Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Блау Светлана Леонидовна

Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов
<
Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов
>




Блау Светлана Леонидовна. Ресурсы продовольствия в условиях самообеспеченности регионов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 393 c. РГБ ОД, 71:00-8/137-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛЛВЛ I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ РЕГИОНА С ПОЗИЦИИ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И САМООБЕСПЕЧЕННОСТИ
11

ІЛ.ПТОЛОВОЛЬСтаЕШІЬІЕРЕСУГСиГЕПЮІІЛ.КЛЛССИФИКЛЦІІОННЬШХЛРЛК'ІЕГИСТІІКИ 11

  1. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУГСОВ 28

  2. ПГОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ II САМООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ГЕПЮНОВ 40

ГЛАВА II. МАРКЕТИНГ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ..... 61

  1. Состояние исследований продовольственной проблемы и мер по ее разрешению 61

  2. Маркетинг продовольствия в рыночной системе хозяйства 83

  3. Методологические основы маркетинга пгодовольствешшх товаров 102

ГЛАВА III. ПОТРЕБНОСТИ В ПРОДОВОЛЬСТВИИ КАК ОБЪЕКТ МАРКЕТИНГОВЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
131

  1. Проблемы измерения потребностей в про довольствии 131

  2. глобальіпле тенденции формирования пгодовольствешшх рьппсов 154

  3. методология оценки потенциала репюналыюго продовольственного рынка 167

ГЛАВА IV. КОНЪЮНКТУРА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РЕГИОНА 179

  1. продовольственный рынок в условиях рыночной системы хозяйства 179

  2. Система экономических отношений при воспроизводстве пгодовольствешшх ресурсов

ГЕГПОНА 206

4.3. ФОРМІІГОВАШШ СТРУКТУР ИГОДОВОЛЬСТВЕШЮГО КОМПЛЕКСА 226

ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
САМООБЕСПЕЧЕННОСТИ РЕГИОНА 246

  1. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 246

  2. Модель функционирования пгодовольствЕшюгокохпишксл 266

  3. Управление развитием продовольственного комплекса 281

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 305

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 324

ПРИЛОЖЕНИЕ 341

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы продовольственной безопасности на основе оптимального использования потенциальных возможностей регионов и рыночной системы хозяйствования.

Наметившиеся неблагоприятные тенденции динамики мирового производства и потребления продовольствия,1 при увеличении темпов роста населения могут способствовать росту масштабов голода и бедности. Для сглаживания этих тенденций необходима мировая система продовольственной безопасности, соответствующая принципам и стратегическим целям развития трансрыночной цивилизации. Основное отличие такой системы заключается в оптимальном использовании экономического потенциала каждой из стран, обусловленном главным образом уровнем развития социальных параметров и мировой конкуренции.

Право каждого человека на достаточное питание, зафиксировано в статье 25 Всеобщей декларации прав человека, в Международной конвенции об экономических, социальных и культурных правах. В Римской Декларации о всемирной продовольственной безопасности2 подчеркивается: "Мы, главы го-судареггв и правительств ..., собравшись на Всемирную конференцию по продовольствию по приглашению Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), подтверждаем право каждого иметь доступ к безопасной и калорийной пище, что согласуется с правом человека на адекватное питание и фундаментальным правом быть свободным от голода"[72, с. 330].

По мнению ученых института Уоддуотч (США) в результате напряженности, возникшей в производстве зерна, рыбы и продуктов животноводства, а также из-за нехватки пресной воды современная цивилизация в конце XX и первой половине XXI века столкнется с серьезными проблемами в области обеспечения продовольствием населения Земли. Национальная академия наук США и Королевское общество Лондона в опубликованном совместном докладе в 1990 г. предостерегали, что, если текущие прогнозы роста населения оправдаются и образ человеческой деятельности не изменится, то наука и технология не смогут предотвратить ни непоправимого разрушения окружающей среды, ни дальнейшего обнищания значительной части человечества, ни неадекватного потребностям уровня потребления продовольствия. State of the World 1990. A Worldwatch Institute Report of Progress Toward a Sustainable Society. New York, London, WAV. Norton, 1990, XVI 2 Принята участниками Всемирной конференции по продовольствию в ноябре 1996 г.

В принятой 17 декабря 1997 г. Концепции национальной безопасности РФ продовольственная безопасность классифицируется как подсистема национальной и мировой продовольственной безопасности вследствие глобального характера рассматриваемой проблемы.

В конце XX века в России, более чем в других странах, обострилась продовольственная проблема вследствие структурной перестройки национального хозяйства и сопутствующего ей трансформационного кризиса. В этот период сложилась опасная зависимость жизнеспособности страны от импорта продовольствия. Наблюдается существенное снижение у преобладающей части населения качества жизни, реальных доходов и, как следствие, сокращение емкости внутреннего рынка, объема потребления, сужение насущных потребностей. На международной конференции "Политика в области здорового питания России" (апрель 1997 г.) была представлена информация, констатирующая снижение показателей здоровья, продолжительности жизни, естественного прироста населения и его высокой смертности в связи с неадекватным условиям жизни питанием. В резолюции конференции констатировалось, что эти процессы являются результатом нарушения структуры питания, недостаточного уровня потребления основных пищевых веществ у малоимущих слоев населения, а также хронического нарушения в соотношении между отдельными компонентами пищи, недостаточного потребления белков животного происхождения, витаминов и микроэлементов "[139].

