Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий Шпакова, Алла Владимировна

Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий
<
Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий
>



Шпакова, Алла Владимировна. Инновационный фактор обеспечения устойчивого развития торговых предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шпакова Алла Владимировна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2474

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инновационной деятельности торговых предприятий

1.1.Значение и экономическое содержание инновационной деятельности 10

1.2. Особенности предпринимательской и инновационной деятельности в торговле 24

1.3. Методы выбора инновационной стратегии в торговле 45

Глава II. Современное состояние и основные тенденции развития инноваций в торговле Брянской области 58

2.1. Анализ состояния экономики торговой сферы региона 58

2.2. Инновационная активность предприятия — фактор его устойчивого развития 74

2.3. Анализ факторов, сдерживающих переход экономики торговли региона на инновационный путь развития

Глава III. Формирование системы управления инновационным процессом на торговых предприятиях региона 108

3.1. Разработка стратегии инновационного развития торговли Брянской области 108

3.2. Механизм управления инновационным проектом в регионе 114

3.3. Прогноз развития торговой сферы Брянской области 131

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговля занимает важное место в хозяйственном комплексе страны. В ней работают около 12 млн. человек, или 17,6 % общей численности занятых в национальной экономике страны. Торговля является важнейшей сферой жизнеобеспечения населения, локомотивом производства, системообразующим звеном как формируемых, так и реализуемых хозяйственных связей. Уровень её развития свидетельствует об уровне жизни и состоянии экономики страны; именно здесь происходит процесс признания произведенных затрат в качестве общественно необходимых. Являясь источником поступления текущих денежных средств, торговля выступает как одно из условий обеспечения финансовой стабильности государства. Всё это предопределяет объективную необходимость уделять устойчивому развитию торговли внимание, достойное той роли, которую она играет в функционировании экономики, общества и государства.

Реализация либерального курса развития экономики страны сопровождается существенным ослаблением государственного регулирования торговли, усилением процесса стихийного её развития и размещения. В результате наряду с появлением в крупных городах страны современных торговых сетей, оснащённых самым современным оборудованием, использующих высокоэффективные технологии торговли и хорошо подготовленный персонал, в значительной части торговых предприятий сохраняются устаревшие способы хранения товаров, формы и методы обслуживания населения, недостаточный уровень квалификации персонала, высокий удельный вес ручного труда.

Для успешного выполнения своей социально-экономической миссии торговля страны должна устойчиво развиваться на инновационной основе, повсеместно внедряя лучшие образцы техники, технологии и организации торговой деятельности.

Состояние изученности вопроса. Вопросам управления инновационной деятельностью посвящены работы зарубежных и российских учёных, в том числе И. Ансоффа, П. Друкера, М. Мескона, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Л. Абалкина, Ю. Анисимова, М. Баканова С. Глазьева, Н. Горбова, П. Завьялова, С. Ильенковой, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Медынского, А. Петрова, О. Сухарева, Р. Фатхутдинова, Ю. Яковца и других.

Вопросы, связанные с управлением инновационной деятельностью в торговле, рассматривали такие учёные как Ю. Аванесов, Р. Акофф, В. Боровкова, Л. Брагин, В. Гончаров, А. Гребнев, О.Дмитриева, Т.В. Зыкова, З. Иванов, О. Памбухчиянц, Ф. Панкратов, З. Румянцева, К. Раицкий, Э. Уткин, О. Чкалова и другие.

Вместе с тем в области инновационного развития, особенно торговых предприятий, остается еще немало проблем. Наиболее слабым звеном организационно-экономического механизма управления торговлей является реализация инноваций. В частности, нуждаются в совершенствовании методическая база и механизм активизации инновационной деятельности, которые должны способствовать устойчивому развитию как отрасли в целом, так и отдельных торговых предприятий. Актуальность, а также недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, её цель и задачи.

