Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основы формирования и механизм развития рынка туристских услуг
1.1. Сфера туризма как вид предпринимательской деятельности и важнейший фактор формирования и развития региональной экономики 12
1.2. Концептуальные подходы к формированию рынка туристских услуг 31
Глава 2. Особенности становления и развития рынка туристских услуг в Республике Дагестан
2.1. Социально-экономические характеристики и особенности развития рынка туристских услуг 56
2.2. Оценка туристского потенциала и факторы, формирующие развитие регионального рынка туристских услуг 16
2.3. Причины, сдерживающие формирование и развитие регионального рынка туристских услуг 87
Глава 3. Пути развития и совершенствования механизма формирования рынка туристских услуг в Республике Дагестан
3.1. Экономический и финансовый механизм формирования и совершенствования рынка туристских услуг 95
3.2. Инфраструктура - основа реализации организационного механизма формирования рынка туристских услуг 103
3.3. Программное обеспечение развития рынка туристских услуг Республики Дагестан в новых условиях хозяйствования 111
Заключение 132
Библиографический список 136
Приложения 145
Введение к работе
Актуальность исследования. Зарождение туризма в мире было обусловленно его социально-экономическим значением для человека, ради которого, собственно, он и развивался. Речь идет об удовлетворении важнейших потребностей человека (активный отдых, рекреация, обучение, деловые и профессиональные цели, религия, паломничество и т.д.). Потребности в туристских услугах с развитием общества, ускорением темпа жизни становятся все более ярко выраженными и оказание услуг по их удовлетворению становится все более востребованным.
В настоящее время специализация многих регионов мира по оказанию услуг такого рода привела к тому, что сфера туризма сегодня - одна из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Развитие сферы туризма в передовых странах мира и в России за последние десятилетия объясняется не только ростом общественной производительности труда в результате научно-технического прогресса, но и повышением материального благосостояния людей и улучшением качества их жизни, приведшие к возрастанию доли расходов, в том числе на туристско-экскурсионные услуги в семейном бюджете.
В настоящее время сфера туризма является третьей по доходности отраслью мировой экономики. Доля туристских услуг неуклонно возрастает и достигла почти 8% общего объема мирового экспорта. На сферу туризма приходится более 6% мирового ВВП, 7% мировых инвестиций, каждое 16-ое рабочее место и 5% всех налоговых поступлений [101, с.13-19].
К началу 90-х годов в российской экономике в целом и в сфере туризма в частности стали складываться рыночные отношения, приведшие к появлению большого количества небольших туристских фирм различных организационно-правовых форм собственности.
Однако развитие рынка туристских услуг затруднялось такими факторами, как политическая и экономическая нестабильность в стране, неблагоприятная экологическая обстановка в отдельных регионах, ухудшение криминальной обстановки, дезорганизация транспортного обслуживания, более 80% материальной базы туризма нуждалось в капитальном ремонте и реконструкции.
Резко возрос спрос в РФ на международный выездной туризм и произошел спад внутреннего туризма. Несмотря на относительный рост въездного туризма, Россия занимает менее 1.5% мирового туристского рынка при огромном потенциале страны. Превышение выездного туризма над въездным в структуре рынка туристских услуг привело к отрицательному сальдо в платежном балансе России по статье "туризм". Однако в последние годы впервые в развитии туризма произошли важные положительные изменения: в 2001г. Российскую Федерацию посетило почти 21,570 тыс. иностранных граждан, тогда как число выехавших за пределы России составило 17,938 тыс. человек и примерно 56 млн. дальних поездок по России, в том числе 22 млн. поездок с проживанием в коллективных средствах размещения гостиничного типа и специализированных колллективных средствах размещения [116,127].
Большое влияние оказывает туризм и на социально-экономическое развитие регионов. Благодаря развитию туризма появляются новые рабочие места, развиваются коммуникационные и другие сопутствующие системы. По некоторым оценкам, на долю туристских поездок внутри страны (внутренний туризм) приходится 80-90 % всех туристских поездок, а общий объем расходов на внутренний туризм в 5-Ю раз превышает затраты туристов на международные поездки. [6, с. 18]. Более того, "внутренний туризм " выступает своего рода катализатором международного туризма. Он способствует освоению новых туристских ресурсов и регионов, созданию базовой туристской инфраструктуры, подготовке специалистов и тем самым оказывает содействие интеграционным процессам и формированию единого туристского пространства.
Туризм в России к 1999г. начал преодолевать последствия кризиса, а с 2000г. отмечается стабилизация и рост его экономических показателей. Постепенно снижается дефицит платежного баланса по туристским поездкам за рубеж и наступают положительные структурные изменения в системе туристской отрасли страны.
По данным Всемирной туристской организации (ВТО) к 1999г доля российского туризма в общем объеме мировых доходов возросла до 1.6 % (к 1996г. она составляла около 1 %), а доля в международных туристских прибытиях поднялась с 18-го места в 1995г. до 8-го места в 2000г. и составила 3.3% (данные ВТО не совпадают с данными Госкомстата России) [28, с.З].
