Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области Данилова, Вероника Андреевна

Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области
<
Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области
>



Данилова, Вероника Андреевна. Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Данилова Вероника Андреевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг 9-57

1.1. Региональный рынок потребительских товаров и услуг: состав, место и роль в экономике региона 9-25

1.2. Сущность, формы и методы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаровий услуг 25-44

1.3. Повышение уровня жизни населения как цель регулирования рынка потребительских товаров и услуг 44-57

Глава 2. Современное состояние и уровень развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области 58-117

2.1. Состояние и тенденции развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области 58-86

2.2. Классификация районов Московской-области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг 86-105

2.3.Факторный анализ параметров рынка потребительских товаров и услуг 105-117

Глава 3. Пути совершенствования социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг Московской области 118-165

3.1. Моделирование влияния различных факторов на развитие рынка потребительских товаров и услуг Московской области 118-131

3.2. Основные формы и методы регулирования рынка потребительских товаров и услуг Московской области 131-143

3.3. Разработка целевой программы реализации приоритетных направлений развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области 143-165

Заключение 165-172

Библиографический список 173-188

Приложение 189-205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере расширения и углубления рыночных отношений в российской экономике постоянно возрастает роль рынка потребительских товаров и услуг, в связи с чем его стабилизация и дальнейшее развитие приобретают особую значимость. Именно на этом рынке население удовлетворяет не только платежеспособный спрос, но и социальные потребности, что оказывает существенное влияние на эффективность функционирования экономики в целом. Это особенно важно, так как на рынке потребительских товаров и услуг реализуется более 50% всего ВВП страны, поэтому он является своего рода индикатором, отражающим как положительные, так и негативные аспекты развития экономики.

Вместе с тем, в последние годы произошло некоторое снижение уровня потребления ряда важнейших товаров и услуг, ухудшилась структура потребления продовольственных товаров, увеличилась численность населения, находящегося за чертой бедности. В силу целого ряда причин экономические и социальные преобразования, проводимые в российском обществе, наряду с положительными результатами, имели и негативные последствия, которые привели, в частности, к углублению процессов имущественного и социального расслоения населения, что влечет за собой угрозу стабильности общества.

Такое состояние рынка потребительских товаров и услуг обусловливает необходимость совершенствования методов и инструментов его государственного регулирования и принятия мер по его стабилизации и дальнейшему развитию. Очевидно, что государственная политика в области регулирования рынка потребительских товаров и услуг должна создать необходимые условия для его функционирования, путем ограничения непосредственного вмешательства в его деятельность, которое допустимо только в критических ситуациях.

Задачей современного этапа является развитие теоретико-методических основ системы управления, обеспечивающей эффективное регулирование рынка потребительских товаров и услуг в условиях децентрализации и демократизации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации с учетом высокой динамичности протекающих процессов и быстрой трансформации рынка как объекта управления.

Все эти обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования как с теоретических, так и с практических позиций, поскольку его результаты направлены на совершенствование и оптимизацию социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг.

Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на-основе изучения и анализа теоретических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории анализа рынка потребительских товаров и услуг и эконометрической методологии.

По проблемам функционирования и оценки тенденций развития рынка потребительских товаров и услуг опубликованы сотни научных трудов. Исследованием этих вопросов занимались Н.Ю. Бессонова, И.В. Бушуева, Н.И. Вельм, Е.Н. Жильцов, В.И. Малышков, Л.А. Коржнева, А.С. Новоселов, Т.И. Николаева, А.И. Никишкин, А.В. Орлов, Н.А. Платонова, И.А. Рождественская, И.В. Скопина, В.В. Фирсукова, Н.Ф. Черемисова, Р.И. Шнипер, А.И. Шохин и др.

