Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности региона в условиях реформирования АПК 11
1.1. Современные подходы к определению понятия продовольственная безопасность 11
1.2. Региональный уровень продовольственной безопасности: специфика, факторы обеспечения 26
1.3. Факторы, формирующие угрозу продовольственной безопасности в условиях реформирования АПК 40
1.4. Методические аспекты определения уровня продовольственной безопасности региона 45
2. Современное состояние АПК и продовольственного обеспечения Республики Дагестан 58
2.1. Динамика развития АПК и самообеспеченности продовольствием населения Республики Дагестан 58
2.2. Факторы, формирующие физическую и экономическую доступность продовольствия в регионе . 82
2.3. Рост реальных денежных доходов как условие расширенного экономического доступа населения к продовольствию в регионе 90
3. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности региона в современных условиях 99
3.1. Развитие продовольственного рынка как условие обеспечения продовольственной безопасности региона 99
3.2. Диверсификация производства в продовольственном подкомплексе региона 117
3.3. Государственное регулирование и поддержка продовольственной безопасности региона 122
Заключение 141
Список использованной литературы
- Региональный уровень продовольственной безопасности: специфика, факторы обеспечения
- Факторы, формирующие угрозу продовольственной безопасности в условиях реформирования АПК
- Факторы, формирующие физическую и экономическую доступность продовольствия в регионе
- Диверсификация производства в продовольственном подкомплексе региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мировом сообществе все большее значение приобретает безопасность, сущность которой сводится к предотвращению различных угроз. Особая роль среди всех ее видов отводится продовольственной безопасности, переступившей в настоящее время национальные границы и перерастающей в глобальную проблему человеческой цивилизации. Более узкое и конкретное ее проявление связано с обеспечением продовольственной безопасности страны и региона, предполагающей максимально возможное снабжение населения продуктами питания высокого качества и по доступным ценам. Важность решения данной проблемы еще более возрастает в связи с экономическим и финансовым кризисом, охватившим многие страны и Россию.
Обеспечение продовольственной безопасности государства и регионов в целом зависит от способности органов власти своевременно решать данную проблему. Поэтому руководство каждого региона, предприятий соответствующих отраслей регионального хозяйства должны прилагать собственные усилия к обеспечению продовольственной безопасности в масштабе своего территориально-административного образования, как субъекта РФ. Данное положение важно для Республики Дагестан в силу особенностей и состояния ее экономики и низкой платежеспособности населения. В ходе рыночных преобразований произошел резкий спад производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, остается низкой конкурентоспособность этих отраслей. Положение усугубляется выводом из сельхозоборота 180 тыс. га земель в связи с подъемом уровня Каспийского моря в течение последних лет. Наблюдается большая зависимость от импортных поставок по ряду продовольственных товаров при одновременном росте цен на собственную продукцию.
Указанные и другие угрозы продовольственной безопасности региона взаимосвязаны и по своим последствиям представляет серьезную опасность для его настоящего и будущего. При этом следует учитывать дотационность региона и отставание по многим социальным и экономическим показателям от среднероссийского уровня. Решение продовольственной проблемы затрудняется также технологической отсталостью агропромышленного производства, отсутствием эффективной системы государственной поддержки производителя сельскохозяйственной продукции, незавершенностью институциональных преобразований в регионе. Нельзя сбрасывать со счетов и, традиционную для Дагестана, сложность ее решения из-за ограниченности пашни и размещения половины сельскохозяйственных угодий в горной зоне.
Однако, обеспечение продовольственной безопасности, как важная государственная задача, должно решаться, несмотря на имеющиеся трудности объективного и субъективного характера. Это достигается, главным образом, путем развития собственного сельского хозяйства и пищевой промышленности, выступающего не только реальным способом удовлетворения потребно-
стей населения в продовольствии, но и условием благополучия и стабильности в регионе. Одновременно, необходимо постоянное совершенствование инструментов воздействия на достижение максимально возможной продовольственной обеспеченности, снабжения населения региона физически и экономически доступными продуктами питания. Тем самым, продовольственная безопасность должна рассматриваться в качестве приоритетного направления государственной политики Российской Федерации и Республики Дагестан.
