Содержание к диссертации
Введение
1. Устойчивое развитие как базовое условие обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий 11
1.1. Торговые предприятия, оценка состояния и перспективы их развития 11
1.2. Основные факторы, влияющие на обеспечение конкурентоспособности торговых предприятий 21
1.3. Устойчивость как базовое условие обеспечения конкурентоспособности торговых организаций 39
2. Методический инструментарий обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий посредством стратегии устойчивого развития 59
2.1. Концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия 59
2.2. Методика определения конкурентоспособности торгового предприятия 72
2.3. Методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности торгового предприятия 84
3. Реализация механизма обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий посредством стратегии устойчивого развития 100
3.1. Выработка стратегии устойчивого развития для торгового предприятия 100
3.2. Реализация стратегии устойчивого развития торгового предприятия 117
Заключение 144
Библиографический список 150
Приложения 162
- Основные факторы, влияющие на обеспечение конкурентоспособности торговых предприятий
- Концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия
- Методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности торгового предприятия
- Выработка стратегии устойчивого развития для торгового предприятия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В силу объективных причин и предпосылок в современной России развитие оптовой и розничной торговли намного опережает сферу производства. С переходом страны к рыночным отношениям конкуренция в торговле обострилась и, как следствие, остро встал вопрос обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий.
Мировой финансовый кризис показал, что не все субъекты торговли, обладавшие мощным потенциалом и считавшиеся конкурентоспособными, выжили.
Таким образом, на современном этапе развития российской экономики обеспечение устойчивости становится одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности. При этом реализация стратегических целей предприятия по повышению его конкурентоспособности связана, прежде всего, с инвестиционным обеспечением минимальных отклонений от поставленных плановых задач.
В современных условиях использование концепции устойчивости экономических субъектов, на наш взгляд, поможет торговым предприятиям в решении задач по преодолению сложившихся негативных тенденций, связанных с низкой инвестиционной активностью, повысить их гибкость, конкурентоспособность и общую эффективность развития.
Изучение литературы позволило выявить отсутствие комплексного механизма, использование которого поможет торговым предприятиям эффективно вырабатывать стратегию устойчивого развития для обеспечения их конкурентоспособности.
Актуальность и недостаточная изученность вопросов обеспечения устойчивости как базового условия функционирования и развития торговых предприятий, их значимости для российской экономики определили выбор направления данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Теория конкурентоспособности организаций сложилась в первую очередь благодаря западным ученым: Ф. Котлеру, Ж. Ламбену, М. Портеру, Х. Хершгену и др. Большой вклад в развитие теории конкуренции внесли также российские ученые:
Г.Л. Азоев, В.В. Бакаева, Е.П. Голубков, К.Т. Джурабаев, В.Д. Маркова,
А.В. Наумова, Л.Б. Нюренбергер, В.В. Салий, В.А. Титова, Р.А. Фатхутдинов и др.
Исследованию конкурентоспособности предприятия с применением математических методов посвящены труды: К.Д. Гайворонской, А.И. Горинова, В.Л. Гореловой, П.Ф. Друкера, И.У. Зулькарнаева, Л.А. Матвеева, Р.А. Раяцкас, Б.Т. Рябушкина, Н.В. Шаланова и др.
Вопросам теоретических основ торговли посвящены работы:
А.П. Балашова, И.А. Бланка, Л.П. Дашкова, Р.В. Джексона, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова, И.М. Синяевой, Л.Н. Трофимовой, А.М. Фридмана, Р.Д. Хисрика и др.
Широкий круг проблем, связанных с разработкой стратегической деятельности торговых предприятий, рассмотрен учеными: В.А. Агафоновым,
Р. Акоффом, И. Ансоффом, О.С. Виханским, П. Дойлем, E.Л. Евенко,
Г.П. Ивановым, Б. Карлофом, У. Кингом, Г.Б. Клейнером, Д. Клиландом,
Б.З. Мильнером, Г. Минцбергом, З.П. Румянцевой, А.Дж. Стриклендом,
А.А. Томпсоном, С. Тацуно, В.А. Титовой, В.П. Федько и др. В изучение проблем системных свойств устойчивости, адаптивности и надежности существенный вклад внесли Л.С. Беляев, А.И. Карпович, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов и др.
