Стратегическое планирование деятельности корпорации Коложвари Юлия Борисовна

Стратегическое планирование деятельности корпорации
<
Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации Стратегическое планирование деятельности корпорации
>




Коложвари Юлия Борисовна. Стратегическое планирование деятельности корпорации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/667-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности становления стратегического планирования в реформируемой экономике 11

1.1. Развитие понятия «стратегическое планирование» в зарубежной и отечественной теории 11

1.2. Элементный состав процесса корпоративного стратегического планирования и классификация планов 27

1.3. Анализ и обоснование стратегических приоритетов развития корпораций перерабатывающей промышленности 45

2. Методические положения стратегического планирования корпорации 82

2.1. Стратегическое планирование в системе управления и планирования корпорацией 82

2.2. Формирование стратегического плана корпорации и критерии оценки его эффективности 91

2.3. Особенности моделирования процесса разработки и выбора варианта эффективного стратегического плана корпорации 118

3. Совершенствование процесса стратегического планирования деятельности корпорации в перерабатывающей промышленности 126

3.1. Методика разработки и оценка качественной привлекательности стратегии развития оао «иркутская продовольственная корпорация» 126

3.2. Оптимизация условий и оценка эффективности стратегии интеграции в форме создания холдинга 142

3.3. Направления совершенствования процесса стратегического планирования корпорации 149

Заключение 159

Список использованной литературы 167

Приложения 176

Введение к работе

Распад существовавших экономических укладов, высокий уровень нестабильности, неразвитость рыночных институтов потребовали адаптации отечественного и зарубежного опыта в области планирования и управления промышленными корпорациями к новым российским условиям.

Результатом эволюции методов долгосрочного и перспективного планирования в рыночной экономике стало появление теории стратегического планирования, которое является важнейшим фактором рационального использования хозяйственного потенциала и улучшения позиций корпорации на рынке.

Несмотря на то, что значимость стратегического планирования признается как руководителями предприятий, так и учеными, существует множество неточностей и недоработок в методологии, и проблем, связанных с использованием его в корпоративных системах. Главными заблуждениями является статичный и технократический подход к восприятию стратегии, который использовался в дореформенный период и период формирования рыночных отношений. Новый подход предполагает, что стратегический план должен стать идеологической основой деятельности корпорации. Миссия и цели корпораций в современных условиях диктуются потребностями рынка, а планы должны стать адаптивными и сохранять динамический баланс между эффективностью использования ресурсов и достижением поставленных целей.

Вызванный процессами трансформации разрыв хозяйственных связей внутри промышленных комплексов потребовал развития таких корпоративных структур, которые позволили бы эффективно объединить всех участников технологической цепочки в рамках выбранной стратегии развития. Таким образом, корпоративные промышленные объединения нуждаются в разработке обоснованной, направленной на достижение перспективных целей политики, которая обеспечит успешное развитие в будущем. Грамотно разработанная стратегия повышает гибкость и эффективность деятельности корпорации в условиях неопределенности окружающей среды, мобилизует использование научно-технического, финансово-экономического, социального и организационного потенциалов корпорации.

В связи с этим появилась необходимость совершенствования понятийного аппарата, представляющего универсальную методологию разработки

стратегического плана корпорации. Данный аппарат должен включать все элементы, необходимые для изучения и применения системы стратегического планирования в корпорациях, различных по размеру, организационным формам, отраслям и рынкам, где они реализуют свои интересы.

Таким образом, стратегическое планирование становится качественно новым инструментом управления корпорацией, который охватывает все сферы ее деятельности, рассматривает как открытую систему, активно влияющую на внешнюю среду и способную адекватно реагировать на ее воздействие.

Рост влияния крупных корпораций на экономику регионов и страны вызывает необходимость оптимизации размеров и направлений финансовых и товарных потоков в отраслевых комплексах. Стратегическое планирование призвано увязывать интересы всех заинтересованных групп в реализации стратегии корпорации и делать ее работу более прозрачной, оптимальной и управляемой.

Обозначенные проблемы рассмотрены автором на примере формирования агропромышленных холдингов, основу которых составляют перерабатывающие предприятия пищевой промышленности. Проанализированные методы разработки стратегии агропромышленной интеграции представляют большой интерес для практики формирования и управления новых корпоративных структур в этой отрасли и экономики в целом.