Объектом исследования являются экономические процессы организации инновационной деятельности в торговом комплексе России и Брянской области.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью торговых предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития торговых предприятий на основе совершенствования управления инновационной деятельностью.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

уточнить теоретические основы развития инновационной деятельности в торговле;

провести анализ и выявить особенности и проблемы инновационной деятельности в региональной торговле;

разработать концептуальные основы стратегического развития инновационной деятельности торговых предприятий;

разработать методологический подход к анализу устойчивости и эффективности торговых предприятий на основе расчета нормативной прибыли и уровня рентабельности;

разработать классификацию инновационных проектов в торговле и показать преимущества комплексного подхода к осуществлению инноваций;

разработать прогноз развития торговли Брянской области до 2015 г. и методические рекомендации по его реализации с учетом повышения инновационной активности предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления экономикой. В определенной последовательности и в сочетании в работе использованы следующие методы: индукции и дедукции, экономико-статистические, сравнения, расчетно-конструктивный, балансовый, графический, монографический, экономико-математическое моделирование и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы федеральные и региональные статистические данные, аналитические материалы Госкомстата РФ и Управления потребительского рынка и услуг Брянской области, бухгалтерские и статистические отчеты торговых предприятий региона, материалы научных конференций.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в торговле, обеспечивающей устойчивое развитие торговых предприятий в регионе.

При этом научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

уточнены теоретические основы развития инновационной деятельности в торговле и выявлены ее отраслевые особенности и проблемы, что позволило определить возможные пути инновационного развития торговых предприятий (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

предложена концепция стратегического развития инновационной деятельности торговых предприятий на основе эффективного использования и развития их инновационного потенциала (п. 2.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

разработан методологический подход к анализу устойчивости и эффективности торговых предприятий на основе использования нормативных показателей, позволяющий рассчитать степень использования коммерческого потенциала предприятия в результате его инновационного развития (п. 2.2 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

разработана классификация инновационных проектов в торговле и дано обоснование преимуществ комплексного подхода к осуществлению инноваций, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий на основе решения их экономических, социальных и технико-технологических проблем (п. 2.23 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

разработан прогноз развития торговли Брянской области до 2015 г. и методические рекомендации по его реализации на основе повышения инновационной активности предприятий (п. 2.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования научные положения, выводы и предложения могут быть использованы при решении стратегических задач, направленных на активизацию и эффективность инновационной деятельности торговых предприятий. Разработанные концепция и прогноз развития торговли Брянской области до 2015 г. расширяют методологическую базу и эффективность государственного управления инновационными процессами в торговле.

Разработанные автором рекомендации по повышению эффективности коммерческой и инновационной деятельности торговых предприятий использованы в торговом комплексе Брянской области. Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими документами.

Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе в Российском государственном торгово-экономическом университете (Брянский филиал) при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы исследования прошли широкую и всестороннюю апробацию. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (г. Днепропетровск, 2005г.), международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория и практика» (г. Белгород, 2005г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики России и высшей школы» (г. Брянск, 2008 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Брянского филиала МИИТа (г. Брянск, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 научных работах общим объемом 6,04 п.л., в том числе авторских 4,85 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 первоисточника. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, включает 19 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений.

Особенности предпринимательской и инновационной деятельности в торговле

В книге Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» отмечалось, что масштаб инвестирования зависит от соотношения между нормой процента и нормой прибыли капиталовложений. С увеличением размеров накопленного капитала норма прибыли снижается в силу действия закона убывающей производительности капитала. Если норма прибыли не сильно отличается от нормы процента, то в этом случае не будут использоваться многие инвестиционные проекты. А это значит, что спрос на инвестиционные товары будет падать. В условиях высокой инфляции в России норму процента нельзя снизить, поэтому необходимо, чтобы процентная ставка по важным инвестиционным проектам в значительной мере субсидировалась из государственного бюджета. К тому же необходим переход к ускоренной амортизации основных фондов для их быстрого обновления. Но, конечно, необходимо восстановление производства обрабатывающих предприятий и создание конкурентоспособной техники. Ясно и другое: на современном этапе развития мы должны делать ставку на высокий уровень образованности и профессиональной подготовленности наших кадров, на поддержку развития нашей науки и наукоёмких производств, новую промышленную политику, ориентированную на прорывные направления научно-технического прогресса.

