Введение к работе
Актуальность темы исследования
В условиях постиндустриальной трансформации общества проблемы устойчивости экономического роста, факторов, влияющих на него, выходят на первый план. В последние годы стало общим мнение о том, что эффективность развития экономики современных государств в огромной степени зависит от средств, вкладываемых в «человеческий фактор». Человеческий фактор превратился в ключевой и решающий стратегический ресурс развития экономики и общества в целом. Происходит значительное повышение роли человека, в результате чего вопросы воспроизводства человеческого потенциала, человеческих ресурсов приобретают большое значение. В современном мире человек и его развитие становится не только фактором, создающим общественное богатство, но и показателем, критерием прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе. Человек является с одной стороны субъектом и движущей силой социально-экономического прогресса, с другой -объектом производства. Состояние и эффективность использования человеческого потенциала общества предопределяют возможности его социально-экономического роста.
Проведение социально-экономических реформ невозможно без осознания ключевой роли человеческих ресурсов в экономическом развитии общества, а также признания того факта, что человек при этом является и конечной целью любого производства. Качественное развитие производительных способностей человека может служить важнейшей предпосылкой устойчивого экономического роста и условием достижения социально-экономического прогресса. Перманентная модернизация производства требует от человека всесторонних индивидуальных способностей и качеств - интеллектуальных, физических и общекультурных. Кроме расходов на образование и подготовку квалифицированных кадров, здравоохранение, медицинское обслуживание населения, существенное значение имеют рекреационные вложения, являющиеся одним из элементов инвестиций в человеческий капитал. Они обеспечивают более продолжительный период функционирования человеческих ресурсов, способствуют повышению производительности труда и поддержанию высокого уровня физических, интеллектуальных и творческих возможностей населения.
В современных условиях воспроизводство человеческих ресурсов непосредственно связано главным образом не только с количеством, но и с их качеством. Это обусловлено, как демографическими изменениями, происходящими в обществе, так и новыми требоваиями, предъявляемыми к рабочей силе, экономически активному населению в целом, вызванными интеллектуализацией современной экономики. Сегодня наиболее важными факторами национальной конкурентоспособности становятся не природные и финансовые ресурсы, а ресурсы человеческие, то есть люди, их профессиональные и личностные качества, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и умения, творческие и новаторские способности, их квалификационные, профессиональные и психологические
возможности, готовность к решению задач всесторонней модернизации экономики и создания экономической основы для устойчивого развития. Рост требования к качеству человеческих ресурсов и становится общеэкономическим условием развития общественного производства.
Интерес к регулированию воспроизводства человеческих ресурсов и необходимость уточнения этого понятия в аппарате экономической теории во многом определяется тем, что для исследования современных экономических явлений становится менее актуальным марксистское понятие «рабочая сила», которое использовалось для определения участия человека в экономических процессах.
Эффективное регулирование процессов воспроизводства человеческих ресурсов региона, основанное на системной методологии, обеспечит достижение стабильного экономического роста. В нашей стране система управления воспроизводством человеческих ресурсов как значимое направление экономики стала формироваться сравнительно недавно. Регулирование воспроизводства населения, человеческого капитала носит спонтанный характер, вследствие чего снижается управляемость социально-экономическими процессами в регионах. Несмотря на то, что «человеческое измерение» превращается в один из наиболее важных ресурсов развития экономики, эффективность инвестиций в формирование человека, развитие народонаселения продолжает оставаться малоизученной и актуальной проблемой, что требует продолжения дальнейших исследований в этой области. Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью теоретической и практической значимости проблемы воспроизводства и оптимального использования человеческих ресурсов для динамичного развития регионов в условиях модернизации экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы определения роли человеческого фактора в обеспечении эффективного функционирования экономической системы, ее интенсивного развития и повышения качественного уровня производственных процессов всегда привлекали внимание научной общественности.