Тем самым, отмеченные проблемы определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов Г. Минцберга, И. Ансоффа, М. Портера, Р. Фалмера, Э. Кеннета, К. Омайе, П. Лоранжа, Д. Клиланда, В. Кинга, Б. Д. Хендерсона, М.Х. Мексона, М. Альберта, Ф. Хедоури, А. А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Ф. Р. Девида, О. И. Уильямсона, К. Мак-конела, С. Л. Брю, Б. Карлофа, С. Седенберга, Ф. Котлера, Г. Коллинза, Д. Блея, которые отражают теоретические и практические положения в области стратегического корпоративного планирования и управления.

А также исследования отечественных авторов, которые изучали данные процессы на основе опыта советских и российских предприятий. Такими авторами являются О.В. Козлова, А.Н. Азрилиян, А.Н. Петрова, И.Н. Лобанова, B.C. Ефремов, Э.А. Уткин, О.С. Виханский, М.И. Круглов, Р.А. Фатхутди

нов, И.Ю. Беляева, В.Л. Лунев, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Солома-тин, М.А. Эскиндаров, П.В. Забелин, Н.К. Моисеев, В.В. Гончаров и др.

Проблемы развития пищевой промышленности России, стратегия агропромышленной интеграции как основного пути развития предприятий этой отрасли рассматриваются в работах В.И. Комарова, В.В. Радшенко, В.Н. Сергеева, В. Милосердова, В. Фролова, В.К. Крутикова, А.В. Якуниной и др.

Вместе с тем, особенности развития корпоративных систем в реформируемой экономике, нерешенные задачи, связанные с выбором эффективного и оптимального стратегического плана, вызывают необходимость проведения дальнейшей работы по совершенствованию методики формирования стратегии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — рассмотреть подходы, ориентированные на совершенствование понятийного аппарата и инструментария процесса стратегического планирования в корпорациях, а также выделить и проанализировать организационно-экономические элементы реализации этого процесса в современных условиях, которые характеризуются высоким уровнем неопределенности.

Конкретизируя общую цель исследования, автор поставила перед собой следующие частные задачи:

1. Исследовать этапы развития теории стратегического планирования.

2. Уточнить сущность процесса и элементный состав стратегического планирования, а также определить его место в системе планирования и корпоративного управления.

3. Обобщить классификационные признаки стратегических планов корпораций и определить их место в общекорпоративном стратегическом плане.

4. Изучить процесс агропромышленной интеграции как основного стратегического направления развития корпоративных структур в пищевой промышленности.

5. Разработать модель качественной и количественной оценки и выбора оптимального варианта стратегического плана.

6. Изучить механизм, обеспечивающий эффективную реализацию стратегии агропромышленной интеграции на корпоративном уровне, и оценить ее актуальность с точки зрения различных участников этого процесса.

Объект исследования — промышленные корпоративные системы, которые служат структурообразующим фактором экономики, обеспечивают ее устойчивость и оптимизируют хозяйственные связи.

Предмет исследования — процесс корпоративного стратегического планирования, современными аспектами которого являются учет интересов всех заинтересованных групп, взаимосвязь системы стратегического планирования и управления, оценка качественной привлекательности плана при выборе эффективного варианта стратегии развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике стратегического планирования, процессу принятия долгосрочных решений, согласования интересов, оптимизации и институциа-лизации корпоративного стратегического планирования и управления. Прорабатывались труды советских экономистов, на основе которых изучалась преемственность системы планирования и системы, существовавшей к началу процесса реформирования экономики.

Основными методами исследования являются:

- системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса стратегического планирования, с одной стороны как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой — как части системы управления корпорации;

при анализе экономической ситуации в пищевой промышленности и позиционировании продовольственной корпорации в отрасли и на рынке использовались: метод экономико-статистических группировок, изучение динамических рядов, сравнительного и корреляционно-регрессионный анализ, структурно-функциональный анализ;

- при моделировании выбора и оптимизации варианта стратегического плана корпорации — метод экспертных оценок, метод нечетких множеств, метод имитационного моделирования, симплекс-метод, метод анализа инвестиционных проектов, оценка рисков.

В процессе исследования были получены следующие результаты: 1. Уточнено понятие стратегического планирования, отличающееся от известных в экономической литературе тем, что этот процесс рассматривается как качественно определенный, универсальный с точки зрения объединения его специфических стратегий. Применительно к теории стратегического планирования и менеджмента рассмотрено понятие корпорации как многофункциональной, целевой системы хозяйственных связей, основанной на объединении ресурсов, состоящих в долевой собственности ее учредителей. На основе выделенных признаков стратегического планирования предложен подход к формированию универсальной классификации стратегических планов.

