Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Гайдук Владимир Иванович

Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития)
<
Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития)
>




Гайдук Владимир Иванович. Региональный рынок продукции животноводства (Экономические проблемы развития) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 358 c. РГБ ОД, 71:02-8/253-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты становления и развития продовольственного рынка 13

1.1. Сущность и структура продовольственного рынка 13

1.2. Продовольственное обеспечение страны и регулирование рынка продовольствия 31

1.3. Роль маркетинга в развитии рынка продовольствия 51

2. Регулирование производства продукции аграрного сектора 73

2.1. Исторический аспект государственного регулирования сельскохозяйственного производства

2.2. Концепции реформирования и государственной поддержки продовольственного сектора АПК 98

2.3. Опыт государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции в России и за рубежом 118

3. Современное состояние регионального рынка продукции животноводства и механизм его регулирования 142

3.1. Производство продукции животноводства и продуктов ее переработки в Краснодарском крае в условиях переходного периода 142

3.2. Методология анализа и оценки динамики развития региональных рынков мяса и молока 166

3.3. Механизм регулирования регионального рынка продукции животноводства 180

4. Система экономических механизмов регулирования регионального рынка продукции животноводства 207

4.1. Сущность системы экономических механизмов регулирования рынка 207

4.2. Прогнозирование конъюнктуры регионального рынка продукции животноводства 213

4.3. Ценовое регулирование рынков мяса и молока 221

4.4. Финансово-кредитная и налоговая политика в системе регулирования рынка продукции животноводства 233

4.5. Инвестиции и субвенции как форма поддержки рынка мясомолочной продукции в регионе 241

4.6. Страхование товаропроизводителей и антимонопольная политика государства 253

5. Перспективы развития регионального рынка продукции животноводства 258

5.1. Развитие системы оптовых продовольственных рынков 258

5.2. Интеграционные связи в мясном и молочном подкомплексах Краснодарского края 272

5.3. Конкурентоспособность производства продукции животноводства. Методика оценки и направления повышения. 298

5.4. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений и антикризисное управление на сельскохозяйственных предприятиях. 323

Выводы и предложения 338

Список использованной литературы 344

Введение к работе

#'

Устойчивое обеспечение населения продовольствием является одним из важнейших условий стабильности государства. В России проблема производства большинства видов продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда была актуальна. В дореформенное время наблюдалась тенденция к отставанию производства продукции сельского хозяйства от возрастающих потребностей населения, а также потребностей перерабатывающей промышленности в сырьевых ресурсах. Сокращалась эффективность вложений в отрасль и снижалась производительность труда.

В 1992 г. Россия перешла к рыночным отношениям на основе либерализации цен, в сельском хозяйстве началась ускоренная приватизация колхозов и совхозов. Монетаристская политика, проводимая правительством и сводившая к минимуму государственное регулирование, привела к снижению жизненного уровня населения, спаду производства во всех отраслях экономики, росту неплатежей.

Процесс реформирования аграрных отношений происходит без доста
точно глубоких обоснований, путем проб и ошибок, а потому - с немалыми по-
терями и противоречиями. Несмотря на преобразования в формах собственно
сти, организации, финансировании и управлении АПК в последние годы со
кращаются посевные площади и поголовье животных, идет спад производства
основных видов продовольствия, не развита рыночная инфраструктура, финан
совое состояние большинства аграрных предприятий страны остается очень
тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их креди-

торская задолженность. Происходит выбытие основных фондов и деградация отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.

Вследствие падения платежеспособного спроса уровень потребления мяса и мясопродуктов населением Российской Федерации в 1999 г. был ниже медицинских норм на 40%, молока и молокопродуктов - на 43%, яиц - на

14%, овощей - на 44%. Остро встает вопрос о потере страной продовольственной безопасности: по оценкам экспертов критический уровень, за которым она наступает, составляет 30% импорта продукции. В России на начало 1998 г. уровень самообеспечения продовольствием составлял 60%, а доля импортной продукции - 40%, в том числе колбасные изделия - 25%, масло животное - 32%, масло растительное - 57%, сыр - 57%, мясо - 26%, мясо птицы - 58%, маргарин - 44%.