Выполнение стоящих задач предопределяет углубленное и всестороннее изучение проблемы обеспечения продовольственной безопасности. Необходима научная база для ее оценки, понимания влияния различных факторов на ее формирование, поиска направлений укрепления продовольственной безопасности в условиях конкретного региона. Все это и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические проблемы формирования продовольственной безопасности нашли широкое освещение в трудах отечественных ученых-экономистов. Наиболее полно они отражены в работах таких российских ученых, как. Алтухов А.И., Балабанов Б.С., Бондаренко Л.В., Буздалов И., Вермель Д.Ф., Гордеев А.В., Гумеров P.P., Кирсанов С, Крылов B.C., Логинов В., Маслаков В.В., Михайлов А., Назаренко В.И., Олейников ГЛ., Сафронов В.В., Тарасов В., Узун В.Я., Ушачев И.Г., Шахов Д.В., Шутьков А.А., Юнусова П.С. и др.
Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблемам продовольственной безопасности, являются исследования ряда зарубежных авторов: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Мальтуса, Д. Кейнса, П. Самуэльсона и др.
Применительно к специфическим особенностям Республики Дагестан различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности изучали Ахмедуев А.Ш., Агаларханов М.Д., Гасанов Г.М., Гурбаев М.О., Пулатов З.Ф., Саидов Т.С., Сайпутдинов P.M., Шейхов М.А., Юнусова П.С. и др.
Однако ряд важнейших вопросов продовольственной безопасности в условиях современной рыночной экономики изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. До настоящего времени не отработаны понятия продовольственной безопасности для разных объектов. Не достаточно отражено влияние региональных факторов, влияющих на ее формирование и укрепление. Сравнительно слабо изучены особенности различных регионов в обеспечении собственной и общегосударственной продовольственной безопасности, влияния ее на создание условий устойчивого развития страны и региона. С другой стороны, усиливается потребность в объективной научной оценке изменившейся ситуации, разработке адекватной стратегии дальнейших экономических преобразований в аграрной сфере, а также совершенствовании механизма управления продовольственным обеспечением населения. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по выбору направлений обеспечения продовольственной безопасности, адекватных социально-экономическому положению конкретного региона.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
: уточнить сущность и содержание понятия «продовольственная безопасность» и раскрыть его специфику в одном из регионов России;
систематизировать и обобщить факторы, формирующие угрозы продовольственной безопасности в регионе на современном этапе развития общества;
разработать методику оценки уровня продовольственной безопасности и определения степени влияния отдельных факторов на изменения ее основных составляющих;
провести анализ состояния продовольственного обеспечения населения региона (Республики Дагестан) за период рыночных преобразований;
определить тенденции и направления формирования продовольственного обеспечения в регионе в условиях становления рыночной экономики и кризисной ситуации в сельском хозяйстве;
установить возможности расширения физической и экономической доступности продовольствия для населения региона в настоящее время и на ближайшую перспективу;
определить основные направления укрепления продовольственной безопасности региона в сложившихся условиях отечественной и региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов обеспечения продовольственной безопасности и угроз, влияющих на ее формирование и укрепление в регионе.