Проблемам трансформации общественного труда и роли человеческого фактора в связи с инновационными процессами посвящены труды И. Бушмарина, Ю.Васильчука, О.Иншакова, В.Марцинкевича, Б.Смирнова, В.Супяна. Важное методологическое значение в исследовании вопросов кадрового обеспечения научно-технического прогресса и инновационных процессов имеют труды В. Жамина, М. Плинера, М.Сонина, В.Н.Якимова, в которых исследованы проблемы соответствия рабочей силы и средств производства.
Неоклассическая теория человеческого капитала, раскрывающая роль человека в экономике, окончательно оформилась в работах Г. Беккера, Т. Шульца, Б. Вейсброда, Б. Хансена, М. Блауга, С. Боулса, Й. Бен-Порэта, Р. Лейарда, Дж. Псахаропулоса, Ф. Уэлча, Б. Чизвика и др.
Вопросы функционирования и использования человеческого капитала в российских условиях рассматривают Р. Капелюшников, Т. Леонов, Р. Немцов, Е. Галаева, А. Добрынин, С. Дятлов, И. Ильинский, М. Критский, Т. Разумова, С. Рощин.
Особое значение представляют работы, основанные на теории человеческого капитала, воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология исследований такого направления получила развитие в трудах Г. Беккера, М. Денисенко, А. Добрынина, С. Дятлова, Р. Капелюшникова, С. Курганского, Дж. Минцера, Л. Туроу, Т. Шульца и ряда других авторов.
В трудах ряда ученых, внесших значительный вклад в определение характеристик человеческого капитала и смежных с ним экономических категорий, проанализированы и выявлены качественные и количественные характеристики человеческого капитала, методы его оценки, закономерности формирования региональных социально-экономических систем и их функционирования в условиях экономических реформ, механизмы реализации региональной политики. (И.Безруков, В. Гойло, С.Дятлов, И. Калабихина, И. Калашникова, В. Коннов, А. Корицкий, В. Марцинкевич, В. Мысник, С. Осипов, Н. Симоненко и др.).
Проблемы определения приоритетов экономического развития региона и собственно управление региональным экономическим развитием рассматриваются в работах С.Андреева, А.Горбачева, А. Дружинина, Р.Каримова, В. Кокова, Ю.Колесникова, Е.Корчагиной, Н.Кузнецова, Р. Попова, А.Татаркина и др.
Значительный вклад в теоретическое обоснование формирования механизма регулирования регионального развития внесли Л. Абалкин, А. Гранберг, В. Евсеев, Е.Козаков, Н. Калюжнова, А. Осипов, П. Минакир, О.Пчелинцев, В. Рутгайзер, А.Татаркин, Б. Штульберг, Р. Шнипер, Л. Якобсон и
др.
Закономерности, тенденции формирования процессов воспроизводства человеческих ресурсов определяются характером изменения демографической ситуации в региональном и национальном масштабе. Большой вклад в разработку теории и методологии демографических исследований внесли А.Антонов, В.Архангельский, И. Бестужев-Лад а, А.Боярский, Д.Валентей, А.Вишневский, В.Медков, Л.Рыбаковский, С.Рязанцев, А.Сови, В.Стешенко и др.
Региональным аспектам демографических исследований посвящены работы И.Гундарова, О. Захаровой, А.Коротаева, Д.Халтуриной, которые, разрабатывая новые подходы к исследованию демографических процессов, по-разному оценивают факторы и условия, влияющие на процессы воспроизводства населения. Экономические теории рождаемости, раскрывающие связь экономического и демографического поведения семьи, индивидов представлены в трудах Г.Беккера, Т.Шульца, П.Шульца, Р.Уиллиса и др.
Вопросы трудового потенциала в отечественной экономической науке рассматриваются в самых различных аспектах. Проблемы воспроизводства трудового потенциала, трудовых ресурсов в территориальном аспекте отражены в работах Т.Блиновой, Н.Гвоздевой, И.Заславского, Г. Вечканова, В.Костакова, 3. Котляра, А. Панкратова, В. Пуляева и др.
