Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание самофинансирования как системы управления финансовыми ресурсами предприятия 10
1.1. Самофинансирование как система управления финансовыми ресурсами 10
1.2. Характеристика основных источников и способов финансирования 23
1.3. Особенности финансирования предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и в России 37
Глава 2. Создание условий для самофинансирования российских предприятий в процессе становления рыночной экономики ... 60
2.1. Создание условий для формирования внутренних источников ...:.. 60
2.1.1. Совершенствование управления амортизационной политикой 62
2.1.2. Создание условий для использования прибыли в качестве источника финансовых ресурсов предприятия 78
2.2. Создание условий для формирования внешних источников 93
Глава 3. Разработка методики обоснования решений по управлению финансовыми ресурсами с учетом факторов внутренней среды предприятия 113
3.1. Анализ данных финансовой отчетности как основа принятия решений по управлению финансовыми ресурсами 113
3.2. Использование математико-статистических методов в управлении финансированием промышленных предприятий 137
Заключение 153
Список использованной литературы 158
Приложение 166
- Самофинансирование как система управления финансовыми ресурсами
- Характеристика основных источников и способов финансирования
- Создание условий для формирования внутренних источников
- Анализ данных финансовой отчетности как основа принятия решений по управлению финансовыми ресурсами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов в России идет процесс преобразования экономики, целью которого является переход от административно-командного типа хозяйствования к рыночному. Формируемая рыночная экономика основывается на полной самостоятельности экономических агентов, дополненной государственным регулированием, которое охватывает разнообразные хозяйственные процессы, в том числе и управление финансовыми ресурсами предприятий. Самостоятельность в управлении ими означает независимый выбор источников и способов финансирования. Государственное регулирование должно быть направлено на создание благоприятных условий. обеспечивающих возможности наиболее эффективного хозяйствования предприятий.
Однако проведенные преобразования не сформировали условия для создания механизма управления предприятиями, адекватного рыночной экономике, что в какой-то степени стало причиной развернувшегося промышленного кризиса. Недостаточное внимание к проблемам микроэкономической политики, проводимой на уровне отдельных отраслей и предприятий, не позволило реализовать потенциал экономической реформы и наладить эффективное функционирование рыночного механизма. Высокий уровень инфляции, отсутствие тесной связи финансового и реального секторов экономики, неэффективные структурные преобразования подорвали условия самофинансирования предприятий. Убыточность многих из них и огромные объемы неплатежей создали нехватку собственных средств, поставили ряд предприятий на грань банкротства. Высокая стоимость заемных средств, не связанная с уровнем рентабельности в реальном секторе экономики, повышенный уровень риска инвестиций в промышленность сделали недоступными для них внешние источники финансирования. В сложившихся условиях одной из первоочередных задач, от решения
которой во многом зависит успешность проводимых в экономике преобразований, становится создание эффективной системы управления финансовыми ресурсами предприятий.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается необходимостью разработки механизма управления внутренними и внешними источниками финансирования и совершенствования методики для обоснования решений по управлению финансовыми ресурсами предприятия.
2. Степень научной разработанности темы. Вопросам управления финансированием предприятий, оптимизации структуры капитала посвящены работы многих зарубежных и отечественных экономистов. Так, теоретические разработки по формированию оптимальной структуры капитала изложены в работах таких зарубежных экономистов, как Ф. Миллер, М. Мертон, П. Марш, Р. Таггарт, труды которых публиковались с конца 50-х. В конце 80-х и в 90-е годы по вопросам управления финансами предприятий вышли работы таких зарубежных авторов, как Ю. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, Роберт Н. Холт.
В работах ряда отечественных экономистов также уделено большое внимание вопросам управления финансированием предприятий. Так, ими исследовалась проблема самофинансирования еще в условиях административно-командной экономики. Эти вопросы рассматривали в своих работах советские экономисты: Л.И. Абалкин, Д.А. Аллахвердян, А. Ш. Ахмедуев, В.П. Дьяченко, Д.С. Моляков. В советский период проблема самофинансирования рассматривалась вне контекста рыночной экономики, поскольку она таковой не являлась и не стояла задача ее формирования. В 90-е годы появилось довольно много работ отечественных экономистов, посвященных вопросам управления финансированием предприятий в условиях рыночной экономики. В числе авторов, исследующих эти проблемы, можно выделить И. Т. Балабанова, Е.Ф. Жукова, В. В. Ковалева, М. Н. Крейнину, Е. С. Стоянову, В. Д. Теплову, Э. А. Уткина. А. Д. Шеремета. В работах этих и других экономистов рассматриваются преимущества и недостатки использования отдельных источников и способов фи
нансирования, анализируется влияние структуры капитала на финансовое положение предприятий.
