Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Лихачева Татьяна Николаевна

Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона
<
Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона
>




Лихачева Татьяна Николаевна. Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 226 c. РГБ ОД, 61:00-8/826-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы формирования и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков региона 9

1.1. Теоретические предпосылки формирования аграрного рынка в пореформенный период 9

1.2. Основные факторы развития аграрного рынка и его структурных составляющих 21

1.3. Региональный аграрный рынок как объект исследования и регулирования 29

1.4. Значение и особенности развития продовольственного рынка в структуре аграрного рынка региона 34

2. Экономическая и социальная оденка современного состояния продовольственного рынка 48

2.1. Основные направления и результаты реформирования АПК страны 4 8

2.1.1. Основные тенденции развития продовольственного рынка 51

2.2. Комплексный анализ состояния продовольственного рынка региона 65

2.2.1. Влияние факторов спроса и их классификация 65

2.2.1.1. Доходы населения 71

2.2.1.2. Демографическая ситуация в регионе 53

2.2.2. Влияние факторов предложения и их классификация 7 5

2.2.2.1. Состояние и возможности сельского хозяйства 7 5

2.2.2.2. Состояние развития пищевой и перерабатывающей промышленности 83

2.2.2.3. Импорт и экспорт продовольствия 84

2.2.3. Динамика потребления основных продуктов питания по видам 8 9

2.2.4. Покупательная способность населения 91

2.2.5. Потребительская корзина 93

2.2.6. Обеспеченность продовольственной безопасности 95

2.2.6.1. Проблемы продовольственной безопасности - федеральный уровень 95

2.2.6.2. Обеспечение продовольственной безопасности 105

2.2.6.2.1. Достаточность потребления продовольствия 108

2.2.6.2.2. Доступность потребления продовольствия 110

2.2.6.2.3. Кризисные коэффициенты достаточности и доступности продовольствия 114

2.2.6.2.4. Уровень самообеспечения региона продовольствием 116

3. Регулирование продовольственного рынка в условиях переход ный экономики 120

3.1. Продовольственная политика и реформирование АПК - федеральный уровень 120

3.2. Управление формированием и распределением продовольственных ресурсов 131

3.3. Регулирование регионального продовольственного рынка... 142

3.3.1. Восстановление объемов сельскохозяйственного производства 142

3.3.2. Программно-целевой подход к регулированию продовольственного рынка 144

3.3.3. Реализация эффективной финансово-кредитной политики -. 16 0

3.3.4. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка ... 164

3.3.4.1. Оптовые продовольственные рынки 171

3.3.4.2. Влияние маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий на развитие продовольственного рынка 178

3.3.5. Регулирование спроса на продовольственном рынке .... 198

3.3.6. Прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка 199

3.3.7. Правовое обеспечение государственного регулирования 2 05

Заключение 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения сельскохозяйственными продуктами является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема продовольственных ресурсов в силу природных, экономических/ социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной. Несмотря на трудности, связанные с действием кризисных явлений в аграрной сфере, происходит становление рынка сельскохозяйственной продукции и его важнейшей составляющей - продовольственного рынка. Вместе с тем, процесс его формирования в регионах носит пока стихийный характер и сам он не обладает теми качествами, которые свойственны аналогичным рынкам стран с развитой экономикой. Во-первых, между участниками рыночных отношений пока отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи. Во-вторых, практически не сформирована современная рыночная инфраструктура. В-третьих, низка управляемость процессами формирования и развития продовольственного рынка со стороны государственных органов власти и, прежде всего, региональных.

Проблемы развития агропромышленного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашил отражение в работах В.Р. Боева/ И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых.

Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям многие вопросы методологического характера, необходимые для проведения комплексных исследований проблем регионального рынка, пока еще не решены. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития продовольственного рынка как целостной экономической системы, нуждается в уточнении методика прове-