Проблемы воспроизводства рабочей силы, представляющего собой единый процесс ее формирования, распределения, перераспределения и использования
рассматривались в трудах Л.Костина, А. Котляра, В.Немченко, М. Плинера, М. Сонина.
Методология управления человеческими ресурсами, включая стратегические основы и теорию интеллектуального капитала, представлена в трудах М. Армстронга, Г. Блура, А. Бонда, Л. Смирчича и других зарубежных исследователей.
Опыт индустриально развитых стран в управлении человеческими ресурсами представлен в исследованиях В.Антропова, Н.Волгина, П.Журавлева, Ю.Одегова и таких зарубежных авторов, как Х.Грэкхем, Р.Беннетт.
Инструментарий анализа таких сложных экономических систем как социально-трудовая сфера раскрыт в трудах И. Акулича, Л. Берштейна Н.Волгина, Н.Воробьева, С.Жака, Л.Заде, О.Замкова, Н.Лябаха, А.Мелихова, С. Чефранова и других.
Проблемы занятости и использования трудового потенциала общества в целом рассматриваются в работах И.Заславского, Е.Катульского, А.Кашепова, О.Козловой, М.Кулапова, И.Масловой, К.Микульского, Е.Синдяшкиной, Г. Руденко, Л.Чижовой; проблемы кадрового потенциала предприятия - в работах С.Андреева, Е. Галаевой, П. Журавлева, Ю. Забродина, А.Кибанова, Е.Маслова, Ю.Одегова; проблемы демографического потенциала - в исследованиях А. Кашепова, Т.Разумовой, Г.Руденко и др.; проблемы развития человеческого потенциала - в работах С.Валентей, Е. Кузнецовой, Л. Нестерова и др.
Проблемы модернизации экономики, ее методологических основ с учетом всех факторов, а также объективной обусловленности этого процесса логикой развития постиндустриального общества представлены в работах В.Иноземцева, Н.Кричевского, А.Татаркина и др.
Интерес представляет также социологический подход к изучению проблем формирования социальной политики в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики представленный в работах Т.Заславской, Ю.Попова, В.Ядова и др.
В нашей стране проблемам управления человеческими ресурсами стали уделять большое внимание во второй половине XX века. Наиболее существенный вклад внесли такие известные ученые, как А.Аганбегян, А.Анчишкин, Д.Гвишиани, В.Глушков, С.Каменицер, А.Кибанов, А.Ноткин, Ю.Одегов, Ю.Яременко и другие.
По мнению автора, несмотря на кажущееся многообразие разработок, затрагивающих определенные аспекты управления человеческими ресурсами, вопросы управления и оптимального использования человеческих ресурсов региона изучены недостаточно комплексно. Мало работ в комплексе рассматривающих все самые важные аспекты управления воспроизводством человеческих ресурсов на региональном уровне. Недостаточно изучены теоретико-методологические основы взаимосвязей инновационных изменений в экономике и развития человеческих ресурсов региона, необходимых для обеспечения устойчивого экономического роста. Современные требования к трудовому потенциалу, диктуемые новыми экономическими условиями развития страны, составляют основу для новых научных исследований.
На наш взгляд, недостаточное внимание уделено оценке влияния системных диспропорций региональной структуры на формирование и развитие человеческого капитала региона и на региональную социально-экономическую политику в сфере воспроизводства человеческих ресурсов. Длительное время в науке применялся отраслевой подход к исследованию воспроизводства трудовых ресурсов, до сих пор не создано единой методологии территориального подхода к исследованию человеческих ресурсов. По существу, не выработано четкое определение категории «человеческие ресурсы региона», остаются дискуссионными вопросы их оценки, эффективности управления их воспроизводством в рамках региона. Недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты воспроизводства человеческих ресурсов на региональном уровне в условиях модернизации экономики.