Вопросами влияния инноваций на экономическое развитие стран занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Так, Н.Д. Кондратьев обосновал теорию больших экономических циклов развития национального хозяйства. Для эмпирического доказательства существования больших циклов Кондратьев исследовал движение индексов товарных цен, курсов некоторых ценных бумаг, депозитов, заработной платы в ряде отраслей, внешнеторговых оборотов, добычу и потребление угля и производства чугуна и свинца. Он использовал данные по Англии, Франции, Германии, США [61]. Длинные циклы (волны), по Кондратьеву, охватывают период времен от 45 лет и больше. Они связаны с переходом от одного технологического способа к другому. Так, подъём первого большого цикла Н. Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго - с развитием железнодорожного транспорта, третьего - с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого - с автомобилестроением [67]. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессов. Развивая идеи Н.Д. Кондратьева о длинных экономических циклах, Й. Шумпетер доказал, что экономическое развитие не является равномерным и состоит из подъемов и спадов, обуславливаемых внедрением инноваций. В процессе развития в условиях конкуренции старые продукты и прежние формы производства вытесняются. Происходит процесс «созидательного разрушения», а процветание сменяется депрессией. Развитие экономики на основе нововведений принимает циклический характер [143].

В условиях современного кризиса, который многие учёные называют системным, имеет место неравномерность научно технического развития, моральное старение промышленного капитала, банкротства предприятий. Выход из кризиса связан с широким использованием нововведений, с переходом экономики на новый технологический уклад. Исторический опыт показывает, что в результате модернизации меняется не только технологическая структура экономики, но и её институциональная система, а также состав лидирующих фирм, стран и регионов. В конечном счёте эти преобразования создают основу для очередной длинной волны экономического роста.

Развивая идеи Н.Д. Кондратьева о длинных экономических циклах, С. Глазьев считает, что нельзя навязывать российской экономике политику так называемой догоняющей модернизации. На современном этапе развития нового технологического уклада у догоняющих стран возникают хорошие шансы для выхода на лидирующие позиции путём своевременного развития ключевых факторов нового технологического уклада, которые становятся локомотивом роста экономики [36].

Немецкий ученый Т.Менш пытался увязать темпы экономического роста и цикличность с проявлением базисных нововведений. По его мнению, когда базисные нововведения исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация «технологического пата», определяющая застой в экономическом развитии. Промышленное развитие, по мнению Менша, - это переход от одного технологического уклада к другому [7].

Б.Санто правомерно считает, что инновационная система складывается из научных, управленческих, производственно-технологических, маркетинговых и других факторов и только их взаимосвязь позволяет осуществить качественные сдвиги в экономике [116].

Среди российских ученых, изучающих влияние инноваций на развитие экономики, можно назвать Ю.Яковца и С.Глазьева. Яковец выделил циклы и фазы развития техники, а также провёл периодизацию подъёмов и спадов отечественной экономики. Он выделяет крупнейшие, крупные, средние и мелкие инновации [147]. В работах С.Глазьева проведена разработка технологических укладов, раскрыта их сущность. Глазьев и другие экономисты выделяют пять технологических укладов. В экономически развитых странах идёт процесс перехода к пятому технологическому укладу. В России пятый технологический уклад существует в основном в оборонных отраслях промышленности, поэтому необходимо ускорение передачи оборонных технологий в гражданские отрасли [39].

Методы выбора инновационной стратегии в торговле

Разработанная классификация инновационных проектов отличается от существующих тем, что в ней учтены выявленные особенности инновационной деятельности в торговле. Специфика отрасли определяет тот факт, что в ней объективно могут быть реализованы те инновационные проекты, которые, во-первых, предполагают повышение квалификации кадров и дисциплины труда, действенные формы мотивации труда, улучшение социальной сферы предприятия; во-вторых, имеют целью совершенствовать организацию управления торговой деятельностью, в-третьих, ориентированы на использование новой техники и технологии в торговле, в-четвертых, направлены на изучение запросов существующих и потенциальных покупателей с целью наиболее полного их удовлетворения.

