Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нарастающие тенденции глобализации в современном мире и интернационализация экономики поставили перед Казахстаном задачу активной интеграции в мировое хозяйство и систему международных экономических отношений. Достижение поставленных целей с учетом реалий мирового экономического порядка возможно только на основе использования такого инструмента регулирования и координации международного движения товаров, услуг, капитала и продуктов интеллектуальной собственности, каким является ВТО. Особую актуальность данное исследование приобретает в связи с созданием Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси, который действует с 1 января 2010 г., что делает возможным согласованный и скоординированный выход сельхозпроизводителей этих стран на мировой рынок зерна.
В условиях функционирования открытой рыночной экономики Казахстана зерновая отрасль должна стать ключевой в обеспечении конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Важным аспектом решения этого вопроса является разработка и реализация эффективного механизма государственного регулирования рынка зерна, оптимальной политики внешней торговли зерном, направленной, с одной стороны, на реализацию в максимально возможной степени национальных интересов и обеспечение продовольственной безопасности, с другой - на активную интеграцию страны, в т. ч. региона Западного Казахстана, в мировой продовольственный рынок. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность выбранной для исследования проблемы обусловлена также необходимостью изучения особенностей регулирования рынка зерна на региональном уровне, выявления экономических и социальных последствий для аграрного рынка предстоящего присоединения Казахстана к ВТО, обоснования путей совершенствования государственного регулирования рынка зерна.
Все это определяет необходимость разработки теоретических положений регулирования рынка зерна на региональном уровне. В данной ситуации изучение опыта стран - участниц ВТО, исследование факторов и разработка практических рекомендаций по адаптации рынка зерна Казахстана и его регионов (на примере Западно-Казахстанской области) к требованиям мирового рынка приобретает особую актуальность и народнохозяйственную значимость.
Состояние изученности проблемы. Проблемам формирования, развития и государственного регулирования рынка зерна в условиях предстоящего вступления Казахстана в ВТО на национальном и региональном уровнях посвящены исследования казахстанских ученых К. Сагадие-ва, А. Есентугелова, Р. Алшанова, Р. Жакуповой, Н. Исингарина, К. Ары-станбекова и др. Вопросы межрегионального взаимодействия в АПК на продовольственном рынке и рынке зерна исследуются в работах российских ученых А.С. Васютина, Т.М. Лысенковой, И.И. Дудинова, Ю.А. Курбатова, Г.И. Макина, Ю.Д. Шмидта.
Проблемы формирования, развития и регулирования рынка зерна нашли отражение в научных трудах многих ученых-аграрников. Большой вклад в разработку различных аспектов формирования рынка зерна и его развития внесли российские ученые А.И. Алтухов, В.П. Арашуков, НА. Бор-хунов, Ю.Д. Ванин, Д.Ф. Вермель, НА. Волкова, В.А. Клюкач, ВВ. Милосердое, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.А. Ушачев, А.А. Черняев, Е.Ф. За-воротин, а также казахстанские ученые Ш. Ахметова, А. Алибекова, Г. Кали-ев, Б. Мырзалиев, М. Сигарев и др.
Однако, несмотря на большое количество опубликованных работ, требуют дальнейшего углубленного исследования проблемы совершенствования государственного регулирования рынка зерна и внешней торговли зерном в условиях интеграции Казахстана в мировую экономику. Оценивая по достоинству вклад вышеназванных ученых в изучение исследуемой проблемы, необходимо сделать акцент на выявлении региональных особенностей ее решения в условиях вхождения Республики Казахстан в мировой рынок.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании функционирования рынка зерна в условиях открытой рыночной экономики, а также в разработке оптимальной системы государственного регулирования зернового рынка на региональном уровне на примере Западно-Казахстанской области (ЗКО) Республики Казахстан (РК) в условиях активной интеграции Казахстана в мировую экономику.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи:
обобщить имеющиеся теоретические положения по проблеме формирования и развития рынка зерна в условиях открытой рыночной экономики, раскрыть необходимость и особенности его государственного регулирования;
обосновать механизм государственного регулирования рынка зерна в соответствии с нормами и правилами ВТО;
выявить основные тенденции развития рынка зерна ЗКО и особенности его регулирования в условиях интенсивной интеграции Республики Казахстан в мировую продовольственную систему;
раскрыть экономические и социальные последствия для аграрного рынка региона предстоящего присоединения Республики Казахстан к ВТО;
определить направления совершенствования государственного регулирования рынка зерна в целях повышения конкурентоспособности на региональном, национальном и мировом рынках;
разработать пути совершенствования механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей с учетом «зеленой корзины» ВТО.
Объектом исследования являются участники рынка зерна ЗКО, в том числе сельскохозяйственные предприятия - производители зерна, предприятия рыночной инфраструктуры, а также органы государственного и регионального управления рынком зерна.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по регулированию рынка зерна на государственном и региональном уровнях в условиях интенсивной интеграции РК в мировую экономику.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные и обоснованные в трудах ведущих российских и казахстанских ученых, а также ученых-экономистов зарубежных стран в области формирования и развития механизма государственного регулирования рынка зерна, научные исследования и рекомендации Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ), Казахстанского НИИ АПК и развития сельских территорий, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова, других научных учреждений России и Республики Казахстан.