5 дения маркетинговых исследований на данном рынке, необходимо обоснование организационно-экономической модели его функционирования. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития и конъюнктуры рынка, что усложняет создание механизма формирования в регионах организованного регулируемого рынка. Все это обуславливает актуальность, научную и практическую значимость поставленных в настоящей работе вопросов, связанных с региональными особенностями рыночных отношений в сфере обеспечения продовольствием.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка методологических основ построения, функционирования и развития продовольственного рынка как сложной регулируемой экономической системы на основе принципов маркетинга и теории управления, обоснование его организационно-экономической модели и практических рекомендаций по ее реализации. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи: раскрыть специфику и основные свойства экономической системы «региональной продовольственный рынок», обосновать необходимость ее развития как одного из важнейших условий повышений эффективности производства АПК в целом; исследовать в теоретическом аспекте условия и принципы функционирования продовольственного рынка как целостной регулируемой системы и выявить действующие на нее факторы; - разработать методические подходы проведения комплексных маркетинговых исследований данного регионального рынка с учетом требований переходного периода; выявить особенности современного состояния продовольственного рынка в региональном АПК, определить сложившиеся и перспективные тенденции его развития; разработать организационно-экономический механизм формирования рыночной инфраструктуры и рекомендации по осуществлению государственного регулирования продовольственного рынка в регионе; определить основные направления стратегии и тактики развития продовольственного рынка на основе прогнозирования развития его конъюнктуры в региональном аспекте. Предметом исследования являются социально-экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования регионального продовольственного рынка в условиях становления новых производственных отношений.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и личные подсобные хозяйства Ленинградской области, торгово-закупочные организации всех форм собственности, другие агенты и контрагенты рынка и складывающиеся между ними хозяйственные связи.

Теоретической и методолоітической базой проведения послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам реформирования аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, в том числе областного комитета статистики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ленинградской области, материалы научно-практических конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых, законодательные документы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-

7 постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистический, экономико-математического моделирования, социологических исследований.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: на основе системного подхода уточнено экономическое содержание категории «региональный продовольственный рынок» как сложной интегрированной системы, обладающей свойствами целостности/ делимости, обособленности и структурированности/ выявлен и обоснован комплекс организационно-экономических условий, определяющих процесс формирования и развития регионального продовольственного рынка, включающий производственные, социальные, регулирующие (внутрирыночные и внешние) факторы; предложена методика и система показателей для комплексной оценки состояния регионального продовольственного рынка; исследованы тенденции становления и функционирования продовольственного рынка и определена его конкурентоспособность в условиях переходного периода; обоснованы предложения по организации, размещению и работе системы оптовой торговли продовольствием в регионе; определены направления и разработаны предложения по совершенствованию стратегии и тактики регулирования продовольственного рынка региона на различных уровнях хозяйствования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому построению регионального продовольственного рынка и его регулированию. Предложенная методика комплексного маркетингового исследования регионального рынка, рекомендации по более эффективному регулированию рынка, методика прогнозирования конъюнктуры продовольственного рынка использовались в региональной комплексной программе развития АПК Ленинградской области до

2000 года.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят, с нашей точки зрения, универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны для регулирования продовольственных рынков.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: Воронеж (1992 - 1999 гг.)/ Москва (1996 г.), Санкт-Петербург (1996, 1997 гг. ) , Нижний Новгород (1998 г.). Кроме того, результаты исследований нашли отражение в 11 публикациях автора объемом 2 0,4 печатных листа.

Теоретические предпосылки формирования аграрного рынка в пореформенный период

Развитие рыночных отношений в стране, начатое в конце 80-х годов, создало предпосылки формирования цивилизованного рынка в агропромышленной сфере. Однако из-за отсутствия программы агропромышленного развития федерации и регионов этот процесс резко замедлился. Вместе с тем, усилиями российских ученых таких, как Афанасенко И.Д., Ахохова М.Х., Гусева П.И., Демина М.П., Емельянова A.M., Никифорова Л.В., Овчинникова В.Н., Петровой Т.К., Тихонова В.А. и др., продолжается вестись поиск решений повышения эффективности агропромышленного комплекса 5). В частности, анализируются вопросы собственности в активизации сельскохозяйственного производства, ведется поиск создания агрохозяйств нового типа общинных хозяйств, предпринимаются попытки интегрирования разобщенных сельскохозяйственных звеньев, введения рыночных механизмов хозяйствования, преобразования системы управления АПК и т.д. Не менее важными являются и вопросы, поднимаемые в последние 2-3 года. Они связаны, прежде всего, с санацией неэффективных хозяйств, развитием организационно-правовых и экономических вопросов земельных отношений, созданием цивилизованной социальной и производственной инфраструктуры в сельских регионах, организационно-структурным и экономическим обеспечением развития агропромышленного комплекса, экономической сертификации агропромышленных хозяйств, межотраслевым маркетингом регионального агропромышленного комплекса.

Теоретические предпосылки для решения этих вопросов в настоящее время имеются, так как накоплен значительный «отрицательный» опыт развития агропромышленного комплекса, проведены широкие обобщения причин и результатов его применения в хозяйственной практике.