Отечественное животноводство переживает в настоящее время глубокий кризис, обусловленный как адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и ошибочными решениями государства в реформировании агропромышленного комплекса. За годы реформ в несколько раз сократилась бюджетная поддержка отрасли, уменьшились инвестиции, поставки комбикормов, материалов и оборудования, возросли цены и увеличились их диспропорции, кредитные ставки достигли уровня, не приемлемого для товаропроизводителей.

В результате с 1990 по 1999 гг. поголовье крупного рогатого скота и свиней снизилось на 52%, овец и коз - на 76%, птицы - на 46%. Производство мяса за тот же период сократилось на 58%, а молока - на 42%.

В России за период с 1990 по 1998 гг. закупки мяса и мясопродуктов за рубежом возросли в 8,8 раза, молока и молочных продуктов - в 21 раз. Такое увеличение импорта продуктов животноводства равнозначно поставкам 15-18 млн. т зерна. Около четверти импортируемой продукции оказалось некачественной, а в некоторых случаях продукты питания вообще были непригодны.

Основной причиной создавшегося в аграрном секторе страны положения является устранение государства от его регулирования, резкое сокращение объемов федеральной поддержки АПК. Доля АПК в расходной части бюджета составила в 1991 г. 19%, в 1994 г. - 8,5, в 1995 г. - 3,7, в 1996 г. - 3,2%. В 1997-1999 гг. доля государственной поддержки АПК в расходной части бюджета не превысила 1-2%.

За рубежом государственное регулирование аграрного производства направлено на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки фермерам в условиях острой конкурентной борьбы с мощным капиталом агробизнеса. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства ведущим капиталистическим странам удалось сделать рывок в его развитии, стимулировать научно-технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению социальной сферы в сельских районах.

Экономическая реформа в агропромышленном комплексе осуществляется непосредственно в регионах страны, и развитие производства, создание рыночной инфраструктуры должно происходить с учетом их специфики. В экономике Краснодарского края сельское хозяйство имеет важнейшее значение. Его доля в объеме валового регионального продукта составляет 14-17%, в нем занято 36% трудоспособного населения. Край является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции России. Имея лишь 2,2% сельскохозяйственных угодий РФ его доля в отечественном производстве зерна составляет 7-10%, риса - 75%, подсолнечника - 14-20%, сахарной свеклы -19-23%, мяса и молока - 4%, винограда - 55-75%.

В крае рынок продукции животноводства развивается в условиях сокращения платежеспособного спроса, растущего диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, уменьшения уровня государственной поддержки и протекционизма в отношении товаропроизводителей, неразвитости инфраструктуры. Поэтому в настоящее время, когда коренным образом меняется социально-экономическая база процесса воспроизводства животноводческой продукции, необходимость научной проработки вопросов устойчивости, эффективности и конкурентоспособности этой отрасли приобретает еще большую значимость.

Развитие рынка продукции животноводства будет целенаправленным лишь в случае становления действенной системы его регулирования. При этом регулирование рынка должно быть направлено на учет интересов потребителей и связанных с ними сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основными целями регулирования рынка являются: гарантирование определенного уровня самообеспечения региона продукцией животноводства, стабилизация рынка и развитие конкуренции, устранение слишком резких колебаний цен на рынке.

Кроме того, переход к рыночной системе хозяйствования требует создания новой системы продвижения продукции животноводства от сельскохозяйственных товаропроизводителей к конечному потребителю, развитие интеграционных связей между производителями, сферой переработки, торговлей, определения путей повышения конкурентоспособности отечественного произ-водства продукции животноводства.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях перехода к ры-ночной экономике» (номер государственной регистрации 01960009014).

Состояние изученности проблемы.

Проблемы становления рыночных отношений в аграрном секторе, фор
мирования, регулирования и развития продовольственного рынка, в том числе
рынка продукции животноводства исследовали многие виднейшие ученые-
аграрники: Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гумеров Р., Дворядкин

Н.И., Клюкач В.А., Корбут Л.С., Макин Г.И., Милосердое В.В., Парамонов П.Ф., Петриков А.В., Ратгауз М.Г., Рысьмятов А.З., Семенов А.А., Серков А.Ф., Трубилин И.Т., Хицков И.Ф., Эпштейн Д.Б. и другие.

