Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективные основы налогообложения и его особенности в сельском хозяйстве 9
1.1 Экономическая природа и сущность налогообложения 9
1.2 Особенности налогообложения в сельском хозяйстве 27
Глава 2. Развитие и современное состояние налогообложения в сельском хозяйстве России 48
2.1. Законодательная практика налогообложения сельскохозяйственных производителей в России 48
2.2. Величина, структура и динамика налоговых платежей в сельском хозяйстве в условиях применения различных налоговых режимов 59
2.3. Влияние налогообложения на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей 65
Глава 3. Направления совершенствования системы налогообложения в сельском хозяйстве 85
3.1. Стратегия налоговой политики государства в сельском хозяйстве 85
3.2. Общие принципы совершенствования системы аграрного налогообложения в России 97
Заключение 105
Список использованной литературы 112
- Особенности налогообложения в сельском хозяйстве
- Величина, структура и динамика налоговых платежей в сельском хозяйстве в условиях применения различных налоговых режимов
- Влияние налогообложения на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей
- Общие принципы совершенствования системы аграрного налогообложения в России
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сельское хозяйство относится к числу отраслей, традиционно подверженных активному государственному вмешательству даже в условиях рынка. Это проявляется, в частности, в особых условиях налогообложения, налоговых льготах и преимуществах по отдельным видам налогов, применении специального режима налогообложения.
Налогообложение сельского хозяйства постоянно реформируется, однако это не гарантирует его совершенства. Нестабильность, сложность и неоднозначность налогового законодательства, выраженный фискальный характер (при подавлении роли регулирующей функции налогообложения), недостаточное использование налоговых механизмов в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской активности, расширения производства, не позволяют налоговой системе с полной эффективностью выполнять свои функции в сельском хозяйстве.
Данные обстоятельства обусловливают актуальность разработки научных и организационных мер по усилению стимулирующей функции налогообложения в сельском хозяйстве, опирающихся на системный анализ существующих механизмов налогового регулирования и введение новых механизмов с учетом соответствия и согласованности планируемых изменений всему комплексу институциональных факторов, обусловливающих специфические особенности развития сельского хозяйства России.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Вопросам налогообложения традиционно уделяется много внимания как зарубежными, так и отечественными учеными.
Работы М. Борисова, А. Брызгалина, Е. Евстигнеева, В. Панскова, М. Романовского, Д. Черника, Т. Юткиной и др. представляли интерес для данного исследования в части рассмотренных в них теоретических аспектов и общих подходов к налогообложению, а работы классиков Дж.М. Кейнса, Ф. Кенэ и др., а также современных ученых К. Ангелополоса, А. Дадашева, Дж. Ю. Стиглица и др. - в части вопросов регулирования экономических процессов с помощью механизмов и инструментов налогообложения.
Проблемам и особенностям аграрного налогообложения в развитых странах посвящены работы Дж. Беккера, Н. Стерна, X. фон дер Фейн, Б. Хилла, Дж. А. Хорнера, Р.Г. Чемберса, специфика налогообложения сельского хозяйства в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой нашла свое отражение в работах Е. Ахмада, К. Р. X. Гордона, С. Розелле, М.Х. Хана.
Происшедшие в России радикальные рыночные преобразования и системная трансформация налогообложения АПК послужили основой для масштабной научной разработки комплекса проблем в этой области.
В разное время исследованием особенностей налогообложения предприятий аграрного сектора АПК занимались российские экономисты С. Абанина, Е. Забегалова, Н. Зарук, Н. Касторнов, В. Катаев, Н. Малышева, В. Нечаев, М. Пьянова, Ю. Рыманов, Е. Серова, В. Узун, Л. Хоружий, Н. Шагайда, Е. Шаповал, А. Шулимов и др.
На примере отдельных регионов России проводились исследования налогообложения сельскохозяйственных предприятий в диссертациях О. Завгородней, О. Карпенко, П. Трубицына, А. Хлопова, и др.
