Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Кремнёва Виктория Игоревна

Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России
<
Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России
>




Кремнёва Виктория Игоревна. Самозанятость: особенности становления и перспективы развития в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/1356-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Самозанятость в современной экономике 10

1.1. Формы занятости и безработица, их трансформация 10

1.2. Особенности развития самозанятости в России 34

1.3. Влияние современного рынка труда на развитие самозанятости... 52

ГЛАВА 2. Особенности становления и развития самозанятости с учетом доминирующего фактора производства 63

2.1. О закономерностях перехода доминантных свойств от одного фактора производства к другому 63

2.2. Влияние доминирования факторов производства на структуру занятости 67

2.3. Определение значения факторов производства 74

ГЛАВА 3. Перспективы развития самозанятости в современной экономике россии на примере юфо 94

3.1. Динамики производства и структура занятости населения 94

3.2. Динамика и перспективы развития самозанятости 104

Заключение 121

Список литературы 125

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние рынка труда в России на сегодняшний день характеризуется довольно высоким уровнем безработицы, низким размером реальной заработной платы, несоответствием структуры спроса и предложения, большим количеством неэффективных рабочих мест и другими особенностями, которые приводят к тому, что в большинстве случаев работа по найму не в состоянии выполнять свою основную функцию -удовлетворение материальных и нематериальных потребностей. Самозанятость в современной экономике становится не только способом снижения уровня безработицы на рынке труда, но и одним из направлений решения социально-экономических проблем населения. Именно самозанятость, будучи переходной формой от наемного труда к предпринимательству, является основой для формирования среднего класса. Мировой опыт говорит о том, что ни правительство, ни крупный бизнес ни в одной стране не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест. Поэтому упор необходимо делать на развитие мелкого и среднего бизнеса, основанного на самозанятости.

На современном этапе предприниматели и самозанятые (наиболее многочисленный и мобильный бизнес-слой) представляют собой социальных "невидимок". Для государственных структур они - только источник налоговых поступлений. Для некоторых экономистов малозначительный привесок к общей картине. Вместе с тем, именно этот слой, в конечном итоге, наиболее массово взаимодействует с потребителем, является действительным, а не номинальным показателем уровня жизни населения и состояния рынка.

В сложившихся условиях, когда государство не в состоянии надежно обеспечить минимально гарантированный жизненный уровень, личную безопасность граждан и неприкосновенность их собственности, стабильность денежной единицы и т.д., самозанятость становится одним из центральных

элементов решения не только проблем занятости населения, но и позволяет решать проблемы социально-экономические.

Степень разработанности проблемы. Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию занятости. Уровень разработанности теории занятости в трудах А.Маршалла, А.Пигу, Дж.М.Кейнса, А.Оукена, П.Самуэльсона, А.Филлипса, С.Фишера, Ф.Хайека, М.Фридмена, П.Хейне, Ф.Махлупа, СЯнга, Я.Корнаи и др. очень высок. Экономические модели описывают затратно-компенсационный характер отношений индивида и общества, соотношение трудовых усилий и получаемого вознаграждения при максимизирующем поведении, оптимальный выбор, принятие решений отдельными экономическими агентами и их последствия на макроуровне.

Отечественная экономическая и социологическая мысль постоянно и разносторонне обращалась к изучению занятости. В 20-е годы проблемы безработицы исследовались С.Г.Струмилиным, Я.Гиндичем и другими учеными. В 60-х годах в трудах Д.И.Валентея, Ф.М.Волкова, М.Д.Плинера, В.В.Радаева, М.Я.Сонина, В.Н.Ягодкина внимание концентрируется на воспроизводстве рабочей силы, использовании трудовых ресурсов. В 70-80-е годы научные работы Е.Г.Антосенкова, З.А.Грандберг, А.Э.Котляра, С.А.Кузьмина, Е.Л.Маневич, И.СМасловой, В.Ф.Онищенко, Б.Г.Рубина, Е.И.Рузавиной, Л.С.Чижовой, И.С.Шаршова, И.А.Ягодкиной добавляют новые направления - анализ характера и содержания труда, активизация человеческого фактора. 90-е годы приносят с собой исследования рынка труда и трудовых ресурсов в свете формирования рыночных отношений, что нашло свое отражение в публикациях И.Е.Заславского, А.А.Никифоровой, А.В.Кашепова, В.В.Радаева, М.А.Винокурова, А.Э.Дадашева, Б.В.Ракитского, Л.Н.Сосновской, В.М.Юрьева, С.А.Дятлова, Е.Д.Цыреновой, Л.П.Киян и многих других. Прямо или косвенно проблемы теории занятости рассматриваются большинством ведущих российских экономистов, вносящих