Однако, несмотря на наличие большого числа обстоятельных работ по проблемам обеспечения конкурентоспособности предприятий, до настоящего момента не разработан комплексный подход к формированию стратегии устойчивого развития.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке методики формирования стратегии устойчивого развития торговых предприятий как фактора обеспечения их конкурентоспособности, учитывающей особенности их функционирования и развития.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
– определить современное состояние, основные тенденции и перспективы развития торговых предприятий в экономике, выявить особенности обеспечения их конкурентоспособности под влиянием факторов внешней среды;
– уточнить теоретические аспекты и социально-экономические предпосылки устойчивого развития субъектов торговли, исследовать существующие подходы и методы оценки их конкурентоспособности;
– сформировать концептуальную модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности для торговых предприятий;
– разработать методику определения уровня конкурентоспособности торговой организации;
– разработать методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью как фактора повышения конкурентоспособности торговых предприятий;
– провести апробацию предложенных подходов на конкретных субъектах в сфере торговли.
Объектом исследования являются конкурентоспособность торговых предприятий и стратегические подходы к её обеспечению посредством устойчивого развития.
Предметом исследования выступает устойчивое развитие торговых предприятий в процессе формирования их конкурентоспособности.
Объектом наблюдения служат торговые предприятия Новосибирской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы статистического и экономического, качественного и количественного анализа, а также принципы системного подхода. Методологическую основу диссертационной работы составили такие методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата); статистические данные отдельных торговых организаций Новосибирской области; материалы Государственного комитета по статистике Новосибирской области; статистическая, управленческая и бухгалтерская отчетность ООО «Макси Скрап Сибирь»; результаты экспертных оценок. Для обработки исходной информации и представления результатов применялась прикладная программа «Microsoft Excel».
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
– выявлены реально существующие приоритетные факторы, способные воздействовать на конкурентоспособность торговых предприятий, учет одновременного влияния которых на конкурентоспособность и устойчивое функционирование субъектов торговли позволил сформулировать положения, составляющие основу для дальнейшей разработки методического обеспечения к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности предприятий.
– предложена концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности, суть которой проявляется в тесной взаимосвязи между понятиями конкурентоспособность и экономическая устойчивость. Особенность модели заключается в комплексном подходе к её разработке, что позволяет в определенной последовательности реализовать данный подход посредством применения методического инструментария обеспечения конкурентоспособности торговых предприятий;
– разработана методика оценки конкурентоспособности торговых предприятий, основанная на возможности использования разноплановых оценочных параметров. Отличительной особенностью методики является возможность её применения в совокупности со сбалансированной системой показателей. Данная методика позволяет выявить основные аспекты отставаний анализируемого объекта от необходимого уровня, при этом в качестве «эталона» могут выступать самостоятельно заданные целевые значения;
– разработан механизм управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности торговых предприятий, сущность которого заключается в формировании адаптивных планов их развития. Отличительной особенностью предложенного механизма является возможность применения одной из двух методик построения подобных планов: в условиях жестких бюджетных ограничений и при наличии финансового задела.
Методика отбора максимально приемлемого плана развития предприятия в условиях жестких бюджетных ограничений имеет две отличительные особенности: во-первых, на стадии формирования стратегического бюджета закладываются возможности адаптации каждого плана и его корректировки в ходе реализации; во вторых, в качестве целевого предлагается показатель, учитывающий участие в нём уровня вариативных изменений. Применение данной методики позволяет определять максимально приемлемый проект, управлять его рисковой составляющей.
