Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях Пименов Михаил Владимирович

Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях
<
Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях
>



Пименов Михаил Владимирович. Совершенствование инструментария повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пименов Михаил Владимирович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инвестиционной деятельности в корпорациях

1.1. Сущность инвестиций и инвестиционных проектов 11

1.2. Современные подходы к классификации инвестиций 24

Глава 2. Научно-методические аспекты управления корпоративными инвестициями в современных условиях

2.1. Особенности управления инвестиционными процессами в корпорациях 52

2.2. Инвестиционная политика, стратегическое и тактическое управление инвестиционной деятельностью в современной корпорации 74

Глава 3. Основные направления повышения эффективности процесса управления инвестиционной деятельностью в корпорациях

3.1. Создание системы инвестиционного контроллинга 104

3.2. Информационные технологии в процессе управления инвестиционной деятельностью 126

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных российских условиях трудно переоценить роль и значение подъема инвестиционной деятельности, как в стране, так и в каждой российской корпорации для перехода к устойчивому экономическому росту и модернизации отечественной экономики. Устойчивое функционирование, обеспечение конкурентоспособности, реализации миссии и стратегаческих целей любой корпорации реализуется за счет успешной инвестиционной деятельности.

В связи с этим инвестиционная деятельность является одним из важнейших факторов функционирования современного предприятия, более того она затрагивает основы всей хозяйственной деятельности, определяя тем самым параметры экономического роста не только отдельной организации, но и всего национального хозяйства.

Сегодня важным элементом подъема российской экономики, главенствующей формой организации бизнеса, становятся корпорации, которые должны способствовать созданию базы для интенсивного хозяйственного развития. Одной из причин низкой инвестиционной активности корпораций в России является ограниченность научно обоснованных практических и методических рекомендаций по управлению внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью. Поэтому разработка и совершенствование методического инструментария эффективного управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, функционирующих в различных отраслях национальной экономики, является важной задачей ученых и практиков.

Так, эффективное управление инвестиционными процессами в промышленных корпорациях обеспечивает повышение конкурентоспособности реального сектора, и является решением задачи роста их капитализации, а также выпуска продукции, имеющей спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью совершенствования методов, технологий и инструментов управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, способных обеспечить их качественное и эффективное развитие.

Во-вторых, потребностью в научном осмыслении взаимосвязи инвестиционной деятельности корпорации с реализацией долгосрочных целей ее развития и задач стратегического планирования.

В-третьих, научной и практической значимостью исследований, связанных с необходимостью анализа развития инвестиционной деятельности на микроуровне, способствующего обеспечению конкурентоспособности корпорации в рыночной среде.

В-четвертых, недостаточной теоретической и методической разработанностью и противоречивостью рекомендаций по совершенствованию корпоративного инвестирования, недостаточностью учета в данном вопросе по-

требностей реальной практики.

В этой связи, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью совершенствования инструментария, направленного на повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в отечественных корпорациях, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.

Высокая значимость и недостаточная разработанность данных вопросов обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования, а также подтверждают практическую ценность и научную новизну отдельных ее результатов.

Состояние научной разработанности проблемы. Научно-практическая проблема, которая по своему значению является фундаментальной для развития отечественных корпораций, должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе международного. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир, И. Бланк, Р. Брейли, П. Друкер, Э. Дюркгейм, Д. Норткотт, Ф. Фабоцци, У. Шарп и др. Российские ученые также активно осуществляют разработку методов организации и управления инвестиционной деятельностью. В данном случае нельзя не упомянуть работы А. Бандурина, А. Гапоненко, А. Идрисова, А. Марголина, С. Рубцова, Ю. Яковца и многих др.

