Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Антонова Ирина Юрьевна

Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края)
<
Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края)
>




Антонова Ирина Юрьевна. Организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях проведения аграрной реформы (На примере хозяйств Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/2924-0

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЕГО
АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 11

  1. Закономерности и проблемы рыночной трансформации 11

  2. Условия и факторы эффективного

функционирования животноводства в

переходный период 19

1.3 Совершенствование организационно-
экономической структуры животноводства 35

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
СОСТОЯНИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ
ПРОВЕДЕНИЯ АГРАРНЫХ РЕФОРМ 48

  1. Анализ тенденций и структурных изменений в развитии животноводческих отраслей за годы реформ 4$

  2. Современное состояние кормовой базы животноводства 63

  3. Состояние интенсивности и эффективности общественного животноводства 71

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
РАЗМЕРОВ И СТРУКТУРЫ ЖИВОТНОВОДСТВА
РЕГИОНА 93

  1. Основные направления рационального размещения и территориально-отраслевой специализации животноводческих отраслей 93

  2. Углубление межхозяиственного разделения труда и развитие интеграционных связей в системе

АПК 111

3.3 Обоснование размеров и структуры кормовых
угодий, обеспечивающих стабильное и
эффективное развитие животноводства 133

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование животноводства, направленное на совершенствование структуры отрасли, ликвидацию диспропорций между отдельными элементами ее материально-технической базы, внедрение эффективного экономического механизма, было объективной необходимостью. Однако неправильно выбранные стратегия и тактика реформ не только не способствовали решению накопившихся проблем, но и привели к углублению кризиса, выразившемуся в обострении диспаритета межотраслевых экономических отношений, изъятии из отрасли огромных средств, нарушении складывающихся в течение многих лет хозяйственных связей, резком ухудшении материально-технической базы, катастрофическом сокращении поголовья и объемов производства животноводческой продукции. По многим показателям отрасль оказалась отброшенной на уровень 50-60-х гг.

Сложившаяся ситуация определяет важность и своевременность проведения исследований по различным проблемам, связанным с выходом животноводства из кризиса и его эффективным функционированием в условиях формирования рыночных отношений и многоукладной экономики. Особую актуальность приобретает определение стратегии развития отрасли в отдельных регионах страны, включающее обоснование размеров и рациональной организационно-экономической структуры животноводства с учетом наиболее полного использования природно-экономических ресурсов.

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время

проблемы развития животноводства и пути их решения могут
рассматриваться лишь в общем контексте реформирования АПК. В
современной агроэкономической литературе достаточно широко
освещаются вопросы, отражающие сложный и противоречивый
характер аграрных преобразований, пути и возможности
дальнейшего развития сельского хозяйства в условиях его адаптации
к рыночной экономике. В этом отношении наиболее важное
теоретическое и методологическое значение имеют труды В.Р.Боева,
И.Н.Вуздалова, В.АДобрынина, А.А.Жученко, И.В.Курцева,
В.В.Милосердова, Б.И.Пошкуса, Г.А.Романенко, И.Ф.Хидкова,
А.А.Шутькова и многих других. Региональные и межрегиональные
проблемы развития АПК нашли отражение в исследованиях
П.В.Акинина, Ю.И.Асеева, А.И.Белоусова, Ю.Г.Бинатова,

А.В.Гладилина, Л.Н.Петровой, В.И.Удовыдченко и др.

Организационно-экономические основы системы ведения животноводства и кормопроизводства рассматриваются в работах Б.П.Михайличенко, В.А.Мороза, Н.М.Морозова, Ю.К.Новоселова, Н.Б.Теребиленко, Л.К.Эрнста и других авторов. В периодической печати широко освещается также опыт отдельных предприятий, сумевших в сложных финансово-экономических условиях найти резервы для увеличения объемов производства и повышения эффективности животноводческой продукции.

Однако несмотря на достаточно большую разработанность многих аспектов данной проблемы назрела необходимость обоснования направлений развития животноводства как целостной, сложной и динамичной системы аграрно-промышленного комплекса в изменившихся условиях ее функционирования. При этом наиболее важное значение, прежде всего для отдельных регионов страны, имеет обоснование параметров размеров и организационно-

экономической структуры животноводства, позволяющих определить

стратегию его развития как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу.

В имеющихся публикациях неоднозначно оцениваются
различные элементы, характеризующие организационно-

экономическую структуру животноводства. Наибольшее внимание придается агропромышленной интеграции, некоторым формам межхозяйственной кооперации, прежде всего в частном предпринимательстве. В то же время пока еще недостаточно освещаются вопросы специализации, территориально-отраслевого размещения, межхозяйственной кооперации в общественном секторе, которые в дореформенный период получили широкое развитие и оказали большое положительное влияние на эффективность производства. В изменившихся условиях реформирования аграрной сферы требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к решению данных вопросов.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных направлений и параметров рациональной организации животноводства, позволяющих осуществлять развитие отрасли на интенсивной основе в условиях преодоления кризиса, формирования рыночных отношений и многоукладной экономики.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- на основе обобщения теоретического и практического
материала определить необходимость и историческую