Методика выбора очередности внедрения как альтернативных, так и взаимонезависимых инвестиционных проектов при наличии финансового задела отличается тем, что может опираться на использование модельной конструкции. Является многокритериальной, способна учитывать разного рода факторы и ограничения. Основная ценность данной методики заключается в её обучающей способности и возможности имитировать события в будущем;
– предложен алгоритм реализации механизма формирования стратегии устойчивого развития торговых предприятий, отличительной особенностью которого является его комплексная основа. Данный алгоритм позволяет выявлять отставания по основным стратегическим уровням с учетом полученных результатов и разрабатывать стратегию устойчивого развития с применением одной из предлагаемых методик.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложенной автором концептуальной модели формирования механизма обеспечения конкурентоспособности и совокупности экономико-математичес-ких методов построения адаптивных планов развития торговых предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендации и методик торговыми предприятиями с целью повышения обоснованности управленческих решений в условиях ограниченных ресурсов и обеспечения их конкурентоспособности. Кроме того, предложенный подход во многом качественно модифицирует существующие методы выбора решений, делает их пригодными для применения в сложных управленческих ситуациях, отличающихся как неопределенностью будущих условий развития и функционирования данных систем, так и их высокой мобильностью, характерной, прежде всего, для торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научных конференциях «Социально-экономические проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2006 г.), «ГЕО–Сибирь – 2008» (Новосибирск, 2008 г.), «ГЕО-Сибирь – 2010» (Новосибирск, 2010 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Макси Скрап Сибирь» (акт о внедрении от 26.03.2011 № 26), ООО «Кумир» (акт о внедрении от 15.04.2011 № 35), а также в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 20.09.2011 № 05/2642) и Новосибирского государственного технического университета (справка об использовании результатов диссертационного исследования от 09.04.2012 № 833/ЭкПр).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объёмом 8,6 п.л. (авторские 8,35 п.л.), из них четыре научных статьи общим объемом 2,5 п.л. (авторские 2,25 п.л.) в том числе две авторские статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 161 странице печатного текста, состоит из введения, трех глав,
заключения и библиографического списка, включающего 131 наименование,
содержит 6 рисунков, 34 таблицы, 3 приложения.
Основные факторы, влияющие на обеспечение конкурентоспособности торговых предприятий
Развитие любой коммерческой организации, функционирующей в условиях рынка, предполагает осуществление его предпринимательской деятельности, где в качестве цели выступает получение прибыли. В этой связи конкуренция выдвигается на центральные позиции как при определении способа функционирования рыночного субъекта, так и при разработке определенной стратегии его выживания в конкурентной среде. Понятие конкурентоспособности организации тесно связано с понятием конкуренции. Исследование конкурентоспособности субъекта рынка сопряжено с выявлением не только его конкурентных преимуществ, но и ряда факторов, способных негативно повлиять как на устойчивое функционирование этого субъекта, так и на процесс формирования его конкурентных преимуществ.
Все факторы можно разделить на две группы: общие и специфические. К общим относятся все факторы внешней макросреды. В сложном комплексе вопросов относительно факторов внешней среды, оказывающих влияние на развитие и устойчивое функционирование торговых предприятий, особое место занимают факторы социальной, экономической и политико-правовой среды. В связи с тем, что данная группа факторов способна равнозначно влиять на все предприятия отрасли, залогом обеспечения и роста конкурентоспособности отдельных рыночных субъектов будет являться их способность минимизировать подобное негативное влияние и максимально эффективно использовать собственные возможности при адаптации.
Специфические факторы отражают особенность формирования конкурентоспособности в условиях развития конкретного географического сегмента рынка и, в свою очередь подразделяются на внешние и внутренние. На рис. 1.1 представлена классификация факторов формирования конкурентоспособности торговой организации [118].
В рамках нашего исследования с целью выявление реально существующих приоритетных факторов, практически влияющих на деятельность, конкурентоспособность торговых предприятий и их стратегию, нами проделана работа по оценке данного влияния. Анализ проведен исходя из практических данных о состоянии предпринимательства в сфере торговли, полученных от первых лиц различных организаций в Новосибирске.
Разработанная И.М. Синяевой методика оценки влияния факторов внешней среды на деятельность организации адаптирована нами к исследуемой в диссертационной работе проблеме и специфике деятельности торговых предприятий и представлена в приложении 1 [100, с. 67].
