Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Калинина Галина Викторовна

Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике
<
Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике
>




Калинина Галина Викторовна. Региональные особенности реформирования естественных монополий в отечественной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/836-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Естественная монополия как экономическая система в рыночном механизме хозяйствования 11

1.1. Взаимодействие конкуренции и монополии в системе рыночных отношений. 11

1.2. Концептуальные основы управления естественными монополиями в национальных экономических системах . 38

1.3. Особенности управления естественной монополией в сфере телекоммуникаций 63

Глава 2. Закономерности и проблемы регулирования естественных монополий как системы взаимодействующих регионов РФ в сфере информационных сетей. 77

2.1. Региональная социально-экономическая дифференциация в оценке деятельности естественных монополий 77

2.2. Тарифная политика как инструмент регулирования естественной монополии 106

2.3 Управление изменениями естественных монополий в региональных социально-экономических подсистемах . 120

Заключение 140

Список использованной литературы 151

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется глубоким кризисом, охватившим все сферы народного хозяйства. Продолжающийся спад промышленности, рост инфляции и безработицы, катастрофическое падение уровня жизни людей обуславливают необходимость решения первостепенных проблем замедления темпов падения экономики и обеспечения ее поступательного развития.

Опыт развитых стран упрочивает понимание рыночной системы как
достижения мировой цивилизации, закономерного результата развития
производительных сил. Следовательно, формирование смешанной рыночной
экономики, механизмы антимонопольных экономических отношений,
поощрение институтов конкуренции и рыночного регулирования являются
практическими приоритетами современности и входят в разряд наиболее
актуальных для эффективного функционирования национальной экономики.
Ориентация не на формальные признаки рыночной экономики, а на
сущностные, глубинные процессы побуждает автора обратиться к таким
структурам, как естественные монополии, которые служат становым хребтом
отечественной экономики. Объективно, естественная монополия возникает р
тех случаях, когда выпуск продукции выше необходимого уровня
сопровождается экономией от масштаба. Одной из наиболее быстро и
неравномерно развивающихся частей инфраструктуры общества уверенно
становятся современные мощные сети связи, которые образуют естественную
монополию - телекоммуникационный комплекс. На современном этапе,
формирование российской информационно-телекоммуникационной

инфраструктуры и ее основы - телекоммуникационных сетей и систем, являются первоочередными в реализации поступательного движения России к информационному обществу, что и зафиксировано Окинавской хартией глобального информационного общества, подписанной руководителями семт-т

-4-
ведущих стран и Президентом России В.В. Путиным в августе 2000 года. Для
отечественной экономической теории и практики проблематика естественных
монополий как элемента рынка до относительно недавнего времени не была
актуальна, что следовало из особого генезиса российских монополий,
сложившихся не в условиях конкурентной среды, а образованных
административным путем в централизованно управляемой системе через
сращивание функций государственного управления и хозяйствования в рамках
единого субъекта. Сложившаяся социально-экономическая ситуация

свидетельствует о несистемности и ненаучности подходов в экономической политике к этим структурам, что наглядно демонстрируется разрушениями научно-промышленного и трудового потенциалов, усилением технологического отставания страны.

Оптимизация стратегии реформирования естественной монополии через определение специальных и нетривиальных мер по их регулированию и дерегулированию, направленных на обеспечение эффективной работы с позиции максимизации общественной полезности в условиях региональной специфики Российской Федерации, представляется чрезвычайно актуальной задачей на современном этапе развития российской экономики. Состояние изученности проблемы. Основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, связанные с вопросами становления, развития и функционирования рыночно - конкурентных отношений. Большое внимание диссертанта уделено работам: А.Берли, Л.Вальраса, Дж.Гелбрейта, Ж.Дебрс, У.Джевонса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, Г.Минза, А.Смитта, Д.Солоу, П.Самуэльсона. Ф.Хайека, Р.Хайлблонера, Э.Чемберлина и др. Различные аспекты характеристик отечественного монополизма исследуются в работах: Л.И.Абалкина, Б.Н.Богочева, М.П.Владимировой, В.Н.Ворожейкина, М.И.Гельвановского, Е.И.Еременко, О.А.Жидкова, В.И.Ильдеменова, Л.П.Куракова, А.Я.ЛившипД, Л.Н.Лыновой, Г.Н.Макаровой, Ю.Г.Павленко,