закономерность интенсивного развития животноводства на базе

научно-технического прогресса;

выделить наиболее существенные условия и факторы, способствующие интенсивному развитию животноводства и рациональному использованию производственных ресурсов отрасли;

обосновать приоритетные направления совершенствования организационно-экономической структуры животноводства;

исследовать организационно-экономическое состояние животноводства и кормопроизводства, сложившееся в результате проведения реформ, и показать условия, способствующие выходу отрасли из финансово-экономического кризиса;

проанализировать показатели, характеризующие размещение, специализацию и концентрацию животноводства и их влияние на эффективность производства продукции;

разработать рациональные параметры размеров и структуры животноводства и кормопроизводства, обеспечивающие интенсивное развитие отрасли и эффективное использование ресурсного потенциала;

обосновать концепцию и основные направления рационального размещения и территориально-отраслевой специализации животноводческих отраслей с учетом природно-экономических условий и требований рынка;

показать пути развития интеграционных связей в АПК на основе углубления межхозяйственного разделения труда и формирования предприятий различных форм собственности.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы развития животноводства в условиях формирования многоукладной рыночной экономики; тенденции, характеризующие изменение размеров, структуры и взаимосвязей в животноводческом подкомплексе АПК.

Объектом исследования выбрана животноводческая отрасль сельского хозяйства Ставропольского края, включающая все основные видьі сельскохозяйственных животных и размещенная во всех категориях имеющихся здесь хозяйств.

Выбор такого объекта исследования обусловлен следующими тремя обстоятельствами:

Ставропольский край признан в стране как крупный производитель животноводческой продукции, прежде всего шерсти, племенного молодняка овец, а также мяса, молока и яиц;

территория края отличается большим разнообразием природных и экономических условий;

такому крупному и сложному сельскохозяйственному региону в полной мере присущи все проблемы, затронувшие аграрный сектор, и прежде всего животноводство, поэтому выявленные здесь закономерности могут быть полезными не только для экономики края, но и других регионов с аналогичными условиями.

Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов
по проблемам интенсификации, специализации, размещения и
кооперации в сельском хозяйстве, способам регулирования
производства продукции в условиях формирования рыночных
отношений и многоукладной экономики, с учетом особенностей
ведения животноводческой отрасли. В качестве информационной
базы использовались данные статистических органов, в т.ч.
Ставропольского краевого комитета государственной статистики,
Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Ставропольского края, результаты исследований научных учреждений, материалы научно-практических конференций, методические рекомендации, разработанные учеными страны и

края, законодательные и нормативные документы, определяющие аграрную политику страны на современном этапе.

В процессе исследования применялись методы: экономико-
статистический, монографический, абстрактно-логический,
расчетно-конструктивный, экономико-математический с использова
нием элементов моделирования и линейного программирования.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы повышения эффективности животноводства, находящегося в глубоком экономическом кризисе, рассматриваются в комплексе, что позволило дать целостную картину состояния и путей развития отрасли, её структурного совершенствования и взаимодействия с другими сферами АПК. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:

определены условия, факторы и критерии эффективного функционирования животноводства, обеспечивающие его интенсивное развитие и рациональное использование природно-экономических ресурсов;

обоснована необходимость первоочередного решения организационно-экономических вопросов и определения параметров объемов, структуры и размещения отрасли, т.к. только в их рамках можно обеспечить вывод животноводства из кризиса и его дальнейшее интенсивное развитие;

применительно к новым условиям предложена концепция территориального размещения животноводческих отраслей как на зональном, так и на районном уровнях, предусматривающая более полный учет природно-экономических условий и рыночной конъюнктуры;

определены перспективные типы предприятий, осуществляющих производство животноводческой продукции, их место в аграрно-промышленном комплексе в условиях формирования многоукладной рыночной экономики;

даны предложения по совершенствованию форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, показана схема формирования производственных связей кооперирующихся хозяйств и методика расчета их мощностей на примере скотоводческого объединения Изобильненского района;

сформулированы методические подходы обоснования размеров и структуры кормовых угодий, обеспечивающие стабильное и эффективное развитие животноводства;

разработана оптимизационная экономико-математическая модель сочетания кормопроизводства и животноводства, учитывающая размеры, качество и состав кормовых угодий на основе агроландшафтного районирования и научнообоснованные потребности животных в полноценном и сбалансированном питании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что
разработанные в ней положения создают теоретическую,
методологическую и практическую основу для построения
рациональной модели развития животноводства в зависимости от
конкретных природно-экономических условий региона.

Содержащиеся в работе предложения и выводы могут быть использованы директивными органами при разработке программ развития отрасли на перспективу. Непосредственное практическое значение для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства, имеет разработанная с участием автора "Система ведения сельского хозяйства Изобильненского района". Отдельные положения, выводы и

рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в других регионах страны, имеющих аналогичные условия.

Апробация проведенных исследований. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на Первой международной конференции "Циклы" (Ставрополь, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 1999 г.), на 64 научно-практической конференции преподавателей и студентов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 2000 г.), на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 1999 г., 2000 г., 2001 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (№ государственной регистрации 01.09 70 002786).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 п.л.