2. Разделен элементный состав стратегического планирования на три группы понятий (идеология стратегического планирования; процесс разработки стратегического плана; реализация стратегического плана). Это дает возможность применить современный подход к формированию стратегического плана, который основывается на разработке миссии корпорации и ее целевых установках, а также согласовании с системой тактического планирования и стратегического управления.

3. Обосновано, что формирование корпоративных структур в виде агропромышленных объединений является приоритетной стратегией развития перерабатывающих предприятий пищевой промышленности. Полученный вывод основывается на статистическом анализе местной сырьевой базы, и анализе развития перерабатывающей промышленности Иркутской области, а также корреляционным анализом зависимости потребления основных продуктов питания от цены и среднедушевого денежного дохода.

4. Разработан подход к согласованию интересов заинтересованных групп в системе целеполагания корпорации. Показано, что для их согласования необходима разработка специфических стратегий, которые соответствуют функциональным подразделениям и бизнес-единицам корпорации. Выделение заинтересованных групп позволяет оптимизировать распределение ресурсов между направлениями деятельности, которые соответствуют названным группам.

5. Предложена и апробирована модель формирования стратегического плана и выбора эффективного варианта, основанного на анализе ее качественной привлекательности, экономической эффективности и риска. Данная методика использована при разработке стратегического плана развития «Иркутской продовольственной корпорации».

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов обусловлена выполнением вариантных расчетов эффективности стратегического плана и анализом полученных результатов на соответствие целевым установкам корпоративной стратегии с

помощью метода нечетких множеств. Это подтверждается их внедрением и практическим использованием.

Достоверность результатов основывается на применении зарубежной и отечественной методологии и методики стратегического планирования в реформируемой экономике, характеризующейся высоким уровнем неопределенности. Результаты исследования базируются использованием нормативных документов и законодательных актов, аналитических данных администрации Иркутской области, материалов Госкомстата РФ, Комитета по статистике Иркутской области, управления статистики Главного управления сельского хозяйства Иркутской области за 1999, 2000, 2001 г.

Научные положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, отражены в 9 работах, обсуждены на шести конференциях.

Научная новизна проведенного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методологических основ стратегического планирования и разработке методических рекомендаций по выбору варианта и реализации стратегического плана развития промышленных корпораций.

К основным элементам новизны относится следующее:

1. Упорядочен понятийный аппарат стратегического планирования в отношении группировки понятий на три группы: первая — идеология стратегического планирования, вторая характеризует процесс разработки стратегического плана, третья — понятия, позволяющие эффективно реализовать стратегический план корпорации и отражающие взаимосвязь этого процесса со стратегическим управлением.

2. Обобщены главные классификационные признаки стратегических планов: по объекту, по уровням, по срокам планирования, по сферам деятельности, а также по характеру поведения. Классификация отличается от известных тем, что включает виды стратегических планов, разработанных на основе жизненных циклов продукции, предприятия, отрасли, рынка, а также по степени детализации (на 1, 3, 5, 10 лет).

3. Доказано, что развитие местной сырьевой базы является основной стратегической установкой деятельности перерабатывающих корпораций. Данный вывод получен благодаря использованию методов стратегического планирования в управлении структурными преобразованиями в перерабатывающей промышленности региона.

4. Предложена авторская модель разработки и выбора оптимального варианта стратегического плана перерабатывающей корпорации, которая позволяет сравнить варианты по критериям качественной привлекательности, эффективности вкладываемого капитала и коэффициента риска. Качественная привлекательность, отражает степень достижения целей стратегического плана, что является основным критерием его эффективности. В отличие от известных данная модель позволяет найти оптимум между экспертными оценками привлекательности стратегий и их экономической эффективностью.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Методика «Разработки и выбора варианта стратегического плана корпорации» может использоваться для планирования развития промышленных корпоративных структур. Это показано на примере стратегии развития «Иркутской продовольственной корпорации».

2. Результаты анализа перерабатывающей отрасли, ее сырьевой базы и рынка продуктов питания Иркутской области были использованы в Комитете региональных ресурсов и межрегиональных связей Администрации Иркутской области при разработке программ формирования межотраслевых связей, определении приоритетов развития агропромышленного комплекса.

3. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе в Байкальском университете экономики и права «Планирование и управление инвестиционными проектами», «Стратегическое планирование», «Организация и планирование предпринимательской деятельности».

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России:

1) на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (2 октября 1998 г.);

2) на И-й городской научной конференции «Экономика и право» (19 февраля 1999 г.);

3) на IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальны ресурсы Сибири» (1 марта 2001 г.);

4) на научно-практической конференции «Проблемы активизации малого бизнеса» (15—16 февраля 2001 г.);

5) на 60-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторов и аспирантов ИГЭА (20—30 марта 2001 г.);

6) на второй международной научно-практической конференции «Перспективы высшего экономического и юридического образования», г. Иркутск, 24—25 мая 2001 г.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,67 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений, 35 таблиц, 19 рисунков.

Развитие понятия «стратегическое планирование» в зарубежной и отечественной теории

Понятие «стратегия» известно давно и имеет различные толкования и значения. Его появление связано с ведением войн в древнем обществе и рассматривалось как умение вести боевые действия. В Древнем Китае в период между 480 и 221 гг. до н. э. была написана книга «Искусство стратегии», в ней стратегия имела смысл как программа и нормы оптимального поведения. Само слово стратегия происходит от греческого strategia — искусство быть полководцем [26, с. 3].

Понятие, пришедшее из военной терминологии, сегодня несколько изменило свою сущность. Кроме плана военных действий, захватов в борьбе с неприятелем она подразумевает направление развития для получения максимальной коммерческой выгоды работы предприятия, а также предвидение будущего. Само понятие «стратегия» является более широким, чем план или политика, а точнее, включает в себя и то и другое.

В современной теории менеджмента стратегия - это детальный всесторонний план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей [56, с. 283]. Это определение, данное М. Альбертом, М.Х. Мексоном и A.M. Хедоури, очень удачно, так как подчеркивает, что стратегия и план - это синонимы, только план является результатом планирования вообще, а стратегия - результатом стратегического планирования. Следовательно, можно сделать вывод, что стратегическое планирование есть процесс разработки этого плана.

Стратегическое планирование является новым и перспективным направлением развития теории планирования. Этапы развития, которые прошло это понятие, соответствуют периодам становления экономических отношений в обществе.

Определение понятия «стратегическое планирование» менялось с развитием теорий, подходов и методов определения стратегии предприятия.

Заложенные Ф. Тейлором, Г. Эмерсоном, А. Файолем, А. Маслоу и др. направления развития менеджмента стали основой теории стратегического планирования. В работах А.Д. Чандлера, А. Слоана, Г. Минцберга, И. Ансоффа рассматривались новые подходы к планированию организации предприятия, формированию новых рынков сбыта и стратегиям поведения на них.

Теория стратегического планирования соответствовала эпохам развития экономики. Р. Фалмер выделяет периоды, определяющие характер управленческой мысли [88, с. 38]:

— Эпоха промышленного капитализма. После развития картелей, кустарного производства наступила эпоха роста крупных промышленных предприятий (1776—1890 гг.), ее основными свойствами были рационализация и специализация. Формировались основы экономического учета, главными целями ставились снижение себестоимости и цен, рост объемов продаж и рост прибыли.

— Финансовый капитализм (1890—1933 гг.). Возник с применением Г. Спенсером биологических принципов Ч. Дарвина к общественному развитию, что определяло финансовые манипуляции как основной путь победы в конкурентной борьбе. Базой экономического планирования стали бюджеты и контроль использования финансовых средств. Появляются гигантские финансовые империи: К. Вандербильд, Э. Карнеги, Дж. Д. Рокфеллер и т.д.

— Национальный капитализм (1933—1950 гг.). Владение бизнесом находится в частных руках, но правительство, действуя в интересах потребителей, начало усиливать контроль и вводить в действие защитное законодательство. Результатом стала ориентация производителей на потребности рынка и макросреды.

— Управленческий капитализм (1950 — ...). Люди управляют, но не являются единоличными владельцами бизнеса. Этот период характеризуется высоким развитием конкурентной среды и уровнем неопределенности макроусловий. Возрос уровень значимости менеджера как одной из основных приоритетов развития организации.

