Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономического развития хозяйственных систем 17
1.1. Современные тенденции и закономерности экономического развития хозяйственных систем 17
1.2. Принципы экономического развития хозяйственных систем 28
1.3. Основные направления экономического развития сложных хозяйственных систем 35
Глава 2. Методологические особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации 57
2.1. Комплексная характеристика экономического цикла промышленной корпорации 57
2.2. Этапы и особенности взаимодействия инновационных и инвестиционных циклов промышленной корпорации 69
2.3. Статическая и динамическая модели сбалансированного развития инновационных и инвестиционных циклов промышленной корпорации 85
Глава 3. Формирование системы сбалансированного развития промышленной корпорации 102
3.1. Внутренняя структура системы сбалансированного развития промышленной корпорации 102
3.2. Влияние рыночной среды на сбалансированное развитие промышленной корпорации 109
3.3. Методологический подход к развитию стратегических конкурентных преимуществ промышленной корпорации на основе сбалансированности ее инновационной и инвестиционной деятельности 133
Глава 4. Организация инвестиционного обеспечения инновационных процессов промышленной корпорации 140
4.1. Система управления инвестиционными потоками промышленной корпорации 140
4.2. Обоснование выбора оптимального ряда управленческих решений по инвестиционному обеспечению инновационных процессов промышленной корпорации 199
4.3. Развитие процессов реструктуризации инвестиционной и инновационной деятельности в приборостроительном комплексе 218
Глава 5. Моделирование и эффективность сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации ...236
5.1. Параметрическая модель сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации 236
5.2. Разработка модели стратегической карты промышленной корпорации 263
5.3. Определение эффективности сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации 274
Заключение 287
Список использованной литературы 295
- Основные направления экономического развития сложных хозяйственных систем
- Этапы и особенности взаимодействия инновационных и инвестиционных циклов промышленной корпорации
- Методологический подход к развитию стратегических конкурентных преимуществ промышленной корпорации на основе сбалансированности ее инновационной и инвестиционной деятельности
- Обоснование выбора оптимального ряда управленческих решений по инвестиционному обеспечению инновационных процессов промышленной корпорации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия, в которых осуществляется развитие хозяйствующих субъектов, определяются отсутствием экономической стабильности. Обстоятельства мирового финансового кризиса снижают эффективность отраслей реального сектора экономики. Снижение экономической эффективности производства повышает социальную напряженность общества. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы сбалансированного экономического развития хозяйствующих субъектов на основе управления параметрами, определяющими их внутреннюю структуру.
Важнейшими составляющими хозяйственной деятельности является инновационная и инвестиционная деятельность. Производство и реализация инновационной продукции, как необходимый шаг выживания хозяйствующих субъектов в современных условиях, сопряжено с обновлением основных фондов, что требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов. Временной разрыв между моментом инвестирования в производство инновационной продукции и получаемой отдачей в виде выручки и прибыли требует решения проблемы управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
В российском нефтегазовом комплексе, сохраняющем значение базовой отрасли промышленного комплекса РФ, достаточно активно идет процесс формирования интегрированных корпоративных структур (промышленных корпораций), способствующих повышению жизнеспособности приборостроительного производства, предназначенного для сопровождения технологических процессов нефтегазовой отрасли в целом. Это актуализирует проблему совершенствования корпоративного управления стратегическим развитием российских компаний приборостроительного профиля с целью повышения их конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций.
В настоящее время для поиска стратегических направлений экономического развития хозяйствующих субъектов применяется система сбалансированных показателей, предусматривающая использование минимальных объемов капитализированных ресурсов. Такая практика вполне обоснована в послекризисный период экономической депрессии, поскольку позволяет прогнозировать и определять возможные направления перспективного экономического развития корпорации. Вместе с тем обеспечение сбалансированного экономического развития промышленных корпораций сопряжено с рядом проблем.
Во-первых, в условиях нестабильности внешней среды возникает проблема сбалансированного развития традиционного и инновационного производства во времени при неуклонном росте доли последних. То есть существует проблема управления инвестиционными процессами создания инновационной продукции промышленных корпораций таким образом, чтобы не допускать существенных временных разрывов в хозяйственном обороте.
Во-вторых, существует проблема рационального сочетания инноваций различной степени радикальности, поскольку вероятность возврата инвестиций входит в противоречие с потенциальным их объемом.
В-третьих, существует проблема сбалансированного инвестирования всех основных направлений создания инновационной продукции, начиная от маркетинговых исследований и заканчивая закреплением авторских прав на инновационную продукцию за промышленной корпорацией.
В-четвертых, существует проблема запаса инвестиционных возможностей, поскольку по мере реализации (материализации) инноваций потребный объем инвестиций при выявлении новых фактов и дополнительных эффектов может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.
Таким образом, объективная необходимость смещения вектора экономического развития промышленных корпораций в сторону инновационного требует обеспечения сбалансированности их инновационной и инвестиционной деятельности, чему и посвящена структура и содержание настоящего исследования.
