Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления имуществом предприятия
1.1 Имущество предприятия как объект управления 7
1.2. Сущность управления имуществом предприятия 18
Выводы 32
ГЛАВА 2. Анализ современных подходов к управлению отдельными видами имущества предприятия
2.1. Управление оборотными активами предприятия 35
2.2. Управление внеоборотными активами предприятия 74
2.3. Управление процессом финансирования имущества предприятия и разработка последовательности финансовых расчетов в управлении имуществом 92
Выводы 103
ГЛАВА 3. Система управления имуществом полиграфического предприятия
3.1. Анализ практики полиграфических предприятий в области управления имуществом 105
3.2. Разработка системы управления имуществом полиграфических предприятий 110
3.3. Применение системы управления имуществом
для предприятий полиграфической промышленности 128
Выводы 164
Заключение 166
Список литературы 168
Приложение 176
- Имущество предприятия как объект управления
- Сущность управления имуществом предприятия
- Управление оборотными активами предприятия
- Анализ практики полиграфических предприятий в области управления имуществом
Введение к работе
С переходом к рыночным отношениям у отечественных предприятий появились возможность и необходимость самостоятельно управлять всеми сторонами своей финансово-хозяйственной деятельности, поэтому роль управления как составной части организационно-экономической модели предприятия резко возросла.
Как отмечают российские экономисты, между практикой отечественного управления и современными технологиями менеджмента сложился колоссальный разрыв. Результатом управления без применения современных механизмов и методов стали неустойчивое финансовое состояние предприятий, неплатежеспособность, убыточность или низкая рентабельность большинства предприятий. Свое негативное воздействие на условия функционирования хозяйствующих субъектов оказывает и сложная экономическая ситуация в стране.
На современном этапе полиграфический бизнес сталкивается с тремя основными проблемами: недостаточным спросом на полиграфические услуги, высокой степенью изношенности оборудования, нехваткой собственных источников финансирования и невозможностью получить кредит из-за некредитоспособности. В сложившейся ситуации полиграфическим предприятиям необходимо искать внутренние резервы. Одним из таких резервов является повышение эффективности управления имуществом предприятия.
Как показал анализ современной практики полиграфических предприятий в области управления имуществом, мероприятия по управлению отдельными видами имущества оказываются оторванными от финансового планирования деятельности хозяйствующего субъекта в целом. Таким образом, приходится констатировать отсутствие комплексного
подхода к управлению имуществом, что приводит к неэффективному управлению предприятием.
Потребность предприятий полиграфической промышленности в усовершенствованной системе управления имуществом, недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов в области управления имуществом определяют актуальность настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является систематизация теоретических подходов к управлению различными видами имущества применительно к практике современных полиграфических предприятий и разработка системы управления имуществом на основе комплексного подхода к этой проблеме.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
уточнить экономическую трактовку понятия "имущество предприятия";
провести анализ современных подходов к управлению отдельными видами имущества предприятия;
систематизировать методы и модели управления активами для предприятий полиграфической промышленности в виде последовательности финансовых расчетов;
исследовать практический опыт полиграфических предприятий в области управления имуществом;
разработать комплексный подход к управлению имуществом;
разработать критерий оценки эффективности управления имуществом предприятия;
разработать систему условий для формирования оптимальной структуры имущества и планирования стоимости отдельных видов имущества предприятия в соответствии с принципами комплексного подхода;
разработать рекомендации по повышению эффективности управления имуществом полиграфических предприятий, находящихся в различных финансово-экономических условиях.
Объектом исследования являются полиграфические предприятия: ГУЛ «Красный пролетарий», ГП «Московская типография №2», ОАО «Тверской полиграфкомбинат», ОАО «Можайский полиграфкомбинат», Самарское ПО ОАО «Самвен». База исследования включает в себя два государственных предприятия, три акционерных общества открытого типа. Все типографии относятся к крупным предприятиям.
Выбор крупных полиграфических предприятий в качестве базы исследования обусловлен тем, что они владеют разнообразными видами имущества. Выбор для исследования предприятий с различной формой собственности показывает применимость единой системы управления имуществом для этих предприятий.