-5-Н.Я.Петракова, Э.П.Плетнева, Ф.Ф.Рыбакова, Ю.Б.Рубина, Н.Смородинской, Н.В.Стародубровской, М.В.Шишкина, Е.Г.Ясина, Н.Ячистовой и др. Направлениям развития телекоммуникационно-информационных технологий в России и Чувашской Республике посвящены труды В.Б.Булгака, Л.Е.Варакина, М.П.Владимировой, В.Я.Зарайского, В.Д.Крупнова, Л.П.Куракова, Е.К.Лебедева, Н.А.Логинова. Однако в данных работах отсутствует взвешенный научный подход реформирования и регулирования естественных монополий в области функционирования телекоммуникаций как основы глобального информационного общества. Отсутствие практических наработок в этой области не позволяют решить проблемы ликвидации диспропорций в развитии связи по регионам, а также вопросы полномасштабного включения России в структуры мирового рынка и систему международного разделения труда. Вышеприведенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение основных направлений и инструментов государственного и регионального регулирования естественной монополии в области функционирования телекоммуникационного комплекса. Внедрение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования многогранной и многофакторной области естественной монополии - связи в отечественной экономике. Реализация цели потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- сформировать комплексный подход для оценки ключевых закономерностей
развития функционирования и регулирования деятельности естественных
монополий в телекоммуникационном комплексе;

обосновать и сформировать принципы эффективной тарифной политики функционирования естественной монополии в области связи, обеспечивающие, с одной стороны, равные условия потребителям услуг связи, а, с другой, дальнейшее развитие и модернизацию самой отрасли естественной монополии;

проанализировать и выявить региональные особенности формирования

тарифов за управление использованием радиочастотного спектра различными категориями потребителей с последующей возможностью их сближения, на примере естественной монополии;

выявить экономические тенденции организационной трансформации естественной монополии в сфере контроля на основе региональных особенностей с учетом макро- и микро зависимостей и тенденций развития отрасли связь;

на базе исследования реального состояния социально-экономического развития российских регионов (на примере Чувашской Республики) предложить конкретные пути развития информационных сетей в сельской местности с целью сохранения радиочастотного ресурса республики и поддержания достигнутого уровня ее технического развития в этой сфере. Предмет исследования составляют механизмы антимонопольных экономических отношений, складывающиеся при взаимодействии организационно-экономических направлений функционирования и реформирования естественной монополии в области связи, а его конкретный характер обуславливает выбор в качестве объекта исследования сферу контроля и управления за использованием радиочастотного спектра в регионах Российской Федерации. В своих выводах и рекомендациях автор опирается на анализ антимонопольного регулирования отечественной экономики и на международный опыт.

Теоретической и методологической базой исследования выступает системный подход, реализуемый через процессы декомпозиции большой системы -естественной монополии, и учет ее главного свойства - эмерджентности. В диссертации использованы результаты исследований практической деятельности соискателя, статистические показатели социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, нормативные документы, регламентирующие направления антимонопольной политики и деятельность естественных монополий, данные статистических

-7-органов. При исследовании были реализованы различные общенаучные методы и принципы собирания фактов; анализ и синтез; дедукция и индукция; сочетание исторического и логического; научная абстракция; гипотеза; обобщение; графическое изображение; микро- и макроэкономический анализы; методы имитационного, прогностического моделирования эффективности антимонопольных экономических отношений в реформировании естественных монополий. В моделировании использовался алгоритм последовательной кластеризации Уорда-Уишарта, позволивший решить задачу рациональной многофакторной группировки региональных УГСН и подтвердить выдвинутую гипотезу о приемлемости использования данного метода в качестве объективного критерия сравнения и формирования тарифов по группам объединившихся региональных УГСН.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении комплексного анализа проблем функционирования и реформирования естественных монополий в области связи с учетом специфики общих закономерностей и противоречий становления рыночных отношений в российской экономике. Автор делает упор на концепцию развития естественной монополии в области контроля и управления за деятельностью телекоммуникационного сектора исходя из примата рыночного производства над монетарной политикой и другими производными рынка.

Новые результаты исследования заключаются в следующем: 1. Выявлены управленческие особенности и условия хозяйствования телекоммуникационной сферы, которые следуют из особого генезиса российских монополий, сложившихся не в условиях конкурентной среды, а образованных административным путем в централизованно управляемой системе через сращивание функций государственного управления и хозяйствования в рамках единого субъекта. Определено, что уровень конвергенции информационных и коммуникационных технологий, согласования процессов развития связи и информатизации является базовым фактором движения России к информационному обществу.

