Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нарастающие процессы глобализации, экономической либерализации мирового продовольственного рынка и интеграции в мировую хозяйственную систему требуют принятия мер по развитию отечественного рынка продовольствия при создании условий для производства конкурентоспособной продукции. Вместе с тем они диктуют необходимость трансформации государственной системы управления продовольственными рынками. В этих условиях приоритетное значение приобретает повышение эффективности методов и инструментов регулирования продовольственного рынка. Среди них особая роль отводится совершенствованию государственного заказа и ценообразования в АПК.
Успешное решение задач, стоящих перед продовольственными рынками страны и региона, предопределяет поиск направлений усиления регулирующего воздействия на рыночные процессы, как на уровне общенациональной институциональной системы, так и рынка государственных заказов. При этом следует учитывать и возрастающий динамизм изменений внешней среды, который становится главной причиной возникновения новых требований к регулированию рынка, вообще, и продовольственного рынка, в частности. Надежным залогом их выполнения является использование всей совокупности экономических инструментов регулирования данного вида рынка.
Один из основных инструментов регулирования продовольственного рынка является государственный заказ, выступающий важным элементом в системе поддержки стабильности в обществе и необходимым условием обеспечения экономического роста. Он позволяет сориентировать местных производителей на принятие определенных решений, обеспечивающих конкурентоспособность экономики государства. По существу государственные заказы оказывает стимулирующее воздействие на развитие экономики, науки и техники, что обеспечивает проявление в нем синергетического эффекта. Они активно применяются как инструмент поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и оказывают значительное влияние на региональную политику в сфере занятости населения. В то же время следует исходить из понимания, что в условиях трансформации экономики претерпели изменения концепция, принципы и механизмы размещения государственного заказа.
Вступление России в ВТО обусловило необходимость улучшения условий для проникновения отечественных товаров на этот мировой рынок и значительного повышения их конкурентоспособности. Основным средством решения таких задач выступают государственные закупочные и товарные интервенции. С другой стороны, Цены и ценообразование в АПК всегда оказывали и оказывают большое влияние на функционирование продовольственного рынка. С переходом к рынку их роль в его функционировании и развитии особенно усилилась. В то же время возросло и негативное воздействие деформации в ценообразовании на этот процесс, и, прежде всего на уровне регионального продовольственного рынка. В связи с этим, концепция, принципы и механизмы размещения госзаказа должны изменяться для создания системы госзакупок, адекватной новым условиям.
Реализация предложений по совершенствованию институтов и механизмов рынка государственных заказов, а также по государственному регулированию процессов ценообразования создаст предпосылки для устойчивого развития продовольственного рынка региона и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке.
Указанные выше обстоятельства ставят перед экономической наукой необходимость решения теоретических и методических проблем регулирования продовольственного рынка региона с учетом современных требований. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях российской экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема развития государственного заказа и ценообразования в АПК в условиях современной рыночной экономики нашли свое отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: Алтухова А.И, Анчишкиной О. В., Афанасьева М.В., Белявцева А.В., Бондаренко Б.И., Д.К., Виноградова К.И., Воропаева А.А., Гладкова В.С., Демина А. А., Зуева А. Е., Ильюхина В.В., Крымова В. Б., Кузнецова Ю. М., Саймона Г, Скутельника О.А., Соболева О.С., Струмилина С.Г. и др. Они раскрывают общие научные положения государственного заказа как инструмента регулирования продовольственного рынка и ценообразования на товары сельхозпроизводства.
Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна С.В., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.
В целом имеющиеся публикации достаточно широко и полно освещают современное понимание сущности, назначения и направлений развития продовольственного рынка и механизмов его государственного регулирования в современной рыночной экономике. Объективно раскрываются необходимость совершенствования госрегулирования в регионе и особенности его действия в новых условиях хозяйствования с учетом изменений, происходящих в отечественной и мировой экономики.
Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно полно освещены многие вопросы развития данного вида рынка методологического, методического и практического характера. В частности, требуется разработка планирования и определения государственных и муниципальных потребностей. Недостаточно полно раскрыто формирование заказов на закупки продукции, финансирование и стимулирование реализации государственных заказов. Слабо отражается мониторинг выполнения контрактов. Недостаточно изученными остаются вопросы влияния государственного заказа на развитие малого предпринимательства. Требуют дальнейшего изучения некоторые вопросы ценообразования в современных рыночных условиях, а также паритета в товарном обмене между сельскохозяйственным и промышленным производством. Отсутствует комплексный подход к реформе сферы государственных и муниципальных закупок. Слабая изученность этих и других подобного рода проблем и определила цель, задачи и направленность настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по укреплению воздействия государства на развитие продовольственного рынка региона в условиях перехода к инновационной и становления социально ориентированной рыночной экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
раскрыть сущность, содержание, место и роль государственного заказа в системе регулирования продовольственного рынка;
провести аналитическое обобщение форм и средств государственных закупок в экономике зарубежных стран;
обосновать использование ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, как инструмента регулирования продовольственного рынка;
проанализировать состояние государственного регулирования ценообразования на рынке аграрной продукции региона (Республики Дагестан);
определить тенденции размещения государственного заказа продовольствия и трансформация системы госзакупок в регионе (РД);
выявить институциональные проблемы развития системы государственных заказов продовольствия;
предложить основные направления повышения эффективности регулирования продовольственного рынка.
