Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Смирнов Алексей Николаевич

Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия
<
Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия
>




Смирнов Алексей Николаевич. Интенсификация обновления производственного аппарата и ее информационное обеспечение как фактор устойчивого развития предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тверь, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-8/1564-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Объективные основы и механизм обновления основного капитала 12

1.1. Экономические закономерности снашивания и переоснащения технических систем в аспекте устойчивого развития предприятия 12

1.2. Экономическая оценка факторов, влияющих на темпы обновления парка машин 74

2. Оптимизация процессов обновления парков машин 102

2.1. Экономическая оценка и выбор стратегии обновления 102

2.2. Реализация оптимизационного подхода к обновлению машинных парков 119

3. Управление процессом обновления основного капитала с использованием информационных технологий 144

3.1. Принципы и методика разработки адекватной информационной системы обновления машинных парков 144

3.2. Управление процессом обновления парка машин с использованием корпоративной информационной системы 161

Заключение 182

Библиографический список 188

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих условий поступательного развития любого общества является развитие его материально-технической базы. Проблема обновления производственного аппарата всегда актуальна. Но с особой остротой она встаёт сегодня. В настоящее время возникло противоречие между объективной необходимостью проведения обновления на всех уровнях производства и реальной возможностью предприятий в его осуществлении. Проблема заключается, прежде всего, в том, что в промышленности назрела необходимость радикального обновления как оборудования, так и технологических процессов и методов управления производством, т.е. реинжиниринга. В дальнейшем обновление основного капитала должно подчиняться эволюционному характеру воспроизводственного процесса в рыночных условиях. В этой связи выбранное направление исследований является актуальным, так как переход на рыночные условия хозяйствования объективно требует переосмысления ряда теоретических положений обновления для того, чтобы адекватно управлять этим процессом.

Прежде всего, необходим пересмотр сложившейся теории обновления производственного аппарата. Это вызвано, во-первых, переходом экономики России от командно-административного регулирования с затратным механизмом к рыночным методам хозяйствования. Во-вторых, отечественная экономика постепенно интегрируется в мировую экономику. В то же время износ основных фондов в ряде отраслей достигает 80 - 90% (на химических предприятиях изношено более трёх четвертей оборудования), повсеместно нарушается технологическая дисциплина из-за использования некондиционных материалов и сырья, ввиду переключения средств на экономические и социальные нужды уменьшаются затраты на строительство, реконструкцию и эксплуатацию природоохранных сооружений и оборудования. В целом по стране износ оборудования на 2001 г. составил около 60%. Поэтому необходим рост масштабов обновления изношенных основных фондов на новые, более экономичные и производительные, за счёт увеличения размеров выбытия фондов, введённых ещё в 1970-х годах. Данные процессы будут способствовать резким сдвигам в уровне инвестиционной активности и структуре капитальных вложений конкретного предприятия, которые заметно повлияют и на пропорции развития общественного производства в целом. Эти качественно новые для экономики России обстоятельства требуют и новых подходов к прогнозированию воспроизводственного процесса и его регулированию.

Масштабность и сложность проблемы требует осуществлять её решение с нижнего воспроизводственного уровня, с уровня конкретных предприятий как исходных субъектов рыночных отношений. Своевременное обновление основного капитала фирмы является главным компонентом реинжиниринга её бизнеса в целом и является, таким образом, важным фактором в профилактическом антикризисном управлении.

В годы кризиса на большинстве предприятий резко сократились масштабы замены физически и морально устаревших средств труда новыми, технически прогрессивными; на многих предприятиях замена вообще не производилась, поэтому увеличивалась степень физического износа элементов основного капитала.

Таким образом, к началу 1990-х годов потенциал производственных мощностей, созданных плановой экономикой, был полностью исчерпан и не может более поддерживаться на уровне, необходимом хотя бы для стабилизации производства, без нарастающего ввода новых мощностей за счёт новых инвестиций, имеющих высокий инновационный потенциал.

Техническое перевооружение производственного аппарата — крупномасштабный, долговременный и дорогостоящий процесс. Поэтому его осуществление должно сопровождаться высокой эффективностью. Последняя во многом зависит от того, как процесс перевооружения разворачивается в пространстве и во времени.

