Смена ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов Бондарская, Татьяна Анатольевна



Бондарская, Татьяна Анатольевна. Смена ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бондарская Татьяна Анатольевна; [Место защиты: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина"].- Тамбов, 2014.- 276 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности и тенденции развития региональной экономики в условиях реаллокации человеческих ресурсов 20

1.1. Онтология развития региональной экономики 20

1.2. Особенности пространственной трансформации региональной экономики под воздействием процессов агломерирования 38

1.3. Тенденции пространственного перемещения человеческого капитала 57

Глава II. Концепция формирования креативного человеческого капитала как основной движущей силы развития экономики региона 75

2.1. Трансформация человеческого капитала в региональной экономике 75

2.2. Креативный человеческий капитал как фактор экономического роста 98

2.3. Пространственная модель воспроизводства креативного человеческого капитала 116

Глава III. Оценка креативного человеческого капитала в региональной экономике 136

3.1. Критерии и система показателей оценки креативного человеческого капитала 136

3.2. Методика оценки креативного человеческого капитала в региональной экономике 154

3.3. Влияние креативного человеческого капитала на уровень социально-экономического развития региона 171

Глава IV. Организационно-методологические основы смены ориентиров управления региональной экономикой 186

4.1. Особенности и условия смены ориентиров управления региональной экономикой 186

4.2. Модель управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов 200

4.3. Механизм развития креативного человеческого капитала в региональной экономике 220

Заключение 239

Список использованных источников 254

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мир возрастающими темпами обретает новые знания и умения, которые в свою очередь способствуют интенсивному развитию экономики. Подобные изменения в региональном хозяйстве наиболее заметны, поскольку находят непосредственное проявление в темпах инновационного развития, объемах получаемого валового регионального продукта и, как следствие, обусловливают соответствующий уровень жизни населения данных территорий.

В современных российских условиях одной из наиболее актуальных проблем является поиск новых подходов и методов управления социально- экономическим развитием регионов, которые позволяют обеспечить экономический рост территорий. Однако применяемые в российской практике традиционные методы управления региональной экономикой по своей сути представляются реактивными, так как управление с их помощью нацелено на обеспечение лишь минимальных социальных функций, выполняемых государственной властью и муниципалитетами.

В поисках более высокого уровня доходов происходят процессы реаллокации человеческих ресурсов, вызывающие асимметрию социально-экономического развития территорий. Поэтому именно в региональной экономике проявляются все противоречия, проблемы и неувязки, как в системе государственного управления, так и в закономерностях развития производительных сил, усиления взаимосвязей субъектов и секторов регионального хозяйства.

Регионы России имеют различный базовый потенциал социально-экономического развития, поэтому решение проблемы экономического роста на основе инновационного развития требует смены ориентиров управления, с учетом специфических условий развития территорий. В современных условиях общецивилизационным трендом являются процессы: индустриализации, урбанизации, формирования экономики знаний и инноваций, на основе концентрации человеческого капитала, финансов, транспортной и информационно-коммуникативной инфраструктуры. Практика показывает, что в решении поставленных проблем наиболее успешными являются те регионы, в которых наблюдается существенная концентрация креативного человеческого капитала, в то время как те регионы, в которых преобладают рабочие и обслуживающие человеческие ресурсы, менее успешны. Города с большими популяциями креативного человеческого капитала занимают первые места среди центров инновационной и высокотехнологичной индустрии. Регионы с преобладанием обслуживающего персонала, наоборот, демонстрируют низкий уровень развития высокотехнологичных отраслей, инноваций, человеческого капитала и роста занятости. Следовательно, существует проблема оценки количественного влияния креативного человеческого капитала на уровень социально-экономического развития регионов.

Успешная трансформация российской социально-экономической системы и ее перевод в новое состояние, отвечающее вызовам XXI в., невозможны без формирования и реализации стратегического управления. Курс на модернизацию региональной экономики предполагает рационализацию пространственной организации народного хозяйства и эффективную трансформацию систем управления ими, с учетом сложившихся тенденций реаллокации человеческих ресурсов. Таким образом, поиск путей увеличения общественной роли креативного человеческого капитала как интенсивного производительного регионов на основе целенаправленного государственного управленческого воздействия является актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Методологической основой работы являются научные исследования в области управления и развития региональной экономики, известных отечественных и зарубежных ученых. История дореволюционных исследований в области реаллокации человеческих и экономических ресурсов на территории России связана с именами государственных и научных деятелей: В.Н. Татищева, M.В. Ломоносова, К.И. Арсеньева, Н.П. Огарева, П.П. Семенов-Тян-Шанского, Д.И. Менделеева и др. Советский период обоснования территориального развития регионов страны связан с трудами Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Г. Александрова, А.Т. Гринберга, А.И. Добрынина, Л.В. Канторовича, Н.Н. Колосовского, Н.Д. Кондратьева, Н.Н. Некрасова, Н.Н. Баранского, А.Е. Пробста, А.М. Румянцева, Ю.Г. Саушкина, С.Г. Струмилина, А.В. Чаянова, Ю.В. Яковца и др.

Проблемами оптимизации территориального хозяйственного устройства и размещение производительных сил занимались: Р. Афтальон,
В. Бунге, Ж. Будвиль, Ж. Боже-Гарнье, М. Вебер, А. Геттнер, Ж. Готтман, А. Гумбольдт, Э. Гувер, Э. Деннисон, Х. Зиберт, У. Изард, В. Кристаллер, А. Леш, Г. Мюрдаль, К. Риттер, И. Тюнен, П. Хаггет, Д. Харвей, Р. Чорли, Ж. Шабо, А. Шеффле, Дж. Ципф, Р. Флорида, Я. Тинберген. Западные школы накопили значительный опыт в области практических исследований. Сочетание этого опыта с теоретическими основами российских ученых способно обогатить теорию и практику разработки ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством и его территориальными комплексами внесли: С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, П.И. Бурак, Л.Б. Вардомский, М.Г. Ганопольский, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, О.В. Голосов, М.Я. Гохберг, Г.В. Гутман, Н.В. Зубаревич, Л.А. Иванченко, В.А. Ильин, В.Е. Кирьянчук, В.В. Котилко, П.Л. Лавров, Н.И. Ларина, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, Е.Р. Майн, А.С. Маршалова, М.Ю.Махотаева, В.Г. Полянский, Б.Г. Преображенский, О.С. Пчелинцев, И.Е. Рисин, В.А. Сивицкий, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер и другие.