Однако динамичное развитие рыночной экономики ставит для решения новые задачи. Среди них: создание экономического механизма, действие кото-

рого основано на исследовании и прогнозировании конъюнктуры регионального рынка продукции животноводства с учетом развития многоукладной экономики; разработка предложений по повышению конкурентоспособности производства продукции животноводства.

Этими причинами и обусловлен выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции регулирования и направлений развития регионального рынка продукции животноводства в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

рассмотрены теоретические аспекты становления и развития продовольственного рынка;

изучен механизм регулирования производства продукции аграрного сектора России в историческом масштабе и рассмотрены современные концепции реформирования и государственной поддержки продовольственного сектора АПК;

исследован опыт государственного регулирования производства сельскохозяйственной продукции за рубежом, а также выявлены возможности его адаптации к условиям нашей страны;

проведен анализ современного состояния регионального рынка продукции животноводства, изучен механизм его регулирования в условиях переходного периода;

обоснована и предложена система экономических механизмов регулирования регионального рынка продукции животноводства;

спрогнозирована конъюнктура рынка и ресурсы мясо-молочной продукции региона, выявлены перспективы развития регионального рынка продукции животноводства;

разработаны предложения по повышению конкурентоспособности производства продукции животноводства;

обоснованы рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных
экономических отношении в рыночных условиях.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования: региональный рынок продукции животноводства. Предмет исследования: концепция регулирования и направления развития регионального рынка продукции животноводства в условиях переходной

экономики.

Методы исследования. В процессе экономического исследования использовались методы: исторический - при исследовании механизма регулирования производства продукции аграрного сектора России в историческом масштабе; абстрактно-логический - при рассмотрении теоретические аспектов становления, развития продовольственного рынка и современных концепций реформирования аграрного сектора; монографический, статистического анализа -для анализа современного состояния регионального рынка продукции животноводства; экспертных оценок, статистического и математического моделирования и прогнозирования - при разработке прогнозов конъюнктуры регионального рынка продукции животноводства.

Теоретической, методологической и методической основой исследования
послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам
становления и регулирования рынка. В качестве информационной и эмпириче
ской базы использовались данные Госкомстата, органов управления сельским
хозяйством всех уровней, и Минфина РФ, документы законодательных органов
власти, специальная литература и периодическая печать, а также данные зару-
бежной статистики и опыт развития и государственного регулирования аграр-

ного сектора экономики, материалы бухгалтерского учета и периодической отчетности предприятий АПК Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретические аспекты становления и развития продовольственного рынка,
концепция реформирования и государственной поддержки продовольствен-

ю ного сектора АПК, становления и развития продовольственного рынка, критерии оценки эффективности механизма государственного регулирования аграрного рынка;

методология анализа уровня и оценки динамики развития региональных рынков мяса и молока, научное обоснование системы экономических механизмов регулирования рынка продукции животноводства;

методология прогнозирования регионального рынка продукции животноводства, обоснование развития в регионе системы оптовых продовольственных рынков;

методика оценки и направления повышения конкурентоспособности производства продукции животноводства, развития интеграционных связей в мясном и молочном подкомплексах АПК региона;

результаты обобщения опыта развития внутрихозяйственных экономических отношений и антикризисного управления на сельскохозяйственных предприятиях.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и реализации концепции и методических подходов по формированию и развитию региональных рынков мяса и молока, обеспечивающих устойчивое снабжение населения продуктами питания.

В диссертации впервые разработаны или получили развитие следующие положения:

уточнены понятия «государственное регулирование рынка», «аграрный маркетинг», «конкуренция», «аграрное предпринимательство», обоснованы критерии оценки эффективности механизма регулирования аграрного рынка;

исследован исторический аспект государственного регулирования сельскохозяйственного производства и современные концепции реформирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики;

разработана методология анализа и оценки развития регионального рынка продукции животноводства, предложена методика прогнозирования конъ-

11 юнктуры рынка продукции животноводства, обоснована система экономических механизмов регулирования рынка продукции животноводства, предусматривающая сочетание рыночного, государственного и внутрипроизводственного регулирования;

