Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Янков Юрий Петрович

Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования
<
Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования
>




Янков Юрий Петрович. Естественные монополии в переходной экономике: особенности регулирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/803-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты функционирования естественных монополий в рыночных условиях хозяйствования

1.1. Генезис монопольных структур в рыночных условиях хозяйствования 10

1.2. Естественные монополии: сущностные характеристики и специфика функционирования на товарных рынках 20

1.3. Варианты государственного ценового воздействия на деятельность естественных монополий 41

ГЛАВА 2. Анализ действующей системы ценового регулирования естественных монополий в российской федерации

2.1. Факторы, влияющие на формирование системы государственного регулирования деятельности естественных монополий 65

2.2 Анализ практики государственного регулирования деятельности естественных монополий 82

2.3. Механизмы государственного регулирования естественных монополий в инфраструктурных отраслях 93

ГЛАВА 3. Повышение эффективности системы государственного регулирования отраслей естественных монополий

3.1. Механизм осуществления государственного регулирования комплексами естественно-монопольных отраслей 120

3.2. Определение экономически обоснованных тарифов на продукцию (услуги) отраслей естественных монополий для экономики Иркутской

области 141

Заключение 166

Список используемых источников 170

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации хозяйственных отношений особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности социально-экономических систем. Критерии максимизации эффекта от макроэкономических процессов предполагают осуществление четкой и скоординированной государственной политики в сфере строительства эффективных рыночных механизмов, природа которого основывается на синтезе объективных экономических закономерностей и субъективных решений, связанных с рациональным их применением.

Рыночные процессы не являются самодостаточными. Они требуют наличия условий, обеспечивающих их протекание. Создание этих условий -прерогатива государства, которое в лице исполнительной и законодательной власти призвано максимизировать результаты функционирования национальной экономической системы. В Российской Федерации, с учетом наличия транзитивных процессов в ее экономике, создание эффективных воспроизводственных механизмов - задача первостепенной важности, поскольку базовые условия для нормальных рыночных отношений в стране еще не созданы.

Изменившиеся за годы реформ ценовые пропорции заставляют по-новому взглянуть на проблемы, связанные с государственным регулированием рыночной экономики. Высокие тарифы на услуги отраслей естественных монополий являются существенным тормозом на пути экономического развития страны. Стоимость базовых для экономики продуктов, таких как электроэнергия и грузовая транспортная услуга, изначально определяет величину затрат в себестоимости продукции любого промышленного предприятия. Это, в свою очередь, обуславливает тесную взаимосвязь между уровнем конкурентоспособности отечественных производителей и размером тарифов на продукцию (услуги) базовых отраслей естественных монополий.

В такой ситуации система государственного регулирования деятельности естественных монополий может стать одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих содействовать более быстрой адаптации отечественных производителей к рыночным условиям хозяйствования.

В этих условиях региональный компонент проблем, связанных с государственной политикой в области регулирования отраслей естественных

монополий, не менее важен и актуален, чем их федеральная составляющая. Особую значимость данная проблематика приобретает в удаленных от центральной части Российской Федерации регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, поскольку географические и климатические особенности указанных территорий в сочетании со спецификой размещения крупных производственных комплексов сырьевой ориентации предполагают использование особого режима ценообразования в технологических естественных монополиях регионального уровня.

Решение задач, обусловленных государственным регулированием естественных монополий, позволит существенно усилить динамику позитивных тенденций во всех сферах общественной жизни и обеспечить условия для нормального развития рыночных отношений. Это в значительной степени определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. История теоретического изучения понятия естественной монополии насчитывает более двух веков. За этот период исследованием вопросов, связанных с государственным регулированием естественных монополий, занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые.

Отечественная экономическая школа в данной области научных знаний представлена такими экономистами, как С. Авдашева, Н. Белоусова, Ю. Глазьев, А. Городецкий, М. Делягин, Ю. Кононов, В. Королькова, А. Лифшиц, Н. Лукьянчикова, А. Лансков, С. Малинникова, Г. Макарова, С. Никитин, А. Никифоров, В. Студенцов, В. Сахарное, В. Солодков, Ю. Сен-тюрин, В. Цапелик и др.

