Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. Эволюция государственного регулирования и
основные особенности воспроизводства в жилищно-
коммунальной сфере 17
1.1. Современные модели развития жилищного хозяйства 17
1.2. Опыт развитых стран по переходу социального жилищного 30
хозяйства на рыночные отношения
Формирование и развитие рынка жилья в Швеции 30
Формирование и развитие рынка жилья в Венгрии 34
Жилищное хозяйство Восточной Германии 38
1.3. Общая концепция формирования и развития жилищного
хозяйства России 40
1.3.1. Основные черты альтернативной концепции
реформирования 40
^ 1.3.2. Научные основы реформирования жилищно-
коммунального хозяйства 46
Выводы 59
ГЛАВА 2. Системно-структурный анализ состояния
жилищно-коммунального хозяйства как особой сферы
производственно-экономических отношений 61
2.1. Характеристика сфер преобразования и функционирования
основных форм воспроизводства жилищно-коммунального
хозяйства в структуре национальной экономики 61
2.1.1. Основы формирования эффективной системы
управления ЖКХ 70
2.1.2. Оптимизация затрат на производство жилищно- 77
коммунальных услуг
2.1.3. Изменение механизма финансирования жилищной и 82
коммунальной сферы
2.1.4. Учет платежеспособных возможностей населения по
оплате жилищно-коммунальных услуг 88
2.2. Управление рисками в жилищно-коммунальной сфере 91
Риски на макро- и микроуровнях для государственных органов власти и управляющей жилищной компании 93
Классификация общих рисков по типам 95
2.3. Основные элементы рыночного механизма и
финансирования в сфере воспроизводства жилищного фонда 104
Модель, ориентированная на новое строительство 109
Модель, ориентированная на капитальный ремонт 110 Выводы 116 ГЛАВА 3. Методологические основы формирования
и развития рыночного механизма в сфере воспроизводства
жилищного хозяйства 118
3.1. Исследование влияния отдельных параметров процесса
воспроизводства на его эффективность и их оценка 118
Основные закономерности экономической динамики 120 процесса воспроизводства
Некоторые закономерности изменения экономических параметров в период воспроизводства 128
3.2. Разработка концептуальной экономико-математической
модели процесса инвестирования в воспроизводство жилищного
хозяйства 134
3.2.1. Основные компоненты существующей экономической 135
модели реформы жилищно-коммунального хозяйства
3.2.2. Основные принципы построения предлагаемой
экономической модели реформирования жилищно-
коммунального хозяйства 139
3.3. Основные закономерности динамики образования
кругооборотных эффектов для предприятий ЖКХ 147
$
Кругооборот амортизационных отчислений и прибыли. 149
Кругооборот прибыли предприятия 150
Влияние отдельных параметров процесса воспроизводства на его эффективность 152 Выводы 161 Глава 4. Жилищно-управляющая компания как экономический субъект в сфере воспроизводства жилищного хозяйства 163
Анализ изменения экономических условий деятельности эксплуатирующих организаций 163
Организационно-экономическое моделирование основных производственно-хозяйственных звеньев на рынке жилищных фондов и услуг 185
?>
4.3. Методические основы разработки стратегии жилищно-
^ коммунального предприятия по управлению портфелем
недвижимости 208
Анализ текущего финансового состояния портфеля 219
Исследование рынка 221
Анализ портфеля 223
4.4. Научно-методические аспекты определения стратегических
задач при проведении тарифно-ценовой политики и
формирования проекта системы управления ЖКХ на
стратегическую перспективу 229
Выводы 234
Глава 5. Организационно-экономический механизм формирова
ния стратегических задач системы управления жилищно-
коммунальным хозяйством России 237
5.1. Стратегические подходы и принципы создания инструмен
тов гарантированной поддержки сферы воспроизводства 237
жилищного хозяйства
:$!