Цель диссертационного исследования - развитие концептуальных основ государственного регулирования воспроизводства человеческих ресурсов региона в условиях модернизации экономики.
Задачи исследования
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
уточнить категорию «человеческие ресурсы региона»;
развить теоретико-методологические подходы к определению сущности социально-экономической политики в сфере воспроизводства человеческих ресурсов региона;
разработать концептуальную модель политики воспроизводства человеческих ресурсов региона в условиях модернизации экономики;
- определить сущность организационного механизма формирования и
реализации политики воспроизводства человеческих ресурсов региона;
- разработать методику оценки социально-экономической результативности
политики воспроизводства человеческих ресурсов региона на федеральном,
региональном, муниципальном уровнях;
- предложить и обосновать направления модернизации социально-
экономической политики в сфере воспроизводства человеческих ресурсов на
основе сочетания программно-целевых и маркетинговых методов.
Объект исследования - человеческие ресурсы региона.
Предмет исследования - организационный механизм государственного регулирования воспроизводства человеческих ресурсов региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются общая теория народонаселения, теория систем, теория воспроизводства, институциональные теории, классическая и неоклассическая теории, теория человеческого капитала, теория оптимума населения, теория государственного регулирования экономики, теория социальной рыночной экономики. Теоретические принципы, изложенные в работе, основываются на трудах отечественных и зарубежных экономистов, демографов, социологов по вопросам численности, структуры, воспроизводства и качества населения, проблемам занятости, а также региональной проблематике.
В методологическом плане диссертационное исследование опирается на демографические, социологические, экспериментальные методы, методы
экономического, институционального анализа, сравнительного, статистического анализа, социально-экономического планирования.
Аналитическая и информационная база исследования
Аналитической базой, обеспечивающей достоверность выводов, явились
законодательные и нормативные документы в сфере демографии,
здравоохранения, образования, социально-трудовой сфере; результаты
исследований академических институтов, образовательных учреждений и
специализированных организаций, характеризующие тенденции изменения
половозрастной, образовательной, профессионально-квалификационной
структуры населения; авторские разработки; результаты исследований международных общественных организаций (Организации Объединенных Наций, Всемирной Организации Здравоохранения, Международной Организации Труда).
Информационной базой исследования явились данные государственной статистики; сведения государственных органов (в том числе Министерства здравоохранения, образования, Министерства физической культуры, спорта, молодежной политики, Государственной службы занятости Свердловской области), публикации в средствах массовой информации, в Интернете по проблематике диссертационного исследования за период 2000-2012 гг.; результаты исследований, выполненных лично, либо с участием автора.
Научная новизна исследования 1. Уточнена научная категория «человеческие ресурсы региона», характеризующая количественную совокупность всех поколений людей, проживающих на территории региона, имеющих качественные характеристики, включающие разные виды и объем здоровья, образования, профессиональных компетенций, брачной, репродуктивной, экономической, социальной, миграционной активности и объединяемых экономическими, трудовыми, социально-психологическими отношениями, возникающими во всех сферах жизнедеятельности.
-
Развиты теоретические подходы к исследованию политики воспроизводства человеческих ресурсов региона как одному из основных направлений социально-экономической политики органов государственного (регионального) и муниципального управления, предполагающей развитие понятийно-категориального аппарата на основе воспроизводственного, системного, сферного подходов. В отличие от существующих подходов, раздельно рассматривающих государственное регулирование демографической, образовательной и социально-трудовой сфер автором предлагается концепция интегрального регулирования сфер, в которых происходит воспроизводство человеческих ресурсов с позиции его территориальной организации.
-
Разработана концептуальная модель политики воспроизводства человеческих ресурсов региона, в которой увязаны процессы воспроизводства человеческих ресурсов и их институциональное регулирование в трудовой, социальных сферах со стороны соответствующих ведомств с учетом стадий воспроизводства и особенностей основных категорий человеческих ресурсов. В модели учитывается федеральный, региональный и муниципальный компонент политики с использованием маркетингового подхода к ее разработке и
реализации, включая государственное содействие самообразованию, самосохранению, предпринимательской активности, самозанятости населения; обеспечение соответствия характера и количества выпускаемых специалистов потребностям в них регионального рынка труда; рациональное расселение человеческих ресурсов с эффективной интеграцией в экономику региона трудовых мигрантов.