Для осуществления данного анализа нами применена разработанная методика оценки, анкета и проведен опрос руководителей и менеджеров высшего звена торговых предприятий. Произвольно отобраны 85 независимых респондентов, работающих в различных торговых организациях Новосибирска и Новосибирской области - предприятиях оптовой и розничной торговли.
Цель опроса - выявить приоритетные факторы, влияющие на деятельность торговых предприятий и их стратегию.
Используя методику составления и анализа экспертных оценок, в таблицу профиля среды вписываются отдельные факторы, оказывающие влияние (по мнению респондента) на деятельность торгового предприятия (Приложение 1). По каждому фактору экспертным путем дается оценка:
- его важности для отрасли по шкале: 5 - очень важно; 4 - важно; 3 -скорее важно, чем неважно; 2 - скорее неважно, чем важно; 1 - неважно; 0 -совершенно неважно;
- влияния на организацию по шкале: 5 - очень важно; 4 — важно; 3 - скорее важно, чем неважно; 2 - скорее неважно, чем важно; 1 - неважно; О - совершенно неважно;
- направленности по шкале: +1 - позитивное влияние, -1 - негативное влияние.
Далее все три экспертные оценки перемножаются, и получается интегральная оценка, показывающая степень важности данного фактора.
Респондентам необходимо заполнить таблицы, основываясь на собственном опыте в бизнесе, мнении о наибольшем положительном и отрицательном влиянии определенных переменных факторов внешней среды на деятельность конкретной организации.
В ходе опроса выяснилось, что наиболее значимыми факторами экономической среды (по мнению респондентов) являются:
- наличие административных барьеров;
- существующая система кредитования предприятий малого предпринимательства;
- система налогообложения и качество законодательства;
- «наличие» налоговых льгот для малого предпринимательства;
- общий уровень экономического развития в стране.
Фактор 1. 40,58% опрошенных респондентов ответили, что из экономических факторов наибольшее влияние на развитие сферы торговли оказывают существующая система налогообложения и качество законодательной базы. Именно эти факторы (по мнению респондентов) способствует тому, что доля торговых организацый в теневом обороте экономики России составляет более 25%, в то время как удельный вес нелегального сектора экономики в западных развитых странах оценивается на уровне 5-12% ВВП. Непосредственно теневая (неучтенная) составляющая в общем обороте торговых предприятий колеблется от 16 до 20%. По мнению опрошенных нами собственников и менеджеров высшего звена, ведению эффективной предпринимательской деятельности мешает ряд проблем, ранжирование которых мы также выяснили в ходе нашего исследования (табл. 1.9).
Концептуальная модель формирования механизма обеспечения конкурентоспособности торгового предприятия
Анализ, проведенный в первой главе, выявил стратегическое значение экономической устойчивости торгового предприятия с позиций влияния на конкурентоспособность, необходимость оценки этого влияния при формировании стратегии устойчивого развития, а также наиболее сильных факторов внутренней среды на этапе формирования адаптивных планов развития организации при обеспечении её конкурентоспособности.
На сегодняшний день проблема конкурентоспособности торговых предприятий стоит особенно остро, поскольку заинтересованность предприятий в результатах своей деятельности усиливает необходимость совершенствования работы всех служб и подразделений хозяйствующего субъекта. Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором обеспечения безопасности организации, т.е. её выживания в «суровых условиях действительности» и её последующего эффективного развития [77, с. 113].
В стремлении повысить конкурентоспособность и обеспечить свой успех предприятия придают большое значение достоверной оценке собственных возможностей в конкурентной борьбе и разработке мер и средств повышения степени устойчивости своего положения на рынке.
Определение системы, данное в предыдущей главе, базируется на фиксации элементов системы, связей и взаимодействий между ними, а также установлении системных функций и свойств. С учетом общих положений теории познания очевидно, что априори никакого исчерпывающего набора системных свойств и функций ни на одном этапе исследования назвать нельзя.