Методологической основой исследования является системный подход как диалектический метод познания, отдельные аспекты синергети-ческой и институциональной теории. В процессе исследования использовались методы: экономического анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования с применением пакета прикладных программ (Microsoft office, Excel и SPSS), а также методы экспертных оценок и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, Федеральной государственной службы статистики Российской Федерации, Соглашение по сельскому хозяйству и другие нормативные документы ВТО, данные Управления сельского хозяйства ЗКО, отчетная и аналитическая информация РК, нормативно-справочная литература, данные периодической печати, информационные ресурсы Internet, собственные исследования и разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
по специальности 08.00.05:
уточнены теоретические положения функционирования рынка зерна в условиях открытой рыночной экономики, в т. ч. сформулировано его содержание применительно к региональному уровню; определены принципы, условия и особенности функционирования этого рынка, а также доказана необходимость и целесообразность его глубокого государственного регулирования;
выявлены особенности организации и функционирования регионального рынка зерна ЗКО, а также тенденции его развития за последние 5 лет, связанные, с одной стороны, с ростом объемов валового производства зерна, с притоком инвестиций в отрасль (в 2,5 раза), с ростом рентабельности производства растениеводческой продукции (с -7,2 до 45 %). С другой стороны, имеют место и неблагоприятные тенденции: сокращение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в основных зернопроизводящих районах ЗКО; нарушение научно обоснованной системы севооборотов; стирание ранее сложившейся специализации, что приводит к ухудшению качества продукции;
уточнена классификация форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей: предложен новый критерий классификации с точки зрения институциональных преобразований (по институциональности) - содействие развитию фермерства, поддержание земельных реституций, рыночной инфраструктуры рынка зерна;
на основе исследования механизмов функционирования рынка зерна в зарубежных странах - членах ВТО систематизированы меры его регулирования, что позволило сформулировать методические подходы к государственному регулированию производства и реализации зерна в РК, основанные на совершенствовании ценового, финансово-кредитного и
налогового механизмов, а также усилении системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;
выявлены недостатки существующей в Казахстане системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей (в т.ч. организационные, институциональные, недостатки в статистическом отражении и т.д.) и обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования рынка зерна на национальном и региональном уровнях, основными из которых являются: оптимизация и диверсификация структуры сельскохозяйственного производства, государственное стимулирование процесса интенсификации производства зерна, развитие биржевой торговли зерном, усиление мер государственной поддержки производителей зерна за счет мер «зеленой корзины» ВТО;
разработана организационно-экономическая модель оптимизации структуры сельского хозяйства ЗКО на основе рациональной организации и диверсификации производства, что позволяет расширить экспортные возможности области по зерновым культурам и повысить ее конкурентоспособность в преддверии присоединения РК к ВТО;
предложена теоретическая, организационная и управленческая модель функционирования Западно-Казахстанской зерновой биржи, а также разработаны необходимые инструменты для ее эффективного функционирования;
по специальности 08.00.14:
определены как позитивные, так и негативные последствия возможного присоединения Казахстана к ВТО для его рынка зерна. К числу позитивных отнесены следующие: возможности расширения экспорта казахстанского зерна за счет либерализации режимов «входа» на рынки развитых стран; расширение инвестиционно-финансового потенциала зернового производства; удешевление импортных товаров на потребительском рынке, расширение конечного спроса и емкости внутреннего рынка и др. К негативным последствиям отнесены: подавление активности отечественных производителей зерна за счет отмены всех неразрешенных в рамках ВТО мер их государственной поддержки; рост социальных издержек, усиление конкуренции на внутреннем рынке;
на основе анализа норм и правил, регулирующих национальный аграрный рынок в соответствии с Соглашением по сельскому хозяйству в рамках ВТО, выявлены противоречия между действующим в РК национальным законодательством и нормами ВТО по регулированию рынка зерна, а также
намечены пути разрешения существующего дисбаланса с целью оптимальной адаптации национального рынка зерна к требованиям ВТО.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования теоретические выводы, методические разработки и рекомендации позволят повысить эффективность функционирования рынка зерна ЗКО на основе оптимизации структуры сельского хозяйства региона, совершенствования механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей с учетом «зеленой корзины» ВТО; создания эффективного функционирования региональной зерновой биржи на территории ЗКО. Все это будет способствовать повышению конкурентоспособности производства и сбыта зерна в условиях интеграции РК в мировую экономику и присоединения к ВТО.
Выводы и предложения диссертационного исследования имеют практическое значение для органов управления АПК на хозяйственном, районном и областном уровнях, т.к. позволяют выработать оптимальную политику государственного регулирования рынка зерна.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий для студентов вузов аграрного профиля, в ходе дипломного проектирования, а также положены в основу методических и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, слушателей институтов повышения квалификации в системе агробизнеса и делового администрирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2006-2009 гг.); международных и всероссийских научно-практических конференциях (2007-2009 гг.), на Международном научном семинаре «Производство сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (РК, г. Уральск, 2007 г.), Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2007, 2009 гг.).
Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 5,5 печатных листа (из них авторских 4,5 печ. л.), в т.ч. 3 научные статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 18 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 205 наименований.