Вместе с тем ввиду быстрых изменений общей экономической ситуации, продолжающихся в отрасли преобразований многие теоретические и методологические вопросы требуют дополнительного исследования, а практика - более совершенных инструментов налогообложения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является оценка влияния налогообложения на экономическое развитие сельского хозяйства в России и выработка предложений по его совершенствованию, с учетом обеспечения тесной взаимосвязи аграрной и налоговой политики в сельском хозяйстве.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
систематизация существующего научного знания об экономической сущности налогообложения и его особенностях в сельском хозяйстве;
обобщение практики налогообложения аграрного сектора экономики в современной России;
анализ структуры и динамики налоговых платежей в сельском хозяйстве, степени влияния уровня налоговой нагрузки и применения налоговых льгот на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей;
оценка экономического эффекта и эффективности введения единого сельскохозяйственного налога, включая эффекты второго порядка, возникшие на стадии его практического применения;
определение роли налоговых инструментов в стимулировании экономического развития сельского хозяйства России;
разработка рекомендаций по совершенствованию механизма налогообложения с целью его соответствия задачам экономической политики государства в сельском хозяйстве.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с обозначенными целью и задачами объектом исследования была определена система экономических отношений, в которые вступают сельскохозяйственные товаропроизводители в процессе осуществления хозяйственной деятельности, а предметом исследования - существующая система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам налогообложения сельскохозяйственных производителей и особенностям налоговой политики в АПК.
В работе использованы метод исторического и сравнительного анализа, методы оценки экономической политики (policy analysis и policy evaluation method), описательный, абстрактно-логический, аналитический, экономико-математические методы, методы налоговой статистики.
Информационной основой исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы РФ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовая отчетность отдельных предприятий АПК и зарубежные источники.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):
Систематизированы основные особенности налогообложения в сельском хозяйстве, показано фактическое отсутствие реализации стимулирующей функции налогообложения в России;
Выявлена степень влияния налогообложения, как одного из фискальных институтов, в частности уровня налогового бремени и налоговых льгот, на экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей РФ;
Дана оценка эффективности и экономического эффекта введения единого сельскохозяйственного налога;
4. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы налогообложения и
налоговой политики в сельском хозяйстве, основой которых выступали особенности
развития сельского хозяйства РФ.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:
Проведена комплексная оценка количественных показателей и качественных характеристик современной системы аграрного налогообложения РФ;
Обоснована необходимость усиления природоохранной составляющей налогообложения в сельском хозяйстве и введения экологических налогов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Принципы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, выявленные, описанные и исследованные в данной работе, а также рекомендации по совершенствованию системы аграрного налогообложения и налоговой политики в сельском хозяйстве представляют практическую значимость для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также для государственных учреждений, в обязанности которых входит государственное регулирование аграрной экономики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных экономических и сельскохозяйственных учреждениях.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты данного исследования применяются в учебном процессе в курсах «Аграрная экономика» и «Сельская экономика» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также были использованы в работе над учебным пособием. Кроме того, основные методологические разработки, составляющие научную новизну исследования, могут быть использованы в практической работе Департамента финансов и бюджетной политики Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной налоговой службы РФ с целью совершенствования механизмов налогового регулирования сельского хозяйства.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом более 6 п.л. машинописного текста.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы.
Особенности налогообложения в сельском хозяйстве
Следует отметить, что практическое применение инвестиционного налогового кредита в сельском хозяйстве РФ затруднено по целому ряду причин, которые будут подробно рассмотрены в последующих главах диссертационной работы.
Помимо цели привлечения инвестиций в аграрном секторе, некоторые цели экологической политики в сельском хозяйстве также могут быть достигнуты путем использования налоговых инструментов. К таким инструментам можно отнести специальные экологические налоги, сборы за использование энергии и топливные отходы, сборы за использование грунтовых вод, экологический инвестиционный вычет, произвольное начисление износа (амортизация) по инвестициям в природоохранную деятельность и энергосбережение.