Однако Россия, обладая значительными туристскими ресурсами, не использует в достаточной мере возможности туристской индустрии, которая, по мнению экспертов, могла бы приносить около 30 млрд. американских долларов дохода в год [28, с.З].
В структуре поездок с целью туризм, как средство рекреации и отдыха, пока еще преобладает выездной поток - 4.485 млн. россиян выехало за рубеж в 2000г. и 2.597 млн. туристов прибыло из-за рубежа. Хотя эта структура постепенно улучшается, но она имеет весьма негативные экономические и социальные последствия: превращения России в международного туристского донора, где мы своей нерациональной экономикой способствуем созданию сотен тысяч рабочих мест за рубежом при наличии и росте собственной безработицы.
Особенно остро эта проблема стоит в тех регионах, которые располагают значительными запасами туристских ресурсов, но в силу тех или иных причин не используют их. К таким регионам относится Северо-Кавказский регион и, в частности, Республика Дагестан, который обладает исключительным туристским потенциалом, незначительно используемым в последние годы. Так, существующее положение дел с развитием сферы въездного и внутреннего туризма в Дагестане является достаточно сложным и противоречивым, характеризующимся, с одной стороны, относительно небольшим удельным I весом индустрии туризма в доходах республики, а также неустойчивым положением в регионе, и, с другой стороны - появляющимися первыми признаками зарождающейся тенденции к росту и осторожным оптимизмом в плане перспектив дальнейшего развития. Такая ситуация типична для зарождающегося дагестанского рынка туристских услуг.
Поэтому в настоящее время возникает закономерный вопрос о необходимости и возможности дальнейшего развития туризма в Дагестане.
I Необходимость развития и совершенствования рынка туристских услуг (РТУ) вытекает как из существующего огромного разрыва между благоприятными мировыми тенденциями развития туризма и относительно слаборазвитой региональной туристской индустрией Дагестана, так и из тех основных преимуществ, которые дает высокоразвитый туризм - значительных экономических последствий (в т. ч. поступлений в иностранной валюте в виде — прямых выплат и иностранных инвестиций). Кроме того, действует мультипликативный эффект для экономики региона, генерация рабочих мест и рост трудовой активности населения, развитие всех отраслей, связанных с производством туристской услуги, а также развитие социальной и производственной инфраструктуры (активизизация деятельности центров народных промыслов, обеспечение роста уровня жизни местного населения, а также общего оздоровления экономики республики и вывода ее на качественно
новую ступень развития).
Возможность же осуществления этого для Дагестана вытекает из наличия в Республике достопримечательностей мировой значимости (признанный ЮНЕСКО памятником мирового значения город Дербент, аул златокузнецов Кубачи и т.д.); богатой и разнообразной флоры и фауны; самобытной истории и культуры; возможностью удовлетворения постоянного и устойчивого спроса на отдых у моря и в горной местности; более низкими, чем в других регионах,
I
ценами на продукты питания, что позволяет увеличить приток туристов со средними доходами и т. д.
В настоящее время Республика Дагестан практически является единственным регионом России (помимо Черноморского побережья Краснодарского края и частично предгорной части Ставропольского края), располагающей значительными туристскими ресурсами, дающими возможность создания рекреационной зоны международного значения, способной не только удовлетворить спрос на продукт туризма как социально-экономическую систему, но и удовлетворять спрос на уникальные рекреационные туристские услуги и решить через развитие туризма ряд социальных и экономических проблем Дагестана.
Степень разработанности вопроса.
В отечественной литературе, посвященной туризму, уделялось внимание общим проблемам управления и развития сферы туризма России. Вышел ряд монографических изданий, учебных пособий, справочников, посвященных проблемам экономики сферы платных услуг, формированию гостинично-туристского комплекса, организации международного туризма, туристских перевозок таких авторов , как: Александрова А.Ю., Биржаков М.Б., Гуляев В.Г, Жильцов Е.Н., Квартальное В.А., Сенин B.C., Чернышев А.В., Чудновский А.Д. и др. Региональный аспект государственного регулирования сферы туризма обстоятельно исследован профессором Поповой Р.Ю.
В частности по Дагестану защищены ряд кандидатских диссертационных работ (Хаметова З.Т., Курбангаджиева М.Т., Ногаймурзаева Х.Х.), посвященных в основном созданию в Республике Дагестан территориально -рекреационных зон; курортных комплексов; рассмотрению различных вариантов привлечения инвестиций в сферу туризма и курортного обслуживания, например, через создание свободных экономических зон; формированию системы финансового обеспечения функционирования и развития туристской отрасли через систему рекреационных чеков.
