Обеспечение экономической безопасности при реформировании естественных монополий Чечик Артем Юрьевич




Чечик Артем Юрьевич. Обеспечение экономической безопасности при реформировании естественных монополий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чечик Артем Юрьевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время основными принципами обеспечения экономической безопасности следует считать мониторинг и индикативный анализ состояния основных процессов, связанных с развитием экономики государства; нормативно-правовое совершенствование экономики как условие устойчивого развития; взаимодействие властных структур, бизнес структур и общественных организаций при реализации стратегии экономической безопасности; обоснованная корректировка ориентиров антимонопольной политики. В целях формирования единого подхода к возможности реализации антимонопольной политики и одновременного обеспечения безопасности экономики, актуальным является решение задачи повышения эффективности рыночных механизмов, согласования интересов в рамках государственного воздействия на экономические процессы, имеющего целью рациональное применение рыночного механизма управления экономикой, развитие конкуренции, обеспечение экономического паритета разработчиков и потребителей результатов хозяйственной деятельности исходя из меры их участия на товарных рынках.

В современных условиях игнорирование принципов антимонопольного регулирования может создавать негативные эффекты по некоторым направлениям экономической политики, а экономическая политика может выступать как дискриминационная и нарушающая принципы свободного рынка. Вместе с тем, расширяются представления о концентрации и монополии, формируется понятие необоснованной экономической концентрации. В то же время развитию конкуренции в законодательстве уделяется все еще мало внимания. Очевидно, что мер по защите от злоупотреблений не достаточно для того, чтобы на рынке развивалась эффективная конкуренция с большим числом участников и позитивными результатами, в частности, в аспекте экономической безопасности. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в настоящее время нет должной четкости в разграничении сфер и инструментов антимонопольного регулирования, конкурентной политики и экономической политики.

Важность повышения конкурентоспособности национальной экономики в международной конкурентной борьбе вполне очевидна. На связь категорий конкурентоспособности и экономической безопасности уже обращалось внимание в отечественной научной литературе. Однако

до сих пор эта проблема не нашла практического применения. Рейтинги, с помощью которых ведущие в мире организации оценивают конкурентоспособность стран, вообще не упоминают фактор экономической безопасности. Между тем эта постановка проблемы имеет принципиальное значение, поскольку определяет возможность разработки системы превентивных мер, которые предупреждали бы появление угроз экономической безопасности страны.

Реформы естественных монополий должны стать составной частью общей стратегии социально-экономического развития страны. Пока же складывается обратная ситуация: основными инициаторами реформ и их идейными наполнителями являются монополии, борьба заинтересованных сторон вокруг концепций реструктуризации и содержания законов обостряется, а последствия реформ для экономики так никто и не оценил. Необходим комплексный анализ, который даст ответ, в том числе и на вопросы, каким образом динамика цен естественных монополий повлияет на региональную специфику производства, финансовое положение предприятий-потребителей и инвестиционные процессы. Пренебрежение этими вопросами в итоге может инициировать замедление экономического роста и усиление региональных диспаритетов.

Формирование адекватной оценки деятельности естественно-монопольных отраслевых структур представляет весьма сложную проблему государственного регулирования, которая включает целый спектр задач (как теоретического, так и прикладного характера) - начиная от определения понятия «естественная монополия», соответствующего современным экономическим условиям и до измерения характеристик поведения в той или иной экономической среде. Применительно к условиям стационарной экономики разработка этих вопросов достаточно продвинута - с позиций экономической теории, эмпирических исследований, а по ряду направлений и с точки зрения применения в хозяйственной практике. Представляет интерес изучение возможностей использования соответствующего аналитического инструментария при анализе процесса российских реформ, построении стратегии реформирования отечественных естественных монополий, оценке их эффективности (конечно, с необходимой адаптацией к современным условиям).