Экологическая и налоговая политика имеют сферу пересечения, которая определяется использованием экологических налогов и определенной мотивацией к природоохранной деятельности иных налогов, не имеющих четкой экологической направленности. Повышенное внимание к охране окружающей среды, в особенности в странах Западной Европы, привело к тому, что с начала 1990-х гг. была принята и реализована на уровне отдельных государств концепция Экологической налоговой реформы (Environmental tax reform). Основной смысл данной реформы сводится к достижению устойчивого экономического развития путем смещения налоговой нагрузки с обложения трудовых ресурсов на обложение средств производства, энергии, эмиссии парниковых газов. На территории ЕС экологические налоги взимаются во всех странах, за исключением Польши, Венгрии и Испании. При этом в Нидерландах, Бельгии, Дании и Франции энергозатратные сельскохозяйственные производства частично выведены из-под обложения налогом на энергию.
В Нидерландах помимо применения инвестиционных вычетов применяются специальные природоохранные и энергосберегающие налоговые вычеты и налоговые льготы. Энергетический вычет составляет 55% от вложенной суммы, природоохранный налоговый вычет применяется в пределах от 15 до 40%. При этом существует конкретный перечень природоохранных и энергосберегающих мероприятий, инвестирование в которые дает право на применение вычета. Следует признать, что в России в настоящее время данному виду налогообложения не уделяется должного внимания. При этом потребность в широком применении экологического налогообложения в сельском хозяйстве крайне высока.
Низкая культура использования земельных ресурсов приводит к истощению почвы, деградации и эрозии около 70% сельскохозяйственных земель . Неблагоприятное финансовое положение не способствует техническому переоснащению, поэтому сельскохозяйственные производители используют устаревшие и энергозатратные технологии и оборудование с высоким уровнем износа. Только 17 миллионов га (около 7% пахотных земель) обрабатывается с использованием энергосберегающих и экологических технологий . Это определяет сокращение размеров сельскохозяйственных угодий, снижение объемов производства, низкую продуктивность земли и урожайность растений.
Сельское хозяйство занимает второе место среди отраслей, загрязняющих поверхностные воды (1-е место - жилищно-коммунальное хозяйство, 3-е - химическая промышленность). Около 90% сточных вод не подвергаются предварительной очистке. В процессе осуществления хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве экологический критерий практически не принимается во внимание.
Все это говорит о том, что назрела необходимость оценки возможностей внедрения основных принципов европейской экологической налоговой реформы в практику отечественного налогообложения.
Помимо достижения инвестиционных и природоохранных целей с помощью инструментов налоговой политики государство может стимулировать создание и развитие предприятий определенных организационно-правовых форм, присутствие которых оказывает благоприятное влияние на развитие отрасли. К числу таких предприятий относятся сельскохозяйственные кооперативы и фермерские хозяйства, которые традиционно пользуются налоговыми льготами. Эти льготы могут заключаться в освобождении от уплаты отдельных видов налогов, установления льготных ставок налогообложения в части деятельности в аграрной сфере. Для стимулирования создания таких предприятий, они могут освобождаться от уплаты налогов с момента создания на определенный период времени. С целью избежания двойного налогообложения кооперативная прибыль, распределяемая в виде кооперативных выплат своим членам, исключается из налогообложения кооператива. Помимо этого для интегрированных предприятий (холдингов, корпораций и прочих объединений), как перспективной формы развития предприятий в аграрной сфере, также может быть предусмотрено предоставление тех же льгот, что и для сельского хозяйства, но только в части фондов, используемых для производства сельхозпродукции и ее переработки.
Что касается форм воплощения данных мер стимулирующего характера в конкретных видах налогов, то следует отметить, что налоговая политика в сельском хозяйстве стремится к применению всего ассортимента налоговых инструментов, используемых в других отраслях экономики. Разнообразие налогов позволяет регулировать разные стороны аграрного производства. Однако сельскохозяйственные производители пользуются дополнительными налоговыми льготами по сравнению с лицами, занятыми в других отраслях экономики.
Подоходное налогообложение. Большинство сельхозпроизводителей западноевропейских стран осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (one-man business) или совместно с членами семьи (partnership), но без регистрации юридического лица. В этой связи льготы по подоходному налогу имеют важное значение.