В работе широко использовались труды известных специалистов в области многомерного статистического анализа, получившего широкое распространение в экономике, психологии и социологии. Ведущими специалистами в этой области являются Г.В. Баринова, СВ. Дронов, Т.А. Дуброва, СВ. Мхитарян, В.М.Рябцев, Л.А. Сошникова, Т.Н. Тягунова. Однако, в региональном анализе использование указанных методов не получило должного распространения. В связи с этим возрастает роль многомерного анализа, который позволяет оценить потенциальные и реальные возможности территорий, прогнозировать перспективы их развития и роста.

Несмотря на многочисленность проведенных исследований, существует множество вопросов, требующих дополнительного изучения. В первую очередь, они связаны со структурными изменениями рынка потребительских товаров и услуг, политикой государства на данном рынке, системой взаимоотношений его субъектов в современной экономике.

Многообразие проблем, связанных с функционированием рынка потребительских товаров и услуг обусловливает необходимость его исследования применительно к новым экономическим условиям и конкретным формам их реализации с учетом специфики развития территорий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оценке состояния регионального рынка потребительских товаров и услуг Московской области, разработке методических подходов и практических рекомендаций по вопросам его социально-экономического регулирования.

Для реализации поставленной в диссертационной работе цели необходимо последовательное решение следующих основных задач теоретического и прикладного характера:

определить состав, роль и место рынка потребительских товаров и услуг в экономике региона;

рассмотреть сущность, формы и методы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг;

определить взаимосвязь уровня жизни населения и уровня развития рынка потребительских товаров и услуг;

рассмотреть потребительский рынок товаров и услуг Московской области как объект регулирования;

разработать типологию районов Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг;

провести комплексное исследование функционирования рынка потребительских товаров и услуг, разработать методические подходы и

практические рекомендации по его социально-экономическому регулированию;

- разработать основные положения региональной целевой программы по социально-экономическому регулированию рынка потребительских товаров и услуг.

Объектом исследования является рынок потребительских товаров и услуг Московской области как элемент системы региональных экономических отношений.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования регионального рынка потребительских товаров и услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теории функционировании потребительского рынка, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике государственного регулирования и развития региональных потребительских рынков. В работе использовались так же теоретические разработки по решению социально-экономических проблем в области рынка потребительских товаров и услуг.

Основные методы исследования. В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе широко использовался комплекс методов экономико-статистического анализа, экономико-математические методы и подходы, которые позволили смоделировать процессы формирования и развития рынка потребительских товаров и услуг.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты, регулирующие рыночные отношения в Российской Федерации и Московской области, данные государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в обосновании научной позиции автора, которая базируется на социально ориентированной концепции государства в области регулирования рынка потребительских товаров и услуг, разработанной рядом отечественных учёных, согласно которой предприятия и организации ориентируются на удовлетворение не только материальных, но и социальных потребностей населения. В результате создается благоприятный климат для предприятий торговли и услуг, которые функционируют на потребительском рынке, развиваются связи с региональными и местными органами власти. Всё это способствует повышению уровня жизни населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена важная научная проблема - разработка научно-методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-экономического регулирования рынка

потребительских товаров и услуг. Предложено решение актуальной проблемы типологии территориальных различий уровня развития рынка потребительских товаров и услуг муниципальных районов Московской области.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выделены группы принципов, которые могут быть положены в
основу государственного социально-экономического регулирования рынка
потребительских товаров и услуг. Уточнены и систематизированы методы и
механизмы государственного регулирования рынка потребительских товаров и
услуг, обеспечивающие его эффективное развитие с учетом интересов всех
субъектов хозяйствования, функционирующих на рынке конечных
потребителей, связанных с удовлетворением потребностей населения.

2. Выявлены наиболее существенные обобщающие факторы
территориальной дифференциации районов Московской области по основным
характеристикам уровня развития рынка потребительских товаров и услуг.
Предложена их типологазация, которая может быть использована для
описания характера динамики и тенденций развития рынка, а так же
определения эффективных направлений его развития.

3. Предложено использование методов корреляционно-регрессионного
анализа, на основе которого построены модели оценки влияния наиболее
существенных факторов развития рынка потребительских товаров и услуг,
которые могут быть использованы в деятельности органов местного
самоуправления при разработке целевых программ для районов с разным
уровнем социально-экономического развития.

