Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. КО НЦЕПТУАЛЫ 1Ы ПОЛОЖЕНИЯ И ПРА КТШСА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 11
1.1. Условия формирования системы управления производственными ресурсами в рыночной экономике 1 !
1.2. Состояние системы управления производственными ресурсами в промышленности и ее адаптация
к макро- и микроэкономическим условиям 25
1.3. Особенности функционирования системы управления
материальными ресурсами и сбытом продукции
на промышленных предприятиях 40
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 57
2.1. Разработка системной модели обеспечения материальными
ресурсами на основе формирования хозяйственных
связей 57
2.2. Исследование материально-технического обеспечения в про мышленности и установление тенденций его развития в условиях рыночной экономики 74
2.3. Методические рекомендации интеграции хозяйственных связей по обеспечению материальными ресурсами 93
3. РАЗРАБОТКА РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЫ 1ЫМИ РЕСУРСАМИ ПА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 102
3.1. Модель системы управления материальными ресурсами промышленного предприятия 102
3.2. Методика формирования рациональной структуры по обеспечению материальными ресурсами на предприятиях - 131
3.3. Оценка эффективности управления материальными ресурсами промышленного предприятия методом экономического эксперимента 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
Список ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
В дореформенный период развития народного хозяйства России решения проблемы управления материальными ресурсами на промышленных предприятиях увязывались с проблемами совершенствования распределительного (административного) механизма управления экономикой. Десятки крупных научных коллективов работали в направлении решения этих проблем, среди которых следует назвать Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики и организации материально-технического снабжения Госснаба СССР, Научно-исследовательский институт планирования и нормативов Госплана СССР. Научно-исследовательский институт систем управления материально-техническими ресурсами Госснаба СССР. Эти и другие научные коллективы и отдельные ученые концентрировали свои усилия на многих проблемах материально-технического снабжения, среди которых следует отметить проблемы:
- экономии материальных ресурсов за счет достижения высокоэффективной структуры материалов, рационального их использования;
- совершенствования форм и методов материально-технического снабжения предприятий, внедрения научных методов управления снабжением предприятий;
- сокращения времени обращения продукции производственно-технического назначения;
- координации работы различных ведомств (Госснаба СССР,
Госснаба РСФСР, отраслевых министерств и др.) в сферах производства и обращения продукции производственно-технического назначения.
Большое внимание уделялось развитию внутрипроизводственного и отраслевого анализа использования материальных ресурсов, определив его эффективным инструментом выявления решающих на правлений в области экономии материальных ресурсов.
Проблемы, связанные с поставками продукции производственно-технического назначения, не были актуальными, поскольку они не существовали, а на практике планы поставки продукции формировались на уровнях Госплана и Госснаба.
С разрушением командно-административной системы многие проблемы управления материально-технического снабжения исчезли, однако возникли новые, обусловленные задачами переходной экономики, решить которые на основе опыта других стран или pairee накопленного отечественного не представляется возможным.
В связи с этим проблема управления производственными ресурсами (факторами производства) промышленных предприятий относится к вопросам наиболее острым и возникшим одновременно с первыми действиями по разрушению командно-административной системы управления экономикой. Эти действия были связаны, в первую очередь, с попыткой адаптации распределительной системы материально-технического снабжения бывшего Госснаба к условиям формирующейся рыночной экономики. Результат нельзя признать удачным, поскольку по мере разрушения бюрократического аппарата Госснаба в центре и регионах вся его система перестала функционировать. Многие предприятия, организации, научные и информационные центры не просто сменили собственника, но и одновременно изменили профиль и сферу своей деятельности, либо были ликвидированы. В итоге хозяйственные связи между предприятиями были разрушены.
Возникавшие и возникающие на смену им снабженческо-сбыто-вые посреднические предприятия из-за отсутствия практики и теоретико-методологических основ ее развития не могли взять на себя распреде
лительные и информационные функции рынка производственных ресурсов. Обвальная конверсия, реструктуризация промышленного производства, либерализация цен и внешнеэкономической деятельности обеспечили условия для спекулятивной деятельности большинства посреднических и промышленных предприятий, которые, пользуясь «внезапной вседозволенностью», усугубили надвинувшийся кризис платежей и тем самым общий кризис экономики. Такие посредники возникли и действуют там, где раньше они просто не могли появиться — в недрах естественных монополий, осуществляя спекуляции углем, сырой нефтью, электроэнергией и т.д. Все это резко увеличивает издержки российского товаропроизводителя.
В результате в экономике России, в важнейшем ее секторе - промышленности, возникла проблема дефицита ресурсного обеспечения производства по всей цепи создания товара.
Эта проблема является не только комплексной, но и системной, исторически связанной со сменой общественно-экономической формации в России. Ее следует изучать и решать последовательно, продвигаясь шаг за шагом по мере решения отдельных связанных задач, на основе новой российской управленческой концепции.
Именно поэтому в настоящем исследовании рассматривается часть общей проблемы, которую можно назвать проблемой управления производственными ресурсами на промышленных предприятиях, с которой в свою очередь в настоящее время интегрирует проблема управления продажами продукции отечественного товаропроизводителя на рынке материальных ресурсов в условиях платежного кризиса.
