Содержание к диссертации
Введение
1. Инвестиции как фактор экономического роста в регионе 8
1.1. Инвестиции в моделях экономического роста 8
1.2. Типология инвестиционного поведения предприятий 16
1.3. Роль финансовых институтов в организации инвестиционного процесса 30
2. Особенности формирования инвестиционных процессов на региональном уровне 44
2.1. Оценка динамики инвестиций в основной капитал в экономике Хабаровского края 44
2.2. Инвестиционное поведение фирм в Хабаровском крае 57
2.3. Оценка источников финансирования инвестиций в основной капитал в экономике Хабаровского края 70
3. Определение тенденций развития регионального инвестиционного процесса на среднесрочную перспективу 78
3.1. Факторы, определяющие участие финансовых институтов в региональном инвестиционном процессе 78
3.2. Оценка инвестиционного потенциала финансовых институтов Хабаровского края на среднесрочную перспективу 87
Заключение 105
Список литературы 110
- Инвестиции в моделях экономического роста
- Типология инвестиционного поведения предприятий
- Оценка динамики инвестиций в основной капитал в экономике Хабаровского края
- Факторы, определяющие участие финансовых институтов в региональном инвестиционном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной науке инвестиции рассматриваются как один из основных источников экономического роста. Инвестиции определяются как долгосрочные вложения, направленные на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение; процесс инвестирования - как перераспределение денежных ресурсов от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается.
Переход российской экономики в целом и Хабаровского края, в том числе в стадию экономического роста делает актуальной проблему оценки инвестиционных ресурсов. В частности возникает вопрос о закономерностях и особенностях формирования и реального участия в финансировании инвестиций различных инвестиционных институтов.
Чтобы превратить существующие в экономике сбережения экономических агентов (частных лиц, корпоративного сектора, государства, внешнего мира) в инвестиционный ресурс, должен работать механизм аккумуляции и перераспределения сбережений. Институтом, способным мобилизовать капиталы в необходимых масштабах, включая средства мелких инвесторов, и обеспечить их оптимальное использование, являются финансовые рынки. В первую очередь речь идет о банковских институтах, которые на сегодняшний день обладают максимальным потенциалом финансирования инвестиционных процессов как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне. Фондовый рынок в России играет незначительную роль и потому не является эффективным инструментом привлечения инвестиций в экономику.
Выполняя свою основную функцию (перераспределение финансовых потоков в экономике), банки способствуют трансформации ресурсов по срокам и переводу их от лиц, имеющих свободные средства, к лицам, нуждающимся в кредите. Таким образом, с одной стороны, обеспечивается преобразование сбережений в инвестиции, межотраслевой перелив капитала, наполнение экономики ресурсами для развития. С другой стороны, за счет трансформации ресурсов по срокам становится
возможной реализация инвестиционных проектов с длительным сроком окупаемости.
В связи с этим важно оценить емкость пропускного канала банковской системы, то есть определить, какой объем сбережений она может пропустить через себя и преобразовать в инвестиции за определенный период с учетом заданных целевых показателей экономического роста и определенного инвестиционного мультипликатора. Не менее важно выявить причины, мешающие этому процессу, чтобы иметь возможность нивелировать их влияние. Если же банковская система по своей архитектуре, институциональным возможностям не может пропустить требуемый объем, тогда необходимо четко-знать, какова предельная емкость этого канала. Это позволит использовать банковскую систему как один из источников финансирования инвестиций, но при этом делать основной акцент на другие, более перспективные, источники.
Резервы наращивания инвестиций за счет собственных средств экономическими агентами во многом исчерпаны. В то же время нынешний уровень нормы накопления недостаточен для поддержания стабильно высокого темпа роста экономики. Это делает особенно актуальным оценку * потенциала внешних источников финансирования инвестиций.
Целью диссертационной работы является оценка источников финансирования региональных инвестиций. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
определение характера инвестиционного поведения;
выделение стадий формирования инвестиций в регионе;
оценка инвестиционного поведения предприятий Хабаровского края;
оценка предложения инвестиционных ресурсов региональных финансовых институтов.
Объектом исследования являются инвестиции в основной капитал региона и региональные инвестиционные институты.
