Содержание к диссертации
Введение
Глава I.. Теоретические проблемы регулирования потребительского рынка региона 8
1.1 . Потребительский рынок региона: понятие и структура 8
1.2. Формирование социально-экономического механизма регулирования потребительского рынка 26
1.3. Новые проблемы регулирования потребительского рынка в связи
с присоединением России ко Всемирной торговой организации... 56
Глава 2. Особенности формирования потребительского рынка региона 66
2.1. Состояние потребительского рынка региона и основные направления его развития 66
2.2. Тенденции формирования платежеспособного спроса населения региона 83
2.3.Влияние дифференциации доходов населения на состояние потребительского рынка региона 97
Глава 3. Пути совершенствования регулирования потребительского рынка региона 118
3.1. Развитие системы государственной поддержки потребителя 118
3.2. Балансовое обоснование денежных доходов и расходов населения в программе развития регионального потребительского рынка 124
3.3.Прогнозирование спроса и потребления как фактор устойчивого развития потребительского рынка региона 133
Заключение 143
Список использованной литературы 149
Приложения
- Потребительский рынок региона: понятие и структура
- Формирование социально-экономического механизма регулирования потребительского рынка
- Состояние потребительского рынка региона и основные направления его развития
- Развитие системы государственной поддержки потребителя
Введение к работе
За десятилетие реформирования различных сторон общественной жизни России глубокие рыночные преобразования затронули все уровни и структуры потребительского комплекса. В силу целого ряда причин, прежде всего, снижения размеров финансирования, спада производства, перепрофилирования и ликвидации предприятий в процессе приватизации функционирование отраслей потребительского комплекса национальной экономики и его региональных составляющих столкнулось со многими проблемами, что негативно отразилось на уровне жизни населения.
В ходе осуществления экономических реформ в нашей стране произошло существенное снижение уровня среднедушевого потребления важнейших потребительских товаров, ухудшилась структура потребления продовольствия, выросло число лиц с доходами ниже прожиточного минимума. Можно констатировать, что экономические и социальные реформы, осуществленные с целью модернизации российского общества, привели к углублению процесса имущественной дифференциации, поляризации доходов населения, ускорили социальное расслоение общества, что представляет собой угрозу его социальной стабильности. Накопившиеся в условиях переходного периода проблемы требуют усиления социальной направленности развития рыночных отношений, научного обоснования методов государственного регулирования потребительского рынка с целью обеспечения его экономического и социального равновесия, достижение соответствия платежеспособного спроса и товарного предложения, ликвидации значительных различий в уровне реальных доходов и потребления по регионам страны и социальным группам населения.
Становление и развитие социально-экономического механизма государственного регулирования потребительского рынка, адекватного происходящим экономическим и социальным трансформациям в условиях трансформируемой экономики, направлено на согласование интересов производителей и потребителей, определяющих конъюнктуру рынка, на достижение равновесия интересов регионов и различных социальных групп.
Проведение экономических преобразований требует соответствующего социального реформирования, основополагающим элементом которого является выбор политики доходов, смягчение социальной дифференциации, ограничение бедности в условиях экономической нестабильности, присущей переходной экономике.
Масштабы хозяйственного комплекса, сложность его структуры, глубокие проблемы потребительской сферы усиливают значимость территориальных вопросов функционирования потребительского рынка. В условиях, когда нередки факты принятия субъектами Российской Федерации законодательных актов, противоречащих Основному Закону государства, важно чтобы процесс развития региональных рынков регулировался на основе общих теоретико-методологических, методических и конкретно-экономических подходов. Рост суверенизации субъектов Российской Федерации обусловил смещение центра тяжести в вопросах исследования региональных проблем с размещения производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования в качестве фактора экономического роста и повышения благосостояния населения регионов. Причем экономическая пространственная дифференциация является детерминантой социальной дифференциации. Для создания единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков, с развитием местного самоуправления существует настоятельная необходимость углубленного изучения социально-экономических региональных составляющих в системе воспроизводства всего хозяйственного комплекса региона.
В условиях формирования разнообразных моделей региональной социальной политики, развития социальных программ на уровне местного самоуправления, активизации социального партнерства важное значение приобретает переход от декларирования прав и свобод гражданина к практике их гарантирования через систему социальной защиты населения.