4. Предложены методы и формы регулирования рынка
потребительских товаров и услуг, которые призваны координировать
социально-экономические процессы и обеспечивать сбалансированное
взаимодействие различных органов власти, союзов потребителей и
предпринимателей в зависимости от уровня его развития.

5. Разработана схема ранжирования и оценки проблем формирования
целевых программ развития рынка потребительских товаров и услуг,
предложен алгоритм экспертизы этих программ, обосновано их применение
в зависимости от уровня развития рынка потребительских товаров и услуг.
Определены приоритетные направления развития потребительского рынка
Московской области.

Указанные положения соответствуют пункту 1.6.118 -Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют практическую значимость и могут внести определенный вклад в регулирование рынка потребительских товаров и услуг, а также могут быть использованы в

деятельности региональных и муниципальных органов управления при разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих поступательное развитие этого рынка.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области государственного и муниципального управления и управления социальной сферой.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на конференциях: «Проблемы государственного и муниципального управления», «Современные проблемы туризма и сервиса», «История и современность глазами молодых», «Реформы в России и проблемы управления», проводимых в ФГОУВПО «РГУТиС» (2006-2010 гг.).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,2 п.л. (лично автором 3 п.л.) из них три в журналах из списка ВАК.

Сущность, формы и методы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаровий услуг

Процессы, которые протекают на региональном потребительском рынке, подчиняются, в первую, очередь, универсальному закону спроса и предложения, по которому функционируют и другие рынки региона. Однако в практической экономической жизни имеет место такая ситуация, когда механизмы базовых законов рыночной экономики - спроса И предложения,, стоимости, конкуренции, выполняя свои функции установления-равновесия, между производством и потреблением, платежеспособным спросом и товарным предложением, обеспечивают бескризисное развитие экономики, и полноценное удовлетворение потребностей ряда социально-демографических. групп и слоев общества. Экономисты говорят о так называемых «провалах рынка» в решении вопросов социальной» зашиты населения, финансирования научных исследований, развития культуры и образования и др. [115]. Примером периодической неэффективности рыночных механизмов может служить экономическое положение в экономике России в недалеком прошлом.

В условиях экономической нестабильности процессы функционирования, рынков, в том числе и- потребительского, подвергаются комплексному, целенаправленному воздействию со стороны различных общественных групп и государственных институтов с целью обеспечения их более гармоничного и эффективного развития, достижения определенных социально значимых целей. Такие процессы вмешательства в действие рыночных законов принято называть регулированием.

Под государственным регулированием потребительского рынка обычно понимается вмешательство в развитие рынка государственных органов власти и управления- различного уровня (федеральных, региональных), а также муниципальных властей.

Систему государственного социально-экономического регулирования потребительского рынка следует понимать как совокупность отношений между субъектом и объектом управления, которые в свою очередь подразумевают наличие целей, задач, принципов, функций и методов осуществления управленческого воздействия.

Главной целью государственного социально-экономического регулирования потребительского рынка является оптимизация потребностей, интересов всех его участников, объединенных для необходимого достижения общественно значимых целей.

Функции государственного регулирования и функции потребительского рынка в социально-экономической системе общества тесно связаны: Функции потребительского рынка в- механизме его социально-экономического регулирования являются в случае необходимости объектом воздействия со стороны государства. Если потребительский рынок как систем анне в состоянии эффективно реализовать присуще ему функции, государство может их усилить, обеспечив необходимый ресурсный потенциал, или, наоборот, ограничить сферу деятельности определенной функции, если она может привести к негативным результатам.

