Институциональное регулирование страхового рынка как экономической системы в условиях вступления России в ВТО Симонова, Ирина Владимировна



Симонова, Ирина Владимировна. Институциональное регулирование страхового рынка как экономической системы в условиях вступления России в ВТО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Симонова Ирина Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Саратов, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/666

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях динамичной интеграции России в мировую систему хозяйства и вступления в международные союзы, ассоциации и торговые организации повышается роль финансовых и страховых институтов, финансового сектора в экономике страны, а роль финансового рынка, и главным образом страхового рынка, в процессе воспроизводства значительно возрастает. Это связано с увеличением доли страховых услуг в ВВП как ведущих стран Западной Европы, США, так и России. Доля страховых услуг в ВВП колеблется от 8 до 16% в странах Западной Европы и от 9 до 10% в США, а в России она составляет 3%.

Значимость страхового рынка объясняется тем, что его развитие придает дополнительный импульс для эффективного функционирования реального сектора экономики и социальной сферы в связи с тем, что в сборах страховых премий заложен инвестиционный потенциал, позволяющий решать жизненно важные социальные проблемы населения, прежде всего демографические, а также вопросы обеспечения граждан доступным жильем при снижении ставки ипотечного кредитования и установлении соответствующего срока ипотеки.

Развитие страхового рынка и повышение эффективности его функционирования связано как с развитием страховой деятельности профессиональных участников страхового рынка, так и с формированием рациональной институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной современным условиям формирования и становления гражданского общества в стране. Динамично и последовательно осуществляемая институционализация страхового рынка способна повысить эффективность его функционирования с позиции рационального поведения участников страхового рынка и повышения его привлекательности для ведущих национальных страховых компаний и известных зарубежных страховщиков.

В современных условиях конкурентная борьба переносится в институциональную сферу, при этом главными ее объектами становятся институты. С этих позиций формирование и развитие институциональной системы регулирования национального страхового рынка является важной и приоритетной задачей. Следовательно, как с научной, так и с практической точки зрения возникает необходимость системного исследования процесса институционального регулирования страхового рынка в России с целью повышения его эффективности и создания необходимых условий для привлечения на отечественный страховой рынок конкурентоспособных страховщиков в целях развития страхования в стране.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес зарубежных и отечественных ученых вызывают проблемы функционирования и регулирования страхового рынка в различных аспектах. Вопросы теории и методологии отечественного страхования рассматривались в трудах В.Ю. Абрамова, В.В. Аленичева, А.П. Архипова, В.В. Акимова, А.Ф. Бакирова, Ю.С. Бугаева, В.А. Батадеева, В.Б. Гомелля, А.М. Година, Э.С. Гребенщикова, С.Г. Журавина, О.Б. Окунева, Т.А. Федоровой, А.А. Цыганова, А.И. Худякова, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, Л.И. Цветковой, Л.М. Кликич, Е.В. Коломина и других авторов.

Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в теорию и методологию развития страховых национальных рынков и международного страхового рынка, а также их государственного и публичного регулирования, следует выделить П. Феннома, Д. Вэнкэрома, С. Дайкона, П. Клайперсона, Х. О`Брайена, рассматривающих масштаб и эффективность страховой деятельности в экономике стран Европейского Союза. В работах М. Эдемса, Ф. Хадвика, Хонга Зоу анализируются перестраховочные операции и вопросы мотивации для операций по перестрахованию жизни. Исследования М.А. Уэйсса, В.Р. Чаи посвящены анализу зависимости регулирования цен на страховом рынке и эффективности страховых национальных рынков. Д.М. Боурдеон, П. Рикард, Д. Поу предметом своего исследования выбрали организационные структуры страховых компаний и объекты организационной инфраструктуры на страховом рынке.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых в изучение проблем эффективности функционирования и регулирования страховых рынков в различных странах, тем не менее следует отметить, что более детального рассмотрения требуют вопросы институционального механизма регулирования страхового рынка и формирования институциональной системы регулирования национального страхового рынка в условиях международной интеграции и вступления России в ВТО. Недостаточная изученность указанных проблем предопределила тему настоящего диссертационного исследования, что предполагает восполнить данный пробел.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания и выявлении специфики институционального регулирования страхового рынка как экономической системы; определении особенностей системы институционального регулирования страхового рынка в условиях международной экономической интеграции и глобализации.