Предмет исследования - влияние региональных финансовых институтов на инвестиционный процесс в Хабаровском крае.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в различных областях:
анализ причинно-следственных связей инвестиций и экономического роста строился на методологических принципах, созданных Домаром Е., Кейнсом Дж. М., Ларреном Ф.Б., Саксом Дж. Д., Солоу Р., Харрордом Р., Хиксом Дж. Р.;
определение характера инвестиционного поведения фирм основывалось на исследованиях Баумоля У.г'Вильямсона О., Гроссмана Г., Диксита А., Дробышевского С, Кабаллеро Р., Кларка Дж., Кострелла Р., Радыгина А., Роджерсона У., Смита Р., Стейгама Е., Тибу Дж., Фелдстейна М., Эйсмоглу Д., Энгеля Е. и др.;
исследование проблем экономического роста и значения банковского сектора как источника его финансирования в условиях российской экономики в посткризисный период базировалось на результатах, полученных в работах Аукуционека СП., Булатова А.С., Голуба А., Жукова В., Ивантера В.В., Иванченко О.Г., Илларионова А.Н., Капелюшникова Р., Клейнера Г.Б., Ксенофонтова М., Лисина В., Матовникова М.Ю., Минакира П.А., Мурычева А.В., Некипелова А., Рензина О.М., Рудько-Силиванова В.В., Савалея В.В.,Симановского А.Ю., Узякова М.Н.
В качестве информационной базы в диссертации использованы нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Госкомстата России, Банка России, исследовательских и финансовых организаций.
Инструментальной основой диссертационного исследования служат статистические методы, сравнительный анализ. Работа построена на принципах системного подхода и диалектического анализа.
Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании:
- обоснованы инвестиционное поведение экономических агентов
и роль в нем финансовых институтов;
выделены стадии формирования инвестиций в регионе; выполнена оценка инвестиционного поведения предприятий Хабаровского края;
- оценено предложение инвестиционных ресурсов региональных
финансовых институтов.
Научная новизна исследования:
выделены основные факторы— определяющие участие финансовых институтов Хабаровского края в инвестиционном процессе;
выполнен прогноз участия регионального банковского сектора в инвестировании в соответствии со сценарными параметрами развития Хабаровского края на период до 2010 гг.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что полученные результаты, в частности представленные параметры, позволяющие определить инвестиционное — поведение предприятий, могут быть использованы при разработке региональной инвестиционной политики.
Результаты, дающие представление о факторах, определяющих участие финансовых посредников Хабаровского края в инвестиционном процессе, а также выполненный в соответствии со сценарными параметрами развития Хабаровского края на период до 2010 гг. прогноз участия регионального банковского сектора в инвестировании, могут быть применены территориальным учреждением Банка Росси при формировании предложений по дальнейшему реформированию банковского сектора.
Апробация работы. Основные выводы и результаты данного диссертационного исследования опубликованы в 5-ти печатных работах общим объемом 1 п.л. Результаты диссертационного исследования
докладывались на открытых конференциях-конкурсах молодых ученых-экономистов Хабаровского края в 2003, 2004, 2005 гг. (г. Хабаровск), Международной научно-практической конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» в 2003 г. (г.Хабаровск), Четвертой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР» в 2005 г. (г. Хабаровск).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 121 страницах, включает 24 таблицы, 9 рисунков. Список литературы насчитывает 147 наименований.
Инвестиции в моделях экономического роста
Экономический рост - это универсальное явление, которое выражается в увеличении масштабов производства, измеряемых для национальной экономики объемами валового внутреннего продукта. Чаще всего причиной конъюнктурных колебаний в экономике становится изменение объема инвестиций.
Основатель макроэкономики Дж. М. Кейнс в своем трактате «Общая теория занятости, процента и денег» определяет инвестиции как текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода. По Дж. Р. Хиксу, инвестиции представляют собой приращение стоимости вещественного капитала, которое в свою очередь является агрегированными для всех членов общества сбережениями.
В современной науке инвестиции определяют как долгосрочные вложения, направленные на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение, а процесс инвестирования - как перераспределение денежных ресурсов от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается.
В общем виде взаимосвязь инвестиций и экономического роста выглядит следующим образом. Инвестиции в экономику повышают предельный продукт капитала. Более высокая производительность капитала увеличивает доход, получаемый от его использования, а также количество капитала, которое может быть эффективно использовано. Рост дохода создает возможности для дальнейших инвестиций. Таким образом, прирост инвестиций является фактором увеличения совокупного спроса и совокупного предложения.