Однако, несмотря на достаточно развитую теоретико-методоло-гическую базу исследования вопросов регионального развития, необходимо теоретико-методологическое обоснование и разработка направлений, связанных с выравниванием развития регионов и совершенствования системы управления национальным и региональным хозяйством.

В современных условиях развития экономической системы необходима смена концепции управления региональной экономикой, формирование подхода, учитывающего последние тенденции развития территорий в контексте современных глобализационных процессов. Исходя из этого, актуальной становится разработка новых подходов и концепций совершенствования территориальной организации и управления регионального развития, учитывающих постиндустриальные тенденции и их проявления на региональном уровне, среди которых особое значение приобретает воспроизводство и развитие креативного человеческого капитала как ключевого элемента эффективного использования экономического потенциала регионов и повышения его конкурентоспособности.

Данные обстоятельства обусловили необходимость проведения исследования и определили его цель и задачи.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В современных российских условиях наблюдается специфическая реаллокация человеческих ресурсов между центром и периферией, проявляющаяся в нарушении макроструктурного равновесия пространственной экономики, деградации ее структурных компонентов, разрушении экономической ткани межрегиональных производственных связей и углублении социально-экономического неравенства.

Формирование условий для воспроизводства креативного человеческого капитала как управляющего начала системобразующих ядер региональных экономик позволит повысить эффективность использования экономического потенциала регионов в целом, что обусловливает необходимость формирования креатор-ориентированного управления экономикой региона.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании креатор-ориентированной концепции управления экономикой региона и разработке механизма развития креативного человеческого капитала для повышения эффективности использования экономического потенциала территории.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Выявить тенденции развития региональной экономики в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

  2. Обосновать специфические особенности пространственной трансформации региональной экономики под воздействием процессов агломерирования.

  3. Раскрыть общие и особенные причины, а также последствия региональной реаллокации человеческих ресурсов.

  4. Охарактеризовать формы трансформации человеческого капитала и его роль в развитии региональной экономики.

5. Разработать пространственную модель воспроизводства креативного человеческого капитала.

6. Выявить факторы реаллокации человеческих ресурсов, препятствующие модернизации региональной экономикив условиях реаллокации человеческих ресурсов.

7. Разработать методику оценки креативности человеческого капитала, позволяющую ранжировать регионы по степени его использования.

8. Предложить многокритериальную классификацию систем управления региональной экономикой.

9. Обосновать необходимость смены концепции регионального управления с социально-ориентированной на креатор-ориенти-рованную.

10. Разработать механизм развития креативного человеческого капитала в регионе.

Объектом исследования является региональная экономика в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

Предмет диссертационного исследования составляют управленческие решения, обеспечивающие рост региональной экономики на основе развития креативного человеческого капитала.

Теоретико-методологической базой исследования являлись фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, монографии, практические разработки в области методологии организации региональной экономики, исследования проблем региональной экономической политики, использования креативного человеческого капитала в условиях модернизации территориального размещения ресурсов. Особую часть теоретической основы диссертации составили материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций по вопросам регионального управления, использования человеческого капитала в современной России, периодические издания и сборники научных трудов, посвященные проблеме смены ориентиров управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов и поиска соответствующего инструментария решения поставленных проблем.

Методология диссертационного исследования основана на диалектическом и системном подходах к исследованию пространственной экономики регионов, как противоречивого процесса аллокации и реаллокации человеческих ресурсов в социально-экономической системе региона в единстве с общенаучными и специальными методами исследования.

Для решения поставленной цели и задач исследования использовались теоретические и статистические методы общенаучного исследования: анализ и синтез исследуемой литературы, конкретизация, обобщение, аналогия, индукция, дедукция, группировка, классификация, методы интегрирования показателей, графические, табличные.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных органов; материалы Всероссийских переписей населения 2002, 2010 гг.; законодательные и программные документы, определяющие ориентиры социально-экономического развития субъектов РФ (до 2020, 2030 гг.), в частности, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации; данные Интернет-ресурсов в форме аналитических статей, авторских положений и результатов исследований в сфере управления региональной экономикой.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные, нормативные акты РФ, субъектов РФ; постановления Государственной Думы, Правительства РФ, региональных, муниципальных органов власти в области региональной социально-экономической политики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов специальности раздела 3. Региональная экономика. 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости смены ориентиров регионального управления и разработки механизма развития креативного человеческого капитала, что позволит повысить эффективность использования экономического потенциала региона.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Выявлены тенденции развития региональной экономики в условиях реаллокации человеческих ресурсов: 1) в крупных городских агломерациях концентрируется значительная часть трудовых и финансовых ресурсов государства, которые выступают своего рода ядром концентрации производства, развития научно-технического прогресса и инноваций, на основе усиления воздействия креативного человеческого капитала на результаты экономического развития данных территорий; 2) в средних и небольших городских агломерациях уменьшение численности квалифицированных трудовых ресурсов сокращает возможности производственного роста на инновационной основе, что, в конечном счете, может привести к сокращению современных производств. Частичное замещение трудовых ресурсов в данных образованиях осуществляется за счет притока населения из сельских территорий, что не позволяет восполнить утраченный в результате перемещения креативный человеческий капитал. Таким образом, реаллокация человеческих ресурсов усиливает уровень социально-экономической асимметрии развития регионов.