Задачи диссертационного исследования:

– систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению национального страхового рынка и доказать необходимость системного подхода к анализу страхового рынка и его регулирования;

– раскрыть сущность страхового рынка как экономической системы;

– рассмотреть общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка;

– определить содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях международных интеграционных процессов;

– обосновать необходимость формирования системы институционального регулирования национального страхового рынка, включающей институты государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования;

– доказать правомерность формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка на базе взаимодействия национальных, международных и наднациональных институтов государственного регулирования страхового рынка с учетом импортируемых институтов в условиях вступления России в ВТО;

– выявить условия появления институциональных ловушек при формировании институциональной системы регулирования страхового рынка в условиях усиления интеграционных процессов и вступления России в ВТО;

– доказать необходимость вступления российских страховых компаний в саморегулируемые организации для повышения их конкурентоспособности, качества оказываемых ими страховых услуг, достижения мировых стандартов качества управления в страховых организациях;

– предложить методику расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории;

– определить направления развития и модернизации регулирования российского страхового рынка на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические, управленческие отношения, которые складываются в процессе институционального регулирования национального страхового рынка на современном этапе.

Объектом исследования выступает система институционального регулирования национального страхового рынка.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, которые внесли вклад в разработку теории управления экономическими системами и системного анализа формирования национальной системы институционального регулирования страхового рынка.

Информационная база исследования представлена материалами ежегодных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, выступлениями Президента РФ на заседаниях Государственного совета России, материалами Государственного комитета по статистике, инструктивными материалами ФССН, ФСФР, ВСС и РСА, материалами международных и всероссийских научно-практических конференций, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов, публикациями в периодической печати.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют системный подход к исследованию экономических процессов, методы сравнения, анализа и синтеза, методы компаративистского анализа, методы индукции и аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приращении знаний в области теории экономических систем и управления экономическими системами, системного подхода к институциональному регулированию, в котором обосновывается необходимость создания институциональной системы регулирования страхового рынка, адекватной страховому рынку как экономической системы.

По специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Раскрыта сущность страхового рынка как экономической системы, представленной как система средового типа, создающей условия для организации купли-продажи страховых услуг, их общественного признания, перераспределения страховых взносов для обеспечения комплексной защиты трудовых и материальных ресурсов общества за счет снижения риска утраты материальных ценностей, здоровья, трудоспособности работников и обеспечивающей подчинение этих условий правовым и институциональным нормам. Эта система имеет внутренние стимулы для саморазвития и саморегулирования.

2. Определена емкость локального страхового рынка.

Предложена методика расчета емкости локального (регионального) страхового рынка на основе анализа склонности к потреблению определенного вида страховых услуг населением данной территории. Емкость рынка рассчитывается через суммарный потенциальный объем продаж во всех сегментах страхового рынка. Общий потенциальный объем продаж на конкретном сегменте страхового рынка определяется через общую численность целевой группы данного сегмента; долю опрошенных, относящуюся к категории населения, готовых приобрести страховой продукт; среднюю премию, которую готова платить данная категория опрошенных, и коэффициент предпочтения по данному виду страхования.

3. Доказана необходимость вхождения национальных страховых компаний в саморегулируемые организации и страховые пулы с целью повышения их конкурентоспособности за счет улучшения качества страховых услуг и качества управления страховыми компаниями на базе системы ИСО-9000. Вхождение страховых компаний в состав пулов, созданных на базе объединения страхового капитала участников пула для организации сострахования и перестрахования, обусловлено необходимостью распределения рисков – как одного крупного, так и рисков для покрытия убытков катастрофического характера страховых компаний в составе пула.