Новым инструментом, способным обеспечить эффективное управление инвестиционной деятельностью в корпорациях, а, следовательно, и эффективное решение задач их технико-технологического перевооружения, является контроллинг. Разработке обстоятельного и систематизированного представления о контроллинге посвящены работы таких зарубежных авторов, как Д. Адам, А. Дейли, Э. Майер, X. Фолльмут, Д. Хан, и др. В работах отечественных авторов Е. Ананькиной, Н. Данилочкиной, Е. Качерина, Л. Малышевой, Э. Уткина, С. Фалько и др. также рассматриваются вопросы контроллинга, и особенности его адаптации к российским условиям.

Большую роль в успешной реализации инвестиционной деятельности играют современные формы и методы организации управления на основе «управления проектами» (project management). Значительный вклад в исследование различных аспектов проектного менеджмента внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Р. Арчибальд, В. Воропаев, В. Шапиро, И. Мазур, Б. Колтынюк и др.

Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, существует целый ряд вопросов, которые остаются дискуссионными и не до конца разработанными. Так, например, недостаточно разработаны методы адаптивного регулирования инвестиционной деятельности, подходы к постановке стратегических целей и формированию рациональных инвестиционных ре-

шений, нет достаточно четко определенного управленческого категориально-понятийного аппарата и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных практических и методических рекомендаций по совершенствованию инструментов эффективного управления инвестиционными процессами в российских корпорациях, в совокупности создающих теоретико-методическую основу для решения задачи достижения российскими корпорациями качественного состояния, отвечающего потребностям инновационной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и классификации инвестиций и инвестиционного процесса применительно к корпоративному инвестированию;

разработать структурно-логическую схему управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях, определить цели и задачи корпоративной инвестиционной политики;

сформулировать предложения по созданию в составе современной корпорации организационной структурной единицы, отвечающей за развитие инвестиционной деятельности, сформулировать ее основные задачи;

обосновать необходимость использования контроллинга в процессе управления инвестиционной деятельностью в современной корпорации, а также необходимость применения сетевых информационных технологий в качестве информационной базы инвестиционного контроллинга.

Объектом исследования выступают инвестиционная деятельность в отечественных корпорациях в современных рыночных условиях.

Предметом исследования является процесс совершенствования инструментария, направленного на повышение эффективности принятия управленческих решений, реализуемых при планировании, координации, контроле и реализации инвестиционной деятельности в отечественных корпорациях.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки и теории управления. В работе использованы научные труды по экономике предприятий и организационному управлению, периодические издания, статистические сборники, электронные базы данных.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов логического и сравнительного анализа, системного и процессного подходов, а также других общенаучных методов исследования. Применение этих методов позволило исследовать вопросы адаптивного регулирования инвестиционной деятельности, подходы к постановке стратегических целей и формированию рациональных инвестиционных решений в корпорациях с учетом влияния внешней и внутренней среды.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, материалы ряда международных и все-

российских научно-практических конференций, статьи в периодической печати, монографические исследования.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.12 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах».

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования были разработаны методические и практические рекомендации по совершенствованию инструментария, направленного на повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в российских корпорациях на основе применения инвестиционного контроллинга и сетевых информационных технологий.

По результатам диссертационного исследования выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

  1. Сформулированы основные цели и задачи внутрикорпоративной инвестиционной политики, состоящие в определении корпоративных стандартов, правил, нормативов, критериев и параметров, в соответствии с которыми регулируется процесс принятия инвестиционных решений на всех уровнях управления инвестиционной деятельностью в корпорации.

  2. Обоснована необходимость формирования и разработки полномочий и компетенций инвестиционного комитета как специального органа в системе управления корпорации, решающего следующие задачи:

разработка и проведение внутрикорпоративной инвестиционной политики;

определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности;

определение ставок дисконтирования и требуемой нормы дохода на капитал для инвестиционных проектов с различным уровнем риска;

определение степени диверсификации инвестиционной деятельности.