В решении этих задач большая роль отводится машиностроительному комплексу и его научному потенциалу. Они должны резко повысить технический уровень и качество выпускаемого оборудования, обеспечить оптимальность его обновления, доступные цены.

Неудовлетворительный характер обновления проявляется и в недостаточном потенциале источников финансирования инвестиций предприятий в основной капитал. В условиях нестабильной экономической и политической ситуации и как следствие низкой активности частных инвесторов, а также ограниченных инвестиционных возможностей государственного бюджета основными источниками финансирования инвестиционных программ на протяжении последних лет оставались собственные средства предприятий [92]. И лишь в 2001 г., по информации Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, среди источников финансирования инвестиций в основной капитал впервые с 1992 г. практически в равных долях были собственные и привлечённые средства предприятий (50,3% и 49,7% в общем объёме инвестиций в основной капитал).

В то же время на обновление производственного аппарата и внедрение новых технологий инвестиций по-прежнему недостаточно, поэтому предприятия стараются поддерживать в работоспособном состоянии действующие машины и оборудование, о чём свидетельствует рост в общем объёме инвестиций в основной капитал удельного веса затрат на капитальный ремонт основных фондов.

Степень разработанности проблемы. Все наиболее разработанные и получившие известность концепции обновления производственного аппарата формировались в условиях командно-административной экономики. Объективно не было условий и стимулов для интенсификации обновления основных фондов. Тем не менее, активно развивалась теория воспроизводства. Вопросам технического обновления промышленных предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных учёных. В данном направлении особенно выделяются исследования Акбердина Р.З., Александрова Г.А., Павлова А.С., Колегаева Р.Н., Сачко Н.С., Петухова Р.М., Красовского В.П., Вегера Л.Л., Нейковой Л.И., Натарова М.В., Хачатурова Т.С., Смагина В.Н., Жданко А.В., Палтеровича Д.М., Кожневской И., Ланге О. и ряда других.

Эти исследования являются во многом прогрессивными. Однако они не находили практического применения в условиях единого народнохозяйственного планирования капитальных вложений. Предприятия были лишены возможности оятельно осуществлять инвестиции на воспроизводство, так как шцюнный фонд полностью формировался на государственном уровне и распределялся централизованным способом по отраслям и предприятиям.

В рыночной экономике предприятия самостоятельно планируют обновление основного капитала и инвестиционную политику. Именно конкретные предприятия выступают в роли заказчиков, формирующих спрос на новое оборудование с необходимыми технико-экономическими характеристиками и в требуемых объёмах. Таким образом, в условиях рынка первичным является анализ воспроизводства индивидуального основного капитала. Также в рыночных условиях необходимо учитывать социальный аспект обновления (в частности, новые средства труда не должны приводить к резкому росту производительности труда, так как это чревато повышением уровня безработицы).

С другой стороны, и государство не должно полностью устраняться от регулирования воспроизводственного процесса (например, нормы амортизации должны устанавливаться только централизованным способом). Вопрос заключается в том, насколько глубоким должно быть государственное вмешательство в деятельность конкретных предприятий. Очевидно, что в условиях становления рынка и нестабильной экономической ситуации оно должно быть более существенным, чем при развитой рыночной экономике.

Поэтому важно (с учётом целесообразных доработок) найти правильное применение разработанным ранее инструментам планирования воспроизводственного процесса.

При разработке текущих планов технического перевооружения необходима схема замены парков машин низших уровней хозяйственной иерархии — объединений и предприятий, адекватная характеру обновления индивидуальных основных фондов в условиях рынка. Она должна давать высокую эффективность, благодаря мерам по оптимизации процесса обновления. Здесь эффективность обновления во многом определяется текущими условиями производства и эксплуатации реально существующего (заменяющего и заменяемого) оборудования, которые (условия) даже в рамках одной отрасли существенно различаются по предприятиям, регионам и датам замены.