существенный вклад в ее разработку. В качестве примера можно привести работы Т.И.Заславской, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, И.В.Бушмарина, Г.П.Журавлевой, И.Г.Саяпина.

Широкое освещение вопросы рынка труда и занятости получили в работах следующих отечественных экономистов: Б.Д.Бреева, Н.А.Горелова, Р.И.Капелюшникова, А.ИРофе, Г.Э.Слезингера. Вклад в научную разработку различных аспектов самозанятости внесли отечественные экономисты Н.НАбакумова, И.Р.Бугаян, Н.М.Воловская, Н.М.Краева, С.И.Криченко, В.М.Маневич, М.С.Токсанбаева, М.В.Удальцова и др.

Приоритет экономической мысли по проблемам самозанятости принадлежит зарубежным экономистам, которые внесли существенный вклад в разработку вопросов развития самозанятости, определили ее роль в экономическом развитии, ее особенности в различных сферах деятельности, а также обозначили перспективы ее дальнейшего развития; к ним можно отнести работы Т.Бейтса, Д.Бленчфлавера, Д.Богенхольда, Р.Бодена, Д.Вильямса, Н.Миагера, П.Кларка, М.Робсона, М.Тэйлора и др.

Но не изученными остаются вопросы, связанные с определением места и роли самозанятости в экономике, особенностями становления самозанятости в России и перспективами ее развития с учетом современных особенностей. Это и определило выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей становления самозанятости в экономике России и определении перспектив ее дальнейшего развития на примере субъектов РФ, вошедших в состав Южного федерального округа, с учетом влияния доминирующего фактора производства.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

- определить место самозанятости в сложившейся структуре форм
занятости и условия их взаимной трансформации;

- выявить факторы, влияющие на становление и развитие самозанятости;

- определить особенности самозанятости и ее роль в экономическом
развитии России;

- оценить влияние современного рынка труда на развитие самозанятости;

- дать оценку становлению и развитию самозанятости с учетом
доминирующего фактора производства;

- на основе анализа структуры распределения производимого продукта в
Южном федеральном округе определить перспективы развития самозанятости.

Объектом исследования выступает трудоспособное население субъектов РФ в составе Южного федерального округа.

Предметом исследования выступают особенности становления и перспективы развития самозанятости в Южном федеральном округе с учетом разнообразия доминирующих факторов производства в его регионах.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и безработицы; результаты проведенных исследований с участием автора.

Исследование проводилось с учетом конвенций международных организаций, законодательных актов и нормативных документов Российской Федерации, областных законодательных актов, а также федеральных и областных программ по проблемам занятости населения.

Методологической основой исследования являлись диалектический, логический и математический методы. В работе использовались программные продукты операционной среды Windows ME, Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000, Statgraphics 2.1.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, областного комитета статистики по Ростовской

области, департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области, налоговой инспекции Ростовской области, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, опубликованные в средствах массовой информации, обзорные и информационные публикации Международной организации труда, данные Международного комитета статистики труда, материалы независимых экспертов и результаты экономико-социологических исследований, информационные ресурсы сети Internet.

Это дало возможность обеспечить информационную базу исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов.

