточно изучены. В этих условиях важное значение приобретают многоаспектный системно-функциональный анализ взаимообусловленности социальной политики и экономической устойчивости и использование его результатов в стратегических разработках устойчивого развития государства и регионов.

Целью диссертационной работы является исследование тенденций системного становления социально ориентированной рыночной экономики с позиций социальной политики государства, направленной на минимизацию как социальных, так и экономических рисков, и обеспечения устойчивости экономического развития.

Исходя из этого, поставлены следующие задачи исследования:

• охарактеризовать социальную структуру общества и определить направления развития социальной защиты населения с целью сокращения угроз национальной системе устойчивого развития;

• исследовать взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и устойчивого экономического развития;

• классифицировать основные показатели и критерии угроз устойчивости развития экономики, на основании этого сформулировать принципы формирования стратегии устойчивого экономического развития и предложить механизм ее реализации;

• обосновать необходимость изменения модели социальной политики в современных условиях;

• определить основные направления формирования социальных основ стратегии устойчивого развития России.

Объект исследования - социальная политика и ее место в стратегии обеспечения устойчивого развития, а также проблемы укрепления экономической устойчивости посредством совершенствования социальной политики, направленной на повышение благосостояния всех страт населения России.

Предмет исследования - социальные факторы и социальные последствия экономического развития при формировании стратегии устойчивого развития России.

Теоретической базой послужили труды российских и зарубежных представителей классической, марксистской и неоклассической экономической науки по проблемам социально-экономической политики, обеспечения устойчивого экономического развития государства и их взаимовлияния, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов, а также методы историко-генетического, логического, экономико-математического анализа, элементы моделирования и прогнозирования.

Эмпирическая база представлена документами законодательных органов власти, директивными указаниями Президента и Правительства РФ, официальными данными Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, ведомственными нормативными актами, фактическим материалом, опубликованным в зарубежной и отечественной научной литературе и периодической печати.

Рабочая гипотеза исследования состоит в признании определяющей роли социальной политики и необходимости изменения ее парадигмы среди факторов обеспечения устойчивости развития страны и их взаимодействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Любая социально-экономическая система может быть признана устойчивой, если возникающие в ее рамках противоречия в процессе их разрешения не выводят систему за пределы приемлемого риска, то есть уравновешиваются позитивными действиями Экономические факторы наряду с приоритетами проводимой государством социальной и экономической политики влияют на уровень жизни людей, обусловленный экономическими возможностями. Это подтверждается опытом развитых стран, давно осознавших, что высокий уровень жизни, производительность труда и деловая активность населения взаимозависимы. Поэтому следует, используя стратификационный подход, выявить статусные группы и определить направления социального регулирования и разрешения противоречий между ними для формирования социальной политики, обеспечивающей стабильность экономического развития страны, ведь ни одна стратегическая установка в этой сфере не может быть реализована без учета интересов основных страт общества.

2. Сущность устойчивого экономического развития заключается в способности экономики обеспечивать качество жизни как настоящих, так и будущих поколений, социально-экономическую стабильность общества, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз при оптимальном расходовании всех видов ресурсов и бережном использовании природных факторов. Поэтому задачи российской стратегии устойчивого экономического развития заключаются в создании механизмов устранения или снижения рисков внутренних и внешних угроз.

3. Социальная сфера является неотъемлемой частью как системы обеспечения устойчивости экономического развития, так и устойчивого развития, поскольку имеет универсальное значение. Она многогранна, обладает сложной структурой, и практически большая часть детерминирующих ее показателей используется для характеристики других явлений в жизни общества (политической, экономической, научной, промышленной и других сфер). Социальная и экономическая политика нацелена на решение одной основной задачи - улучшение благосостояния и стабильное развитие граждан и государства в целом. Проблема активности социальной политики и ее взаимодействия с экономической имеет и более глубокое содержание. Речь идет о системе ценностей, нормах морали, которые также формируют не только текущее состояние, но и перспективы развития общества и, будучи результатом опыта социально-экономических преобразований, влияют на изменение политики правительства в сторону системности и взаимосвязи экономических и социальных мер.

4. При выработке стратегии устойчивого социально-экономического развития России, а также при реализации научно-технической, промышленной, инвестиционной, бюджетной и других видов экономической политики необходимо уделять приоритетное внимание образованию и здравоохранению, экологизации и улучшению условий труда, жилищному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Только в этом случае социальный фактор, а следовательно, и человеческий потенциал станут по-настоящему главной движущей силой экономических преобразований и интенсивного развития производства.