Разработанность темы исследования. Разработка проблемы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности представляет собой относительно новое научное направление. Гносеологическими источниками ее возникновения и решения является экономическая теория, рассматривающая взаимосвязи экономических циклов хозяйствующих субъектов и результативных параметров систем экономического развития, нашедших отражение в работах М. Альберта, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. М Кейнса, М.Кэмпбела, К. Маркса, А.Маршала, М.Мескона, Д.Норда, М.Портера, Д.Рикардо, А.Смита, Р.Скотта, Я.Тинбергена, Л.Абалкина, С.Глазьева, Н.Кондратьева, В.Леонтьева, Д.Львова, В.Маевского, В.Палтеровича и др.
Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Аньшина В.М., Бегиджанова П.М., Белых Л.П., Булгаковой Л.Н., Валинуровой Л.С., Власовой В.М., Галанова В.А., Гальперина С.Б., Гуковой А.В., Горбунова А.Р., Егорова А.Ю., Журавлева А.А., Збрицкого А,А., Иванова Ю.В., Ивашковского С.Н., Ивчик Т.А., Ковалева В.В., Мазур И.И., Рутгайзера В.М., Савчук В.П., Самочкина В.Н., Серова В.М., Тренева Н.Н., Фронштейн Н.М., Четыркина Е.М., Шеремета А.Д. и другие.
В перечисленных работах ведущих ученых управление инвестиционными процессами имело стационарный характер. В текущий момент времени в процесс вовлекались доступные инвестиционные ресурсы без анализа последствий их применения именно в конкретный момент времени. Разработки по финансовому анализу производственных инвестиций основывались, прежде всего, на оценке эффективности инвестиционных ресурсов, с точки зрения определения инвестиционной стратегии развития на основе планирования финансовой деятельности. Предлагаемое исследование решает задачу управления инвестиционными ресурсами в процессе выполнения инвестиционного и инновационного проектов на базе статической и динамической теорий экономического развития. Этот процесс обеспечивает контроль параметров инвестиционных структур и инновационного проекта в режиме реального времени, что позволяет своевременно реагировать на изменения внутренней и внешней среды с целью минимизации потерь инвестиционных ресурсов.
Проблематикой управления инвестиционными процессами активно занимались и ряд зарубежных исследователей, определяющих основы управления инвестициями в условиях современного фондового рынка. Это направление получило отражение в работах: Александр Т., Бертонеш М., Бирман Г., Брейли Р., Бэйли Дж., Ли Ченг Ф., Коупленд Т., Коллер Т., Крушвиц Л., Майерс С., Мескон М., Муррин Д., Найт Р., Финнерти Джозеф И., Хитер Кен., Хорн Ван Дж. К., Холт Роберт Н., Шарп У., Шмаллен Г., Шмидт С., и другие.
Зарубежные классические источники, развивающие тему инвестиций, ориентированы на внешнего инвестора, удовлетворению интересов которого, в том числе, и посвящена деятельность хозяйствующего субъекта. Возникновение инвестиционного потенциала в результате эффективного управления самофинансированием при нестабильном фондовом рынке считалось нецелесообразным.
В настоящее время в условиях системного кризиса фондовых рынков самофинансирование промышленных предприятий является практически единственным источником инвестиционной деятельности при хронической нехватке оборотных средств. Следовательно, текущая оценка состояния инвестиционного проекта немыслима без моментной диагностики финансовой устойчивости предприятия. Таким образом, динамическая составляющая управления инвестиционным процессом играет важную роль.
Исследованию направлений развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как: Алдошин В.М. Аньшин В.М., Бадалов Л.М., Балабан М.А., Бандурин А.В., Бегиджанов П.М., Валдайцев С.В., Гапоненко А.Л., А.Ю.Егоров, Журавлев А.А., Ильенкова С.Д., Каширин А.И., Колганов С.К., Коленский И.А., Конотопова В.М., Кушлин В.И., Медынсий В.Г., Никитин А.А., Попова Е.В., Пранович А.А., Сухарев О.С., Татаркин А.Ю., Харин И.А., Шленов Ю.В., Янковский К., Р. Каплан, Д. Нортон, Г. Хаберлер, Р. Шелтон, Й. Шумпетер и др. Эти исследования рассматривают инновации как продукт передового развития, обладающего повышенной прибавочной стоимостью в сравнении с традиционным продуктом, представленным на товарном рынке.
Предлагаемое исследование сосредоточено на описании и классификации инноваций, формирующихся в результате производственной деятельности реального сектора экономики. Очевидно, что вопросы развития промышленного сектора экономики особенно актуальны в настоящее время, в период глобального экономического кризиса, выход из которого может быть осуществлен за счет ускоренных темпов развития производства совместно с оздоровлением финансовой системы государства. Реальный сектор экономики на основе сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности является движущей силой и гарантом стабильных экономических и общественных отношений.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических подходов, разработке и реализации методологических положений сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации, отвечающих требованиям и закономерностям современных рыночных отношений.