Согласно теории Кейнса, валовая сумма сбережений должна быть равна общему объему инвестиций, поскольку каждая из этих величин равна превышению дохода над потреблением. Равенство между величиной сбережений и размерами инвестиций вытекает из двустороннего характера сделок между производителем, с одной стороны, и потребителем или покупателем капитального имущества - с другой. Доход представляет собой превышение выручки, которую предприниматель получает за продаваемую им продукцию, над издержками использования; но ведь вся эта продукция, очевидно, должна быть продана либо потребителям, либо другим производителям, а текущие инвестиции каждого предпринимателя равны разности между ценностью оборудования, которое он купил у других предпринимателей, и его собственными издержками использования. Отсюда следует, что совокупное превышение дохода над потреблением (сбережения) не может отличаться от увеличения ценности капитального имущества (инвестиций). Этот подход всегда работает с точки зрения мировой экономики. В то же время отдельно взятая страна участвует в мировом кругообороте, в результате которого происходит перелив капитала. Формализовано этот процесс выглядит следующим образом:
При этом из теории экономического роста Е. Домара следует, что равновесный темп роста экономики тем выше, чем больше равновесная норма сбережений и меньше капиталоемкость продукции. Аналогичные выводы делает Р. Харрод. Одно из различий в их подходах заключается в том, что в модели Домара объем инвестиций задается экзогенно, а Харрод включает в свою модель эндогенную функцию инвестиций, основанную на принципе акселерации и ожиданиях предпринимателей относительно совокупного спроса.
Неоклассическая модель экономического роста Р. Солоу так же, как и посткейнсианские модели, включает тождество о равенстве сбережений и инвестиций как условие равновесного роста, которое достигается через регулирование капиталоемкости производства. Таким образом, очевидным фактом является существенная роль инвестиций в обеспечении экономического роста.
Подтверждением взаимосвязи инвестиций и экономического роста являются существующие мировые тенденции. Страны с высокой долей инвестиций в ВВП развиваются быстрее и динамичнее - это общее правило, правомерность которого доказана мировым опытом. Самый быстрорастущий регион мировой экономики - страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока - поддерживает норму накопления на уровне 30-40% ВВП (АСЕАН, Япония, Китай, Южная Корея). Напротив, поддерживающие умеренные или низкие темпы роста богатые страны Америки и Европы, развивающиеся страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки и страны Восточной Европы с переходной экономикой имеют более низкую норму накопления, примерно 20 % 3.
По данным Госкомстата, в 2004 г. степень износа основных фондов в целом в экономике составила 43,8%, в том числе в промышленности 51,4%. При этом удельный вес производственного оборудования в промышленности в возрасте более 20 лет составил 48,2 %. Все это свидетельствует о том, что существующие в России темпы экономического роста достигаются не за счет улучшения технической базы производства, а с помощью использования благоприятной рыночной конъюнктуры цен на нефть и наращивания экспорта энергоносителей и сырья. В подобных условиях прогнозировать долговременность и стабильность экономического роста сложно.
Типология инвестиционного поведения предприятий
Существующие в экономической литературе подходы к формированию инвестиций можно разделить на макроэкономические и микроэкономические6. Первые рассматривают агрегированное инвестиционное поведение отрасли или всей экономики, вторые описывают инвестиции как результат поведения отдельных предприятий.
Макроэкономические модели
Одной из первых попыток объяснения инвестиционного поведения предприятий на макроуровне стала модель акселератора Кларка7, основанная на предположении, что изменение оптимального уровня капитала (пропорционального выпуску) является единственной причиной того, что предприятия осуществляют инвестиции. Поскольку модель Кларка не давала обоснования зависимости инвестиций от выпуска, Гроссман8 попытался объяснить это явление с помощью неоклассического подхода.
Традиционный неоклассический подход приводит к независимости инвестиций от выпуска, поэтому Гроссман отказывается от одной из предпосылок неоклассического анализа - сбалансированности рынка товаров. Конкурентная фирма, которая в неоклассическом анализе считает, что может при заданной цене реализовать произвольный объем выпуска, может рассуждать так лишь при условии, что спрос на рынке равен предложению или превышает его. Если же предложение превышает спрос, то фирма будет рассматривать как заданный величину.