обосновать основные направления повышения эффективности регулирования продовольственного рынка.
Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических проблем регулирования продовольственного рынка в системе региона.
Объектом исследования является регулирование размещения государственного заказа и процессов ценообразования на рынке аграрной продукции Республики Дагестан.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.2.32 – «государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.37 – институциональные преобразования в АПК; п.1.2.50 – многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Теоретической и методической основой исследования. Многоаспектность проблем регулирования продовольственного рынка, как одного из важных условий эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК, как на уровне страны, так и отдельного региона, обуславливают необходимость системного использования научных подходов, обладающих различными концептуальными положениями и отраженными во многих теориях. К ним, в рамках настоящего исследования, относятся труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государственного регулирования сельского хозяйства, институциональных преобразований, развития сложных экономических систем, организационного поведения в условиях рынка и др.
Основным инструментарием является методология системного, комплексного и структурно-функционального подхода к исследованию вопросов регулирования развития продовольственного рынка, а также принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. В процессе проведения исследования были также использованы специальные методы экономического и статистического анализа. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и логикой проведенного исследования.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам, связанным с функционированием и развитием продовольственного рынка. В ходе исследования отражены также Постановления Правительств РФ и РД, Указы Президента РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального подразделения в РД, материалы Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства РД, Управления ФАС РФ по РД и др. Использовались научные разработки ученых ДАГНИИСХ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и ряда научно-исследовательских организаций. Привлекались материалы периодических изданий по государственному регулированию экономики региона и специальная литература по поданной проблеме.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке концептуальных положений, а также мер практического характера, связанных с совершенствованием регулирования продовольственного рынка, как важного условия повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства и АПК региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, относятся следующие:
уточнено понятие «государственный заказ», как способа прямого регулирования хозяйственных связей и важнейшего инструмента регулирования продовольственного рынка, а также элемента продовольственной политики, отвечающее требованиям социально-экономического развития общества;
дано аналитическое обобщение зарубежного и отечественного опыта государственных закупок, использование которого следует проводить с учетом национальной специфики, включающей человеческий фактор, уровень бюрократизации, коррупции и профессионализма;
обосновано использование ценообразования на продукцию АПК, как инструмента регулирования продовольственного рынка, исходя из опыта регулирования цен в зарубежных странах, на основе сочетания принципов рынка и регулирования цен государством с учетом состояния экономики, что отвечает созданию высокоэффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства;
выдвинуты и обоснованы положения о целесообразности государственного регулирование цен на продукцию монополий, сохраняющихся в значительном количестве в экономике России, путем сочетания ценового административного регулирования с методами экономического характера для предотвращения спада, стабилизации и оживления аграрного производства;
предложена модель региональной контрактной системы (РКС), отвечающей ее интегрированному включению в федеральную контрактую систему (ФКС) и управление регионом, позволяющая осуществлять комплексное управление системой государственных заказов с учетом его политического, правового, финансового, организационного и информационного положения;
установлена и обоснована целесообразность создания государственного контрактного права и формирования единой системы законодательства РФ о закупках продукции для государственных и муниципальных нужд, как важнейшего института экономического партнерства государства и бизнеса, обеспечивающих сбалансированность интересов государства и частного предпринимательства;
определены направления активизации участия малых предприятий в государственных и муниципальных закупках, охватывающие весь процесс создания оптимальных условий для их развития, что способствует повышению эффективности регулирования продовольственного рынка;
предложена система мер по установлению паритетных цен на аграрную продукцию и материально-технические ресурсы, приобретаемые селом, направленная на обеспечение эквивалентности обмена между сельскохозяйственной и промышленной сферами национального хозяйства.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в исследовании теоретические и концептуальные подходы к решению проблем регулирования продовольственного рынка будут способствовать формированию в России и регионах хозяйствующих субъектов, гибко и своевременно реагирующих на изменения внешней среды, конкурентоспособных и отвечающих социальной направленности рыночной экономики.
Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и другим хозяйствующим субъектам, занимающимся проблемами организации управления развитием сложных экономических систем и укрепления их конкурентоспособности.
Вместе с тем, результаты исследования могут быть использованы при разработке целевых программ, нормативных правовых актов и социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого развития продовольственного рынка и АПК региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2009-2013 гг.
Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе авторских 2,8 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.