5. Расслоение российского общества по социокультурным и экономическим причинам препятствует укреплению государственности. Основные сегменты общества расходятся все дальше по ценностным ориентациям, уровню благосостояния, стилю жизни, образцам и нормам поведения и т. п. Поэтому социальная консолидация является необходимым условием укрепления демократических институтов и последовательного развития гражданского общества. Обеспечение благополучия и достойной жизни граждан не может быть делом только власти, тем бо лее лишь одного из ее уровней. Эта стратегическая цель требует согласованных действий федерального центра, регионов (субъектов Федерации) и бизнеса. Создание правового и организационного механизмов, обеспечивающих такое согласование, - основа стратегии устойчивого развития государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в анализе взаимного влияния и механизмов взаимодействия социальной политики и устойчивого экономического развития государства при переходе к социально ориентированному рыночному типу экономики в России.

Реальное приращение научных знаний проявилось в следующем:

• уточнено определение социальной политики государства как деятельности, направленной на развитие социальной сферы, удовлетворение и гармонизацию социальных потребностей личности и социальных групп. Представлена примерная схема социальной структуры современного общества с градацией по уровням социального регулирования для различных страт общества, а также систематизирован материал о целях, задачах, функциях, направлениях и проблемах современной социальной политики на базе анализа моделей социальной деятельности ряда развитых стран и отечественного опыта;

• рассмотрен генезис социальной политики и устойчивости экономики как элементов экономической политики и устойчивого развития государства и представлены предложения по формированию его стратегии в контексте повышения эффективности социальной политики и обеспечения экономического роста;

• исследовано влияние сферы распределения на рост благосостояния населения и на основе этого выявлены приоритетные направления распределения инвестиций государства для обеспечения устойчивости национального развития;

• сделан вывод о необходимости инвестирования социальной сферы и социально-экономического реформирования, нацеленного на повышение уровня развития человеческого потенциала России, и выбора инновационного пути развития государства как единственно приемлемого для нашей страны условия подъема и выхода из создавшейся кризисной ситуации в социально-экономической сфере, что будет способствовать повышению устойчивости развития;

• предложено осуществить переход от действующей модели социальной политики к новой, в основу которой положены принципы: социального страхования, заявительный (при оказании социальной поддержки) и муниципализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут быть полезны для дальнейшего комплексного исследования социальной политики и проблем устойчивого экономического развития государства как самостоятельно, так и во взаимодействии, а результаты - представительным и исполнительным органам разных уровней власти при выработке и реализации стратегии социально-экономического развития. Они могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов макроэкономического регулирования российской экономики, обосновании ее дальнейшего совершенствования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике, при подготовке методических пособий и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и научно-теоретических конференциях и семинарах в вузах г. Ростова-на-Дону, Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, Администрации Ростовской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 работах общим объемом 7,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований и 6 приложений.

Доходы населения как показатель эффективности социальной политики государства

Социальная сфера жизни общества выступает как совокупность социальных отношений и условий, влияющих на характер и содержание деятельности, поведение различных страт, этносов, и охватьшает отношения общества и личности, условия труда и быта, здоровья и досуга. В этой сфере взаимодействуют интересы классов и социальных групп, территориальных и этнических общностей, трудовых коллективов, отдельных личностей. Для успешной реализации социальных интересов важное значение имеет четкое представление о социальной структуре общества как совокупности взаимосвязанных социальных образований, а также системы социальных институтов.

Социальная структура современного общества очень сложна, что связано с динамичностью его развития, образованием новых социальных групп, усложнением взаимосвязей. В науке существуют два подхода к изучению социальной структуры общества: классовый и стратификационный.

Понятие «стратификация» (stratum - слой, facio - делаю) пришло в социологию из геологии, где оно обозначает расположение пластов различных пород по вертикали. Каждый пласт состоит из однородных элементов. Так же и страта - социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели, - включает людей, имеющих одинаковые доходы, образование, власть и престиж. Следовательно, социальную стратификацию можно определить как разделение населения на две или более относительно однородные части (уровни), между которыми существуют различия в привилегиях, ограничениях, вознаграждении и обязанностях. Таким образом, основой социальной дифференциации служат статусные группы, а не производственные отношения. Это означает, что социальное неравенство есть следствие неравенства позиций (должностей, рабочих мест), олицетворяющее организованность и порядок в обществе.