Вместе с тем, многие проблемы развития рынка туристских услуг не решены: общероссийская концепция развития туризма находится только в стадии разработки, а в Дагестана республиканская концепция - не разработана вообще; не отработана полная нормативно-правовая база, регламентирующая развитие туризма; отсутствует объективная статистическая отчетность, система продвижения отечественных туристских услуг, по-прежнему невысока культура сервиса услуг. Мало региональных исследований, посвященных проблемам рынка туристских услуг. Следует также отметить, что цивилизованного рынка туристских услуг, как такового, в настоящее время в Республике Дагестан не существует. Вместо него функционируют разобщенные, ориентированные на выезд турфирмы, ослабленная сфера санаторно-курортного лечения, неразвитая туристская инфраструктура, крайне неорганизованное продвижение дагестанского турпродукта. Выход из этой сложной ситуации требует разработки комплекса научно-обоснованных мероприятий по формированию рынка туристских услуг, но в данное время эти проблемы мало изучены и разработаны. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного иследования.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по развитию и -. совершенствованию экономико-организационного механизма формирования рынка туристских услуг в Дагестане.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач: I - выявить особенности сферы туризма как вида предпринимательской
деятельности и важнейшего фактора формирования и развития рыночной экономики Дагестана;
- на базе обобщения российского и зарубежного опыта сформулировать концептуальные компоненты и особенности механизма формирования и развития рынка туристских услуг Дагестана;
- выявить причины, сдерживающие развитие рынка туристских услуг с I учётом региональных особенностей Дагестана, определить основные
факторы, формирующие туристский потенциал республики и возможности развития и совершенствования рынка туристских услуг;
- определить экономический и финансовый механизм формирования рынка туристских услуг Дагестана и дать научно-обоснованные рекомендации по его развитию и совершенствованию;
_ - разработать систему инфраструктуры как основы реализации
организационного механизма формирования рынка туристских услуг
Дагестана;
- обосновать программное обеспечение развития туризма в Дагестане на перспективу в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются предприятия и инфраструктура рынка туристских услуг республики Дагестан: организаторы и продавцы туров
(туроператоры и турагенты), их контрагенты - исполнители услуг (гостиницы, рестораны, компании - перевозчики, экскурсионные бюро и т.д.) и покупатели (потребители) туристских услуг.
Предмет исследования: механизм функционирования рынка туристских услуг, как совокупность экономических и организационных отношений, обеспечивающих процесс формирования и развития дагестанского рынка туристских услуг.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концептуальных требований и конкретных мер по реализации механизма формирования сегментов рынка туристских услуг в Республике Дагестан. В частности диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны:
- на базе комплексной оценки эволюции развития содержания "рынок туристских услуг" и опыта функционирования специфичеких особенностей рынка предложено его понятийное уточнение, где в качестве составляющего дополнительного элемента включены структуры разного уровня, обеспечивающие взаимодействие реализации спроса и предложения на туруслуги, расширяющие его качественные характеристики;
- выявлены количественные и качественные особенности сегментов регионального рынка туристских услуг Республики Дагестан (соотношение внутреннего и внешнего туризма, его структурные характеристики; необеспечение необходимой защищённости туристов; наличие благоприятных, но неэффективно используемых природно-климатических и рекреационных возможностей; низкие цены на продукты питания и т.д.), что позволяет развивать и прогнозировать социально дифференцированный туризм и определить функции и взаимосвязь туристского рынка с другими рынками (труда, капитала, услуг и т.д.);
выявлены и определены причины, сдерживающие развитие дагестанского рынка туристских услуг, позволившие объективно уточнить и обосновать основные направления концепции развития туризма в Республике Дагестан и классифицировать мероприятия, сгруппировав их в два блока:
а) мероприятия, не требующие значительных финансовых затрат (совершенствование нормативно-правовой базы и организационной инфраструктуры, профессиональная подготовка работников сферы туризма; мониторинг и др.);
б) мероприятия, требующие значительных финансовых затрат
(льготное налогообложение, обеспечение безопасности туристов, формирование и совершенствование материально-технической базы за счёт лизинговой и франчайзинговой деятельности и т.д.);
- предложены дополнительные экономико-финансовые и организационные элементы механизма формирования и совершенствования развития рынка туристских услуг (например, организация туристский холдинг); - разработаны конкретные практические и методические рекомендации по совершенствованию механизма формирования рынка туристских услуг Республики Дагестан, включающие: совершенствование региональной туристской инфраструктуры, как основы реализации организационного механизма формирования рынка туристских услуг; рекламной системы; системы совершенствования партнёрских отношений в туризме;
- разработаны практические рекомендации по формированию туристской холдинговой компании с системой регионального мониторинга дагестанского рынка туристских услуг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных учёных в области проблем региональной экономики, экономических, организационных, социальных и правовых проблем сферы туризма, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, относящиеся к предмету исследования.
Выбор методов исследования был обусловлен поставленной целью и спецификой сферы туризма. В диссертации были использованы следующие методы исследования:
- системный анализ процессов развития сферы туристских услуг, основанный на обобщении и сравнении теоретического и фактологического материала;
- методы логического и статистического анализа, а также социологического опроса.
Информационной базой послужили данные Госкомстата России и Республики Дагестан, материалы научно-практических конференций, социально-экономическая информация консалтинговых и экспертно-аналитических фирм, публикации в средствах массовой информации, результаты обследований и наблюдений, проведённых автором.