Ключевой особенностью функции спроса на инвестиции является то, что она зависит от выпуска посредством целевого значения капитала. Чем больше уровень выпуска, тем больше целевое значение капитала и тем больше инвестиции.
Эйсмоглу9 предлагает другую теоретическую основу модели акселератора - экстерналии. Каждое предприятие заинтересовано в получении информации об инвестициях других фирм. Такая информация, как правило, недоступна, и предприятие использует выпуск конкурентов (или совокупный выпуск) в качестве прокси-переменной их инвестиционной активности, и таким образом инвестиции становятся зависимыми от выпуска.
Модель акселератора предполагает, что основным фактором, определяющим инвестиции, является выпуск. Альтернативным подходом является выделение в качестве такого определяющего фактора какого-либо ценового параметра.
Фелдстейн10 предлагает свою модель описания поведения инвестиций. Здесь основным параметром, определяющим инвестиции, является ставка процента, поскольку именно она определяет стоимость капитала. При этом Фелдстейн использует не номинальную, а реальную посленалоговую ставку, которую определяет как: В рассмотренных моделях совокупный спрос предполагался известным. В то же время неопределенность в совокупном спросе может влиять на совокупные инвестиции. В работе Кострелла11 предложена модель, включающая случаи как определенного, так и неопределенного спроса. Из модели следует, что зависимость инвестиций от прибыльности капитала определяется отношением к риску владельцев капитала. Если относительная несклонность владельцев к риску является убывающей функцией дохода, то увеличение прибыльности капитала приводит к увеличению инвестиций, и наоборот. Второй вывод состоит в том, что попытка стимулировать выпуск путем увеличения прибыльности капитала может приводить к обратному результату. Это связано с возможностью возникновения так называемого «парадокса бережливости» - снижения предельной склонности к потреблению при росте дохода.
Еще один подход к объяснению инвестиционного поведения предприятий предлагает Хьюз12. Его модель позволяет сделать вывод о том, что в экономике с возрастающей отдачей от масштаба инвестиции в некоторые отрасли могут оказаться временно «отключенными» от потока инвестиций. В этом заключается отличие от экономики с постоянной отдачей от масштаба, которая со временем достигает траектории, согласующейся с условием «золотого правила» (ситуации, в которой инвестиции осуществляются в обе отрасли). Возможна также ситуация, когда инвесторы сначала нацелены на одну отрасль, а затем переключается на другую отрасль.
Микроэкономические модели
Традиционной предпосылкой в микроэкономике является условие о том, что в краткосрочном периоде переменным фактором является труд, а постоянным - капитал. Поэтому объем трудовых ресурсов предприятие может изменить довольно быстро. Что же касается капитала, то изменить его количество в краткосрочном периоде предприятие не в состоянии, поскольку ввод нового капитала сопряжен с издержками. В экономической литературе эти издержки принято называть издержками приспособления.
Оценка динамики инвестиций в основной капитал в экономике Хабаровского края
В качестве основного показателя динамики объема вложений в основные фонды Госкомстат РФ использует показатель инвестиций в основной капитал.
Инвестиции в основной капитал представляют собой совокупность затрат, направленных на приобретение, создание и воспроизводство основных фондов. В зависимости от специфики основных фондов инвестиции в основной капитал включают в свой состав: затраты на выполнение строительных и монтажных, а также проектно-изыскательных работ; затраты на приобретение оборудования, входящего и не входящего в сметы строек, требующего и не требующего монтажа, производственного инструмента и хозяйственного инвентаря, рабочего и продуктивного скота; затраты на насаждение и выращивание многолетних плодово-ягодных культур, лесных полос; другие затраты.
В 1999 г. впервые с начала прошлого десятилетия благодаря позитивным политическим и экономическим переменам в стране начали увеличиваться капиталовложения в производство. Результатом этого процесса стало увеличение доли инвестиций в ВРП Хабаровского края в 1999 г. на 9,2%, в 2000 г. на 11,6%. Однако затем темпы экономического роста в крае постепенно стали снижаться, составив в 2001 г. 8,2%, в 2002 г. - 6,4%. В 2004 г. рост цен превысил увеличение ВРП в текущих ценах и снижение физического объема ВРП составило 2%.
Анализ динамики и характера формирования инвестиций в Хабаровском крае в период 1998-2004 гг. позволяет выделить три стадии инвестиционного процесса37.