Исходя из системного анализа сложившейся ситуации после начала капитализации российского общества (переход к рыночным отношениям с 1992 г.), автором разработана примерная схема социальной стратификации современного российского общества по отношению к средствам производства, влиянию на его процесс и распределению результатов производственной деятельности (рис. 1). Как представляется, классификация населения России осуществлена по отношению к средствам производства, влиянию на процесс производства и распределению результатов производственной деятельности. Представленным слоям общества должна оказываться разноуровневая социальная поддержка. Так, крупные собственники средств производства нуждаются в правовой защите и регламентации отношений как с государством, так и с работниками; средние и мелкие собственники средств производства - в стимулировании своего развития; а участники производственного процесса, не владеющие средствами производства, - в минимальных гарантиях государства для поддержания достойного уровня жизни (здравоохранение, социальное страхование, образование, культура и т. п.). Особая социальная зашита необходима категории населения, не участвующей в общественно полезном труде, в свою очередь, подразделяющейся на временно нуждающихся, т.е. в перспективе возможных участников процесса общественного производства, и стабильно нуждающихся - нетрудоспособное население, ожидающее 100 %-й поддержки государства для осуществления своей жизнедеятельности. Подобный подход наиболее целесообразен при формировании социальной политики, так как позволяет определить приоритетные направления социальной поддержки различных социальных страт общества.

Социальная политика, по мнению соискателя, - это деятельность, нацеленная на развитие социальной сферы, удовлетворение и гармонизацию социальных потребностей личности и социальных групп, реализуемая через систему социальных институтов с опорой на различные программы, учитывающие интересы разных групп людей.

Роль социальной политики государства в воспроизводстве человеческого ресурса

Согласно Конституции, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Важнейшей целью регулирования трудовых отношений служит обеспечение социального партнерства под эгидой государства при соблюдении принципов добровольности, равноправия сторон, их экономической заинтересованности, ответственности за нарушение соглашений.

Правовым актом, устанавливающим общие принципы и условия согласованного проведения социально-экономической политики на федеральном уровне, выступает Генеральное соглашение трех сторон: Правительства РФ, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей (их объединений). Его содержание определяется Российской трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений на основе представительных консультаций между сторонами, каждая из которых после его подписания разрабатывает комплекс мер, необходимых для реализации принятых обязательств, и передает их в секретариат комиссии.

Генеральным соглашением устанавливается уровень безработицы не выше 4,3 % в среднем по Российской Федерации; конкретные меры по увеличению занятости не фиксируются, но выдвигаются предложения по смягчению безработицы.

В целях реализации этих договоренностей Правительство РФ разрабатывает и утверждает план мероприятий, ответственными исполнителями которого являются федеральные органы власти.

Так, в федеральной целевой программе социально-экономического развития «Юг России» до 2006 г. одно из приоритетных направлений социальной политики региона составляют вопросы труда и занятости, причем особое внимание уделяется социальной эффективности представленных инвестиционных проектов, отбираемых по критериям приоритетности сохранения и создания новых рабочих мест, оптимизации и сокращения удельных затрат на обеспечение трудовой занятости. Осуществление указанных проектов позволит сохранить 143 тыс. рабочих мест и создать 723 тыс. новых.

Политика занятости должна обеспечивать, как известно, наиболее эффективное использование трудового потенциала, расширять возможности трудоустройства различных категорий населения. Это требует, в частности, значительного улучшения общеобразовательной и профессиональной подготовки населения, превращения обучения в непрерывный процесс.

Для государственного регулирования занятости нужны немалые затраты. В развитых странах они составляют заметную долю ВВП. Политика занятости имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка труда и предотвращения социальных взрывов. Она должна быть тесно увязана с другими программами, структурной перестройкой, преобразованием форм собственности и общей стратегией развития экономики, мерами по развитию малого и среднего предпринимательства.

Для повышения эффективности деятельности федеральной службы трудоустройства, органов по труду и занятости всех уровней следует создать общероссийский банк вакансий и сформировать единое информационное пространство со странами СНГ. Это позволит получать достоверную информацию о предложении профессий и спросе на них всем заинтересованным сторонам: школам, учебным центрам, учащимся, службам занятости, государственным органам, работодателям и трудящимся. Поэтому весьма важно обеспечить службы занятости соответствующими ресурсами (людскими, материальными, техническими, информационными), для чего нужны средства, которых в настоящее время не хватает.

Осуществление эффективной и перспективной политики занятости требует прогнозирования основных ее показателей и развития трудовых ресурсов, развертывания фундаментальных исследований в данной области. Необходимы постоянный мониторинг и анализ реальной безработицы, а также психологическая подготовка людей к этому социальному явлению. Правовая безграмотность большей части населения делает его беззащитным в случае массовых увольнений. Юридическое просвещение, в том числе в отношении прав человека, помощь и консультации всем, оказавшимся без работы, должны стать частью социальной политики.