Известно, что эволюция общественной мысли в России достаточно быстро способствовала введению в хозяйственную практику рыночной терминологии. И если еще каких-нибудь 10-15 лет назад рынок рассматривался как место для купли-продажи, либо как район для контактов покупателя с продавцом, то в настоящее время упрощенное понимание уступает место более сложным, характеризующим структуру и содержание хозяйственных отношений. Так, Котляр Ф. полагает, что рынок - это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара (45) . При этом рынок выступает как бы сферой товарного обмена. Другой точки зрения придерживается Петрова Т.К., которая считает, что рынок это и «сфера обращения», прежде всего денежного обращения, в современном смысле рынок ценных бумаг (79). И то, и другое определение имеет смысл. Тем более что если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то становится очевидным понимание рынка как совокупности покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к обмену товаром, к заключению товарной сделки, к социальному партнерству. По сути, подобные определения рынка свидетельствуют о сложности и многоаспектности экономических отношений, которые он порождает (1) .

Абалкин Л.И., анализируя эти экономические отношения, приходит к выводу, что рынок - это определенного типа хозяйственные связи, действующие в противоположности административно-командным, приказным методам экономического регулирования (4 ) .

Эти подходы в определении рынка еще раз подчеркивают, что хозяйственные отношения ему присущие охватывают и сферы производства, и потребления, и инвестиции, и ценные бумаги, социально-экономическую инфраструктуру.

Для рыночных отношений характерны не только связи, которые преобладали вплоть до конца 80-х годов, а именно: производства - рынок - потребление, - но и обратные связи: потребление - рынок - производство. Если эти связи не обозначить в хозяйственной практике, то, по выражению Немчинова B.C., «можно создать такую окостенелую систему, в которой ...вся система залимитирована сверху донизу на каждый данный момент и в каждом данном пункте... Такая система будет тормозить социальный и технический прогресс, под напором реального процесса хозяйственной жизни рано или поздно она будет сломлена» (63). Из этого определения следует еще одно понимание рынка как формы организации и функционирования субъектов хозяйствования, при которых обеспечивается взаимодействие производства и потребления, прямое и обратное воздействие на совокупности послепроизводственных процессов, постоянно возобновляющихся на качественно новой основе.

О посредничестве как феномене рыночных отношений один из первых в современной экономической литературе писал Орлов А.Б., полагая при этом, что система взаимоотношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей, их хозяйственных связей может существовать и при посреднечестве-разновидности предпринимательской деятельности (76).

В полемике о сущности рынка, Журавлева Г.П. представила рынок в качестве определенного технологического процесса, обусловленного структурой и содержанием возникающих отношений и поведения хозяйствующих субъектов: рынок - (сфера обращения, форма движения совокупного общественного продукта, тип хозяйственных связей) - форма функционирования экономики(29) . В дальнейшем это положение было развито в коллективной монографии, получившей высокую профессиональную оценку. Именно в ней сформулировано определение рынка как совокупности конкретных экономических отношений, отражающих экономические интересы субъектов рынка и обеспечивающих обмен продуктами труда.

Основные факторы развития аграрного рынка и его структурных составляющих

В последнее время все чаще обращается внимание на факторы формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Обусловлено это не только территориальными, природными, ресурсными, историческими особенностями развития регионов, но и особенностями экономического роста.

Известно, что экономический рост, как правило, рассматривается как цель экономического развития субъектов отраслевого и территориального хозяйствования. Рост производства реального продукта, обладающего заданными общественно необходимыми потребительскими свойствами, - это всегда возрастание материального изобилия, минимизация издержек производства, повышение доходов основной части занятого в производственной сфере и в сферах обслуживания населения.

Источниками экономического роста являются следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов; наличие финансовых ресурсов, обеспечивающих вовлечение в производство ресурсов как природных, так и трудовых; наличие высоких технологий, технологичности производства. Эти факторы по определению Макконнелла к. и Брю С. есть ничто иное, как факторы предложения, делающие возможным рост производства товарной продукции. Но если это факторы предложения, а с ними связываются лишь возможности экономического роста товарной продукции, то, видимо, на процесс формирования рыночных отношений оказывают влияние и другие факторы, обусловленные принципами и механизмами деятельности субъектов хозяйствования. Сюда можно отнести, прежде всего, факторы предложения и спроса. Ведь для того, чтобы осуществлять управление спросом, необходимы процедуры, обеспечивающие производство товара с заданными свойствами, формирование цены, реализации, включая розничной и оптовой, текущей и скользящей; методы распространения информации о товаре и самого товара; методы стимулирования как товаропроизводителей, так и потребителей товара. Во-вторых, факторы прямого воздействия органов государственного {федерального и территориального) управления, т.е. «действия правительства, технологию, независимые средства маркетинговой информации, конкурентов, экономику» (133) В-третьих, факторы распределения ресурсов, обеспечивающие их вовлечение в экономический оборот. В-четвертых, факторы косвенного воздействия, а именно: социальная, политическая и культурная атмосфера в стране и регионах. В-пятых, факторы социально-психологической мотивации и готовности населения к преобразованиям в структуре рыночных отношений.