Научная новизна результатов работы заключается в следующих положениях:

уточнено и теоретически обоснованно место самозанятости в структуре работ не по найму; самозанятость является переходной формой от наемного труда к предпринимательству и ее развитие создает условия для дальнейшего развития предпринимательства;

рассчитаны степенные показатели производственной функции типа Кобба-Дугласа F=AKa Lp V В6 для каждого субъекта РФ, вошедшего в состав Южного федерального округа (ЮФО), что позволило выявить доминирующий фактор производства и осуществить группировку районов в соответствии с ним; данный подход был апробирован с рекомендациями по его использованию в других регионах и округах;

на основе исследования структуры распределения произведенного валового регионального продукта F (идущего на инвестирование в производство, потребление работодателей и потребление наемных работников) выявлены регионы ЮФО, в которых развитие самозанятости носит перспективный характер; при этом определено критическое значение степенного показателя а по фактору производства капитал (К), равное 0,5 и

доказано, что при переходе через это значение относительная доля дохода работодателей начинает уменьшаться, что ведет к объективно невыгодным условиям для развития им производства в целом;

на основе прогноза социально-экономического развития до 2004 года России и Ростовской области определены возможности дальнейшего развития самозанятости и факторы, влияющие на ее динамику; предложены рекомендации по созданию условий для развития самозанятости на основе новых и информационных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки политики в сфере занятости на федеральном и региональном уровнях, совершенствования ее инструментов, также могут быть использованы специалистами службы занятости при разработке региональных, областных, окружных и федеральных программ; теоретические и практические положения могут быть использованы в преподавании курсов "Экономика труда", "Рынок труда", "Управление трудовыми ресурсами", "Анализ рынка труда и занятости населения" в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников служб занятости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Важнейшие
положения диссертационной работы были доложены на 6 научно-
практических конференциях: "Оптимизация занятости выпускников высших
учебных заведений" (г.Ростов-на-Дону, 2001г.), "Экономико-

организационные проблемы проектирования и применения информационных систем" (г.Ростов-на-Дону, 1998, 2001гг.), "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз" (г.Ростов-на-Дону, 1999, 2001гг.), "Занятость в 21 веке: формы, тенденции изменения, закономерности и мера" (г.Ростов-на-Дону, 2002г.)

Результаты проведенных исследований использовались:

при выполнении темы "Региональная поддержка инновационного бизнеса" по региональной программе "Новые технологии и технические средства для развития социально-экономической сферы и производств Ростовской области" (код темы: 6Р-97);

при выполнении гранта Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по теме: "Теоретическое и прикладное моделирование инвестиционного процесса на основе НТР и НТО " (код темы: 4-46);

при разработке научно-практических рекомендаций, предложений и мероприятий к "Программе содействия занятости населения Ростовской области на 2001-2003 годы" (договор № 696/00);

при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Разработка законодательных документов развития инновационной деятельности в Ростовской области» (договор № 699/00);

при выполнении научно-исследовательской работы для Министерства образования Российской Федерации «Анализ и использование научно-технического потенциала при решении задач социально-экономического развития региона в масштабе субъекта Российской Федерации» (проект №406)

при выполнении научно-исследовательской работы для Министерства труда и социального развития Российской Федерации по теме: "Рынок труда, занятость и безработица в Южном федеральном округе. Ситуация, тенденции и перспективы" (Государственный контракт №07053-4/01);

при выполнении научно-исследовательской работы для Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области по теме: "Разработка Концепции инновационной политики Ростовской области".

По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, общим объемом 1,4п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Формы занятости и безработица, их трансформация

Преобразование в сфере занятости населения являются одним из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многоукладной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инфраструктур. Регулирование рынка труда должно основываться на новых принципах экономической активности населения, отвечающих изменениям в формах собственности и социально-трудовых отношений.

В значительной степени современные процессы в сфере занятости вызвали реструктуризацию занятости и образование новых сфер приложения труда в соответствии с требованиями рынка, включая создание новых предприятий, высвобождение избыточного персонала из действующих производств, привлечение квалифицированной рабочей силы в рыночный сектор экономики. Развитие негосударственного сектора экономики обеспечивает большую часть доходных занятий экономически активного населения.

Занятостью признано считать общественно полезную деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящую, как правило, доход. Занятость обуславливается экономическими, демографическими и социальными факторами. В современной экономической литературе различают занятость: первичную и вторичную (работа по совместительству), полную и частичную. Занятость также характеризуется половозрастными и территориально-производственными структурами.