Исследование этой системной проблемы показало, что для снижения реальной угрозы скрытого и явного голода, сглаживания его негативных последствий, снижения уровня зависимости от конъюнктуры мирового рынка целесообразно как формирование научно обоснованной системы национальной продовольственной безопасности, так и реальной,ориентирующейся на потенциал регионов7политики в области продовольствия и питания, ибо в результате сужения сферы управления вертикальных структур, основные функции по регулированию экономики переходят на региональный уровень. Концептуально она формируется на принципах оптимизации использования потенциала регионов, экономических механизмах в рамках национального и мирового рынков. В экономической теории и хозяйственной практике сформировалась по-

5 требность в научном обосновании концепции продовольственной самообеспеченности регионов. Неотъемлемая часть такой концепции - исследование теоретических и практических основ самообеспеченности, не только как самостоятельной комплексной проблемы, имеющей свои специфические формы проявления и тенденции формирования в условиях России, но и как основы продовольственной безопасности.

Концептуальный подход к исследованию проблемы продовольственной безопасности, базирующейся на самообеспеченности регионов продовольствием, предполагает:

фундаментальный теоретический анализ сущности самообеспеченности, определяющих ее факторов и тенденций развития, влияния экономических кризисов и общемировых тенденций формирования продовольственной сферы экономики на трансформацию национальной системы самообеспеченности;

разработку политики в сфере продовольствия и питания в соответствии с требованиями продовольственной безопасности, количественными и качественными параметрами, определяющими состояние самообеспеченности;

научное обоснование направлений ее осуществления. Теоретическое исследование этих и других аспектов самообеспеченности выступают как актуальная научная проблема, имеющая важное народ нехозяйственное значение.

Цели диссертационного исследования: на основе системного подхода к процессам обеспечения национальной и региональной продовольственной безопасности и с учетом специфических условий, сложившихся в экономике России в конце XX века, разработать концепцию оптимальной продовольственной самообеспеченности страны и ее регионов и сформировать практические подходы к решению этой проблемы.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие логически взаимосвязанные задачи:

исследовать сущность продовольственной безопасности и региональной продовольственной самообеспеченности, их системные связи, эволюцию определяющих их состояние факторов;

проанализировать экономическое содержание категории ресурсов, кон
кретизировать применительно к продовольственным ресурсам их классифика
ционные характеристики, структурообразующие элементы, выявить особенно
сти их формирования, исследовать систему экономических отношений в про
цессе воспроизводства продовольственных ресурсов в регионе;

обосновать направления трансформации самообеспеченности продовольствием в устойчивое состояние, надежно гарантирующее населению оптимизацию системы потребления продовольствия как в региональном, так и в национальном и масштабе;

научно обосновать методологию региональной самообеспеченности, определить ее принципы, методы, рыночные механизмы и направления государственного регулирования, построить оптимизационную модель, базирующуюся на маркетинговом подходе, государственном регулировании и обеспечивающую устойчивую систему продовольственной безопасности;

разработать методические основы стратегического маркетинга применительно к продовольственной сфере экономики и способы их использования при формировании концепции продовольственной самообеспеченности регионов;

обосновать методические основы управления процессами самообеспеченности регионов продовольствием на базе предложенной концепции.

Предмет исследования составляют экономические отношения, складывающиеся при формировании ресурсов продовольствия и их регулировании в условиях рыночной системы хозяйствования.

Объект исследования - региональный рынок продовольствия, процессы его формирования и развития с позиций маркетингового подхода, а также система самообеспеченности регионов продовольствием. Поскольку для решения этой проблемы требуется совместная целенаправленная деятельность всех уровней государственного регулирования, то ее целесообразно рассматривать в масштабе и национального и регионального хозяйства. Конкретные расчеты проведены для Чувашской Республики. Они приемлемы для всего Волго-Вятского региона, поскольку его административно-территориальные образования, природно-климатические условия и демографические факторы имеют

7 много общих черт, а Чувашия представляет наиболее общие для всей их совокупности.

Теоретической и методологическом основой диссертационного исследования являются научные разработки международных и национальных организаций, отечественных и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей по проблемам экономики, организации, управления продовольственной сферой экономики, действующие положения по продовольственной проблеме (ФАО, ВОЗ, МКА и др.), Конституция Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Совета Федерации.

Разработанная методология исследования проблем продовольственной безопасности и самообеспеченности региона основана на принципах общенаучной методологии (комплексный системный подход к решению проблемы, применение логического, имитационного и статистического моделирования). Данная методология представляет собой результат синтеза методологий и методик теорий эволюционной экономики, больших систем, технологических изменений, управления, стратегического маркетинга, прогнозирования и принятия решений, экономической кибернетики, исследования операций, социологии, социальной психологии, правоведения.