Объектом исследования выступает аграрный сектор и пищевая промышленность, а также АПК Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, национальной, в том числе экономической и продовольственной, безопасности, а также экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства РД, а также периодической отчетности
хозяйств и предприятий АПК региона. В работе использовалась информация, опубликованная по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности региона путем диверсификации производства продовольствия, совершенствования системы государственного регулирования и развития продовольственного рынка.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
раскрыты особенности продовольственной безопасности региона,
включающие собственное производство продовольствия, различия в
производстве экологически чистой продукции, ограниченные воз
можности импорта продовольствия, наличие ЛПХ и др.;
: определено понятие «угроза продовольственной безопасности региона» и обобщены факторы возникновения таких угроз, сгруппированные по назначению своего действия в социально-политические, экономические, техногенные и природные блоки;
: предложена методика оценки уровня продовольственной безопасности региона на основе комплексного подхода к ее состоянию, способствующая получению полного представления об обеспеченности и доступности продовольствия, проведению диагностики, осуществлению планирования и прогнозирования продовольственного обеспечения в регионе;
определены главные факторы, влияющие на экономическую доступность продовольствия: уровень собственного производства продуктов питания, рост реальных денежных доходов и покупательная способность населения, цены на продовольствие;
предложена система мер развития продовольственного рынка, с учетом его специфики в регионе, направленная на увеличение собственного производства, расширение эксполярных форм хозяйствования, повышение товарности производства, совершенствование государственного регулирования рынка, как важного условия обеспечения продовольственной безопасности;
выдвинуто положение о диверсификации продовольственного подкомплекса с целью укрепления продовольственной безопасности региона и определены направления усиления диверсификации предприятий и отраслей сельского хозяйства, предполагающие многообразие инвестиций, создание новых предприятий и множества каналов реализации продукции и др., способствующие повышению качества жизни и формирования продовольственной безопасности населения региона;
разработаны концептуальные положения государственного регулирования и поддержки продовольственной безопасности региона, ис-
ходящие из стимулирования роста потребительского спроса и адресной государственной помощи домохозяйствам.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке политики национальной безопасности экономической политики развития АПК и аграрного сектора Республики Дагестан, обеспечивающих укрепление его конкурентоспособности и устойчивое функционирования в динамично развивающейся современной экономике. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения также рекомендуются для использования первичными звеньями всех видов деятельности в АПК, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и др. организациями, связанными с сельским хозяйством и АПК в целом.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Институте социально-экономических исследованиях ДНЦ РАН, в Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан. Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство сельского хозяйства РД.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание диссертации изложено на 172 страницах машинописного текста. В работе приведены 30 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 128 наименований.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности региона в условиях реформирования АПК» рассматривается экономическое содержание понятия продовольственная безопасность, а также формирующие ее угрозы, освещаются методические положения оценки продовольственной безопасности.
Во второй главе «Современное состояние АПК и продовольственного обеспечения Республики Дагестан» проводится анализ самообеспеченности продовольствием населения, раскрываются факторы доступности продовольствия в регионе и влияние роста доходов на ее повышение.
В третьей главе «Основные направления обеспечения продовольственной безопасности региона в современных условиях» обосновывается необходимость развития продовольственного рынка, расширения диверсификации продовольственного подкомплекса АПК, улучшения государственного регулирования и поддержки продовольственной безопасности в регионе.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам
исследования, направленные на укрепление продовольственной безопасности в масштабе отдельного региона.
Региональный уровень продовольственной безопасности: специфика, факторы обеспечения
Во всех этих публикациях проблема продовольственной безопасности сводится к проблеме продовольственной самообеспеченности и независимости страны. В то же время продовольственное самообеспечение это -один из возможных вариантов обеспечения национальной продовольственной безопасности.
В мировой экономике есть примеры, когда, переходя к полному самообеспечению, страны (например, Индия) обрекают большую часть населению к низкому уровню потребления. В то же время страны ЕС достигли высокого уровня самообеспечения продовольствием, несмотря на то, что их сельскохозяйственное производство в значительной мере зависит от импорта некоторых видов продовольственных ресурсов. Высокие экспортные возможности Японии позволяют ей гарантировать населению страны достойный уровень потребления продовольствия при невысоком уровне (50%) самообеспечения основными продуктами питания.
Надежность продовольственной независимости и безопасности государства обеспечивается, как достаточным самообеспечением продуктами питания, так и наличием средств для импорта продовольствия в нужных объемах при малой степени уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнений (рост цен, нехватка валюты) и нарушений в поступлении продовольствия по импорту.