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач исследования:
- выявления современных тенденций и закономерностей инновационного развития хозяйствующих субъектов;
- определения влияния инноваций различного типа на формирование структуры, содержание и длительность этапов жизненного цикла хозяйствующего субъекта;
- разработки концепции тактического и стратегического сбалансированного экономического развития промышленной корпорации, основанной на управлении параметрами инновационной и инвестиционной деятельности;
- выделения этапов и особенностей процесса взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов промышленной корпорации;
- обоснования методологического подхода к определению стратегических конкурентных преимуществ промышленной корпорации и формирования системы ее сбалансированного экономического развития;
- разработки модели инновационной стратегии развития промышленной корпорации с использованием инструментов маркетинга;
- формирования функциональных контуров системы управления инвестиционными потоками промышленной корпорации;
- раскрытия специфики процессов реструктуризации инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации;
- разработки моделей и универсального инструментария обоснования выбора и экономической оценки вариантов сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации.
Объектом исследования являются промышленные корпорации приборостроительного комплекса, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании методологического подхода и системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации.
Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современного состояния реального сектора экономики, тенденций и закономерностей его развития, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость смещения вектора экономического развития промышленных корпораций в сторону инновационного, требующего обеспечения сбалансированности их инновационной и инвестиционной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационной и инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, теории циклов, понятия и принципы инновационного, инвестиционного и корпоративного менеджмента, экономики микро- и макроуровней, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессивного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, конкретизированные в моделях определения показателей и функций сбалансированного развития хозяйствующих субъектов.
Выявление проблемы и её научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации в «горизонтальном» разрезе: отделы, сектора, группы, с учетом их специфики, многоаспектности и взаимосвязей. В «вертикальном» разрезе система распадается на иерархически организованные уровни: инновационный и инвестиционный циклы экономического развития хозяйствующего субъекта. В этом случае выявляются связи, специфические для каждого уровня, а также связи, обеспечивающие переходы между экономическими циклами различных уровней.
Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации функционирования и прогнозирования деятельности рассматриваемой промышленной корпорации.
В качестве информационной базы исследования использовались факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, прогнозы экономического развития России до 2010 и 2015 года, разработанные Минэкономразвития РФ, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых – ведущих специалистов в области инновационной и инвестиционной проблематики.
Основным источником фактического материала является ЗАО «Альбатрос», главным направлением деятельности, которого является приборостроительное производство. Применяемый материал основан на статистических данных, образованных на базе пятнадцатилетнего опыта работы на российском и международном рынках в различных отраслях производства таких, как нефтегазодобывающая, химическая промышленность, металлургия и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методологического подхода и системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации, отвечающих требованиям и закономерностям ее функционирования в условиях нестабильной рыночной среды и позволяющих обеспечить повышение ее конкурентоспособности, эффективное использование передовых технологий и инвестиционных ресурсов.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования можно выделить следующие положения:
1. На основе исследования современных тенденций и закономерностей экономического развития хозяйственных систем определено влияние инноваций различного типа на формирование структуры, содержание и длительность этапов жизненного цикла хозяйствующего субъекта.
2. Разработана концепция тактического и стратегического сбалансированного экономического развития промышленной корпорации, основанная на принципах устойчивости и непрерывности процессов взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов, формирование которых учитывает результаты текущей хозяйственной деятельности и специфические условия функционирования хозяйствующего субъекта.
3. Выделены этапы и особенности взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов промышленной корпорации, позволившие определить вектор ее стратегического инновационного развития, основанный на эффективном использовании интеллектуальных, финансовых и материальных активов.
4. Разработан методологический подход к формированию системы сбалансированного развития промышленной корпорации, предусматривающий использование концепции взаимодействия инновационных и инвестиционных циклов с учетом изменения рыночной среды при построении методического инструментария оценки конкурентного потенциала и рыночной стоимости головной компании, экономических возможностей и компенсационных механизмов снижения рисков в рамках инновационного проекта.
5. Разработана модель инновационной стратегии промышленной корпорации по выпуску приборной базы технологических процессов нефтяной, газовой и металлургической промышленности и алгоритм ее реализации, основанный на принципах целевой ориентации, ситуационного характера и многовариантности.
6. Сформированы функциональные контуры системы управления инвестиционными потоками с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности с позиций ресурсно-рыночного подхода, отражающие основные параметры инновационной и инвестиционной деятельности в процессе интеграционного взаимодействия, что позволило выделить особенности процесса реструктуризации, обеспечивающего системные изменения промышленной корпорации.
7. Выделены этапы, специфические факторы и особенности развития реструктуризационных процессов инновационной и инвестиционной деятельности в приборостроительном комплексе, позволившие сформулировать основные тенденции и цели реструктуризации в условиях глобального экономического кризиса. Разработан методологический подход к определению конкурентных позиций реструктурированных компаний на внутреннем и мировом рынках, основанный на выявлении национальных особенностей, конкурентных условий и отраслевых (кластерных) возможностей развития, внутреннего потенциала компании, а также оценке конкурентоспособности продукции.