2. Обосновано, что, в отличие от индустриальной реаллокации экономических ресурсов, связанной с масштабным перетоком трудовых ресурсов из сельской местности в города – промышленные центры, постиндустриальная реаллокация в большей мере означает перемещение трудовых ресурсов из одних сфер общественного производства в другие, без тотального переселения жителей региона из малых населенных пунктов в крупные. Доказано, что в тенденциях сокращения в регионах России количества малых населенных пунктов городского и сельского типа и соответствующего уменьшения численности населения заложен отрицательный долгосрочный экономический эффект. Российская специфика реаллокации человеческих ресурсов применительно к периферии объяснена не избыточной заселенностью аграрных и аграрно-промышленных территорий, а несоответствием между пространственными формами организации региональной экономики.

3. Определено, что реаллокация человеческих ресурсов в форме внутри- и межрегиональной мобильности в более развитые и конкурентоспособные регионы и территориальные образования имеет две составляющие: общую, порождаемую процессами урбанизации, и частную, обусловленную недостатками региональной экономики, возникающую из-за невозможности проживания и развития на данной территории, что позволило обосновать необходимость государственного регулирования процессов реаллокации человеческих ресурсов и минимизации связанных с ними потерь.

4. Доказано, что креативный человеческий капитал играет ведущую роль в развитии региональной экономики, поскольку несет в себе субъектный потенциал обновления всего хозяйственного процесса, а также обеспечивает формирование принципиально новых комбинаций с участием факторов производственной функции. Дана характеристика трансформаций форм человеческого капитала: традиционного (навыки шаблонного труда: узкая специализация трудовой деятельности, мобильность и готовность осваивать новые функции и операции), конвертируемого (навыки смешанного труда: работа с ИКТ, готовность постоянно повышать свой уровень знаний, коммуникабельность, способность работать в команде, умение разрешать проблемы, адаптивность), креативного (навыки творческого труда: инновационные знания, перманентное повышение квалификации и знаний, способность самостоятельно ставить и решать поставленные задачи, способность переключаться на различные виды деятельности; интуиция), и выявлены факторы бифуркации человеческого капитала (специализация и индивидуализация труда, информатизация трудовых отношений, сетевая организация связей, технологический прогресс, толерантность, восприимчивость экономики к инновациям, мобильность человеческих ресурсов).

5. Разработана пространственная модель воспроизводства креативного человеческого капитала, при которой растущая горизонтальная мобильность трудовых ресурсов как следствие глобализации, определяет реаллокацию креативного человеческого капитала от субпериферии (пространственные экономики регионов) к центру, расширяя, тем самым, границы рынка креативного человеческого капитала до глобального уровня. При этом характер его воспроизводства на различных уровнях глобальной пространственной экономики (субпериферия – периферия – центр) определяется следующими условиями: 1) на субпериферийном уровне – усиливающейся дифференциацией региональных экономик по уровню социально-экономического развития и формирование «узкой» группы регионов с развитой очаговой формой пространственной организации экономики – научно-индустриальными центрами; тенденцией «дипломизации» ВПО и формирования дисбаланса в спросе и предложении человеческого капитала на региональном и местном уровнях; 2) на периферийном уровне – усиливающейся экспортно-сырьевой и финансовой специализацией креативного человеческого капитала, формированием черт экономики невостребованных знаний и псевдознаний; 3) в «центре» – «инфляцией издержек» высшего профессионального образования, главным следствием которой выступает «диффузия» среднего класса, которая ведет к росту конкуренции со стороны иностранного креативного человеческого капитала и растущему его импорту, в том числе через наукоемкую продукцию.

6. Обосновано, что экономический рост зависит от способности привлечения креативного человеческого капитала в региональную экономику и получения от данного процесса преимущества для достижения экономических результатов в форме новых идей, нового технологичного бизнеса.

На этой основе выявлены и проанализированы факторы реаллокации человеческих ресурсов, препятствующие развитию региональной экономики: недостаточность инвестиционных вложений в формирование и развитие креативного человеческого капитала; заниженная капитализация накопленного знания, обусловленная слабым развитием рынка инновационных продуктов на мезоуровне и чрезмерно высоким уровнем рисков, детерминирующих низкую общественную оценку образования, нового знания, квалификации и компетенций; отсутствие эффективного комплекса инструментов региональной экономической политики в отношении креативного человеческого капитала, позволяющих определить меры, направленные на их нивелирование.

7. Разработана методика оценки креативности человеческого капитала путем интегрирования следующей системы показателей: объем креативного капитала (численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (чел./на 1000); численность исследователей с учеными степенями на 1 тыс. населения; численность студентов вузов на 10000 чел. населения; доля фермеров в численности экономически активного населения (%); количество товариществ собственников жилья (%); доля городских жителей (%); количество общественных организаций на 10000 чел. населения; количество индивидуальных предпринимателей на 10000 чел. населения), креативные затраты (затраты на исследования и разработки в расчете на 1 тыс. жителей региона; затраты на информационные и коммуникационные технологии в расчете на 1 тыс. жителей региона; затраты на оплату труда креативного класса населения) и результативность креативного капитала (количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций, (ед./на ед.перс); подано патентных заявок на изобретения и на полезные модели (ед./на ед.перс); выдано патентов на изобретения и на полезные модели (ед./на ед.перс); объем инновационных товаров, работ, услуг, млн руб.; объем продукции выполненный малыми предпринимателями и фермерскими хозяйствами, млрд руб.; объем хозяйственных договоров, выполненных научными организациями (ед./на ед.перс); число созданных передовых производственных технологий, (ед./на ед.перс); ВРП на душу населения, тыс. руб.), позволяющая ранжировать регионы по степени использования креативного человеческого капитала.