  1. Показаны объективные возможности и определены перспективы развития конкуренции в коммуникационной сфере, вытекающие из проведенного автором анализа ее многопродуктовой деятельности. Аргументировано, что конкуренция может быть организована во всех сегментах деятельности новых операторов связи (в первую очередь наложенных сетей), кроме базовой сети, которая служит в качестве интегрирующей основы телекоммуникаций, выполняя функцию транспортного уровня передачи информации. Исходя и^ этого, автором сформулированы основные мероприятия, которые должны быть осуществлены для повышения эффективности функционирования естественной монополии и создания условий для развития конкурентных отношений: создание самостоятельных компаний (владельцев сетей), являющихся непосредственно естественными монополиями, путем выделения из их состава предприятий-монополистов, доминирующих на этих рынках; государственное регулирование тарифов услуг, предоставляемых этими компаниями; государственный контроль за недискриминационным доступом конкурирующих предприятий на рынок инфокоммуникационных услуг.

  2. На основе комплексного анализа и многофакторной группировки объектов, применительно к региональным управлениям Госсвязьнадзора РФ, выявлены оптимальные экономические соотношения их деятельности. Даны рекомендации по оптимизации размеров региональных Управлений Госсвязьнадзора в аспекте демонополизации российской экономики.

4. Предложен в качестве определяющего, метод государственного
экономического регулирования естественных монополий, основанный на
использовании государством рыночных принципов ценообразования. р
отношении естественной монополии в сфере телекоммуникаций, по
аргументации автора, это может быть метод «издержки плюс норма прибыли>/,
предполагающий фиксацию определенного процента прибыли на понесенные
издержки в процессе оказания услуг. На современном этапе развития
экономики, внедрение этого метода позволит: не допустить адекватное
увеличение цен (тарифов) на продукцию субъектов естественных монополий от

-9-увеличения темпов инфляции в целом; предотвратить возможность получения этими предприятиями сверхприбыли за счет необоснованного завышения цен (тарифов); гарантировать устойчивое положение самих субъектов естественных монополий в долгосрочной перспективе, а также создать объективные предпосылки для привлечения инвестиций в эти отрасли.

5. Предложена авторская методика путей сближения тарифов с учетом специфики региональных составляющих, в частности, особенностей экономического и социально-демографического развития региона, его специализации и потенциальных возможностей (бюджетная составляющая), с целью устранения субъективных перекосов в их формировании в рамках регионов Российской Федерации.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в выработке приоритетных направлений комплексной программы развития территориальных управлений Госсвязьнадзора.

В диссертационном исследовании сформулирован и представлен ряд выводов и конкретных предложений, которые могут способствовать более эффективному развитию субъектов естественных монополий в России.

Разработанная автором методика сравнения тарифов по региональным УГСН может быть использована для регулирования деятельности естественной монополии в сфере контроля и управления за сетями и объектами связи. Апробация работы. Отдельные вопросы диссертационного исследования рассматривались на семинаре-совещании руководителей региональных подразделений Главгоссвязьнадзора Российской Федерации, проводимом в г. Чебоксары (1998 г.). Автором сделано сообщение по проблемам тарифной политики в сфере надзора и управления за использованием радиочастотного спектра различными категориями потребителей. Ряд положений диссертации внедрены в деятельность Главгоссвязьнадзора Российской Федерации. Согласно акту внедрения научно-исследовательской работы от 22.10.98 приняты к практической реализации: многофакторная методика рациональной группировки региональных управлений Госсвязьнадзора, обеспечивающая

* -10-

объективную аналитическую базу для оценки их деятельности; предложения по количественной оценке критериев, определяющие оптимальные "размеры" региональных УГСН; некоторые принципы формирования нормативов на проведение инспектирования объектов и сетей связи на базе выделения основных этапов и операций методом функционально-трудового анализа; предложения поэтапного сближения тарифов по однородным группам региональных УГСН на основе особенностей развития региона. Положения и результаты данного диссертационного исследования использованы автором в учебном процессе. По результатам исследования было опубликовано 7 печатных работ общим объемом 6,4 п.л., в том числе "Регулирование естественных монополий в современных условиях" (на примере Госсвязьнадзора по Чувашской Республике) объемом 4,2 п.л. (в соавторстве).

Структура диссертации отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной

литературы и приложения.

Концептуальные основы управления естественными монополиями в национальных экономических системах

Если рассматривать экономику развитых стран в историческом аспекте, то даже в прошлом веке (в теоретических моделях рыночная структура того времени рассматривается в основном как тип совершенной конкуренции), внерыночные факторы, а именно государственные регуляторы играли не последнюю роль. Немаловажное значение здесь уже тогда принадлежало антимонопольным рычагам.