И. Ансофф выделяет несколько иные этапы формирования экономических отношений, а вместе с ними системы управления и планирования на западных предприятиях. Однако по содержанию эти этапы схожи и имеют одинаковую сущность экономической организации [6, с. 36]:

— Эпоха массового производства — это период с 20—30-х гг. XIX в. до 30-х гг. XX в. Также все внимание сосредотачивалось на эффективной ра боте производственного механизма, практически отсутствовал социальный и политический контроль. Президент компании «Дженерал Моторз» Уилсон заявлял: «Что хорошо для «Дженерал Моторз», то хорошо для страны».

— Эпоха массового сбыта. После Второй мировой войны стали появляться новые технологии, возникли новые потребности, усилилась неценовая конкуренция. Первой, переключившей внимание с производства на рынок, стала компания «Дженерал Моторс». Была создана комплексная система маркетинга, призванная уравновесить противоречие между требованиями производства и сбыта.

— С 50-х гг. XX в. началась постиндустриальная эпоха. Перед управлением встало множество неожиданных задач, связанных в первую очередь с ростом неопределенности ситуации на рынке. В это время выдвигается ряд высоких требований к внутрифирменной организации, ее адаптации к внешним условиям, так как за пределами шла постоянная борьба за долю рынка, усиливалось влияние со стороны профсоюзов, социальных и политических институтов.

Этапу массового производства и финансового капитализма соответствовали финансовый контроль и бюджетно-финансовое планирование, которые отражали требования и уровень развития экономической системы. Так, в период войны и становления крупных производств требовались жесткий контроль и значительная степень централизации управления. Поэтому контроль и оперативное управление в этот период играли решающую роль в деятельности фирмы.

В эпоху массового сбыта система планирования на предприятиях состояла из бюджетно-финансовых планов и из долгосрочных планов на пять лет. Процесс планирования начинался с заполнения анкет-предложений и выпуска плановым отделом инструкций по разработке перспективных планов для каждого подразделения. На основе планов подразделений составлялся пятилетний план. Годовой план являлся основой для финансового плана на год.

Элементный состав процесса корпоративного стратегического планирования и классификация планов

Корпоративные структуры являются базисом современной экономики, так, около 600 финансово-промышленных групп контролируют 25 % всего мирового производства [7, с. 16]. В России слияния и поглощения промышленных предприятий стали одним из наиболее распространенных и эффективных путей развития бизнеса. Консолидируя капиталы, которые имеют различную природу происхождения, корпорации являются сложными экономическими структурами. Вокруг них формируется некая хозяйственная зона, которая обеспечивает жизнедеятельность корпоративных объединений, а также развитие рыночной инфраструктуры, оптимизирует товарно-финансовые потоки. Поэтому формирование производственных объединений является необходимой предпосылкой стабильного экономического роста и обеспечения экономической безопасности России.

Изучение процесса развития корпоративных структур в России и за рубежом, а также проблем, связанных со становлением рыночных отношений в нашей стране, позволило автору выделить следующие причины развития корпоративных структур в экономике:

1. Развитие крупных производственных структур, способных объединять инвесторов для реализации различных программ. Данный фактор лежит в основе реструктуризации промышленности, антикризисной стратегии, стратегии диверсификации и интеграции. 2. Формирование инвестора-промышленника в сферах науки и техники. 3. Развитие инфраструктуры рынка из предприятий, которые сопутствуют деятельности корпорации.

4. Рост эффективности финансово-кредитной сферы, через развитие кредитования стабильных крупных производств банками и инвестиционными институтами, рост отчислений налогов в бюджет.

5. Поддержание социальной базы: за счет перенесения затрат на себестоимость корпорации имеют возможность содержать крупные социальные объекты, осуществлять компенсационные выплаты (оплачивать лечение, оплатить дорогу в отпуска, компенсировать удорожание продуктов, доплачивать пенсии своим пенсионерам и т. д.).

В этом плане встает ворос применения рыночных методов управления и планирования деятельности корпораций, использования отечественного и зарубежного опыта в этих процессах.

Проблема разработки стратегических планов крупных объединений, таких как концерн, конгломерат, консорциум, холдинг, различные картели, финансово-промышленные группы, транснациональные компании, рассматривается многими авторами (И. Ансофф [6], М. Портер [63], П.В. Забелин [27], Н.К. Моисеева [28], М.И. Круглов [44], Э.А. Уткин, М.А. Эскиндаров [87] и др.). Основу теории стратегического планирования этих хозяйственных образований составляет стратегический план крупного производственного предприятия, которое является ядром таких объединений. На основе производства формируется инфраструктура рынка: создаются вспомогательные производства, налаживаются связи с обслуживающими отраслями, объединяются малые предприятия для реализации программ. Процесс концентрации капитала является условием снижения предпринимательских рисков и повышения эффективности экономики в целом.