8. Предложена многокритериальная классификация систем управления региональной экономикой: административно-ориентированная
(целенаправлена на исполнение директив по размещению и формированию экономических ресурсов, где центром внимания являются планы и директивы, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности носит строго регламентированный характер, а принятие решений происходит в результате множества согласований с центром, основными инструментами и методами являются отраслевые территориальные планы экономического развития и документы территориального планирования); бизнес-ориентированная (целенаправлена на создание условий для развития рыночной экономики и частного бизнеса, где центром внимания является частный бизнес, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности носит регулируемое правовыми нормами взаимодействия самостоятельных экономических субъектов, основными инструментами и методами являются правила планировки территорий); социально-ориентированная (целенаправлена на развитие социальной сферы, где центром внимания является социум, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности базируется на государственно-частном партнерстве по поводу решения вопросов благоустройства и социального девеломпмента, основными инструментами и методами являются территориальное проектное управление, основанное на партнерстве власти, бизнеса и населения); креатор-ориентированная (целенаправлена на обеспечение условий для наиболее полной реализации и развития потенциала человека, где центром внимания является креативный человек, характер взаимодействия субъектов экономической деятельности основан на максимальном использовании высококвалифицированных креативных человеческих ресурсов, основными инструментами и методами являются территориальное стратегическое управление, базирующееся на потребностях развития человеческого капитала региона).

9. Обоснована необходимость смены концепции регионального управления с социально-ориентированной на креатор-ориентирован-ную, ставящую в центр внимания креативного индивида, способного формировать и осваивать инновации, и создающую условия для наиболее полной реализации его трудового и предпринимательского потенциала как предпосылки нивелирования последствий существующей модели реаллокации человеческих ресурсов, влекущей за собой потери ВРП из-за недоиспользования экономического потенциала регионов.

10. Разработан механизм развития креативного человеческого капитала в регионе, функционирование которого осуществляется за счет реализации базовых (социальное, законодательное, экономическое, инвестиционное) и специфических (институциональное, инновационно-образовательное, мобильность кадров) направлений экономической политики, формирующихся на основе взаимодействия органов управления и коммерческих и некоммерческих организаций региона, что позволяет обеспечить устойчивое воспроизводство креативного человеческого капитала, как основной движущей силы реализации технологических, интеллектуальных и управленческих инноваций, благодаря которым происходит создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, совершенствование социальной сферы, межрегиональное и международное сотрудничество, а также привлечение высококвалифицированных кадров, что в совокупности способствует росту региональной экономики.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в развитии теории региональной экономики посредством разработки нового теоретического подхода к управлению региональными системами на основе креативного человеческого капитала. Представленные авторские теоретические выводы и положения, направленные на совершенствование управления экономикой регионов и муниципалитетов и актуальные для условий современных российских реаллокаций человеческих ресурсов, служат теоретико-методологической основой пересмотра управленческо-административной парадигмы и формирования модернизированного инструментария управления региональной экономикой. Также они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы, расширяющие теоретико-методологическую базу экономической науки, могут быть применены в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Управление социально-экономическими системами» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применять полученные в работе теоретические выводы и практические рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе управления территориями:

разработанная пространственная модель воспроизводства креативного человеческого капитала и предложенная многокритериальная классификация систем управления региональной экономикой применима при разработке и корректировке государственной политики регулирования территориального развития;

выявленные факторы реаллокации человеческих ресурсов, препятствующие развитию региональной экономики, могут быть использованы в деятельности органов власти федерального, регионального и муниципального уровня при разработке различного рода программных документов, а также в целях совершенствования экономической политики конкретных территорий;

разработанная методика оценки креативности человеческого капитала применима федеральными и региональными органами власти при разработке концепций и стратегий социально-экономического развития территорий, а также при обосновании направлений использования креативного человеческого капитала;

основные положения концепции креатор-ориентированного управления экономикой региона применимы федеральными и региональными органами власти при модернизации систем регионального управления;

разработанный механизм развития креативного человеческого капитала в регионе применим органами власти при разработке и корректировке направлений региональной социально-экономической политики, стратегии социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Института экономики ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международного («Актуальные проблемы управления в современных условиях» (Тамбов, 2011); «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2012); «Качество жизни – качество науки» (Тамбов, 2012); «Российская модель управления: проблемы формирования и развития» (Тамбов, 2013); «Пepcпeктивнi питання економiки та управлiння» (Днепропетровск, 2013); «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2013); «Перспективи розвитку Украiни в умовах глобальноi кризи2 (Днепропетровск, 2013); «Глобальная научная интеграция» (Тамбов, 2013); «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2013); «Достижения ученых 21 века» (Тамбов, 2013) и др.); всероссийского (Державинские чтения (Тамбов, 2004-2013), Саяпинские чтения (Тамбов, 2009-2013) и др.), и были опубликованы.

Ряд теоретических положений выполненного исследования был апробирован в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Стратегия управления регионом» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Практические рекомендации, связанные с разработкой методических рекомендаций, организационных схем и механизмов управления развитием креативного человеческого капитала в регионе, используются в деятельности администрации Тамбовской области, администрации г. Тамбова, администрации г. Моршанска Тамбовской области, администрации г. Рассказово Тамбовской области, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 50 работах общим объемом 93,9 п.л., авторский объем – 49,6 п.л., в том числе в 5 монографиях (общим объемом 75,7 п.л., авт. объемом –33,9 п.л.), в 18 статьях научных журналах перечня ВАК (общим объемом –8,8 п.л., авт. объемом –6,4 п.л.) и в 27 прочих статьях по теме исследования (общим объемом 9,5 п.л., авт. объемом – 9,3 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования была выстроена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач, по проблемно-тематическому принципу. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников и приложений. Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Особенности пространственной трансформации региональной экономики под воздействием процессов агломерирования

Сложившийся в России тип воспроизводства является следствием пространственно-территориального распределения человеческих ресурсов. Многочисленные исследования показывают, что процессы, связанные с пространственными изменениями экономики регионов России, чаще всего носят исключительно неравномерный характер, следствием чего являются существенные диспропорции в уровне социально-экономического развития крупных городских агломераций и других региональных образований.

Трансформационные процессы, интенсивно протекающие в современном российском обществе, заставляют обратить внимание на такой феномен территориальной организации общества, как процесс агломерирования, возникающий вследствие территориальной концентрации производственных и других экономических объектов. Следует отметить, что прежде всего, агломерационный эффект связан с комплексным размещением различных взаимосвязанных объектов, эффективно осуществляющих свою производственно-хозяйственную деятельность, нежели те же объекты, функционирующие изолированно. Таким образом, агломерационный эффект делает агломерации точками интенсивного роста регионального экономического развития, подтверждением чего служат данные вкладов крупнейших агломераций в экономику регионов, на территории которых они расположены.