Социальную эффективность политики занятости можно определить как отношение количества безработных, снятых с учета, к приросту численности зарегистрированных безработных. Чем выше этот показатель, тем эффективнее мероприятия.

В активизации трудовой деятельности населения большую роль играет усиление трудовой мотивации, что требует более тесной увязки оплаты труда с его результатами, развития систем участия рабочих и служащих в управлении собственностью. Это имеет огромное значение не только для расширения занятости, но и для реализации общих резервов повышения производительности труда и экономического роста.

Устойчивое развитие и угрозы экономической деятельности государства: взаимосвязь и взаимозависимость

Мировой опыт показывает, что рынок, товарно-денежные отношения могут развиваться и при высокой степени государственного регулирования - необходимого инструмента оптимизации взаимодействия экономики и общества.

Однако регулирующая роль государства отнюдь не сводится только к оказанию протекции тому или иному классу, главная его функция - в поддержке стабильности, равновесия общества в целом. Для выполнения этой задачи необходимо с помощью властных рычагов противостоять монополизму, бороться за сохранение конкурентных начал в обществе, прежде всего в экономике.

Выполняя такие экономические функции, как финансирование фундаментальных исследований в науке, содержание Вооруженных сил, органов правопорядка, нетрудоспособных, государство часто выступает в качестве и хозяйствующего субъекта, и регулирующей силы. Его участие необходимо также в производстве услуг общественного характера (коммунальное хозяйство, сохранение и улучшение окружающей среды, обеспечение всеобщего образования), создании и поддержании общеэкономической инфраструктуры (денежная система, таможенный контроль, сбор и обработка статистической информации).

Кроме того, на государство возлагается обязанность поддерживать равновесие между спросом и предложением, в том числе на рынке труда, на определенном уровне, контролировать объем денежной массы. Для решения этих важных задач экономической политики используются различные средства: государственная собственность, перераспределение национального дохода посредством бюджета, административные меры государственного экономического контроля, реализуемые на уровнях корпорации, отдельного предприятия (микро-), отрасли (мезо-), общегосударственном (макро-). Прямое регулирование в минимальной степени распространяется на микро-, в максимальной - на макроуровень.

Среди всех функций государства в экономическом процессе особого внимания заслуживает перераспределение. Именно в этой функции четко проявляется роль политических факторов во взаимодействии с экономическими. В развитом обществе действуют два механизма перераспределения:

1) рыночный, отвечающий за заключение соглашений об обмене ресурсов и порождающий определенное неравенство (т. е. речь идет о том, что большие доходы получает тот, у кого больше либо личных способностей, либо образования и мастерства, либо капитала, земли и т. д.);

2) политический (государство), главная цель которого, как уже отмечалось, состоит в уменьшении неравенства в обществе.

Искусство политических органов и заключается в установлении некоего равновесия посредством социально приемлемого (на каждый данный момент) перераспределения доходов и ресурсов.

Выполнение определенных экономических функций в условиях «смешанной» экономики требует от государства и постоянного поиска консенсуса различных политических и социальных сил, что в конечном итоге способствует стабильности общества в целом.

В кейнсианской модели государственного регулирования главная роль отводилась поощрению эффективного спроса с помощью бюджетной политики, изменяющей внутренние и внешние расходы государства, объем капиталовложений, размеры налогов. Главной задачей этой программы была борьба с безработицей, для достижения чего допускалась инфляция, а также использование бюджетного дефицита как стимулятора роста производства. Такую модель с полным правом можно назвать «этатистской», ибо она значительно расширяет роль государства. Политика многих социал-демократических партий базируется именно на этой модели.

В значительной степени с идеологией кейнсианства перекликался «новый курс» Рузвельта, когда в условиях роста безработицы, тяжелейшего кризиса в целом администрации американского президента пришлось поступиться в реальной политике принципами классического капитализма, допустить значительное вмешательство государства в экономику.

Следование этой модели способствовало тому, что называется социализацией капитализма. В социальной сфере это проявилось в ликвидации любых юридических привилегий богатых слоев общества, расширении социальной роли низкостатусных групп, создании социальных гарантий в области медицины, образования, занятости, пенсионного обеспечения и т. д. В экономической области под социализацией можно понимать активную бюджетную и денежную политику государства, использование ее для управления совокупным спросом, уровнем занятости; национализацию (на условиях выкупа) целых отраслей экономики. В результате значительно вырос государственный сектор, однако остались сохраненными системообразующие элементы общества: частная собственность, рынок, разделен-ность собственности и власти.