Предметом исследования являются методы и модели управления активами предприятия, финансовое состояние предприятий, рентабельность имущества, политика финансирования имущества.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, основные положения экономической науки, труды российских и зарубежных ученых в области антикризисного управления, финансового менеджмента и финансового анализа, межотраслевые методические указания и инструктивные материалы, материалы научных конференций и совещаний, материалы периодической экономической печати, данные финансового учета конкретных полиграфических предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию теории и практики управления имуществом.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем:
скорректировано экономическое содержание понятия «имущество предприятия» с позиции управления имуществом;
проведен анализ практики полиграфических предприятий в области управления имуществом после перехода страны к рыночной экономике;
систематизирован отечественный и зарубежный опыт в области управления имуществом для предприятий полиграфической промышленности;
разработана методика планирования стоимости активов предприятия в виде последовательности финансовых расчетов;
разработана усовершенствованная система управления имуществом предприятия на основе комплексного подхода.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения предложенной системы управления имуществом предприятиями полиграфической промышленности вне зависимости от их форм собственности. Применение усовершенствованной системы управления имуществом позволяет повысить эффективность управления имуществом.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета печати в 1998 г., а также на заседаниях кафедры «Экономической теории, учета и анализа хозяйственной деятельности».
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ (статьи, тезисы докладов на научные конференции).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (94 наименования), а также приложения. Работа содержит 175 страниц основного текста, включает 38 таблиц, 12 рисунков.
Имущество предприятия как объект управления
Действующее законодательство, в том числе и гражданское, не содержит определение понятия «имущество», несмотря на широкое применение этого термина в юридической и экономической областях.
Юридическая трактовка термина «имущество» связана прежде всего с определением собственности как способности владения совокупностью вещей, прав и обязанностей физическим или юридическим лицом, государством или муниципальным образованием [21]. Иными словами, имущество — это предметы, которые являются объектами чьей-либо собственности [14; 15]. С этим пониманием имущества связано универсальное правопреемство (переход от одного лица к другому прав и обязанностей) при наследовании и ликвидации юридических лиц вследствие реорганизации.
Юридический подход к определению имущества предусматривает рассмотрение имущества с позиции формы собственности. В связи с этим различают следующие виды имущества [1]: личное имущество; имущество государственного предприятия; имущество индивидуального предприятия; имущество муниципального предприятия; имущество акционерного общества; имущество полного товарищества; имущество производственного кооператива; имущество товарищества с ограниченной ответственностью; имущество некоммерческой организации и др.
"Имущество личное (домашнее) накопленное — часть национального богатства, находящегося в собственности населения и предназначенного для удовлетворения его потребностей" [20, С.205]. Оно образуется путем накопления части национального дохода в результате превышения объема поступления материальных благ населению за определенный период над фактическим потреблением.
Имущество государственного предприятия формируется за счет бюджетных ассигнований и (или) вкладов других государственных предприятий, полученных доходов, других законных источников и находится в собственности фонда государственного имущества [20].
Имущество индивидуального предприятия формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников [20].
«Имущество муниципального предприятия — это имущество, формируемое за счет ассигнований из средств соответствующего местного бюджета и (или) вкладов других муниципальных предприятий, полученных доходов, других законных источников; находится в собственности района, города, органов местного самоуправления» [20; С.206]. Имущество муниципального предприятия может передаваться в хозяйственное ведение предприятию в лице его трудового коллектива.
Имущество открытого акционерного общества формируется за счет продажи акций в форме открытой подписки, полученных доходов и других законных источников [20].
«Имущество полного товарищества — это имущество, формируемое за счет вкладов участников, полученных доходов, других законных источников и принадлежащее его участникам на праве общей долевой собственности» [20; С.206].
Имущество производственного кооператива формируется за счет паевых взносов членов кооператива в соответствии с его уставом. Уставом может быть установлено, что по решению членов кооператива определенная часть имущества кооператива составляет неделимые фонды [20].