При возникновении крупных производств под корпорацией понимали предприятие, принадлежащее нескольким лицам и управляемое с помощью служащих [95, с. 89]. В результате изучения литературы по этой проблеме сделан вывод, что современные авторы сужают это понятие и понимают под корпорацией производственный комплекс, который создается в виде объединения различных ресурсов (капитала, производственных мощностей, сырья), находящихся в собственности его учредителей. Однако для исследования процесса корпоративного стратегического планирования необходимо уточнить понятие корпорации, которое отражало бы аспекты системного управления и планирования, т. е. рассматривало бы ее как целевое объединение участников процесса производства и вкладываемых ими организационно-управленческих, воспроизводственных, финансовых, социальных ресурсов.

К. Макконел и С.Л. Брю предлагают рассматривать корпорацию как особую правовую форму бизнеса, его организации в вопросах привлечения денежного капитала [52, с. 110]. Это понятие дает лишь общее представление о корпорации как об особой форме организации капитала. Оно неполно с точки зрения корпоративного планирования и управления, так как не отражает современных представлений о корпорации как о системе управленческих процессов. На наш взгляд, в понятии необходимо уточнить, какую именно форму принимает процесс привлечения капитала (долевую) и то, что этот процесс носит целевой характер.

Гражданский кодекс рассматривает корпорацию как хозяйственное товарищество и общество, которое является коммерческой организацией с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом [37, с. 157]. В подобной интерпретации корпорация определяется с юридической точки зрения, так как все крупные промышленные предприятия, имеющие статус юридического лица, являются акционерными обществами закрытого или открытого типа либо обществами с ограниченной ответственностью, реже кооперативами.

Наиболее удачное с точки зрения теории стратегического планирования понятие, дано в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азри-лияна: «корпорация - форма хозяйствующего субъекта, которая предусматривает долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму» [10, с. 354]. Здесь подчеркивается, что в основе корпоративной организации лежит юридически оформленная долевая собственность. Нами рассматриваются не только корпоративные структуры, которые оформляются юридически, но и структуры, которые существуют на основе заключенных долгосрочных договоров, т. е. договорные.

В определении А.Н. Азрилияна затронут управленческий аспект. Действительно, на практике широко распространено применение профессиональных управляющих, работающих по найму, хотя иногда высшими управляющими корпорации являются ее акционеры. Особенно это характерно для российской экономики, так как приобретение акций в период приватизации и после нее было более доступно действующим директорам.

Стратегическое планирование в системе управления и планирования корпорацией

Стратегическое планирование — важнейшая функция управления корпорацией. Управление, основанное на использовании стратегии, называется стратегическим управлением, при этом стратегическое планирование является его органичной частью. Главная цель стратегического планирования — достижение динамического баланса использования стратегических ресурсов, увязка плана с системой управления предприятия.

Сравнительно недавнее появление данного инструмента в практике российского менеджмента требует обоснования его места в процессе планирования и управления корпорацией. Анализируя рынок консалтинговых услуг рейтинговое агентство «Эксперт РА» в матрице BCG отнесло стратегическое планирование к группе «трудные дети» [97, с. 77], т. е. этот вид услуг имеет низкую долю рынка, однако приносит высокий доход. Таким образом, можно сделать вывод, что современные руководители только начинают осваивать данный метод планирования и управления корпорацией и высоко оценивают его значимость.

Л.И. Евенко следующим образом определяет место стратегического плана в системе управления: «Стратегическое управление - наиболее современная модификация корпоративного планирования. Суть комплексных систем стратегического управления состоит в том, что на фирмах, с одной стороны, существует четкое выделенное и организованное, так называемое «формальное» (воплощаемое в специальных документах), стратегическое планирование, с другой стороны, структура управления корпорацией, системы и механизмы взаимодействия ее отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкурентной борьбе и внедрить управленческий инструментарий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике» [6, 15].

Таким образом, стратегическое планирование предопределяет процесс принятия управленческих решений, обозначая перспективные пути развития, ориентируя на цели предприятия в целом. Большая роль здесь отводится менеджерам всех уровней, управленческий потенциал которых рассматривается как важный ресурс развития компании. Умение учесть цели всей компании, а не подразделений в отдельности — это результат особого мышления, который зависит от предприимчивости, компетентности, деловой культуры управляющего.

