Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан Сулейманов Наиль Наруллинович

Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан
<
Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан
>



Сулейманов Наиль Наруллинович. Регулирование розничных рынков региона как фактор устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сулейманов Наиль Наруллинович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/689

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики России во многом определяется необходимостью решения проблем перехода к стабильному, социально ориентированному росту, обеспечению конкурентоспособности социально-экономических подсистем национальной экономики, формированию основ постиндустриального общества в условиях глобализации мирового пространства, созданию инновационно-ориентированной экономической системы. Указанные задачи диктуют необходимость формирования стратегии развития российской экономики на четко определенной концептуальной основе, в качестве которой, принимая во внимание необходимость социализации, целесообразно использовать парадигму устойчивого развития. Данный путь развития обладает особой значимостью для отечественной экономической системы, в основе которой лежит использование и перераспределение природной ренты, что приводит к ущемлению интересов будущих поколений посредством использования принадлежащей им доли невозобновляемых ресурсов, что диктует необходимость диверсификации экономики таким образом, чтобы ресурсная база с течением времени не истощалась, а, напротив, наращивалась в результате рациональной организации экономической деятельности.

Необходимо отметить, что одной из ключевых задач в указанных усло
виях становится повышение не только экономической, но и социальной эф
фективности социально-экономических систем, обеспечение оптимального
функционирования воспроизводственных комплексов, в первую очередь на
уровне относительно однородных по своим специфическим особенностям
территориальных образований - регионов. Одним из направлений развития
депрессивных мезоуровневых социально-экономических систем и их подсис-
тем является активизация цивилизованной торговли, что позволяет обеспе
чить диверсификацию экономики, особенно актуальную для российских мо
ногородов, снизить уровень безработицы среди трудоспособного населения и
повысить доступность продовольственных и непродовольственных товаров
для широких слоев населения регионов. В условиях российской экономики
устойчивой основой торговли в течение двух последних лет являются роз
ничные рынки, вследствие чего активизация данного института посредством
рационального государственного регулирования предполагает создание
предпосылок для ускоренного выхода национальной экономики из текущего
состояния глубокой депрессии. ,

Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к регулированию розничных рынков региона в контексте реализации парадигмы устойчивого развития. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия государственных институтов, бизнеса и домохозяйств в первую очередь мезоуровне-вых социально-экономических систем в решении проблемы эффективного управления регионами, имеющего целью диверсификацию российской экономики и обеспечение интересов будущих поколений на фоне повышения качества жизни российского населения, что представляет собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях научных задач.

Степень разработанности проблемы. В основу исследования проблем устойчивого развитая, в том числе вопросов образования в рамках данной концепции, легли положения и выводы таких отечественных и зарубежных ученых: Р.Ф.Абдеев, А.Г. Аганбегян, П.М. Алампнев, В.Г.Афанасьев, B.C. Бильчак, В.И. Борисевич, С.Н.Бобылев, В.И. Бутов, В.И. Видяпин, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, А.И. Деменев, В.Г. Игнатов, В.В. Кистанов, Д.С. Львов, Ю.И. Любимцев, Т.Г. Морозова, Н. Н. Некрасов, Р.А.Перелета, П.Самуэльсон, М.А. Сергеев, А.Т. Спицын, М.В. Степанова, В.С.Тикунова, С.А.Тропин, B.C. Фатеев, В.А.Хрджабекян, Р.А. Чванов, В.П. Чичканов, Ю.М. Швырков, Р.И. Шнипер, Е.Г.Ясин и др. Определенный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли также Л.И. Абалкин, М.В. Глазырин, Е.Г. Егоров, В.Н. Иванов, B.C. Никитин и другие.

Разработкой механизмов устойчивости и безопасного развития региональной экономики регионов занимались Ю.П. Алексеев, А.Н. Алуісов, Р.А. Белоусов, Г.В. Гутман, Ю.С. Дулыциков, А.Г. Липко, Х.М. Мурадова, Г.В. Костин, А.Н. Швецов, Д.С. Хайруллов, Г.Н. Ядрышников и другие.

В области геополитики, экономики и международных экономических отношений необходимо отметить труды следующих ученых: В.И.Арсенова, А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, М.Г.Делягина, А.Н.Илларионова, В.В.Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Д. Некипелова, В.Е.Рыбалкина, С.С.Сулакшина, Т.С.Хачатурова, Н.П.Шмелева и др.

Исследованиям проблемы формирования, развития и управления национальными и региональными рынками посвящаются научные труды: А.Г.Аганбегяна, В.М.Глушкова, Т.И.Заславской, Л.В.Канторовича, А.ЛЛурье, Д.СЛьвова, В. A.May, Н.Н.Некрасова, В.С.Немчинова, А.М.Румянцева, Т.С.Хачатурова и др. В развитие теории региональной экономики в разное время внесли значительный вклад зарубежные ученые, та-

кие, как У.Изард, Ж.Р.Будвиль, Л.Вальрас, Х.Зиберт, ВЛеонтьев, А.Маршалл, Г.Мюрдаль, Б.Олин, П.Потье, Х.Ричардсон, А.О'Салливан, М.Фридмен, Э.Хекшер, К.Эрроу и др.

