Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические аспекты эффективности производства и развития
товарного рыбоводства 11
1.1 Теоретические аспекты эффективности производства продукции 11
12 Сущность товарного рыбоводства 22
КЗ Развитие прудового рыбоводства в России и за рубежом 42
2. Современный уровень и перспективы развития произ
водства прудовой рыбы в регионе 56
2Л Современное состояние товарного рыбоводства в мире и России 56
2.2 Современный экономический уровень аквакультуры в Краснодар
ском крае 87
23 Перспективы развития производства прудовой рыбы в современных
условиях 122
3. Обоснование направлений повышения эффективности
прудового рыбоводства в Краснодарском крае 139
ЗЛ Влияние различных факторов на повышение экономической
эффективности производства прудовой рыбы 139
3.2 Обоснование целесообразности развития сельскохозяйственной
кооперации в рыбоводстве 157
33 Обоснование эффективности применения нестандартных кормов 180
Обоснование эффективности внесения удобрений в пруды 194
Влияние плотности посадки рыб в поликультуре на экономическую эффективность выращивания прудовой рыбы 200 Выводы и предложения 214 Список использованной литературы 219 Приложения 235
Введение к работе
Важной проблемой современного общества является обеспечение
населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, гарантирующем повышение его жизненного уровня и сохранение здоровья. Решение данной проблемы возможно при эффективном функционировании продовольственного рынка, динамичном развитии агропромышленного комплекса страны, включая и производство прудовой рыбы.
Значимость товарного рыбоводства в экономике России подтверждается тем фактом, что рыба является важнейшим источником пищевых, кормовых, технических и медицинских продуктов. Биологические ресурсы гидросферы являются источником, обеспечивающим человечество продуктами питания, и в дальнейшем их роль будет возрастать. В настоящее время на долю рыбной продукции приходится 25 % белка животного происхождения, потребляемого человеком.
Мясо рыбы содержит 16 - 21 % легкопереварим о го белка, который по биологической ценности нс только нс уступает белку теплокровных животных, но и по ряду показателей превосходит его. По составу основных питательных веществ, содержанию незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и ненасыщенных жирных кислот, а также по переваримости и усвояемости мясо рыбы можно отнести к диетическому продукту.
Шестая рыбоводная зона, в которой располагается Краснодарский край, по природно-климатическим условиям наиболее благоприятна для развития рыбоводства. Союз "Краснодаррыба" объединяет наиболее крупные предприятия края по добыче, выращиванию, переработке рыбы.
Вылов рыбы в водоемах снизился по сравнению с началом 90-х годов более чем в 3 раза. В предыдущие годы до 50 % в уловах была представлена килька и тюлька, в 1997 -1998 годах уловы их снизились в 40 раз и не превышают 3 %. В тоже время почти в 5 раз увеличился вылов карася в лиманах. Более чем в 3 раза уменьшилась добыча осетровых видов рыб. Наиболее стабильны уловы судака и тарани благодаря мерам, принимаемым по
4 выпуску молоди этих ценных объектов нашими нерестово-выростными хозяйствами. Снижение вылова рыбы в естественных водоемах произошло по ряду объективных и субъективных причин. Запасы кильки, тюльки и хамсы снизились из-за подрыва кормовой базы после расселения медузы - гребневика в Азовском море. Ухудшилось обеспечение добывающих предприятий техническими средствами, промысловый флот устарел и списан.
В сложившейся обстановке снижение запасов рыбы в естественных водоемах может быть компенсировано за счет развития товарного рыбоводства,
В настоящее время рыбохозяйственные предприятия Союза "Краснодаррыба" располагают нагульными водоемами площадью более 60 тыс. га, в т. ч. около 25 тыс, га нагульных пойменных прудов и приспособленных водоемов, остальные водоемы озерного, озерно-лиманного типа и водохранилища. Кроме того, за предприятиями закреплено около 65 тыс. га лиманов, имеющих промысловое значение.