В исследовании использованы компьютерные технологии, экономико-статистические и экономико-математические методы. Цифровая информация обобщена в статистические таблицы, графики, схемы.

Эмпирической базой исследования послужила статистическая информация Госкомстата РФ и Чувашской Республики. В ходе исследования изучены отечественные и зарубежные литературные источники, периодические, методические и справочные издания, информация Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что теоретически обоснована концепция самообеспеченности регионов, как основа национальной продовольственной безопасности, разработаны новые теоретические положения управления процессами развития региональных продовольственных ресурсов на основе этой концепции и методический инструментарий управления самообеспеченностью.

В ходе исследования автором получены новые теоретические положения, методики и практические разработки, в том числе:

определены

сущность и содержание самообеспеченности, ее эволюция, принципы (в частности, ориентации на глобальные конечные цели, активного воздействия на рынок) и механизм их реализации на основе оценки абсолютного и текущего потенциалов продовольственного рынка региона и использования комплекса маркетинга;

закономерности и механизмы трансформации социально-экономической и организационно-экономической структур продовольственного комплекса, которые необходимо учитывать при разработке национальной и региональной экономической политики в продовольственной сфере экономики (переходность форм отношений, инерционность, интенсивное преимущественное развитие новых форм и отношений);

предложены

критерии оценки уровня самообеспеченности региона на основе критерия ФАО (минимальный уровень) и абсолютного потенциала продовольственного рынка региона (оптимальный уровень);

методика формирования имитационной модели на основе теории больших систем, теории технологических изменений, моделирования поведения отдельных субъектов рынка, а также построенного автором системного критерия оптимальности;

классификация факторов, влияющих на формирование продовольственной самообеспеченности (эндогенные и экзогенные; регулируемые и нерегулируемые; стохастические и детерминированные; формирующие спрос на продовольственные товары и воздействующие на их предложение);

разработаны

механизм реализации самообеспеченности, базирующийся на сочетании системного и маркетингового подходов с оптимальным государственным регулированием (на основе программ, эталонной траектории развития продовольственного комплекса);

методика формирования концепции самообеспеченности региона продовольствием, обоснована логическая схема процесса ее формирования, построена его технологическая блок-схема;

теоретические предпосылки повышения эффективности управления на основе совместной целенаправленной деятельности всех уровней государственного регулирования по реализации концепции, а также приведения в соответствие целей субъектов рынка с целью всей системы, определенной концепцией самообеспеченности, на основе композиционного планирования и системы стимулирующих воздействий;

обоснованы

принципы (целенаправленности экономической политики, оптимального сочетания интересов субъектов рынка, недопущения экономической дезинтеграции) и методы управления самообеспеченностью продовольствием на основе разработанной концепции, конкретизированной по основным показателям развития продовольственного комплекса;

методика формирования маркетинговой стратегии развития продовольственного рынка региона, отличительной особенностью которой является ее направленность на реализацию самообеспеченности, при этом традиционные принципы маркетингового исследования дополнены принципом ориентации на глобальные конечные цели;

структура региональной системы самообеспеченности, включающая в себя региональную маркетинговую систему, координационный центр управления, программно-целевые структуры и региональный коммуникационный центр; конкретизированы их функции;

методика оценки абсолютного потенциала на основе теории адекватного питания и текущего - на основе сочетания компаративного метода, статистического моделирования и модели поведения потребителей;

методики формирования комплекса маркетинга на основе имитационной модели и проведения имитационного эксперимента с моделью с целью апробации альтернативных вариантов управления и выбора наиболее эффективного из них;

Практическое значение диссертационного исследовании заключается в разработке методолопіческнх положений, позволивших научно обосновать конкретные практические методики, предназначенные для использования при формировании экономической политики федеральных и региональных органов власти и механизмов ее осуществления (при разработке концепции, программ, формировании систем управления). Основные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных предложений, имеющих прикладное значение для совершенствования управлення продовольственной сферой экономики, и использованы при разработке Программы стабилизации агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 1997-2000 гг. и Программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашской республики до 2002 года.

Основные научные результаты можно использовать при разработке концепции самообеспечения региона продовольствием; проведении маркетинговых исследований регионального рынка; расчете перспективных региональных потребностей в продовольствии; измерении емкости и динамики регионального рынка продовольствия с учетом целевых нормативов и эталонной траектории развития; разработке и апробации системы управляющих развитием продовольственного комплекса воздействий на основе имитационной модели, обосновании концепции развития регионального рынка продовольствия; при разработке программы реализации разработанной концепции и перечня ее подпрограмм; формировании системы управления развитием продовольственного рынка.

Разработанные в диссертации методики могут быть использованы при обосновании региональной политики в продовольственной сфере экономики и при формировании стратегии управления ею.

Руководители и специалисты всех структур продовольственного комплекса могут использовать научно обоснованные в диссертации модели функционирования продовольственного комплекса и рынка, его отдельных элементов для достижения оптимальности принимаемых решений.