Проблемы регулирования доходов, развития методов планирования народного благосостояния получили широкое отражение в трудах отечественных экономистов - Р.А.Локшина, В.Ф.Майера, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Г.С.Саркисяна и других. В научной литературе высказывались различные точки зрения о взаимосвязи потребностей и производства, сущности потребительского спроса. Наиболее полно эти вопросы отражены в работах Л.Я.Барановой, А.И.Воронова, А.И.Левина, У.Г.Чернявского.
Проблемы личного потребления исследованы в различных ракурсах в трудах К.К.Вальтуха, А.Г.Гранберга, П.Г. Олдака, Ф.С.Пятаковой, Е.Г.Решетниковой, Ю.Я.Яременко и других. Однако многие теоретические и методические проблемы регионального развития личного потребления остаются пока неразработанными, особенно в условиях новых экономических реалий, а отдельные обоснованные с позиции макроэкономики теоретические обобщения не апробированы на микроуровне. Сущность и структура регионального потребительского рынка исследуются в трудах В.И.Бутова, Г.В.Гутмана, В.Г.Игнатовой, Н.П.Кетовой, О.А.Ломовцевой, А.А.Мироедова, А.С.Новоселова, М.Ю.Трубина, С.В.Федина, В.П.Федько, И.М.Шабунина. Развитие и углубление идеи построения дифференцированного баланса доходов и потребления и многих близких к нему вопросов нашли отражение в работах А.Х.Карапетяна, В.Я.Райцина, Н.М.Римашевской, А.Е.Суринова и других.
Несмотря на обилие научных источников в рассматриваемой проблеме сохраняется ряд дискуссионных недостаточно проработанных моментов. Некоторые перечисленные проблемы рассмотрены в экономической науке пока фрагментарно.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы регулирования потребительского рынка в системе воспроизводства хозяйственного комплекса региона в условиях переходной экономики определили выбор темп, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и методических путей совершенствования государственного потребительского рынка региона, как важной составляющей его хозяйственного комплекса, обеспечивающего рост реальных доходов населения, повышение уровня и улучшение структуры потребления товаров и услуг, развитие системы государственной поддержки потребителя в условиях транзитивной экономики России.
Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
- теоретически обосновать сущность категорий «потребительский рынок» и «потребительский комплекс», раскрыть их взаимосвязи;
- исследовать категориальную сущность доходов населения на основе макроэкономического и микроэкономического подходов, систематизации видов доходов, определить место и роль категории доходов в государственном регулировании потребительского рынка;
- проанализировать соотношение денежных доходов и расходов населения в регионе на различных этапах становления рыночных отношений в течение последнего десятилетия;
- осуществить комплексный анализ тенденций изменения спроса и потребления важнейших потребительских товаров в социальном и территориальном разрезах;
- изучить экономическое поведение потребителей на потребительском рынке, исследовать влияние доходов населения на объем и структуру потребления важнейших потребительских товаров;
- обосновать необходимость повышения роли баланса денежных доходов и расходов населения в обосновании величины розничного товарооборота в регионе, сформулировать пути совершенствования этого баланса для более эффективного использования в регулировании потребительского рынка;
- выполнить краткосрочный прогноз потребления важнейших потребительских товаров в регионе областного типа на основе структурной модели.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Теоретико-методологические вопросы регулирования потребительского рынка региона» раскрывается сущность и структура потребительского рынка региона на основе обобщения и систематизации различных точек зрения, содержащихся в отечественной экономической литературе; показаны пути совершенствования социально-экономического механизма регулирования потребительского рынка, исследуются проблемы, связанные с ростом открытости российской экономики, делается попытка оценить влияние на состояние потребительского рынка присоединения России ко Всемирной торговой организации.
Вторая глава «Комплексный анализ соотношения спроса и предложения в регионе областного типа» отражает состояние потребительского рынка в регионе и основные направления его развития в условиях переходной экономики, в ней прослежена динамика денежных доходов и расходов населения Саратовской области за последние десять лет, показано наличие дифференциации доходов населения в регионе и выявлено ее влияние на формирование покупательского спроса.