В механизме социально-экономического регулирования потребительского рынка по ресурсному потенциалу первичны функции государства, а по функциональной значимости первичны функции потребительского рынка. Функции рынка можно рассматривать, как заданный, неотъемлемый атрибут его функционирования в качестве системы, т.е. они объективны по своей природе. Функции государственного регулирования должны рассматриваться как инструмент для обеспечения функций потребительского рынка. Они существуют постольку, поскольку в этом есть необходимость, обусловленная складывающимися обстоятельствами, так как государство вмешивается лишь тогда, когда фиксируются сбои в работе системы. Отсюда вторичность функций государственногорегулирования, их субъективный характер.

Современный период развития рыночного механизма,характеризуется переходом, к экономической самостоятельности региональных систем в условиях укрепления рыночных отношений и ослабления распределительных функций центральных органов управления. В связи с этим необходимо использование системы регулирования, обеспечивающей эффективное развитие потребительского рынка в условиях демократизации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации и изменения методологии регионального управления.

В последнее время возникает немало дискуссий по проблемам-регулирования региональных рынков, в которых одно из важнейших мест отводится,, проблеме государственного регулирования регионального потребительского рынка. Рассмотрим более детально, в чем состоит государственное регулирование потребительского рынка и каковы основные цели такого регулирования. Вмешательство государства и функционирование рыночного, механизма основывается на симбиозе элементов различных теорий регулирования, привлекательность которых проявлялась на разных стадиях развития общества ив разных социально-экономических условиях.

В мировой и отечественной экономической литературе представлен довольно разнообразный спектр мнений относительно места, роли, целей и возможностей государственного вмешательства в рыночную экономическую-систему. При этом взгляды ученых существенно менялись в зависимости от конкретных условий развития мирового хозяйства (периодов процветания, затяжных кризисов, тяжелой, галопирующей инфляции, мира и войны). В XX в. маятник поворачивался дважды: в 30 — 60-ые гг. — в сторону активизации воздействия государства; с 70-х гг. — в сторону возрастания регулирующейг роли рынка и его механизмов. В целом процессы, происходившие в мировом хозяйстве,"содействовали существенному возрастанию роли экономической теории В;познании закономерностей;и тенденций его развития и разработке научно обоснованной экономической политики государства.

В оценке сущности и роли рыночного механизма, целей, возможностей; границ, форм государственного регулирования экономики значительно разошлись мнения приверженцев, трех ведущих направлений экономической науки XX в.: неоклассического; кейнсианского\ и институционального. Теории, разработанные экономистами: этих направлений в разное время и в разных странах, применялись в практике государственного регулирования экономики; разделяя и; успехи, и неудачи? экономической политики конкретных правительств;.

Историям государственного! регулирования, восходит к, периоду формирования рыночных отношений в? ХШІ-ХЛЩБ вв., когда? основной; экономической; теорией являлся меркантилизм; Главная доктрина основоположников этой; школы основывалась, нш признании безусловной; необходимости государственного регулирования для развития в; стране торговли; и; промышленности. Меркантилисты утверждали . что главный показатель, богатства страны, - количестве золота, в связи с чем они1 призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт,, т.е. регулировать, межгосударственные отношения;.

Состояние и тенденции развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области

К группе богатого населения в настоящее время можно, видимо, отнести семьи со средним доходом на члена семьи, превышающим 250- 300 тыс. руб. в месяц или 750 - 900 тыс. руб. на семью из трех человек. Совокупный доход такой семьи составляет не менее 30 тыс. долл. в месяц. Удельный вес этой группы среди всего населения очень мал и по различным экспертным оценкам составляет около 5%.

Второй социальный, слой — наименее обеспеченное население. Все самостоятельные расходы на улучшение условий. проживания либо на платные услуги предприятий социальной сферы практически исключены (за исключением услуг, обязательных к оплате, например, жилищно-коммунальных и услуг торговли).

Доход основной массы населения второго слоя не превышает 250 долл. на душу (примерно 7 тыс. руб. в месяц) или около 750 долл. на среднюю семью (чуть более 20 тыс. руб.), но он в то же время не может быть ниже величины прожиточного минимума, т.е. 2,5 тыс. руб. в среднем на душу в месяц или 7,5 тыс. на семью из трех человек.