4. Определены методологические положения организационного механизма
реализации политики воспроизводства человеческих ресурсов региона,
раскрывающие принципы его функционирования, институциональное основы
политики воспроизводства человеческих ресурсов. Авторский подход
предполагает создание единой системы воспроизводства человеческих ресурсов
региона, состоящей из подсистем, отражающих различные стадии
воспроизводственного цикла и их увязку между собой с обеспечением баланса
интересов субъектов и объектов проводимой политики.
5. Разработана методика оценки эффективности воспроизводства
человеческих ресурсов, включая систему критериев, индикаторов и интегральный
индекс, которая позволяет проводить рейтинговую оценку и сравнительный
анализ социально-экономической результативности политики воспроизводства
человеческих ресурсов в различных регионах.
6. Обоснованы направления модернизации социально-экономической
политики в сфере воспроизводства человеческих ресурсов на основе сочетания
программно-целевых и маркетинговых методов, а также создания института
межведомственной координации для согласования действий субъектов
проводимой политики.
Пункты научной новизны соответствуют п. 7.1. «Категории и понятия экономики народонаселения»; и п. 7.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений; п.7.9. Здоровье населения, динамика его заболеваемости и инвалидизации, их влияние на масштабы потерь трудового и репродуктивного потенциалов; 7.15. Демографическая и миграционная политика, ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность; Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретической основой данного исследования являются
институциональный, системный, структурно-функциональный, сферный, воспроизводственный подходы, общая теория народонаселения, теория воспроизводства, теория человеческого капитала, классическая и неоклассическая теории, теория социальной рыночной экономики, теория государственного регулирования экономики, экономическая теория рождаемости, информационные материалы по результатам исследований ПРООН, международных и отечественных экономических организаций, научные труды известных экономистов, демографов и социологов.
В методологическом плане исследование базируется на методах экономического и институционального анализа, демографического исследования, экспертных оценок, анкетирования, статистического, сравнительного анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования.
Аналитическую базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, Уральского федерального округа и Свердловской области в социальной, трудовой сфере; аналитические данные исследований академических и отраслевых институтов, ВУЗов и специализированных организаций, характеризующие динамику социально-демографических процессов; авторские разработки; статистические показатели, характеризующие демографическую ситуацию в регионах и развитие социальной сферы.
Информационной базой исследования явились данные статистических сборников и оперативных публикаций Федеральной службы государственной статистики, Всемирной Организации Здравоохранения, Международной Организации Труда, Доклады о мировом развитии Всемирного Банка, материалы специализированных обследований, проводимых Левада - Центром, ВЦИОМ; сведения органов государственного управления (в том числе Министерства здравоохранения, образования, социальной защиты, Департамента по делам молодежи, Комитета по социальной политике Областной Думы Свердловской области); материалы Интернет-сайтов и публикаций в деловой прессе за период 2000-2010 гг.; данные Всероссийской переписи населения 2002 г. по субъектам Федерации, результаты выборочных социологических исследований различного уровня и характера, призванных выявить репродуктивные установки, демографическое поведение и оценку населением проводимой демографической политики проведенных в 2008-2012 гг. в Екатеринбурге, в Курганской, Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, выполненных лично автором, либо с его участием.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат по разработке социально-ориентированных механизмов реализации региональной экономической политики, создают возможность исследования современных тенденций регионального социально-экономического развития. Сформулированные в диссертации подходы к повышению результативности государственного регулирования процессов воспроизводства человеческих ресурсов региона существенно развивают и конкретизируют механизмы осуществления соответствующей политики, что особенно важно в условиях модернизации экономики.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики в сфере воспроизводства человеческих ресурсов, а также региональных программ социально-экономического развития.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и совершенствовании программ образовательных учреждений по следующим дисциплинам: «Демография», «Социальная политика», «Стратегия социально-экономического развития регионов», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика труда», «Социально-экономическая статистика».