Основное внимание в третьей главе «Пути совершенствования регулирования потребительского рынка в системе воспроизводства хозяйственного комплекса региона» уделяется вопросам развития системы государственной поддержки потребителей, повышению роли баланса денежных доходов и расходов населения в регулировании потребительского рынка региона, видам и формам прогнозов спроса и потребления важнейших потребительских товаров, апробации структурной модели спроса на основе данных бюджетной статистики о функционировании домохозяйств Саратовской области.
Потребительский рынок региона: понятие и структура
Потребительский рынок как совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами по поводу движения продуктов труда и денег отражает экономические интересы субъектов рыночных отношений, проявляющиеся в процессе обмена потребительскими товарами. Рынок полиструктурен и характеризуется объемом, характером субъектов, мерой конкурентоспособности и характером продаж.
Национальный потребительский рынок и его региональные блоки превосходят другие виды товарных рынков по сложности и многообразию функций. Региональные потребительские рынки представляют собой одну из основных частей региональной экономики, обеспечивающей удовлетворение многообразных потребностей населения региона.
Понятие "потребительский рынок" в современной экономической литературе появилось в начале 90-х гг. Так, в 1993 г. Шнипер Р.И и Новоселов А.С. определили потребительский рынок как «территориальную организацию сферы обращения, призванную обеспечить население региона товарами на основе развития товарно-денежных отношений при минимальных издержках обращения»1. Позднее различные аспекты этого понятия были развиты в работах Шабунина И.М., Ломовцевой О.А., Трубина М.Ю., Федько В.П., Гутмана Г.В., Федина СВ., Райзберга Б.А. и других.
Обобщая изложенное в этих работах можно выделить следующие характеристики потребительского рынка региона. Потребительский рынок региона - это часть общего регионального товарного рынка, на котором товары поку-паются для личного потребления . По своей экономической сущности потребительский рынок региона представляет собой совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и принятия коммерческих решений1. По своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения он занимает ведущее место в системе рынков региона.
В экономической литературе существуют различные теоретико-методологические и конкретно-экономические подходы к трактовке исследуемого нами понятия. Потребительский рынок региона, рассматриваемый в широком смысле, трактуется как совокупность отношений, возникающих между продавцами и покупателями товаров и услуг, с одной стороны и их потребителями, с другой. В то же время, встречается, на наш взгляд, односторонняя трактовка данного понятия, когда авторы под потребительским рынком понимают лишь совокупность отдельных лиц, приобретающих товары и услуги для личного потребления2.
Нельзя не согласиться с мнением о том, что потребительский рынок региона - это основная составляющая в структуре современной рыночной экономики, где часть валового национального продукта, материализованная в виде произведенных в регионе и поступивших из-за его пределов товаров и услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями региона для личного потребления3.
На наш взгляд, наиболее точно отражают сущность потребительского рынка те определения, в которых он трактуется как современный способ удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах. Так, в монографии Г.В.Гутмана, А.А.Мироедова и СВ. Федина «Управление региональной экономикой» потребительский рынок региона трактуется как «такая организация сферы обращения, которая имеет своей целью удовлетворить потребности населения данной территории в товарах и услугах на основе максимального использования товарно-денежных отношений через рыночные механизмы взаимодействия спроса и предложения»1. Есть и более пространное определение, данное В.И.Бутовым, В.Г.Игнатовым и Н.П.Кетовой, в котором потребительский рынок региона рассматривается как динамичная система причинно-следственных связей, обеспечивающая наибольшее соответствие производства и ввоза из-за пределов региона товаров и услуг потребностям и платежеспособному спросу населения, охватывающая всю совокупность экономических отношений производства, реализации и потребления материальных благ и услуг потребительской ориентации .
Мы придерживаемся той точки зрения, что потребительский рынок региона представляет собой систему экономических отношений и форму обмена товарами и услугами, направленную на максимальное удовлетворение платежеспособного спроса населения, обеспечение сбалансированности интересов потребителей и товаропроизводителей, входящих в состав потребительского комплекса и, прежде всего, его регионального звена.
Механизм формирования и функционирования потребительского рынка региона представляет собой взаимодействие объективно существующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории. Функционирование регионального потребительского рынка определяется следующими взаимосвязями: между потребностями населения региона и производством; между спросом и предложением на региональном рынке; между показателями уровня дифференциации доходов и характером потребления; между текущим потреблением и накоплением и другими.
Субъектами регионального потребительского рынка выступают товаропроизводители потребительских благ и услуг и их потребители (население данного региона, потребители из других регионов страны и зарубежные граждане), а также организации и предприятия, приобретающие товары потребительского назначения в порядке мелкого опта.
Потребительский рынок включает широкую сеть магазинов розничной и мелкооптовой торговли, оптовые базы, посреднические организации, предприятия сферы социально-бытовых услуг, транспорта и связи.
В 1994 году в России появились первые оптовые продовольственные рынки. В настоящее время они успешно действуют во многих регионах, как юридические лица, которые организуют и регулируют оптовую торговлю сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в определенном месте по установленным правилам. Оптовые продовольственные рынки могут функционировать как акционерные общества или унитарные предприятия.
Потребительский рынок связан с определенной территорией, отличающей от других по ряду признаков и обладающей некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов, то есть региональный потребительский рынок зависит от особенностей территории, на которой он функционирует1.
В России региональными потребительскими рынками являются рынки экономических районов (первый уровень), краев, областей, республик, округов (второй уровень), городов (третий уровень), муниципальных образований районов (четвертый уровень), отдельных населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования (пятый уровень).
Формирование социально-экономического механизма регулирования потребительского рынка
Эффективный социально-экономический механизм регулирования потребительского рынка направлен на согласование рыночных рычагов с целенаправленной деятельностью властных структур для стабилизации экономической и социальной ситуации в обществе на основе достижения равновесия потребительского рынка. Экономическая система состоит из множества структурных элементов, представленных конкретными субъектами. Каждый субъект, выполняя определенные функции, меняется сам, накапливает информацию и в то же время оказывает существенное воздействие на окружающую среду и на действия других участников хозяйственной деятельности. Возникает ситуация, связанная с постоянным движением, динамикой явлений, которая предполагает эволюцию разнонаправленных действий и, следовательно, требует их регулирования.
Для 17-18 вв. был характерен меркантилизм, базирующийся на необходимости регулирующей роли государства в развитии производства и торговли. На смену меркантилизму в конце 18 в. пришел экономический либерализм, отрицающий позитивность государственного вмешательства в рынок и признающий возможность саморегулирования рынка. К этой классической школе относятся А.Смит, Д.Рикардо, Д.Милль, А.Маршалл.
Фундаментальные труды Дж.Кейнса определили дальнейшее развитие экономической теории, в которой государственное регулирование признается неотъемлемой частью концепций функционирования рыночной экономики. Дж.Кейнс впервые предложил использовать государственное регулирование в целом, и особенно его налоговые и бюджетные механизмы воздействия для стабилизации и стимулирования экономического роста, обеспечения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, выхода экономической системы из кризисного состояния.
В настоящее время в экономической науке успешно развивается неоклассическое направление, основу которого составляет микроэкономиче ский анализ, изучение модели рынка на уровне отдельных потребителей и фирм. Государственное регулирование при этом должно обеспечить справедливое распределение доходов в обществе и эффективное использование ресурсов в сфере производства.
В 70-х гг.20 в. появляется экономическое течение, называемое монетаризмом, сторонники которого отстаивают идею ограничения прямых форм государственного вмешательства в рыночный механизм и делают акцент на возможности рыночной саморегуляции и автоматического достижения равновесия при этом.
Представители всех названных выше школ и течений экономической мысли признают существование целого комплекса проблем, которые не могут быть решены лишь с помощью рынка и требуют государственного регулирования рыночных отношений. Среди этих проблем на первом месте стоит денежная политика государства. Далее следует проблема удовлетворения общественных потребностей в национальной обороне, государственном управлении, охране окружающей среды и общественного порядка, функционировании единой энергетической системы, фундаментальной науки и другие, которые могут быть удовлетворены лишь с помощью государственного регулирования.
Не менее важно и то обстоятельство, что распределение доходов в рыночной экономике не гарантирует человеку право на стандарт благосостояния, обеспечивающий ему достойное существование вне зависимости от форм и результатов экономической деятельности. А соблюдение прав человека является неотъемлемой составной частью современного демократического общества. Существуют и другие проблемы, которые не могут быть решены без участия государства, такие как устранение побочных эффектов экономической деятельности, информационное обслуживание участников рыночных сделок, преодоление барьеров для развития свободной конкуренции.
В настоящее время большинство ученых-экономистов признают возможность и необходимость регулирования рынка, дискуссия сосредоточена лишь вокруг форм и методов государственного регулирования, которые наиболее приемлемы в различные периоды развития экономической системы.
Государственное регулирование - одна из основных форм участия государства в экономической жизни, состоящая в его прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование пропорций. Социально-экономический механизм регулирования развивается в направлении диверсификации его форм и методов. Административное регулирование включает меры рационирования и контингентирования, лицензирования и квотирования, контроля над ценами, доходами, валютным курсом, учетным процентом и другие. Правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через системы устанавливаемых ими норм и правил.
При прямом регулировании используются многообразные формы финансирования секторов, отраслей, территорий и предприятий, а именно различного рода пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней.
К косвенным формам экономического регулирования относят рычаги кредитно-денежной, налоговой, амортизационной, валютной, таможенно-тарифной политики и другие. С их помощью государство влияет на поведение хозяйствующих субъектов, выступающих в качестве товаропроизводителей и потребителей, а не на само производство и потребление непосредственно.
Общей для большинства стран является тенденция к росту перераспределяемой государством доли валового национального продукта.
Прямые методы государственного регулирования потребительского рынка означают использование практики установления квот на производство и сбыт отдельных видов продукции, а также государственных интервенционных закупок и государственных торговых инвестиций.
В арсенале прямых методов государственного регулирования значительное место занимает предоставление субвенций, то есть бюджетных средств, которые предоставляются на безвозмездной основе на осуществление целевых расходов и субсидии, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.
Косвенные методы воздействия на экономическую ситуацию в стране предусматривают предоставление льгот товаропроизводителям и выдачу дотаций из бюджета на безвозмездной основе для покрытия текущих расходов, разрешение на ускоренную аммортизацию, понижение ставок налогов или полное освобождение от них, выдачу государственных гарантий под кредиты коммерческих банков товаропроизводителям, регулирование цен, методы финансово-кредитного воздействия, в частности, сочетание практики бюджетного финансирования с поступлениями средств из внебюджетных источников1.
Социально-экономический механизм регулирования включает методы воздействия на уровень цен: прямое централизованное установление цен и тарифов на продукцию и услуги общероссийских монополистов; определение предельных посреднических наценок вне зависимости от числа посредников; снятие преград для свободного ценообразования в экономике.
Преимущественное использование государством тех или иных инструментов регулирования потребительского рынка зависит от того, к какому экономическому течению больше тяготеет правительство. Последователи Дж.Кейнса и монетаристы считают необходимым регулировать спрос на макроуровне через цены и налоги. Приверженцы неоклассической школы считают необходимым воздействовать на предложение на микроуровне посредством кредитно-денежной политики.
Состояние потребительского рынка региона и основные направления его развития
Состояние потребительского рынка региона находится под влиянием множества факторов, среди которых особое место принадлежит формированию доходов и платежеспособного спроса населения, развитию материально-технической базы торговли, политике ценообразования, мерам социальной защиты населения, природно-климатическим и другим факторам.
Анализ динамики основных параметров функционирования потребительского рынка свидетельствует о постоянном увеличении различий между ними.
Оценка влияния уровня доходов населения региона на процесс приобретения товаров и оплату услуг по регионам России показал, что регионы существенно различаются по объему розничного товарооборота в расчете на душу населения и такая дифференциация все более усиливается. Объем товарооборота в значительной мере зависит от уровня денежных доходов населения. В регионах с высоким уровнем доходов объем розничного товарооборота гораздо большей, чем в регионах, где уровень среднедушевых денежных доходов населения ниже. И возрастает объем товарооборота в этих регионах быстрее, чем на тех территориях, где население менее зажиточно.
Усиление дифференциации регионов России по объему розничного товарооборота в расчете на душу населения связано и с неравномерным развитием производства товаров массового потребления по территории страны. Регионы со слаборазвитым производством этих товаров имеют меньший потенциал для формирования полноценного потребительского рынка.
Предприятиям, производящим товары массового спроса, сложно выйти на региональные потребительские рынки при засилье импортных товаров. Однако, кризис 1998 года дал шанс отечественным предприятиям занять свое место на рынке. Под влиянием падения курса рубля по отношению к доллару произошло снижение эффективности импорта, что повлекло структурные сдвиги в формировании ресурсов потребительского рынка. Если в III кв. 1998 г. доля импортных продуктов питания в среднем составляла в товарных ресурсах розничного товарооборота более одной трети, то к концу 1998 года она снизилась до 11 процентов. Но уже в 2000-2001 гг. отмечен рост доли импорта в объеме розничного товарооборота в регионах России.
Особенности формирования регионального потребительского рынка региона в условиях переходной экономки определяется общей макроэкономической ситуацией в стране и спецификой конкретных регионов.
Регионы, имеющие выгодное географическое положение, являющиеся крупными торгово-промышленными и сельскохозяйственными центрами, обладающие мощной сырьевой и производственно-технической базой, в состоянии не только насытить внутренний рынок, но и вывозить продукцию собственного производства.
Переход экономики регионов на рыночные отношения был отмечен резким спадом производства, снижением жизненного уровня и покупательной способности большинства населения.
Поспешная приватизация в отраслях потребительского комплекса привела к отрицательным структурным изменениям в организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания и стихийности их развития. Была разрушена система отношений всех хозяйствующих субъектов и потоков товародвижения. Потребительский рынок представляет собой особый сектор экономики, поскольку от эффективности его развития зависит уровень жизни населения. О реальном положении дел здесь можно судить по тому, что удельный вес расходов на питание в структуре расходов населения за годы реформ вырос с 42 процентов до 54 процентов. При этом в рационе питания сократилось количество белковосодержащих компонентов, увеличилась доля хлебопродуктов и картофеля, как уже отмечалось в первой главе работы.
Однако за последнее время облик потребительского рынка многих регионов России существенно преобразился: внедрены и успешно развиваются новые современные формы торговли и бытового обслуживания, в пищевой промышленности наблюдается непрерывный процесс расширения ассортимента продукции и улучшения ее качества, более упорядоченной и организованной стала деятельность на потребительском рынке, усилилась социальная направленность принятых в последние годы нормативно-правовых актов.
Сегодня на потребительском рынке одного из регионов России -Саратовской области функционирует свыше 14 тысяч предприятий, в том числе в торговле и общественном питании более 11 тысяч, в сфере бытового обслуживания - более 2 тысяч, в пищевой и перерабатывающей промышленности - около 1,1 тысячи.
На потребительском рынке области заняты 12,4 процента экономически активного населения области.
Особенности развития потребительского рынка регионов России проявляются в успешном развитии фирменной торговли, объединяющей фирменные магазины, реализующие продукцию местных товаропроизводителей. Увеличивается количество дополнительных услуг, оказываемых населению предприятиями торговли, растет число магазинов, в которых осуществляется продажа товаров по заказам и доставка товаров на дом. При действующих стационарных предприятиях торговли и общественного питания развивается дополнительная инфраструктура (автостоянки, камеры хранения, и т.д.). Расширяется сеть мини-магазинов с целью приближения предприятий торговли, реализующих потребительские товары повседневного спроса, к месту проживания покупателей. Развивается система общественного питания, здесь в помощь социально незащищенным слоям населения организуются благотворительные обеды, выдача продовольственных наборов и т.д. Развиваются всевозможные формы ярмарочно-выставочной деятельности (участие в федеральных оптовых ярмарках, проведение региональных выставок-продаж, сезонных ярмарок, школьных базаров и т.д.).
В то же время назревшими проблемами торговли являются упорядочение мелкорозничной торговли, в том числе обустройство стихийных рынков, перевод торговли продуктами и другими товарами в помещения рынков; более полное использование ресурсов предприятий региона по насыщению рынка местными товарами; активизация работы контрольно-надзорных служб по сокращению теневого оборота и контролю качества товаров и другие.
Развитие системы государственной поддержки потребителя
Стабильное функционирование потребительского рынка в условиях переходной экономики зависит от объема и качества государственного регулирования его конъюнктуры. Особое значение имеет государственная поддержка потребителей, обеспечение устойчивого спроса, совершенствование взаимоотношений товаропроизводителя и покупателя.