Природа агломерационного эффекта имеет сложную структуру, обусловленную высокой степенью урбанизации внутренней среды региона, а также воздействием процесса агломерирования на процессы развития территориальной организации производства и населения. При этом, необходимо отметить, что данный эффект проявляется как на микро- и мезо -, а также и макроуровне (рис. 1.3)

На макроуровне агломерация является своего рода «центром» межрегионального и межнационального взаимодействия, расположенным на территории, обладающей потенциалом для экономического развития. Агломерирование является процессом формирования мощных урбанизированных территорий, «центром» концентрации капитала, предпринимательских проектов и людей. За счет создания единого урбанизированного пространства формируются новые «точки роста» экономического развития (диверсификация и инвестиционная привлекательность) и общественного развития (качество жизни) за счет создания более разнообразного рынка труда, более емкого потребительского рынка и концентрации и согласования приоритетных проектов развития базовых инфраструктур. Это предполагает достаточно высокую степень координации элит городов, постепенное слияние гражданского общества.19

Ключевыми задачами процесса агломерации являются:

- развитие и повышение эффективности промышленного производства территории, закрепление за агломерацией статуса крупного торгово-промышленного центра;

- формирование на территории агломерации единого рынка труда;

- обеспечение роста качества и уровня жизни населения.

С целью всестороннего развития агломерации необходимо эффективно использовать имеющийся потенциал городов «центров», а также координация взаимодействия «городов-центров» с окружающей их территорией.

Ключевые задачи и направления развития агломерации, позволяют определить вектор ее развития в современных условиях (рис. 1.4).

Таким образом, агломерация представляет собой территориально-хозяйственное объединение, образованное на базе крупного города или группы городов, создающих зону урбанизации, а также оказывающее огромное воздействие на социально-экономическое развитие близлежащих территорий. Кроме того, агломерация характеризуется высокой степень концентрации финансового капитала, и промышленности, развитой инфраструктурой и большой плотностью населения.

Следует отметить, что формирование и развитие крупных современных городских агломераций позволяет:

1. Расширить региональный рынок, посредством совершенствования торговой деятельности и развития наиболее перспективных видов производства. Расширение рынков потребительских товаров и услуг, развитие и гомогенизация рынков недвижимости (жилой, торговой, офисной и промышленной) за счет совершенствования региональной инфраструктуры, как транспортной и энергетической, так и коммуникационной и инновационной.

2. Привлечь в регион крупные предпринимательские структуры, за счет эффекта агломерации, а также создать дополнительные возможности для развития регионального малого и среднего бизнеса, способствуя их развитию и достижению лидирующих позиций на региональном рынке.

3. Сформировать новый агломерационный рынок труда, предоставляющего большие возможности, как для работодателей, так и для работников, а также перспективы наращивания компетенций.

4. В рамках модернизации развивать инновационную деятельность, систему образования и региональную инфраструктуру (в т.ч. информационную и коммуникационную, энергетическую и транспортную и т.д.), которые должны основываться на традициях и вовлечении интеллигенции в инновационные процессы.

5. Создать «инфраструктурный эффект». Проекты строительства новых энергомощностей, мощных транспортных комплексов - портов, аэропортов, мультимодальных логистических центров и информационных узлов -оправданы и имеют большую экономическую отдачу именно для агломераций.21

Ключевым критерием агломерации, в современных условиях, является наличие города «ядра», численность населения которого составляет более 100 тысяч человек, с доступностью до других городов или поселков городского типа, находящихся в постоянном взаимодействии с «ядром», не более чем 1,5-2 часа. «Ядро» агломерации оказывает непосредственное воздействие на развитие прилегающих территорий, например, на изменение структуры расселения, производственную деятельность и экологическую обстановку. Кроме того, на город возлагаются определенные обязанности по обслуживанию близлежащего окружения, а также он вправе использовать данное окружение для решения собственных проблем, ведущих к трансформации самого города. Он получает возможность изменить свою функциональную структуру и развивать те ее звенья, которые обслуживают прилегающие территории, обеспечивая их социально-экономическое развитие22. Город, как «ядро» агломерации непрерывно продолжает осуществлять проектные работы, градостроительные разработки, мониторинг экологической ситуации в регионе, строительство и ремонтные работы, развитие инженерной, экологической и транспортной инфраструктуры и т.д. Таким образом, городом создаются условия для вовлечения населения прилегающих территорий к сконцентрированным в городе благам культуры, искусства, образования, науки и техники, расширения возможностей выбора рода и места работы.

На сегодняшний день, агломерация является наиболее эффективной формой организации территориального хозяйства, в связи с тем, что ее деятельность и развитие позволяет получить народнохозяйственный эффект на разных всех уровнях. Кроме того, именно в агломерации сконцентрированы основные производственные силы, а городская агломерация в нынешних условиях является основной формой расселения населения.

Так, согласно данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается несколько сотен городских агломераций, на территории которых проживает порядка 1,3 млрд. человек, или 56,4% городского населения мира. При этом, по мнению экспертов, ожидается, что в 2015 г. население городских агломераций увеличится на 900 млн. и составит более 2,2 млрд. человек24.

Данные графика (рис. 1.5) показывают, что за период с 1959 г. доля городского населения в России выросла с 48% до 74%. Построенное уравнение тренда указывает на продолжение тенденции увеличения численности городского населения. Так, в 2015 г. ожидается увеличение доли до 75% от общей численности населения РФ.

Креативный человеческий капитал как фактор экономического роста

Согласно данным отчета Международного института развития менеджмента, опубликованного три года назад, по уровню развития человеческого капитала, наша страна занимает 51 место из 58. Основной проблемой выделено отставание в уровне образования и непрерывного повышения квалификации населения страны. Несколько иначе выглядит картина в «докладе о человеческом развитии - 2011», в соответствии с которым Россия, по индексу развития человеческого капитала, находится на 66 месте из 187 возможных. Экспертами оценивались такие показатели, как уровень здоровья и долголетия, доступность образования, качество и уровень жизни населения. Комплексный показатель составил 0,755 пунктов, при этом, если учитывать степень дифференциации доходов населения, то индекс развития человеческого капитала в нашей стране сразу снижается на 11,3%. Все это не позволяет говорить о наличии благоприятных условий, способствующих росту уровня самореализации человека.