8. Разработана методика моделирования и обоснования выбора и экономической оценки эффективного варианта сбалансированного экономического развития промышленной корпорации в виде оптимального ряда управленческих решений по организации взаимодействия циклов инновационной и инвестиционной деятельности на основе анализа результатов текущей экономической деятельности хозяйствующего субъекта в зависимости от изменения характеристик внешней среды.
9. Создана и апробирована стратегия долгосрочного развития промышленной корпорации, реализующая миссию компании путем поэтапного освоения разработанной стратегической карты «BSC» и формирования архитектуры конкурентного развития. Предложен универсальный инструментарий оценки вариантов развития компании, который в отличие от имеющихся, позволяет оценить результат экономической деятельности по разработанной системе сбалансированных показателей и функций, учитывающих отраслевую специфику ведения бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Представленные рекомендации позволяют сформировать организационно-экономические условия обеспечения сбалансированного экономического развития с учетом одновременного изменения параметров инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Основные положения диссертации могут быть применены при разработке инновационной стратегии развития хозяйствующих субъектов на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, при совершенствовании системы инвестиционного обеспечения инновационных проектов, в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами», «Стратегическое управление».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
- совершенствовать управление инновационной и инвестиционной деятельностью путем воздействия на их параметры вектора, определяющего направление стратегического хозяйственного развития и автоматизировать процесс принятия управленческих решений особенно в период действия экономического кризиса.
- определить объем ресурсного обеспечения, необходимого для выполнения очередного инновационного цикла экономического развития корпорации.
- эффективно распределять финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении корпорации между текущими хозяйственными расходами и перспективными направлениями экономического развития промышленной корпорации.
- определить вектор стратегического развития корпорации, позволяющий с наименьшими потерями преодолеть период неблагоприятного развития внешней среды.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- при разработке инновационной и инвестиционной политики на отраслевом и корпоративном уровнях, а также системы мониторинга производственных процессов, связанных с реальным сектором экономики.
- при определении направлений стратегического развития хозяйствующих субъектов и форм размещения вектора ресурсного обеспечения, необходимого для выполнения этой задачи.
- для определения тенденций развития экономических стратегий на основе определения характера и динамики изменения взаимодействия инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации с внешней средой.
Практические рекомендации: Применение системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации позволяет эффективно использовать имеющиеся в наличии ресурсы и рационально реструктуризировать или свернуть инновационный проект в случае резкого ухудшения внешних условий, таких как современный системный финансовый кризис. Своевременная реструктуризация инновационного проекта дает возможность сохранить структуру и инвестиционные возможности промышленной корпорации и довести до успешного завершения инновационный проект от нематериальной идеи до создания производственных мощностей нового поколения.
В качестве практических рекомендаций автор исследования предлагает решать задачу инвестирования инновационной и текущей хозяйственной деятельности промышленной корпорации с использованием систем сбалансированного развития в следующей последовательности:
1. Создание вектора стратегического хозяйственного развития корпорации с использованием систем инновационного развития (СИР) на базе спектра возможных направлений хозяйственной деятельности для различных отраслей промышленности.
2. Определение вектора ресурсного обеспечения выбранного направления стратегического развития с использованием системы управления инвестиционными потоками, формирующая производственные мощности инновационного проекта.
3. Фиксация результатов хозяйственной деятельности промышленной корпорации с использованием системы сбалансированных функций и системы сбалансированных показателей, определяющих параметры экономического развития и обладающих финансовым потенциалом, необходимым для преодоления негативных последствий экономического кризиса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Методологический подход к формированию системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации используется при создании инновационных мощностей на базе строительства приборостроительного производства в Северном округе г. Москвы. В качестве головной компании - разработчика инновационной идеи и основного источника инвестиционных ресурсов выступает ЗАО «Альбатрос», имеющее более чем 15 летний опыт работы в рамках приборостроительного производства.
Основные положения диссертации обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.г.), региональная конференция «Управление развитием национальной экономики: отраслевые и региональные аспекты» (Тверь, 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Вызовы современности в свете истории и философии мировой экономики» (Чебоксары, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, 2008, 2009 г. г.).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями академии и аспирантами.
Логика и структура работы: Цель исследования определила логику и структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах и 66 рисунках. Материал изложен на 312 страницах со списком используемой литературы содержащем 301 наименование.