К зарубежным авторам, внесшим значительный вклад в разработанность темы, можно отнести Дж. Бейна, X. Демсеца, Дж. Кларка, Р. Коуза, Т. Лоренцо, Дж. Милля, К. Маркса, А. Пигу, А. Смита, Дж. Стиглера, Дж. Стиглица, П. Самуэльсона, Э. Чемберлена, Г. Хотеллинга и др.

Проблемы государственного регулирования деятельности естественных монополий являются качественно новыми для нашей страны, поэтому существующий уровень теоретических наработок и предложенных практических решений недостаточно адаптирован к отечественной экономике, что требует продолжения исследований в данной области.

Кроме того, специфика российского монопольного сектора, выраженная в значительной технологической зависимости смежных предприятий, определила необходимость предметной конкретизации исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в поиске оптимальных решений, позволяющих повысить эффективность действующей системы регулирования отраслей естественных монополий в Российской Федерации и в Иркутской области в частности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследование объекта государственного регулирования естественных монополий и решение вопросов, связанных с его теоретической и практической идентификацией;

- анализ существующих теоретических наработок в области государственного регулирования деятельности естественных монополий и выявление адекватных российским экономическим условиям средств ограничения монопольной власти указанных компаний;

- выявление основных факторов, которые необходимо учитывать при осуществлении эффективной государственной политики в области регулирования естественных монополий;

- идентификация основных недостатков используемых процедур государственного регулирования отраслей естественных монополий;

- оценка взаимосвязи результатов регулирования базовых отраслей естественных монополий с фактическим уровнем макропоказателей региональной экономической системы;

- формирование предложений по повышению эффективности действующей системы государственного регулирования деятельности естественных монополий на основе проведенных автором исследований.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают отрасли технологических естественных монополий регионального уровня.

Предмет исследования. Предметом исследования являются скрытые резервы совершенствования ценового регулирования отраслей естественных монополий в условиях переходной экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования состоит в использовании диалектического, абстрактно-логического и системного подходов.

Основные методы исследования проявились в следующем:

- системный подход выразился в рассмотрении отрасли естественной монополии, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элемен тов, с другой - как части более сложной системы естественно-монопольного комплекса;

- при разработке методического подхода, применяемого для выявления экономически обоснованных для региона тарифов, использовались: метод экономико-статистических группировок, имитационного моделирования, изучения динамических рядов и корреляционно-регрессионный анализ.

При написании диссертационной работы автор использовал фундаментальные положения теории естественной монополии, общей теории систем, теории общественных товаров.

В исследовании затронуты труды классиков экономической теории, изучены работы современных зарубежных и отечественных авторов, внесших значительный вклад в проработанность данной темы.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов подтверждается результатами экономико-математического моделирования, проведенного на основе корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи между ценами (тарифами) на продукцию (услуги) регионального естественно-монопольного комплекса, и уровнем макропоказателей региональной экономической системы.

Достоверность результатов обусловлена применением общепринятых концепций регулирования естественных монополий, используемых в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информационно-аналитических отчетах Администрации Иркутской области, Комитета по статистике Иркутской области с 1993 по 2001 год, а также материалах Госкомстата РФ.

Научные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, отражены в семи работах, обсуждены на трех конференциях.

Научная новизна проведенного исследования состоит в совершенствовании механизмов ценового регулирования отраслей естественных монополий в переходной экономике России.

К основным элементам новизны относится следующее:

1. Обозначен альтернативный общепринятому критерий идентификации естественно-монопольных рынков, связанный с привязкой условий об разования естественной монополии к интегральной эффективности региональной (национальной) экономической системы.

2. Упорядочено классификационное многообразие естественно-монопольных образований и выделена новая структурная категория -конъюнктурная естественная монополия, под которой автор предлагает понимать такое состояние товарного рынка, когда его объективная монополизация обусловлена совокупностью технологических и экономических условий, определяющих оптимальность единственности хозяйствующего субъекта в зависимости от конъюнктуры рассматриваемого рынка.

3. Выделено понятие регионального естественно-монопольного комплекса, под которым понимается группа компаний, занимающих доминирующее положение на определенных товарных рынках или обладающих значительной монопольной властью по отношению друг к другу и совместно выпускающих продукцию, которая, в соответствии с законодательством Российской Федерации, может быть признана результатом деятельности естественных монополий.