Однако на сегодняшний день ряд проблем не получил должного освещения: пока не проведен обобщающий анализ российских условий, в которых происходит процесс становления самофинансирования предприятий как системы управления финансовыми ресурсами в рыночной экономике, не в полной мере освещен вопрос о влиянии соотношения отдельных источников финансирования на финансовое состояние предприятия. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность, дискуссионность отдельных подходов и предложений по управлению финансированием предприятий обусловили выбор темы. предмет и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении обобщающего анализа условий формирования самофинансирования как системы управления финансовыми ресурсами предприятий адекватной рыночной экономике и разработке предложений по совершенствованию управления внутренними и внешними источниками финансирования российских предприятий в условиях проводимых рыночных преобразований.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и структуру самофинансирования как системы управления финансовыми ресурсами предприятий в условиях рыночной экономики.
2. Провести анализ недостатков, присущих управлению финансовыми ресурсами предприятий в условиях административно-командной системы.
3. Провести анализ условий, в которых происходит процесс становления самофинансирования российских предприятий при переходе к рыночной экономике.
4. Обосновать предложения по совершенствованию управления внутренними и внешними источниками в системе самофинансирования.
5. Разработать методику анализа факторов внутренней среды предприятия, влияющих на принятие решений по выбору источников самофинансирования и на этой основе создать модель управления финансовыми ресурсами предприятия.
Объектом исследования являются процессы формирования финансовых ресурсов промышленных предприятий России, и в том числе, Ярославской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления собственными и привлеченными финансовыми ресурсами в условиях рыночных преобразований.
Нормативную базу исследования составляют Федеральные Законы Указы Президента, Постановления Правительства и другие нормативные акты РФ, регламентирующие процессы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, научной абстракции, синтез и анализ; общеэкономические методы: группировка, выборочное исследование, сравнение, моделирование; специальные методы финансового анализа: расчет отдельных групп финансовых показателей; специальные статистические методы: средних величин и показателей вариации, рядов динамики и распределения, корреляционный и регрессионный анализ.
Диссертационное исследование проводилось на основе статистических данных по промышленности Российской Федерации, статистических данных и данных бухгалтерской отчетности промышленных предприятий Ярославской области.
В качестве инструментария исследования использовался финансовый и статистический анализ, применялась компьютерная техника, были использованы специальные программные продукты Windows 95, MS Word 7.0, MS Excel 7.0 , «Armstat», «Альт-Финансы».
В процессе проводимого исследования были собраны и обработаны данные бухгалтерской отчетности 20 промышленных предприятий Ярославской
области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
? предложено авторское определение самофинансирования, как двухуровневой системы управления финансовыми ресурсами предприятий, адекватной рыночной экономике;
? обоснована необходимость включать в систему самофинансирования использование заемных средств в форме отложенного самофинансирования;
? выделены факторы внешней и внутренней среды предприятия, влияющие на доступность и целесообразность применения отдельных источников финансирования в рыночной среде;
? предложены пути совершенствования управления формированием финансовых ресурсов предприятий:
- доказана необходимость перераспределения полномочий в управлении амортизационной политикой от управляющей подсистемы второго уровня к управляющей подсистеме первого уровня и разработана схема распределения полномочий;
- доказана необходимость применения дифференцированной шкалы ставок по налогообложению имущества предприятий в зависимости от уровня износа основных фондов;
- обосновано предложение по освобождению имущества, передаваемого в лизинг от налога на имущество;
- обосновано предложение о применении дифференцированного подхода к налогообложению прибыли банков, а именно: снижение ставок в части прибыли, полученной от предоставления среднесрочных и долгосрочных кредитов в реальный сектор экономики;
разработана модель управления финансовыми ресурсами предприятий, позволяющая прогнозировать уровень текущей ликвидности в зависимости от структуры капитала и принимать решения по структуре капитала для сохранения заданного уровня текущей ликвидности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложений по повышению эффективности управления финансовыми ресурсами предприятий при разработке проектов нормативных актов в области налогообложения, кредитной политики, развития фондового рынка, управления амортизационной политикой, на федеральном уровне и уровне субъекта федерации.
