Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. Проблемы финансирования инвестиционного комплекса российской экономики
Анализ динамики капиталовложений в российской экономике в период с 1990 по 2000 гг
Определение достаточности финансовых инвестиционных ресурсов для удовлетворения потребностей экономики
1.3 Проблемы формирования инвестиционных ресурсов на рыночной основе в условиях реформируемой экономики
ГЛАВА 2. Концепция формирования финансовых источников инвестиций и факторы воздействия на инвестиционный процесс
Концепция формирования источников финансирования инвестиций 50
Механизм идентификации факторов воздействия на уровень инвестиций и их классификация
Идентификациия и определение приоритетных факторов воздействия на уровень реальных инвестиций на с использованием регрессионного анализа
ГЛАВА 3. Направления совершенствования денежной политики и практики кредитования в целях увеличения инвестиций
3.1 Применение методов регулирования денежной массы для роста капитальных
инвестиций на основе выделенных факторов воздействия
3.2 Увеличение долгосрочных ресурсов для инвестиционного банковского кредитования 91
3.3Краткосрочное финансирование как метод функционального использования
амортизационных отчислений
Заключение 111
Список литературы 116
Приложения 123
Введение к работе
В настоящий момент Россия вступила в фазу экономического роста, который пришел на смену продолжительного кризиса всех отраслей экономики. Положительные тенденции проявляются во всех без исключения аспектах социально-экономической жизни общества: на фоне упрочившейся политической стабильности, относительно невысокой инфляции и стабильного курса национальной валюты наблюдается рост реальных доходов населения и значительный рост экономической активности. Во многом этот процесс является следствием экономических преобразований, которые были начаты в стране более десятилетия назад. Преодоление кризиса неплатежей в реальном секторе, рост бюджетных доходов, а также подъем инвестиционной активности происходят на фоне формирования и укрепления новых экономических и управленческих механизмов в экономике, включающих, среди прочих, основы современной финансовой системы, модернизированную структуру государственного управления [32,16,31,62,63,68,69].
Чрезвычайно важным шагом вперед следует считать либерализацию налогового законодательства, которая будет способствовать повышению прозрачности и эффективности хозяйственных механизмов. Другие инициативы Президента и Правительства по реформированию экономики дают также возможность ожидать ключевых изменений в инвестиционном климате с точки зрения дерегулирования экономической активности, укрепления прав собственности, земельной и судебной реформы, реструктуризации естественных монополий и т.п.[4932Л6,29?91].
Вместе с тем, исследование литературных источников, публикаций в периодической печати и материалов конференций по проблемам экономического развития позволяет установить, что для российской экономики по-прежнему характерна высокая зависимость от конъюнктуры экспортных сырьевых рынков, которая в сочетании со слабостью промышленного аппарата не способствует созданию стабильной основы для долгосрочного экономического роста [32.29,40,41,65,75,76,100]. Многие исследователи и экономисты отмечают, что для достижения приемлемого уровня мировой
4 конкурентоспособности необходимы эффективные механизмы обеспечения стабильно высокого уровня капитальных вложений в инвестиционные проекты с высоким уровнем добавочной стоимости [12,13,30,40,45,68,69,74,102], Учитывая недостаток опыта менеджеров российских предприятий в привлечении инвестиций и потребность грамотного подхода к концентрации инвестиционных усилий, большое внимание в экономической литературе уделяется изучению аспектов финансирования и организации инвестиционных проектов [2,13,30,45,68,69]. В то же время, основным препятствием к осуществлению инвестиционной деятельности в необходимом масштабе, согласно многим изученным автором публикациям и источникам, является дефицит источников финансирования инвестиций [32,2,12,13,28,29,30,40,41,45,46,57,61,74].
Актуальность темы
По оценкам Правительства, совокупный объем капиталовложений,
требуемый экономике для стабильного роста, составляет порядка 2-2.5 трлн.
долларов США на протяжении ближайших 10 лет [33]. В связи с этим,
существует острая потребность в мобилизации максимального количества
инвестиционных ресурсов, как внутренних, так и внешних. Однако для того,
чтобы полноправным образом конкурировать за международные
инвестиционные ресурсы, российской экономике необходимо
продемонстрировать наличие активного инвестиционного процесса за счет внутренних источников и соответствующую ему отдачу.