Импорт в Россию в необходимых размерах продовольствия следует рассматривать не только как источник восполнения недостаточного отечественного производства отдельных продуктов, расширения их ассортимента, но и как средство формирования на внутреннем рынке конкурентной среды - условие удешевления и повышения качества продовольственных товаров. Однако следует иметь в виду, что в ряде случаев субсидируемая государствами-экспортерами реализация импортных товаров по демпинговым ценам связана с угрозой вытес-нения из внутреннего рынка отечественных товаропроизводителей. Средством устранения этой угрозы является самообеспечение продуктами питания при их конкурентоспособности на внутреннем рынке. Потребительская концепция определяет продовольственную безопасность как состояние гарантированного удовлетворения потребностей в,пище всех социальных групп населения, как за счет отечественной, так и импортной продукции. Представителями этой концепции являются такие россий-ские исследователи, как Д. Ф. Вермель ,3. Ильина и др.
Наибольшая степень нарушения продовольственной безопасности возникает в условиях, когда страна, не имея средств на оплату импортного продовольствия, вынуждена прибегать к внешним займам, предоставляемых на невыгодных для нее условиях или даже обращаться с просьбами о внешней гуманитарной помощи. Такая ситуация, как известно, возникла в России в начале 90-х гг., когда продовольственное обеспечение было обусловлено импортом ресурсов для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (техники, оборудования, кормов, удобрения, гербицидов, ядохимикатов и ДР-) В зарубежной литературе продовольственная безопасность связывается с гарантированным доступом населения к получению продуктов питания в любое время года и в необходимом количестве независимо от страны производителя.
Продовольственная проблема приобрела важное значение для многих стран после Второй мировой войны. В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». В ней содержание категории продовольственная безопасность было определено как «обеспечение гарантированного доступа всех жителей и в любое время к продовольствен ным ресурсам мира в количестве, необходимом для активной здоровой жизни»19.
В тот период признавалась концепция, провозглашавшая, что импорт в сочетании с продовольственной помощью развитых стран - это наиболее рациональный и быстрый путь решения продовольственной проблемы для большинства стран мира. Но уже к концу 70-х годов выяснилось, что жесткий, монополизированный мировой рынок продовольствия не способен эффективно решать эту проблему, поэтому получает распространение другая концепция - «преимущественной опоры на собственные силы»20.
Однако и эта концепция большинству развивающихся стран не помогла. В последующие годы концепция продовольственной безопасности дополнялась и развивалась, однако продовольственная проблема так и не была решена, она становилась все более острой.
Перечисленные подходы к определению экономической природы продовольственной безопасности как экономической категории, на наш взгляд, имеют определенные недостатки, которые заключаются в следующем: - во всех определениях проблема продовольственной безопасности рассматривается только на уровне страны; - в одних из них не рассматривается проблема качественного состояния продовольственного обеспечения населения; - в других не учитывается дифференциация потребления между регионами, социальными группами, и семьями, городом и селом. Это приводит к деградации населения, росту социальной напряженности21.
Вместе с тем, проблема продовольственного обеспечения многогранна. В связи с этим нужно комплекс. Наиболее полное определение этой экономической категории, на наш \ взгляд, содержится в Федеральном законе РФ «О продовольственной безопасности Российской Федерации» от 25.12.97 г. Продовольственная безопасность определяется в нем, как способность государства рассматривать ни один какой-то, пусть и важный аспект этой проблемы, а целый их гарантировать соответствующим ресурсным потенциалом, независимо от внешних и внутренних условий, стабильное удовлетворение потребностей населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности продуктами питания и питьевой водой в объемах, ассортименте и качестве, достаточных для полноценного физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения22.
В условиях открытой рыночной экономики продовольственная безопасность страны выступает как политическая, экономическая и социально -экологическая задача государства. Опыт показывает, что в деятельности государства наивысшее значение имеют, прежде всего, цели политического характера, среди которых ведущее место занимает обеспечение продовольственной безопасности. В этом случае ее следует понимать, как неограниченную во времени способность государства обеспечивать доступ населения к продуктам питания в количестве и качестве, достаточном для физического и социального развития каждой личности и семьи23.
