Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ДИЛЕРСТВО - ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР
ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ
экономики : 19
Институционализация рыночной системы в трансформируемой экономике России 20
Развитие предпринимательства: структурно-функциональный анализ 41
Институциональные дефициты в постсоветской экономике и их гиперкомпенсация в процессе становления дилерских форм предпринимательства 62
Выводы 81
ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ
ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
РОССИИ 82
Инновационно-преобразующая роль сервисного сектора в современной российской экономике 83
Посредническая деятельность: особенности и тенденции развития 103
Формирование дилерских структур в инновационно-предпринимательском сегменте экономики России: предпосылки и факторы институционализации ,. 129
Выводы 149
ГЛАВА III ИННОВАЦИОННО-РЬШОЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИЛЕРСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОЙ
РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 150
Инновационно-маркетинговая природа дилерской деятельности 151
Организационно-экономический механизм управления дилерской деятельностью !....' 171
Формы государственного регулирования развития дилерского сегмента экономики 190
Выводы 216
ГЛАВА IV ДИЛЕРСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ
СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННОГО КОРПОРАТИВ
НОГО И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
РОССИИ 217
Инновационные функции и экономические формы дилерства в корпоративном и малом предпринимательстве 217
Проблемы и перспективы развития дилерства как формы малого бизнеса 247
Дилерские предприятия на региональном рынке товаров и услуг: опыт экономико-социологического исследования 274
Инновационный потенциал развития дилерства в институциональной структуре рыночной экономики современной России 288
Выводы 310
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 311
ЛИТЕРАТУРА 315
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Предпринимательство служит од- ' ним из базовых системообразующих институтов всех обществ с высокоразвитой экономикой, оно образует общепризнанную основу бизнеса, дает значительную долю валового национального продукта и рабочих мест, обеспечивает социальную устойчивость общества, формирует его ценностно-нормативную структуру. В свою очередь, торгово-посредническая деятельность создает необходимую экономическую инфраструктуру, образует и поддерживает каналы товаропродвижения, обеспечивает устойчивое удовлетворение потребительского спроса. Важную часть торговых посредников составляют дилеры, приобретающие у производителей товары в собственность и в дальнейшем реализующие их потребителям от своего имени, под свою ответственность и по своей цене, обеспечивающей дилерскую прибыль. Дилерская деятельность обладает существенной экономической спецификой: она выходит за рамки чистого посредничества, участвуя в инвестициях, организации производства, оказание ряда услуг клиентам. Обладая высоким инновационным потенциалом, она реализуется не только как самостоятельный способ современного инновационного предпринимательства, но и как элемент инновационных стратегий крупных корпораций, представляя собой форму диффузии нововведений.
Дилерство - новый для России иннновационно-инвестиционный вид торгово-посреднической деятельности, являющийся самостоятельным сегментом инфраструктуры ее рыночной экономики.
Особую роль играет тесная связь сервисного сектора с наиболее передовыми технологиями извлечения, обработки и передачи информации, производства новых знаний. Агенты торгово-посреднической сферы активно используют современное аппаратное и программное обеспечение, электронные коммуникации, экономико-
5 математические модели и методы системного анализа, методологии маркетинга и менеджмента, без которых невозможно успешное проведение рыночных трансакций в режиме реального времени. Это напрямую связано с реализацией инновационного потенциала дилерских организаций в рыночной трансформации экономики. Дилерство в настоящее время приносит в виде налогов до 40% доходов бюджетов разных уровней, в нем задействовано до 10% работающих в реальном секторе экономики, прибыльность составляет 10-11%. В качестве дилеров выступают и ФПГ, и корпоративные группы, и отдельные самостоятельные хозяйствующие субъекты малого и среднего бизнеса
Сказанное обусловливает важную роль дилерских организаций в рыночной трансформации российской экономики. Торговые посредники восстанавливают каналы товаропродвижения, разрушенные в связи с развалом системы централизованного материально-технического снабжения, обеспечивают рыночную инфраструктуру, создают рабочие места, удовлетворяют потребительский спрос, способствуют развитию производства в реальном секторе, а главное - служат агентами распространения мировой экономической культуры, без творческого освоения которой невозможно достойное участие России в глобальном экономическом сообществе.