Что касается управления инновационной деятельностью в торговле, то оно, конечно, должно осуществляться на основе положений, разработанных классиком менеджмента А.Файолем. Он рассматривал управление как искусство знать точно, что предстоит сделать и как это сделать самым лучшим способом. Он выделил четыре группы управленческих функций: 1)выбор цели; 2) выбор средств; 3) подготовка средств; 4) контроль результатов. В соответствии с этими рассмотренными функциями система управления инновациями в торговле включает: формирование целей; мотивацию внедрения инноваций; планирование; организацию работ, связанных с осуществлением инноваций; контроль за осуществлением и внедрением инноваций.

Система управления в соответствии с принципиальной схемой начинается с формирования системы целей и задач инновационной деятельности (или проекта) на определенный период времени. Здесь цель -это требуемое или желаемое состояние инновационной системы и экономики в планируемом периоде. Таким образом, цель организации, с одной стороны, является результатом прогнозов и оценки ситуации, а с другой стороны, выступает ограничителем для планируемых инновационных мероприятий. Чтобы реализовать эту двойственную функцию, формулировка цели инноваций должна соответствовать ряду требований. К числу важнейших из них относятся следующие: - цели инноваций должны иметь конкретные формулировки и быть измеримыми; - цели инноваций должны быть достаточно строго ориентированы во времени, т.е. временная ориентация целей позволяет конкретизировать пути и способы их достижения; - цели инноваций должны быть достижимыми.

Мотивация инноваций необходима по следующим соображениям. Во-первых, она является следствием формирования целей инноваций. В зависимости от них и выбирается тип инноваций, который обусловливает дальнейшие изменения на предприятии. Во-вторых, мотивация является условием привлечения высококвалифицированных специалистов для разработки инновационных проектов. Процесс формирования целей и мотивация являются составной частью и исходным пунктом всех плановых расчётов в инновационной сфере.

Планирование инноваций заключается в обоснованном формировании основных направлений и пропорций инновационной деятельности в соответствии с установленными целями развития, возможностями ресурсного обеспечения и имеющимся спросом на рынках.

В рамках целостной системы управления инновациями планирование выполняет следующие основные задачи: - структуризацию целей инноваций и доведение их до отдельных исполнителей; - формирование программ мероприятий, научных, технических и производственных задач, решение которых обеспечит достижение установленных целей развития; - временную и пространственную взаимосвязь отдельных целей, подцелей, мероприятий и исполнителей; - оценку материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для реализации принятых инновационных программ; - регулирование хода выполнения работ по инновационным проектам. В процессе планирования осуществляется обоснованный выбор основных направлений инновационной деятельности для предприятия в целом и для каждой структурной единицы; формирование программ исследований, разработок и производства инновационной продукции; распределение программ и отдельных заданий по отдельным отрезкам времени и закрепление за исполнителями; установление календарных сроков проведения работ по проектам: расчёт потребности в ресурсах и распределение их по исполнителям на основе бюджетных расчётов. Конечно, планирование должно быть научно обоснованным и опираться на широкое применение системы прогрессивных технико-экономических норм, нормативов и балансовых расчётов.

По целевой ориентации различают стратегические и оперативные планирования инноваций. Можно согласиться с мнением Д.С. Львова, что стратегическое планирование как элемент стратегического управления инновациями заключается в определении миссии организации на каждой стадии её жизненного цикла, формировании системы целей деятельности и стратегии поведения на рынках инноваций. При этом проводятся глубокие маркетинговые исследования, масштабные прогнозные разработки, оценки сильных и слабых сторон организации, рисков и факторов успеха. Стратегическое планирование, как правило, ориентировано на период пять и более лет [81].