3. Доказана целесообразность использования инвестиционного кон
троллинга в качестве перспективного инструмента управления инвестици
онной деятельностью в современных отечественных корпорациях.
При этом
определены основные этапы и правила создания службы инвестиционного
контроллинга, а также сформулированы ее задачи и функции, среди которых:

аналитическая и информационная поддержка процесса принятия инвестиционных решений;

анализ отклонений инвестиционных планов и выработка корректирующих воздействий;

координация структурных подразделений, участвующих в инвестиционном процессе.

4. Выявлена необходимость применения сетевых информационных технологий в процессе управления инвестиционной деятельностью в корпорациях, обеспечивающих:

создание расчетной модели инвестиционного проекта;

информационное сопровождение процесса управления реализацией инвестиционного проекта, в том числе в виде календарно-ресурсного плана;

решение задач инвестиционного контроллинга, в том числе коррекции расчетных показателей и планов в процессе осуществления инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования. На основе системного подхода к решению поставленной научной задачи в исследовании сформулированы и научно обоснованы практические и методические рекомендации, которые могут быть применимы отечественными корпорациями для повышения эффективности управления их инвестиционной деятельностью. В частности, разработаны типовые положения об инвестиционном комитете и отделе инвестиционного контроллинга, которые могут быть использованы при формировании эффективных систем управления корпоративными инвестициями. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться для разработки методических пособий и проведения практических занятий по курсу инвестиционного менеджмента. Предлагаемые автором методические рекомендации могут быть использованы для организаций любого профиля, так как основаны на универсальных принципах процессного подхода и не носят ярко выраженного отраслевого характера.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно -практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России в 2006-2008 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Экономические науки», рекомендованном перечнем ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 3 п.л.

Логика и структура работы. Цель и научные задачи определяют методологическую организацию, логику и содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 165 источников. Диссертация включает 2 таблицы, 10 рисунков. Общий объем работы 150 страниц.

Современные подходы к классификации инвестиций

Анализ сущности и содержания инвестиционной деятельности в современной российской экономике предполагает предварительное знакомство с основными теоретическими положениями, связанными с категориями «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс», «капитальные вложения», «инвестиционный проект» и т.д.

Рассматривая экономическую сущность инвестиций, необходимо заметить, что привлечение капитала и обеспечение приемлемого уровня сопутствующих рисков представляют собой важнейшие задачи финансового менеджмента и требуют глубокого понимания роли и значения инвестиций.

Вместе с тем, особенности современного этапа развития промышленности России, связанные с противоречивостью законодательных актов, сложностью финансового состояния многих предприятий, высокой степенью изношенности основных фондов и др., накладывают значительные ограничения на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость обобщения и анализа существующих теоретических подходов к сущности инвестиций. Такой анализ имеет целью построение единой систематизированной классификации, являющейся методологической базой для определения наиболее доступных и эффективных способов привлечения капитала и применения усложненных финансовых схем и механизмов.

В самом широком и общепринятом смысле термин «инвестицию означает, что кто-то решает расстаться со своими деньгами в настоящий момент, для того чтобы получить большую их сумму в обозримом будущем. С данным процессом напрямую связаны два основных фактора: время и риск. Действительно, деньги кому-либо приходится отдавать сегодня и в определенном количестве, в то время как большая их сумма нас ожидает отнюдь не завтра. Причем конкретная величина прироста собственных денежных средств (если он вообще наступает) заранее далеко не, всегда предсказуема, даже при осуществлении депозитных операций на определённый срок.

Для понимания же экономической сущности инвестиций целесообразно провести различие между реальными и финансовыми вложениями. Так, реальные инвестиции обычно подразумевают вложения в какой-либо вид материальных активов, факторов производства, таких как земля, оборудование, предприятия, которые обычно оцениваются показателем «валовое накопление», состоящим из трёх составных частей: валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств, чистого приобретения различного рода ценностей (в том числе антиквариата, драгоценных металлов и т. д.). Финансовые инвестиции представляют собой определенную форму контрактов, предполагающих вложения в корпоративные или государственные акции и облигации.