Известно, что в условиях рыночной экономики неизбежны бесконечные процессы появления одних предприятий, а также банкротства и ликвидации других. В жизненном цикле фирмы большую роль играет обновление её производственного аппарата. Поэтому исследование воспроизводственного процесса с позиции рыночной стабильности и развития предприятия является также актуальным. Вопросам антикризисного управления предприятием и, следовательно, рыночной устойчивости его функционирования большое внимание уделено в работах Александрова Г.А., Грязновой А.Г., Ленской С.А., Уткина Э.А. и других авторов.

Исходя из масштаба поставленной в самом общем виде проблемы, становится очевидным, что её математическая формулировка и решение предполагают значительный объём информационных потоков и вычислений. Вопросы информационного обеспечения управления производством подробно исследованы в трудах Карданской Н.Л. и Чудакова А.Д., Ивлева В.А. и Поповой Т.В., Баронова В.В., Калянова Г.Н. и других специалистов. Но в данных работах отсутствует анализ проблем, связанных с разработкой и построением информационных систем, предназначенных для обеспечения принятия решений по обновлению машинных парков.

Актуальность и неотложность решения рассмотренных выше задач обусловили выбор темы, цели, задач, методических и практических разработок и способа исследования, положенных в основу диссертационной работы.

В качестве объекта исследования выступает процесс обновления парков машин и технологического оборудования предприятий и организаций в различных сферах деятельности.

Предметом исследования являются закономерности процесса обновления активной части основного капитала.

Целью диссертационной работы заключается в разработке адекватного условиям рыночной экономики инновационного способа обновления активной части основного капитала с использованием в управлении этим процессом информационных технологий.

Целевая направленность диссертации определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность обновления индивидуальных основных средств как условия устойчивости предприятия в рыночной среде;

- дать характеристику основных экономических факторов, определяющих инновационный характер обновления существующего парка оборудования;

- обосновать комплексный критерий оптимальности обновления;

- разработать методические основы управления процессом обновления машинного парка с использованием информационных технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, не противоречат современной методологии научных исследований, предусматривающей системный, комплексный подход к решению проблем, базируются на строго доказанных выводах известных учёных-экономистов, согласуются с накопленным опытом создания и совершенствования различных методик экономического прогнозирования.

Теоретической и методологической базой проведённого исследования явились разработки рассматриваемых проблем в трудах отечественных и зарубежных учёных, а также Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ и правительственная программа «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу». В диссертации были использованы материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также пятого Петербургского экономического форума, данные государственной статистики, результаты социологических опросов, реальные при и факты.

Проблема обновления основных фондов сложна и многоаспектна. Поэтому некоторые вопросы, имеющие к ней отношение, например, задачи совершенствования работы машиностроительных предприятий в условиях становления рыночных отношений или многие вопросы, связанные с оценкой и переоценкой основных фондов, в данной работе подробно не рассматриваются и требуют дополнительных исследований.

Методика исследования основывается на достижениях науки и практики, проводится с использованием современных экономических подходов, удовлетворяющих требованиям рынка, математических методов, сопровождающихся информационно-аналитической обработкой. Применение данных методов в раскрытии сущности воспроизводственных процессов в рамках предприятий (на уровне воспроизводства индивидуальных основных фондов) потребовало:

- системного подхода к исследованию процессов формирования и обновления основного капитала;

- разработки комплекса экономико-математических моделей, адекватно отражающих экономические процессы и задачи, связанные с процессом обновления оборудования на предприятии;

- разработки принципов формирования соответствующей информационной системы.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методических основ планирования процесса обновления основного капитала как одного из важнейших компонентов реинжиниринга бизнеса и стабильности функционирования предприятия в рыночных условиях. Научная новизна подтверждена следующими наиболее важными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования:

- установлено, что процесс обновления парков машин целесообразно рассматривать с позиций индивидуального воспроизводства как ведущей формы движения основного капитала в условиях рыночной экономики;

- предложено управлять процессом обновления с позиций оптимизации срока замены действующей техники с учётом влияния внутренних и внешних факторов;

- предложен обобщающий критерий оптимальности для оценки эффективности обновления машинного парка;

- предложена методология построения адекватных информационных систем, представляющих собой вспомогательный инструмент для принятия решений по обновлению парков машин;

- рассмотрена возможность использования информационной системы обновления оборудования в рамках корпоративной системы планирования ресурсов предприятия.