Занятые в экономке - лица, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В численность занятых включаются лица, которые выполняли работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы по инициативе администрации, участия в забастовках, других подобных причин.1

В настоящее время одним из направлений решения проблем занятости населения является содействие самозанятости и вовлечение незанятого населения в предпринимательскую деятельность. Причем, развитие самозанятости в России рассматривается как решение социальных вопросов, а не проблем экономического роста.

Отличительной чертой основных форм занятости, по нашему мнению, является то, что наемный труд предполагает полную экономическую и личную зависимость от работодателя, а самозанятость напротив, обуславливает ее отсутствие.

Согласно классификации Международной организации труда, экономически активное население подразделяется на следующие категории: a) наемные работники; b) самозанятые или предприниматели; c) неоплачиваемые семейные работники.

Данной классификации придерживается и российская статистика. В России объектом при классификации статуса занятых является работа, выполняемая лицами в рассматриваемый период времени. А основными критериями при определении групп статуса служат характер экономического риска, элементом которого является прочность связей лица с его работой, характер власти над предприятием и другими работниками, которую лица имеют или будут иметь.1 Выделяется следующая группировка занятых по статусу: работающие по найму; работающие не по найму, из них: работодатели; самостоятельно занятые; члены производственных кооперативов; неоплачиваемые семейные работники.

Движение потоков между наемными работниками, самостоятельно занятыми и безработными представлено на рисунке 1.1.

Особенности развития самозанятости в России

Говоря о самозанятости и предпринимательстве в России хотелось бы отметить, что это, естественно, не новая форма занятости, появившаяся в начале 90-х годов, а всего-навсего возвратившаяся, т.е. исторически от ремесленничества и купечества - к современному предпринимателю.

В последние годы появилось много публикаций о предпринимательстве, о необходимости усвоения его исторического опыта, важности возрождения ценных дореволюционных традиций. Фигуры видных представителей предпринимательства России XIX - начала XX в.в. (Алексеевых, Бахрушиных, Морозовых, Рябушинских, Третьяковых, Щукиных и др.) приобретают все более отчетливые очертания, наполняются смыслом и вызывают уважение. Восхищают не только их предприимчивость, деловая хватка, размах, но и другие стороны многогранной деятельности предпринимателей на ниве благотворительности и меценатства. Плохо изучены истоки российского предпринимательства, связанные с торговым обменом, ремесленным производством, ростовщичеством и промыслами.

Торговый обмен - древнейший вид предпринимательской деятельности, а купцов по праву называют первыми русскими предпринимателями, внесшими значительный вклад в поступательное развитие экономики страны.

Уже начиная с возникновения государства Русь, с начала правления династии Рюриковичей, можно определить, что то, что мы сейчас называем самозанятостью, было значимо для государства. Взять хотя бы договор между Византией и Русью, закрепленный князем Олегом и императором Львом VI (начало X в. н.э.). По договору византийцы обязались, в числе прочего, предоставлять для приходящих в Византию русских послов и купцов, как и для представителей других государств, определенное продовольственное содержание. Олег добился для русских купцов права беспошлинной торговли на византийских рынках.

Также, при зарождении феодальных отношений, когда земля с работающим на ней населением приобретала в глазах общества все большую ценность и обладание такими землями сулило получение больших доходов, земли все чаще попадали в частные руки. Первыми здесь, конечно, были князья, которые в одних случаях откровенно присваивали себе общины земли, в других - на свободных землях селили пленных и превращали их в своих работников, строили в личных владениях хозяйственные дворы, собственные хоромы, охотничьи дома, поселяли в этих местах своих управителей, начинали организовывать здесь собственное хозяйство.

В XI - XII вв. на Руси появляются первые вотчины бояр, воевод, посадников старших дружинников. Вотчиной (или «отчиной») называлось земельное владение, хозяйственный комплекс, принадлежащий владельцу на правах полной наследственной собственности. Однако верховная собственность на это владение принадлежала великому князю, который мог вотчину пожаловать, но мог и отнять ее у владельца за преступления против власти и передать ее другому лицу.