Формирование постиндустриальных отношений, нового уровня накопления трудового ресурса влечет за собой его трансформацию в человеческий капитала. Большинство ученых в качестве ключевых признаков постиндустриального общества выделяют интенсивное развитие технического процесса, снижение роли материального производства, что способствует снижению его доли в совокупном общественном продукте, стремительное развитие сферы услуг и телекоммуникаций, трансформация мотивов и деятельности человеческого капитала, широкое применение новых видов ресурсов, а также модификацию социальной сферы. Д. Белл рассматривает постиндустриальное общество как «... общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений... во все большей степени зависит от достижений теоретического знания...»55. В условиях постиндустриального общества на первый план выходят комплексные взаимодействия между людьми, которые определяют новые свойства социальной структуры. При этом следует отметить, что период постиндустриализации не сменяет другие типы развития общества, а развивается параллельно с ними, одновременно усугубляя системность общества, выявляя существующие социальные проблемы, привнося в него новые элементы. Следовательно, смена периодов развития общества не может носить революционный характер и иметь четко выраженное хронологическое очертание.

В свою очередь, ученые отмечают, что становление постиндустриального общества пришлось на конец 70-х начало 80-х годов, однако некоторые его тенденции были характерны еще для послевоенного периода, например, такие как динамика занятости, обусловленная доминированием сферы услуг над материальным производством. Постиндустриализация формируется на базе научно-технических достижений, оказывая колоссальное воздействие на процессы, влияющие на общество как единое целое. В результате, человеческий капитал выходит из производства, становясь в один ряд непосредственно с производственным процессом, осуществляя контролирующую и регулирующую функции, используя собственный креативный потенциал. Креативный человеческий капитал в постиндустриальном обществе доминирует над средствами производства, что способствует снижению экономической зависимости собственности от средств производства в жизнедеятельности общества. Как следствие трансформируется непосредственно структура общества, обусловленная тем, что в лишь порядка 15 % экономически активного населения задействованы в сфере материального производства, а оставшиеся 85% населения занимаются интеллектуальной деятельностью либо задействованы в сфере услуг. В свою очередь, высокий уровень производительности труда обеспечивает удовлетворение материальных потребностей основной массы населения в еде, жилье, транспорте и других основных благах56. Кроме того, отличительной чертой постиндустриального общества является возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов.

Таким образом, в условиях постиндустриализма человеческий капитал представляет собой динамичный процесс расширенного воспроизводства. В современных условиях постиндустриализации человеческий капитал индивида представляет собой динамичную, самоорганизующуюся систему, в которой компоненты человеческого капитала из структурных трансформируются в структурно-процессные компоненты: процессы воспроизводства здоровья, процесс самообразования, процессы двухстороннего взаимодействия с социумом, а также процесс обновления информации.

В условиях постиндустриального общества, проблема формирования человеческого капитала возникает как цепочка последовательных задач, таких как: повышение человеческого потенциала, как отдельной личности, так и общества в целом; формирование благоприятных условий, направленных на превращение человеческого потенциала в капитал;применение человеческого капитала в условиях постиндустриальной экономики.

На сегодняшний день, человеческий капитал играет ключевую роль в повышении уровня конкурентоспособности региона, выступая своего рода неким новым фактором производства, обусловленный трудовым процессом трансформации социально-экономической системы и региональных диспропорций, в первую очередь в связи с недооценкой роли человеческого капитала в развитии региона. Следовательно, совершенствование региональной экономики в совокупности с дальнейшей модернизацией общества, обусловленные постиндустриальным этапом развития национального хозяйства, возможно лишь на основе пересмотра отношений органов власти, в первую очередь региональных, к человеческому капиталу, а также за счет увеличения инвестиционных вложений в социальные сферы, оказывающие влияние на развитие человеческого капитала.

Необходимым условием модернизации национального хозяйства, являющегося ключевым фактором повышения конкурентоспособности российской экономики в международном пространстве выступает наращивания человеческого потенциала. Данный подход обусловлен тем, что одним из приоритетных направлений развития страны на сегодняшний день, является модернизация экономической системы, способствующая повышению производительности труда, освобождению устаревшего оборудования в структуре основных производственных фондов, повышению процента использования передовых технологий и многое другое. При этом следует отметить, что никакая модернизация невозможна без наличия квалифицированных кадров, необходимых для решения подобного рода проблем.

В последние годы значение данного фактора усиливается, из-за того, что в таких государственных программных документах, например Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Стратегия инновационного развития Российской Федерации «Инновационная Россия - 2020 г.» и других, основное внимание в частности уделяется количественным и качественным характеристикам трудовых ресурсов. Иными словами, достижение целей модернизации экономики основано преимущественно на повышении эффективности их использования.

Не случайно в исследованиях современных экономистов указывается, что модернизация экономики - это системный процесс, более сложный обычных трудовых процессов, направленных на производство духовных и материальных благ общества. Сегодня в нашей экономике кадровый потенциал для решения поставленных задач - это занятое население, уже включенное в систему трудовых отношений с имеющимся опытом работы в период индустриальной эпохи. В то же время имеются незанятые трудовые ресурсы, которые в системе профессионального образования предстоит подготовить в соответствии с современными требованиями постиндустриального общества. .

Так, интенсивное функционирование человеческого капитала, в условиях постиндустриального общества становится возможным лишь при осуществлении совокупных социальных инвестиций со стороны, как индивида и бизнес-структур, так и государства, направленных на обеспечение высокого качества жизни населения (рис. 2.5).