Как совокупный результат проведённого диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

- принципы формирования процесса обновления, при котором он выступает в качестве условия рыночной устойчивости предприятия и является фактором снижения риска его банкротства;

- обоснование комплексного критерия оптимальности производственного обновления с позиций влияния на темпы обновления оборудования предприятий внутренних и внешних экономических факторов, включающих инфляционные издержки;

- подход к разработке технологии управления техническим обновлением предприятий с применением информационной системы.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведённые исследования позволили разработать качественно новый подход к проблеме технического перевооружения предприятий. Данный подход основан на формализации задачи обновления оборудования с помощью математических методов и их интеграции с информационными технологиями, благодаря чему повышается эффективность принятия управленческих решений, которые к тому же исключают количественные и качественные (связанные с традиционными подходами к обновлению) ошибки, а, следовательно, значительно повышают эффективность процесса обновления.

Кроме того, последовательный характер изложения и достигнутые результаты позволят использовать материалы диссертации в учебно-преподавательской деятельности. В частности, для специальностей «Менеджмент», «Экономика и управление» и «Антикризисное управление», а также в курсах «Информационные технологии в антикризисном управлении», «Инвестиции» и др. Возможен и отдельный спецкурс с рабочим названием «Корпоративные информационные технологии и системы».

Апробация и реализация результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В частности: на региональной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (г. Тверь, 1999 г.); на Всероссийских межвузовских конференциях «Перспективы развития Волжского региона» (г. Тверь, 1999 - 2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление предприятием: теория, практика, система несостоятельности» (г. Тверь, 2000 г.); на международной конференции «Технология-2002» (г. Орёл, 2002 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов г. Твери. Материалы диссертационной работы были учтены в ходе разработки Концепции социально-экономического развития Тверской области на период до 2010 года (при подготовке разделов «Модернизация экономики», «Механизмы реализации Концепции»). Кроме того, результаты теоретических исследований диссертации приняты к использованию в разработках планов технического перевооружения несколькими предприятиями Тверской области.

Публикации. Основные положения и выводы, касающиеся исследуемых в диссертации проблем, изложены в десяти публикациях общим объёмом 2,3 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и пятнадцати приложений. Общий объём работы 220 страниц, в том числе 9 таблиц и 8 рисунков. Библиография включает 200 литературных источников.

Экономические закономерности снашивания и переоснащения технических систем в аспекте устойчивого развития предприятия

Рост эффективности производства связан с реализацией научно-технических достижений, с постоянным замещением действующих средств труда новыми, более эффективными и экономичными. В правительственной программе «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» отмечается: «Объективно в России существуют предпосылки для ускоренного экономического развития». Несомненно, что одной из главных таких предпосылок является целенаправленная политика обновления основных производственных фондов. Масштабы и темпы обновления парка наличного оборудования зависят от прогрессивности новой техники, от размеров моральной устарелости функционирующих машин, а также от текущих инвестиционных возможностей предприятий конкретных отраслей, которые могут послужить толчком к реформированию промышленности в целом. Многие экономисты не без основания считают, что перспективы российской экономики связаны, прежде всего, с её природными ресурсами, географическим положением и человеческим потенциалом, включая его овеществлённую составляющую в основных фондах, технологиях и достижениях науки. Безусловно, все эти факторы как атрибуты развития экономики должны учитываться при разработке программ обновления производства. Только развитая конкурентная среда, обусловленная устойчивым внутренним платёжеспособным спросом, может побудить большинство предприятий к повышению качества выпускаемой продукции, даст шанс для их достойного выхода на внешний рынок в роли стабильно развивающихся его участников.

Вместе с тем наличие ёмкого внутреннего спроса на продукцию соответствующих предприятий создаст предпосылки для появления инвесторов с реальными намерениями на деле войти в их акционерный капитал и вовлечь на этой основе в действующее производство современную технику и технологии. В совокупности такое развитие событий увеличит занятость, расширит рынок потребительских товаров, даст импульс и финансовое обеспечение развитию других отраслей. К тому же на предприятиях добывающей и перерабатывающей промышленности практически полностью сохранён потенциал квалифицированных кадров, в отличие, например, от большинства отраслей машиностроения, лёгкой промышленности и других отраслей с более высокой нормой добавленной стоимости.