Из указанного количества площадей для товарного рыбоводства в последние годы используется не более 32 тыс. га, (53 % площадей), в том числе от 16 до 19 тыс, га нагульных и приспособленных прудов и 8 - 12 тыс. га озерных и водохранилищ. Озерно-лиманные хозяйства и Кубанские лиманы эксплуатируются условно, так как зарыбление их в последние годы не проводится. Естественная кормовая база этих водоемов позволяет вселять до 47,7 млн. шт. рыбопосадочного материала растительноядных рыб, карпа, пиленгаса и получить более 17,4 тыс, т суммарной рыбоводной продукции.
Вылов товарной рыбы в прудовых, озорно-товарных хозяйствах и лиманах снизился по сравнению с началом 90-х годов более чем в 4 раза, а количество выращенного рыбопосадочного материала в 3 раза. Вылов товарной рыбы с 1 га прудовой площади снизился с 11 до 2,5 ц> доля карпа в уловах с 37 до 12 %.
Значительная часть площади прудов (52 %) находится на засолоненных почвах, около 43 % их зеркала занимают неспускные водоемы, расположенные каскадом по руслу небольших степных рек, для которых характерны мощные
5 иловые отложения и значительная зарастаемость. В летнее время в русловых прудах обычен дефицит воды в связи с изъятием ее на полив сельхозугодий.
Продуктивность водоема в значительной степени зависит от количества дней с температурами воздуха от Ы 5С и выше, которое определяет продолжительность вегетационного периода выращивания рыбопосадочного материала и товарной рыбы, В шестой зоне рыбоводства сумма градусо-дней за период выращивания составляет 3000—3500. При интенсивном выращивании рыб такое количество тепла позволяет получать рыбопродуктивность от 23 ц с 1 га до 60 ц с 1 га, то есть в 10-20 раз больше сложившейся,
В последние годы интенсивные технологии не применяются. Только 7 % прудовых площадей используется с применением отдельных элементов интенсификации.
Основными причинами неэффективного использования нагульных водоемов являются: техническое состояние прудов, принудительное водообеспечение и высокие затраты на электроэнергию, отсутствие средств на приобретение личинок и рыбопосадочного материала, комбикормов и минеральных удобрений /62,64/,
Состояние изученности проблемы.
Вопросы развития товарного рыбоводства изучали многие ученые, такие как: Мовчан В.А., Мартышев Ф.Т., Мамонтов Ю.П., Бабий В,А., Скляров В,ЯМ Сержант Л, А-, Москул Г,А., Зуб В.И., Чебанов М,С, АрсенюкНТ- и др.
Экономические проблемы рыбохозяйственной науки подвергли анализу следующие ученые: Фридман И. Л,, Федяев В. Е., Тюктяев И. IIL, Сысоев Н. П., Керашев М, А., Казанов Д. X., Егорова Л, И, и др.
Проблематике рыночной стратегии развития российской экономики посвящены работы Абалкина Л. И., Бунина П. Г., Хачатурова Т, С, Рыбалки-на А. П., Нечаева В. И., Свободина В, А., Буздалова И. Н. и др.
Факторы и инструменты обеспечения восстановительного роста и устойчиво — репродуктивного режима развития аграрной экономики исследовали Рысьмятов А.З., Сидоренко В.В., Трубилин И. Т., Коваленко Н.Я.,
Константинов С. А.» Онищук И, Г., Парамонов П. Фм Ремезков А. А-, Чуев И.Н. и др.
Однако комплексный подход в решении новых проблем развития отрасли был не достаточно применен. Следовательно, необходим анализ современного состояния рыбоводства, выявление проблем и обоснование направлений повышения эффективности производства товарной и, в частности, прудовой рыбы в регионе.
Недостаточная теоретическая и практическая разработка этих вопросов свидетельствует об актуальности темы исследования.
Целью исследования являются разработка и обоснование приоритетных направлений развития прудового рыбоводства в Краснодарском крае, выявление резервов повышения эффективности производства прудовой рыбы.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:
раскрыть сущность товарного рыбоводства;
дать анализ современного состояния прудового рыбоводства;
изучить теорию и практику развития рыбоводства в России и за рубежом;
определить место и роль России на мировом рынке аквакультуры; -провести анализ экономической эффективности выращивания прудовой
рыбы в России и Краснодарском крае;
определить влияние факторов на экономическую эффективность производства аквакультуры;
выявить резервы повышения экономической эффективности производства рыбы;
обосновать предложения по повышению эффективности производства рыбы.