4. Предложен методический подход, ориентированный на комплексное регулирование естественно-монопольных рынков, через динамическое сопоставление цен (тарифов) на продукцию (услуги) регионального естественно-монопольного комплекса с уровнем макропоказателей региональной (национальной) социально-экономической системы. Использование данного методического подхода позволит определить экономически обоснованные для региона тарифы на основе динамического моделирования их уровня для компаний, входящих в естественно-монопольный комплекс.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Результаты диссертационного исследования в части разработанной методики определения экономически обоснованных тарифов на продукцию (услуги) отраслей естественных монополий использованы Информационно-аналитическим комитетом Администрации Иркутской области при проведении анализа макроэкономической ситуации в регионе.

2) Результаты анализа особенностей отраслевых взаимоотношений между основными монопольными образованиями Иркутской области используются в Иркутском территориальном управлении Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике при проведении экс пертиз региональных товарных рынков на предмет доминирования субъектов хозяйствования и наличия аффилированных связей.

3) Выводы и результаты диссертационного исследования, касающиеся количественного расчета зависимости выходных параметров базовых предприятий Иркутской области от уровня тарифов на продукцию (услуги) отраслей естественных монополий, были использованы Комитетом по промышленной политике Администрации Иркутской области.

4) Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права (ИГЭА) при изучении курсов «Антимонопольная деятельность и защита прав потребителей».

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов ИГЭА (1999, 2000, 2001 гг.) и отражены в 7 публикациях общим объемом 3,1 печатных листа.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и двух приложений. Она содержит 169 страниц машинописного текста, иллюстрируется 21 рисунком, 19 таблицами.

Во введении описывается актуальность выбранной автором темы, обозначаются объект, предмет, цель и задачи, а также теоретическая и методологическая база, необходимая для проведения исследования. Формулируется личный вклад автора в разработанность данной проблемы и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты функционирования естественных монополий в рыночных условиях хозяйствования» рассматриваются фундаментальные основы теории естественной монополии, а также исторические предпосылки создания монопольных структур. Особое внимание уделено возможным вариантам государственного воздействия на отрасли естественных монополий, главным образом ценовому регулированию технологических естественных монополий. Выводы, полученные в главе 1, используются в дальнейшем исследовании и представляют особую значимость для достижения цели и решения задач, поставленных автором.

Во второй главе «Анализ действующей системы ценового регулирования естественных монополий в Российской Федерации» исследуются вопросы, связанные со спецификой функционирования отраслей естественных монополий в современных условиях Российской Федерации, на основе чего выделяются факторы, непосредственно воздействующие на формирование системы государственного ценового регулирования отраслей естественных монополий. Рассматривается ретроспектива развития ситуации в сфере ценовых ограничений естественно-монопольных структур и делаются выводы относительно результатов регулирующих воздействий. Кроме того, во второй главе проводится анализ основных инструментов ценового регулирования отраслей естественных монополий в энергетике и на железнодорожном транспорте.

В третьей главе «Повышение эффективности системы государственного регулирования отраслей естественных монополий» обосновывается необходимость применения комплексного регулирования естественно-монопольных рынков и предлагается использование методического подхода, базирующегося на осуществлении скоординированных воздействий на региональный естественно-монопольный комплекс. Кроме того, на основе применения экономико-математического моделирования автор количественно определяет степень взаимосвязи между уровнем тарифов на продукцию (услуги) отдельных отраслей естественных монополий на примере Иркутской области и динамикой некоторых макропоказателей, что доказывает полезность предложенной методики.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны.

Генезис монопольных структур в рыночных условиях хозяйствования

Рыночная система хозяйствования в большинстве стран мира принимается как наиболее эффективный механизм для развития национальной экономики. Являясь самонастраивающейся системой, с необходимым условием функционирования, в качестве которого выступает закон равновесия между спросом и предложением, рынок наиболее эффективным образом распределяет и использует все виды ресурсов в экономике. В качестве основных и обязательных элементов рыночных отношений выступают - частная собственность, конкуренция (состязательность), принципы индивидуальной экономической выгоды и др. Данные понятия являются абсолютно естественными и присущими для большинства не только субъектов рыночных отношений, но и простых граждан. Эти обстоятельства позволили экономистам классической школы в 18-19 веках разработать концепцию либерализма или laissez-faire («каждый идет своим путем»). Данная теория подчеркивала роль отдельного «экономического человека», рационального индивида, стремящегося к максимизации собственной прибыли и конкурирующего с другими в рамках соответствующих рынков. Теория, базирующаяся на принципе индивидуализма, утверждала, что реализация ничем неограниченного частного интереса хозяйствующего субъекта ведет в итоге к общественному благу. Адам Смит писал в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», что индивид (или компания), «преследующий исключительно собственную выгоду, невидимой рукой направляется к тому, чтобы способствовать результату, не входившему в его намерения. Преследуя собственные интересы, он, как правило, способствует реализации интересов общества в большей мере, чем сам намеревался». [85, с.83] Концепция либерализма провозглашала полную свободу предпринимательства и невмешательства государства в хозяйственную жизнь.