Факторы, формирующие угрозу продовольственной безопасности в условиях реформирования АПК
В современном обществе особую озабоченность вызывает экологическая безопасность продовольствия. Потребление экологически грязных продуктов питания приводит к снижению качества пищи и, как следствие, к росту заболеваемости и дополнительным затратам. В ряде областей России делаются попытки наладить производство экологически чистой продукции, т.к. РФ располагает значительными площадями сельскохозяйственных угодий, где можно получать экологически чистую продукцию, пользующуюся спросом не только в стране, но и за рубежом. Это относится и к Республике Дагестан, продукция которой в основном является экологически чистой.
В России еще предстоит сформировать рынок экологически чистой продукции, особенно для обеспечения продовольствием детей и больных. К сожалению, в скором будущем экологически чистую продукцию сможет потреблять только состоятельная часть населения, если не будет значительных инвестиций в ее производство. Европейские страны и США45 имеют большой опыт в исследованиях, направленных на выпуск экологически чистой продукции.
Одним из важных показателей продовольственной безопасности региона является и уровень конкурентоспособности производства продовольственной продукции в регионе4 . Конкурентоспособность продовольствия имеет большое значение для поставок ее в другие регионы, на экспорт, для эффективной переработки, здорового питания. Основными показателями, характеризующими конкурентоспособность продовольствия, являются: уровень цен и качество продовольствия, которое определяется полезностью, технологической пригодностью, соответствием стандартам, транспортабельностью и экологической безопасностью. производством на душу населения зерна. Предлагается считать, что для полного обеспечения населения продовольствием необходимо иметь 200 кг зерна в год на человека, что позволит обеспечивать производство семенами, кормами, запасами, часть его выделять на экспорт, а население обеспечивать продовольствием47.
Наращивание производства зерна положительно сказывается на общем объеме производства продовольствия, повышении качества продуктов питания, улучшении развития животноводства и перерабатывающих отраслей. Этот показатель широко используется и в мировой практике (запасы зерна, производство его на душу населения, объемы экспорта и импорта зерна, цены на зерно)48. В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», одобренной Межведомственной комиссией по экономической безопасности Совета Безопасности РФ от/04.09.1998 г. критериями обеспечения продовольственной безопасности определены49: - степень удовлетворения физиологических потребностей населения в питательных веществах и энергии; соответствие рациона питания человека требованиям минимизации в продуктах питания вредных для здоровья веществ; - уровень физической и экономической доступности продуктов питания для различных групп населения; - стабильность цен на российском продовольственном рынке; - степень независимости обеспечения граждан продуктами питания и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных закупок; ИВЭСЭП, Знание, 2004. -СП. - уровень и темпы развития отраслей отечественного агропромышленного комплекса, масштабы его расширенного воспроизводства; - размеры стратегических запасов продовольствия в государственном резерве и оперативных продовольственных резервах; - в качестве минимально допустимого уровня питания граждан по количеству и ассортименту продуктов питания принимаются нормы потребления минимальной потребительской корзины; - продовольственную независимость Российской Федерации можно считать достаточной, если удельный вес отечественного производства по наиболее важным продуктам питания в общем объеме их потребления со ставляет в течение 12 месяцев не менее 80%.
На наш взгляд, необходима дифференцированная, динамичная модель уровня продовольственной безопасности, включающая количественные характеристики всех основных отношений, которые возникают вокруг продовольственной безопасности.
Важность и специфика региональных проблем в системе параметров продовольственной безопасности делают необходимым использование целой системы показателей в методике оценки ее уровня. В основе методики оценки уровня продовольственной безопасности региона должны быть: - обоснованные физиологические нормы и оптимальная структура питания, дифференцированные по различным группам населения, периодам года и работникам; - балансовые расчеты производства и распределения, предложения и спроса продовольствия в регионе; - показатели реализации, импорта и экспорта продовольственной и сельскохозяйственной продукции, качества продовольствия.
Изучение экономических трудов, посвященных вопросам продовольственной безопасности, позволяет обобщить известные показатели, характеризующие состояние продовольственной безопасности региона и представить следующим образом (рис. 3).