предложена методика расчета гарантированных цен на продукцию животноводства, а также механизм ценового регулирования рынка;

разработана методика оценки конкурентоспособности производства продукции животноводства и продуктов ее переработки;

предложен механизм распределения дотаций на производство продукции животноводства между сельскохозяйственными товаропроизводителями;

исследованы опыт, модели развития внутрихозяйственных экономических отношений и предложены меры по антикризисному управлению на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений и рекомендаций по формированию и регулированию рынка продукции животноводства, учитывающих современные экономические условия, будет способствовать рациональному использованию ресурсов и увеличению производства продукции, повышению ее конкурентоспособности. Рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами управления АПК различных уровней, а также специалистами и руководителями предприятий АПК.

Научные и методические положения диссертации прошли апробацию в практике работы различных предприятий АПК региона и используются органами регулирования аграрного рынка.

Рекомендации по развитию внутрихозяйственных отношений, повышению эффективности предпринимательской деятельности, формированию маркетинговых служб на предприятиях, повышению конкурентоспособности производства продукции животноводства, совершенствованию интеграционных

связей используются рядом предприятий Каневского и Выселковского районов Краснодарского края.

Результаты исследования были использованы при подготовке предложений для Департамента сельского хозяйства и продовольствия края по развитию системы оптовых продовольственных рынков в крае и совершенствованию интеграционных связей в мясном и молочном подкомплексах АПК.

Научные положения диссертации и методические рекомендации автора используются в учебных и методических пособиях, а также в материалах лекционных курсов: «Агроэкономика», «Цена и ценообразование», «Теория и практика рыночных отношений», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 75 научных работах общим объемом 57,2 печатных листа.

Основные результаты исследования наиболее полно отражены в монографии автора «Региональный рынок продукции животноводства: экономические проблемы развития» (2000 г., 19,5 п. л.) и 2 книгах, а также в ряде статей, методических рекомендациях, материалах конференций и семинаров.

Материалы исследования получили одобрение и вошли в резолюции 14 научно-практических конференций и школ-семинаров в г. Воронеже, г. Нижнем Новгороде, г. Санкт-Петербурге, г. Москве, г. Анапе, г. Майкопе и др.

Результаты исследований нашли применение в ряде программ развития АПК региона.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти
# глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объ-

ем работы 358 страниц компьютерного текста, она содержит 73 таблицы и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 268 наименований.

*

Продовольственное обеспечение страны и регулирование рынка продовольствия

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективное функционирование аграрного сектора, является наличие механизма регулирования происходящих в нем процессов. Механизм регулирования включает в себя рыночный механизм, а также механизм государственного регулирования.

В классической западной экономической литературе рынок признает ся саморегулирующимся, за исключением особых случаев. Но так как ме ханизм саморегулирования предполагает неограниченное число участников конкуренции, свободный доступ на рынок и выход из него; мобильность ре сурсов; наличие полного объема рыночной информации, то его действие в современных условиях ограничено. Более того, преобладание саморегулиро вания рынка ведет к формированию «дикого» рынка. В настоящее время о саморегулировании аграрного рынка в полном смысле этого слова в иностранной экономической литературе не упоминает ся. Сельское хозяйство зарубежных стран достигло значительных успехов во многом благодаря активному государственному регулированию аграрного производства. В США первый закон о поддержке фермерских цен и доходов был принят еще в 1933 году. Известный американский экономист Дж. К. Гэлбрейт отмечает: «Государственное вмешательство в интересы сельского хозяйства - обобществление сельскохозяйственной технологии, поддержание сельскохозяйственных цен для поощрения и защиты капиталовложений... субсидии в поддержку новых методов - тоже имеют существенное значение для сбалансированного развития... В отсутствие таких общественных мер поступление продуктов питания ... было бы недостаточным, а стоимость очень высокой... В основном в результате государственных мер развитие сельского хозяйства ... было довольно удовлетворительным в промышленно развитых странах. Окажись сельское хозяйство свободным от государственного вмешательства... развитие, бесспорно, было бы недостаточным, а к настоящему времени, возможно, и опасно низким» [53].