Однако можно сделать другое: указать некоторые свойства и функции, которые в настоящее время в какой-то мере определены, а также ту их совокупность, которую следует изучать в первую очередь. Предметом исследования при таком подходе является изучение этой совокупности, попытка формирования новых аспектов анализа систем. Сказанное означает, что представление торговых предприятий как подмножества экономических систем и как объектов исследования будет непрерывно доопределяться на новых группах системных функций и свойств.
С позиции общесистемного подхода принципиальной особенностью предприятия торговли как открытой системы является присутствие человека в качестве активного её элемента. Это обстоятельство обусловило наличие у рассматриваемой системы особых свойств, таких как:
- нестационарность отдельных параметров и стохастичность (вероятностный характер) ее поведения;
- уникальность и неопределенность поведения системы в конкретных условиях при одновременном наличии у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами и структурными связями;
- способность к самоорганизации, что, в свою очередь, выражается через ряд специфических свойств:
- способность изменять свою структуру при сохранении целостности, и формировать варианты поведения;
- способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям и генерировать неэнтропийные тенденции (развития);
- способность адаптироваться к изменяющимся условиям;
- способность и стремление к формированию целей внутри системы, к целеобразованию.
Названные свойства находят выражение в процессе хозяйственной деятельности торгового предприятия.
С одной стороны, торговую деятельность предприятия обусловливает совокупность рынков ресурсов. Предприятию необходимы квалифицированные кадры, товары, технические ресурсы, технологии торгового процесса, кредитные линии, информация о состоянии рынка и спросе покупателей и многое др.
С другой стороны, торговому предприятию необходимо выйти на рынки сбыта, где в острой конкурентной борьбе осуществляется реализация потребителя товаров и услуг и где единственный способ для организации достичь прибыли выше средней — активно инвестировать в достижение устойчивого конкурентного преимущества. Организации во всем мире пытаются разработать неординарные, индивидуальные для себя стратегии конкуренции, как правило, в зависимости от их положения на рынке и общей ситуации в отрасли.
Однако в целом различия в конкурентных стратегиях определяются двумя основными факторами: целями, которые преследует организация на рынке, и основой конкурентного преимущества (низкими издержками или дифференциацией).
Применительно к торговым и торгово-закупочным предприятиям стратегия устойчивого развития непосредственно сопряжена с достижением одной из двух основных целей: «выжить», удержать свои позиции и повысить благосостояние собственников. С этой целью можно выделить два стратегических варианта ценовой политики торгового или торгово-закупочного предприятия, принципиально различающихся взаимоотношениями с потребителями:
1) стратегия краткосрочной максимизации доходов предприятия, направленная на «выжимание» максимального дохода из потребителей («больше сегодня»);
2) стратегия долгосрочной максимизации доходов предприятия, направленная на развитие платежеспособного спроса, т.е. на поддержку и развитие потребителей как единственного источника получения дохода торгового предприятия («больше завтра»).
Рассмотрим более подробно достоинства и недостатки каждой стратегии.
Среди достоинств стратегии краткосрочной максимизации доходов предприятия можно назвать быстрое получение сверхприбыли для него в краткосрочном периоде и отсутствие необходимости затрат на научно-техническое развитие. Недостатки стратегии - отсутствие развития самого предприятия и перекладывание своих затрат через возрастающие цены на потребителей приводит к тому, что последние:
1) разоряются;
2) вынуждены сокращать потребление от предприятия, в том числе:
- переходить на альтернативные источники поставок;
- переводить капитал в иные сферы деятельности или на другие территории;
- покупать товар у других предприятий (если это возможно);
3) не производят/задерживают оплату полученного товара.
При такой стратегии это предприятие в обозримом будущем ждет ухудшение финансового состояния в связи с постоянным падением реального платежеспособного спроса.
В случае, когда организация заинтересована в обеспечении динамичного и устойчивого роста за счет увеличений объемов продаж и прибыли, ей необходимо создать портфель стратегических инициатив трёх уровней [7, с. 273]. На первом уровне она реализует стратегические инициативы по усилению позиций в существующем бизнесе, на втором уровне - по расширению имеющихся ресурсов и конкурентных возможностей за счет освоения новых сфер бизнеса с хорошими перспективами роста. Третий уровень непосредственно связан с воплощением стратегических инициатив по созданию бизнеса, на данный момент еще не существующего (рис. 2.1).