Комплексный анализ взаимосвязей в системе показателей финансового состояния предприятия и разработанная экономико-математическая модель может быть использована для принятия управленческих решений по формированию структуры капитала финансовыми менеджерами предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах кафедры финансов и кредита Ярославского филиала военного финансово-экономического университета и научно-практических конференциях. Автором по теме работы опубликованы три учебных пособия и две статьи общим объемом 17п.л. Теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, использовались в учебном процессе для разработки учебно-методического материала и в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Налоги и налогообложение» в Ярославском филиале военного финансово-экономического университета и Международном университете бизнеса и новых технологий г. Ярославля.
Структура работы Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. В тексте диссертации содержится 40 таблиц и 7 рисунков, список литературы содержит 106 источников, приложение
включает обработанные данные бухгалтерской отчетности ф.1 и ф.2 на 40 листах.
Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, его предмет, объект, методы, сформулированы позиции новизны, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.
В первой главе формулируется авторское определение сущности самофинансирования, характеризуются источники и способы самофинансирования, анализируются особенности финансирования предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и в России.
Вторая глава посвящена вопросам совершенствования управления финансовыми ресурсами предприятий. В ней анализируются проблемы финансирования предприятий, возникшие в период рыночных преобразований российской экономики, и предлагаются меры, направленные на создание условий для более эффективного использования внутренних и внешних источников финансирования с учетом факторов внешней среды предприятия.
В третьей главе разрабатывается методика обоснования решений по управлению финансовыми ресурсами с учетом факторов внутренней среды предприятия, основанная на комплексном анализе финансового состояния, установлении взаимосвязей в системе показателей и использовании математико-статистических методов для построения модели управления финансовыми ресурсами предприятия.
В заключении подведены итоги и сделаны обобщающие выводы по результатам проведенного исследования.
Самофинансирование как система управления финансовыми ресурсами
В социалистической экономике, по сути являвшейся экономической системой административно-командного типа, управление всеми аспектами деятельности предприятия, включая обеспечение финансовым ресурсами и контроль за их использованием, осуществлялось централизованно. Предприятия были собственностью государства и выполняли установленные им плановые задания, под которые им выделялись в необходимых объемах финансовые ресурсы. Свобода предприятия в выборе источников и способов финансирования была ограничена высокой степенью централизации управления предприятиями и отсутствием финансовых рынков, не вписывающихся в систему централизованного распределения ресурсов. В то же время неэффективные решения в процессе управления финансовыми ресурсами не могли привести предприятия к банкротству, так как социалистическая экономика не предполагала такой возможности.
При переходе к рынку со всей остротой встал вопрос о необходимости создания условий для появления системы управления финансовыми ресурсами предприятий, адекватной рыночной экономике
В рыночной экономике предприятия функционируют в рамках общехозяйственного кругооборота товарных и денежных потоков. Они связаны финансовыми потоками со своими контрагентами, государством, финансовыми рынками Неотъемлемой частью управления предприятием становится управление финансовыми ресурсами, процессами их формирования и использования. В данной работе мы останавливаемся на проблемах управления формированием финансовых ресурсов предприятия.
Формирование финансовых ресурсов является составной частью финансирования. В процессе финансирования проводится различие с одной стороны между финансированием на основе собственного и на основе заемного капитала, а с другой стороны между внутренним и внешним финансированием. В первом случае критерием разграничения служит правовой статус лиц, предоставляющих денежный капитал: собственники или кредиторы. Во втором случае деление основывается на том, что является источником денежного капитала: средства инвесторов и кредиторов или доходы, полученные от деятельности предприятия. Именно с позиции этого второго подхода появился термин самофинансирование, однако в дальнейшем возникли различные подходы к его трактовке.
Необходимость анализа понятия самофинансирования вызвана тем, что до настоящего времени не сформировался единый подход к определению сущности и содержания этого понятия (см. рис. 1).
Общим моментом, характерным для всех точек зрения по вопросам самофинансирования, является то, что самофинансирование не включает в себя предоставление бюджетных ассигнований в форме субсидий, дотаций, т.е. предоставление финансовых ресурсов на безвозмездной и безвозвратной основе.
Самофинансирование предприятий в этом смысле отражает новый тип взаимоотношений предприятий с государством в условиях рыночной экономики. Предприятия в развитой рыночной экономике выступают как независимые и самостоятельно функционирующие субъекты хозяйственной деятельности. В процессе своей деятельности они обеспечивают себя финансовыми ресурсами, управляя их формированием и использованием. Государство в обычных условиях, вне рамок каких-либо чрезвычайных обстоятельств, требующих прямого вмешательства, не обеспечивает производственные предприятия финансовыми ресурсами путем предоставления субсидий или дотаций.