Состав этого - социального слоя крайне неоднороден. Население, располагающее среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума, является официально признанным «бедным населением». Это примерно 25-30% всего населения России. В целом малообеспеченное и бедное население, а сегодня это основная масса россиян - составляет 65-70% всего населения России.

Третий социальный слой - «средний класс». Сюда относятся те группы людей, которые имеют средний уровень доходов. Это работающая часть населения и члены их семей. Данная группа населения располагает доходами на душу в месяц в пределах от 7 тыс. до 250-300 тыс. руб. в месяц (от 250 долл. до 10—11 тыс. долл.), а в среднем на семью из трех человек — от 20 до 750 тыс. руб. (от 750 долл. до 30 тыс. долл.).

В этот очень большой диапазон доходов включается многослойная социальная группа, которая характеризуется существенными различиями между составляющими ее слоями населения в уровне доходов, потребления, профессиональных занятий, культуры и образа жизни. Верхний слой этой социальной группы характеризуется полным материальным достатком, наличием благоустроенной квартиры и дачи, автомашины или даже нескольких, использованием дорогостоящего платного медицинского обслуживания и платного, часто зарубежного, образования, дорогостоящего отдыха. Нижний слой вынужден при материальном достатке довольствоваться удовлетворением потребностей на более скромном уровне.

Значительную часть услуг социальной сферы представители среднего класса получают на платной основе: услуги предприятий общественного питания, бытового обслуживания, платных детских дошкольных учреждений, платных высших учебных заведений и медицинских учреждений. Состав и структура среднего класса не однородны, а, следовательно, потребление услуг социальной сферы значительно дифференцировано. Рассмотрение характерных особенностей потребительского поведения различных доходных групп населения является важнейшей отправной точкой для выработки политики регулирования потребительского рынка. Очевидно, что в регионе, где до 30 % населения имеют доходы ниже или на уровне прожиточного минимума, регулирование потребительского рынка должно преследовать прежде всего социальные цели, иметь ярко выраженную социальную направленность. В такой ситуации регулирование потребительского рынка должно обеспечивать сохранение и развитие сегмента рынка, обслуживающего граждан с низкими доходами (магазины со сниженными ценами, рынки, торговля с рук и т.д.), включать в себя элементы социальной поддержки (бесплатные стоповые и др.). С другой стороны, оценка покупательной способности и потребительских предпочтений наиболее обеспеченных групп населения с высокими и сверхвысокими доходами, позволяет планировать политику в отношении таких сегментов потребительского рынка, как элитарные торговля, платные услуги и общественное питание. Действующие там предприятия и фирмы могут и должны платить повышенную арендную плату, выкупать лицензии и т.п., а потребительские товары, подпадающие под определение «предметы роскоши», - стать объектом дополнительного налогообложения. Дифференцированное рассмотрение доходных групп является важным не только для выработки конкретных механизмов адресной! социальной поддержки, граждан, развития социально-значимых видов торговли и бытовых услуг, но и для формирования перспективных инвестиционных программ и проектов в отраслях потребительского рынка, создания системы реальной защиты прав потребителей. Наконец, становится ясной, возможная социальная типология сети предприятий потребительского рынка1 и услуг в данном регионе в связи с их преимущественной ориентацией на ту или иную доходную группу. Это означает, что уровень жизни и доходов различных групп населения является важнейшим фактором, определяющим состояние потребительского рынка региона, а расчеты показателей материальной обеспеченности граждан, их социальной стратификации — обязательной составляющей процесса выработки конкретных целей, задач и механизмов регулирования потребительского рынка.

Классификация районов Московской-области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг

Анализ региональных различий уровня развития рынка в значительной степени связан с оценкой социально-экономического положения территории. В связи с этим необходимо классифицировать территории по важнейшим показателям социально-экономического развития.