В сложных условиях переходной экономики дилерским предпринимательским структурам в определенной степени удалось решить задачу нормализации сферы товарного обращения. Установлены многочисленные торговые связи между государственными, крупными приватизированными, средними и мелкими предприятиями, налажено производственно-техническое снабжение, развиваются прогрессивные формы дилерской деятельности (франчайзинг, лизинг), распространяются современные технологии маркетинга и менеджмента.
Однако развитие российского дилерства столкнулось и с рядом проблем. Главным препятствием является отсутствие институциональной поддержки дилерской деятельности (как и корпоративного бизнеса, в целом) со стороны государства, отсутствуют эффективные механизмы управления инновациями в посреднической
сфере. Дилерские предприятия страдают от недостаточности и противоречивости нормативно-правового обеспечения, прежде всего, в области налогообложения, неразработанности системы финансово-кредитной поддержки. Негативную роль играет наличие избыточного бюрократического давления на предпринимательство, подчас парализующее работу и дилерских структур.
Системной ролью дилерства как инновационной компоненты торгово-посреднической деятельности российского предпринимательства обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования. Суть дилерства, его иннова-тивные механизмы и совершенствование управления дилерской деятельностью становятся при этом важнейшими аспектами анализа.
Степень разработанности проблемы. Отдельные сегменты проблемной области диссертационной работы являлись и продолжают оставаться объектом пристального внимания различных исследователей. Фундаментальные подходы к анализу экономики сервисного сектора заложены работами М. Вебера, В. Зомбарта, К. Маркса, Д. Белла, ЙЛІумпетера. В. Фукса и др.
Институциональное направление в исследовании экономики сервисного сектора представлено в монографиях Р.Коуза, ДНорта, О.Уильямсона; в России - работами ВРутника, ИДискина, Л. и Р.Евстигнеевых, В.Волконского, Г.Клейнера, В.Кокорева, ВМакарова, ВРадаева, В.Тамбовцева и других.
Проблематика торгово-посреднической сферы отражена в исследованиях А. Баскина, Е. Васягина, Д. Гвелесиани, М. Гордона, С. Комлева, В. Одесс, Е. Паниной, В. Пурлика, А. Слипчука, Д. Тушунова, А. Тяпухина, А. Яковлева и др. Развитие франчайзинговых и лизинговых схем в российских условиях описано в работах Ю. Бондаренко, Н. Быченко, Д. Горизонтова, Л. Лапицкой, В. Лимарева, Е. Чемода-новой, А. Шулуса. Проблемы развития малого предпринимательства в сервисной сфере экономики рассмотрены в работах Т. Алимовой, В. Афанасьева, А. Блинова, И. Бунина, В. Голиковой, Т. Долгопятовой, Ю. Колесникова, И. Мишуровой, В. Некрасова, А. Шулуса и других.