Концентрация капитала и производства в конце XIX- начале XX вв. привела к широкому образованию монополий в обрабатывающей и добывающей промышленности. Рыночная структура Западных стран на рубеже этого времени представляла собой смешанное переплетение экономических отношений свободной конкуренции, монополистических ограничений и рычагов государственного антимонопольного регулирования.

Современный этап развития стран с рыночными отношениями характеризуется системой хозяйственных отношений, которая претерпела существенные изменения и значительно отличается от ее состояния в начале и середине XX века.

Характерная особенность экономики западного общества, на наш взгляд, состоит во взаимодействии хозяйствующих субъектов через механизм рыночной конкуренции, через плановый режим, через свободные рыночные или контрактные отношения. Антимонопольные экономические отношения в полной мере учитывают современные изменения характера и сути рыночных отношений, что позволяет цивилизованной рыночной системе позитивно развиваться.

Сегодня развитую экономику нельзя подогнать под какую-то определенную модель. В рыночной экономике есть значительные области, которые попадают под нормативное, плановое поведение, причем как на микро-, так и на макроуровне. Современное состояние экономики состоит в-видоизменении как планомерных, так и рыночных отношений, следовательно, и управляющий рыночными процессами комплекс антимонопольных отношений постоянно корректируется и видоизменяется.

Эти видоизменения свидетельствуют о том, что рыночная система все больше является предсказуемой, менее стихийной, а планомерные отношения, там где они есть, являются более альтернативными, мобильными, гибкими, вариантными. Именно эти имманентные отношения и явления характеризуют высокоразвитую экономическую структуру, причем независимо от ее общественной формы.

Такая структура рыночных отношений начала формироваться постепенно. Первые элементы ее развития начали проявляться в 30-х годах нашего века. Окончательную свою форму и структуру они приобрели после мировых кризисов 70-80 гг., когда проявились глобальные экономические противоречия между огромными возможностями массового поточного стандартизированного производства и резко возросшими возможностями избирательного насыщенного общественного спроса. Таким образом, если на прежних этапах развития противоречие между производством и спросом разрешалось периодическими циклическими кризисами и получало новые импульсы для развития системы дальше, то противоречие между возможностями производительных сил и общественным спросом в середине 50-х гг. нашего столетия носило несколько другой характер.

Промышленность развитых стран в 50-х годах XX века, благодаря новому типу организации производства - автоматизации, перешла на быстрое насыщение рынка огромными массами стандартизированных продуктов, что практически привело к быстрому насыщению рынка. Следствием этого процесса стало полное удовлетворение первичных потребностей населения, повышение общего жизненного уровня. Взаимодействие общественного спроса и рынка переходит в новое качественное состояние - спрос из массового и серийного становится индивидуализированным, в основе которого лежит новый критерий - высокое качество. Возникают новые виды потребностей -40-спрос на так называемые товары и услуги и т.п. Соответственно и рычаги антимонопольных экономических отношений меняют свою направленность в сторону этих видоизменений.

Избирательность потребительского спроса увеличивается с развитием новых средств информации. Прежний способ производства и методы его рационализации, которые основывались на наращивании его масштабов, не давали положительных результатов. Общественному производству требовались принципиально новые технологические и организационные базы. Новый виток научно-технического прогресса диктовал свои направления, такие, как альтернативность, многомерность путей использования результатов, межотраслевой характер производственных процессов.

Невозможно в связи с вышеизложенным не отметить и фактор ограниченности ресурсов, который к началу 80-х годов становится одновременной угрозой экономическому росту национальных систем.

Соответственно, очень крупные промышленные организации, мало адаптированные и малоподвижные к быстро меняющимся рыночным условиям становятся менее эффективными и в производственном, и в организационном управлении.

Новый тип общественного производства порожден гибкими и многообразными формами экономических отношений.

Гибкость, подвижность экономических форм и методов хозяйственной деятельности, высокая чувствительность на изменения научно-технического прогресса и окружающей среды - являются необходимыми условиями для выживаемости и воспроизводимости хозяйствующих субъектов в современном мире. Для развития и процветания экономической системы в целом этот результат достигается синтезом множественности форм хозяйствования и эффективным действием антимонопольных экономических отношений.