В основу комплексной оценки социально-экономической ситуации на определенной территории должен быть положен следующий методологический подход: уровень социально-экономической ситуации характеризуется определенным сочетанием индикаторов, которые отражают, во-первых, влияние объективных, устойчивых факторов развития и, во-вторых, воздействие специфических для каждой территории компенсационных механизмов, характеризующих особенности и возможности ее адаптации к условиям рыночных отношений.

Объективная оценка уровня экономического развития позволяет более точно учитывать и эффективно использовать специфические условия каждой территории. Экономическое развитие территории - это сложный разносторонний процесс, складывающийся индивидуально в различных районах в зависимости от местных условий и воздействия ряда факторов.

Для оценки существующих уровней социально - экономического развития и определения экономического потенциала территории необходимо использовать систему взаимосвязанных показателей, которые могли бы характеризовать как отдельные аспекты развития территории, так и все общественное производство в целом.

Проведение анализа уровня развития экономики по типам территорий позволяет-широко применять метод сплошного анализа по всем территориям, метод группировок, типологию территорий по уровню экономического развития всего производства и отдельных его сторон.

Группировка районов и их типологизация не являются самоцелью, типологизация преследует цель отразить сущность явления, при этом не обязательно относить во всех случаях все отрасли или районы к той или иной группе. Отдельные районы часто имеют свою специфику и отнесенные к одной группе в известной,мере отличаются друг от друга. Группировки носят условный характер и зависят от набора первичных данных.

Сложность и многомерность экономических процессов объективно ставят перед учеными задачи, наиболее эффективное решение которых предполагает использование многомерных статистических методов. В диссертационной работе предложена методика использования многомерных статистических методов в исследованиях территориальных различий уровня развития потребительского рынка в районах Московской области; Предложенный подход применения статистических методов является универсальным для районов близких по исходным показателям. С его помощью можно-изучать разнообразные явления, для которых необходимо выявить некоторые общие тенденции развития. В зависимости от целей ш задач исследования, в каждом конкретном-случае необходимо сформировать специфическую базу статистических показателей.

Анализ, социально-экономических показателей осуществляется путем использования широкого круга статистических методов. Ведущая роль в таких исследованиях отводится методам многомерного статистического анализа. (МСА), который включает большое число методов и приемов для обработки многомерных статистических данных. Исследователю при этом открываются возможности достижения самых разнообразных целей (табл. 2.14.). [40]

Предпосылкой построения математико-статистических моделей экономического развития является выявление однородных совокупностей, представленных системой экономических показателей. Одним из методов, позволяющих группировать территории в однородные совокупности, используя широкий круг показателей, является кластерный анализ. Он не исключает применения других методов группировок в процессе типологии территорий, но является наиболее мощным инструментом для проведения многомерных исследований.

Кластерный анализ представляет собой совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения, каждое из которых описывается набором исходных переменных XI, Х2, ..., Хп. Целью кластерного анализа является образование групп схожих между собой объектов, которые принято называть кластерами. [126]

Кластерный анализ является одним из направлений статистического следования. Особо важное место он занимает в тех отраслях науки, которые связаны с изучением массовых явлений и процессов1.

Необходимость развития методов кластерного анализа и их использования продиктована, прежде всего, тем, что они помогают построить научно обоснованные классификации, выявить внутренние связи между единицами наблюдаемой совокупности. Кроме того, методы кластерного анализа могут использоваться с целью сжатия информации, что является важным фактором в условиях постоянного увеличения и усложнения потоков статистических данных.

Основные формы и методы регулирования рынка потребительских товаров и услуг Московской области

Для изучения различных экономических явлений используется их упрощенное формальное описание - экономические модели, которые позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказать его будущее поведение при изменении каких-либо параметров. При этом-, возможна адекватная количественная оценка взаимосвязи экономических показателей для получения качественного прогноза и контроля с целью принятия решений. Математическая модель объекта — это его условный образ, построенный для упрощения исследования.