Имущество товарищества с ограниченной ответственностью или имущество закрытого акционерного общества формируется за счет вкладов участников, полученных доходов, других законных источников и принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности [20].
Как видно из вышеизложенного, имущество рассматривается с позиции формы собственности. Объектом настоящего исследования является имущество полиграфических предприятий, поэтому остановимся на имуществе организации (предприятия).
Обобщение определений "имущества предприятия", предложенных различными источниками, позволило нам интерпретировать с экономической точки зрения "имущество предприятия" как совокупность предметов, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности и находящихся в собственности предприятия [13; 14; 15; 20; 55; 56; 70; 94]. Экономическая трактовка данного понятия вытекает из юридической, но акцентирует внимание на составе имущества и на проблеме его использования, а не на форме собственности.
Имущество предприятия принято разделять на две группы: движимое и недвижимое. Недвижимое имущество или недвижимость — это земля и имущество, связанное с землей (здания, сооружения и пр.). Движимым имуществом являются все виды имущества, которые не могут быть отнесены к категории "недвижимость". Если состав недвижимого имущества известен (он был таким в период административно-командной экономики и сохранился в условиях рыночной экономики), то в вопросе определения состава движимого имущества современные российские экономисты придерживаются различных точек зрения. Это объясняется отсутствием
Сущность управления имуществом предприятия
Российские предприятия в рыночной экономике получили статус независимых хозяйствующих субъектов, который предусматривает самостоятельность предприятий в вопросах организации финансово-хозяйственной деятельности, распоряжения собственными и заемными средствами, финансовыми результатами. В связи с этим в современной отечественной экономике роль управления сильно возросла.
"Управление — сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью получить желаемые результаты" [70, С.356].
Управление классифицируется по ряду признаков. В зависимости от объекта управления различают управление персоналом, управление производством, управление качеством продукции, управление финансами, управление имуществом, управление инвестиционными проектами и т. д. С временных позиций можно выделить оперативное, текущее и стратегическое управление. Управление можно классифицировать по масштабам управления, областям деятельности, иерархическому уровню, по степени автоматизации и т. п.
Составной частью управления промышленным предприятием является управление имуществом предприятия, которому посвящена диссертационная работа. Поэтому вопросы теории управления предлагается рассмотреть на примере управления имуществом.
Цели управления имуществом предприятия — повышение рентабельности имущества, рациональное использование всех ресурсов, обеспечение платежеспособности предприятия и его финансовой устойчивости, а в целом — достижение высокой эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.
Процесс управления имуществом предприятия можно рассматривать в двух аспектах: первый связан с организационной структурой финансовой службы, второй — с системой и методикой управления. Под организационной структурой финансовой службы понимаются "логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей" [61, С.689]. Система управления имуществом — это совокупность функций управления в единстве перспективного и текущего управления для обеспечения достижения целей предприятия [44].
Цель предприятия — укрепление его конкурентных позиций в соответствующей сфере деятельности через механизм формирования и эффективного использования прибыли. Эта цель достигается через осуществление следующих функций [89]: а) воспроизводственной; б) производственной.
Воспроизводственная функция предприятия связана с деятельностью по обеспечению эффективного воспроизводства капитала, авансированного для текущей деятельности и инвестированного для капитальных и финансовых вложений в долгосрочные и краткосрочные активы предприятия. Простое воспроизводство капитала обеспечивает самоокупаемость производственно-коммерческой деятельности предприятия. Расширенное воспроизводство капитала обеспечивает самоокупаемость и самофинансирование производственно-коммерческой деятельности предприятия.
Оценка эффективности осуществления воспроизводственной функции предприятия проводится по следующим показателям: рост собственного капитала; превышение темпов роста собственного капитала над темпами роста валюты баланса; степень капитализации прибыли, то есть доли прибыли, направленной на создание фондов накопления; повышение рентабельности капитала; повышение скорости оборота капитала.
Производственная функция связана с регулированием текущей производственно-коммерческой деятельности предприятия по обеспечению эффективного размещения капитала, созданию необходимых денежных фондов и источников финансирования текущей деятельности.