По мере развития хозяйственной жизни на Руси, совершенствования ремесла, сельского хозяйства, торговли, по мере создания единого государства и затухания прежних родоплеменных порядков, набирали силу города, которые стояли на оживленных торговых путях, где оседали купцы, куда тянулись ремесленники, стремящиеся выгодно продать свои изделия. Значительную часть жителей городов составляло купечество - от богатых купцов, ведущих иноземную торговлю, так называемых «гостей», до мелких торговцев-разносчиков. В городах зарождались купеческие объединения, имевшие свои уставы, свои общие денежные фонды, из которых оказывалась помощь купцам, попавшим в беду [24].

В XIV веке, после междоусобных войн, погромов, после "Батыева разорения" в городах возрождают свое мастерство кузнецы, специалисты по производству оружия, доспехов (лучники, пищальники, бронники), литейщики и колокольники, плотники и иконники, кожевники и сапожники, гончары и каменщики. Одни из ремесленников богатели, занимались ростовщичеством; другие беднели, закабалялись в холопы. Среди купцов наиболее богатые имели богатые хоромы в городах, покупая земли, становились вотчинниками, строили на свои деньги церкви.

О закономерностях перехода доминантных свойств от одного фактора производства к другому

Развитие производства зависит, в первую очередь, от количества и качества примененных в производстве факторов. На разных этапах развития общества под факторами производства понимали: Ж.Б. Сей - труд, земля, капитал; А. Маршалл - добавил организацию производства; К. Менгер - прогресс, знания, эффективность использования факторов производства; Марксизм-ленинизм - личные и вещественные факторы; Другие экономисты - риск, информация, время ...

Факторы производства - используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции. Спрос на факторы производства является производным: он существует лишь постольку, поскольку они участвуют в процессе производства

Четыре основных фактора производства - в экономической науке - земля, труд, капитал, а также предпринимательская способность.2 В разные исторические периоды развития рыночных отношений, на наш взгляд, доминантными свойствами обладали разные факторы производства. Образно говоря, по мере развития общественных отношений они передавали друг другу эстафетную палочку доминантного влияния на производство.

В эпоху глубокой древности, в период становления рыночных отношений и возникновения денег (примерно 6 тыс. лет назад), доминантным влиянием на производство обладало предпринимательство, которое носило посреднический характер, а доминантным товаром, т.е. товаром, собственность на который позволяла присваивать прибавочный продукт, - деньги. Денежный товар открыл возможность использовать разницу в ценах для присвоения прибавочного продукта.

В тот исторический период степенной показатель фактора предпринимательства был наивысшим по сравнению со степенными показателями других факторов, т.е. он доминировал, возможно, составлял более 0,5. Именно этим можно объяснить несметное, даже по сегодняшним представлениям, богатство этносов, возникших на основе доминирования фактора производства - предпринимательства и доминантного товара -денег. Самые известные среди них (финикийцы), в смысле высоких предпринимательских способностей, успехов в посреднической деятельности, были посредниками по обмену всех товаров от берегов Немецкого (Балтийского) моря и Испании до Малабарского берега в Индостане.

Свидетельством того, что доминантные свойства, выраженные в превосходящем степенном показателе, не закрепляются раз и навсегда за тем или иным фактором производства, является то, что могущество того или иного этноса, возникшего на доминанте определенного фактора производства и соответствующего ему товара, не остается вечным. Исчезновение финикийцев как ведущей экономической силы, уход не одномоментный, а сопровождавшийся длительными кровопролитными войнами с нарождающимися этническими образованиями (в данном случае речь идет о длительных, в течение 140 лет, пунических войнах между Римом и Карфагеном, между римлянами и финикийцами), вызвано усилением иного фактора и иного доминантного товара.

Разрушение Карфагена свидетельствовало о том, что доминантным фактором производства стал труд, а доминантным товаром - рабы. Степенной показатель в производственной функции фактора - труд -превзошел степенной показатель фактора - предпринимательство, что и явилось экономической основой длительного господства этноса арийцев, будь то римляне, эллины (преимущественно в Европе), парфяне, армяне (преимущественно в малой Азии).

Рим вышел победителем только потому, что рабы стали приносить больший прибавочный продукт, нежели посредническая предпринимательская деятельность.