Исторически стратегическое управление есть результат развития теории стратегического планирования. Возникновение стратегического планирования как наиболее популярной управленческой концепции обеспечило разработку основополагающих методов, моделей, идеологию стратегического корпоративного управления. В 1980-е гг. встала необходимость перестройки всей системы управления предприятием в соответствии с качественно новой стратегией деятельности корпорации. Новый подход должен был приспособить организацию к гибкой рыночной стратегии, ориентированной на следование нуждам потребителей.

B.C. Ефремов разделяет процесс стратегического управления на три части: стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегический контроль и регулирование [26, с. 9]. В данном случае автор отделяет стратегии планирования внутренней организации от общекорпоративного стратегического планирования, на наш взгляд, это не верно. На сегодняшний день разработано множество стратегий организационного преобразования компании, в то же время стратегический менеджмент включает процесс организации реализации стратегии, т. е. необходимо разделять стратегии организационного развития и одну из функций управления — организацию.

Далее B.C. Ефремов определяет стратегическую организацию как процесс приспособления организации корпорации к выбранной стратегии с целью ее наиболее полного эффективного выполнения, т. е. фактически разрабатывается стратегический план развития внутренней организации корпорации. Таким образом, следует согласиться, что всякое стратегическое управление должно опираться на хорошо продуманный стратегический план, который включает план преобразования внутрикорпоративной организации.

С. А. Камионский занижает роль стратегического плана: «возрастающая динамичность среды и все большее воздействие ее на предприятие снижают значимость стратегического планирования из-за необходимости постоянной корректировки целей, особенно долгосрочных. Все более эффективным признается так называемое стратегическое управление, которое заключается в определении нескольких возможных целей, адекватных им стратегий и сие тем средств, таким образом, любые изменения среды не являются неожиданными для предприятия, оно встречает их «вооруженное» адекватной стратегией» [30, с. 122].

В данном случае нарушается системность процесса управления, так как планирование является функцией управления. Как говорилось выше, основа принятия управленческих решений — стратегический план, поэтому говорить о более высокой значимости стратегического менеджмента над стратегическим планированием некорректно. Эти два понятия взаимосвязаны и неразделимы. В рамках корпорации необходимо использовать систему стратегического менеджмента для эффективной реализации стратегического плана.

Р. Манн и Э. Майер разделяют стратегическое планирование и стратегический менеджмент этапом контроля, анализа и коррекции проводимой стратегии [53, с. 45], что, по нашему мнению, является вполне справедливым.

Другие авторы просто не выделяют процесс стратегического планирования как таковой, подразумевая его наличие и заменяя этапами формирования стратегического плана. Так как стратегическое планирование является частью стратегического управления, то этот подход может считаться верным. Например, В. Баракчеев выделяет три стадии стратегического управления: стратегический анализ, стадия выбора стратегии развития, стадия реализации и контроля [9, с. 85].

О.С. Виханский в стратегическое управление включает анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, ее выполнение, оценку и контроль [17, с. 39]. В его подходе планирование представляет составную часть стратегического управления и является одной из основных его функций.

И. Ансофф четко разделяет эти понятия, отмечая: «Стратегическое планирование сфокусировано на принятии оптимальных стратегических решений, в то время как стратегический менеджмент связан с достижением стратегических результатов... Стратегическое планирование - аналитический процесс, а стратегический менеджмент - организационный» [5, с. 413].

Р.А. Фатхутдинов разделяет процесс стратегического управления на две части: 1 - формирование стратегии фирмы; 2 - оперативное управление реализации стратегии фирмы (тактика) [89, с. 53]. Стратегические планы (стратегии) в его системе менеджмента функциональны и сводятся в единый стратегический план фирмы.

Методика разработки и оценка качественной привлекательности стратегии развития ОАО «Иркутская продовольственная корпорация»

ОАО «Иркутская продовольственная корпорация» зарегистрировано 22 июля 1996 г. Учредителями общества являются хозяйства агропромышленного комплекса Иркутской области при участии администрации области в целях поддержки сельскохозяйственных производителей и развития рынка продовольствия Иркутской области. Общий объем уставного капитала составляет 11808 тыс. р. и распределен среди учредителей следующим образом: 49,78 % — ООО «Прогресс» Боханского района; 42,38 % — Фонд имущества Иркутской области; 1,87 % — ТОО» Свинокомплекс»; 5,97 % — хозяйства Иркутской области.