Обострение социально-экономического положения в 70-е гг. XX в. показало неспособность кейнсианской модели противостоять общему ухудшению экономической ситуации, и на смену ей пришла неоклассическая модель, отдающая приоритет рыночному механизму, направленная на сужение участия государства в предпринимательстве. Государству здесь отводится вспомогательная роль, его воздействие на экономику, хозяйственную жизнь должно быть по преимуществу косвенным: путем регулирования кредитно-денежной системы. Враг номер один в этой модели - инфляция, а не безработица.

Принципы формирования модели социальной политики в аспекте сокращения угроз устойчивому экономическому развитию России

Общество не может не занимать вопрос о том, с чем оно вступает в новый век. В сложившейся к началу III тысячелетия ситуации возникает потребность в серьезных исследованиях и анализе тех процессов и перспектив, развертывание которых позволит России занять в будущем подобающее ей место, не оказаться на задворках истории, отстоять свое право быть великой державой, полноценным субъектом мировой политики. У нашей страны, безусловно, есть потенциал для того, чтобы завершить эпоху социальных и политических бурь и потрясений и выйти, наконец, на стабильный путь развития.

В этом отношении важное значение приобретают планы и мероприятия социальной направленности. На протяжении последних десятилетий огромные возможности, которыми располагает Россия, используются бездарно. Проводившиеся преобразования вызвали кризис в промышленной и финансовой сферах, не привели к улучшению условий труда и жизни большинства населения. Поэтому встала задача поиска иного пути развития и формирования предпосылок для стабильного роста ВВП и увеличения на этой основе доходов государственного бюджета. Чтобы преодолеть негативные последствия, потребовалась активная экономическая политика государства, нацеленная на устойчивое развитие производства и усиление социальной направленности экономической системы.

Опыт развитых демократий позволяет выделить принципы, обеспечивающие устойчивость функционирования экономических систем. Они в том или ином виде отражены в основных нормативных актах соответствующих стран и прежде всего в их конституциях. Среди ведущих принципов рыночной демократии, реализацию которых должна обеспечивать конституция, следует назвать неприкосновенность личности и собственности, социальную справедливость, единство территории и федерализм, а также стабильность экономической системы (или противодействие популизму).

Принцип социальной справедливости не имеет единой трактовки ни в теоретических исследованиях, ни в конкретных конституционных документах. Под ним понимаются и обеспечение максимального материального равенства всех членов общества, и недопущение чрезмерного расслоения, и создание равных стартовых условий, и обязанность государства поддерживать наименее защищенные слои общества, и предоставление всем гражданам равного минимального набора базовых социальных гарантий. Данные различия обусловливаются понятными политическими и историческими причинами.

С одной стороны, конституционное закрепление принципа социальной справедливости представляет собой относительно новое явление, характерное лишь для XX в. и особенно послевоенного периода. С другой - этот принцип активно использовался в основных законах стран самой различной социальной ориентации: от развитых рыночных демократий до коммунистических тоталитарных режимов.

Принцип социальной справедливости служит основой устойчивости демократических систем. Во-первых, глубокое социальное неравенство подрывает основы политической и экономической стабильности демократического общества. Во-вторых, такое неравенство фактически означает чрезмерную концентрацию ресурсов, причем не только материальных, но и духовных (ограниченность доступа к образованию), что неприемлемо для демократического строя.

Принцип социальной справедливости, безусловно, является историческим, причем не только в чисто культурном контексте (развитые в культурно-историческом отношении страны расширяют сферу социальной защиты граждан)76.

Историзм этого принципа заключается в том, что государство может позволить себе решать соответствующие задачи, лишь достигнув определенного уровня экономического развития: для обеспечения социальной справедливости необходимо иметь развитую материально-производственную базу, т. е. ресурсы, достаточные для перераспределения без чрезмерного изъятия собственности у части общества.

Экономическая история подтверждает данный вывод зависимостью между объемом перераспределения национальных ресурсов (доля государственного бюджета в ВВП) и уровнем социально-экономического развития общества (ВВП на душу населения). Явное исключение составляют коммунистические страны из-за неприятия самого права частной собственности. Неудивительно поэтому, что в посткоммунистических странах имели место заметное снижение бюджетной нагрузки в ВВП, приведение ее в соответствие с нормальными величинами, характерными для современных рыночных экономик77.

Принцип социальности может быть реализован только в правовом государстве, которое на деле может обеспечить формальное равенство граждан и разумное взаимодействие социального начала и неприкосновенности собственности, освободить граждан от чрезмерной перераспределительной активности властей.