Такой подход не учитывал ряд факторов, которые в процессе развития рыночных отношений привели к некоторым противоречиям в теории чистого рынка. В качестве первопричины развития противоречий в рыночном механизме можно выделить селективную функцию конкуренции, которая обеспечивает «вымывание» с рынка предприятий, неспособных обеспечить необходимый (приемлемый для потребителя) уровень цены и качества продукции. Реализация данной функции в результате повышает общий уровень эффективности производства и создает предпосылки для совершенствования его технического и технологического уровней.

Стремление создавать более совершенную продукцию с позиций цены и качества для любого предпринимателя является лишь средством для достижения цели максимизации прибыли путем расширения своей доли на рынке. Поэтому, во времена бурного развития рыночных отношений стали проявлять себя тенденции укрупнения и концентрации производства, усиливавшие со своей стороны степень воздействия на рынок селективной функции конкуренции. К. Маркс отмечал, что концентрация производства является объективным процессом для рыночной системы хозяйствования, количество участников рыночных отношений всегда стремится к минимуму [65, с. 137].

Концентрация производства, как правило, сопровождается наличием эффекта от масштаба, предполагающего снижение долговременных средних издержек на единицу продукции при росте объемов производства до определенного уровня. Действие данного закона, во всех его проявлениях, ставит мелких производителей в невыгодное положение по сравнению с крупными предприятиями, так как последние получают значительные преимущества в области ценообразования.

Экономия от масштаба может быть связана не только с ростом выпуска конкретного вида продукции и объемов реализации, но и с расширением географических границ производства, вертикальной его интеграцией, вследствие снижения расходов межхозяйственного обслуживания, а также экономией, основанной на возможностях реализации положительного эффекта от изменений в технологическом уровне производства.

Необходимо отметить, что крупномасштабное производство и экономия на масштабе производства рассматривались и рассматриваются как положительный результат конкуренции, а не как монопольное зло. Например, Р. Эли один из основателей Американской экономической ассоциации (АЭА), непосредственно наблюдавший процессы становления монопольных образований, писал, что «крупномасштабное производство совершенно не обязательно означает монополизированное производство» [111, с.8]. Дж. Кларк, вместе с Р. Эли учреждавший АЭА, также говорил, что нельзя «поспешно соглашаться с мнением, будто крупные промышленные концерны ведут к разрушению конкуренции» [110, с.83]. Действительно, в данном случае, речь идет о тенденции, ведущей к образованию монополии, но не об ослаблении конкурентных отношений между участниками рынка. Существует достаточно эмпирических доказательств тому, что конкуренция, причем в самой ожесточенной форме, имеет место даже между двумя крупнейшими корпорациями и продолжается достаточно долго.

Кроме концентрации, к факторам повышения эффективности производственных процессов в 19 веке можно отнести частное и общественное разделение труда, специализацию и кооперацию производства, развитие которых сопровождалось усилением экономических связей как внутри одной отрасли, так и между отраслями. Усиление экономических связей и повышение общего уровня эффективности производства также было вызвано промышленной революцией, развитие которой (согласно теории Н. Кондратьева) происходит волнообразно. Вторая и третья волны, связанные с промышленной революцией, непосредственно пришлись на период бурного развития рыночных отношений и значительно усилили динамичность монопольных тенденций в экономике, поэтому целесообразно выделить их некоторые особенности.