Величина, структура и динамика налоговых платежей в сельском хозяйстве в условиях применения различных налоговых режимов
Система показателей налоговой статистики позволяет осуществлять комплексный анализ поступлений налогов и сборов, оценивать объемы снижения или роста налоговых платежей за определенный период и распределять их по уровням бюджетной системы, определять структуру поступлений по видам и группам налогов, вычислять уровень собираемости налогов, рассчитывать потери бюджета по причине недопоступления налогов.бэ
Следует учитывать, что в России данные официально публикуемой налоговой статистики могут расходиться с аналитическими оценками независимых институтов, что может быть обусловлено как различной методикой расчета показателей, так и источниками и методами сбора информации. Этот факт оказывает влияние на возможность проведения количественных исследований и оценок в данной области.
В анализируемый период до 2005 г. статистическая информация обрабатывалась и группировалась в соответствии с «Общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), утвержденным 01.01.1976 (в редакции от 15.02.2000 г.), а позже - в соответствии с «Общероссийским классификатором видов экономической деятельности» (ОКВЭД) (принят постановлением Госстандарта России от 06.11.01 №454-ст), что усложняет сопоставление данных в динамике.
В данном исследовании структура налогов приведена в соответствии с классификацией, используемой ФНС России. Группа «Федеральные налоги и сборы» включает в себя налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, акцизы по подакцизным товарам.
К группе «остальные федеральные налоги и сборы» в соответствии с налоговым законодательством РФ относятся налог на доходы физических лиц, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, государственная пошлина. Для сельского хозяйства основную долю в этой группе занимает налог на доходы физических лиц. Официальные статистические данные не содержат информацию в разрезе отдельных видов региональных и местных налогов и сборов. Специфика сельскохозяйственной деятельности такова, что основную часть поступлений по группе региональных налогов составляют поступления от налога на имущество организаций и транспортного налога, а по группе местных налогов - поступления от земельного налога. Основная доля налоговых платежей в сельском хозяйстве приходится на социальные налоги и выплаты (ЕСН и НДФЛ) - более 50%, налог на прибыль - 8%, налог на имущество предприятий - 7% (рис. 2). Кроме того, в структуре поступлений налогов и сборов по организациям, занятым в сельском хозяйстве, в 2008 г. присутствует НДС, однако сумма налога к возмещению из бюджета превысила сумму, подлежащую уплате в бюджет на 15 млн. рублей. Также в структуре присутствуют налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами и акцизы, составляющие в совокупности около 1%. При сопоставлений этих данных с рис 3, на котором представлена структура налогов и платежей по организациям, занятым в пищевой промышленности, выявлены существенные отличия в структуре. Это объясняется тем, что система налоговых льгот, применяемых в сельском хозяйстве, видоизменяет структуру налогообложения данного сектора экономики. В структуре налогов и сборов в пищевой промышленности основное место занимают акцизы - 38%, НДС - 17%, налог на прибыль 13%. Социальные платежи и прочие федеральные налоги и сборы составляют только 16% в общем объеме поступлений налогов и сборов от данной отрасли. Данная структура выглядит более гармоничной с точки зрения возможностей эффективного использования механизмов налогового регулирования. В налоговой статистике существенное значение имеет показатель собираемости налогов и сборов, равный отношению суммы поступлений от налогов и сборов к сумме начисленных налогов и сборов за один и тот же период времени. За рассматриваемый период времени объем поступивших налогов и сборов от предприятий, занятых сельскохозяйственным производством, неизменно увеличивался в абсолютном выражении (рис. 4). Показатель собираемости налогов, характеризующий уровень налогового администрирования, таким образом, имел неуклонную тенденцию к увеличению - с 97,5% в 2003 г. до 155% в 2009г. Тот факт, что после 2004г. данный показатель составил больше 100% может объясняться несколькими причинами: во-первых, поступлением авансовых платежей по налогам и сборам (ЕСН, налог на прибыль) за первый квартал следующего года в конце отчетного года (при этом начисление данных налогов будет производиться только в следующем году); во-вторых, часть долгов по налогам и сборам за предыдущие периоды была уплачена налогоплательщиками в отчетные годы. Кроме того, часть неуплаченных сумм могла быть доначислена и взыскана по результатам проверок налоговыми органами. Наряду с показателями, характеризующими процессы мобилизации налогов, необходима количественная оценка задолженности по налоговым платежам. С этой целью используются следующие показатели: недоимка, отсроченные (рассроченные) платежи и приостановленные к взысканию платежи.