Предметом исследования послужил комплекс организационно-экономических проблем, связанных с развитием товарного рыбоводства в России и, конкретно, в Краснодарском крае.
Объектом исследования являются хозяйства Краснодарского края, занимающиеся разведением товарной рыбы, рыбопосадочного материала, а также деятельность Союза «Краснодаррыба». Конкретные разработки велись на региональном уровне по материалам 30 хозяйств Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, инженеров, технологов в области товарного рыбоводства, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам исследования, нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования товарного рыбоводства и агропромышленного производства в целом.
В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был
использован комплекс методов экономических исследований, объединенных
системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы
применялись исторический, экономико-статистический, расчетно-
конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический методы.
Информационно — эмпирической базой диссертационного исследования явились данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Союза «Краснодаррыба», Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, годовые отчеты и документы бухгалтерского учета хозяйств ры бо продуктового подкомплекса ЛПК, специальные технологические и экономические статьи в периодических изданиях, федеральные и региональные законы, данные анкетного опроса специалистов хозяйств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена методика расчета «порога безубыточности» производства и реализации товарной прудовой рыбы с учетом применяемой технологии и способа водоснабжения;
обоснована эффективность внедрения низкозатратных, ресурсосберегающих технологий в рыбоводных хозяйствах Краснодарского края;
уточнена методика определения влияния объемов внесения кормов на 1га прудовой площади с учетом способа водоснабжения;
уточнена методика определения влияния плотностей посадки рыбы в нагульные пруды в поликультуре (с разбивкой на общую, карп и растительноядные) на экономическую эффективность производства рыбы;
- обоснована целесообразность создания сельскохозяйственных
потребительских кооперативов в рыбоводстве края.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных направлений, способствующих улучшению снабжения населения таким важным продуктом, как рыба; обеспечению продовольственной безопасности страны и Краснодарского края на основе повышения экономической эффективности производства товарной рыбы. Основные положения диссертации могут быть востребованы при подготовке целевых программ производства товарной рыбы в Краснодарском крае и других регионах, а также в качестве методического инструментария при планировании перспективных результатов хозяйственной деятельности предприятий, выращивающих прудовую рыбу. Содержащиеся в работе практические предложения могут применяться в сфере стратегического менеджмента агропромышленного комплекса, в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при планировании сельскохозяйственного производства. Кроме того, результаты исследования могут использоваться при формировании региональной политики в области производства товарной рыбы.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям
9 повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200 И 3474).
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях (г. Анапа, 2001 гм 2002 г,; г, Ростов-на-Дону, 2001 г., ^Мичуринск, 2001 г,, г.Нальчик, 2001 г.)3 на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2001 -2003 гг.)» на научно-практических конференциях кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Кубанского государственного аграрного университета и кафедры финансов вышеназванного вуза (2001-2004 гг,), а также были представлены в виде научной работы на открытый краевой конкурс (2003 г.) и отражены в монографии. Основные положения также получили одобрения со стороны Союза Краснодаррыба, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, главных специалистов хозяйств.
По материалам диссертации опубликовано 13 статей и монография. Общий объем составил около 17 печатных листов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
обоснование фактического состояния товарного рыбоводства в мире и России;
экономическая оценка современного уровня аквакультуры в Краснодарском крае;
итоги исследования перспектив развития производства прудовой рыбы в современных условиях в Краснодарском крае;
результаты анализа влияния факторов на экономическую эффективность производства прудовой рыбы;
итоги выявления резервов повышения экономической эффективности производства рыбы;
обоснование предложений по повышению эффективности производства прудовой рыбы
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы 234 страницы компьютерного текста, содержит 67 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений- Список использованной литературы включает 171 наименование.