Управление жилищно-коммунальным предприятием на тактическом и стратегическом уровнях 260
Методологические подходы к определению эффективности преобразования ЖКХ 269
5.4. Стратегия управления рисками 280
Общие подходы к управлению рисками 280
Оптимизация рисков 281
Мероприятия по реализации стратегии управления
рисками 282
5.4.4. Организация специальных учреждений и резервных
фондов 285
Выводы 292
Основные выводы и предложения 295
Список использованной литературы 301
Ф Приложение 1. Основные социально-экономические проблемы
реформирования жилищного сектора экономики и возможности
их преодоления 314
Приложение 2. Анализ систем социальной защиты в различных
странах и предложения для России 393
Приложение 3. Методические рекомендации по формированию
системы оплаты услуг населению 441
Приложение 4. Методические основы формирования
стратегических задач системы управления ЖКХ в сфере
социальной защиты населения 449
«з>
Приложение 5. Основные результаты внедрения научных
разработок диссертационного исследования в деятельности
администраций городов и субъектов российской Федерации, а
также предприятий жилищно-коммунального комплекса 455
Введение к работе
Проводимые в Российской Федерации реформы привели к кардинальным структурным преобразованиям как в экономике страны в целом, так и в отдельных ее отраслях. Смена экономической модели государства характеризуется затяжным кризисом, противоречивостью предпринимаемых мер в реструктуризации отраслей народного хозяйства и вследствие этого снижением уровня жизни населения. В этих условиях не избежала кризиса и жилищно-коммунальная сфера национальной экономики, сохраняющая ввиду своей социальной направленности высокую инерционность сложившихся методов управления и систем функционирования хозяйствующих в ней субъектов, что не позволяет им полностью адаптироваться к новым «рыночным» формам управления экономикой.
В основе инфраструктурного кризиса, охватившего жилищно-
у коммунальное хозяйство России, лежит высокий износ основных фондов
(более 60 %), сохраняющийся остаточный принцип бюджетного финансирования развития и текущего содержания объектов ЖКХ (около 30% от потребности), наличие у населения (около 60 %) большого количества льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг; низкий уровень оплаты населением услуг ЖКХ (немногим более 50 % от затрат); не сформировавшаяся современная система управления ЖКХ в условиях, когда старые методы и институты управления уже перестали функционировать.
Тем не менее, сущность общественных взаимоотношений, неизменным участником которых является человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания, требует от государства и его институтов на всех иерархических уровнях управления последовательных действий, направленных на скорейшее удовлетворение потребностей основной массы населения в качественном и доступном жилье и коммунальных услугах.
Особое значение для создания условий, обеспечивающих устойчивое
жилищно-коммунальное обслуживание населения, имеет формирование
рыночных методов управления: имуществом (собственностью) жилищно-
коммунального хозяйства (ЖКХ); субъектами предпринимательства в сфере
производства и оказания жилищных и коммунальных услуг (ЖКУ);
системой социальной защиты малоимущих категорий населения,
пользующихся жилищно-коммунальными услугами; портфелем
недвижимости и др.
Результаты специальных исследований свидетельствуют, что в последние годы в потребительских расходах основной массы населения доля расходов на оплату услуг составляет порядка 70 % ресурсов семьи (домашнего хозяйства). При этом в структуре платных услуг составляющая расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличилась с 10,3 % в 1993 году до 18,3 % в 2001 году.
В этих условиях разработанная государством социальная политика, направленная на защиту низкодоходных категорий населения, при переходе жилищно-коммунального хозяйства на бездотационный механизм функционирования будет оказывать огромное влияние на ход экономических преобразований в этом секторе экономики.
Для успешной реализации основных параметров и направлений реформирования жилищно-коммунальной сферы необходим комплексный подход, учитывающий как отраслевой, так и территориальный принцип функционирования отрасли и основанный на:
разграничении полномочий органов управления ЖКХ на
федеральном, региональном, территориальном и муниципальном уровнях;
перестройке организационно-правовых, хозяйственно-
финансовых механизмов взаимодействия субъектов правоотношений в
жилищной и коммунальной сфере, основанных на создании эффективного
собственника многоквартирного жилья (домовладельца) и использовании
современных информационных технологий;
повышении качества жилищно-коммунальных услуг и снижении их стоимости;
ликвидации перекрестного субсидирования услуг.ЖКХ и поэтапном переходе к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг с введением адресной социальной защиты низкодоходных категорий населения при оплате ЖКУ;
создании эффективных инструментов гарантированной поддержки
сферы воспроизводства ЖКХ.