За исследуемый период показатель задолженности сельскохозяйственных производителей по налогам и сборам имел незначительную тенденцию к снижению (рис 5). При этом уровень кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий по платежам в бюджет стабильно превышал ежегодные налоговые поступления от данной категории налогоплательщиков, за исключением последних двух лет, когда был отмечен резкий рост налоговых поступлений в бюджет.
Влияние налогообложения на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей
Проведенный в ходе исследования анализ показал, что основные цели налоговой политики в сельском хозяйстве не были достигнуты ни с помощью введения специального налогового режима (ЕСХН), ни с помощью существующих налоговых льгот (привилегий) общей системы налогообложения.
Единый сельскохозяйственный налог, введенный с целью создания более благоприятных условий для развития сельского хозяйства, и заменивший собой целую группу сборов, наряду с отдельными положительными моментами имеет и ряд недостатков, снижающих эффективность его использования и, приводящих порой к возникновению финансовых потерь у налогоплательщиков.
Снижение налогового бремени провозглашалось одной из целей трансформации системы налогообложения в сельском хозяйстве России. Однако, самый низкий уровень налогообложения в экономике, равно как и обширная система налоговых льгот не привели к ускорению развития отрасли, что подтверждают низкий уровень инвестиций, рентабельности и иных финансовых показателей развития сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями, в которых уровень налоговой нагрузки значительно выше.
Проблема современного состояния аграрного сектора АПК лежит вне плоскости налогообложения, однако грамотное использование инструментов налогового регулирования может способствовать достижению основных целей экономической политики в сельском хозяйстве и определенно стимулировать экономическое развитие сельскохозяйственных отраслей.
Очевидно, что эффект от осуществляемых фискальных мер практически исчерпан и не достигает успеха в направлении поддержки развития аграрного сектора, поэтому регулирующие механизмы налогообложения, направленные на определение приоритетов в структуре налогообложения, стимулирование потребительского спроса, инвестиционной активности и устойчивое развитие сельского хозяйства приобретают первостепенное значение. Все это определяет необходимость внесения принципиальных изменений как в общую концепцию организации системы налогообложения сельхозтоваропроизводителей в России, так и в отдельные аспекты ее практического применения. Многие недостатки системы налогообложения РФ находят свое отражение и в налогообложении сельского хозяйства. Так, по мнению ряда экономистов современному состоянию среднесрочной (тактической) налоговой политики в РФ присущи три существенных недостатка: - неопределенность мероприятий налоговой политики; - нечеткость их фактической реализации; - отсутствие оценки их влияния как на доходы бюджетной системы, так и на экономическое состояние налогоплательщиков. Это приводит к нестабильности налоговых отношений в среднесрочном и долгосрочном периодах, так как в экономическом сознании налогоплательщиков «лучший налог - вчерашний налог» . Все это справедливо и для аграрного налогообложения, а кроме того, доказанная выше низкая налоговая «выносливость» сельхозтоваропроизводителей по сравнению с производителями в других отраслях предопределяет существенный негативный эффект нестабильности и несистемности налогообложения на экономическое состояние в отрасли. Нечеткое определение целей и задач налогообложения в сельском хозяйстве приводит к применению взаимоисключающих механизмов налогового регулирования и изначальной невозможности достижения указанных целей и реализации задач. Так, реализация задачи снижения налогового бремени, являющаяся одной из основополагающих для налоговой политики в сельском хозяйстве РФ, привела к установлению нулевых процентных ставок по большинству прямых налогов (налог на прибыль, налог на имущество в ряде регионов, водный налог и т.