Вторая волна (1830-1890гг.) связана с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства практически всех видов продукции на базе использования парового двигателя. В этот период основными становятся производство паровых двигателей, в том числе для пароходов и паровозов, развивается первичное станкостроение. Развивается сеть железных дорог и морских путей. Экономическими символами этого периода были уголь и транспортная инфраструктура, однако, уже начинают появляться сектора, связанные с производством стали, электроэнергии, газа, синтетических материалов, развивается тяжелое машиностроение. Наряду с мелкими фирмами развиваются крупные предприятия с числом рабочих больше тысячи человек, появляются новые формы предпринимательства в виде акционерных обществ.

Третья волна (1880-1940гг.) базировалась на использовании в промышленном производстве электроэнергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на базе использовании стального проката, новых открытий в области химии и развития химической промышленности. Это период нефтяного бума в США, создания мощного военно-промышленного комплекса в Европе, широкого внедрения радиосвязи и телеграфа. В этот период начинает развиваться производство автомобилей и самолетов, цветных металлов, в частности алюминия, пластмасс, товаров длительного пользования, средств радио-и телекоммуникаций. Появляются огромные фирмы, картели, тресты, мелкие компании поглощаются крупными, в которых образуется слой руководителей среднего звена. Начинается концентрация банковского и финансового капитала.

Естественные монополии: сущностные характеристики и специфика функционирования на товарных рынках

До настоящего времени в теории остается ряд вопросов, связанных с четкой идентификацией естественной монополии. Это можно объяснить неоднозначным пониманием различными авторами основных характеристик данного экономического явления.

На сегодняшний день, в экономической литературе сложилось два взаимодополняющих подхода к пониманию сущности естественных монополий. Первый подход предполагает наличие у монополиста исключительных, юридически оформленных прав, позволяющих ему доминировать на определенном товарном рынке. Второй - подразумевает использование предприятием специфической высокопроизводительной технологии, позволяющей обеспечить минимум совокупных затрат при отраслевой структуре, состоящей из одной фирмы.

Например, Н.П. Лукьянчикова, обобщая исторические и современные подходы к определению естественной монополии, выделяет их два основных вида - ресурсные, которые связаны с наличием уникальных природных ресурсов (в т.ч. талантов и дарований) и технологические, вызванные использованием специфической технологии, обеспечивающей значительный эффект масштаба при организации крупномасштабного производства [60, с.28].

А.Я. Лившиц, давая общую классификацию производственных монопольных структур, выделяет два типа монополий, которые, исходя из их сущности, могут быть отнесены к естественным. Это технологические естественные монополии, в которых экономически эффективный крупный размер производства обусловлен, прежде всего, специфической технологией, особенной конфигурацией производства, и монополии, связанные с лидерством предприятий в тех или иных направлениях науки и техники [57, с. 165-167]. В отношении второго типа монополий автор утверждает, что такие предприятия в теоретическом плане не должны отождествляться с типичными (технологическими) естественными монополиями, так как в основе их возникновения и существования лежат факторы не экономического, а скорее научно-технического характера.

Следует отметить, что А.Я. Лившиц также относит к естественным монополиям и государственные предприятия, которые могут возникать как в производственной сфере, так и в других сферах (например, в сфере денежного обращения). Как нам кажется, доминирующее положение таких предприятий, вызвано интересами государственного характера, как правило, не связанными с желанием государства оптимизировать структуру отраслевых рынков через критерии экономической эффективности. На наш взгляд, следует согласиться с тем, что данный вид монополий следует рассматривать как отдельную категорию, присущую естественному монополизму, так как возникновение государственных монополий вызвано не объективными, а скорее субъективными факторами, формализовать которые через объективные экономические законы достаточно сложно.

Нам думается, что сущностные различия в подходах к естественным монополиям лежат, прежде всего, в предпосылках их возникновения.

В одном случае, возникновение естественной монополии обусловлено юридическими ограничениями входа на рынок, связанными с патентной и лицензионной защитой прав монополиста. Данный вид естественных монополий нецелесообразно рассматривать в долгосрочном периоде, так как монопольное положение хозяйствующего субъекта, обусловленное юридическими ограничениями, носит временный характер и может быть подорвано по окончании срока действия патента.

Во втором случае, возникновение естественной монополии связано с чисто экономическими факторами, оправдывающими единственность производителя или продавца на конкретном товарном рынке в силу объективно высокой эффективности его деятельности. Такие монополии могут существовать достаточно долго, так как имеют высокую степень защиты от вторжения на рынок потенциальных конкурентов. Естество этих монополий основывается на объективных экономических закономерностях, которые аккумулирует в себе теория естественной монополии. Следует отметить, что дальнейший теоретический анализ будет проводиться относительно естественных монополий, вызванных экономическими факторами, поскольку они тесно связаны с предметом нашего исследования.

