Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Федорова Елена Александровна

Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики
<
Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики
>




Федорова Елена Александровна. Стратегическое управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 270 c. РГБ ОД, 71:01-8/159-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Российские проблемы управления машиностроительным

предприятием 10

1.1. Современное состояние машиностроительной промышленности в России 10

1.2. Система планирования на машиностроительных предприятиях РФ 28

1.3. Факторы, влияющие на процесс стратегического управления 42

Глава 2. Формирование стратегического потенциала предприятия 69

2.1. Потенциал как основа стратегического планирования 69

2.2. Методика оценки потенциала предприятия 77

2.3. Роль инноваций в формировании стратегии предприятия 98

Глава 3. Особенности разработки стратегического плана предприятия 110

3.1. Методология формирования стратегического плана 110

3.2. Оценка вероятности реализации стратегического плана 121

3.3. Учет инвестиционных источников при формировании стратегического плана 130

3.4. Оценка эффективности стратегического управления 149

3.5. Применение методов контроллинга в процессе стратегического планирования 160

Глава 4. Принципы построения региональной системы поддержки

машиностроительного производства 184

4.1. Система подготовки кадров 184

4.2. Создание территориальных финансовых фондов. Система целевого финансирования 197

4.3. Создание региональных научных и технических центров 209

Глава 5. Организация управления стратегическими изменениями

на предприятии 218

5.1. Разработка плана внедрения изменений 218

5.2. Оценка эффективности предложенных методик 229

Библиографический список 247 

Введение к работе

В 90-х годах во многих отраслях экономики России наблюдалось постоянное падение производства. Наибольшее падение было отмечено в сельскохозяйственном машиностроении, станкостроении, электротехнике и приборостроении, где объемы производства по основной номенклатуре к 1998 г. были снижены более чем в два раза. Некоторая стабилизация ситуации стала проявляться уже во второй половине 1998 г., а в 1999 г. по ряду отраслей промышленности имел место значительный рост производства. Однако и достигнутые темпы роста недостаточны для реального оздоровления предприятий машиностроения. Сегодня объемы производства и реализации машиностроительной продукции не позволяют полностью загрузить имеющиеся мощности, что приводит к росту себестоимости и, в конечном итоге, к снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Результаты проведенного анализа статистических материалов о деятельности предприятий машиностроения в целом по стране и по тульскому региону, так и собственные исследования конкретных типичных представителей машиностроительной отрасли свидетельствуют, что ряд предприятий, особенно относящихся к военно-промышленному комплексу, сохранили достаточный для развития производственный потенциал. Для того, чтобы этот потенциал был реализован, необходима разработка новой методологии управления предприятиями в условиях нестабильной экономики.

Машиностроительные предприятия в большинстве своем не располагают эффективной системой управления, способной не только своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, но и

обосновывать собственную стратегию развития, что чаще всего и приводит к потере финансовой устойчивости.

Стратегическому управлению в отечественной системе менеджмента уделяется недостаточное внимание. Зачастую стратегическое планирование, как этап стратегического управления, отождествляется с давно известным и успешно применяемым долгосрочным планированием. При этом не учитывается тот факт, что момент смены стратегии не имеет строгой временной привязки, а зависит от характера изменений во внешней среде.

Другим ошибочным допущением при формировании механизма стратегического планирования является то, что производственный потенциал предприятия считается достаточно постоянной величиной. Это мнение переносится также и на ресурсные составляющие производственного потенциала. В то время как ресурсный, технологический и научно-технический потенциалы предприятия являются величинами скорее переменными. Именно поэтому в данной работе предлагается рассматривать потенциал предприятия не в виде статической, а в виде динамической величины, что, в свою очередь, обуславливает необходимость разработки соответствующих методов оценки и управления потенциалом предприятия.

Стратегический потенциал является основным управляемым объектом стратегического управления, поэтому так важна комплексная оценка его параметров. Решить задачу комплексной оценки не просто, в силу этого многие авторы останавливаются на управлении лишь отдельными составляющими статической части стратегического потенциала, такими, как материалы, кадры, основные фонды, структура управления, инновации и т.п. В то же время управление отдельными ресурсами неизбежно приводит к несогласованности и противоречиям при их развитии. В современных условиях экономического развития России стратегия предприятий пока в большинстве случаев является стратегией выживания, а следовательно, стратегический потенциал должен быть таким, чтобы, как минимум, обеспечить такое выживание, а по мере

собственного развития и экономический рост. В случае, если ресурсы предприятия остаются неизменными, то в условиях нестабильной экономики потенциал предприятия снижается. Создание потенциала, достаточного для достижения стратегических целей, является гарантией долгосрочной стабильности и рыночного успеха предприятия.

В ходе исследования были проанализированы работы, посвященные разработке и реализации стратегий предприятия, таких отечественных авторов, как А.П. Градов, Б.И. Кузин, Б.В. Артамонов, В.М. Архипов, B.C. Бабинцев, В.А. Богомолова, Т.В. Бондаренко, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, В.В. Ивантер, Г.С. Камалов, В.Г. Крыжановский, А.В. Молодчик, И.С. Пивоваров, В.А. Трайнев, Ю.Д. Трусин, Р.А. Фатхутдинов, Ю.М. Чеботарь, Э.А. Смирнов и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблемы стратегического менеджмента, следует выделить И. Ансоффа, К. Броумена, Б. Карлоффа, М. Портера, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, Ли Якокка, Р. Ботлера, Х.Х. Хинтерхубера и др.