7 Однако комплексные проблемы развития российского дилерства как рыночного инновационного института исследуются крайне фрагментарно. Имеющиеся аналитические материалы и разнообразные фактические данные нуждаются в новой систематизации и обобщении, отражающем инновационный характер влияния дилерства на развитие рыночной экономики в целом, что обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - дать комплексную характеристику современного состояния, выявить социально-экономические функции, экономические механизмы и перспективы развития дилерства как инновационного сегмента современной российской экономики, сформулировать рекомендации по его инсти-туционализации.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
изучить процессы институционализации рыночной системы в трансформируемой экономике России;
провести структурно-функциональный анализ развития российского предпринимательства, исследовать компенсаторные процессы институционального развития постсоветской экономики и инновационную роль становления дилерских форм предпринимательства;
выявить инновационно-преобразующую роль сервисного сектора в современной российской экономике;
проанализировать экономические особенности и тенденции развития посреднической деятельности,
изучить формирование дилерских структур в инновационно-предпринимательском сегменте экономики; рассмотреть инновационно-маркетинговую природу дилерской деятельности, организационно-экономический механизм управления ею;
выявить эффективные направления и формы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в дилерском сегменте экономики;
раскрыть инновационные функции и экономические формы дилерства в корпоративном и малом сегменте предпринимательстве;
оценить потенциал и перспективы развития российского дилерства как формы малого бизнеса;
выявить особенности функционирования дилерских предприятий на региональном рынке товаров и услуг, инновационный потенциал развития дилерства в институциональной структуре современной российской рыночной экономики.
Объектом исследования в работе выступает торгово-пофедническая сфера современной российской экономики и непосредственно дилерская деятельность в корпоративном сегменте и сегменте малого предпринимательства российской экономики.
Предметом исследования является экономический механизм формирования и развития дилерства как развивающегося рыночного института современной российской экономики, как вида инновационно-инвестиционной торгово-посреднической деятельности, представляющей собой самостоятельный сегмент инфраструктуры рыночной экономики России.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения институциональной экономической теории, методы системного и сравнительного анализа, экономической социологии, структурно-функциональньїе подходы, методы обобщения теории и практики.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает структурный, сравнительный, монографический методы анализа, метод экспертных оценок, приемы статистических группировок, логического моделирования, сравнительного сопоставления, прогноза. Использование данных инструментов и методов исследо-
9 вания обеспечило достоверность оценок и аргументированность выводов диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, статистических сборников по Северному Кавказу и Южному федеральному округу, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, документов первичной отчетности, справочных и аналитических материалов, материалов авторского экономико-социологического исследования, проведенного на 44 дилерских предприятиях Ростовской области и Ставропольского края, представляющих корпоративный сегмент и сегмент малого бизнеса в экономике региона, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.
Логика исследования состоит в последовательном анализе общих проблем развития структуры экономики, институциональной, инновационной роли ее сервисного сектора, оценке общих тенденций и динамики развития новых экономических институтов предпринимательства, прежде всего, его дилерского сегмента, проблем развития и регулирования дилерской деятельности.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью (п.4.1, Развитие теоретических основ, методологических положений, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.4.6, Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры), предпринимательство (п. 10.7, Формирование и развитие систем инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; п. 10.15, Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и мелкого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей).
Концепция диссертационного исследования состоит в теоретическом развитии представления о дилерской деятельности как инновационном интегрирующем
10 институте российской переходной экономики, инновационной форме предпринимательства, обеспечивающей продолжение процесса производства (и воспроизводства стоимости) в сфере обращения, обосновании особой созидательно-конструктивной роли посреднической, в том числе - дилерской, деятельности в преодолении дезин-теграционных процессов в трансформационной экономике России и формировании единой системы каналов хозяйственных и торгово-посреднических связей между всеми сегментами национальной экономики, создании общей ее рыночной инфраструктуры.
Положения диссертации, выносимые на защиту. По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
1. Институциональная система российской экономики находится в стадии становления, в связи с чем она содержит как элементы рыночных институтов, так и рудименты социалистической хозяйственной системы. Важным институциональным изменением является отказ государства от попыток принуждения предприятий к выбору поставщиков сырья и комплектующих, а также покупателей продукции, что прямо связано с развитием инновационных организационно-экономических структур посредничества и сбыта, осуществляющих дилерские функции. В институциональной динамике переходной экономики дилерские институты осуществляют инновационные функции, влияя на развитие экономической системы посредством участия в институциональной конкуренции.