Известно, что непрерывно повторяющийся процесс производства, производительного потребления, прежде всего, основных фондов, определяется как процесс воспроизводства. Таким образом, непрерывность производственного процесса требует также и непрерывности воспроизводства основного капитала, которая, следовательно, выступает одной из закономерностей движения основного капитала.

В условиях рынка воспроизводственный процесс должен направляться не только государством посредством проведения единой технической и инвестиционной политики, но и активно вовлекать хозяйствующих субъектов — участников рыночных отношений, охватывая все стороны развития производительных сил: производство орудий труда, совершенствование технологических процессов и конструкционных материалов и обеспечивая тем самым другую важную закономерность движения основного капитала предприятий — пропорциональность (между традиционной и новой моделью оборудования, между устаревшей и новой техникой, между возмещением и накоплением средств труда, между старым и новым технологическим процессом и т. д.). Тем более, что ведущей формой воспроизводства основных фондов является их кругооборот в рамках конкретных предприятий (т.е. движение индивидуального основного капитала). Таким образом, будет достигаться системная целостность основных фондов предприятий, эффективность их функционирования, а, следовательно, и снижение риска банкротства хозяйствующих субъектов.

В задачу государства входит реализация принципов новой экономической политики. Белоусов А.Р. отмечает, в частности, среди прочих такой важный принцип как концентрация банковского и промышленного капиталов, формирование крупных производственно-финансовых корпораций и мощных банковских структур. Необходимость концентрации отечественного капитала и содействия государства формированию крупных корпораций с целью повышения конкурентоспособности российской продукции подчеркивалась, в частности, в докладе Совету по внешней и оборонной политике (СВОП), подготовленном группой специалистов Высшей школы экономики [167].

К концу периода 2003 - 2006 гг., по мнению Белоусова А.Р., норма валовых национальных сбережений может возрасти до 31 - 32% ВВП, а накопления основного капитала (за счёт ограничения вывоза капитала за рубеж) — до 21 - 22% ВВП. Это позволит приблизиться к темпам повышения инвестиций в основной капитал — на уровне 13% в год, увеличив за 4 года их общий объём на две трети. Такие темпы наращивания капиталовложений будут вполне достаточными, чтобы перейти к массовому обновлению производственного аппарата, повысив норму выбытия его устаревших неконкурентоспособных звеньев в 3 - 4 раза.

Экономическая оценка факторов, влияющих на темпы обновления парка машин

Предпосылкой оптимальных темпов технического перевооружения является, как указывалось выше, существование комплекса факторов, влияющих на величину экономии при изменении темпов перевооружения. Общим для этих факторов является то, что зависящие от них эффектообразующие параметры изменяются во времени. Ленская С.А. и Сидоров В.Н. определили экономическое содержание времени как «... количественное выражение качественных изменений в экономических процессах и явлениях ... Эффективность применения капитальных вложений тем выше, чем короче их цикл воспроизводства. Время воспроизводства, продолжительность его стадий оказывают непосредственное влияние на эффективность использования капитальных вложений» [100, С.4].

В числе факторов, оказывающих влияние на темпы обновления машинного парка, в первую очередь учитывается фактор времени в его обычном, понимании (как неравноценность разновременных капитальных вложений или полученной экономии). В числе других факторов, изменяющихся во времени и влияющих тем самым на величину экономии при изменении темпов технического перевооружения, учитываются: снижение со временем стоимости изготовления машин, снижение себестоимости продукции, изготовленной машиной, темпы инфляции.

Изменение темпов технического перевооружения означает изменение количества машин новой модели, внедряемых взамен старых в различные годы. Основным фактором, влияющим на политику обновления оборудования, является, несомненно, временной. Однако часто не до конца осознаётся вся многоаспектность данного фактора. Его действие проявляется через влияние на величину эффекта обновления других факторов [40].