Вторая половина 1998 г. - первая половина 1999 г. Для этого периода был характерен всплеск спроса на инвестиционные ресурсы. Наблюдалась положительная динамика промышленного производства. После длительной инвестиционной паузы естественной реакцией производителей на расширение спроса явилось повышение загрузки и вовлечение в производство неиспользуемых мощностей. Это стало возможным в результате резкой девальвации рубля, которая выполнила функцию защитной меры для отечественных производителей, ослабив конкуренцию со стороны импортных товаров. В то же время со стороны инвесторов наблюдалось резкое сокращение предложения ресурсов, которое было связано с развернувшимся банковским кризисом и
Дробышевский С, Радыгин А. и др. Инвестиционное поведение российских предприятий. Научные труды № 65р. Москва: Институт экономики переходного периода, 2003.497 с. дестабилизацией банковской системы. Характерная черта этого этапа -наличие дефицита предложения ресурсов.
Второе полугодие 1999 г. - первое полугодие 2000 г. В этой стадии фазы спроса и предложения инвестиционных ресурсов совпали, то есть продолжилось увеличение внутреннего спроса на инвестиционные ресурсы, но вместе с тем начался рост предложения ресурсов, так как изменились ресурсы банков. Со второй половины 1999 г. наиболее существенное влияние на характер инвестиционной деятельности стал оказывать интенсивный рост доходов экономики. Это было связано с благоприятными - изменениями конъюнктуры цен мирового рынка на продукцию краевого экспорта и активной политикой отечественного бизнеса, направленной на заполнение ниш на внутреннем рынке отечественными товарами. Рост рентабельности производства и резкое повышение доходов от внешнеэкономической деятельности инициировали расширение спроса на капитальные товары. В этот период наблюдался максимальный за последние годы прирост инвестиций в основной капитал, составивший 39,2%. Причиной интенсивного расширения инвестиционного спроса стало ускорение темпов выпуска сопряженных отраслей. Экспортный сектор и обрабатывающая промышленность стали предъявлять растущий спрос на оборудование в связи с ориентацией на модернизацию и реконструкцию производства. В то же время постепенное восстановление банковской системы способствовало росту предложения денег на рынке, и, следовательно, росту кредитования экономики. Отличительная черта этапа - равновесие на рынке капитала за счет роста предложения собственных средств предприятий.
Вторая половина 2000 г. - 2004 г. Предложение ресурсов по-прежнему сохранялось, в то время как рост спроса замедлился под влиянием опережающего роста заработной платы по сравнению с производительностью труда, а также снижения рентабельности производства.
Факторы, определяющие участие финансовых институтов в региональном инвестиционном процессе
Во второй главе были подробно изучены происходящие на региональном уровне инвестиционные процессы, дана оценка поведения предприятий Хабаровского края в отношении мобилизации и расширения капитала в зависимости от поведения показателя эффективности заемного капитала, оценены источники финансирования инвестиций этих предприятий в основной капитал.
На сегодняшний день среди источников инвестиций максимальным потенциалом финансирования инвестиционных процессов как в «-общероссийском масштабе, так и на региональном уровне обладает банковская система. Такое заключение позволяют сделать полученные во второй главе выводы, а также сущность основной функции банковской системы - перераспределение финансовых потоков в экономике.
Выполняя перераспределительную функцию, банки способствуют трансформации ресурсов по срокам и переводу ресурсов от лиц, имеющих свободные средства, к лицам, нуждающимся в кредите. Таким образом, с одной стороны, обеспечивается нормальная трансформация сбережений в инвестиции, межотраслевой перелив капитала, наполнение экономики ресурсами для развития. С другой стороны, за счет трансформации ресурсов по срокам становится возможной реализация инвестиционных проектов с длительным сроком окупаемости.
При оценке источников финансирования инвестиций в основной капитал предприятий Хабаровского края была определена роль краевого банковского сектора. Если в 1998 г. в Хабаровском крае доля банковских ресурсов в инвестициях в основной капитал составляла 2,1%, то в 2002 и 2003 она держалась на уровне 6,3%, а в 2004 опять сократилась до 4,4%. Таким образом, до сих пор банки являются лишь потенциально серьезным источником финансирования инвестиций, и скорость укрепления их позиций как основного кредитора экономики недостаточна.