В условиях административно-хозяйственного типа экономики, который был свойственен России на протяжении последних семи-восьми десятилетий, основная часть инвестиций приходилась на реальные вложения. В современном же рыночном хозяйстве большая часть вложений представлена финансовыми инвестициями в корпоративные ценные бумаги. Между тем, высокая степень развития институтов и инструментов финансового инвестирования в значительной мере способствует росту реальных инвестиций. Сегодня эти две формы вложений, как правило, являются взаимодополняющими, а не конкурирующими, противоречащими друг другу.

Современные формы инвестиционной деятельности, свойственные рыночной системе хозяйствования, начали складываться в России с начала 90-х годов XX века. На протяжении последнего десятилетия в условиях стагнации отечественного хозяйства, затяжного системного кризиса, тем не менее, формировалась модель инвестиционной деятельности, присущая рыночной экономике, активизировался процесс привлечения финансовых ресурсов на отечественные предприятия. Вместо государства, монопольно распределявшего капитальные вложения в централизованном хозяйстве, появились различные категории частных инвесторов. Можно констатировать, что в настоящее время в целом созданы правовая база и различные элементы инфраструктуры инвестиционного процесса - инвестиционные банки и фонды, информационно- консалтинговые компании и др. Создание российского фондового рынка привело к принципиальной возможности привлечения предприятиями необходимых капиталов путем эмиссии ценных бумаг, начал действовать институт портфельных инвесторов. Сформирован рынок инвестиционных проектов, соответствующих общепринятой мировой практике.

Формирование нового инвестиционного механизма обусловило необходимость появления новой терминологии. Так, как ранее было указано, экономический смысл инвестиций — это «использование денег в целях увеличения их количества путем получения дохода или увеличения капитала». В экономической литературе советского периода инвестиции часто отождествляли с капитальными вложениями, в то время как, в соответствии с современной хозяйственной практикой, понятие инвестиций рассматривается существенно шире.

Характеристика современного понимания экономической категории «инвестиции», зафиксированного в нормативной правовой базе, сводится к следующему.

Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. Данная трактовка инвестиций приведена в ст. 1 Закона № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», принятого 25 февраля 1999 года, который пережил ныне ряд редакций.

Проанализировав большинство известных определений инвестиций, представляется целесообразным их определенным образом систематизировать и представить, сохраняя авторство определений данной категории.

Особенности управления инвестиционными процессами в корпорациях

Для выявления специфики и особенностей управления инвестиционной деятельностью в корпорациях необходимо рассмотреть как экономические условия их функционирования, так и само содержание этой формы организации предпринимательской деятельности. В России корпорации как форма бизнеса, явление сравнительно новое, которое возникло в ответ на экономические требования общества. Только с начала 1990-х гг. термин «корпорация» проник в российскую деловую практику и широко используется ныне в деловом лексиконе, средствах массовой информации, научных работах и присутствует в названиях организаций, осуществляющих самые различные виды деятельности. Часто исследователи, используя понятие «корпорация», вкладывают в него разный смысл. Представляется целесообразным, сопоставив различные мнения, уточнить наиболее значимые аспекты данного понятия и на этой основе попытаться выявить особенности управления инвестиционной деятельностью в корпорациях.

Не проводя подробный исторический анализ, отметим, что термин «корпорация» при своем появлении рассматривался как аналог профессионального союза (объединения по профессиональному признаку), идентификация которого впоследствии трансформировалась в объединение на основе капитала, цели, продукта и производства. А объединения по профессиональному признаку на сегодняшний день представляют собой ассоциации либо союзы. Тем не менее, в наши дни понятие «корпорация» иногда используется для описания групп людей, занимающихся совместной деятельностью, и делает оправданным употребление таких словосочетаний как «корпоративная культура» и «корпоративные интересы». При попытке найти лингвистические корни понятия «корпорация», можно выделить два латинских выражения, к которым оно близко по смыслу и содержанию: (от лат. corporatio) - объединение, сообщество, союз; (от лат. corpus habere) - выражение, обозначающее права юридической личности. Многие научные работы посвящены исследованию юридических аспектов функционирования корпораций, однако в Гражданском Кодексе "Российской Федерацииктакой организационно-правовой формы нет, поэтому использование данного понятия как одной из разновидностей юридического лица является затруднительным. В тоже время, в российском деловом-лексиконе понятие «корпорация» прежде всего, ассоциируется и зачастую заменяется понятием «акционерное общество», которое употребляется во всех законодательных и нормативных правовых актах. Как представляется, термины «корпорация» и «акционерное общество» не во «всех случаях могут пониматься как синонимы.