На наш взгляд, основные проблемы, связанные с учётом фактора времени, укрупнённо можно представить в следующем спектре.

Во-первых, не имеет смысла возражать против метода учёта фактора времени при выборе наилучшего варианта обновления, видя в нём отражение так называемой теории самовозрастания капитала. Известные формулы дисконтирования, как думается, не имеют никакого отношения к данной теории. Капитал сам по себе возрастать не может. Но каждый высвободившийся рубль капитальных вложений (затрат на новую технику), производительно использованный в народном хозяйстве, позволяет повысить техническую вооружённость труда, его производительность, увеличивая тем самым возможность более полного удовлетворения общественных потребностей.

Во-вторых, до сих пор довольно часто временной аспект, в частности, при расчётах экономической эффективности того или иного проекта, косвенно выражается через так называемый показатель нормативного коэффициента экономической эффективности капитальных вложений, Ет имеющего строго определённое значение 0,15. В дорыночный период данный показатель использовался в расчётах неравноценности затрат и результатов производства, связанных с различными периодами времени. Таким образом, Ен использовался для оценки проектов через единый подход — затратный. Причём главная проблема — определение Ен.

Рыночная стоимость оборудования, оцениваемая затратным подходом, является стоимостью воспроизводства, так как при этом определяют, сколько может стоить объект, если его произвели и продали сегодня, при существующем уровне цен. В такой оценке имеется элемент условности, так как, во-первых, подобные объекты могут сегодня не производиться (поэтому такая оценка будет абстрактной), и во-вторых, если бы такое производство на данный момент времени существовало, то в нём использовались бы уже новые материалы и технологии. Чем больше возраст оцениваемого объекта, тем больше допущений следует делать при оценке его затратным методом, а значит и труднее принять правильное решение по замене оборудования.

Более объективный подход к оценке машин и оборудования в условиях рынка — доходный. В его основе лежит методология оценки бизнеса. Доходный подход включает в себя, в частности, методы дисконтированных денежных потоков, использование которых в оценке чистого дисконтированного дохода от эксплуатации оборудования, поможет установить, например, наиболее приемлемый для конкретного предприятия уровень нормы амортизации.

При оценке эффективности обновления техники в рыночных условиях важно определить перспективы развития производства, как эффективно будет использован имущественный комплекс.

Временной фактор учитывается через показатель ставки дисконта (дохода на капитал), г. Именно этот показатель вместо Ен должен использоваться при расчёте экономического эффекта новой техники. При этом вид формулы для расчёта, базирующейся на положениях теории эффективности техники, не изменится. Иной, более объективный, характер будут носить получаемые результаты вычислений.

Действие фактора времени проявляется в двух аспектах. Во-первых, ввод в эксплуатацию определённого количества единиц новой техники в течение некоторого периода означает перераспределение во времени капитальных вложений, которыми являются машины. Во-вторых, изменение количества внедряемых эффективных машин означает перераспределение во времени получения экономии от их эксплуатации. Действие фактора времени в первом случае (перераспределение капитальных вложений) объясняется возможностью производительного использования отложенных капиталовложений в условиях их ограниченности в каждом периоде. Действие фактора времени в отношении второго случая (перераспределение получения экономии) объясняется подобным же образом.

Экономическая оценка и выбор стратегии обновления

В первой главе был рассмотрен комплекс вопросов, связанных с общими закономерностями старения технических систем под действием материального износа и фактора научно-технического прогресса. На этой основе проведён анализ и экономическая оценка основных факторов, влияющих на темпы обновления машинных парков. Оценка факторов с помощью математической формализации в рамках построения общей модели служит предпосылкой разработки адекватной информационной технологии обновления. В данной главе будет проведён синтез выделенных выше факторов в единый показатель оптимизации обновления и на его основе показаны конкретные примеры расчётных схем.