В развитых странах механизм регулирования включает в себя меры по: ограничению допуска граждан к ведению сельскохозяйственного производства; регулированию объемов производства и качества продукции; применению регулируемых цен на продукцию с целью обеспечения минимальной прибыли; финансово-кредитной поддержке товаропроизводителей; льготному налогообложению; социальной защите наемных рабочих.

В законе США «О кредитах фермерам США» [83] провозглашается, что «Конгресс рассматривает развитие и процветание сельского хозяйства как необходимое условие независимого существования государства и, отдавая себе отчет в нарастающей потребности сельской местности в финансировании, проводит политику организации кооперативной системы фермерского кредитования с целью повышения уровня жизни и доходов американских фермеров и владельцев ранчо посредством обеспечения надежного, достаточного и конструктивного кредита...».

В законе США «О регулировании торговли в области сельского хозяйства США» провозглашается [83]: «Конгресс проводит политику содействия эффективной торговле сельскохозяйственными товарами... с тем, чтобы сельское хозяйство оказалось в экономическом отношении на одном уровне с другими отраслями промышленности».

Закон «О сельском хозяйстве Германии» уравнивает экономические условия воспроизводства в сельском хозяйстве с промышленностью. «Государство обязано рассматривать проблему снабжения населения продовольствием как стратегическую, формировать при необходимости продовольственные фонды, использовать весь комплекс экономического стимулирования и поддержки и не ставить продовольственную проблему в зависимость от третьих государств» [134]. При становлении аграрного рынка надо учитывать ряд особенностей сельскохозяйственного производства, которые не позволяют полагаться на стихийное действие рынка.

Американский экономист К. Грей выделяет следующие "недостатки" в деятельности аграрного рынка:

в силу роста производительности при насыщении потребностей рост производства сельскохозяйственной продукции приводит к резкому падению цен, так как спрос на продукты питания меняется мало;

отрицательная эластичность цен на продукты питания в зависимости от предложения велика, что вызывает массовое разорение производителей;

низкая эластичность спроса на продовольствие в зависимости от дохода потребителей и цен на продукты питания;

высокая колеблемость производства сельхозпродукции;

необходимость защиты внутреннего производства от проникновения продуктов из тех стран, где издержки существенно ниже, или, наоборот, поддержка экспорта собственной продукции на внешний рынок;

необходимость всех социальных слоев регулярно получать минимально необходимое для хорошего здоровья питание;

существенная дифференциация природно-экономических условий в сельском хозяйстве;

возможность выведения земель из сельскохозяйственного оборота, что ухудшало бы экологическую обстановку, снижало бы производство продуктов питания и повышало бы цены на них с вытекающими отсюда отрицательными социальными последствиями [48].

Кроме того, современное состояние аграрного рынка обусловлено влиянием факторов, определивших негативные социально-экономические последствия при переходе к рынку: макроэкономические решения по стабилизации денежного обращения, основанные на жесткой монетарной политике, привели к лишению аграрного сектора государственной поддержки;

искусственное форсирование развития крупных фермерских хозяйств, а также поспешная реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий отрицательно сказались на состоянии колхозно-совхозной системы, в результате был нанесен ущерб производственному потенциалу, и особенно в животноводстве;

Концепции реформирования и государственной поддержки продовольственного сектора АПК

В дореформенной системе хозяйствования существовало господство государственной собственности на средства производства и единое управление сельским хозяйством. Преобладающим элементами ее являлись система централизованных плановых заданий, единые цены на продукцию всех сфер АПК и централизованная система материально-технического снабжения капитальных вложений и внедрения научно-технического прогресса, регламентация уровня заработной платы.

Профессор Д.Б. Эпштейн [267] в качестве достоинств существовавшей системы отмечает гарантированное поддержание основных материальных пропорций, возможность концентрации производства, поддержание социальной стабильности в обществе и равномерное повышение уровня жизни различных слоев. К недостаткам существовавшей системы относит финансовую несбалансированность в экономике, порождающую постоянное превышение спроса над предложением; пренебрежение товаропроизводителей к интересам потребителей и низкое качество продукции; иждивенчество значительной доли предприятий и коллективов, стремление к получению максимального количества распределяемых ресурсов; отсутствие подлинной заинтересованности в снижении затрат; резкие различия в обеспеченности ресурсами между отдельными районами, регионами; отсутствие гибкости системы управления, снижение уровня ее компетентности.