Теория естественной монополии, как и любая другая теория, базируется на целом ряде достаточно ограничивающих предпосылок. В качестве основных можно выделить: ограничения на применяемые в отрасли технологии и режимы их использования; характер рынков используемых ресурсов и цен на соответствующие факторы производства; значимость для фирм, работающих на рынке, и потенциальных участников этого рынка экономических барьеров входа и выхода. Объемы выпуска, естественно, обусловлены известной для данного рынка кривой спроса.

Согласно классической теории естественной монополии, общей причиной, по которой рынки могут быть признаны объективно неконкурентными, является существование растущей экономии на масштабах, то есть средние издержки производства снижаются одновременно с ростом уровня производства. В данном случае экономическая эффективность требует ограниченного числа фирм. Отрасли, в которых рост экономии на масштабах настолько значителен, что только одна фирма должна функционировать на соответствующем товарном рынке, рассматриваются как естественные монополии.

В рамках современной теории естественной монополии существенным признается тот факт, что видов выпускаемой продукции может быть несколько, то есть, имеется возможность рассматривать естественные монополии не только как однопродуктовые, но и как многопродуктовые.

Многопродуктовые фирмы - естественные монополии существуют в таких отраслях как электроэнергетика, железнодорожные перевозки, телефонные услуги. Например, в рамках основной деятельности МПС России можно выделить перевозочную и подсобно-вспомогательную деятельность. В структуру перевозочной работы включают грузовые и пассажирские перевозки, причем грузовые дифференцируются по родам грузов, дальности, направлениям, типам тоннажа и т.д., пассажирские различаются по видам сообщений, качеству обслуживания пассажиров и т.п. Кроме того, помимо собственно производства различных продуктов и предоставления разных услуг, фирмы могут считаться многопродуктовыми благодаря тому, что предоставляемые в разное время услуги могут рассматриваться в качестве продуктов несовершенных заменителей.

Согласно современной теории, состояние отраслевого рынка может быть отнесено к сфере естественной монополии тогда и только тогда, когда для любых допустимых объемов выпусков, на которые имеется спрос, величина совокупных издержек, рассчитываемая при оптимальных режимах использования ресурсов, минимальна при отраслевой структуре, состоящей из единственной фирмы [16, с.77].

Данное определение построено на основе технологической концепции существования естественной монополии, согласно которой компания имеет минимальные издержки на единицу продукции при минимально эффективном выпуске (МЭВ).

Факторы, влияющие на формирование системы государственного регулирования деятельности естественных монополий

Начало экономических реформ в России в первую очередь было связано с максимальной децентрализацией принятия управленческих решений. Предприятиям была предоставлена полная свобода в установлении цен на свою продукцию, в выборе поставщиков и потребителей, в формировании собственных инвестиционных программ и т.п. Государство старалось максимально сократить свое присутствие в хозяйственной системе, предполагая, что тем самым обеспечивает ее саморегулирование.

Политика либерализации экономических отношений без учета конкретных особенностей российской экономики, вместо оживления отечественных производителей усугубила экономический кризис и привела к осложнению социальной обстановки в регионах. (Объем производства промышленной продукции за последние десять лет снизился более чем наполовину).

В качестве одной из причин, повлиявших на осложнение экономической ситуации в стране, можно выделить ослабление контроля со стороны государства за базовыми отраслями экономики (нефтяная, газовая, угольная промышленность, энергетика и железнодорожный транспорт), от деятельности которых зависит работа остальных «звеньев» современной российской экономики.

Данные отрасли, как правило, имеют в своем составе производства, обеспечивающие, по мере роста объема выпуска, значительную экономию на условно-постоянных затратах. В ряде случаев, с учетом географических и продуктовых границ влияние данного фактора (экономии на масштабе) обуславливает существование технологической естественной монополии.

В этой связи, одним из эффективных инструментов воздействия на базовые отрасли промышленности, и как следствие, на макроэкономическую ситуацию, признается система государственного регулирования деятельности естественных монополий.