В Большом коммерческом словаре дано следующее определение: «Корпорация - широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический- статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму». Другими словами, корпорация — объединение частных капиталов под управлением профессиональных менеджеров, целью которой является повышение доходности вложений участников по сравнению с альтернативными вложениями денежных средств или иных ценностей. По мнению П. Самуэльсона и В. Нордхауса корпорация «...юридическое лицо, которое может самостоятельно продавать и покупать, занимать деньги, производить товары и услуги и вступать в контрактные отношения, имеет право ограниченной ответственности, в соответствии с которым инвестиции каждого из собственников4корпорации ограничены строго-определенным размером». Таким образом, одним из условий отнесения юридического лица к корпорациям, является наличие неограниченного круга собственников.. В случае наличия-одного собственника или акционера корпорация не перестает быть таковой,.если цель,этого акционера - получение дохода на свои вложения в иде дивидендов, либо роста рыночной стоимости акций, но если такой собственник сам является главой- компании (управляющим), то он- может преследовать совершенно иные цели. В" этом случае, такие компании нельзя-называть корпорациями - это единоличное-предпринимательство. Корпорациями, можно считать акционерные общества, доли и акции которых распределены среди большого количества участников, причем каждый из них не может существенно влиять на финансовую и хозяйственную политику менеджмента. Корпорация представляет собой объединение свободных капиталов1 участников под управлением профессиональных менеджеров, при котором ни один из собственников не имеет реальной возможности определять направление и политику управления. Профессиональные наемные менеджеры в данном случае выступают агентами собственников по управлению их капиталами, за-что получают соответствующее агентское вознаграждение. Можно-сказать, что корпорация как способ вложения денежных средств является промежуточным звеном между частным бизнесом (партнерство, семейный и личный бизнес, где собственник увеличивает доходность своего капитала личным трудом) и паевыми инвестиционными фондами, где управляющие увеличивают доход инвесторов за счет портфельных инвестиций.

Инвестиционная политика, стратегическое и тактическое управление инвестиционной деятельностью в современной корпорации

Эффективное развитие корпорации во многом зависит от того, насколько грамотно и эффективно осуществляется разработка инвестиционной политики, которая по своей сути должна быть основой целенаправленного развития и управления инвестиционной деятельностью. Инвестиционная политика корпорации должна учитывать интересы, собственников и исполнителей и на этой основе представлять собой совокупность принципов и критериев, в соответствии с которыми строится инвестиционная деятельность. Поэтому инвестиционная политика корпорации должна включать в себя систему правил (норм) и описание процедур по рациональному вложению инвестиционных ресурсов с целью получения максимальной отдачи, обеспечения безопасности и ликвидности вложений, в рамках которых должны действовать ответственные сотрудники. На этом уровне корпорация декларирует основные принципы своей инвестиционной деятельности, т.е. задает ключевые свойства системы разработки, планирования и реализации инвестиционных программ и проектов.