Следует отметить, что между уровнем развития рыночных отношений и производительными силами АПК существует прямая и обратная связь: управляющие структуры рынка и его масштабы определяются уровнем развития производительных сил, структурой субъектов хозяйствования, а также границами обмена деятельностью, осуществляемого в форме купли-продажи; рынок выступает как тип хозяйственных связей, т.е. можно выделить отличительные признаки рынка или его критерии/ к которым относятся: наличие экономических связей между субъектами хозяйствования, между производителями и потребителями; возможность свободного выбора партнеров по хозяйственным связям на рыночной основе; наличие экономической состязательности между производителями; установление хозяйственных связей на основе эквивалентного обмена деятельностью экономических субъектов; налаживание производства с ориентацией на конъюнктуру рынка, соотношение спроса и предложения; создание условий дифференциации производителей, совершенствования структуры производства. Тем самым, развитие рынка предполагает расширение количеств субъектов, вовлекаемых в сферу рыночных отношений, усложнение их служб и подразделений путем формирования новых рыночных структур, обеспечивающих рыночное регулирование на уровне предприятий, отраслей, регионов и т.д.

Введение рыночных отношений и их ускорение предполагает осуществление и других факторов. Первые из них связаны с введением общих условий хозяйствования, позволяющих начать переход на рыночные методы хозяйствования. Вторые включают факторы по осуществлению конкретных мер внедрения рыночных отношений ( ) .

Основные направления и результаты реформирования АПК страны

В агропромышленном комплексе в настоящее время производится значительная часть потребительских товаров для населения. В нем занято более 30 процентов работников отраслей материального производства.

Экономические реформы, начатые после 1990 года, позволили создать основы многоукладной экономики, частично осуществить земельные преобразования. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. На долю предприятий, основанных на частной собственности, приходится более 90 процентов производимой продукции. Создано и функционирует более 2 80 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Возросло значение личного подсобного хозяйства. Существенно расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства.

В то же время в условиях общего кризиса экономики в аграрном секторе также нарастают кризисные явления. В 1997 году объем валовой продукции сельского хозяйства сократился по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 годах на 33 %, выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - на 60 %.

Снижается производственный потенциал отраслей комплекса, ухудшаются плодородие почв, состояние племенного дела и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифици рованные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства.

Вследствие резкого сокращения применения органических и минеральных удобрений возник дефицит баланса питательных веществ, что ведет к истощению почв и падению продуктивности" пашни. Содержание гумуса в почве продолжает снижаться.

Для создания бездефицитного баланса гумуса в настоящее время необходимо вносить в почву ежегодно до 1 млрд. тонн органических удобрений, фактически вноситься всего лишь 150-170 млн. тонн, минеральных удобрений - 16,5 млн. тонн (в действующем веществе), а вносится 1,5 млн. тонн.

Приостановлены работы по осушению, орошению земель, реконструкции действующих мелиоративных систем, известкованию и гипсованию почв, защите растений от вредителей и болезней. За последние пять лет численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств снизилась на 30 %, свиней -на 41, овец и коз - на 51 %. Производство животноводческой продукции смещается в сторону мелкотоварного личного подсобного хозяйства. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения возросло за тот же период на 16 %, свиней - на 9 %. Однако производство здесь базируется на отсталых технологиях и ручном труде.

Парк тракторов и зерноуборочных комбайнов за пять лет сократится в 1,3 раза, кормоуборочных комбайнов - в 1,2 раза. В настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40-70 %, сохраняется тенденция старения, возрастает срок эксплуатируемых машин и оборудования. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, заводов по производству минеральных удобрений и предприятий ряда других отраслей промышленности.

Кризисные явления в сельском хозяйстве имеют объективную основу. Это сезонное, немонопольное по своему характеру производство, которое постоянно должно противостоять монопольным действиям заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий и организаций, поставщиков материально--технических ресурсов.

Сельское хозяйство несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неплатежами, неполным и несвоевременным бюджетным финансированием. Уровень доходов большей части сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и работниками по оплате труда. Большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства. За 1997 год кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий возросла в 2,8 раза, а дебиторская - в 2,6 раза.