По признакам, относящимся к особенностям объекта, целям моделирования и используемому инструментарию математические модели, используемые в рыночной экономике, можно подразделить на макроэкономические, описывающие поведение составляющих экономики; статистические, описывающие состояние объекта в определенный период или момент времени, прикладные - эконометрические. Эконометрические модели и методы исследуют количественные закономерности и взаимозависимости в экономике при помощи методов математической статистики.

На практике в качестве экономической модели какого-либо явления можно рассматривать систему одновременных уравнений, в которой в различных регрессионных уравнениях одни и те же показатели могут выступать в роли результирующих факторов.

Изучение взаимосвязей экономических показателей является одной из важнейших задач экономико-статистического анализа. Всякая экономическая политика заключается в регулировании экономических показателей на основе того, как они влияют на другие показатели, какие из них являются ключевыми для принятия управленческих решений. В частности, для объектов потребительского рынка в рыночной экономике нельзя прогнозировать их уровень развития и контролировать изменение основных показателей деятельности предприятий в этой сфере без статистического анализа взаимосвязей показателей.

Статистическая отчетность в сфере потребительского рынка включает большой перечень показателей, таких, как розничный товарооборот, объем оказания платных услуг и производство потребительских товаров на душу населения, количество торговых площадей, количество рабочих мест и т.д.

Вместе с тем, такие показатели, как розничный товарооборот, объем оказания платных услуг и производство потребительских товаров на душу населения являются расчетными показателями и зависят от ряда факторов. На практике при расчетах возможны неточности и технические ошибки. Это приводит в невозможности контроля и прогнозирования показателей только исходя из балансовых связей. В вязи с этим актуальным является качественный и количественный анализ показателей статистической отчетности с помощью методов математической статистики, которые позволят контролировать показатели и делать прогноз на будущее. На практике это может быть реализовано при помощи построения эконометрической модели потребительского рынка методами линейной регрессии.

Регрессионный анализ, являющийся одним из статистических методов, позволяет выявить сложившиеся тенденции и зависимости результатов от используемых ресурсов, а также проанализировать изменения показателей. Важным пунктом подобного исследования является выбор и обоснование экономических показателей в качестве результирующих Y и факторных X. Для построения модели показателей, характеризующих потребительский рынок Московской области, рассмотрим в качестве результирующих такие основные показатели, как объем платных услуг на душу населения, число рабочих мест, розничный товарооборот и средняя доходность на душу населения. В качестве факторных показателей рассмотрим такие, как количество предприятий бытового обслуживания, количество площадей обслуживания, количество торговых площадей, количество предприятий в сфере потребительского рынка. Эти факторы могут быть рассчитаны на основе данных, предоставляемых комитетами статического учета, частично расчетным путем. Важнейшим этапом построения регрессионной модели (уравнения регрессии) является установление в анализе исходной информации математической функции. При изучении связи экономических показателей производства (деятельности) используют различного вида уравнения прямолинейной и криволинейной связи. Внимание к линейным связям объясняется ограниченной вариацией переменных и тем, что в большинстве случаев нелинейные формы связи для выполнения расчетов преобразуют (путем логарифмирования или замены переменных) в линейную форму. Уравнение однофакторной (парной) линейной корреляционной связи имеет вид: где у — теоретические значения результативного признака, полученные по уравнению регрессии; ао, аь— коэффициенты (параметры) уравнения регрессии. В результате анализа исходных статистических данных, представленных в приложении 7, были получены следующие значимые модели, для показателей, характеризующих развитие потребительского рынка Московской области: Модель 1. Зависимость объема платных услуг от количества предприятий бытового обслуживания. Модель 2. Зависимость числа рабочих мест от площадей обслуживания. Модель 3. Зависимость розничного товарооборота от торговых площадей. Модели 4. Зависимость розничного товарооборота от количества предприятий сферы потребительского рынка. Модель 5. Зависимость доходности (розничный товарооборот плюс объем платных услуг) от количества предприятий потребительского рынка. Все расчеты и построение регрессионной модели выполнены с помощью модуля Multiple Regression пакета STATISTICA для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows.