Региональный рынок продукции Михалев Иван Иванович

Региональный рынок продукции
<
Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции Региональный рынок продукции
>




Михалев Иван Иванович. Региональный рынок продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 154 с. РГБ ОД, 61:98-8/893-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования рынка молочной продукции 8

1.1. Понятие рынка. Продовольственный рынок и рынок молочной продукции 8

1.2. Рынок молочной продукции, тенденции и проблемы его формирования и функционирования 20

1.3. Состояние и тенденции развития мирового рынка молочной продукции 27

Глава 2. Анализ состояния рынка молочной продукции в брянской области и пути его совершенствования 38

2.1. Экономическое состояние сельского хозяйства Брянской области... 38

2.2. Состояние рынка молочной продукции в регионе 50

2.3.Организация государственного регулирования рынка молочной продукции в регионе 66

2.4. Направления кооперирования в молочном подкомплексе области 75

Глава 3. Оптимизация рынка молочной продукции и обоснование механизмов его государственного регулирования 82

3.1. Постановка задачи и решение модели по формированию и регулированию рынка молочной продукции 82

3.2. Анализ результатов решения модели 97

3.3. Дотации как мера экономического регулирования рынка 105

Выводы и предложения 118

Библиографический список 123

Приложения 140

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Глубокий спад производства молока на сельскохозяйственных предприятиях, резкое сокращение промышлен-но выпускаемых видов молочной продукции, увеличение объема импортных молочных продуктов, сокращение продолжительности жизни и снижения жизненного уровня населения в результате уменьшения потребления количества молочных продуктов, уменьшение числа рабочих мест в аграрном производстве - эти причины определили актуальность исследования регионального рынка молочной продукции и механизмов его регулирования.

Сельское хозяйство России обладает огромным потенциалом, который при рациональном его использовании может насытить отечественный рынок и обеспечить выход страны на мировой рынок сельскохозяйственной продукции. Между тем, сегодня магазины полны импортной, относительно дешевой сельскохозяйственной продукцией, зачастую не очень высокого качества. Это ведет к сокращению отечественного сельскохозяйственного производства. Но самая большая опасность такой ситуации заключается в том, что Россия может попасть в продовольственную и, соответственно, в экономическую зависимость от интересов других государств.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе научного исследования теории рынка, тенденций и проблем развития рынка молочной продукции, разработать и предложить к внедрению механизмы формирования и регулирования регионального рынка молочной продукции.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

- исследовать состояние рынка молочной продукции в России и Брянской области;

- выявить проблемы, которые требуют разрешения при формировании регионального рынка молочной продукции;

- исследовать зарубежный опыт по формированию рынков молочной продукции;

- определить тенденции и направления формирования рынка молочной продукции с учетом специфики регионов;

- разработать мероприятия для остановки дальнейшего сокращения производства молока и молочных продуктов и поддержания существующего уровня экономического развития для производителей, переработчиков и торговой сети;

- разработать пути формирования и развития конкурентоспособного производства молочной продукции с учетом интересов производителей, переработчиков и потребителей молочной продукции;

- рассчитать возможный уровень закупочных цен и дотаций для производителей молока, обеспечивающий прибыльное производство.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использованы следующие экономические методы исследования: монографический, статистический, системного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологического обследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является молочный подкомплекс Брянской области: сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения, фермерские хозяйства, предприятия молочной промышленности, предприятия торговой сети и частная торговля, потребители молочной продукции.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются закономерности формирования регионального рынка молочной продукции и механизмы его регулирования, процессы формирования спроса, предложения, цен, а также производство, ввоз, вывоз и потребление молочной продукции.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Теоретической основой данной работы являются исследова ния и труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Исследование опирается на концепции, теоретические положения и методологию, изложенные в трудах отечественных ученых.

Различные аспекты исследования вопроса производства молока и молочной продукции отражены в трудах известных российских ученых, в том числе: С. С. Сергеева, И. Н. Буробкина, П. П. Дунаева, В. А. Добрынина, А. М. Гатаулина, С. И. Грядова, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, 3. X. Диланяна, М. Я. Иоффе, Н. П. Макарова, и др. Глубокие научные исследования вышеназванных ученых определили фундаментальные основы науки по вопросам развития молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий, производства, переработки и реализации молочной продукции, выявили проблемы формирования издержек производства сельскохозяйственной продукции, указали направления роста продуктивности животных и снижения себестоимости продукции. Изменение экономической ситуации в России привело к необходимости продолжения и углубления таких исследований для преодоления кризисных явлений, которые наблюдаются при формировании рынка молочной продукции. Кроме того, автором было изучено развитие личных подсобных хозяйств населения как неотъемлемой части формирования аграрного рынка России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведен анализ формирования регионального рынка молочной продукции в условиях осуществления экономической реформы. Определены оптимальные пути выхода молочного подкомплекса Брянской области из экономического кризиса. Исследованы особенности и тенденции развития производства молока в различных типах хозяйств общественного сектора и в личных подсобных хозяйствах населения и определены пути увеличения производства молока и молочной продукции.

Обоснованы и предложены пути кооперирования сельскохозяйственных предприятий, молочных комбинатов и торговой сети для увеличения производства молока и молочной продукции, снижения затрат на ее произ

водство и увеличения прибыли от деятельности каждого участника кооперативного формирования с последующим снижением цен реализации молочной продукции в интересах потребителей.

Решена задача выравнивания сезонной волны цен для определения размера закупочных цен на молоко на сельскохозяйственных предприятиях по периодам года.

Рассмотрена модель формирования рынка молочной продукции, на основе которой определены следующие механизмы его регулирования:

- Рассчитан рекомендуемый размер закупочной цены на молоко, реализуемое сельскохозяйственными предприятиями, который превышает реально существующую цену и позволяет хозяйствам общественного сектора вести рентабельное производство в сочетании с выплатой дотаций;

- Рассчитан размер дотаций для производителей молока в общественном секторе, дифференцированный по продуктивности коров и размеру стада, который в сочетании с закупочной ценой позволяет обеспечить 9.7 % рентабельности производства молока для хозяйств со средней продуктивностью коров 1546 кг молока в год. Хозяйства с большей продуктивностью коров и большим размером стада получат более высокий объем дотаций на 1 кг реализуемого молока. В отличие от традиционного взгляда о необходимости выделения большего размера дотаций экономически слабым хозяйствам, мы предлагаем через дотации поддерживать сильные хозяйства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Практическая значимость результатов исследования заключается в увеличении производства молока на сельскохозяйственных предприятиях и в личных подсобных хозяйствах населения в объемах, достаточных для удовлетворения действующих мощностей предприятий молочной промышленности; росте экономической эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях, согласно рекомендуемому размеру закупочных цен и дотаций; увеличении объемов производства молочных продуктов на предприятиях молочной промышленности; росте экономи ческой эффективности от деятельности молочного подкомплекса при кооперативном взаимодействии производителей молока, предприятий молочной промышленности и торговой сети; насыщении потребительского рынка дешевыми и качественными молочными продуктами; производстве конкурентоспособной, в том числе на мировых рынках, молочной продукции; решении продовольственной проблемы в рамках региона; увеличении жизненного уровня и здоровья населения.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ. В исследовании использованы монографии, научные публикации в журналах работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов, справочные материалы, отчетная документация сельскохозяйственных предприятий, статистические данные Брянского областного комитета государственной статистики, данные Госкомстата России, диссертации исследователей, личные исследования автором рынка молочной продукции в масштабе России, Брянской области и ее районов, наблюдения за производственным процессом в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйствах населения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Изложена на 139 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 33 таблицы, 7 рисунков, библиографический список из 208 наименований и 25 приложений.

Понятие рынка. Продовольственный рынок и рынок молочной продукции

Рынок - термин, прочно вошедший в наш лексикон на протяжении последних нескольких лет. Сегодня стоит проблемный вопрос о том, что необходимо сделать, чтобы привести рынок к тому виду, который наиболее точно соответствует существованию цивилизованного и экономически развитого государства.

Аграрный рынок давно существует в России, но учитывая современное состояние экономики страны и тенденций мирового аграрного рынка, возникла необходимость поиска путей преодоления кризиса аграрного сектора России с последующим вхождением нашего государства в мировое экономическое сообщество.

Под рыночной экономикой понимается определенная степень свободы деятельности производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) продукции. Роль государства в управлении экономикой любого современного развитого государства огромна и играет позитивную роль. Поэтому исследование и определение путей развития рыночной экономики, предоставляющей достаточную степень свободы производителям и управляющей этой свободой в интересах потребителей и государства в России, так актуально сегодня.

По определению Кэмпбелла Р. Макконнелла и Стенли Л. Брю, - рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг (89, с.61). Таким образом, основное предназначение рынка состоит в том, чтобы регулировать экономическую деятельность людей.

Рынок сельскохозяйственной продукции и, в том числе, рынок молочной продукции является рынком совершенной или чистой конкуренции. Он характеризуется тем, что на рынке продукции участвует множество отдельных производителей. При этом производственная деятельность одного из них не может существенно повлиять на цену, так как участники рынка производят однородную продукцию. Такой рынок отличают следующие характерные признаки: - существование большого количества разрозненных производителей и потребителей однородной продукции; - производители и потребители имеют равную информацию о конъюнктуре рынка; - вся продукция, представленная на рынке, идентична, и любой товар может быть заменен на аналогичный, предложенный любым другим производителем; - нет ограничений по деятельности и выходу участников с рынка; - все участники на рынке стремятся реализовать свои собственные цели; - производители и потребители обычно не имеют каких-либо обязательств друг перед другом, но могут находить какие-то формы сотрудничества на рынке (79, с.5).

Спрос на рынке на сельскохозяйственные продукты является неэластичным. Это объясняется тем, что удовлетворение потребностей человека в продуктах питания ограничено уровнем его биологической способности потреблять определенное количество пищи. Другими словами, человек, удовлетворенный потребленной продукцией, не станет покупать ее в два раза больше, даже если последняя станет пропорционально дешевле.

Специфика действия закона спроса в России проявляется в том, что спрос на продукты питания в целом достаточно эластичен. Обусловлено это тем, что низкий уровень развития сельскохозяйственного производства не обеспечивает насыщение спроса на уровне норм потребления Потребление молока и молочных продуктов на душу населения в 1990 г. составляло 386 кг, а, в 1996 г., 242 кг, что значительно ниже норм потребления. По причине низкого уровня потребления молочных продуктов, спрос чутко реагирует на изменение доходов. Увеличение доходов приводит к пропорциональному росту объемов потребления молочных продуктов. Лишь при достижении уровня потребления населением молока и молочных продуктов до уровня рекомендуемых медицинских норм (392 кг на человека в год), спрос на молочные продукты станет неэластичным.

Сокращение объемов потребления молочной продукции за ряд последних лет в России связано, с одной стороны, с сокращением производства, и, как результат, с сокращением предложения этой группы продуктов, а с другой, с уменьшением уровня покупательского спроса, который вызван низкой покупательной способностью большинства населения страны (133, с.ЗО).

Исторический опыт свидетельствует: в годы возрождения многих стран и народов молоку отводилась особая роль среди других продуктов. Оно ставилось во главу угла не только из-за изумительных пищевых достоинств, но и как один из наиболее экономически эффективных и доступных для производства продуктов. На единицу молочного белка затрачивается в 2-3 раза меньше кормов, чем на такое же количество белка говядины. Это позволяет молоку наряду с хлебом насущным выполнять одну из главнейших функций - воспроизводство целых государств и народов (174, с. 2).

Таким образом, мы можем сказать, что от количества и качества потребляемых молочных продуктов зависит благосостояние государства. Потенциал любого государства зависит от развития молочного подкомплекса и степени удовлетворения населения продуктами питания, особенно молочными.

Рынок молочной продукции, тенденции и проблемы его формирования и функционирования

Изменение экономической ситуации в стране после 1990 г. привело к уменьшению объемов производства молока на сельскохозяйственных предприятиях и, как результат, к сокращению производства молочных продуктов на предприятиях молочной промышленности. Кроме сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности, на рынке молочной продукции появились другие участники: кооперативные формирования, фермеры, иностранные производители. Возросла роль личных подсобных хозяйств населения. Деятельность каждого участника оказывает свое воздействие на формирование рынка. Поэтому мы можем говорить о следующих основных путях развития рынка молочной продукции.

Первый путь - производство молока на сельскохозяйственных предприятиях, переработка сырья на предприятиях молочной промышленности и реализация продукции через торговую сеть. Этот путь является основным, так как деятельность сельскохозяйственных предприятий на сегодняшний день является основой формирования аграрного рынка России. Сельскохозяйственные предприятия имеют много положительных аспектов по сравнению с фермерскими и хозяйствами населения: высокая концентрация производства, уровень механизации, уровень товарности. Развитие аграрного сектора России доказывает, что именно общественному сектору принадлежит ведущая роль в производстве продуктов питания на протяжении многих десятилетий. За последние годы ни фермерские, ни личные подсобные хозяйства населения не смогли произвести объемы молока и молочной продукции, способные удовлетворить потребности населения страны в этих продуктах питания. Есть в деятельности общественного сектора и ряд недостатков: невысокая материальная заинтересованность работников сельскохозяйственного производства в результатах своего труда, отсутствие взаимовыгодного взаимодействия между производителями сельскохозяйственной продукции, переработчиками и торговлей.

Выявление этих недостатков помогает определить такие тенденции, которые нацелены на экономически выгодное сотрудничество для всех участников аграрного производства и ведут к росту эффективности производства молока и молочной продукции. Одним из направлений является тенденция кооперирования между сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями молочной промышленности и торговой сетью. Это второй путь формирования рынка молочной продукции.

Формой кооперации может быть ассоциация сельскохозяйственных производителей молокосырья всех видов собственности, молочных заводов (чаще всего 1-2 на район) и сеть торговых точек, в которых реализуется конечная продукция.

Один из примеров - создание в июне 1994 г. в городе Рыбинске Ярославской области молочной ассоциации "Содействие", в которую вошли 27 сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственные кооперативы, АО, ТОО, колхозы), молочный завод ТОО "Рамоз" и 80 магазинов.

Конкретный результат функционирования ассоциации для товаропроизводителя - существенное превышение выплат за 1 т молокосырья по сравнению с закупочной ценой на нее в Ярославской области. Во второй половине декабря 1994 г. они составили 700 тыс. руб. вместо 360 тыс. Это стало возможным, в частности, потому что из состава затрат на производство молока был исключен банковский кредит, который брался молочным заводом для оплаты сырья под 240 % годовых и торговлей для предоплаты продукции завода. В результате себестоимость продукции завода сократилась примерно на 30 %.

В июне 1995 г. выплаты сельскохозяйственным предприятиям за 1 т молока молочным заводом были ниже, чем закупочные цены в Ярославской области, но получение их сельскохозяйственным товаропроизводителем через 3-5 дней вместо 1.5 месяцев, учитывая уровень инфляции 7-8 % в месяц, более выгодно для него. Реальной стала ориентация на платежеспособный спрос потребителя: розничная цена 1 л молока 2.5 % жирности в пакетах в городе Рыбинске -1300 руб., в то время как в Ярославской области -1600 руб. (53, с.94).

Третий путь формирования рынка молочной продукции - развитие личных подсобных хозяйств населения, в результате чего происходит насыщение рынка сельскохозяйственной продукцией, особенно молочной, произведенной в частном секторе.

В результате кризиса сельского хозяйства возникли существенные изменения в производстве продукции в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах населения. Доля первых в производстве продукции упала с 76 % в 1990 г. до 60 % в 1994 г., последних же, наоборот, выросла с 24 % до 38 %. При этом земельные угодья в личных подсобных хозяйствах увеличились почти в 2 раза, поголовье крупного рогатого скота - примерно на четверть, в том числе коров - на треть, свиней - на 13 %. В результате подворья за эти годы увеличили производство мяса на 21 %, а молока почти на 25 %. Существенно возросло и производство растениеводческой продукции.

Экономическое состояние сельского хозяйства Брянской области...

Изучать экономическую ситуацию в аграрном секторе необходимо с учетом специфических региональных особенностей, которые влияют на тенденции развития сельского хозяйства. Каждый регион России заслуживает тщательного рассмотрения с целью обнаружения оптимальных методов экономического воздействия на промышленную и аграрную сферу народного хозяйства. Ни одна часть народнохозяйственного механизма не может развиваться вне зависимости от существования других сфер экономики. Анализ развития региона помогает увидеть экономическую ситуацию области объективно и найти меры воздействия на нее с последующим развитием региона в интересах существования государства.

Брянская область в составе Российской Федерации образована 5 июля 1944 г. Она расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, занимает территорию 34.9 тысячи квадратных километров. Протяженность области с запада на восток 270 километров, с севера на юг - 190 километров. На северо-западе она граничит с Белоруссией, на юге с Украиной.

Поверхность территории области в целом представляет собой слабоволнистую равнину с общим пологим склоном с северо-востока на юго-запад. В пределах области высота местности над уровнем моря изменяется примерно от 292 до 125 метров.

Климат области умеренно теплый и влажный. Идущие на восток с Атлантического океана воздушные массы приносят летом пасмурную и дождливую погоду, а зимой значительные потепления. Средняя температура воздуха самого холодного месяца - января - колеблется от -7.3 до -8.9 градусов мороза, а наиболее теплого - июля - составляет 18.0-19.5 градусов тепла. По количеству осадков территория области относится к зоне умеренного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет в среднем 530-655 мм.

Почвенный покров разнообразен по своему происхождению и составу. Наибольший удельный вес в почвенном покрове занимают дерново-подзолистые почвы, которые составляют 43.3 процента от всех сельскохозяйственных угодий.

На 1 января 1997 г. в составе области 27 районов, 16 городов, 31 поселок городского типа, 408 сельских администраций, 2873 сельских населенных пункта. Расстояние от областного центра до города Москвы - 379 километров.

На начало 1997 г. численность населения области составила 1473.0 тыс. человек. В городах и поселках городского типа проживает 68.6 процента, в сельской местности - 31.4 процента населения области.

В формировании рынка труда возрастает роль негосударственного сектора экономики. Растет число лиц ненаемного труда - это фермеры, владельцы и совладельцы частных предприятий, индивидуальные предприниматели. Численность занятых в этом секторе составила 42 процента всех занятых в экономике. Численность граждан, признанных официально безработными, составляет 37.7 тысячи человек или 5.9 процента экономически активного населения.

На территории области действует 1245 промышленных предприятий. Процесс реформирования собственности в промышленности завершен, доля государственного сектора экономики в общем объеме промышленного производства составила лишь 8 процентов.

Наибольший удельный вес в структуре промышленности занимают машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая и легкая промышленность. (20, с.2-7).

Экономика Брянской области, как и всей России, переживает тяжелый экономический кризис. Все сферы народного хозяйства оказались отброшенными на многие годы назад. Особенно критическое положение сложилось в сельском хозяйстве (табл. 2.1).

Постановка задачи и решение модели по формированию и регулированию рынка молочной продукции

Среди задач, которые связаны с вопросом формирования рынка молочной продукции можно назвать следующие:

1. Задача оптимальных грузоперевозок молока от производителя к молокоперерабатывающему предприятию. На сегодняшний день эта задача решается самими предприятиями молочной промышленности, которые осуществляют свою деятельность, закупая молоко на сельскохозяйственных предприятиях по договорам, учитывая цены закупки, качество молока, уровень надоев. Вывоз молока чаще осуществляется самими перерабатывающими предприятиями, поэтому расстояния перевозки регулируются ими самими в отличие от тех времен, когда сырьевые зоны были закреплены за предприятиями молочной промышленности и это их обязывало закупать молоко в определенных хозяйствах. В качестве примера можно сказать, что БМК закупает молоко в хозяйствах, которые расположены от него иногда на расстоянии более 100 км. Затраты на такие перевозки компенсируются низкой закупочной ценой молока и высокой ценой реализации конечной продукции.

2. Задача обеспечения и удовлетворения спроса на молочные продукты, который соответствует уровню медицинских норм потребления. Для решения этой задачи необходимо отрегулировать цены на молочные продукты таким образом, чтобы это позволило потребителям покупать молочные продукты в объеме, обеспечивающем рекомендованную норму потребления. В рыночной экономике цены формируются под воздействием спроса и предложения. Административное снижение цены только усугубит и без того плачевное положение молочной промышленности и сельского хозяйства, и откроет дополнительный простор для действия конкурентов. Решение этой задачи связано с предыдущей.

3. Задача поиска резервов сокращения затрат на производство молока и молочных продуктов от момента производства до момента реализации с целью сокращения себестоимости при ее производстве и цены реализации -в розничной торговле. К сожалению, положение сельского хозяйства области таково, что сокращение затрат на производство продукции невозможно без реорганизации аграрного сектора и смены тенденций спада производства тенденциями роста.

4. Задача определения уровня закупочных цен, которые позволяют производителю иметь нормальный объем прибыли, с учетом дотаций на производство молока из госбюджета. Трудность решения такой задачи заключается в том, что уровень затрат на производство молока настолько высок, что необходимо повысить закупочную цену в два и более раза, чтобы покрыть затраты на производство молока. В конечном итоге пришлось бы увеличить цену реализации молочной продукции пропорционально увеличению закупочной цены. Но спрос на столь дорогую продукцию не будет найден, что обернется убытками для молочной промышленности области и дополнительным уровнем прибыли для конкурентов, особенно производителей импортной продукции. Эта задача должна решаться со стороны производителей молока снижением себестоимости молока и увеличением объемов его производства.

5. Задача ввоза молока из других областей России и импортных молочных продуктов в объеме, удовлетворяющем уровень потребления населения области, соответствующий рекомендованной норме. В рыночной экономике эта задача решается посредством рыночного регулирования. Уровень предложения соответствует уровню спроса. На территорию области ввозится много импортной молочной продукции. Необходимо увеличи вать производство собственной продукции, чтобы удовлетворить спрос на нее и составить конкуренцию импортной.

6. Задача удовлетворения действующих мощностей комбинатов молочной промышленности. Для ее решения необходимо увеличить объемы производства и реализации молока сельскохозяйственными предприятиями, увеличить объемы реализации молока частным сектором, а при необходимости ввозить недостающее количество молока из соседних областей. Эта задача связана с предыдущими и может быть решена вместе с решением других задач.