Основные направления экономического развития сложных хозяйственных систем
Циклический характер развития экономических систем определяется чередованием периодов подъемов и спадов напряженности хозяйственной деятельности, характерного для волнообразного развития экономики. Подъем экономической активности определяется ростом числа предприятий применяющих в своей деятельности передовые хозяйственные возможности, определяющие новый уровень прибавочной стоимости как эффективности хозяйственной деятельности. Первая волна предприятий преодолевает ряд препятствий организационного, технического, экономического характера, чем расчищают путь второй волне экономических субъектов. Последующие волны предпринимателей, используя результаты, достигнутые предыдущими волнами, идут по проторенному пути. Уменьшение количества препятствий на пути коммерческого успеха значительно увеличивает число предприятий формирующих экономику. В этой ситуации эффективность экономического развития возрастает при стопроцентном использовании доступных ресурсов, например, рабочей силы, что уменьшает уровень безработицы. Новая экономическая конъюнктура создает условия для эффективного роста отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д. Значительное количество хозяйствующих субъектов, создаваемых на волне экономического роста, сопровождается снижением инновационной активности в связи с тем, что многие новшества были использованы предыдущими волнами хозяйствующих субъектов и данное направление экономического развития «А» исчерпывает свои возможности. Высокая экономическая активность приводит к истощению востребованных направлением «А» ресурсов и наступает в период «спада» экономического развития. Очевидно, что предпосылки периода «спада» были заложены в период «подъема» интенсивным ростом числа хозяйственников, применяющих в своей деятельности уже существующие способы развития. Обстоятельства насыщенности экономического развития «А» ведет к необходимости поиска нового пути развития «В». Если прогнозируемая эффективность экономического развития «В» превосходит эффективность направления «А», то в период «спада», созданного направлением развития «А», рождается новое направление развития «В» как предвестника периода нового экономического «подъема». Перетекание ресурсов от направления «А» к направлению «В» означает начало нового периода волнообразного экономического развития.
Одной из основных структур системного анализа, определяющих направление экономического развития, является жизненный цикл хозяйствующего субъекта [117]. Жизненный цикл состоит из ряда этапов, каждый из которых свидетельствует о развитии и определении предприятия как самостоятельного и стабильного субъекта современной экономики. На рис.4 показаны схемы жизненных циклов предприятий: «А» и «В», разделенные на шесть временных интервалов или этапов жизненного цикла хозяйствующего субъекта. Кривые Адира, определяют процесс жизненного цикла предприятий «А», «А » и «А » или роста капитализации (Р) и отличаются друг от друга временем и типом внедряемой в хозяйственную деятельность инновации. Рассмотрим несколько типов инновационных разработок, внедряемых в деятельность экономического субъекта и используемых в дальнейшем при описании схемы приводимого исследования. Инновация первого типа характеризуется поиском свободной рыночной ниши, заполнение которой предполагает создание нового экономического субъекта, способного удовлетворить возникающий спрос. Необходимость во внедрении инноваций второго типа возникает в случае начала падения спроса или насыщения сбытового сектора товарного рынка. Эта инновация направлена на модификацию выпускаемого товара, новые характеристики которого повышают спрос на выпускаемую продукцию. Инновация третьего типа необходима в ситуации, когда падение характеристик спроса приобретает систематический характер. В этой ситуации процесс внедрения инноваций требует модернизации производственных мощностей предприятия, что ведет к значительным капитальным вложениям. Очевидно, что сроки внедрения инноваций третьего типа должны быть ограничены, с целью сохранения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Потребность во внедрении инновации четвертого типа возникает после прохождения пика доходности жизненного цикла предприятия. В этой ситуации топ менеджмент компании принимает стратегическое управленческое решение о способах продолжения ведения хозяйственной деятельности. Одним из направлений этого выбора является создание нового экономического субъекта, аккумулирующего в себе опыт предшествующего развития. Этот тип инновации определяется как возрождение хозяйственной деятельности в направлении «В», определяющего будущее экономического развития. Вопрос внедрения инновации пятого типа возникает также после прохождения пика доходности жизненного цикла и заключается в определении способов сохранения ликвидных активов предприятия. Этот процесс в экономической науке принято определять как реструктуризацию, производимую с целью, например, свертывания хозяйственной деятельности и реализации ликвидных активов компании, предназначенных для развития нового экономического субъекта «В», созданного в результате внедрения в хозяйственную деятельность инновации четвертого типа. Таким образом, инновации различных типов определяют структуру, экономическое содержание и длительность этапов жизненного цикла предприятия.
Первый этап (I) рис.4 определяется как «Создание» юридического лица, в котором главенствующую роль играют юридические, организационные и финансовые мотивы, определяющие экономическую самостоятельность компании. Второй этап (II) определяется как «Развитие» хозяйствующего субъекта, необходимое для начала выхода первых партий готового продукта, востребованного для обеспечения стабильного прироста капитализации с целью пополнения оборотных средств и получения планируемого объема прибыли. Третий этап (III) определяемый как период «Товарной адаптации» [174] наступает в момент насыщения рынка производимыми товарами, вследствие чего и происходит падение параметра спроса. В этой ситуации на основании маркетинговых исследований сбытового сектора товарного рынка осуществляется коррекция параметров выпускаемой продукции, в результате чего восстанавливаются характеристики потребности и спроса, что позволяет продлить текущий этап жизненного цикла хозяйствующего субъекта. Четвертый этап (IV) как период «Производственной адаптации» возникает в момент, когда модификация характеристик товара не оказывает влияния на параметры спроса, то есть, процесс товарной модификации не эластичен по отношению к спросу на выпускаемую продукцию. В этой ситуации берет начало наиболее капиталоемкий период модернизации средств производства, конечной целью которого является выпуск нового товара с повышенными характеристиками востребованности рынком сбыта. На этом этапе кривая жизненного цикла предприятия достигает своего максимума, когда производственные издержки более не позволяют параметру доходности (Р) иметь возрастающий характер.