Государственное регулирование рынков рассматриваются в работах зарубежных исследователей: И.Ансоффа, Э.Аткинсона, Дж.К.Гэбрейта, П.Друкера, Дж.М.Кейнса, Ф.Котлера, Р.Коуза, Дж.Куинн, Л.Мизеса, Д.Миллера, Г.Минцберга, Д.Моррис, В.Ойкена, М.Портера, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Дж.Ю.Стиглица, Ф.Хайека, Д.Хэй,; и отечественных авторов: С.Б.Авдашевой, И.М.Албеговой, И.В.Бестужева-Лады, Р.Г.Емцова, Е.Н.Жильцова, Г.Б.Клейнера, Г.Колодко, В.Н.Лексина, В.Мау, А.В.Нестеренко, Р.М.Нуреева, В.В.Радаева, Ф.М.Русинова, А.И.Татаркина, А.В.Холопова, А.Н.Швецова, В.АЛдова, Л.И.Якобсона н др.

Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов регулирования розничных рынков и обеспечению устойчивого развития регионов, вопросы управления мезоуровневыми системами посредством регулирования розничной торговли для устойчивого развития, в настоящее время остаются практически не изученными.

Целью исследования является разработка системного подхода к совершенствованию механизмов регулирования розничных рынков региона для обеспечения устойчивого развития, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.

Поставленная цель определила задачи исследования:

изучить концептуальные основы устойчивого развития социально-экономических систем в современных условиях;

исследовать методические и методологические аспекты устойчивого развития мезоуровневых социально-экономических систем;

изучить состояние, перспективы и особенности развития региона, в том числе состояния и перспектив розничной торговли (на примере Республики Татарстан);

- проанализировать возможность применения геоинформационных
технологий в процессе регулирования розничных рынков в регионе;

определить методы оценки эффективности розничных рынков региона с позиций устойчивого развития;

исследовать возможности совершенствования регулирования розничных рынков в регионе на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования являются механизмы регулирования устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и инструментарий управления розничными рынками в мезоуровневой экономической системе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, операционного менеджмента, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления ресурсным обеспечением региона, теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического и геоинформационного анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, нечеткой логики и моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономики переходного периода, Института экономики РАН и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня и 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления устойчивым развитием региона посредством совершенствования методов регулирования розничных рынков на мезоуровне, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному целеполаганию, планированию и организации процессов в данном направлении.

  1. Разработан алгоритм отбора стратегических альтернатив для устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы, основанный на соблюдении принципа Парето-оптимальности по сформированному автором комплексу составляющих данного типа развития: экономической, инновационной, экологической, инвестиционной, безопасной, социальной и стратегической.

  2. Сформирован интегральный показатель оценки уровня устойчивого развития региона, в рамках которого учитываются темпы прироста сальдированного финансового результата деятельности предприятий, снижение выбросов вредных веществ, прирост прямых инвестиций в экологические безопасные прогрессивные технологии и оборудование, степень экономической безопасности региона, изменение качества жизни населения, прозрачность информационного поля региона, надежность организационных систем управления регионом, доля инновационной продукции и эффективность специализированных инновационных институтов региона, структура образовательного уровня населения, из которых два последних индикатора имеют наибольшую относительную значимость.

  3. Обоснована целесообразность применения геоинформационных систем (ГИС) для диагностики текущего состояния и перспектив устойчивого развития региона, применение которых предполагает построение определяющего приоритетную отраслевую направленность картографического профиля региона в разрезе муниципальных образований с учетом относительно избыточных факторов производства, уровня инфраструктурного развития территории, развития рыночных институтов и стабильности трендов

развития основных отраслей мезоуровневой социально-экономической системы.

4. Предложена методика позиционирования розничных рынков региона
на основе ГИС-технологий, включающих буферирование и оверлейные опе
рации, в рамках которых учитывается близость неблагоприятных для разви
тия розничного рынка объектов социально-экономической инфраструктуры
региона, а также комплекс характеристик потенциальной территории базиро
вания (эффективность торговых площадей, уровень безработицы, возрастной
состав населения, коэффициент Джини, доля населения с доходами ниже
прожиточного минимума).

5. Сформулирован алгоритм управления поступательной динамикой
розничных рынков региона для устойчивого развития, базирующийся на
управленческом цикле PDCA (plan - do - check - act), на каждом этапе кото
рого определено содержание институционального взаимодействия государ
ственных органов, бизнес-сообщества и домохозяйств мезоуровневой соци
ально-экономической системы в процессе планирования, организации, учета,
анализа и регулирования деятельности розничных рынков.

6. Разработана методика оценки эффективности розничных рынков ре
гиона, основанная на применении показателей чистого приведенного дохода
и внутренней нормы прибыльности, модифицированных в части учета влия
ния создания и функционирования рынка на качество жизни населения, ди
версификацию экономики, экономическую безопасность и рост реализации
экологически чистой продукции на значение базовой ставки дисконтирова
ния.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области управления устойчивым развитием региона. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по регулированию розничных рынков в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки эффективности розничных рынков региона с позиций устойчивого развития, а также алгоритм отбора стратегических альтернатив для обеспечения устойчивого развития мезоуровневой социально-экономической системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 3 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2005-2009 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика отраслевых рынков», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ЗАО «Холдинговая компания «Тулпар», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,9 п.л. (авт. - 2,9 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета» и «Ученые записки Российской академии предпринимательства», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 156 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 наименование и таблично-графического материала, включающего 14 таблиц и 13 рисунков.