Однако, помимо этого общего момента в понимании термина "самофинансирование", в его трактовке отдельными представителями экономической науки имеются серьезные расхождения.
Термин "самофинансирование" (англ. self-financing) выделился из понятия "финансирование" капиталистического предприятия для обозначения финансирования предприятий за счет внутренних источников. В такой интерпретации самофинансирование означает независимость предприятия от внешних источников финансовых ресурсов, привлекаемых с финансовых рынков. Американские экономисты А. Берли и Р. Минз считали, что усиление самофинансирования торгово-промышленных (нефинансовых) корпораций делает их независимыми от финансово- кредитных институтов1.
Как показала хозяйственная практика, предприятия в условиях рыночной экономики не могут длительное время опираться только на внутренние источники финансирования и, наряду с ними, должны использовать внешние источники - средства, привлекаемые с финансовых рынков.
Характеристика основных источников и способов финансирования
Самофинансирование как система управления финансовыми ресурсами состоит из управляющей и управляемой подсистем. Исходя из того, что современная рыночная экономика строится на сочетании полной самостоятельности агентов рынка с государственным регулированием, управляющая подсистема должна быть представлена двумя уровнями (см. рис. 3).
Первый уровень управления, в рамках которого оказывается непосредственное воздействие на объект управления, составляют финансовые службы и менеджеры предприятия. В задачи этой управляющей подсистемы входит определение объемов необходимых финансовых ресурсов, выбор источников и способов финансирования и применение выбранных способов для получения финансовых ресурсов. Посредством сбора информации и на основе ее анализа осуществляется планирование потребности в финансовых ресурсах и определяются возможные источники, за счет которых они будут обеспечиваться. Для определения потребностей и источников финансирования на предприятиях составляются финансовые планы, плановые расчеты движения денежных средств и расчеты движения капитала. Они могут составляться в разрезе тех же разделов, что и соответствующие отчетные формы.
Второй уровень управляющей подсистемы включает в себя государственные финансовые органы управления. В их задачу входит с помощью мер финансовой политики сформировать необходимые условия для удовлетворения потребности предприятий в финансовых ресурсах с помощью мер денежно-кредитной и налоговой политики.
Определение финансовых ресурсов в экономической литературе является достаточно устоявшимся, финансовые ресурсы предприятий обычно рассматриваются как совокупность внутренних денежных доходов, накоплений и заемных средств, которые могут использоваться для нужд простого и расширенного воспроизводства.
Управление финансовыми ресурсами предприятий как относительно обособленный процесс управления производственно-хозяйственной деятельностью имеет свои специфические цели, при этом они различны для каждой из управляющих подсистем.
Для управляющей подсистемы первого уровня обычно выделяют в качестве стратегических целей обеспечение финансовой устойчивости, т.е. поддержание постоянной платежеспособности и ликвидности: "самая главная финансовая цель состоит в поддержании постоянной платежеспособности и ликвидности"1, и увеличение рентабельности собственного капитала. В управлении финансированием предприятия необходимо учитывать, что между этими целями существует определенное противоречие: "Чрезмерно высокая доля заемного капитала может представлять опасность для независимости и даже самого существования предприятия, а слишком высокая доля собственного капитала мо-жет быть нерентабельной" .
Для управляющей подсистемы второго уровня стратегической целью является экономический рост, при этом на отдельных этапах могут выдвигаться конкретные локальные цели. Так, например, в условиях циклического спада государственное управление финансированием направлено на поддержку предприятий для избежания массовых банкротств.
Система самофинансирования основывается на определенных принципах. Самоокупаемость. Соблюдение этого принципа требует при выборе источника финансирования сопоставлять затраты на его обслуживание с ожидаемыми доходами от использования полученных средств.
Обеспечение финансовой устойчивости. Соблюдение этого принципа требует при выборе источников исходить из их соответствия характеру тех активов, в которые в дальнейшем будут инвестированы денежные средства, полученные из этого источника. Этот принцип также означает, что при выборе внешних источников финансирования должна соблюдаться определенная осторожность, их привлечение допустимо только в пределах, при которых сохраняется финансовая устойчивость предприятия.