Оценку эффективности осуществления производственной функции проводят по следующим показателям: структура капитала (финансовый леверидж); структура распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; уровень и динамика себестоимости продукции; уровень и динамика затрат на единицу продукции; уровень и динамика фонда оплаты труда.
К рассмотрению процесса управления предприятием наиболее часто применяют три подхода: предметный, функциональный и системный [44]. Эти подходы применимы, в частности, и к процессу управления имуществом предприятия.
Предметный подход позволяет определить составные части имущества, которые подвергаются управлению. В общем виде выделяются два предмета управления имуществом: 1) внеоборотные активы (средства) предприятия; 2) оборотные активы (средства) предприятия.
Управление оборотными активами предприятия
Для непрерывной хозяйственной деятельности необходимы оборотные средства. Управление оборотными активами заключается, во-первых, в обеспечении предприятия минимальным объемом наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) для поддержания его постоянной платежеспособности; во-вторых, в создании необходимых запасов для бесперебойной работы; в-третьих, в минимизации издержек на доставку и хранение производственных запасов; в-четвертых, в разумном ускорении оборачиваемости оборотных средств (в особенности дебиторской задолженности); в-пятых, в выборе оптимального соотношения собственных и заемных источников финансирования оборотных активов, исходя из компромисса между доходностью и риском; в-шестых, в управлении эффективностью оборотных активов; в-седьмых, в оптимизации структуры оборотных активов.
Возможна различная классификация оборотных средств, однако для целей управления ими удобнее всего выделить три группы [46]: 1) материально-производственные запасы или товарно-материальные ценности; 2) дебиторская задолженность; 3) денежные средства.
Оборотным активам присущи следующие положительные для процесса управления особенности [17]:
1) высокая степень структурной трансформации, в результате которой они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой;
2) большая приспособляемость к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков — они легко поддаются изменениям в процессе диверсификации операционной деятельности предприятия;
3) высокая ликвидность, которая позволяет при необходимости преобразовывать значительную их часть в денежные активы для текущего обслуживания операционной деятельности в новых ее вариациях;
4) быстрота управления, то есть основные управленческие решения, связанные с их оборотом, реализуются в течение короткого периода времени.
Вместе с тем нельзя не отметить присущие оборотным активам недостатки [17]:
1) часть оборотных активов, находящихся в денежной форме и в форме дебиторской задолженности, в значительной мере подвержена потере стоимости в процессе инфляции;
2) краткосрочные финансовые вложения могут не приносить ожидаемых доходов в результате нестабильного макроэкономического положения;
3) временно свободные (излишне сформированные или резервные) оборотные активы практически не генерируют чистый доход (кроме свободных денежных активов, которые могут быть использованы в краткосрочных финансовых вложениях) и вызывают дополнительные затраты по их хранению;
4) материально-производственные запасы подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью.
Исходя из положительных и отрицательных сторон оборотных средств строятся модели управления этими видами активов.
По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые [89]. К нормируемым средствам относятся все оборотные производственные фонды, а также часть фондов обращения. Согласно бухгалтерскому балансу — это запасы (сырье, материалы и другие аналогичные ценности, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, затраты в незавершенном производстве, остатки нереализованной готовой продукции, расходы будущих периодов).
К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения, то есть отправленная покупателям и еще не оплаченная готовая продукция, все виды денежных средств и расчетов. Согласно бухгалтерскому балансу — это: дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты; дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты; краткосрочные финансовые вложения — это вложения на срок не более 1 года (инвестиции в зависимые общества; инвестиции в ценные бумаги других организаций; государственные ценные бумаги; предоставленные займы); денежные средства (касса, расчетный счет, валютный счет, специальные счета в банках).
Как отмечают экономисты Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С, нормируемые оборотные средства получают отражение в финансовых планах предприятия, а ненормируемые оборотные средства объектом планирования не являются [89].