Прямое воздействие государства на «выходные параметры» естественных монополий осуществляется через лимитирование цен (тарифов), то есть по сути - это административное регулирование. Следует отметить, что прямое государственное регулирование деятельности естественных монополий, под которым, на наш взгляд, следует понимать непосредственное воздействие регулирующих органов на цены (тарифы), нетождественно антимонопольному регулированию. Хотя, по своему содержанию, и антимонопольное законодательство, и государственное регулирование деятельности естественных монополий являются двумя различными инструментами достижения одной и той же цели, в качестве которой выступает обеспечение экономических условий роста благосостояния общества в целом и его отдельных граждан в частности. Если антимонопольное законодательство решает данную задачу опосредованно, через воздействие на институциональную структуру производства и поведение хозяйствующих субъектов, то прямое государственное регулирование предполагает непосредственное воздействие на деятельность компаний, через прямое или нормативное определение цен и в ряде случаев географических, административных или экономических границ рынков сбыта, а также через требования к объему и качеству создаваемых товаров и услуг.

При выработке принципиальных решений в области государственного регулирования отраслей естественных монополий необходимо учитывать основные факторы, влияющие на возможные варианты взаимодействия монополий с экономикой.

Среди таких факторов, прежде всего, можно выделить особенности самих естественных монополий с точки зрения их хозяйственно-производственной структуры. Очень часто, технология, обеспечивающая режим падающих средних издержек по мере роста объема выпуска, замыкает технологический цикл производства продукции, и делает возможным распространение монополии конечного звена на все стадии производственного процесса. Использование традиционных схем регулирования деятельности естественных монополий в этом случае может быть осложнено рядом сопутствующих проблем, связанных с идентификацией объекта регулирования.

Кроме того, при выработке стратегии воздействия на такие компании необходимо учитывать дополнительные сложности, связанные с переходными процессами в российской экономике, а также ее специфические особенности, которые предполагают особые требования к гибкости и адаптивности формируемой стратегии. Следует также иметь в виду особый генезис российских монополий, сложившихся не в условиях конкурентной среды, а административным путем в централизованно управляемой системе. Отсутствие в советской экономике рыночных механизмов управления и распределения ресурсов, централизованное размещение инвестиций привели к формированию своеобразного технологического монополизма. Подавляющее большинство хозяйственных связей складывалось директивно, носило не экономический, а строго детерминированный организационный и технологический характер. В этих условиях вертикальная интеграция некоторых предприятий рассматривается как объективная необходимость, вызванная не стремлением компании монополизировать рынок, и даже не экономией на трансакционных издержках, а теснотой и регулярным характером технологических связей между стадиями создания конечного продукта, которые требуют поддержания определенных технологических и экономических пропорций во взаимодействии между хозяйственными субъектами. Кроме того, необходимость объединения различных видов смежной и вспомогательной деятельности обусловлена сложностью и комплексностью основных технологических процессов, присущих компаниям с элементами естественной монополии. В этой связи, разделение некоторых смежных звеньев единого производственного процесса может привести к снижению эффективности деятельности всей отрасли, включающей в себя естественную монополию.

Механизм осуществления государственного регулирования комплексами естественно-монопольных отраслей

На сегодняшний день практически в любом регионе Российской Федерации, существует многообразие, часто выраженное в своеобразии, экономических, политических и социальных условий хозяйствования. Значительную роль в определении указанных условий играют основные отрасли естественных монополий, а точнее - стоимость их продукции для потребителей регионального рынка. Как уже было отмечено ранее, основные отрасли естественных монополий (для Иркутской области - это, прежде всего, энергетика и железнодорожный транспорт) создавались, главным образом, как хозяйственные единицы, обеспечивающие общие условия воспроизводства в экономике как федерального, так и регионального уровней. Стоимость их продукции изначально следует рассматривать как базовый компонент затрат в себестоимости промышленной продукции. В такой ситуации система государственного регулирования деятельности естественных монополий может быть одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих содействовать более быстрой адаптации основных промышленных производителей региона к рыночным условиям хозяйствования.

Современный подход к регулированию системообразующих естественных монополий, по нашему мнению, должен строиться на положении, согласно которому любая экономика может рассматриваться в качестве двухсекторной модели, в которой сочетаются как рыночные, так и плановые элементы хозяйственной деятельности. Естественные монополии являются составной частью того, что относится к плановому блоку экономики. В него должны входить наиболее крупные предприятия, определяющие общеэкономический «климат» в географических границах обслуживаемого ими региона. Законы их поведения могут существенно отличаются от законов функционирования традиционной рыночной системы.