В странах с развитыми рыночными механизмами имеет место управляемая конкуренция, которая регулируется комплексом антимонопольных экономических отношений. Антимонопольные экономические отношенияпредставляют собой экономико-правовой каркас рынка, т.е. определенные правовые нормы, в рамках которых действуют спрос и предложение. Современный рынок связан с управляемой конкуренцией, представляющий собой механизм, с помощью которого хаотичное взаимодействие разных видов производства и потребления превращается в оперативно действующую многомерность. Именно антимонопольные экономические отношения, с помощью которых преобразуется деятельность монополистов на дальнейшее развитие конкуренции, а следовательно, и на совершенствование научно-технического прогресса в целом, заставляют монополии служить обществу, предотвращают сугубо негативное явление - монополизм.

Особенности управления естественной монополией в сфере телекоммуникаций

Наиболее характерным и интересным в исследовательском отношении явлением экономической жизни последних лет предстает оценка особенностей и условий хозяйствования такой традиционной отрасли естественной монополии, как связь. Услуги связи, наряду со многими видами коммунальных услуг, метрополитеном, железнодорожными перевозками, транспортировкой нефти и газа по трубопроводам и пр. относятся к народнохозяйственной инфраструктуре, которые позволяют избегать разобщенности некоторых регионов страны, дублирования целого ряда управленческо - хозяйственных подразделений, обеспечивают целостность экономического пространства, служат опорой экономической власти государства. Следуя из особого генезиса российских монополий, сложившихся не в условиях конкурентной среды, а образованных административным путем в централизованно управляемой системе через сращивание функций государственного управления и хозяйствования в рамках единого субъекта, это становится еще более очевидным.

На современном этапе научно-технического прогресса, беспрецедентный характер которого определяется невиданными масштабами роста производительности труда и общественных преобразований, получили импульс инновационные процессы во всех отраслях народного хозяйства, причем в наибольшей степени это коснулось телекоммуникаций. Многие специалисты прогнозируют в XXI веке переход к Глобальному информационному обществу, которое будет основано на единстве двух процессов - глобализации и персонализации. С одной стороны, создаются глобальные рынки сбыта, глобальные (наднациональные) компании и альянсы по производству товаров и услуг. С другой стороны, во многих странах, и в первую очередь в промышленно-развитых странах, меняется характер экономики осуществляется переход от стандартизованной экономики к экономике пользователя (заказчика), когда товары и услуги производятся по персональным заказам клиентов.

Процессы глобализации и персонализации будут характерны для развития мирового сообщества в целом, но тенденции развития связи просто уникальны. Об этом свидетельствуют рост числа пользователей и темпы внедрения новых технологий. Технической основой Глобального информационного общества станет Глобальная информационная инфраструктура, включающая в себя региональные информационные инфраструктуры (например, европейскую), национальные и подобные им информационные структуры. В свою очередь каждая информационная инфраструктура (региональная, национальная, глобальная) состоит из мощных сетей связи (телекоммуникационный комплекс) и разнообразного информационного оборудования (информационный комплекс). С развитием числа и повышением качества предоставляемых инфокоммуникационных услуг по сути дела происходит конвергенция (сращивание) телекоммуникационного и информационного комплексов в единый инфокоммуникационный комплекс. Признание за телекоммуникациями ключевого мирового значения, а также объективной необходимости внедрения таких новейших технологий связи, как Интернет, глобальная персональная спутниковая связь, интерактивное телевидение, электронная торговля, телеобучение и телемедицина, интеллектуальные сети, UMTS, создание информационного общества и др., позволили автору сделать вывод о том, что они стали непосредственной производительной силой, создающей условия для подъема и развития экономики. Значительно подняв качество исследования и прогнозирования рынков, коммуникационные и компьютерные технологии способствуют повышению мобильности факторов производства, росту его эффективности, помогают быстрее реагировать на спрос и проводить необходимые структурные преобразования. Производство информационных и коммуникационных услуг стало основным индикатором уровня социального, экономического, политического, духовного и культурного потенциала общества. Именно в этих условиях все отчетливее стала прорисовываться особая детерминирующая роль всех видов коммуникаций, в первую очередь их современных высокотехнологизированных форм и средств. Автор считает, что в свете вышеизложенного, есть все основания рассматривать телекоммуникации пятым фактором производства наряду с работой, землей, капиталом и предпринимательством. Данная точка зрения уже имеет место в экономических разработках ряда специалистов (Шенхерр Г., Меркель В. Большая книга по экономике/Пер. С нем. В.Годфида.-М.:ТЕРРА,1997, с.18)