Этапы и особенности взаимодействия инновационных и инвестиционных циклов промышленной корпорации
Точка (а) товарного цикла (ступени Т) располагается в зоне действия экономического кризиса. Здесь менеджмент корпорации определяет падение спроса на продукцию ПК в результате насыщения товарного рынка. Падение спроса выражается уменьшением объемов, контрактов между клиентской базой (КБ) и промышленной корпорацией (ПК). В этот момент менеджмент ПК принимает решение о начале финансирования и ведения венчурной деятельности, основные проекты которой заменят традиционный товар ПК на инновационный товар.
Точка (р) инвестиционного цикла (F) определяется моментами достаточности фондового капитала корпорации (Кф) для ведения проектной деятельности по созданию средств производства. Параметр спроса на традиционный продукт ПК достигает своего текущего минимального значения. Очевидно, что экономическая деятельность ПК направляется на решение перспективных хозяйственных задач и производится за счет фондового капитала, формирование которого необходимо начать на четвертом этапе инвестиционного цикла, когда объем продаж- инновационного товара достигает своего максимума. В точке (J3) менеджмент корпорации принимает решение о начале проектной деятельности по созданию средств производства нового поколения.
Точка (у) инновационного цикла (I) определяется моментом окончания проектной стадии разработки инновационных мощностей и началом строительства средств производства для создания инновационного товара. Очевидно, что реальный и проектируемый объемы фондового капитала сформированы в достаточном количестве для создания указанных производственных мощностей. Менеджмент корпорации принимает решение о начале строительства в обстоятельствах, когда экономика находится в точке оживления экономического развития.
Точка (8) цикла (П) производства средств производства находится в зоне окончания строительства производственных мощностей и начала выпуска первых партий готового продукта. В этот период времени менеджмент корпорации принимает решение о начале формирования фондового капитала (Кф) с целью организации новых направлений будущего экономического развития, способствующих преодолению очередной волны экономической депрессии.
Таким образом, цикл управленческих решений менеджмента ПК выглядит следующим образом. Этап (а) — организация ведения венчурной деятельности за счет оборотного капитала (Ко) в процессе формирования фондового капитала (Кф). Этап ф) - начало проектной стадии создания производственных мощностей за счет сформированного фондового капитала (Кф). Этап (у) - начало строительства объектов связанных с выпуском инновационного товара, когда спрос на перспективный товар увеличивается в процессе исследования потребностей клиентской базы в начале периода экономического процветания. Этап (8) - начало выпуска инновационного товара (Ти) неразрывно связанное с формированием фондового капитала (Кф) для организации новых направлений экономической деятельности.
Рассмотрим процесс хозяйственного развития ПК на основании динамической модели, которая в отличие от статической модели оперирует не точками или моментами, а векторами. Экономический вектор или хозяйственное направление развития объединяет параметры различных экономических циклов, что делает его сбалансированным с точки зрения развития этих циклов (табл. 2).
Вектор (1) связывает товарный и инновационный циклы (Т-І) промышленной корпорации с целью поиска решения о совершенствовании характеристик традиционного товара в за счет прибыли от ведения традиционного вида деятельности. Основной организационной структурой ПК предназначенной для решения этой проблемы является НИОКР.
Вектор (2) связывает инновационный и инвестиционный циклы ПК (I-F) с целью создания проектного решения об организации производства для выпуска инновационного товара. Основной организационной структурой ПК предназначенной для решения этой проблемы является финансовый отдел, способный объединить для решения поставленной задачи несколько сторонних юридических лиц и их инновационные активы в виде патентов, изобретений и т.д.
Вектор (3) связывает финансовое и производственное хозяйственное направление деятельности промышленной корпорации (F-П) с целью возведения производственных мощностей за счет фондового капитала (Кф). Основной организационной структурой ПК предназначенной для решения этой проблемы является отдел капитального строительства, который создает заново или модифицирует старые производственные мощности. Функционирование подразделения капитального строительства облегчается периодом экономического процветания с точки зрения доступа к необходимым ресурсам.