Глубинная суть этих столкновений и войн заключалась в объективном и сущностном развитии материальных и интеллектуальных условий экономической деятельности, которая все больше проявляла, что прибавочный продукт, создаваемый трудом рабов, возрастает темпами, опережающими по сравнению с прибавочным продуктом от посреднической предпринимательской деятельности семитов, в данном случае - финикийцев. Поскольку успех в ведении любых войн во многом зависит от финансирования, то со временем у римлян нарастали преимущества в оснащении армии и в проведении военных операций. Внешне это проявлялось в том, что в ходе этих бесчисленных войн римлянам всякий раз удавалось не только выставлять лучших, но и численно превосходящих армию карфагенян солдат. В этих условиях даже блестящий дар Ганнибала, последнего из «львиного рода Гамилькарова», в конечном итоге оказался бессилен.

Динамики производства и структура занятости населения

Степень оптимизации соотношения форм занятости определяет уровень эффективности производства общественных благ и оказываемых услуг как в рамках отдельно взятого государства, так и всего мирового сообщества в целом. В настоящее время мы можем быть свидетелями структурных изменений форм занятости в мировых масштабах. К концу 20-го века предпринимательство в развитых странах стало все ярче проявлять себя как доминирующий фактор производства, в других таковым продолжает оставаться капитал, в третьих земля...

Дополнительные мотивы и причины для усиления тенденции доминирования предпринимательства связаны с развитием мирового рынка, в основе которого лежит начавшийся процесс глобализации, вызывающий возникновение государств, населенных преимущественно предпринимателями и, как следствие этого, - наемными работниками и стран, которые не находят себе места в международном разделении труда или отлучаются от мирового сообщества, все это является следствием необходимости перехода в разных странах доминантных свойств от одного фактора производства к другому.

Особенность России заключается в возникновении многообразия форм рынка. Это явилось следствием того, что на разных территориях России в качестве доминантного выступают различные факторы производства. На Северном Кавказе - труд, в столицах (Москве, Санкт-Петербурге) - капитал, местами новые и информационные технологии свои или же привнесенные, кое-где земля и везде распространено посредническое предпринимательство. По этой причине на разных территориях России соотношение всевозможных форм занятости имеете разительные отличия, далекие от оптимального для данного региона уровня.

Структурные изменения соотношения форм занятости влияют на процесс производства и потребления общественных благ. При этом структура занятости влияет на эффективность использования факторов производства, что в свою очередь свидетельствует о необходимости регулирования потоков форм занятости и оптимизации их соотношения, которая возможна на основе анализа трудовой функции по каждому из факторов.

При переходе доминантных свойств от одного фактора производства к другому изменяется и трудовая функция, т.е. изменяется соотношение форм занятости и безработицы на рынке труда.

Здесь мы ограничимся подробным рассмотрением взаимосвязи лишь двух из четырех факторов производства (капитал и труд).

Для дальнейших исследований рассчитаем значения производственной функции, включающей в себя два фактора производства. Обратим особое внимание на значения степенного показателя а (см. табл. 3.1.) для республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, для Астраханской и Волгоградской областей и Ставропольского края - в этих регионах, при существующих условиях, инвестиции в фактор производства капитал не только не влияют на увеличение валового регионального продукта, а оказывает отрицательное воздействие. В остальных же эффект от инвестиций в капитал будет положительным, особенно в Республиках Ингушетия, Кабардино-Балкария и в Ростовской области.

Пусть в момент t объем капитала равен К, а количество наемных работников, необходимое для приведение их в действие равно L. Тогда производственная функция F(K,L) показывает объем выпуска продукции F в зависимости от факторов К и L за какой-либо период времени (например за один год): F=F(K,L).

Пусть параметр 0 s l характеризует, какая часть вновь созданного продукта идет на инвестиции в производство, а параметр 0 // /, какая часть основных фондов (т.е. капитала) постоянно выбывает ввиду амортизации. Доказано, что при /— +оо накопление капитала при неизменной технологии не может превысить некоторого предельного уровня: K(t) — Као при t— +оо. Тогда по истечению большого промежутка времени dK/dt— 0, и мы приходим к предельному соотношению SF=/JK.