Последнее обстоятельство, редко встречающееся в мировой практике, переводит решение названных проблем в ситуацию повышенного риска и даже неопределенности. В этих условиях использование формальных методов исследования, особенно математических, приносит малую эффективность из-за отсутствия достаточно верной информации, поэтому акцент при выборе методов решения названной проблемы должен быть сделан на качественные методы исследования.
В виду того, что производственные ресурсы (факторы производства) сложны по своей структуре и различны как по экономической природе, так и по их месту использования в процессе общественного воспроизводства, в настоящем исследовании рассматривается лишь та их часть, получившая название материально-технические ресурсы, а также часть готовой продукции предприятий - продукция производственно-технического назначения. Являясь составной частью ресурсного потенциала промышленного производства, они рассматриваются в границах системы более высокого класса - предприятия, а последнее - в системах еще более высокого порядка - системах движения материальных ресурсов и финансовых потоков, образующих хозяйственные связи в рыночной экономике.
Из-за высокой степени риска и неопределенности ситуаций, в связи с системным кризисом платежей, практически невозможно назвать труды ученых, в которых содержатся обобщенные рекомендации по решению комплексной проблемы материально-ресурсного обеспечения промышленного производства в современных условиях рыночной экономики. И тем не менее попытки отдельных ученых по решению проблемы имеются. К их числу следует отнести труды С. Аукуционек [27], Ю. А. Беляева [35], Е. П. Голубкова [43], А. В. Гольцова [44], П. Ф. Драккера [48], С. А. Никитина [63], М. П. Переверзева [50; 52; 62], А. В. Черновой [63] и других ученых. Использование этих трудов формирует базу для постановки и решения проблемы управления материальными ресурсами и сбытом продукции на промышленных предприятиях в экстремальных условиях рыночной экономики, определяемых кризисом платежей.
Цель работы заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления материально-техническими ресурсами на промышленных предприятиях на основе исследования развития хозяйственных связей в условиях кризиса платежей.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- исследованы концептуальные положения и практика формирования системы управления производственными ресурсами в промышленности в экстремальных условиях рыночной экономики;
- разработан системный методический инструментарий формирования материально-технического обеспечения в промышленности на основе создания региональных хозяйственных связей;
- разработана методика оценки и выбора эффективных схем финансового обеспечения процесса купли-продажи материальных ресурсов;
- даны рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления материальными ресурсами, обеспечивающие устойчивое финансовое положение предприятия в условиях кризиса платежей.
Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, экспериментального моделирования и экономического измерения.
Практической базой явились данные государственной статистики и бухгалтерского учета ряда промышленных и снабженческо-сбытовых предприятий за периоды 1988-1990 и 1992 -1998 годы.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и снабженческо-сбытовые организации Тульской области в части показателей использования производственных ресурсов, товародвижения и товарообмена.
Предметом исследовании является система управления производственными материальными ресурсами (предметами труда) на предприятии, имеющая свои особенности в условиях кризиса платежей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиции системного подхода комплексно изучены научные и практические проблемы материально-ресурсного обеспечения промышленного производства и продаж продукции в условиях кризиса платежей, что приводит к решению важной экономической задачи - управления материальными ресурсами (предметами труда) промышленных предприятиіі в экстремальных условиях рыночной экономики. Исследованы предпосылки и условия формирования экономического управления материальными ресурсами в экстремальных условиях функционирования рынка производственных ресурсов. Выявлены особенности системы управления материальными ресурсами и сбытом продукции производственно-технического назначения. Исследованы процессы формирования хозяйственных связей в промышленности и разработано методическое обеспечение их развития на основе региональной и межрегиональной товаропроводящей сети. Разработан рыночный механизм управления материальными ресурсами на промышленных предприятиях в условиях кризиса платежей, апробированный в промышленности в порядке проведения экономического эксперимента и внедрения в практику.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- концепции формирования рыночного механизма управления материальными ресурсами на промышленных предприятиях в условиях кризиса платежей (глава ]);
- системная модель и пакет методических рекомендаций по интеграции хозяйственных связей в промышленности на основе развития региональной товаропроводящей сети (глава 2);
- системная модель управления материальными ресурсами па промышленных предприятиях, учитывающей экстремальные условия рыночной экономики (раздел 3.1);
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические рекомендации по определению рациональной структуры обеспечения материальными ресурсами промышленного предприятия, достаточного для реализации его тактических -задач и стратегических целей (раздел 3.2), которые внедрены в практику в форме передачи методических рекомендаций ряду предприятий (ЗЛО «Оснастка», ООО «РТМ», АО «Туласантехника» и др.) и применяются в учебном процессе при изучении дисциплины «Организация, планирование и управление предприятием» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого студентами специальностей «Технология и предпринимательство» и «Экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовской научной конференции, на кафедрах «Технология» и «Экономика предпринимательства» Тульского государственного педагогического университета и реализованы на практике на ряде машиностроительных предприятий и снабженческо-сбытовых организаций.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, обосновывающего основной текст. Она содержит 176 машинописных страниц текста, включает 16 рисунков, 21 таблицу, 8 приложений. Список использованных литературных источников включает 93 наименования.