Вектор (4) связывает производственный и товарный циклы промышленной корпорации (П-Т) и предназначается для организации выпуска инновационного товара на базе уже созданных к этому моменту времени средств производства. Реализация инновационного товара на товарном рынке служит основой формирования капитализации ПК. Основной организационной структурой ПК предназначенной для решения этой проблемы является производственный отдел, отвечающий за выпуск готового продукта. Коммерческий отдел входящий в состав ПК является связующим звеном между производством и клиентурой корпорации и формирует такой объем договоров, которого будет достаточно для формирования оборотного (Ко) и фондового (Кф) капиталов производственной корпорации.
Методологический подход к развитию стратегических конкурентных преимуществ промышленной корпорации на основе сбалансированности ее инновационной и инвестиционной деятельности
Субвенциальные фонды предназначены для перевода финансового ресурса в адрес перспективных компаний посредством акций фондового рынка. Очевидно, что такие производственные корпорации используют в своей хозяйственной деятельности инновационные решения позволяющие повысить эффективность экономической деятельности [214].
История развития экономических структур свидетельствует о том , что инновационный процесс тесно связан с венчурной, проектной, производственной и другими видами хозяйственной деятельности. Венчурная деятельность основана на создании идейной основы будущих хозяйственных взаимоотношений. Проектная база предназначена для создания- перспективных средств производства. Новые производственные мощности предназначаются для создания инновационных продуктов будущих поколений, перспективный уровень спроса на которые повышает эффективность текущей экономической деятельности. Таким образом, последовательная проектная и производственная деятельность не возможна без инновационной поддержки со стороны хозяйствующих субъектов в связи с необходимостью осуществления непрерывного процесса экономического развития. В свою очередь и инвестиционная деятельность требует создания инновационных бизнес-процессов, ускоряющих оборот финансового ресурса в условиях например, фондового рынка. Таким образом, при дальнейшем ходе настоящего исследования необходимо принять, что инвестиционный и инновационный виды деятельности неразрывно связаны друг с другом и предполагают эффективное развитие экономических структур на основе тесного взаимодействия этих процессов.
Из теории экономического развития известно, что инновационный цикл хозяйствующего субъекта разделяется на четыре этапа [232]. I - идейное воплощение; II - технологии в виде проектного решения; III - производство продукции; IV - организация рыночной ниши. Приведенный набор этапов
На рис. 14 изображен инновационный цикл (I) развития хозяйствующего субъекта. Экономические процессы определяющие развитие этого цикла полярны по своему функциональному назначению. Правая часть структуры (I) состоит из I и II этапов инновационного цикла и определяет проектные и экономически обоснованные возможности создания новых производственных мощностей необходимых для производства перспективного с точки зрения экономической эффективности инновационного продукта. Вторая часть структуры (I) состоящая из III и IV этапов инновационного цикла предназначена для создания производственных мощностей и выпуска первых партий инновационного товара. Реализация этого продукта на товарном рынке формирует финансовый ресурс, который в дальнейшем можно будет направить на организацию нового экономического направления на I и II этапах инновационного цикла (I). Тогда биполярная структура инновационного цикла раскручивает процесс экономического развития.
Структура инновационного цикла промышленной корпорации изображена в табл. 5. Заштрихованная часть экономического цикла (I) определяет активные процессы экономического развития. Светлая часть инновационного цикла определяет пассивный период или ожидание экономического развития. Активная часть состоит из трех этапов цикла (I). Первый этап определяется наличием экономического кризиса в точке (d ) и предназначается для идейного формирования новых экономических направлений с целью преодоления неблагоприятной экономической ситуации. Второй этап предназначен для создания проектных решений на основе идей сформулированных на предыдущем этапе. Третий этап предназначен для организации строительства производственных мощностей на базе проектных решений второго этапа развития экономического цикла (I). Четвертый этап определяется экономическим процветанием за счет выпуска инновационного товара на базе недавно созданных производственных мощностей. В тоже время процесс создания и подготовки производственных мощностей на IV этапе не развивается и находится в процессе ожидания своей востребованности. Таким образом, актив 84 ная часть инновационного цикла определяет развитие экономического направления «А», а после окончания периода ожидания наступает следующий цикл или виток экономического направления «В», что и является механизмом преодоления последствий влияния экономического кризиса.
На рис. 14 справа размещен инновационный цикл в проекции на временную ось (t). Начало периода (т) инновационного цикла размещается в точке (d ). Первый этап цикла «I» располагается в интервале [d ;a ] и определяется периодом идейного создания нового направления экономического развития «I». Идейное направление заключается в поиске новых направлений хозяйственной деятельности, цель которой определяется созданием спектра современных, востребованных продуктов. Второй этап (II) цикла «I» располагается в интервале [а ;Ь ] и определяется периодом проектного воплощения предыдущего этапа. Здесь выбранные направления инновационного развития доводятся до этапа создания опытных образцов средств производства. Опытные партии готового продукта проходят эксплуатационные, климатические и другие виды испытаний. По результатам этой экспериментальной деятельности формируется производственная база нового экономического направления «А». Третий этап (III) цикла «I» располагается в интервале [Ь ;с ] и определяется периодом производства продукции, имеющей платежеспособный спрос. Здесь начинается этап экономического оживления вновь созданных хозяйствующих субъектов. В этот период создается основа валового продукта государства, основанного на создании инновационных технологий. Эффективность экономического развития достигает своего максимального значения. Четвертый этап (IV) цикла «I» располагается в интервале [c ;d ] и определяется периодом фиксации определенной ниши рынка для нововведений экономического направления «А». Наряду с фиксацией рыночной ниши происходит процесс насыщения этой ниши, в результате чего возникают предпосылки для начала кризисной ситуации перепроизводства в момент времени (d ).