Методические подходы к реализации механизма управления устойчивостью с целью повышения конкурентоспособности торгового предприятия
При формировании конкурентоспособности задача управления существенно усложняется, если в качестве экономического субъекта выступает торговое предприятие, в области интересов которого, как правило, находится множество как альтернативных (взаимоисключающих), так и неальтернативных инвестиционных проектов (некоторые из них могут быть взаимосвязанными).
В первом случае (часто в рамках жестких бюджетных ограничений) осуществление одного из альтернативных проектов делает невозможным или нецелесообразным остальные. Чаще всего альтернативные проекты служат достижению одной и той же цели.
Каждый альтернативный проект должен рассматриваться и оцениваться самостоятельно, без связи с другими. Из альтернативных проектов может быть реализован только один.
Одной из самых сложных проблем инвестиционного анализа при этом остается принятие решения по выбору лучшего проекта из ряда альтернативных. В ситуации выбора инвестиционный аналитик оказывается практически всегда.
Выбор лучшего варианта инвестирования из ряда альтернативных можно представить в виде последовательности ряда шагов.
1. Оценивается реализуемость (допустимость по различным аспектам) проектов (вариантов проекта), т.е. проводится проверка соответствия каждого из них всем имеющимся ограничениям производственного (технологического), экологического, социального, маркетингового, институционального и финансового характера.
2. Проводится анализ финансовой составляющей каждого проекта (варианта проекта), предусматривающий оценку состояния наличности, источников финансирования проектов, устойчивости предприятия, а также непосредственную оценку рисков. Проекты, не отвечающие необходимым условиям, либо исключаются из дальнейшего рассмотрения, либо их параметры, условия финансирования и/или организационно-экономический механизм реализации корректируются таким образом, чтобы удовлетворить условиям реализуемости и финансовой состоятельности.
3. Проводится оценка эффективности каждого проекта по системе международных показателей, к числу которых относятся: срок окупаемости, бухгалтерская рентабельность инвестиций, текущая стоимость проекта, внутренняя норма прибыли, индекс рентабельности инвестиций. Если показатели эффективности не отвечают критериальным значениям, такие проекты, как правило, исключаются из дальнейшего рассмотрения.
4. Оценивается эффективность проектов в сравнении, т.е. определяется большая или меньшая предпочтительность одного проекта по сравнению с другим (другими).
Надо также остановиться на проблеме противоречивости показателей эффективности. При выборе одного из взаимоисключающих проектов может возникнуть ситуация, когда один из них имеет более высокую чистую текущую доходность, другой - более высокий индекс рентабельности инвестиций, а третий — большую внутреннюю норму прибыли. Такое положение называют конфликтом критериев.
При выборе наиболее рационального в каком-либо смысле инвестиционного плана из множества альтернативных проектов может быть рекомендована следующая методика.
На первом этапе осуществляется разработка сценариев реализации проектов (вариантов проектов) (i = l,...,m):
j = 1 - наихудший,
j = 2 - наиболее реальный,
j = 3 - оптимистичный.
Далее для каждого проекта по каждому сценарию рассчитывается соответствующий показатель NPV. Вместе они составляют матрицу (табл. 2.3)
Специфика указанных расчётов состоит в том, что в рамках какого-либо проекта по каждому сценарию исследуются действия организационно-экономического механизма реализации инвестиционного проекта, а именно: закладываются потенциальные возможности повышения его адаптивности, например, путём создания резервов, другого рода избыточности, страхования ответственности и т.д. Одновременно в процессе выполнения проекта реализуются соответствующие способы маневрирования в зависимости от изменений внешней среды (как «отрицательных», так и «положительных»). Сказанное должно находить конкретное отражение в инвестиционном бюджете в виде дополнительных затрат, потерь и выгод. Отчет о прогнозе денежных потоков, сопровождающих осуществление инвестиционного плана (инвестиционный бюджет), может быть сведен и оформлен в одну таблицу, состоящую из четырех разделов (табл. 2.4).