Положения инвестиционной политики необходимо учитывать при принятии всех инвестиционных решений, в том числе по использованию различных источников финансирования, участию в реализации инвестиционных проектов совместно с другими организациями. При этом должны учитываться вопросы, связанные с привлечением стратегических инвесторов. Отметим, что привлечение инвесторов осуществляется, как правило, лишь на условиях, при которых сохраняется контроль над корпорацией, но так как эти задачи практически противоречат друг другу, то в данном случае инвестиционная политика понимается не как декларация общих принципов, а как непрерывный процесс согласования наиболее важных групп интересов. Рекомендуется соблюдать соотношение намечаемого корпорацией общего объема инвестиций с объемом активов, не позволяющее утрачивать права собственности в случае неудачного инвестирования.

Для разработки и осуществления инвестиционной политики корпорации необходим глубокий и всесторонний анализ внутренней и внешней среды для формирования потребности в инвестициях, поиск их источников, разработка и реализация инвестиционных предложений. Особенности инвестиционной политики зависят от комплекса факторов, среди которых главенствуют экономические, технические, а также социальные. В целом инвестиционная политика должна органично вписываться в общую политику корпорации. Более того, она должна дополнять финансовую, производственную политику в области сбыта и Др.

Результаты реализации инвестиционной политики зависят от качества менеджмента, его способности реализовать стоящие перед ним задачи. Наличие высококвалифицированного менеджмента, способного обеспечить как эффективное использование собственных и привлеченных финансовых ресурсов, так и качественное решение задач повышения конкурентоспособности, является ключевым фактором успеха при осуществлении инвестиционной деятельности.

Одним из критериев эффективности инвестиционной политики можно считать повышение рыночной оценки капитала корпорации. Это утверждение основано на получившей в последние годы распространение теории максимизации ценности фирмы (Wealth Maximization Theory), которая исходит из предпосылки, что ни прибыль, ни рентабельность, ни объем производства не могут рассматриваться в качестве основного критерия эффективного управления. Таким образом, основная цель инвестиционной политики - повышение капитализации корпорации, причем следует учесть, что рыночная стоимость бизнеса определяется не столько стоимостью активов, которыми располагает корпорация, сколько возможностью их эффективного использования с тем, чтобы генерировать стабильный и растущий денежный поток. При разработке инвестиционной политики корпорации целесообразно определять общий объем инвестиций, способы рационального использования накоплений, включая возможные сочетания, различных источников финансирования и привлечения заемных средств. Инвестиционная политика должна способствовать достижению устойчивого потока денежных средств, позволяющего поддерживать финансовую стабильность и согласованность инвестиционных проектов по объемам выделяемых ресурсов и срокам реализации, исходя из критерия достижения максимального общего эффекта.

В научной литературе не уточнены содержание и взаимосвязь понятий инвестиционной политики и инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов. Например, в учебном пособии под редакцией В. Швандера инвестиционная политика хозяйствующего субъекта и его инвестиционная стратегия, понятия взаимозаменяемые и являются частью общей стратегии развития. В учебнике под редакцией В. Бочарова инвестиционная политика предприятия является частью выбранной им инвестиционной стратегии. В более ранней работе того же автора инвестиционная политика определяется как составная часть общей финансовой стратегии предприятия, которая заключается в выборе и реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления производственного потенциала. Как представляется, инвестиционная политика занимает доминирующее положение над инвестиционной стратегией. Такое заключение можно обосновать подходом к анализу инвестиционной стратегии как к определению путей, ведущих к достижению сформулированных руководством целей.

Информационные технологии в процессе управления инвестиционной деятельностью

Эффективное решение задач управления инвестиционной деятельностью требует скоординированной обработки больших объемов информации, связанных с детальным планированием, учетом, распределением и оптимизацией всех необходимых ресурсов (финансовых, трудовых, материальных), что обусловливает необходимость использования современных средств управления на базе программных продуктов, вычислительной техники и телекоммуникационных технологий. Использование соответствующих программных продуктов в процессе управления инвестиционными проектами позволяет автоматизировать сложные инвестиционные расчеты, проводить многокритериальную оптимизацию при планировании и обосновании инвестиционных проектов и отслеживать большое количество показателей в ходе их реализации. Моделирование с помощью компьютерных программ в настоящее время является самым действенным методом предсказания поведения таких сложных динамических систем как инвестиционный проект. Создав электронную модель инвестиционного проекта, можно путем перебора различных внешних и внутренних переменных рассчитать требуемые параметры, что поможет добиться желаемых результатов, а именно - необходимой доходности и срока окупаемости инвестиционного проекта. Информационное обеспечение имеет большое значение при осуществлении инвестиционной деятельности. Его можно описать структурой информационных потоков, а также структурой центров возникновения, накопления, распределения, обмена и потребления информации.