Повышение рентабельности собственного капитала предприятия. Использование заемных средств в результате эффекта финансового рычага позволяет повысить рентабельность собственного капитала, с учетом этого должны определяться объемы привлечения заемных средств.
Соблюдение этих принципов осуществляется посредством выбора и сочетания определенных источников финансовых ресурсов и способов финансирования, что составляет основное содержание самофинансирования.
Наиболее часто встречается в литературе деление источников финансовых ресурсов на собственные и заемные, внутренние и внешние.1 При этом нередко понятия источник и метод не разделяются, рассматриваются как взаимозаменяемые. По нашему мнению, целесообразно разделить эти понятия но при этом показать, что они тесно взаимосвязаны: определенному источник) финансовых ресурсов соответствует определенный способ (см. рис. 4). При этом сами источники целесообразно подразделить на потенциальные и реально используемые предприятиями
Создание условий для формирования внутренних источников
Специфика кругооборота основных средств характерна для любой экономики. Во всех экономических системах амортизационная политика является объектом государственного регулирования, которое может осуществляться путем установления сроков службы элементов основных средств или норм амортизации, порядка начисления и учета амортизации, контроля за использованием амортизационных отчислений. Регламентация амортизационной политики в сочетании с порядком налогообложения имущества и доходов предприятий оказывает существенное влияние на условия самофинансирования хозяйствующих субъектов.
В административно-командной экономике сложилась и долгие годы действовала система амортизации, которая включала в себя следующие составляющие: объектом начисления амортизации являлись только основные производственные фонды; начисление производилось на основе устанавливаемых единых норм амортизации на полное восстановление (реновацию) и на капитальный ремонт; нормы амортизации разбивались по многочисленным группам основных производственных фондов; использовался один метод начисления амортизации - равномерный прямолинейный; амортизация начислялась в течение всего фактического срока службы основных средств; амортизация использовалась строго по целевому назначению; амортизационные отчисления в части на реновацию безвозмездно изымались в фонд централизованных капитальных вложений; периодически проводились переоценки основных фондов для учета изменений в условиях воспроизводства; периодически пересматривались нормы амортизации с учетом сокращения нормативных сроков службы основных средств.
Такая амортизационная политика вписывалось в централизованную систему управления финансовыми ресурсами предприятий и служила одним из препятствий для их самофинансирования.
В настоящее время на стадии формирования рыночной экономики амортизационная политика сохранила основной недостаток, заключающийся в высокой степени централизации в управлении ею. В данный момент амортизационные отчисления, которые предприятия могут учитывать в составе затрат при определении финансовых результатов деятельности, должны осуществляться в на основе норм, централизованно установленных постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90г. «О единых нормах на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», в порядке, также определяемом постановлениями Правительства1.
Совершенствование управления амортизационной политикой должно быть неразрывно связано с изменениями в налоговом законодательстве. Как мы уже отмечали, в практике стран с развитой рыночной экономикой порядок амортизационного списания стоимости внеооборотных активов регулируется в контексте налогового законодательства.
Новый подход к начислению амортизации предлагался во второй части Налогового кодекса, принятой Государственной думой в первом чтении в апреле 1998 года. В ней все амортизируемое имущество подразделяется на 7 амортизационных групп, по каждой из которых установлены месячные нормы амортизации в процентах от балансовой стоимости.
Принципиальная новизна этих положений заключается в следующем: резко сокращается общее количество норм амортизации; амортизация будет начисляться не по отдельным элементам основных средств, а по суммарной их стоимости в разрезе нескольких групп; по группам основных фондов будут установлены предельные нормы амортизации, в рамках которых предприятия смогут самостоятельно устанавливать их конкретные значения с учетом своих возможностей и своей стратегии развития; амортизация становится нелинейной; сроки амортизации существенно сократятся.
Позитивное значение предлагаемых изменений заключается прежде всего в либерализации амортизационной политики, в результате чего у предприятий должна появиться возможность выбора проведения амортизационной политики с учетом своей стратегии и рыночной конъюнктуры.
Совершенствование управления амортизационной политикой здесь заключается в возможности применения нелинейных методов амортизации. Использование регрессивных методов позволит, во-первых, получить дополнительный годовой чистый денежный поток в результате налоговой экономии, во-вторых, суммарный денежный поток за ряд лет с учетом временной стоимости денег будет значительно больше, чем при линейной амортизации.