Так, в строке 1 могут учитываться затраты на образование резервов, покупку страхового полиса и др., в строке 5 или 6 - затраты на проведение аварийных строечных» мероприятий, остаточные потери от недокомпенсации «отрицательных» возмущений, в строке 4 - дополнительные поступления при благоприятно складывающейся рыночной конъюнктуре, выплаты страховых компенсаций.
Надо отметить, что адаптация, корректировка проектов/планов в процессе их реализации является характерной чертой реального технико-экономического проектирования/планирования. Необходимость адаптации и корректировки плана/проекта не является следствием недостатков планирования/проектирования. Корректировка и адаптация органически присуща выбору и планированию действий в условиях неопределённости. Важно стремиться принять такие проекты/планы, которые требовали бы минимальных общих затрат на их реализацию и адаптацию или максимизировали бы ожидаемый суммарный эффект от применения и адаптации проекта/плана.
Вернёмся снова к табл. 2.2. После её заполнения отбор оптимального проекта может быть произведён с применением известных критериев, предлагаемых для решения задачи выбора стратегий в условиях неопределённости: максиминный, критерий Сэвиджа, оптимальности по Парето, принцип недостаточного основания. В литературе [83, с. 45] встречаются серьёзные возражения против них. Одно из этих возражений - данные критерии основаны на полном незнании истинного состояния природы в будущем. На практике же принимающий решение, как правило, имеет некоторую информацию о перспективах. Опираясь на процедуры опроса экспертов и обработки их результатов, на понятие субъективной вероятности, можно на множестве сценариев задать априорное распределение вероятностей, отличное от равномерного.
Выработка стратегии устойчивого развития для торгового предприятия
В данной главе предлагаются некоторые направления совершенствования планирования и управления торговыми предприятиями, в том числе с использованием вышерассмотренных подходов к выбору и построению потенциально адаптивных планов развития. При это может быть применена как методика определения наиболее рационального проекта (из ряда альтернативных), так и методика выбора очередности внедрения взаимонезависимых инвестиционных проектов. Указанные направления можно определить как управленческие механизмы, создание которых необходимо для обеспечения и поддержания устойчивости торговых предприятий.
Апробирование предлагаемой методики по выбору лучшего проекта из ряда альтернативных осуществлено нами на примере ООО «Кумир».
000 «Кумир» является дочерним предприятием 000 «Автомотив Новосибирск» и расположено в Болотном. ООО «Кумир» - предприятие розничной торговли, полностью представляющее интересы головного предприятия.
Общество с ограниченной ответственностью «Автомотив Новосибирск», образовано 10 ноября 1997 г. по решению участников в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обществах, с ограниченной ответственностью» и другими действующими документами законодательного характера.
Местонахождение ООО «Автомотив Новосибирск»: 630098, г. Новосибирск, ул. Часовая 6/4, почтовый адрес тот же. Общество учреждено на неограниченный срок.
ООО «Автомотив Новосибирск» является юридическим лицом и вправе для достижения своих целей заключать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в третейском суде и арбитраже.
Общество имеет самостоятельный баланс и действует на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, отвечает по всем своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.
Целями деятельности организации являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.
Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности ООО «Автомотив Новосибирск» являются:
- организация оптовой и розничной торговли, создание сети торговых предприятий;
- розничная, мелкооптовая и оптовая торговля товарами народного потребления;
- оказание всего комплекса транспортных, сервисных, перевозочных услуг заинтересованным предприятиям, организациям и лицам, оказание услуг по техническому обслуживанию;
- разработка, производство, закупка и реализация товаров народного потребления и материально-технического обеспечения;
- осуществление рекламно-информационной деятельности;
- внешнеэкономическая деятельность;
- оказание экспедиторских, складских услуг;
- ремонт импортного и отечественного промышленного оборудования;
- коммерческое представительство;
- осуществление других видов деятельности, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.