д., как следствие этого невозможность применения инвестиционного налогового кредита) для всех сельхозтоваропроизводителей вне зависимости от их размеров и уровня доходов. В такой ситуации задачи по стимулированию привлечения инвестиций в отдельные отрасли сельского хозяйства, повышению эффективности использования ресурсного потенциала не могут быть реализованы инструментами налогового регулирования. Необходима выработка стратегии налоговой политики в сельском хозяйстве и выбор на ее основе тактических шагов. Это снизит неопределенность изменений в системе налогообложения для сельхозтоваропроизводителей, сделает их более защищенными, позволит применять методы долгосрочного налогового планирования. Следует четко определить цели налоговой политики в сельском хозяйстве или цели аграрной политики, достигаемые посредством налогообложения, налоговых механизмов регулирования. Главная цель налоговой политики в сельском хозяйстве на современном этапе — создание благоприятных условий для экономического развития отрасли - остается актуальной и основополагающей. Учет зарубежного опыта, российская специфика, а также активизация стимулирующей функции налогообложения в сельском хозяйстве предопределили следующие тактические шаги (направления, задачи) налоговой политики в сельском хозяйстве: - стимулирование инвестиций в сельское хозяйство; - совершенствование ЕСХН; - стимулирование эффективного использования земельных ресурсов, экологическое налогообложение. Руководствуясь анализом инвестиционных стимулирующих инструментов системы аграрного налогообложения РФ, а также учитывая особенности инвестиционных процессов в аграрное производство в России, можно сделать вывод, что для формирования более благоприятного инвестиционного климата в АПК рекомендуется внесение следующих изменений в налогообложение сельскохозяйственных предприятий в России: 1. Для повышения инвестиционной активности в АПК целесообразно ввести налоговые льготы для предприятий промышленности, строительства и других отраслей, вкладывающих средства в развитие сельского хозяйства; 2. Установить возможность списания кредиторской задолженности предприятий по налогам и обязательным платежам во внебюджетные социальные фонды, при условии вложения данных средств в реальные инвестиции, техническое перевооружение, реконструкцию, расширение, освоение производства и ввод новых мощностей; 3. Диверсифицировать налоговые льготы по размеру и продолжительности льготного периода в зависимости от объема инвестиций, срока окупаемости проекта и других инвестиций;
Кроме того, необходимо учитывать фактор неоднородности участников сельскохозяйственного производства в России и дифференцировать налоговые инструменты (перечень налогов, налоговые ставки, льготы и т.д.) в зависимости от группы производителей, к которым они применяются. Производители могут классифицироваться по уровню доходов, размерам производства, подотраслям, организационно-правовым формам. Опираясь на опыт Польши, можно вывести из-под налогообложения на определенный период времени те сельскохозяйственные подотрасли, которые требуют приоритетного развития.
Общие принципы совершенствования системы аграрного налогообложения в России
К основным целям Госпрограммы на 2008 -2012 гг. относятся: - устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения; - повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства; - сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов. Как уже рассматривалось выше, реализация каждой из указанных целей может прямо или косвенно достигаться в том числе и методами налогового стимулирования в сельском хозяйстве. Поэтому в силу своей специфики и назначения данный документ должен наиболее полно и детально освещать применяемые в настоящее время государством механизмы налогового регулирования, а кроме того, разработка новых программ и изменения, вносимые в Налоговый кодекс РФ, должны быть напрямую связаны друг с другом и производиться одновременно.
Возвращаясь к особенностям сельскохозяйственного производства, которые, в свою очередь, предопределяют и обусловливают отличительные характеристики аграрного налогообложения, и, сопоставляя их с современной российской практикой, следует признать, что ряд данных особенностей до сих пор не нашел своего отражения в системе налогообложения РФ.
Важнейшей особенностью сельскохозяйственного производства, которую должна учитывать налоговая система, является сезонность производства и несовпадение по времени периодов осуществления затрат и получения доходов. Несоответствие современной налоговой системы данной особенности приводит к неуклонному накоплению у сельхозпроизводителей долгов по штрафам и пенни, несмотря на применение системы финансового оздоровления. Данная проблема могла бы быть решена введением особого режима уплаты налогов в сельском хозяйстве с одновременным сохранением ставок и налогооблагаемых баз общего режима налогообложения, а также принципиальных порядков расчета налогов. При этом все налоги будут уплачиваться единовременно, в конце года или начале следующего года. Учитывая тот факт, что доля сельского хозяйства в налоговых поступлениях невысока, это не приведет к ощутимым изменениям в пополнении бюджета.