В подтверждение высказанного автором суждения можно также отметить, что авангардные информационные технологии стали важнейшим условием развития экономики передовых стран мира. Информационный сектор считается исключительно выгодной сферой приложения капитала. Информационную экономику отличает высокая доля конечного продукта, что позволяет неуклонно поднимать стандарты благосостояния, продвигаться вперед в обеспечении права человека на информацию. Граждане США, например, уже в 1988 г. пользовались 4000 общедоступных баз данных, причем многие из них ранее находились в собственности государства, а затем были денационализированы и отправлены в частный сектор для коммерческой эксплуатации. В том же году американцы располагали 35 млн. видеомагнитофонами и 85 млн. телевизионных приемников, половина которых подключалась к кабельным сетям, а 2 млн. были способны принимать программы спутникового телевидения (Information, freedom and censorship: the Article 19 world report, 1988// Prepared by Boyle C.K., Piette M. - Harlow, 1988, p. 123).

Разумеется, простой перечень цен и объемов продаж различных информационных изделий не дает полного представления о развитии информационной экономики. Всеобъемлющая картина могла бы возникнуть лишь при условии, что была бы создана соответствующая экономическая теория. Однако до сих пор адекватной теории информационной экономики нет не только в нашей стране, но и на Западе. Тем не менее, можно с уверенностьюA утверждать, что информационная экономика должна стать важнейшим, а со временем и центральным разделом всех экономических теорий. Ее главной фигурой будет не только и не столько информационная технология, сколько информация, поскольку именно она является основной ценностью, хранению, переработке и трансформации которой посвящена СИТ. Специфика информации заключается в том, что она может многократно передаваться, аккумулироваться и накапливаться в экспоненциально возрастающем масштабе. Информационная экономика, следовательно, в отличие от других экономик, имеет дело с товарным продуктом, не разрушающимся в результате его потребления, но аккумулирующимся в систему мощных возрастающих информационных ресурсов. Именно здесь заключается механизм, обеспечивающий информации роль доминирующего информационного фактора. Этим же обеспечивается доминантная роль информации как средства решения различных экономических, демографических, экологических и социальных проблем. Но, разумеется, понять структуру воздействия информации на все формы социально-экономической деятельности можно лишь с учетом того, что она реализуется через особый сектор информационных услуг.

Во второй главе диссертационного исследования автором будет более подробно разобрана роль информации в развитии экономических систем различного рода, в том числе и естественных монополий, в условиях рынка, а также проведен анализ законодательной базы, закрепляющей понимание сущности информатизации в России.

Региональная социально-экономическая дифференциация в оценке деятельности естественных монополий

Проводимые в последние годы в России социально-экономические преобразования носят исключительно динамичный и многоплановый характер.

Происходящие преобразования коренным образом изменили условия функционирования федеральной связи, непосредственным образом повлияли на ее состояние и перспективу развития.

В новых экономических условиях существенно расширились значение и роль связи из-за необходимости обеспечения субъектов рынка современными услугами связи и информатики, позволяющими обеспечить быстрое реагирование на изменение конъюнктуры рынка. Связь стала непосредственной производительной силой, создающей условия для подъема и развития экономики. Для успешного выполнения задач, решаемых федеральной связью, потребовалась разработка новой государственной политики в области связи.

Автором выявлены принципы, положенные в основу государственной политики, ориентированной на рыночные отношения и создание условий для стабильного развития отрасли:

- равенство прав физических и юридических лиц на участие в деятельности в области связи и использование ее результатов;

- установление поощрительной государственной политики в развитии сетей и средств связи;

- создание правовых основ функционирования связи в стране, а также правовых гарантий, обеспечивающих привлечение к инвестиционной деятельности иностранных и отечественных предпринимателей;

- преимущественное использование на развитие связи собственных и объединенных ресурсов предприятий и организаций, частного капитала,

-включая иностранный;

- использование всех форм собственности и демонополизация в предоставлении услуг связи, создание условий для здоровой конкуренции;

- дальнейшее осуществление необходимых мер по обеспечению надежности и живучести средств связи в интересах обеспечения национальной безопасности;

новая тарифная политика на услуги связи, соблюдение интересов пользователей;

государственное лицензирование деятельности юридических и физических лиц в области связи, сертификация средств;

обеспечение взаимодействия национальных сетей связи с международными сетями;

- структурная перестройка отрасли;

- постепенная ликвидация диспропорций в развитии связи по регионам с учетом их экономического развития.