Сравним за пятилетний период суммы начисленной амортизации с учетом временной стоимости денег по методу линейной амортизации и методу уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения 2, исходя из первоначальной стоимости и основных фондов 743 млн. руб., нормы амортизации 15% и коэффициенте дисконтирования -10% (табл.8).
Анализ данных финансовой отчетности как основа принятия решений по управлению финансовыми ресурсами
Управление финансовыми ресурсами на предприятии основывается на оценке финансового состояния, исходя из которой можно выбрать решения из нескольких возможных вариантов с учетом конкретной хозяйственной ситуации.
Закономерности, характерные для управления финансированием промышленных предприятий, в целом должны использоваться отдельными предприятиями с учетом их финансового состояния. Исходя из этого, предприятия вырабатывают и принимают конкретные управленческие решения по выбору определенных источников и способов финансирования.
С позиции концепции, рассматривающей самофинансирование как обеспечение потребностей в финансовых ресурсах исключительно за счет собственных средств, для оценки уровня самофинансирования используются показатели финансовой устойчивости, характеризующие обеспеченность собственными средствами и независимость предприятия от внешних источников. При всей значимости этой группы показателей нам представляется недостаточным использование только этого критерия для управления финансированием.
Рассматривая самофинансирование предприятий как систему управления финансовыми ресурсами, включающую оптимальное сочетание внутренних и внешних источников финансирования, мы считаем, что для принятия управленческих решений необходим комплексный анализ нескольких блоков показателей, который позволит более полно и точно оценить правильность и эффективность выбранных методов финансирования не только с позиции финансовой независимости, но и с точки зрения деловой активности, ликвидности и что особенно важно, рентабельности собственного капитала, которая в конечном итоге может служить основным критерием успешности функционирования предприятия с точки зрения его собственников.
Нами разработана методика анализа, которая включает в себя расчет системы показателей, исследование взаимозависимостей в ней, выделение факторов, которые их регулируют, и составление уравнений регрессии для результативного показателя, каким, по нашему мнению, может служить ликвидность. Выведенное на основе анализа уравнение регрессии может служить для оценки целесообразности принимаемых управленческих решений.
На основе этой методики проанализируем эффективность управления финансовыми ресурсами по данным отчетности 20 промышленных предприятий г.Ярославля.
Оценка эффективности самофинансирования требует анализа ранее принятых решений по управлению источниками финансирования для формирования имущества предприятия, которые нашли свое отражение в структуре активов и пассивов бухгалтерского баланса.
Известно, что правильное управление финансовыми ресурсами предполагает формирование внеоборотных активов за счет долгосрочных пассивов, тогда как оборотные активы могут иметь источниками своего формирования текущие пассивы, при нарушении этого соотношения подрываются основы ликвидности. Проанализируем соотношение активов и пассивов рассматриваемых предприятий (см. табл. 23).
У большинства рассматриваемых предприятий в структуре активов преобладают текущие активы, доля текущих активов варьирует в пределах от 19,8% до 95,6%. Но при этом только у одиннадцати из двадцати предприятий структура пассивов в целом соответствует структуре активов: долгосрочные пассивы покрывают внеоборотные активы и превышают их сумму, а текущие пассивы покрываются текущими активами, которые превышают величину текущих обязательств, в результате чего образуется чистый оборотный капитал.
По данным балансов одиннадцати предприятий: №1, №2, №3, №5, №6, №8, №17, №18, №19 - можно сделать вывод о том, что выбранные источники финансирования не соответствуют характеру активов этих предприятий, так как внеоборотные активы не покрываются постоянными пассивами, отсутствует чистый оборотный капитал, т.е. все оборотные активы сформированы за счет краткосрочных обязательств и часть внеоборотных активов также покрывается краткосрочными пассивами. Такое соотношение активов и пассивов создает угрозу ликвидности предприятия. Проанализируем показатели ликвидности, которые являются одними из важнейших характеристик финансового состояния предприятий и характеризуют возможность выполнения краткосрочных обязательств за счет текущих активов. Для оценки ликвидности рассчитываются три основных показателя: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент промежуточной (срочной) ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности.
Ликвидность является одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятий и характеризует возможность выполнения краткосрочных обязательств за счет текущих активов. Для оценки ликвидности рассчитываются три основных показателя: коэффициент общей (текущей) ликвидности; коэффициент промежуточной (срочной) ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности.
Коэффициент общей (текущей) ликвидности характеризует обеспеченность предприятий оборотными активами, за счет которых могут покрываться краткосрочные обязательства.