Проведенные исследования с учетом факторов нестационарности и анализ целого ряда характеристик деятельности отраслей естественной монополии показывают, что по многим направлениям реформы приводят к результатам, далеким от социально желаемых. Так, при проведении обоснованной тарифной политики было бы

целесообразно предусмотреть для отдельных сегментов рынка перевозок возможность установления цен на уровне предельных издержек и, при необходимости, соответствующих государственных дотаций. Подобный широко практикуемый в мире подход к ценовому регулированию транспортных подсистем следовало бы рассматривать дополнительно к принятой в РФ повсеместной ориентации естественно-монопольных компаний на самофинансирование и самоокупаемость, в результате которой цены на инфраструктурные услуги становятся обременительно высокими для потребителей. При этом обоснованное введение конкуренции, совместимой с естественной монополией, также невозможно без эффективной государственной политики регулирования и дерегулирования. В этой связи, представляется, что выбор и последовательное осуществление таких всесторонне обоснованных мероприятий по реформированию отечественных естественных монополий предопределит изменение функций и процедур государственного регулирования, включая организацию соответствующих служб статистики и проведение модельных расчетов с целью выработки существенно более широкого спектра рекомендаций естественно-монопольным корпорациям по регламентации их поведения и контроля за выполнением.

Очевидно, что в условиях обострения конкуренции при интеграции в мировую экономику, подверженную глобальному финансовому кризису необходимы решения проблемы обеспечения устойчивости развития естественно-монопольных корпораций России. Кроме того, в целях обеспечения экономической безопасности требуется кардинальная смена управленческой парадигмы развития, выработка новых механизмов корпоративного управления, поиск и реализация принципиально новых решений для формирования направлений экономического развития на основе концентрации научно-технических активов предприятий естественно-монопольных корпораций в России и за рубежом.

В России проблема реформирования естественных монополий с учетом повышения конкурентоспособности экономики пока еще не вполне четко осознана для выработки стратегических приоритетов, хотя уже давно приобрела статус первоочередной проблемы при осуществлении комплекса мер в макроуровневой экономической политике промышленно развитых стран. Постоянно формируется критерий конкурентоспособности государств, с точки зрения, макро- и микроэкономических уровней развития системы. Именно поэтому реализация комплекса мер, обеспечивающих экономическую безопасность страны при реформировании естественных монополий

должна быть сориентирована на структурную и институциональную составляющие, которые способны изменить ситуацию в секторе естественных монополий. Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость разработки научно обоснованного комплекса мер обеспечения экономической безопасности при реформировании естественных монополий обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие было опубликовано немало исследований, посвященных проблемам регулирования естественных монополий в современной российской экономике. Наряду с этим, в условиях российской экономики требуется разработка специальной методологии для анализа и обоснования процессов структурного реформирования российских естественных монополий с учетом обеспечения экономической безопасности.

Однако не достаточно изучено влияние различных видов конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях на изменения в механизме и регулировании деятельности; отсутствуют теоретические и методические подходы к реформированию естественных монополий, учитывающие специфические интересы государства, предприятий-поставщиков, а также необходимость обеспечения приоритета интересов потребителей. Перечисленные проблемы обусловливают необходимость теоретического обобщения первых итогов реформирования естественных монополий, выработки предложений по совершенствованию механизмов реформирования, учитьшающих интересы потребителей продукции и способствующих повышению эффективности регулирования естественных монополий нефтегазового комплекса. Наличие проблем формирования и реализации государственной политики в части реформирования деятельности естественных монополий и высокая значимость решения их как основы трансформации нефтегазового комплекса и повышения его роли в развитии российской экономики определяют актуальность диссертационной проблематики, а также выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Основной целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование совершенствования механизма структурного реформирования деятельности естественных монополий с целью повышения эффективности и устойчивости их функционирования при одновременном обеспечении экономической безопасности.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

исследовать современные аспекты реформирования естественных монополий с учетом фактора экономической безопасности;

определить особенности реформирования естественных монополий в условиях трансформации российской экономики;

проанализировать с позиций соответствия теоретическим представлениям об адекватных методах экономической оценки положения федерального законодательства РФ о естественных монополиях;

оценить деятельность естественно-монопольных отраслевых структур на основе анализа программ и мер реформирования и реструктуризации;

- разработать мероприятия, направленные на повышение
конкурентоспособности научно-технических активов естественно-
монопольных корпораций;

- сформировать комплекс мер по повышению эффективности
процесса обеспечения экономической безопасности при
реформировании естественных монополий;

предложить комплексное обеспечение информационной прозрачности субъектов естественных монополий в рамках системы экономической безопасности;

- сформировать методические подходы, направленные на
повышение социальной ответственности в секторе естественных
монополий.