Насущная необходимость решения новых научных и практических задач, связанных с особенностями функционирования и развития ЖКХ России на этапе перехода отечественной экономики к рыночной организации национального хозяйства, и определяет важнейшее народнохозяйственное значение и актуальность выбора темы настоящего исследования.
Необходимость решения перечисленных проблем обусловливает выбор темы данного исследования.
Настоящее исследование посвящено анализу и поиску путей решения проблем повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального сектора экономики России, связанных с изменением системы организационно-правовых и экономических отношений собственников объектов ЖКХ, производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг с учетом интересов населения.
В последние годы в России появились некоторые исследовательские работы по совершенствованию системы управления ЖКХ на федеральном, субфедеральном и местном (муниципальном) уровнях.
В научном аспекте вопросам совершенствования системы управления
экономикой посвящены труды таких экономистов, как Л.И.Абалкин,
А.Г.Абангебян, П.Г.Бунич, Э.М.Коротков, А.В.Лившиц, Б.З.Мильнер,
А.Г.Поршнев, Г.Х.Попов, Я.В.Радченко, М.Л.Разу, З.П.Румянцев,
В.М.Рутгайзер, Ф.М.Русинов, А.В.Тихомирова, и других авторов. Однако их
разработки в основном относятся к отраслям материального производства и
в конкретно-методическом плане не могут быть использованы в сферах городского и особенно жилищно-коммунального хозяйства.
Некоторые проблемы организации, управления и финансирования
жилищно-коммунальной сферы как элемента государственной системы
управления в структуре городского хозяйства рассматривались в работах
С.И.Абрамова, П.Г.Грабового, Б.Я.Ионаса, В.Б.Зотова, А.Н.Кирилловой,
А.В.Карасева, Н.Ф.Костецкого, Р.И.Орловой, В.Ф.Пивоварова,
Ю.П.Панибратова, А.С.Садыкова, Н.А.Фалькевича, Н.ЮЛськовой,
В.А.Яковлева и других. Необходимо отметить, что большинство этих работ отражает особенности функционирования объектов городского хозяйства в условиях планово-распределительной экономики, при которой объекты городского хозяйства, в том числе и объекты ЖКХ, использовались как государственная собственность. В условиях новых рыночных экономических отношений выводы и рекомендации, содержащиеся во многих работах, подлежат корректировке, а методический подход к организации управления объектами ЖКХ, определяющий взаимоотношения их собственников с производителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг и обеспечивающий социальную защиту населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, требует принципиального пересмотра.
В работах зарубежных экономистов, таких как Д.Артур, Э.Иднал, М.Тордош, Д.Холлинс и других основное внимание уделяется отдельным программам развития жилищно-коммунальной отрасли экономики и эффективности управления, в меньшей степени - проблемам управления в сфере хозяйствования с неустойчивом характером деятельности ЖКХ.
Современные исследования проблем повышения эффективности функционирования жилищно-коммунальной сферы городского хозяйства касаются, как правило, отдельных аспектов проблемы повышения качества жилищно-коммунального обслуживания потребителей (социально-политических, организационно-правовых, экономических, межбюджетных, производственно-технических). При таком подходе не учитывается
совокупное влияние этих факторов как комплексного процесса изменения экономических и правовых отношений в жилищно-коммунальной сфере на всех уровнях управления, что в конечном итоге затрудняет выбор и принятие правильных решений. В этой связи исследование особых условий, причин и факторов, влияющих на эффективность управления жилищной и коммунальной сферой городского хозяйства, является одной из актуальных проблем данной работы.
В качестве научной концепции автором предлагается подход,
основанный на научных принципах комплексного решения проблем
изменения всей системы управления жилищно-коммунальным комплексом
России на основе разграничения полномочий между федеральными,
субфедеральными и муниципальными органами исполнительной и
законодательной власти с использованием современных экономических и
организационно-правовых механизмов управления с применением
информационных технологий.
I'*
'* Несовершенство практической и теоретической базы реформирования
жилищно-коммунальной сферы, а также отсутствие научно-методических подходов не позволяют в настоящее время в полной мере, активно осуществлять преобразования в этом секторе рыночной экономики.
Автор, исследуя условия функционирования системы управления жилищно-коммунальной сферой на микро-, мезо- и макроуровнях, формирует задачи и факторы, дестабилизирующие процессы экономической деятельности ЖКХ.