Деление оборотных активов по возможности планирования является спорным. С нашей точки зрения, все оборотные активы должны являться объектом планирования, так как в противном случае перекос в структуре ненормируемых оборотных средств, например, в сторону увеличения дебиторской задолженности и уменьшения денежных средств, может привести к утрате предприятием платежеспособности и финансовой устойчивости.
Анализ практики полиграфических предприятий в области управления имуществом
Большинство российских предприятий, в том числе и полиграфические, в управлении своим имуществом обходятся без учета мировых стандартов и достижений современного финансового менеджмента. С одной стороны, это обусловлено нестабильностью социально-экономической ситуации в стране, которая уменьшает роль планирования в системе управления не только имуществом, но и в целом промышленным предприятием. С другой стороны, применяемые полиграфическими предприятиями финансовые расчеты часто проводятся без взаимоувязки друг с другом, отсутствует их четкая последовательность и контроль за финансовым состоянием предприятия после планирования имущества.
Каждое полиграфическое предприятие имеет свою систему управления имуществом. Однако, управлению имуществом предприятий полиграфической промышленности присущи общие черты, которые были выявлены в результате проведенного нами опроса руководителей финансовых служб исследуемых предприятий: 1) планирование финансовых потребностей в каждом виде имущества не производится (планируется только потребность в материалах под определенный заказ или на квартал); 2) прогнозирование денежного потока проводится на срок в две недели, причем плановые бюджеты денежных средств резко отличаются от фактических; 3) показатели оборачиваемости текущих активов не рассчитываются, следовательно, отсутствует контроль за длительностью финансового цикла; 4) предоставляемый заказчикам коммерческий кредит не рассчитывается, а назначается произвольно, что может быть невыгодным для полиграфических предприятий; 5) финансовый анализ проводится, как правило, один раз в квартал в урезанном варианте и не дает полную картину финансово-экономического состояния предприятия; 6) финансирование имущества проводится без учета обеспечения ликвидности бухгалтерского баланса и устойчивого финансового состояния; 7) рентабельность имущества не оценивается, а также никак не оценивается в целом эффективность управления имуществом предприятия; 8) контроль за выполнением финансовых планов слишком мягкий, бизнес-планы практически не корректируются.
В результате управления имуществом по существующим системам в двух из пяти исследуемых полиграфических предприятий на конец 1998 года наблюдается кризисное финансовое состояние, рентабельность имущества в течение года снижается у трех полиграфпредприятий. Оборачиваемость текущих активов снизилась у всех пяти предприятий, что свидетельствует об удлинении финансового цикла. Фондооотдача внеоборотных активов в 1998 году снизилась по сравнению с 1997 годом у двух предприятий. Коэффициент износа основных средств у трех предприятий превышает 50 процентов, а в Московской типографии №2 доходит до 97 процентов на конец 1998 года.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о несовершенстве существующих на практике систем управления имуществом в полиграфической промышленности.
Сложная экономическая ситуация в стране ежедневно отрицательно отражается на финансово-хозяйственной жизни промышленных предприятий, в том числе и полиграфических. Практики российского полиграфического бизнеса выделяют три основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются предприятия: 1) низкий спрос на полиграфические услуги, при котором невозможно загрузить работой все имеющиеся в типографиях мощности; 2) сильно изношенное оборудование (показатель износа оборудования для типографий нередко превышает 60 процентов); 3) недостаток собственных источников финансирования и отсутствие возможности получить кредит из-за некредитоспособности полиграфпредприятий.
В таком положении полиграфическим предприятиям приходится искать внутренние резервы. Разработка новой системы управления имуществом на основе комплексного подхода поможет если не решить финансовые проблемы предприятия, то существенно снизить их остроту.
В нашем понимании комплексный подход к управлению имуществом строится на следующих принципах: 1) контроля за рентабельностью имущества (чем ниже рентабельность имущества, тем меньше его должно быть); 2) планирования не только стоимости каждого вида имущества (активов), но и политики их финансирования с целью обеспечения ликвидности бухгалтерского баланса и устойчивости финансового состояния; 3) гибкости текущего и перспективного управления, что дает возможность корректировать спланированные показатели в зависимости от сложивщейся ситуации.