Объектом диссертационного исследования выступают макроэкономическая система, управляемая государством, формирующим стратегию социально-экономического развития, направленную на обеспечение экономической безопасности и повышение конкурентоспособности; естественные монополии, функционирующие в отраслях современной российской экономики

Предметом исследования являются принципы, методы, инструменты и алгоритмы обеспечения экономической безопасности при решении стратегических задач современного этапа экономического развития, а также механизмы деятельности естественных монополий, инструменты управления и регулирования, направления реформирования естественных монополий.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных ученых в области национальной и экономической безопасности, теории естественных

монополий, основ государственного регулирования отраслей производственной инфраструктуры и естественных монополий, исследования экономических проблем предприятий (субъектов естественной монополий).

Методологическую основу исследования составили
общенаучные методы исследования, системный анализ, методы
формально-логического и сравнительно-правового анализа. В процессе
исследования использованы категориальный, субъектно-объектный,
системно-функциональный подходы, динамические ряды,

абстрагирование и конкретизация. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационная база исследования. В работе использованы
законодательные акты и нормативно-правовые документы в области
обеспечения экономической безопасности, развития естественных
монополий, функционирующих в отраслях современного нефтегазового
комплекса, данные отчетов и материалов Федеральной
антимонопольной службы. Диссертационное исследование опиралось
на официальные данные органов государственной статистики,
материалы, опубликованные в ежегодных справочниках, в Internet, а
также сведения из монографической литературы по результатам
исследований зарубежных и отечественных ученых,

общеэкономических и специальных изданий, материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференций, семинаров, а также аналитические обобщения по результатам исследований, проведенных автором. В диссертации использованы данные центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических подходов к исследованию деятельности естественных монополий в условиях экономического кризиса и научном обосновании методов реформирования естественных монополий, что является одним из важных элементов реализации современной концепции экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

выявлен ряд спорных и требующих корректировки положений в российском законодательстве по естественным монополиям, а также в ФЗ «О естественных монополиях» относительно установления границ

естественной монополии, уровня регулируемых тарифов, методов оценки уровня конкуренции в отраслях естественных монополий, подвергшихся реформированию;

сформулированы предложения, направленные на обеспечение экономической безопасности при реформировании естественных монополий в России, являющиеся необходимыми условиями, без выполнения которых реструктуризация и реформирование существующих естественных монополий может приобрести коррумпированный характер;

определены проблемы, объективные и субъективные факторы реформирования естественных монополий и на этой основе сформулированы цели и задачи, приоритеты, ориентиры и императивы развития отраслей нефтегазового комплекса с учетом необходимости создания конкурентного рынка, привлечения потенциальных инвесторов в целях развития российской экономики и повышения уровня безопасности;

разработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в практику тарифного регулирования, процесс оптимизации антимонопольного контроля и обеспечение информационной прозрачности деятельности субъектов естественных монополий на основании результатов исследования динамики и тенденций развития естественных монополий в период кризиса экономики;

уточнены понятия и составляющие процесса реформирования естественных монополий в нефтегазовом секторе экономики; осуществлена корректировка определений «субъект естественной монополии» и «социальная ответственность естественной монополии»;

обоснована необходимость повышения эффективности диалога государства и бизнеса при решении социальных проблем, особенно в сфере естественных монополий, являющихся опорными конструкциями российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы государственными органами при реализации комплекса мер, направленных на реформирование естественных монополий нефтегазового комплекса в рамках политики обеспечения экономической безопасности России. В ходе диссертационного исследования выделены причины реформирования естественных монополий в современных условиях, обобщены формы и методы реформирования предприятий естественных монополий; рассмотрены принципиальные различия целей и причин реформирования с позиций

потребителя продукции естественных монополий, государства и производителя при обеспечении экономической безопасности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая безопасность государства», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 2,9 печатных листа

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.