2. Российское предпринимательство и его дилерские структуры содержат созидательно-рыночный потенциал инновационных функций в российской транзитивной экономике. Они связаны с реализацией организационно-экономических механизмов и новых форм взаимодействия субъектов хозяйствования в посредническо-сбытовой сфере, повышением эффективности всего цикла общественного воспроизводства и скорости хозяйственного обо-
рота, снижением общих трансакционных издержек производства. Развитие дилерства стимулирует экономическую и технологическую модернизацию и вместе с ней - институциональную конкуренцию, поощряя которую, государство управляет развитием институциональной структуры экономики, формированием и расширением ее инновационных сегментов.
3. Эффективность деятельности дилерской организации характеризуется многомерным набором показателей, отражающих государственные, региональные, партнерские и внутриорганизационные критерии ее оптимальности, уровень реализации инновационных функций. Поэтому проблема повышения эффективности дилерства представляет собой многокритериальную задачу, включающую реализацию ее модернизационного потенциала, полноценную реализацию маркетинговой природы дилерской деятельности, инновационных функций ее сервисного обслуживания, сопровождения товаров на потребительском рынке, пред- и постпродажных услуг покупателям, а также обеспечение устойчивой связи с другими институциональными элементами рыночной экономики современной России - специализированными предприятиями в области маркетинга, аудита, консалтинга, рекламы, информационного обеспечения.
4. Специфика управления дилерскими организациями обусловлена тем, что дилерская деятельность имеет маркетинговую природу, является инновационно-инвестиционной торгово-посреднической деятельностью, формируя самостоятельный сегмент инфраструктуры рыночной экономики России. Она характеризуется специфическим организационно-экономическим механизмом, включающим пять взаимосвязанных подсистем: организационно-структурную, технологическую, финансово-экономическую, маркетинговую, мотивационную, - каждая из которых определяет выбор моделей управления, обеспечивающих реализацию принципов гибкости, оперативности, сервисной комплементарности.
12 5. Экономическая эффективность, организационная гибкость и сетевой характер управления дилерскими услугами, наряду с инновационными институциональными функциями, придают динамизм развитию и распространению дилерской практики. Постоянная работа над повышением качества управления, ростом экономического потенциала и прибыльности дилерских фирм приведет, по прогнозам экспертов, к тому, что уже в ближайшие 5-7 лет дилерство займет до 70% всего объема услуг в сфере российского бизнеса с адекватным изменением доли в общем объеме налоговых отчислений; при этом относительная численность занятых в дилерской деятельности вырастет на 1-2 %, что обусловлено постоянным совершенствованием его организационно-экономического механизма деятельности. Управленческие и организационные инновации в системе дилерской деятельности обусловливают экономическую экспансию дилерства в рыночной системе современного российского общества и ее институциональной структуре. По специализации «Предпринимательство»
1. Институциональная декомпозиция переходной российской экономической системы, являясь основой развития предпринимательства, породила противоречия между темпами в развитии новых форм производства и сбыта. Предпринимательство на дилерской основе стало элементом системы институциональной конкуренции в переходной экономике, а дилерская деятельность приобрела самостоятельные экономические формы преимущественно в малом сегменте предпринимательства, оставаясь, зачастую, зависимым элементом в корпоративном сегменте предпринимательства, вследствие самой природы диверсификации многопрофильного бизнеса.
2. Анализ развития снабженческо-сбытовой сферы переходной экономики выявляет наличие институционального дефицита и его гиперкомпенсацию с появлением избыточного числа торговых посредников. Проявление посредничества как спекулятивно-паразитической деятельности связано с государ-
13 ственно-капиталистическим сегментом институциональной структуры экономики, монополизмом отдельных производителей и тесно связанных с ними посредников. Реальному предпринимательству адекватны реальные посредники - дилеры, выполняющие необходимые функции организации товародвижения и способствующие развитию конкуренции, а тем самым - и снижению торговых наценок.