Инновационная активность предприятия — фактор его устойчивого развития

В результате осуществления торговым предприятием основной функции - реализации товаров потребителям, оно обеспечивает превращение товарной формы стоимости в денежную (Д-Т-Д7). При этом коллектив предприятия выполняет следующие основные виды работ: изучает спрос потребителей, заключает договоры на поставку товаров, организует доставку товаров из мест их производства в места потребления, обеспечивает хранение товаров, формирует товарный ассортимент. Теория и практика убедительно доказали, что неуклонное развитие предприятия может осуществляться только за счет преимущественно интенсивных факторов развития, использования достижений научно-технического прогресса. На этой основе происходит рост товарооборота, увеличение производительности труда, фондоотдачи, объема прибыли. Следовательно, только путем широкого использования инноваций, достижений научно-технического прогресса можно обеспечить динамичное и устойчивое экономическое развитие.

Анализ показывает, что сегодня нужно существенно скорректировать направление научного поиска, связанного с развитием теории устойчивости предприятия. Нельзя, например, полностью согласиться с мнением о том, что существует статическая и динамическая устойчивость [8; 28]. Дело в том, что в условиях статичной экономики чистая прибыль равна нулю, так как в ней все остается без изменения — нет технико-технологического и организационного прогресса. Поэтому, на наш взгляд, правы О.С.Сухарев и Е.В.Сесюнина, которые отмечают, что «...устойчивость предприятия — понятие динамичное, направляющее производство в сторону позитивного развития» [122, с.27].

Рассматривая теорию устойчивости предприятия, многие экономисты акцентируют внимание лишь на его возможности рассчитываться по своим обязательствам [109]. «Финансово устойчивым, - отмечает И.Т.Балабанов, -является хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств, вложенных в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам» [19, с. 10]. Ясно одно: такое определение устойчивости является недостаточным.

По нашему мнению, устойчивым может считаться только такое предприятие, которое добивается оптимального уровня рентабельности и обеспечивает на этой основе расширенное воспроизводство средств производства и рабочей силы. По оценкам, такой уровень рентабельности (как отношение прибыли к издержкам обращения) для предприятий торговли должен составлять 9-10%. Таким образом, под устойчивым развитием торгового предприятия следует понимать такое его финансовое состояние, при котором осуществляется расширенное воспроизводство материально-технических средств и рабочей силы и, конечно, обеспечивается выполнение всех его обязательств. К этому следует добавить, что общая экономическая устойчивость предприятия - это интегральный результат воздействия технико-технологической, профессионально-квалификационной, организационно-управленческой и социальной устойчивости (рис. 7).

Технико-технологическая устойчивость отражает технический и технологический уровень деятельности предприятия. Поэтому очень важно повысить в его структуре долю современных технологий, высокопроизводительных средств и предметов труда.

Профессионально-квалификационная устойчивость связана с необходимым количеством работников, с улучшением их профессиональной подготовки и переподготовки.

Организационно-управленческая устойчивость характеризует эффективность организационных основ деятельности предприятия, в том числе эффективность деятельности управленческого персонала. Она направлена на дальнейшее совершенствование нормирования, организации труда, развития специализации и интеграции. Она также предполагает выбор такой организационно-правовой формы предприятия, которая соответствует внутренним и внешним условиям его коммерческой деятельности.

Социальная устойчивость подразумевает продуманную кадровую политику предприятия, социальную защищенность его работников, действенную систему мотивации труда. Следовательно, общая экономическая и финансовая устойчивость достигается в результате рационального использования всех имеющихся ресурсов предприятия, адекватного выбора организационно-правовой формы предприятия, активной инновационной деятельности.

В конечном счете, устойчивость обеспечивается за счет роста эффективности коммерческой деятельности торгового предприятия. В связи с этим поддерживаем точку зрения о том, что эффективность отражает не только соотношение результата и затрат, а прежде всего степень использования потенциала предприятия в реализации продукции, в создании валового дохода и его составной части — прибыли. Предположим, что размер прибыли предприятия на 1 руб. издержек обращения составил 9 коп. и вначале может показаться, что предприятие имеет высокую эффективность. Однако если соотнести практические результаты предприятия к их нормативному уровню (18 коп.), то станет понятным, что оно использовало свои возможности в росте прибыльности только наполовину. Методика определения эффективности торгового предприятия представляет соотношение фактического размера прибыли на единицу приведенных затрат (или просто издержек обращения) к их нормативному уровню. Отсюда важный аспект проблемы - расчет нормативной прибыли торгового предприятия.