За период кризиса объем капиталовложений в российской экономике снизился более чем на три четверти по сравнению с уровнем 1990 г. [62,63,91]. Многие отрасли испытывают нехватку современных производственных мощностей и технологий, которые способны прийти на смену морально и физически устаревшей материшіьной базе [63.37,70,102]. Возможности и скорость модернизации отечественного производства непосредственным образом связаны с формированием адекватного объема финансовых источников инвестиций. Вместе с тем, исследование экономической литературы и публикаций, посвященных проблеме финансирования инвестиций, демонстрирует низкую степень интеграции финансового и производственного секторов экономики [32,31,4,21,23,24,25,57,60,74,86,102].
5 Основными источниками финансирования капитальных инвестиций в реальном секторе являются собственные и бюджетные средства [32,62,63]. В результате долгого периода обособленного развития банковская система, а также рынок капиталов не способны обеспечить необходимую промышленности поддержку в плане финансирования капиталовложений. Исследование опыта проведения денежно-кредитной политики и финансового регулирования подтверждает отсутствие единого согласованного комплекса инструментов управления развитием инвестиционной составляющей экономики в соответствии с требованиями реальных экономических процессов в производстве [19,21,23,24,42,60,57,74].
В рамках улучшения российского инвестиционного климата большие надежды вполне обоснованно возлагаются на изменение инфраструктуры экономики в ходе проводимых реформ. Однако большинство структурных изменений рассчитаны на долгосрочный эффект, в то время как сбалансированная структура и высокий объем капиталовложений необходимы экономике уже сегодня. В этой связи многие экономисты, в их числе Вознесенская Н., Бард B.C., Бланк И.А., Гавриленков Е,, Глазьев С, Григорьев Л., Игошин Н.В., Сергеев И.В. и др. предлагают различные способы мобилизации инвестиционного потенциала за счет имеющихся и привлеченных ресурсов. Учитывая разнонаправленность рекомендаций и отсутствие согласованных приоритетов в развитии внутренних источников, необходимым является концептуальное осмысление и разработка системной основы для увеличения инвестиционных ресурсов. Сама по себе идея более эффективного управления текущими источниками инвестиций при существующей инфраструктуре за счет совершенствования методов экономического регулирования представляется весьма важной, поскольку она не только позволяет получить больший эффект до начала работы обновленной структуры экономики, но и во многом предопределяет ее дальнейшую эффективность.
Таким образом, целью данного исследования является разработка теоретических основ и практических средств повышения эффективности формирования источников финансирования инвестиций в реальном секторе российской экономики.
В качестве объекта исследования были выбран промышленный сектор российской экономики.
Предметом настоящей научной работы являлись методы регулирования денежно-кредитной сферы, а также процессы формирования финансовых источников реальных инвестиций.
Для достижения поставленной цели в рамках данной работы автором были сформулированы и решены следующие задачи:
Анализ основных проблем финансирования инвестиционной деятельности в реальном секторе с учетом государственной политики регулирования;
Аншшз тенденций и достаточности источников финансирования капитальных вложений;
Разработка концепции формирования источников финансирования инвестиций на основе функциональных связей со структурой инвестиционных ресурсов предприятия;
Классификация факторов формирования реальных инвестиций и определение каналов воздействия на них;
Разработка методов совершенствования в сфере управления формированием источников финансирования инвестиций.
Логика работы основана на последовательном поиске решений, которые позволяют увеличить финансирование инвестиций, используя существующие экономические механизмы. Руководствуясь этим, первая глава настоящей работы посвящена анализу текущего состояния и проблематике инвестиционного комплекса российской экономики. Для решения выделенных проблем во второй главе автор формулирует теоретические основы выбранных с точки зрения цели работы экономических процессов. Вторая глава также содержит описание и результаты применения разработанного автором механизма анализа факторов воздействия на инвестиционный процесс. Определенные в ходе анализа каналы воздействия на инвестиционный процесс легли в основу предложений по совершенствованию экономического регулирования по развитию инвестиций.