Профессор А. 3. Рысьмятов к указанным недостаткам применительно к агропромышленному комплексу добавляет: отсутствие достаточного количества мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции; низкое качество и большой износ оборудования перерабатывающих предприятий; узкую номенклатуру и малую глубину переработки сельскохозяйственной продукции; низкий уровень упаковки и расфасовки продукции; формирование административными методами сырьевых зон перерабатывающих предприятий; низкое качество сельскохозяйственной техники [202].

Проводящаяся в 90-х годах аграрная реформа, как отмечает д.э.н. А. В. Петриков, главной целью ставила «формирование в России сельского хозяйства эффективного в экономическом, социальном и экологическом отношении, которое могло бы обеспечить продовольственные и сырьевые потребности страны, а также рост благосостояния населения». При этом основными чертами нового строя должны были стать: многообразие форм собственности на землю при преобладании частной собственности; многоукладность аграрной экономики и свобода выбора крестьянами форм хозяйствования; использование рыночных механизмов распределения ресурсов и установление связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции; возрождение крестьянства как равноправного общественного сословия; развитие города и деревни как равноправных социально-территориальных общностей; создание в сельском хозяйстве равных с промышленностью условий получения рыночных доходов [173].

В результате реформирования была расширена самостоятельность предприятий, проведена либерализация ценообразования, приватизация государственной собственности (94% перерабатывающих предприятий и 77% предприятий агросервиса), произошло разгосударствление системы закупок и реализации продукции, системы снабжения средства производства, оптовой и розничной торговли, резко ослабла государственной поддержки предприятий, усилилась мотивация предпринимателей в достижении финансовых результатов, но вместе с тем и усилился монополизм предприятий 1 и 3 сфер АПК. Экономические результаты проводимой реформы выше уже рассматривались, и они плачевны. В. Перламутров [172] считает, что нынешний кризис российской экономики страшнее американского кризиса 30-х годов, когда промышленное производство упало почти вдвое, третья часть фермеров разорилась. В России, по его мнению, возникли колоссальные неплатежи, которые разрушают рынок, процветает коррупция, преступность.

СЮ. Глазьев, д.э.н., [43] выделяет следующие макроэкономические причины кризисного положения экономики, имеющие непосредственное отношение к агропромышленному комплексу: переток денежной массы в спекулятивную форму и подавление инфляции путем сжатия денежной массы привели к «обезденежью реального сектора экономики и, как следствие, -кризису неплатежей и бюджетному кризису»; инфляция издержек достигла своего предела в установлении ценовых пропорций крайне неблагоприятных для производственной сферы (диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства за последние 8 лет вырос в 4 раза - В. Гайдук), пятикратно ухудшилась конкурентоспособность отечественных товаров и сократилось их производство.

Методология анализа и оценки динамики развития региональных рынков мяса и молока

Проблему дефицита потребления продукции животноводства, который был всегда при прежней системе хозяйствования, могла бы решить эффектив ная организация рынка продукции животноводства на основе действия законов спроса и предложения и закона стоимости. Проанализируем, в какой мере вы шеуказанную проблему удалось решить применительно к рынкам мяса и мо лока Краснодарского края. Механизм рынка включает в себя такие категории, как спрос, предло жение, цена. В 1991 г. предложение на рынке продукции животноводства более чем на 96-99% сложилось за счет собственного производства (таблица 31). В 1999 г. в сравнении с 1991 г., увеличились запасы продукции, а также ее ввоз. Так, до Ф ля ввозимой продукции в структуре ресурсов молочной продукции в 1999 г. достигла 1,2% (в 1997 г. - 3,5%), а в структуре мяса и мясопродуктов - 3,6% (19,5%). В последнее время стабильно возрастает импорт мяса, молока и продуктов их переработки. Так, в 1995 г. удельный вес импортного сыра в общем объеме аналогичной товарной продукции края составил 48%, мясных консервов - 29%, колбасных изделий - 11%. За период с 1996 г. по 1998 г. импорт мя 167 са, молока и продуктов их переработки в долларах США снизился с 8,47 млн. до 0,24 млн. (таблица 32). Импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья с 1995 г. по 1999 г. увеличился с 208 до 229 млн. долларов. В 1997 г. в результате проведенных обследований ветеринарной службой Краснодарского края 347 тонн ввезенного в край мяса и субпродуктов было отправлено на обеззараживание, 180 тонн - на утилизацию, а 539 тонн возвра щено поставщикам. За четыре месяца 1998 г. 2,5 тонны мяса направлено на обезвреживание, 1,4 тонны - на утилизацию, поставщикам возращено 9,6 тон ны мяса. При выборочном обследовании предприятий розничной торговли, проведенной органами госстатистики в декабре 1997 г., установлено, что вес представленных к продаже импортных изделий в общем количестве реализованных товаров составил по продовольственной группе 32%. Выборочный опрос владельцев предприятий розничной торговли показал, что они предпочитают торговать импортным продовольствием в основном по причине быстрой их оборачиваемости (отметило 33% респондентов), более выгодных условий закупки (30%), длительных сроков хранения (26%), лучшего товарного вида (11%). Около 47% опрошенных работников торговали импортными продовольственными товарами.

Теперь перейдем к анализу других категорий рыночного механизма спросу и ценам на продукцию животноводства. Спрос на мясо и молоко предъ является со стороны заготовительных организаций, потребительской коопера ции, населения, других субъектов рыночных отношений.

В результате реформирования агропромышленного комплекса, следстви ем которого явилось изменение организационно-правовых форм предприятий и социально-экономических отношений между ними и государством, трансформировались существовавшие рыночные структуры. При их изменении торговый механизм меняется на другой, основанный на иных принципах.

Если проанализировать таблицу 33, то видно, что реализация населению скота и птицы в 1999 г. достигла 17,8%, а молока и молочных продуктов 7,1%, против, соответственно, 4,7% и 0,9% в 1990 г. Как правило, такие про дажи осуществляются по льготным ценам. В 1995 г. сельхозтоваропроизводи телями реализовано населению мяса скота и птицы на 69 млрд. руб., молока на 21,6 млрд. руб., а в 1999 г. мяса скота и птицы - на 266,8 млн. руб., молока на 111,7 млн. руб. (в деноминированных ценах).

Продажа на рынке через собственные магазины скота и птицы увеличилась в структуре реализации 1999 г. до 36% против 8,2% в 1990 г., а молока и молочных продуктов - до 18,3% против 0,9%. Хотя цены на рынках в 2,2-2,6 раза выше закупочных цен заготовительных организаций (таблица 34), но затраты на переработку, транспортировку и организацию торговли сводят до полнительную прибыль к минимуму. К тому же существуют значительные препятствия к реализации продукции непосредственно конечному потребителю на рынках края, чаще всего со стороны криминальных структур, их контролирующих, а также монополистов сферы торговли. Всего на рынках в 1999 г. продано мяса скота и птицы на 700,9 млн. руб. (в 1998 г. - 236, 7 млн. руб.), молока - на 356,9 млн. руб. (115,1 млн. руб.).

Ценовое регулирование рынков мяса и молока

Как уже было отмечено ранее, производители животноводческой продукции нуждаются в государственной поддержке цен и доходов в рыночных условиях. Это связано с тем, что товаропроизводители сталкиваются с высокой степенью монополизма на рынке сбыта своей продукции, в то время, как сами они действуют в условиях «совершенной конкуренции».

Либерализация цен в условиях монополизма перерабатывающей промышленности и оптовой торговли привела к резкому росту цен на продукцию животноводства и уменьшению спроса на нее со стороны населения, что вызвало, в свою очередь, падение производства. Восстановления спроса и производства при преобладании саморегулирования экономики ожидать не приходится, без государственного вмешательства этих целей не достичь.

Ситуация, сложившаяся на рынках мяса и молока, как минимум, необычна. Цены на мясо и молоко для населения оказываются слишком высокими, и поэтому их потребление, по сравнению с 1990 г., сократилось в 1998 г. на 45% и 48%, соответственно.