Уже сейчас можно говорить о появлении инструментов управления инвестиционной деятельностью в корпорации на базе вычислительной техники и телекоммуникационных технологий. Основными элементами, в которых выступают пакеты прикладных программ, которые можно разделить по функциональному назначению на программы для инвестиционного проектирования, сравнения и оценки инвестиционных проектов и программы для календарно- ресурсного планирования.

К первому типу относятся такие, распространенные в России компьютерные программы как: «Project Expert» (разработчик Про-инвест-ИТ), «Альт- Инвест» (разработчик ИКФ «АЛЬТ»), «ТЭО-ИНВЕСТ» (разработчик Институт проблем управления РАН), и зарубежные - COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Pre- appraisal Information system), созданные в UNIDO. На наш взгляд, более предпочтительными являются отечественные программы, вследствие их наибольшей адекватности российским экономическим условиям непринятым стандартам, в их основе также лежат методические подходы UNIDO, основанные на имитации денежных потоков: Зарубежные программные пакеты требуют адаптации и используются значительно реже (в основном при работе с зарубежными инвесторами).

Основные задачи, которые решаютсяг с помощью программ данного назначения, сводятся к следующему: расчет и анализ бизнес-планов предстоящих инвестиционных проектов (расчет интегральных показателей эффективности, определение точки безубыточности, расчет графика погашения кредита и др.); подготовка технико-экономических обоснований кредитов, в случае привлечения внешних источников финансирования; оценка влияния внешних факторов и внутренних параметров на общую эффективность инвестиционных проектов (инфляция, курс валют, налоги и т.п.); сравнительная оценка для отбора наиболее привлекательного инвестиционного проекта из существующих альтернатив; на основании расчетов и анализа подготовка документации по проекту для его последующей реализации.

Данные программы позволяют более эффективно (с меньшими затратами труда) использовать экономико-математические методы в процессе управления инвестиционной деятельностью. С их помощью легко осуществляется перерасчет результатов по входным данным, что облегчает проведение анализа чувствительности расчетных показателей. Все указанные программы являются расчетными моделями, не представляя алгоритмов оптимизации, например; задач линейного программирования, при которых один из расчетных показателей является целевой функцией, а на остальные заданы ограничения, и не предусматривают возможность автоматической! корректировки показателей на каждом расчетном шаге в зависимости от значений показателей на предыдущих шагах. В последних версиях этих программ предусмотрен сетевой- вариант, который позволяет работать над одним проектом нескольким специалистам. Значимость данных программных продуктов зачастую переоценивается, игнорируя, тот факт, что оншявляются лишь инструментом! проектирования, а не самим проектом; и используются в основном, на прединвестиционной фазе, либо для. оценки уже реализованных проектов.

Программы календарно-ресурсного планирования представлены такими как: Microsoft Project, Primavera Project Planner, Open Plan Professional, Spider Project1, Time Line и др. Данные программные решения базируются на стандартах, разработанных в PMI (Project Management Institute). Они способствуют повышению эффективности процессов управления инвестиционными проектами, и способны обеспечить основной набор функциональных возможностей, которые позволяют: формировать структуру работ выполнения инвестиционного проекта (с использованием метода критического пути); производить ресурсное планирование (описание, назначение и оптимизацию загрузки ресурсов); контролировать ход реализации инвестиционного проекта; выполнять стоимостный анализ; организовывать совместную работу специалистов.