Теоретическую и методологическую базу данной работы составляют теория инвестиций, государственного регулирования экономики, денежно-
7 кредитного регулирования, управления и организации инвестиционных проектов, финансового менеджмента, банковских операций, теория статистических и эконометрических исследований. При разработке концепции и методов совершенствования формирования источников финансирования инвестиций использовались методы моделирования экономического управления и бизнес-процессов, факторного и статистического анализа.
В процессе работы автор использовал статистические, научные и исследовательские материалы и данные, информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, публикации в экономической литературе и изданиях. Большое внимание было уделено изучению текущего уровня освещения данной тематики в монографиях и работах авторитетных российских ученых и практиков, составивших научную базу данного исследования, таких как Андрианов В.Д, Бард B.C., Бланк И.А., Мелкумов Я.С., Шеремет В.В., Павлюченко В.М., Шапиро В.Д. и др.
В процессе обработки материала для анализа автор столкнулся с проблемой нехватки репрезентативных данных, не позволившей расширить круг рассматриваемых факторов воздействия на динамику инвестиций. Несмотря на это, настоящее исследование охватывает наиболее актуальные экономические показатели, формирующие состояние экономической и инвестиционной среды.
Научная новизна диссертационного исследования:
Предложена концепция формирования источников финансирования инвестиций, описывающая комплекс взаимосвязей между макроэкономическим регулированием, формированием источников финансирования инвестиций и их трансформацией в инвестиционные ресурсы предприятий.
Разработан механизм анализа факторов воздействия на инвестиционный процесс, суть которого заключается в определении факторов воздействия на источники финансирования инвестиций и одновременно - на уровень реальных инвестиций. Гибкость, заложенная в данный механизм, делает возможным проведение анализа по любому из элементов инвестиционного процесса.
Статистически определены характер воздействия на уровень инвестиций и на структуру источников их финансирования со стороны основных макроэкономических показателей. Выявленные таким образом факторы воздействия способствуют определению тех рычагов макроэкономического регулирования. совершенствование которых приводит к росту инвестиций.
Предложены методы совершенствования кредитного механизма регулирования денежного предложения с целью увеличения уровня капитальных вложений. Основные рекомендации касаются расширения функции кредитования решіьного сектора в экономике, что позволит расширить кредитный источник финансирования инвестиций, усилить функцию ставки процента как инструмента регулирования, снизить инфляционный эффект расширения денежной массы.
Разработана модель формирования рынка долгосрочных кредитных ресурсов и альтернативные механизмы организации долгосрочного банковского фондирования, позволяющие повысить эффективность механизма ценообразования на рынке межбанковских кредитов и стабилизировать ресурсную базу долгосрочного банковского кредитования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке механизмов и методов эффективного формирования инвестиционных ресурсов в масштабе экономики на основе единой концепции, учитывающей рыночный принцип организации финансирования и интеграцию ресурсов финансового рынка с инвестиционными потребностями реального сектора. Результаты, полученные в ходе данной работы, позволяют повысить эффективность государственного регулирования финансовой сферы, а также управление финансами предприятий и банков. Предложенные концепция формирования инвестиционных источников, механизм и результаты анализа факторов воздействия на инвестиционный процесс, модель формирования рынка долгосрочных банковских ресурсов, методы регулирования денежного предложения и организации финансирования оборотного капитала адресованы органам денежного регулирования, а также другим органам государственной
9 власти, инвесторам, руководителям банков и предприятий, а также юс экономическим, аналитическим, финансовым и плановым подразделениям.
Полученные результаты доложены автором на тематических вузовских и научно-практических конференциях, а также опубликованы в 5 работах.
Применение вышеуказанных элементов на практике в рамках регулирования и хозяйствования в производственной и финансовой сферах способствует формированию согласованного подхода к регулированию инвестиционного комплекса, росту уровня капиталовложений, увеличению объема финансовых источников инвестиций, расширению ресурсной базы банковской системы, более широкому использованию сбережений в инвестиционных целях, оптимизации управления финансами предприятия.