Методика оценки креативного человеческого капитала в региональной экономике

Российские города и регионы, обладающие высоким человеческим, в частности творческим и информационным потенциалом, обладают скрытыми резервами корпоративного экономического роста и роста национальной экономики в целом. Показатели, приемлемые для западной экономики не могут быть использованы в российских реалиях, так как они не отражают современное развитие регионов.

Если рассматривать инновационный процесс не как узко технократический, а как важный социальный феномен, порожденный активного взаимодействия групп творческих работников, тогда и его измерение необходимо проводить, основываясь не на технико-производственных показателях, а на данных, характеризующих творческий потенциал квалифицированных работников. В современных условиях технологическая ситуация региона становится вторичным фактором. На первый план в оценке внешней информационной среды компании выходят индикаторы творческих способностей региональной общности людей, утверждая приоритет социальной трактовки инновационного процесса.

Вследствие сказанного, можно сформировать информационную картину распределения субъектов Российской Федерации, степень адекватности которой соответствует постиндустриальным изменениям и складывающемуся новому типу экономики, в которой экономическая добавленная стоимость в большинстве случаев создается за счет информационно-творческой деятельности работников.

На современном этапе существует огромное множество методик оценки уровня социально-экономического и информационного развития субъектов Российской Федерации. В рамках экономической сферы наиболее проработана методика межрегиональных инвестиционных сопоставлений, в социальной - оценки уровня развития человеческого капитала в регионах России. Существует также методика комплексного оценивания уровня социально-экономического развития российских регионов.

Общим недостатком, характерным для всех методов оценки инвестиционной привлекательности регионов, является использование балльных и экспертных оценок отдельных факторов. Такие оценки носят субъективный характер и в полной мере не отражают индивидуальных региональных особенностей присущих каждому субъекты. Использование различных весовых коэффициентов при сведении показателей еще больше усиливает субъективность общей картины.

Используемые в литературе методики расчета сводного индекса креативности жителей российских регионов базируются на исследовании Р. Флориды, проведенном для 45 стран мира". В соответствии с этой методикой сводный индекс креативности образуется из трех индексов: таланта, технологий и толерантности.

Если в качестве основы для оценки творческого потенциала региональных сообществ первые два индекса не вызывают вопросов, то использование третьего требует пояснений. Раскрытие информационных и творческих возможностей компании возможно только в определенной среде. Ее главной характеристикой является разнообразие духовной жизни -религиозной, идеологической, общественной, творческой. Такое культурное разнообразие является результатом тесного взаимодействия людей с разными религиозными, интеллектуальными и идеологическими представлениями, в процессе которого происходит взаимопроникновение и тесная увязка. Возможность мирного, бесконфликтного совместного проживания обеспечивается терпимостью местного сообщества ко всем проявлениям интеллектуального инакомыслия, культурной и демографической экстравагантности. Отказ от стереотипных представлений способствует получению новых знаний и опыта, то есть содействует росту «информационной обучаемости» современной компании. Поэтому толерантные городские и региональные сообщества, с одной стороны, оказываются притягательными для творческих людей, талантливых мигрантов, а с другой - сами обладают способностями к восприятию нового знания и информационному развитию компании.

Прямой перенос западных методик в Россию невозможен, потому что большинство важнейших показателей, характеризующих степень развития регионального уровня креатиности в нашей стране не рассчитывается (уровень толерантности региональных сообществ, возможность самовыражения и т.д.). Существенными являются также проблемы информационного сопоставления международных и российских показателей (например, количество людей, занятых в креативных сферах деятельности), а также несистематичность наблюдения за показателями, например, Всероссийская перепись населения дает представление о национальном составе населения, доле иностранных граждан, но проводится она лишь один раз в десять лет.

Методика оценки креативности, разработанная Р. Флорида, применяется лишь к странам с населением свыше 1 млн. человек. Среди субъектов РФ, по которым проводилась оценка креативности, 28 регионов имеют меньшую численность населения. Данное обстоятельство снижает достоверность индикаторов в отношении этих территории, чем в случае регионов с населением более 1 млн. человек.

В состав креативного класса (творческих работников) входят ученых, инженеров, артистов, музыкантов, архитекторов, управленцев, специалистов высокой квалификации, общая черта которых - самоорганизация в профессиональной области.

Существующие методики и рейтинги оценки уровня креативности региональных структур не могут отразить возникающие новые реальности российских субъектов.

Использование слишком большого количества статистических показателей не обеспечивает более высокого результата из-за неизбежно возникающей в этом случае взаимообусловленности численных значений факториальных показателей.

Поэтому для определения тенденций и оценки уровня развития российских регионов можно предложить методику расчета интегрального показателя развития креативного человеческого капитала, соответствующая современным реалиям развития регионов Российской Федерации на основе ряда оценочных показателей (рис. 3.2).

Креативный человеческий капитал характеризуют: численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (чел./на 1000); численность исследователей с учеными степенями на 1 тыс. населения; численность студентов вузов на 10000 чел. населения; доля фермеров в численности экономически активного населения (%); количество товариществ собственников жилья (%); доля городских жителей (%); количество общественных организаций на 10000 чел. населения; количество индивидуальных предпринимателей на 10000 чел. населения;

Оценка затрат представлена такими показателями как: затраты на исследования и разработки в расчете на 1 тыс. жителей региона; затраты неинформационные и коммуникационные технологии расчете на 1 тыс. жителей региона; затраты на оплату труда креативного класса населения;

Результативность креативного человеческого капитала можно оценить на основе: количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций, (ед./на ед.перс); подано патентных заявок на изобретения и на полезные модели (ед./на ед.перс); выдано патентов на изобретения и на полезные модели (ед./на ед.перс); объем инновационных товаров, работ, услуг, млн. руб.; объем продукции выполненный малыми предпринимателями и фермерскими хозяйствами, млрд. руб.; объем хозяйственных договоров, выполненных научными организациями (ед./на ед.перс); число созданных передовых производственных технологий, (ед./на ед.перс); ВРП на душу населения, руб.