Механизм управления инновационным проектом в регионе

Инновационный проект любого уровня должен включать следующие разделы: 1) формирование инновационного замысла (идеи); 2) исследование финансовых и инвестиционных возможностей; 3) экспертное заключение проекта; 4) подготовка проектной документации; 5) механизм реализации проекта и система мотивации. Вначале рождается инновационный замысел (идея), который представляет задуманный план действий. На этом этапе устанавливаются субъекты и объекты инвестиций и, конечно, размеры последних. При этом учитываются возможности использования собственных, заёмных и привлечённых средств, а также средства из бюджета и внебюджетных фондов.

По мере подготовки и реализации инновационный проект проходит жизненный цикл, состоящий из ряда стадий. На всех стадиях проекта идёт анализ: технический, коммерческий, институциональный, социальный, экологический и экономический. В процессе анализа проекта определяется наиболее подходящая для данного проекта техника и технология; анализируется рынок сбыта продукции; проводится оценка организационно -правовой среды, в которой будет реализоваться проект; учитывается воздействие проекта на уровень жизни работников фирмы (местных жителей) и окружающую среду. Причём особое внимание уделяется достоверности выполненных расчётов, степени риска и эффективности проекта.

Ключевым направлением является расчёт народнохозяйственной и коммерческой эффективности. Оба показателя эффективности базируются на сопоставлении затрат и выгод от проекта, но если первый оценивает доходность проекта с точки зрения всего общества (страны), то второй - с точки зрения фирмы. После анализа проекта руководители предприятия и кредиторы принимают окончательное решение по проекту. При этом они, как правило, сравнивают две будущие альтернативные ситуации: 1) фирма осуществила свой проект; 2) фирма не осуществила свой проект. Подобный приём часто называют «с проектом - без проекта». Если по проекту будет положительное решение, то в дальнейшем осуществляется подготовка проектной документации, а затем и реализация проекта.

Таким образом, проектирование инновационных преобразований предусматривает определённую последовательность в выборе и реализации инновационной стратегии: от постановки конечной цели до её практической реализации. После решения всех его процессов, связанных с инвестированием и утверждением инновационного проекта, последний получает окончательное оформление в виде плана, наиболее часто представляемого в форме инновационной программы. В ней все проектные мероприятия планируются через конкретные работы с заданными сроками выполнения, ответственными исполнителями и обоснованными затратами и, конечно, со своей системой мотивации труда.

В контексте этого следует отметить, что проектное управление инновационной деятельностью строится на определённой методологии. В основе её лежат принципы программно-целевого планирования проектов и методы стратегического планирования, стратегического маркетинга, управления персоналом. Управление инновационными проектами использует такие основополагающие принципы как: - селективность - адресная поддержка проектов по приоритетным направлениям научно - технического развития; - комплексность — увязка в проектной структуре общей и частной целей; - сопряжённость программ разных уровней; - системность — разработка совокупности мероприятий по обеспечению их реализации; - многовариантность управленческих решений при формировании стратегического плана инновационного развития; - ресурсное обеспечение; - экологическая и экономическая безопасность проекта.

Оценка эффективности — один из важных элементов управления, поэтому сравнительный анализ подходов к оценке экономической эффективности инноваций в настоящее время требует пристального рассмотрения. За последние десятилетия было издано большое число научных работ, посвященных оценке эффективности капитальных вложений, разработано множество разнообразных вариантов методических указаний и рекомендаций в области экономического обоснования капитальных вложений в различные объекты инвестирования для эффективного использования результатов инновационной деятельности, предназначенных для различных уровней применения - общегосударственного, отраслевого и территориального [129; 144].

Оцнако долгое время основным общегосударственным документом, регламентирующим порядок оценки экономической эффективности капитальных вложений, являлись Методические рекомендации, утверждённые постановлением Миннауки СССР и Президиумом АН СССР от 03.03.88 г № 60/52. И лишь в 1994 г. Были опубликованы Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утверждённые совместным постановлением Госстроя России, Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госкомпромом России от31.03.94г№7-12/47[95].