Общество осуществляет следующие виды деятельности: — закупку и поставку для региональных нужд молока, скота, птицы, зерна, овощей, картофеля и других продуктов, а также экспортно-импортные операции с продовольственными товарами; — содействие деятельности и организации производства по выпуску продукции сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей; — содействие реализации инвестиционных проектов организаций сельского хозяйства, перерабатывающих и пищевых отраслей промышленности; — размещение на конкурсной основе заказов на закупку и реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия среди хозяйственных субъектов для формирования продовольственных фондов области; — проведение товарных и закупочных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия; — оказание содействия развития рыночной инфраструктуры, создание и оказание содействия функционированию оптовых продовольственных рынков; — внешнеэкономическая деятельность; — торговая деятельность; — организация и проведение реализации административно арестованного имущества; — другие виды деятельности, не запрещенные законодательством.

Структура управления корпорацией представлена в Приложении 4. Она отражает направления и содержание деятельности корпорации. Направления характеризуются несколькими бизнес-областями, которые охватывают практически всю технологическую цепочку производства муки. Структура включает функциональные и бизнес-подразделения. Причем наблюдаются элементы интеграции назад: сельскохозяйственный отдел осуществляет организацию связей с сельхозпроизводителями. Интеграция вперед по технологической цепочке представлена перерабатывающими предприятиями, которые входят как в мукомольную промышленность, так и в отрасль производства хлебобулочных изделий. Присутствуют и обслуживающие производства: склады, транспортное хозяйство, подстанция.

Характеристика окружающей среды, которая влияет на деятельность перерабатывающих предприятий пищевой промышленности:

1. Наиболее важными контактными группами для корпорации являются поставщики зерна. Это местные производители сельскохозяйственной про дукции, обеспечивающие сырьем переработчиков либо реализующие непере работанную продукцию на свободном рынке. В эту же группу входят постав щики сельскохозяйственной продукции других регионов, осуществляющие торговлю по прямым договорам либо через посредников, их доля в обеспече нии области зерном составляет 75 %.

Регулирование цен на рынке зерна происходит под влиянием как экспортеров, так и крупных потребителей зерна — птицеводческих хозяйств, которые используют его для комбикормов. Они находятся в более выгодном положении, чем предприятия мукомольной промышленности. Это объясняется рядом факторов: во-первых, цикл производства мяса птицы меньше, чем выращивания зерна, поэтому оборот денежных средств гораздо больше; во-вторых, выращивание и потребление собственного зерна гораздо выгоднее, чем его закупка на стороне. Таким образом, интеграционные процессы развиты именно в этом направлении сельскохозяйственного производства.

2. Конкуренты-переработчики. В Иркутской области перерабатываю щие предприятия являются поставщиками муки в Иркутскую область и дру гие сибирские регионы (Читинская область, Якутия). Основной экспортер муки — Алтайский край, объем экспорта из которого достигает 70 % завоза муки в область. Для предприятий мукомольной промышленности соседние поставщики муки являются сильными конкурентами, так как доля сбыта завезенной муки на рынке Иркутской области составляет более 60 % [3]. В целом производители имеют равные возможности деятельности на рынке Иркутской области и в соседних областях.

3. Производственные потребители продукции, побочных продуктов и отходов производства.

В мукомольной промышленности производственными потребителями выступают производители хлеба и хлебобулочной продукции. «Иркутская продовольственная корпорация» является производителем муки и хлеба, а также поставляет муку на основе заключенных договоров.

4. Предприятия, обеспечивающие процесс производства и реализации продукции. Сюда входят транспортные, ремонтные предприятия, различные хранилища, склады, а также финансовые учреждения (банки, биржи, консалтинговые компании, бизнес-парки и т. д.).

5. Оптово-розничные предприятия торговли, которые осуществляют продвижение товара к конечным потребителям. Особое место в этой группе занимают фирменные магазины, несущие как функцию каналов сбыта, так и функцию рекламы.

6. Государственные органы, осуществляющие поддержку, регулирование и контроль предприятий агропромышленного комплекса. Пищевая отрасль является регулируемой государством. Основные направления государственного регулирования: обеспечение пищевой безопасности страны и региона; регулирование цен (в основном косвенными методами); регулирование отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и переработчиками; налоговое регулирование; регулирование деятельности монополистов.