Кроме этого, зависимость сельскохозяйственного производства от природных условий предполагает высокий риск получения убытков. В налоговом законодательстве РФ предусмотрена возможность отсрочки налоговых платежей, однако процесс ее получения достаточно сложен и трудоемок, особенно для малых форм сельскохозяйственных предприятий. Так, в соответствии со статьей 64.1 Налогового кодекса РФ отсрочка или рассрочка по уплате одного или нескольких федеральных налогов, а также пеней и штрафов по федеральным налогам может быть предоставлена по решению министра финансов РФ. Организация, претендующая на получение отсрочки или рассрочки, должна обратиться в Министерство финансов РФ с заявлением, к которому прилагаются справка налогового органа о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам; предполагаемый график погашения задолженности; документы и сведения, свидетельствующие об угрозе возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий в случае единовременного погашения задолженности; письменное согласие организации на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, связанных с рассмотрением заявления организации. Решение об отсрочке или о рассрочке в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и (или) местные бюджеты, должно быть согласовано с финансовыми органами субъекта РФ и (или) муниципального образования. Решение об отсрочке или о рассрочке в части сумм единого социального налога, подлежащих зачислению в бюджеты государственных внебюджетных фондов, подлежит согласованию с органами соответствующих государственных внебюджетных фондов. Данная рассрочка может предоставляться только сроком на 1-3 года и только в случае, если размер задолженности организации превышает 10 миллиардов рублей и ее единовременное погашение создает угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий. Следует признать, что данный метод не адаптирован к особенностям сельскохозяйственного производства, слишком трудоемок, а кроме того минимальный финансовый порог отсрочки в 10 млрд. отсекает малые сельскохозяйственные предприятия от возможности использования данной льготы. При этом в силу природной специфики землепользования в РФ, неоднородности климатических условий в различных регионах, неурожаи и иные природные риски возникают достаточно часто. Радикальным методом решения данной проблемы может стать возможность переноса в российское налоговое законодательство и адаптированное практическое использование практики автоматической отсрочки уплаты всех налоговых платежей в неурожайные годы, применяемой в США и ряде стран участниц ЕС. При этом, как уже отмечалось выше, ущерб для наполнения бюджета в данном случае будет незначительным, особенно в совокупности с колоссальным положительным эффектом для финансового состояния сельхозтоваропроизводителей.
Проведенный анализ структуры поступлений налогов и сборов по организациям, занятым в сельском хозяйстве, показал, что данная структура существенно искажена в сторону социальных платежей по сравнению с другими отраслями экономики (ЕСН и НДФЛ в совокупности занимают более 50% в объеме налогов, уплачиваемых сельхозтоваропроизводителями). Учитывая последние изменения в налоговом законодательстве, связанные с увеличением размеров выплат в социальные фонды, которые в конечном итоге приведут к тому, что налоговая нагрузка по платежам в социальные фонды для сельхозпроизводителей - плательщиков ЕСХН возрастет в 2,4 раза , данное искажение будет только усугубляться. В такой ситуации структура налогообложения сельского хозяйства препятствует эффективной реализации стимулирующей функции налогообложения и достижению целей налоговой политики. Необходима перестройка данной системы в сторону прямых налогов и налогообложения производственного и ресурсного потенциалов, дохода, гармонизация структуры и использование всего многообразия налоговых инструментов.
Особое внимание стоит уделить совершенствованию налогового администрирования. Информация о размере административных затрат на введение новых и реализацию существующих налоговых механизмов также должна стать публичной. Помимо оценки затрат на администрирование со стороны государства также должна осуществляться предварительная оценка финансовых и трудовых затрат налогоплательщиков на исполнение своих обязательств по уплате налогов (сбор необходимой информации для расчета налоговой базы, формирование и подача налоговой отчетности и т.д.). Необходима оценка административной нагрузки (administrative burden) введения того или иного налога.