В этих условиях остается низкой эффективность институциональных и земельных преобразований в аграрном секторе. Учредители новых хозяйственных структур не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается слабой.

Проведенная приватизация пищевых, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий усилила их монополизм по отношению к сельскохозяйственным предприятиям.

Спад производства и неконкурентоспособность многих видов отечественных продовольственных товаров обуславливают экспансию продуктов питания из зарубежных стран и обостряют проблему сбыта отечественной продукции.

Продовольственная политика и реформирование АПК - федеральный уровень

Поскольку формирование и развитие регионального продовольственного рынка определяется во многом государственной продовольственной политикой, то в этой связи необходимо оценить современное состояние и тенденции во взаимосвязи с реформированием АПК в целом.

Следует подчеркнуть, что продовольствие является приоритетным объектом государственного регулирования. Тем не менее, практика реформирования аграрной сферы и формирование рынка продовольствия показала:

1) правительство как субъект управления производителями и функционерами не отстаивает интересы потребителей продовольствия - населения {за исключением продовольственного зерна);

2) правительство не осознает масштаба продовольственных проблем и тех лишений, которые несет население;

3) преобладает точка зрения, согласно которой рынок, балансируя платежеспособный спрос и предложение, «смягчает» потребности населения, фактически это равносильно признанию обязанности населения существенно недоедать ;

4) правительство оказалось способным только на оперативную активизацию импорта за счет продовольственного наполнения специализированных кредитов и нефтяного бартера; никаких внутренних решений в его «портфеле» пока нет;

5) межведомственность и надведомственность, связанные с решением продовольственной проблемы, представляются правительству «чужеродным фактором».

Продовольственная политика в складывающейся ситуации должна представлять собой целостный комплекс мер. В их числе: 1) ограничение вывоза и экспорта продовольствия из России (особенно с учетом «прозрачности» границ); 2) упорядочение торговых операций с продовольствием, отсеивание недобросовестных коммерсантов (продавцы, сертифицированные и объединенные в гильдии, и покупатели продовольствия должны встречаться только на биржах; все крупные продовольственные сделки следует регистрировать в реестрах, а статистику движения продовольственных товаров - сделать максимально полной и объективной; необходимо руководствоваться правилом, по которому государство передает свои операции коммерческим структурам, организовав предварительно их отслеживание, - чтобы сохранить возможность регулирования и корректировки); 3) контроль продовольственных рынков стран ближнего зарубежья и сотрудничество с ними в производстве продовольственных товаров для России (надлежит в этой связи содействовать организации совместных торговых домов, акционерных компаний и тому подобных структур); 4) долгосрочное планирование российских продовольственных балансов и разработка на этой основе программ государственной поддержки преодоления агарного кризиса.

Поскольку продовольственная база России примерно поровну подразделяется на ресурсы собственного производства и импортные, необходимо предельно внимательно подходить к решению проблем внешнеэкономической продовольственной политики.

С позиций интересов населения основным здесь является ценовой вопрос: или мы выходим на уровень мировых цен при нынешнем постоянно падающем курсе рубля к доллару, или государство осуществляет какую-то дотацию потребителям. В первом случае правительству следует объясниться с населением и пре

дупредить об ожидаемом повышении цен. Во втором - какие будут дотации и откуда они возьмутся. Практика показывает, что сейчас население подводиться к мировым ценам «де-факто», хотя и очевидно, что российский уровень оплаты труда еще десятки лет будет на порядок ниже мирового.

При всех условиях действительный выход из кризиса невозможен без налаживания в нужных масштабах производства продовольствия, которые осуществляют группы производителей:

1) Промышленные комплексы - основные поставщики яиц, мяса птицы и, частично, свинины (25 % от общего объема). Они представляют собой не имеющие собственной земли промышленные корпорации, сырье для которых поступает из системы хлебопродуктов в виде комбикормов.

2) Подворья, или личные хозяйства граждан, проживающих на селе и в пригородах, также вносят значительный вклад в обеспечение населения молоком и мясом. Занимая менее 2 % сельхозугодий, эти хозяйства по оценкам Госкомстата, производят 31 % мяса, 26 % молока и 22 % яиц. Товарность подворий оценить затруднительно, так как часть продукции они реализуют через обобществленные хозяйства. Однако очевидно, что этот показатель существенно ниже уровня производства. Значительное превосходство доли таких хозяйств в продукции над их удельным весом в площадях создает впечатление высокой эффективности. Привлекательным кажется и внешнее подобие подворий и фермерских хозяйств хозяйствам частнособственническим .