Ликвидация диспропорций в развитии связи по регионам представляется нам важнейшей из проблем, стоящих сегодня перед Россией, а также перед необходимостью полномасштабного ее включения в структуры мирового рынка и систему международного разделения труда. При этом необходимо учитывать, что сложный характер и динамизм современных мирохозяйственных связей вызвали резкий спрос именно на услуги связи и информатики. В свою очередь, научно-техническая революция привела к созданию и широкому внедрению новых телекоммуникационных технологий, которые порождают новые услуги и соответственно растущий спрос на них. На современном этапе связь оказалась одной из наиболее быстро развивающихся частей инфраструктуры общества.

Служба контролирует деятельность участников рынка, владельцев средств связи и операторов сетей, т.е. наряду с другими государственными органами в отрасли "связь" реализует государственное регулирование в этой области. Роль Госсвязьнадзора буквально за два последних года обозначена более детально и направлена на улучшение контроля за качеством, предоставляемых операторами услуг электросвязи в различных регионах России, с одной стороны, и совершенствование контроля исполнения региональными УГСН возложенных на них задач и повышения качества их исполнения, с другой. Характеризуя стратегические направления развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в России А.Е.Крупнов отмечает особую роль Госсвязьнадзора РФ, которая заключается в осуществлении контроля за этапами создания и функционирования сетей связи и систем информатизации, входящими в ВВС России. В результате проведенного анализа, происходящих в экономике процессов, автор пришел к выводу, что деятельность управлений ГСН особо подвержена влиянию следующих из них:

- рост объемов отрасли. Уже в 1996 году удельный вес отрасли "связь" в общем объеме произведенного в стране ВВП достиг 1,5%, в объеме платных услуг населению - 7,9% (Шикина Л. Методика расчета объемов доходов от услуг связи по полному кругу предприятий и индекса физического объема услуг связи. Вопросы статистики. № 2.1998. С.7);

- в связь привлекаются значительные объемы инвестиций, в том числе иностранных (удельный вес иностранных инвестиций в целом по всем программам в 1996 г. составил 35%. В течение периода до 2000 г. ожидается сначала дальнейшее их увеличение в пределах до 40%, а затем некоторое уменьшение объемов вложений (Основы управления связью Российской Федерации/ В.Б. Булгак, Л.Е. Варакин, А.Е. Крупное и др.; Под ред. А.Е. Крупнова и Л.Е. Варакина. - М.: Радио и связь, 1998. С. 35);

- рост стратегических альянсов между отраслями и развитие разных форм сотрудничества с внутренним рынком и зарубежными структурами следует рассматривать как неизбежный. "В условиях глобализации экономики, - пишет канадский специалист П.Стенг, - мир переживает глубокие структурные политические и экономические перемены, обусловленные падением барьеров, традиционно разделявших промышленность разных стран. Сегодня, считает

-автор, мир находится на заре новой эры, когда внутренний рынок любой страны становится экспортным рынком для остального мира" (Stang P. A new approach to international competitiveness// CGA mag. - Vancouver, 1994. - Vol. 28, № 5, - p. 36). Это означает, что отныне все предприятия, а не только крупные, должны пересмотреть методы своей деятельности с учетом требований мирового рынка;

рост объемов научных исследований и разработок, и объем распространяемых новых технологий;

особенности развития региона, оценка его сельскохозяйственной или производственной направленности.

Управление изменениями естественных монополий в региональных социально-экономических подсистемах

Несмотря на проведение в отраслях естественной монополии определенных мер по реформированию, общепризнанно, что теоретическая база для решения этих проблем пока еще не сформирована. При этом отсутствие приемлемой для условий России теории реформ характерно как для экономики в целом, так и для отдельных ее секторов. Мероприятия по реформированию зачастую являются импульсивными, недостаточно обоснованными, носят хаотический характер, и логика реформ не укладывается в единую систему.

Реформирование - это комплексный и многофакторный процесс и резкие движения только в одной области всегда вызывают дальнейший общий спад темпов реформирования.

Цель телекоммуникационного развития России - формирование технико экономического и информационного базиса складывающегося демократического общества. Достижение поставленной цели начинается с формирования различного рода предпосылок, как то, политических, организационных, юридических, экономических, образовательных, идеологических и др. В контексте темы данного диссертационного исследования наиболее приоритетными в реализации на современном этапе представляются организационные предпосылки, которые выражаются в построении (модернизации) системы государственных органов, общественных и частных институтов, обеспечивающих комплексное, взаимоувязанное, структурное развитие всех элементов информационно - телекоммуникационной отрасли в соответствии, с одной стороны, с демократическим социально политическим укладом России, с другой стороны, тенденциями мирового коммуникационного развития.