Уставный капитал ООО «Автомотив Новосибирск» зарегистрирован в размере 10 000 руб. Прибыль, оставшаяся после уплаты налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды, направляется на развитие ООО «Автомотив Новосибирск» и выплату дивидендов. Источниками формирования финансовых ресурсов являются взносы учредителей, полученная прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков, а также другие поступления, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
ООО «Автомотив Новосибирск» осуществляет оперативный, бухгалтерский и статистический учет в соответствии с действующим законодательством. Не позднее двух месяцев после окончания финансового года общее собрание участников ООО «Автомотив Новосибирск» рассматривает и утверждает итоги финансового года. В установленные сроки организация представляет отчетность в полном объеме в органы налогового контроля, внебюджетные, финансовые и статистические органы, и несет полную ответственность за достоверность представленной в отчетных документах информации.
ООО «Автомотив Новосибирск» существует на рынке уже 12 лет, занимается реализацией стартерных аккумуляторных батарей и прочих сопутствующих товаров для автовладельцев. За 12 лет на рынке многое изменилось. Из маленькой и никому неизвестной организации ООО «Автомотив Новосибирск» превратилось в крепкую компанию с именем и репутацией.
На сегодняшний момент ООО «Автомотив Новосибирск» владеет торговой сетью, в которую входят 14 магазинов - 12 в Новосибирске и 2 за его пределами - Болотном и Искитиме.
Специфика продажи аккумуляторных батарей состоит в сезонности. Можно выделить два сезона: осенний (сентябрь-декабрь) и весенний (конец марта-начало мая). Осенний сезон связан с подготовкой автомобиля к эксплуатации в зимнем периоде, весенний - с активизацией - людей, не эксплуатирующих автомобили и другие виды автотехники в зимний период.
ООО «Автомотив Новосибирск» постоянно находится в развитии, ориентируясь прежде всего на потребителя и его желания. Главная задача ООО «Автомотив Новосибирск» - полностью удовлетворить запросы клиента, в связи с этим сервис занимает далеко не последнее место в его магазинах. Кроме обязательной гарантии на аккумуляторы, организация предоставляет бесплатное обслуживание в течение всего срока эксплуатации аккумуляторной батареи, осуществляет бесплатную установку аккумулятора в автомобиль, предоставляет скидки на электролит пенсионерам.
Наряду с этим опытные продавцы, которые каждый месяц посещают курсы переподготовки, консультируют клиентов по техническим вопросам и подсказывают им наиболее подходящие и выгодные варианты.
На сегодняшний момент ООО «Автомотив Новосибирск» является стабильной развивающийся организацией. Оно является официальным дилером Курского, Тюменского, Саратовского и других аккумуляторных заводов и в дальнейшем планирует расширить ассортимент реализуемых товаров ради достижения основных целей своего существования - насыщение рынка качественными и востребованными товарами и максимизации прибыли. Интересы ООО «Автомотив Новосибирск» в Болотнинском районе Новосибирской области представляет ООО «Кумир».
В табл. 3.1 приведены показатели торгово-экономической деятельности ООО «Кумир» за 2008-2010 гг.
Основу коммерческой деятельности розничного торгового предприятия на потребительском рынке составляет процесс продажи товаров. Экономическое содержание этого процесса отражает товарооборот, который является одним из основных экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия.
Динамика общего объема товарооборота (выручки от реализации товаров) за 2008-2010 гг. представлена в табл. 3.1. По данным таблицы видно, что сумма товарооборота в 2008 г. составила 2779,87 тыс. руб., что на 30,4% больше, чем в 2010 г.
Проведенные маркетинговые исследования показали, что специфичность товара и «узость» направлений деятельности предприятия обусловили падение объемов продаж у предприятия в период с декабря по март и с мая по сентябрь. В табл. 3.2 отражена информация о поквартальных продажах ООО «Кумир». Она является базисной для определения степени колебания продаж.
Как видно из таблицы 3.2 на колебания продаж ООО «Кумир» за период 2008-2010 годы существенное влияние оказывает сезонный характер покупательского спроса.