Развитие дилерства в России обусловлено объективными социально-экономическими обстоятельствами: ростом числа российских предпринимателей; потребностью крупных и средних предприятий-производителей в профессиональном сопровождении их товаров в области снабжения и сбыта; увеличением числа малых товаропроизводителей, которые не в состоянии самостоятельно осуществлять снабженческо-сбытовую деятельность; распадом государственной централизованной системы материально-технического обеспечения. Эти объективные факторы сочетаются с экономико-психологической мотивацией постоянных инноваций в дилерской деятельности, что приводит к перманентному совершенствованию всех пяти составляющих организационно-экономического механизма дилерства (организационно-структурной, технологической, финансово-экономической, маркетинговой, мотивационно-трудовой подсистем).
Дилерская деятельность как самостоятельный вид предпринимательства нуждается в активной и целенаправленной государственной поддержке. Ключевыми направлениями программ поддержки являются: создание благоприятной институциональной среды для развития предпринимательства, его нормативно-правовое обеспечение; разработка и реализация налоговых льгот для дилерских предприятий; адресная финансово-кредитная поддержка дилерских предприятий; оказание им информационно-методической помощи. Государственное патернирование дилерства позитивно повлияет на развитие института предпринимательства в целом и обеспечит интенсификацию про-
14 цессов формирования рыночной экономической культуры в обществе, распространение организационно-экономических, маркетинговых и управленческих инноваций.
Важными экономическими формами дилерской деятельности являются франчайзинг и лизинг, апробированные в западной экономической практике и активно распространяющиеся в современной российской действительности. В настоящее время они носят переходный характер, соответствующий уровню развития дилерства и посредническо-сбытовой сферы деятельности в целом, однако успешно выполняют интегративные экономические функции, связывая производственные и сбытовые предприятия сетевым образом.
Перспективы развития российского дилерства в большей степени, чем другие формы предпринимательской деятельности, определяются его возможностями следовать тенденциям развития современной глобальной экономики: переходу к гибкому индивидуализированному производству, повсеместному распространению сетевых структур, модификации структуры управления организацией и менеджмента в целом, горизонтальной координации корпораций. Одновременно такие стратегические ориентиры развития российских дилерских фирм повлияют на характер и темпы развития институционально-экономической системы общества, актуализируя их инновационный, динамический характер.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей институционального генезиса дилерских структур в национальной экономике, всестороннем изучении дилерства как инновационного сегмента современной российской рыночной системы, а также анализе организационно-экономических особенностей управления дилерской деятельностью.
По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
а. Разработана концепция дилерской деятельности как инновационной состав-
15 ляющей - предпринимательского сектора российской экономики, транслирующим в процессе институциональной конкуренции управленческие, организационные, технические, маркетинговые и сервисные инновации; выявлен инновационный характер организационно-управленческой модели дилерской деятельности, отражающей сетевую организацию бизнеса и рыночные мотивационные механизмы его развития.
Ь. Обоснован интефативно-мультипликативный эффект посреднической, в том числе, дилерской деятельности в рыночной экономике, разработаны подходы к определению эффективности деятельности дилерской организации, заключающиеся в идентификации приоритетов государства, региона, субъектов хозяйствования и самой дилерской фирмы в ее бизнес-стратегиях; дана экономико-математическая интерпретация системы показателей, выражающей уровень оптимальности реализации дилерских функций.
Раскрыты особенности маркетинговых стратегий дилерства, детерминированные стремлением фирм к инновационно-инвестиционной экспансии в процессе становления относительно самостоятельного дилерского сегмента торгово-посреднической инфраструктуры рыночной экономики; обоснован прогноз его роста, базирующийся на системной оценке экономического потенциала, структурой динамики рынка дилерских услуг.
На основе анализа практики с использованием современного математического инструментария и критериев качественного анализа экономической деятельности разработаны показатели емкости надежности работы дилерской фирмы и интенсивности ее деятельности, средней значимости сделки, эффективности дилерской деятельности в части продаж.