Представляется, что проблемы организационного плана являются наиболее сложными в разрешении и реализации, поскольку информационные

-отношения не просто бурно развиваются, но и отличаются принципиальной новизной по отношению к традиционной правовой системе.

Модель регулирования деятельности естественных монополий в России должна способствовать расширению технической, технологической и социальной инфраструктуры, не зависеть от политических преобразований, т.е. не затрагивать развитие телекоммуникационной сети государства.

В настоящее время предпринимаются попытки адаптации зарубежных моделей регулирования деятельности естественных монополий в отрасли связь.

Для принятия в качестве определяющей германской модели необходимо длительное развитие телекоммуникационной сферы с привлечением иностранных инвесторов — для введения в действие подобной модели нужно, чтобы на телекоммуникационном рынке существовала конкуренция между ограниченным кругом "телекоммуникационных гигантов", деятельность которых контролируется государством — и среди которых выделить какого-то одного, занимающего приоритетное положение по отношению к другим конкурентам, нельзя. Однако, в современных российских условиях такая схема, к сожалению, неработоспособна — два наиболее сильных субъекта телекоммуникационного рынка — "Связьинвест" и "Ростелеком" — не настолько развиты, как, скажем "Бертельсманн" и "Дойче телеком", их внешние инвестиции и внешнегосударственные контакты (и получаемая за счет этого прибыль) не составляют преобладающую сторону деятельности. Им принадлежит 92-93% российской инфраструктуры связи, при этом их удельный вес в общей массе доходов отрасли составляет всего 55%. Эти же показатели для альтернативных операторов - 7-8 и 45% соответственно.

Однако, отрицать возможность применения данной модели в будущем нельзя. Возможно, развитие экономической сферы телекоммуникационной деятельности позволит развиться целом) ряду компаний до уровня, сопоставимого с германскими "полумонополистами" — и естественно, что государству придется взять деятельность таких компаний под свой контроль. В настоящее время такие попытки предпопнимаются в отношении

"Связьинвеста" и "Ростелекома" — в частности, используется такой инструмент как выкуп государством части акции лих компаний таким образом, чтобы доля государственного участия в делах вышеуказанных субъектов телекоммуникационного рынка составляло 52 %. Однако, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что наиболее действенен данный механизм в условиях, когда на телекоммуникационном рынке действуют не две, а больше компаний, которые находятся приблизительно "на одной ступени" экономического развития и капитального участия в телекоммуникационном бизнесе государства.

Что касается французской модели, то можно отметить ее неприменимость к российской действительности, как на современном этапе, так, видимо, и в ближайшем будущем. Для действенности данной модели необходимо наличие в стране развитого технически, технологически, экономически субъекта телекоммуникационного рынка, который ды мог осуществлять телекоммуникационное обеспечение в границах всего государства в целом. Такой субъект в России отсутствует по целому ряду причин. Во-первых, территориальные границы России по сравнению с Францией несопоставимо велики. Обеспечить предоставление телекомммткационных услуг в границах Франции легче уже потому, что территориальный объем, на котором "расстилается" телекоммуникационная сеть, попросту не так велик. Во-вторых, российский рынок телекоммуникационных систем не настолько развит, чтобы выделить какого-то одного субъекта, который бы мог комплексно регулировать большую часть телекоммуникационного рынка — ни у одной из российских компаний, в том числе и у "Связьинвеста" и "Ростелекома", нет для этого ресурсов.

Стратегия "разбиения рынка", предлагаемая норвежской и бельгийской моделями на современном этапе развития российского рынка телекоммуникаций представляется наиболее оптимальной — опять же по нескольким причинам. Во-первых, в связи с широтой охвата территории гораздо удобнее сочетать принцип территориального обслуживания с принципом обслуживания отдельных телекоммуникационных сфер. Именно это наличествует в настоящий момент в практике "Ростелекома" и "Связьинвеста". Во-вторых, подобное "разбиение рынка" позволяет более четко контролировать деятельность компаний, работающих в соответствующих секторах во избежание допущения ими нарушений закона. Структурная перестройка отрасли связи США в начале 80-х годов осуществлялась по такому же принципу - телекоммуникационный монстр AT & Т был разделен на оператора дальней связи и 6 региональных телефонных компаний.