Итак, рассмотрим комплексный учёт факторов, влияющих на эффективность обновления. Он предполагает включение зависимостей (4), (5), (7), отражающих связь с эффектом отдельных факторов, в выражение (3), представляющее целевую функцию обновления. Полученное выражение будет показывать величину эффекта при том или ином варианте образования парка машин новой модели под действием комплекса рассмотренных факторов. Вариант, обеспечивающий максимальный эффект, будет представлять оптимальный. Таким образом, следующий шаг в оптимизации обновления должен заключаться в построении формулы, отражающей зависимость эффекта от комплексного влияния рассмотренных факторов [40]. Частично эта операция была проделана ранее, и формула (6) позволяет определить величину эффекта, учитывая действие фактора времени, ежегодного снижения затрат на изготовление машины и ограниченности производственной мощности специализированного машиностроительного завода. Неучтёнными, таким образом, остались следующие из рассмотренных ранее факторов — возрастная структура парка заменяемых машин, снижения и различия годовых издержек по эксплуатации, эффективность новой модели.

Эффективность новой модели, проявляющаяся в различном соотношении экономии Е на издержках ЛИ и дополнительных единовременных затрат или капиталовложений К, как было показано, существенно влияет на темпы обновления. Однако специальная модификация выведенных формул с целью учёта данного фактора не требуется, так как показатели издержек и затрат в этих формулах уже присутствуют.

Фактор снижения годовых издержек по эксплуатации машин может быть учтён, если величину ЛИ рассматривать как функцию времени (года внедрения машины) — лИ - f(t) и ввести её в первое слагаемое — Е Et At а — формулы (6) (аналогично, во временном разрезе, были рассмотрены и дополнительные капиталовложения при изучении влияния фактора изменения себестоимости машин новой модели).

На величину экономии влияет также, как отмечалось, разнообразие условий эксплуатации машин на различных предприятиях или в сферах. Различие экономии в разных точках внедрения должно быть учтено. Для этого величина экономии должна отражать её различие в разных сферах. При этом первое слагаемое формулы (6), отражающее суммарную экономию издержек при эксплуатации А машин в течение периода /7/77 примет вид: где у — сфера эксплуатации с одинаковыми (сходными) условиями; а = (1 + г) — дисконтный множитель; Atj— количество машин, выпущенных в году t для ввода в сферу у. Фактор возрастной структуры парка заменяемых машин, оказывающий специфическое влияние на темпы обновления, подлежит особому учёту. Связь эффекта, достигаемого при обновлении, с возрастом заменяемой машины рассмотрена ранее и представлена формулой (7). Она выражает суть дополнительные капиталовложения, величина которых рассчитывается как разность двух компонент. Первая компонента выражает в динамике затраты на производство машин новой модели [которые снижаются, согласно статистически установленной закономерности [см. формулу (4)], а также с учётом роста специализации завода (снижения коэффициента ф)] [см. формулу (5)]. Вторая компонента показывает разницу стоимости машины используемой модели 31 и её остаточной стоимостью (31 - 31 т/Тд, где Тд — срок службы машины старой модели по условиям её материального снашивания, г — возраст данной модели). Введя эту формулу во вторую компоненту выражения (6), где учитываются уже все / заводов-производителей и выпуск по годам t машин в количестве А единиц, получим зависимость, показывающую связь эффекта с указанным фактором.

В общем виде математическая формулировка задачи выполнена выполнена в [40]. В данной же работе далее будет уточнён критерий оптимальности обновления в соответствии с современными требованиями рынка.

Таким образом, задача состоит в определении числа AtljT машин новой модели, которые должны быть выпущены в каждом году / периода каждым заводом і и внедрены взамен такого же количества старых, отслуживших определённый срок тв различных подсферах (предприятиях) у, обеспечивая при этом максимальный народнохозяйственный эффект от всего парка новых машин. Итак, максимум эффекта, как требование оптимальности, определяется из подстановки (7) и (8) в (6): где ЭфТ — эффект одной машины года выпуска / заводом і для применения в сфере у при замене старой машины, отслужившей т лет; Афт — количество машин новой модели, выпущенных в году t заводом / и внедрённых в сферу j для замены старых машин, отслуживших глет; АЗІ — количество машин новой модели, выпущенных заводом / в 3-м году от начала выпуска данной модели. Выражение (9) есть не что иное, как преобразованный вариант формулы расчёта экономии на приведённых затратах для новой техники [109,40].