Обоснование выбора оптимального ряда управленческих решений по инвестиционному обеспечению инновационных процессов промышленной корпорации
Структура инновационного цикла промышленной корпорации соответствует его прямому назначению, а именно организации и выполнению инновационного проекта, характеристики которого определяют опережающие темпы экономического развития. Этапы развития инновационного цикла соответствуют развитию инновационного проекта от идейной стадии к созданию производственных мощностей предназначенных для выпуска конечного инновационного продукта. Центр структуры инновационного цикла занимает инновационное ядро рис. 18, обозначенное на рисунке как «IN». В состав этого ядра входят инновационные проекты смежных с промышленной корпорацией отраслей реального сектора экономики.
Понятие смежных отраслей в приведенном исследовании определяется возможностью использования в технологических процессах оборудования выпускаемого промышленной корпорацией. Возможность применения электронного оборудования для управления технологическими процессами различных отраслей промышленности позволяет ПК взаимодействовать в текущий момент времени с наиболее успешной отраслью, что в значительной степени облегчает период депрессии для рассматриваемого экономического субъекта. Одновременно расширенная клиентская база за счет других отраслей промышленности ведет к росту капитализации внутренних бизнес-процессов корпорации, что повышает её финансовую устойчивость. Повышение уровня оборотного и фондового капитала ПК способствует укреплению экономической устойчивости инвестиционного цикла.
Сохранению экономической стабильности способствуют ряд внешних относительно структуры «IN» институциональных образований (ИО). ИО Капитализации (Cpt) предназначено для взаимодействия с инвестиционным циклом корпорации с целью управления микро и макроэкономическими по 103 казателями на всех этапах его развития. Реальной существующей в настоящий момент времени такой федеральной структурой является центральный банк РФ или ЦБ РФ. Наиболее существенным направлением регулирования экономических показателей является управление процентной ставкой. Регулирование этого показателя позволяет адекватно текущему состоянию экономического развития трансформировать оборотный капитал в фондовый и обратно.
Развитие инновационного цикла на I и II этапах контролируется внешним институциональным образованием экспертизы. Главной задачей ИО Экспертизы (Ехр) является выбор наиболее эффективного направления экономического развития. Прообразом этого ИО является институт патентных исследований, где концентрируются последние новейшие разработки и достижения науки и техники, которые могут служить основанием для формирования нового направления экономического развития. Эти направления про 104 ходят через первый идейный этап и второй проектный этап научно-технических исследований и разработок до тех пор, пока в начале третьего этапа экономика будет готова к созданию новых средств производства для реализации этих проектов.
Третий (III) этап создания обновленных средств производства инновационного цикла контролируется внешним ИО Сстабилизации (Stb). В задачи этого ИО входят поддержка формирования новейших отраслей промышленности в том числе при использовании внутренних и внешних инвестиционных фондов. Использование этих финансовых структур необходимо в случае нехватки капитализированных ресурсов для хозяйственного обновления на этапе экономической депрессии. Очевидно, что ресурсы международного валютного фонда (МВФ) и внутреннего стабилизационного фонда (ВСФ) могут быть получены только в условиях экономической и политической стабильности. Следовательно, одним из прототипов ИО Стабилизации является Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство внутренних дел (МВД), в задачи которых входят вопросы обеспечения внешней и внутренней стабильности.
Четвертый (IV) этап инновационного цикла предназначен в том числе и для реструктуризации тех отраслей промышленности, эффективность которых падает в связи с приближением момента наступления экономического кризиса. Реализация (продажа) таких средств производства осуществляется в условиях сокращения оборотного капитала и формирования фондового финансового ресурса. Процесс реструктуризации производится под контролем внешнего ИО Страхования (Ins), главной задачей которого является страхование рисков в связи с перспективой замедления экономического развития. Своевременная реализация или реструктуризация морально устаревших производственных мощностей позволяет с минимальными потерями пройти этап снижения деловой активности и формирования новых направлений экономического развития.
Одним из существующих прототипов рассматриваемого ИО является министерство экономического развития, в задачи которого входит формирование новых направлений развития промышленности в условиях экономической депрессии. Например, одним из перспективных направлений хозяйственного развития в период экономического застоя в начале XX столетия явилось бурное строительство железных дорог, которое способствовало смягчению последствий экономического спада, снижению темпов безработицы, экономическому оживлению большого числа хозяйствующих субъектов.