Рынок сам по себе не может управлять "плановым блоком экономики" и не должен контролировать его. Эти функции должны быть возложены на государство и общество в целом.

В рамках такого подхода можно обозначить одну из основных задач исполнительной власти (как федерального, так и регионального уровней), решение которой позволит повысить эффективность действующей системы государственного регулирования деятельности естественных монополий.

Речь идет, прежде всего, об оказании помощи в налаживании систем взаимодействия между монополиями - участниками единого производственного процесса, главным образом находящимися в жесткой технологической зависимости друг от друга.

Как уже было отмечено во второй части диссертационного исследования, существующая система ценового регулирования отраслей естественных монополий рассматривает процесс продажи товара, предоставления услуги данными предприятиями как деятельность одной организации, выполняющей основной объем работ по производству продукции, оказанию услуги, а не как совокупность взаимодействий нескольких хозяйствующих субъектов. Такая ситуация приводит к тому, что деятельность отдельных организаций, технологически задействованных в производстве конечного продукта, не учитывается при формировании тарифов отраслей естественных монополий. Воздействие на взаимосвязанные элементы фактически одной производственной цепочки оказывается в разное время и с разной степенью. Это приводит к тому, что ситуация на некоторых товарных рынках может приобретать патовый характер. Если рассматривать группу компаний, работающих в рамках смежных поставок, как систему, то можно говорить о весьма неустойчивом ее состоянии при использовании существующих механизмов регулирования естественных монополий. Любое внешнее воздействие по отношению к этой системе приводит к значительной дестабилизации ее внутреннего состояния. Ситуация усугубляется еще и тем, что действующие модели регулирования не способны эффективно погасить распространение импульсных воздействий внутри системы.

В качестве примера можно привести ситуацию 1999 года, когда резкий рост мировых цен на нефть значительно осложнил производственные отношения между многими крупными предприятиями, расположенными на территории РФ. Несмотря на то, что значительное подорожание нефти всегда позитивно отражается на экономике такой крупной нефтедобывающей страны как Россия, очевидно, что с ростом цен на ГСМ для внутренних производителей (что, как правило, неизбежно при увеличении мировых цен на нефть) увеличиваются издержки отечественной промышленности и, следовательно, стоимость остальных товаров. В такой ситуации все крупные компании-монополисты (выпускающие продукцию с неэластичным спросом) начинают поднимать цены (тарифы) на свои товары (услуги), мотивируя это возросшими затратами. То есть имеет место так называемый «эффект домино», который способствует раскручиванию «инфляционной спирали» в экономике.

Такой алгоритм развития ситуации негативно отражается не только на потребителях, но и на самих монополистах, так как они, вследствие данных процессов, могут недополучить часть дохода, на который рассчитывали изначально, поднимая цены на свою продукцию. Так, в том же 1999 году железная дорога увеличила грузовые тарифы в среднем на 28, 5 процентов. Увеличение по отдельным позициям составило около 32 процентов - с учетом отмены льгот на транспортировку угля, железной руды и других навалочных грузов [55]. Данное увеличение тарифов не могло не отразиться на себестоимости предприятий, потребляющих железнодорожную транспортную услугу. Первыми на данное повышение отреагировали нефтяные компании, повторно повысив цены на свою продукцию, мотивируя это возросшими тарифами на грузовые перевозки, в том числе на экспортную перевозку нефти и металла [там же]. В итоге в железнодорожной отрасли возник разрыв между доходами от перевозок и расходами, связанными с потреблением нефтепродуктов. Теоретически МПС может поднять тарифы до определенного (необходимого для компенсации потерь) уровня, но обязано заранее, за 2 месяца, предупреждать об этом шаге, объявляя так называемый «двухмесячный нотис». Естественно, что за это время цены на потребляемую МПС продукцию могут неоднократно возрасти. То есть имеет место ситуация, когда доход от повышения тарифов все равно отстает от расходов на перевозки. Относительно схожая ситуация наблюдается с производством энергии, так как процедура утверждения тарифов на электрическую и тепловую энергию также требует определенного временного интервала.