Модель управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов

Признавая тот факт, что концепция креативного человеческого капитала является для современной российской науки относительно новым направлением, следует отметить, что интерес к этой проблематике был опосредован интенсивным развитием рыночных форм хозяйствования, распространением высокотехнологичных производств, изменением структуры рынка труда, гуманизацией всех форм социально-экономических отношений. Иными словами, именно, развитие теории креативного человеческого капитала стало основой признания важнейшей роли человеческого фактора в формировании национального богатства (а не только экономических факторов) .

Учитывая то, что современное российское государство представляет собой совокупность крайне различающихся между собой по множеству факторов и показателей регионов, в качестве одного из определяющих следует выделить именно фактор, связанный с уровнем развития креативного человеческого капитала и эффективностью его использования, что представляется возможным в контексте формирования соответствующей модели управления региональной экономикой, применимой в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

Актуальность означенной темы состоит в том, что в настоящее время перед большинством субъектов РФ стоит проблема повышения имиджа, инвестиционной составляющей региона, малых городов, конкретных территорий, где проживают люди. Сегодня, в муниципальных территориях требуется подробное изучение и оценка внутрирегиональных интересов и потребностей граждан, оценка собственных возможностей удовлетворения населения региона, конкретных муниципальных территорий совокупностью социальных потребностей для нормального существования.

Как показывает практика, усилия региональных, муниципальных властей в достижении конкретных целей не всегда, в достаточной мере, эффективны. Одна из основных причин - отсутствие четко разработанных и осуществляемых планов развития территорий, опирающихся не на федеральные финансовые ресурсы, а на разработку маркетинг - концепции с использованием местного потенциала.

Маркетинг - концепция, представляет собой инновацию, требующую ориентации на потребности целевых групп покупателей услуг конкретной муниципальной территории, создание лучших по сравнению с другими территориями конкурентных преимуществ для пользы клиентов (жителей) конкретных территорий.

Особого внимания в этой связи заслуживает анализ выяснения сущности понятия регион и соответственно определения особенностей управления региональной экономикой в условиях реаллокации человеческих ресурсов.

Следует отметить, что современная экономическая наука предлагает различные подходы к определению региона, особо среди которых необходимо выделить его понятие как территориальной организации хозяйства и производственных сил; определение форм жизнедеятельности общества; системный; воспроизводственный и другие.

Примечательно, что, по мнению, Н.Н. Некрасова, регион целесообразно рассматривать в социально-экономическом контексте, определяя его в качестве крупной территории, характеризующейся однородными природными условиями, а также направленностью развития на основе сочетания использования природных ресурсов и развития сложившийся социальной инфраструктуры12 .

В свою очередь, В.А. Долятовский определяет регион как, своего рода, территориально-экономический комплекс, у которого имеются свои внутренние ресурсы, структура производства и определенные потребности, а также связи с внешней средой121.

Наряду с выше изложенным, интересным представляется определение региона как совокупность различных отраслей, определяющихся отраслевой спецификой территории и разделением труда. В рамках данного подхода, регион развивается на основе ведущей специализации отраслей, производит выпуск продукции на основе переработки имеющихся ресурсов, а также использует социальную инфраструктуру с целью достижения наиболее эффективного экономического развития. Еще одной особенностью региона он отмечает наличие собственных структур управления .

Иными словами, регион следует понимать как часть страны, которая выделилась в результате общественного разделения труда и характеризуется производством определённого вида товаров или услуг, целостью хозяйства и наличием собственных органов управления, которые решают задачи регионального развития территории.

При этом особое внимание уделяется выяснению сущности человеческого капитала как основы вышеозначенного понятия. Примечательно, что В.Б. Ахлопова в этой связи указывает, что без населения, регион представляет собой пустое пространство (т.е. как пространственная система он теряет свое значение), а пустое пространство не будет обладать качеством системы, а находящиеся в нем ресурсы оказываются ненужными без людей с их потребностями и способностями, а капитал и инфраструктура теряют свою стоимость .

Таким образом, системный подход к определению понятия «регион» целесообразно рассматривать в рамках воспроизводственных процессов, в рамках которых региональная система наполняется индивидуальными свойствами и обретает свойством целостности и самостоятельности благодаря обеспечению замкнутого воспроизводственного цикла и удовлетворению потребностей населения, проживающего на этой территории.

В этой связи следует выделить совокупность внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на уровень социально-экономического развития региона. К внутренним факторам, в рамках которых органы управления могут оказать влияние, то есть зависящим от региона можно отнести:

1) Социально-экономическую политику региональных властей.

2) Имеющийся социально-экономический потенциал.

3) Тип (уровень) социально-экономического развития региона.

4) Сложившуюся структуру экономики региона.

5) Степени освоенности территории.

6) Демографическая ситуация, социокультурные особенности населения (традиции и нормы), оказывающие влияние на доходы и занятость населения.

В свою очередь, к внешним факторам, т.е. не зависящим от региона, социально-экономического развития региона относятся:

1) Естественные природно-климатические условия, территориально-географическое положение.

2) Крайне неравномерное размещение производительных сил.

3) Переход к экономике нового типа, вследствие чего происходит формирование нового геополитического пространства, меняется воздействие процессов глобализации.

4) Воздействие процессов глобализации на развитие России и включение ее на мировой рынок.

5) Социально-экономическая политика федеральных властей.

Таким образом, стремясь обеспечить устойчивое сбалансированное развитие и интересов населения, обе эти группы факторов призваны находиться в прямой зависимости друг от друга, то есть чем выше ресурсная обеспеченность региона, тем выше его социальная устойчивость. Уровни технологического (определяется способом использования ресурсного потенциала региона) и социального (определяет эффективность использования ресурсного потенциала для нужд общественного развития) развития ограничивают зону сценариев регионального развития.

В частности, на рис. 4.1 показаны зоны возможных сценариев регионального развития при дисбалансе (ниже обратной функции) и при положительном балансе между ресурсной обеспеченностью и социальной устойчивостью. Существуют точно такие же зависимости для производственных критериев (анализ сценариев экономического роста и ограничения обеспечения экологической безопасности). График будет, определятся для каждого региона на основании его ресурсной обеспеченности125.