Выделим основные причины ограниченной роли банковского сектора Хабаровского края и его регионального сегмента в инвестиционном процессе. Для этого проведем анализ банковского сектора Хабаровского краяв 1999-2005 гг.
Практически сразу после кризиса 1998 г. в развитии банковского сектора наблюдались позитивные тенденции, которые подтверждались динамикой основных показателей: увеличением активов действующих банков, ростом капитала, объемов кредитования экономики, вкладов населения.
Динамика показателей банковского сектора Хабаровского края позволяет говорить о его устойчивом развитии. За 1999-2004 гг. активы банков региона и филиалов инорегиональных банков выросли почти в тринадцать раз. Весомую роль в этом сыграло увеличение вкладов населения (в восемь раз), которое стало очевидным признаком нормализации отношений финансовых институтов и частных клиентов. Кроме того, произошел рост остатков на счетах предприятий и организаций, что отражает положительные процессы, происходящие в экономике.
За последние три года на счетах в коммерческих банках и зарегистрированных филиалах Хабаровского края наблюдался рост вкладов населения с 10,6 до 27,9 млрд руб. Это происходило на фоне формирования системы страхования вкладов, которая призвана создать необходимую правовую защиту интересов вкладчиков. В то же время, поскольку именно сбережения населения являются важнейшим источником привлечения долгосрочных ресурсов, принятие закона о страховании вкладов должно помочь банкам создать долгосрочную ресурсную базу для реализации долгосрочных кредитных проектов.
Отметим, что вклады населения в ресурсах работающих на -территории Хабаровского края банков и зарегистрированных филиалов по состоянию на 01.12.2005 составляют 45% (на 01.01.2004 - 52%). Тенденция к сокращению доли ресурсов населения, несмотря на положительную динамику абсолютных показателей, заведомо снижает их роль как источника для кредитования юридических лиц.
Необходимо отметить продолжающуюся тенденцию снижения депозитов юридических лиц, привлеченных банками Хабаровского края. Только с 2002 по 2005 гг. их доля в пассивах банков сократилась с 10 до 3%. Это связано с востребованностью ресурсов предприятиями для собственных нужд, недостаточно высокой доходностью банковских депозитов и альтернативными возможностями размещения ресурсов. Доля депозитов юридических лиц в пассивах банка с 2002 по 2005 гг. сократилась с 10 до 3%.
Позитивные тенденции наблюдаются в кредитовании, как потребительском (более чем в 40 раз с 1999 г. по 2005 г., в т.ч. с 2003 г. в 10 раз), так и корпоративном (в 14 и 2,6 раза соответственно).
На потребительское кредитование в активах краевых банков и работающих здесь филиалов инорегиональных банков приходится на 01.12.2005 г. 17% (на 01.02.2003 г. - 4%). Поэтому увеличение портфеля потребительских кредитов, особенно в условиях агрессивной розничной политики в крае, требует гораздо меньше ресурсов, нежели рост корпоративного кредитного портфеля. В то же время кредитование населения является важным, хотя и опосредованным, элементом удовлетворения спроса на инвестиции. Потребительские кредиты направляются на покупку техники, установку окон, ремонт и прочие цели, что дает возможность работать отечественной экономике, а развитие ипотечного кредитования обеспечивает спрос на жилье как на вторичном, так и на первичном рынке. Это, в свою очередь, означает, что деньги поступают в строительные компании, развивается промышленность строительных материалов, электроэнергетика и инфраструктура в застраиваемых районах.
Что касается, корпоративных кредитов, то на них приходится (по состоянию на 01.12.2005 г.) 42% суммарных активов банков и филиалов региона при объеме 26 млрд руб. В последние годы рост объемов портфелей корпоративных кредитов происходил на фоне улучшения условий кредитования, обусловленных снижением ставки рефинансирования и высокой потребностью в заемных ресурсах. В то же время все сильнее ощущается дефицит долгосрочных кредитов. Так, согласно данным опросов в рамках научно-исследовательской программы Центра Исследования Переходной Экономики ИМЭМО РАН «Российский экономический барометр», на нехватку ресурсов для финансирования инвестиций в основной капитал указывают 80% предприятий. При этом доля кредитов сроком свыше 3 лет в кредитном портфеле российских банков составляет всего 7,5%, поскольку сегодня не обеспечена адекватными по срокам привлеченными ресурсами.