Реализация результатов исследования
Основные положения диссертации реализованы:
- в нормативных и программных документах, разработанных с участием
автора и принятых органами государственного управления, в частности,
Министерствами Правительства Свердловской области, Комитета по социальной
политике Областной Думы, аппаратом Полномочного представителя Президента
РФ в Уральском федеральном округе;
- в аналитических и методических разработках по регулированию
социально-демографической сферы, внедренных в отдельных регионах,
муниципальных образованиях Уральского федерального округа.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались более чем на двадцати международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в городах Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Курган, Челябинск, в том числе в период 2007-2012 гг. автор участвовал в работе следующих конференций:
- Международная конференция «Маркетинговые стратегии российских
компаний: поиск путей повышения эффективности», г.Санкт-Петербург, Санкт-
Петербургский государственный университет, 2007г.;
Вторая Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, 2007);
Всероссийская научно-практическая конференция «Пятые Сорокинские чтения», г. Москва, Московский государственный университет им. Ломоносова, 2007г.;
IX Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», ИНИОН РАН, Москва, 2009;
XIII Всероссийский экономический форум (г. Екатеринбург, 2008г.)
Восьмая международная конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2009г.
- Международная научно-практическая конференция «Модернизация
экономики и общественное развитие регионов: проблемы и перспективы», УФ
РЭУ им. Г.В. Плеханова. Екатеринбург, 2010;
Всероссийская научная конференция «Национальная идея России», 2010г.
Международная конференция «Государство, политика социум: вызовы и стратегические приоритеты развития», Екатеринбург, УрАГС, 2010;
VII Международная Кондратьевская конференция «Контуры экономики будущего». Москва, 2011г.
Международная конференция «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» Уи (ф) РАНХиГС, Екатеринбург 2011г.
VIII Международная научно-практическая конференция «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации инновационного и технологического развития, Москва. ИНИОН РАН, 2012.
Прикладные результаты исследования были внедрены при разработке и реализации программ социально-демографического развития Свердловской
области (2007г.), г. Среднеуральска, муниципального образования «Поселок Уральский» (2008г.), а также в деятельности Министерства физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области (2012г.).
Результаты исследований автора использовались при разработке:
стратегического плана развития Городского округа Заречного до 2015г.;
Программы демографического развития Свердловской области до 2025 года («Уральская семья»);
Программы демографического развития городского округа Заречный, г. Среднеуральска до 2025 года;
Методики маркетингового исследования по проблемам здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта в регионе для Министерства физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области (2012г.).
Автор принимал участие в ряде исследований, получивших поддержку Российского гуманитарного научного фонда:
- в 2008г. «Региональная кластерная политика занятости населения:
механизмы формирования и оценка эффективности» (проект № 08-02-00369а).
Результаты исследований автора были использованы при реализации следующих проектов.
Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН в рамках выполнения:
- Программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 22
«Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых
интеграционных процессов».
- Целевой программы УрО РАН поддержки междисциплинарных проектов,
выполненных в содружестве с учеными СО и ДВО РАН;
плановых НИР Института экономики УрО РАН по теме:
«Оценка качества экономического роста региона с учетом противоречий
воспроизводства человеческого потенциала», 2007г. и др. Публикации Основные положения диссертации отражены в 74 публикациях, объемом
91,6 авторских печатных листов, в т.ч. в ведущих рецензируемых научных
журналах, рекомендованных ВАК опубликовано 9 статей («Известия УрГЭУ»;
«Экономика региона»; «Журнал экономической теории», «Научный вестник
УрАГС»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,
заключения, приложений и списка использованной литературы.
Стр.