4. Выявлены общие и специфические закономерности развития национального страхового рынка в условиях глобализации и экономической интеграции, оказывающие влияние на формирование институциональной системы регулирования национального страхового рынка, обусловливающее импортирование институтов регулирования развитых зарубежных страховых рынков, а также влияние международных институтов мирового страхового рынка на институциональную систему национальных страховых рынков.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»:

5. Раскрыто содержание институционального регулирования национального страхового рынка в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной деятельности как регулирования на базе совместного воздействия государственного регулирования, саморегулирования, общественного регулирования на участниках национального страхового рынка, представленных национальными участниками, иностранными страховыми компаниями, иностранными интегрированными структурами на базе конвергенции банковского и страхового капитала, совместными страховыми компаниями, созданными на базе российских и иностранных активов.

6. Доказана необходимость включения в систему институционального регулирования национального страхового рынка импортируемых институтов регулирования страхового рынка развитых стран, международных институтов-норм, институтов организации, наднациональных институтов при условии вхождения страны в интеграционные группировки. Это позволит обеспечить единые требования, правила и нормы поведения на национальном страховом рынке для всех его участников.

7. Обосновано, что система институционального регулирования национального страхового рынка должна основываться на принципах партнерского взаимодействия, в основе которого заложены открытость и прозрачность деятельности партнеров; разграничение прав и полномочий при наличии определенных договоренностей; социальная ответственность партнеров за сохранение национальных интересов и национальной безопасности стран – участников партнерского взаимодействия. Деятельность партнерского взаимодействия в системе институционального регулирования должна быть основана на согласительных процедурах и договорных отношениях.

8. При формировании институциональной системы регулирования национального страхового рынка необходимо учитывать возможность институциональных ловушек, ассоциируемых с «эффектом блокировки» тех государственных решений, которые принимались ранее и которые невозможно отменить. Причинами возникновения институциональных ловушек могут быть импортирование институтов развитых страховых рынков в институциональную систему развивающихся национальных страховых рынков, а также при административном объединении национальных институтов без наполнения их деятельности новым содержанием.

9. Доказана необходимость совершенствования регулирования страхового рынка России с целью ликвидации существующих проблем по следующим направлениям:

– формирование партнерского взаимодействия между государственными органами в сфере страхования и международными институтами в лице ОЭСР, МАСН, ЕврЛ ЭС, ШОС для создания единого экономического пространства и унификации норм и правил страхования и соблюдения общих правил поведения всех участников российского страхового рынка;

– введение в институциональную систему регулирования страхового рынка институтов государственной поддержки и расширения их сферы деятельности;

– развитие специализации и универсализации деятельности страховщиков в целях повышения их конкурентоспособности на страховом рынке;

– разработка мер по формированию развитой структуры инвестиционного портфеля страховых национальных компаний;

– разработка стратегии развития национального страхового рынка с развитой структурой предложения, при которой страхование может быть доступным для всех потенциальных страхователей;

– формирование институциональной системы регулирования страхового рынка, не противоречащей его саморазвитию и саморегулированию;

– введение институциональных норм для взаимодействия государства с представителями крупного страхового бизнеса;

– разработка мер по повышению доли инновационных страховых продуктов, реализуемых на российском страховом рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории экономических систем, в управление экономическими системами на основе системного подхода. С позиции институционального подхода раскрыто содержание институционального регулирования национального страхового рынка и показан процесс регулирования страхового рынка с включением рекомендаций, разработанных международными институтами в отношении правил и норм поведения национальных и зарубежных компаний на национальном страховом рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций: «Состояние и перспективы развития кооперативного сектора экономики» (Энгельс, 2009), «Стратегическое развитие России в рамках приоритетных национальных проектов» (Энгельс, 2009), «Проблемы обеспечения экономической безопасности» (Энгельс, 2009), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, 2009), «Правовые и экономические механизмы преодоления последствий мирового финансового кризиса» (Энгельс, 2010), «Перспективы России в глобальном мире» (Энгельс, 2011), «Современные вопросы экономики, государства и права в период глобальной рецессии» (Энгельс, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 11 статей, три из них – в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) общим объемом 4,31 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Теоретический материал иллюстрируется таблицами.