Цены на продукцию животноводства для товаропроизводителей оказались слишком низкими, и ее производство сократилось. В условиях нормального рынка при падении производства и росте цен для населения, при дефиците продукции одновременно возрастают цены и для товаропроизводителей, что дает им стимул для наращивания производства. В результате цены становятся приемлемыми для населения и для безубыточного ведения хозяйства товаропроизводителями. В нашей стране наблюдается ситуация с высокими ценами для населения и одновременно низкими для товаропроизводителя.

Это происходит потому, что сельское хозяйство оказалось между монополиями I и III сфер АПК. Производители средств производства поставляют свою продукцию производителям второй сферы АПК по ценам, обеспечивающим безбедное существование первых, то есть они используют тактику «максимизации прибыли», когда даже небольшие реализованные партии продукции гарантируют окупаемость затрат. При этом нет нужды повышать эффективность производства за счет снижения издержек.

Переработчики продукции животноводства и оптовая торговля, акционированные в подавляющем своем большинстве по второму варианту, будучи монополистами, покупают продукцию животноводства по ценам, не обеспечивающим продавцам даже простое воспроизводство. При этом у продавцов, чаще всего, не возникает необходимости продать большее количество продукции, потому что это может повлиять на сложившуюся выгодную для них рыночную конъюнктуру: чем меньше продукции, тем выше цены на нее.

Для наглядности охарактеризуем вышесказанное графически, избрав в качестве примера производство мяса по краю (рисунок 10).

На рисунке 10 схематически изображено действие закона спроса и предложения на рынке мяса в Краснодарском крае в 1990 г. и в 1998 г. Кривая спроса Дод и кривая предложения S90 образуют точку пересечения А. Однако, для потребителей цены на мясо Р9опотр = 243 руб. за 1 ц были ниже цен равновесия из-за дотаций, которые выплачивало государство, их величина равнялась Р«ю - Р ) = 12 руб. за 1 ц.

Рисунок 10 - Действие закона спроса и предложения на рынке мяса в Краснодарском крае

В 1998 г., по сравнению с 1990 г., произошло увеличение средних реализационных цен на мясо в 1931 раз, себестоимости реализованной продукции - в 3935 раз, а себестоимости производства - в 6323 раза.

Объем предложения Q98 стал значительно меньше аналогичного показателя 1990 г. из-за низкого платежеспособного спроса населения края. Дотации подняли цену предложения до Р98 =728 руб. за 1 ц, и при этом цена потребления Р98ПОТр = 765 руб. за 1 ц. Дотации способствовали сокращению уровня убыточности с 42,9% до 39,8%. Но для развития производства в Краснодарском крае Р981ф=1630 руб. за 1 ц, которая могла бы покрыть издержки производства. В случае достижения уровня цены Р98Пр потребление, соответственно, выросло бы до Q98np.

В результате вступления страны на путь рыночных отношений потребительские цены существенно возросли, обогнав темп инфляции, потребление продуктов населением и производство продукции значительно сократилось. Чтобы коренным образом изменить направление экономического развития, необходимо государственное регулирование рынка сельхозпродукции и, в частности, рынка продукции животноводства. Это относится как к регулированию цен и доходов товаропроизводителей, так и к поддержанию спроса на продукты питания на уровне медицинских норм, а также к устранению монополизма сферы переработки и оптовой торговли.

Государственная ценовая поддержка товаропроизводителей может осуществляться следующим образом (рисунок 11).

Цена равновесия Р , в которой кривая спроса D и кривая предложения S пересекаются, соответствует производству Q . Государство решает, что этот объем недостаточен, и необходимо произвести Qi продукции. Спрос со стороны потребителей при таком объеме производства оказывается в точке С, где он соответствует цене Рпотр. Но эта цена не устраивает производителей, поэтому государство вынуждено дотировать ее до уровня Рпр. Площадь (О Рпр С Qi) при этом соответствует спросу потребителей, а площадь (РПОтр С В Рпр) соответствует величине дотаций. Это потребует дополнительно 1,1 млрд. руб. на производство и реализацию мяса и 269 млн. руб. на производство и реализацию молока. Эта сумма почти в 14 раз превышает объем дотаций на производство мяса и молока по краю в 1998 г.