Изучение взаимосвязей и зависимостей, влияющих на эффективность
управления в ЖКХ, а также изменения экономических и правовых условий
деятельности эксплуатирующих организаций позволяет получить
конкретные экономические и социальные результаты хода реформирования
. этого сектора экономики. В свою очередь, социально-экономические
последствия реформы ЖКХ должны оцениваться и с точки зрения их влияния на общеэкономические преобразования как в конкретном регионе,
так и в России в целом. При этом повышение комфортности среды обитания человека и уровня социальной защиты населения является необходимым и
важным условием сохранения влияния государственной и муниципальной
ф , ...
политики на макро- и микроуровнях в сфере ЖКХ.
Этим задачам и посвящено диссертационное исследование.
В ходе исследования анализировались различные аспекты влияния тех или иных факторов на ход экономических преобразований в ЖКХ России с привлечением различных методологических инструментариев. Существенное внимание уделялось изучению и обобщению эффективных методов управления ЖКХ различных стран, функционирующих в рыночной экономике.
Предлагаемые в диссертационной работе практические рекомендации
учитывают специфику и особенности взаимоотношений органов управления
жилищно-коммунальным хозяйством России на микро-, мезо- и
макроуровнях.
Ф Целью исследования является обоснование и разработка
теоретических и методологических принципов, а также практических методов реформирования системы управления жилищной и коммунальной сферой национальной экономики в условиях рыночных отношений, направленное на повышение эффективности ее функционирования с обеспечением необходимого уровня качества обслуживания, доступности жилищно-коммунальных услуг населению с учетом мер социальной защиты, а также устойчивого функционирования ЖКХ.
В соответствии с этой целью автором были поставлены и решались следующие научные задачи:
изучение и анализ основных эволюционных этапов изменения
системы управления в ЖКХ;
Л. разработка концептуальных положений изменения и формирования
системы управления жилищной и коммунальной сферой национальной
экономики;
выявление социально-политических, экономических и организационно-технических предпосылок и условий изменения системы управления ЖКХ с учетом совокупных рисков;
обоснование необходимости и целесообразности формирования новых организационно-правовых форм в сфере воспроизводства жилищного хозяйства;
исследование основных закономерностей динамики образования кругооборотных эффектов в ЖКХ;
экономико-математическое моделирование процессов устойчивого и
эффективного функционирования предприятий жилищно-коммунального
хозяйства с учетом формирования эффективного портфеля недвижимости;
разработка основных положений и методического обоснования
организационно-экономического механизма, обеспечивающего возможность
инновационного обновления предприятий ЖКХ с введением рыночных
принципов организации контроля эффективности их функционирования;
Ф формирование стратегических подходов и основных принципов
создания инструментов гарантированной поддержки сферы воспроизводства ЖКХ.
Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации как многоотраслевой комплекс национальной экономики, в котором сконцентрированы основные социально-экономические и организационно-технические вопросы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов России.
Предмет исследования составляют совокупные зависимости, отражающие взаимосвязь между системой управления, структурой и устойчивостью функционирования ЖКХ как одной из важнейших сфер национальной экономики.
Теоретической и методологической основой проведенного
v>" исследования являются проведенного исследования являются объективные экономические законы развития рыночных отношений; труды видных
российских и зарубежных ученых и практиков по экономике, организации управления народным хозяйством как в целом, так и жилищно-коммунальной сферой в отдельности; комплексный и системный подход к анализу данной проблемы; основные положения науки об управлении; современные теории менеджмента, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам экономической реформы народного хозяйства и др.
Многолетняя научная и теоретическая деятельность автора, сочетающаяся с научной и преподавательской деятельностью, имела большое значение для всестороннего углубленного изучения вопросов производства и управления жилищно-коммунальной сферой, предоставления жилищно-коммунальных услуг и практического внедрения разрабатываемых предложений.
Более 15 лет научные идеи автора, разработанные им положения и методики находили многократное подтверждение в области производства, организации и предоставления жилищно-коммунальных услуг, приватизации жилья и объектов коммунального хозяйства; ценообразования и энергоресурсосбережения в жилищной и коммунальной сфере; упорядочения льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг различными группами потребителей, а также при формировании структур управления жилищной и коммунальной сферой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании основных принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем формирования и развития устойчивых механизмов эффективного функционирования ЖКХ как одной из важных сфер национальной экономики.