Принципы и методика разработки адекватной информационной системы обновления машинных парков

Научно обоснованный подход к принятию решений по обновлению основных фондов, в частности, парков машин и оборудования, сопряжён с рядом трудностей, прежде всего, технических. Учёт многочисленных факторов рыночной конъюнктуры, влияющих на темпы обновления техники, предполагает качественное информационное обеспечение анализа основных средств. В этом заключается инновационный подход к осуществлению непосредственно процесса обновления.

Таким образом, инновационный характер (а, следовательно, и сущность) обновления производственного аппарата предприятия должен заключаться не только в использовании в целях замены высокоинновационного оборудования и технологий, но также в разработке и применении инновационного подхода к самому процессу обновления — на основе современных информационных технологий. Именно в условиях применения комплексных информационно-экономических систем учёта основных фондов и принятия решений по их обновлению (КИЭС ОФ) научно обоснованная координация данных процессов, как справедливо считают Ленская С.А. и Сидоров В.Н. [100, С.92], приобретает всё большее значение.

Действительно, в информационную систему всегда заложена определённая многофакторная модель, формализующая некоторую технологию обработки входных данных и с использованием компьютера быстро дающая результаты. Человек освобождается от рутинных расчётных операций и полностью сконцентрирован на принятии решений, в частности, по замене технических объектов, исходя из итоговых данных.

Чтобы управлять воспроизводственными процессами на научной основе и разработать соответствующую информационную технологию, необходимо чётко представлять информационные экономические потоки. Информационные ресурсы предприятия в силу многопрофильности и динамичного содержания часто оказываются вне традиционных научных и экономико-производственных коммуникаций, так как входящие в состав предприятия исследовательские, конструкторские, экономические, производственные и коммерческие подразделения нуждаются в оперативном информационном обеспечении. В этом же заключается и специфика информационной деятельности предприятия, которая одновременно осуществляется в производственной и управленческой сферах. Специализированное информационное подразделение является организатором и в то же время посредником информационного обмена и реализации информационной продукции. В [87] дана обобщённая классификация типов информации, обращающейся в производственно-экономических структурах: 1) внутренняя информация — дающая возможность определить экономическое состояние объекта управления, уровень выполнения производственных заданий (статистические, бухгалтерские, финансовые, учётные данные); 2) внешняя (обязывающая) информация — поступающая на предприятие от вышестоящих органов (директивные и законодательные акты, организационно-распорядительная, нормативно-техническая, инструктивная и т. п.); 3) научно-техническая и экономическая информация — содержащая новые сведения о развитии науки, техники, об экономике и производственном опыте; 4) информация об управлении — отражающая теорию и практику управления, использование методов, связанных с процессами управления.

Успех любого дела зависит от объёма информации, которым владеет лицо, принимающее решения. Информация — это стратегический ресурс, повышающий конкурентоспособность, а также способствующий выживанию фирмы в условиях рынка. Важность информатизации отечественной экономики подчёркивается в правительственной программе «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (раздел «Модернизация экономики»). В частности, отмечается, что «улучшение информационного обеспечения участников хозяйственной деятельности подразумевает: - увеличение достоверной, оперативной и общедоступной статистической информации о состоянии экономики в целом; - повышение финансовой и организационной прозрачности предприятий».

Казалось бы, разнообразие научно-технической и экономической информации сегодня настолько велико, что недостатка в ней совершенно не ощущается. Однако не хватает оперативной, достоверной и качественной информации. Т.е. важно состояние, в котором информация поступает к лицам, ответственным за принятие решений. Анализ технико-экономического состояния основного капитала предприятия, обработка внешних данных научно-технического, экономического и нормативного характера (о новых моделях машин и оборудования, технологиях, рыночной конъюнктуре, налоговых нормах) и затем принятие решения по стратегии обновления машинного парка требует чёткой структуризации, своеобразного «информационного фильтра» на нескольких иерархических уровнях «информационной магистрали», ведущей к руководству предприятия. Человек, даже специально подготовленный (например, секретарь-референт), не способен полностью решить данную задачу и в состоянии проанализировать только небольшую часть информационного потока.