Представленные вышеуказанными авторами подходы к стратегическому управлению, сформулированы в основном на базе анализа деятельности западных компаний и не учитывают особенностей российской экономики. К недостатку существующих подходов следует отнести и отсутствие реальных механизмов реализации стратегического управления на предприятии.

В связи с вышесказанным задача создания новой методологии разработки эффективной стратегии, обеспечивающей долговременную стабильность предприятия, является актуальной.

Целью настоящего диссертационного исследования является создание новых адекватных особенностям российской экономики методологии и технологии разработки эффективной стратегии машиностроительных предприятий, основанных на формировании прямой и обратной связи между

стратегическими управляющими решениями, а также состоянием и развитием производственного потенциала предприятий.

Создание такой методологии потребовало решения следующих логически связанных задач:

1) разработки принципов и методов формирования новой стратегии предприятия и управления предлагаемой стратегией;

2) разработки принципов и методов оценки стратегического потенциала предприятия как основы стратегического планирования;

3) разработки принципов и методов оценки эффективности предлагаемого и реализуемого стратегического плана.

Объект исследования - предприятия машиностроения.

Предметом исследования являются процессы создания и механизм реализации стратегии управления машиностроительного предприятия в условиях нестабильной рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, экономики машиностроительного производства, стратегического управления, финансов, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств экономики и финансов РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Информационной базой являются данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация предприятий машиностроительного комплекса России.

В ходе исследования использовались методы системного, логического и ситуационного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии и технологии стратегического управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономики, в основе которых лежит принцип

представления процесса стратегического управления как системного

инновационного процесса.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Выявлены недостатки существующих методов стратегического

управления предприятием и сформулированы новые методологические и

методические принципы стратегического планирования, адаптированные к

особенностям российской экономики:

- представление стратегического управления как целостного, системного, постоянно действующего процесса, основные законы которого аналогичны процессу управления продуктовыми инновациями;

- обоснование необходимости разработки новых подходов при создании стратегии, суть которых заключается в учете длительности ее функционирования в зависимости от изменений во внешней среде во взаимосвязи с фактором конкурентоспособности предприятия. При этом изменения внешней среды и производственного потенциала предприятия рассматриваются в единстве и взаимосвязи с изменением стратегии;

- представление стратегического потенциала предприятия в виде динамической величины, зависящей как от текущего состояния потенциала, так и от возможностей по его наращиванию;

- обоснование необходимости мониторинга и оценки эффективности стратегии в течение всего периода ее жизни, в то время как существующие методики оценивают эффективность стратегии только на уровне прогнозных величин при принятии стратегии к реализации.

2. Уточнено экономическое содержание понятия «стратегический потенциал» в системе стратегического управления в условиях нестабильной экономики.

3. Разработана и обоснована последовательность этапов стратегического планирования, предусматривающая оценку производственного потенциала

предприятия и возможностей его наращивания в зависимости от состояния внешней среды и поставленных целей.

4. Обоснован новый подход к оценке вероятности реализации стратегического плана, основанный на оценке вероятности реализации каждого из его этапов, что обеспечивает предупреждающий контроль за ходом реализации стратегического плана.

5. Разработана методика двухуровневой оценки производственного потенциала предприятия: при анализе внутренней и внешней среды (статический потенциал) и в момент создания стратегического плана (динамический потенциал), что позволяет формировать стратегию исходя из возможностей предприятия по наращиванию собственного потенциала.

6. Предложена методика оценки уровней эффективности стратегического плана, которая позволяет оценить граничные условия жизнестойкости реализуемой стратегии в условиях нестабильной внешней среды, что, в свою очередь, повышает оперативность решений по корректировке принятой стратегии и точность определения момента смены стратегии.

7. Предложен новый подход к созданию региональной системы стратегической поддержки машиностроительного производства, основанный на организации системы подготовки кадров, создании научно-технических зон, научно-технических центров и территориальных финансовых фондов, функционирование которых позволит расширить стратегический потенциал предприятия.

8. Разработана методика внедрения изменений, предусмотренных стратегическим планом, основанная на выявлении критических точек в процессе контроля за отклонениями фактических и плановых показателей, характеризующих состояние предприятия, что позволяет повысить вероятность реализации мероприятий стратегического плана и скорость реакции системы управления на изменения во внешней среде.

Практическая значимость. Выводы и предложения рекомендуется использовать на машиностроительных предприятиях при создании и реализации стратегических планов, а также в учебном процессе высших учебных заведений по экономическим специальностям. Обоснованные в работе \fi методологические и методические положения и рекомендации по повышению

эффективности стратегического управления основываются на опыте работы предприятий машиностроительного комплекса тульского региона и ряда других областей России.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались автором на международных, всероссийских и областных научных конференциях, а также на конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Всероссийского заочного финансово- экономического института. Результаты исследования использовались при создании стратегических планов для ОАО «Тульский комбайновый завод»

(ОАО «ТуКЗ») и ОАО «Ясногорский машиностроительный завод» (ОАО «ЯМЗ»).

В качестве методической и теоретической основы положения и результаты работы использованы в учебном процессе на экономических специальностях ТулГУ по курсам «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент», а также при создании межотраслевой системы повышения квалификации руководящих работников, принципы построения которой рекомендованы Министерством tS образования РФ к применению во всех регионах России.