В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:
1) обоснована необходимость изменения системы отраслевого,
регионального и муниципального уровней управления жилищно-
коммунальным хозяйством в структуре национальной экономики как особой
сферы производственно-экономических отношений, проведена клас
сификация основных этапов эволюции системы управления жилищной и
коммунальной сферой в России;
2) выявлены особенности и специфика современного
функционирования и управления ЖКХ, обоснованы научные принципы
реформирования системы управления ЖКХ с учетом повышения
эффективности его функционирования;
обоснованы предпосылки и условия, определяющие использование новых организационных форм, структур и методов управления ЖКХ на основе разграничения полномочий между федеральными, субфедеральными и муниципальными органами власти с учетом использования принципов государственно-частного партнерства;
выявлены и определены основные организационно-технические и социально-экономические резервы повышения эффективности функционирования ЖКХ с учетом управления совокупными рисками на стадии строительства и эксплуатации объектов недвижимости;
разработаны методологические основы реформирования ЖКХ и стратегия его развития с учетом влияния различных факторов на эффективность жилого фонда за счет мероприятий, связанных с политикой активной форсификации системы управления предприятиями жилищно-коммунальной сферы на региональном и муниципальном уровнях;
6) разработана концептуальная экономико-математическая модель
процесса инвестирования и воспроизводства ЖКХ с учетом устойчивого и
эффективного функционирования предприятий жилищно-коммунального
хозяйства и экономической надежности развития системы услуг;
7) установлено, что в качестве основного экономического субъекта в
сфере воспроизводства жилищного хозяйства является жилищно-
управляющая компания, которая формирует и реализует портфель недвижимости на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях;
8) обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования системы управления и гарантированной поддержки ЖКХ в современных условиях и стратегия его развития.
Практическая значимость результатов выполненного исследования определяется тем, что на основе разработанных теоретических и методологических положений создана система научно-практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и устойчивости функционирования ЖКХ, а также социальной защиты населения и реформирования применительно к условиям рыночной экономики.
Результаты исследований нашли конкретное воплощение в ряде законодательных отраслевых и нормативно-правовых документов, применяемых для решения важнейших проблем реформирования жилищно-коммунальной сферы. К ним относятся:
выявление оптимальных условий демонополизации и развития конкуренции в сфере предоставления ЖКУ, изменения форм собственности, а также развития государственно-частного партнерства на объектах жилищного и коммунального хозяйства;
формирование единых методических подходов к ценовому и тарифному регулированию в жилищно-коммунальной сфере, разработка комплексной программы перехода населения на полную оплату потребляемых жилищно-коммунальных услуг;
разработка мероприятий по повышению надежности, устойчивости и эффективности функционирования ЖКХ с учетом совокупных рисков;
разработка и моделирование на муниципальном уровне новых организационных форм и структур управления и хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере на основе доверительного и концессионного управления и др.
На защиту выносятся:
1. Методология реформирования жилищно-коммунального хозяйства
в Российской Федерации.
Результаты теоретического обобщения и концептуальная экономико-математическая модель процесса инвестирования в воспроизводство жилищно-коммунального хозяйства.
Научно-методологические аспекты определения эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства при проведении рациональной тарифно-ценовой политики и формировании оптимального портфеля недвижимости жилищно-управляющей компании.
Методические рекомендации по формированию стратегических задач системы управления ЖКХ с учетом задач, связанных с социальной защитой населения.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась автором на протяжении ряда лет в администрациях субъектов городов Российской Федерации, а также на предприятиях жилищного, водопроводо-канализационного, теплоэнергетического и дорожного хозяйства, в управлениях благоустройства и озеленения, на предприятиях по удалению и утилизации твердых бытовых отходов (прил. 5).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 122 научных работ, из них три монографии. Общий объем публикаций 96 п.л., в том числе лично автором 74 п.л.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения 5 глав, основных выводов и предложений. Общий объем диссертации составляет 313 страницы из них 20 таблиц, 48 рисунков, библиография содержит 196 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.