Государственная поддержка населения - это, прежде всего, активная социальная политика, означающая совершенствование государственной политики доходов, обеспечение соответствия уровня оплаты труда и производительности труда.
Наряду с этим, необходимо оказание малоимущим слоям населения социальной помощи более эффективными методами, без промежуточных звеньев и путем придания ей адресности. Не менее важно обеспечить условия, при которых гарантированный государством прожиточный минимум был достаточным для нормальной жизнедеятельности индивида. Увеличение средств для проведения такой социальной политики связано с осуществлением эффективной государственной политики доходов, что позволит увеличить возможности бюджетов разных уровней по оказанию социальной помощи, создаст условия для наращивания отчислений во внебюджетные фонды.
Важной формой государственной поддержки потребителей является организация государственной системы защиты их прав. Эта система находится в стадии становления, она занимает важное место в социально-экономическом механизме регулирования потребительского рынка страны и регионов, нуждается в обогащении зарубежным опытом.
Потребительское движение, зародившись в США в 20-х гг.,20 в. затем приобрело международный характер. В 1960 г. была создана Международная организация потребительских союзов. С 1983 г. по инициативе и под эгидой этой независимой неправительственной организации ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день потребителя. Потребители имеют право на безопасность, на информацию, право выбора, право на удовлетворение основных потребностей и замену недоброкачественных товаров и услуг, право на здоровую окружающую среду и право на потребительское образование. Программа потребительского образования охватывает изучение: факторов, влияющих на потребительский выбор; способов получения информации о товарах и услугах; влияния различных предметов потребления на здоровье; воздействия потребителя на окружающую среду; прав потребителей и деятельности организаций, оказывающих помощь в их реализации; планирование рационального потребительского бюджета.
В настоящее время во всех развитых странах мира права потребителей, их интересы имеют огромное значение при формировании экономических стратегий и тактик хозяйствующих субъектов и государства в целом. В разных странах в разных формах действуют системы административно-правового механизма защиты прав потребителей.
Консьюмеризм - движение в защиту прав потребителей в мировой практике не является новым. Законы об охране прав потребителей появились во многих западноевропейских странах еще в 70 годы 20 в.
Законы о торговой практике были приняты в Норвегии (1972 год), Дании (1975 год). Финляндии (1975 год)1. В 50-70 гг. 20 в. в Соединенном Королевстве, в Бельгии, в Нидерландах, в США были созданы общества защиты прав потребителей.
Российское законодательство либо полностью базируется, либо учитывает основной международно-правовой документ в данной области подготовленный Эко-номическим и социальным советом ООН . Действующее законодательство о защите прав потребителей должно быть максимально приближено к нему, что является важнейшим аспектом изменения законодательства3.
Государства - члены ООН обязаны проводить политику по защите прав потребителей. Кроме решений ООН к данной тематике относятся декларация, принятая конвенцией обществ потребителей4 и директива Европейского сообщества "Об ответственности за причинение вреда личности и здоровью", содержащие принципы безусловной ответственности производителя и продавца за вред, причиненный потребителю.
Начало реализации фундаментальных прав потребителя было положено принятием Закона СССР от 22 мая 1991 г. «О защите прав потребителей», который, однако, в связи с распадом СССР так и не вступил в силу. Важно отметить, что и после распада СССР союзный закон о защите прав потребителей оставался моделью для законодателей стран-членов СНГ в частности, для закона Российской Федерации, принятого в 1996 году.
Существующее законодательство о защите прав потребителей не исчерпывается одним только Законом РФ «О защите прав потребителей». Это целая группа нормативных актов, как законов, так и постановлений правительства, регулирующих отдельные сферы потребительского законодательства.
Нормы потребительского законодательства содержатся не только в различных законах, но и принадлежат к различным отраслям законодательства. Перечень нормативных актов открывает Конституция Российской Федерации, которая закрепляет права граждан на отдых, охрану здоровья, жилище, образование и т.д., а также устанавливает гарантии осуществления этих прав. От наиболее существенных нарушений потребителей защищают нормы административного и уголовного законодательства. В Уголовном кодексе России недавно появилась специальная статья, которая устанавливает ответственность за обман потребителей. Нормы, предусматривающие ответственность за нарушение прав потребителей, содержатся и в кодексе «Об административных правонарушениях».