5.0боснован алгоритм управления развитием дилерской фирмы, включающей: 1) анализ внутренней и внешней среды дилерских услуг в системе «производитель-потребитель»; 2) определение стратегических и функционально-оперативньк целей дилерских услуг; 3) сбор информации и анализ состояния сегментов рынка дилерских услуг; 4) идентификация проблемных сегментов и рисков дилерских услуг;
5) оценка потенциала экономического роста и прогноз развития структуры и объемов дилерских услуг; 6) корректировка вариантов стратегии; 7) организация системы мониторинга реализации стратегических целей дилерской фирмы.
б.Выявлен потенциал безинвестиционного прироста дилерских предприятий на базе имеющихся резервов производственных мощностей, оценивающийся в размере 25-27% от существующих объемов их дилерских услуг, определены основные направления конкретных стратегий развития дилерства в регионе, включающие укрупнение дилерских предприятий, снижение транспортных издержек, диверсификация сбытовой сети и отраслевой структуры товаров и услуг.
По специализации «Предпринимательство»
Выявлено, что в транзитивной экономике предпринимательство в тор-гово-посреднической сфере создает системно-институциональные условия для развития и интеграции сегментов национального хозяйства в целом; в то же время в условиях дезинтеграции хозяйственно-сбытовых связей в переходный период и институционального дефицита в сбытовой сфере, возникает эффект ее «гиперкомпенсации», определяющий противоречивые тенденции в развитии предпринимательства в России.
Развита сервисно-клиентальная модель торгово-посреднического предпринимательства, определяющая ориентацию его субъектов на стратегии современного маркетинга, выявлена тенденция сращивания посреднических структур с производственными и инвестиционно-финансовыми структурами на основе опережающего освоения и использования современных организационных технологий маркетинга и менеджмента, возможностей информационно-коммуникационных систем.
Определена специфика структурной эволюции предпринимательства в сфере дилерских услуг, состоящая в более динамичном развитии крупных и средних оптовых предприятий (центров, торговых домов) на региональном
17 уровне, и мелких и средних торгово-промышленных предприятий - на локальном уровне.
Обоснованы перспективы российского дилерства в институциональной метаконкуренции, связанные с действием следующих факторов: ростом числа дилерских предприятий, успешно прошедших этап первоначального накопления капитала и способных приобретать товары в собственность для последующей самостоятельной распродажи, увеличением числа мелких товаропроизводителей, пользующихся услугами дилерских структур, стремлением крупных и средних предприятий и фирм избавляться от непрофильных производственных фондов, структур, функций.
Выявлен инновационный потенциал развития дилерства как формы предпринимательства, в том числе франчайзинга и лизинга, незавершенность институциональной системы, обеспечивающей торгово-посредническое предпринимательство в целом; предложены инструменты и механизмы нивелирования и преодоления противоречий дилерства как нового экономического института сервисно-посреднической сферы.
Определены условия успешного развития российского дилерства и специфика его инновационной стратегии интеграции в глобальную экономическую систему, выявлены связанные с этим интегрирующие и транслирующие функции современного российского дилерства, а также направления и механизмы государственного регулирования предпринимательства в сервисно-посреднической сфере.
Научно-практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт работы дилерских организаций в России и за рубежом, основные тенденции и особенности развития дилерства, на основе проведенных автором прикладных исследований выявлены противоречия и тенденции развития современного дилерства в южно-российском регионе, сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию работы дилерских организаций и их го-
18 сударственной поддержке. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике работы дилерских организаций, органов исполнительной власти и поддержки малого бизнеса, в системе повышения квалификации менеджеров, а также при чтении ряда экономических курсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в процессе работы ряда российских дилерских компаний, основные выводы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух международных, шести всероссийских, трех региональных и двух отраслевых научных и научно-практических конференциях в 1994-2000 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 63,4 п л. (лично автора - 51,4), в т.ч. 4 монографии.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, и списка литературы - 302 источника, из которых 62 — на иностранном языке.