Интересной, на наш взгляд, является методика оценки уровня продовольственной безопасности региона, предложенная П.С. Юнусовой. Она включает не только подсистему показателей фактического среднедушевого производства и потребления продовольствия, но и показатели, характеризующие уровень продовольственной безопасности и их пороговые значения, выход за пределы которых вызывает угрозу безопасности и ее ослабление.
Данная методика предусматривает мониторинг показателей, их сравнение с пороговыми значениями. В методике большое значение имеет выделение подсистем фактического среднедушевого производства и потребления продовольствия, на которых базируется расчет показателей продовольственной безопасности. Подсистема показателей фактического среднедушевого производства включает показатели производства в килограммах на душу населения в год зерна, картофеля, сахара, растительного масла, молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, овощей, фруктов, яиц, хлеба и хлебобулочных изделий. Если произвести сравнение показателей этой под 51 системы с фактическим потреблением и физиологическими нормами потребления можно определить коэффициенты самообеспеченности продовольст 50 вием .
Достаточность продовольствия определяется уровнями самообеспеченности и удовлетворения физиологических потребностей в питании.
Перспективным является использование индивидуальных и интегрального коэффициентов самообеспеченности основными продуктами питания.
Индивидуальные коэффициенты самообеспеченности региона предлагается определять по каждому виду продовольствия как отношение фактического среднедушевого производства данного вида продовольствия к фактическому среднедушевому потреблению данного вида продовольствия.
Факторы, формирующие физическую и экономическую доступность продовольствия в регионе
На основе рассчитанных в таблице 12 индивидуальных коэффициентов физиологической достаточности потребления основных видов продовольствия путем их перемножения можно рассчитать общий коэффициент физиологической доступности продовольствия в регионе - Y фпз.дост- Расчет будет выглядеть следующим образом: Y ФНЗ.ДОСТ- = 1,2 0,38 0,38 1,42 0,76 0,36 = 0,06 На основе данного расчета, можно сделать вывод о том, что в Республике Дагестан, в целом, объемы потребления продовольствия намного ниже, чем необходимые по физиологическим нормам. Если же взять самообеспеченность региона конкретными видами продовольствия, то здесь наблюдается большая дифференциация. По хлебу и овощам наблюдается превышение потребления над нормами потребления (1,2 и 1,42 соответственно). Что касается потребления основных по содержанию животного белка продуктов питания (мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, яйца) и картофелю, то в регионе наблюдается нехватка их производства в пределах медицинских норм потребления, т.к. индивидуальные коэффициенты по этим видам продукции меньше единицы.
Предметом особой заботы должно стать повышение качества продукции АПК и полноценности рациона населения региона. Питание человека - один из решающих факторов внешней среды, определяющий его здоровье, работоспособность, продолжительность и качество жизни. Удовлетворяя физиологические потребности человека в питательных компонентах и энергии, потребление пищевых продуктов одновременно выполняет профилактические и лечебные функции.
В настоящее время по данным ФАО ООН Россия отнесена к группе стран с невысокой энергетической ценностью рациона и недостаточным потреблением белка и жиров (особенно животного происхождения).
Сокращение потребления жизненно важных продуктов питания представляет опасность для здоровья нации: возрастают заболеваемость и смертность, ухудшаются антропологические показания здоровья детей. Поэтому потребление продуктов питания должно быть достаточным с точки зрения медицинских норм. О достаточности потребления можно судить по степени удовлетворения физиологических потребностей в питании. Они определяются тем, насколько калорийность суточного рациона соответствует рациональной (3126 ккал) или минимально допустимой норме калорийности (2150 ккал в сутки) и структурой питания.
Общая калорийность суточного рациона в Республике Дагестан составляла 99,7% нормативного рациона (в основном за счет потребления углеводов (510,4г.) — в 1,4 раза выше, чем в среднем по России и в 1,3 раза, чем по рациональной норме (426г.)), по России в целом - 84,1%. Средняя суточная калорийность рациона по России составила 2630 ккал в сутки. Причем наблюдалась резкая дифференциация по децильным группам. Энергетическая ценность рациона в первой (с наименьшими располагаемыми ресурсами) группе составила 1505 ккал в сутки (48%), а в десятой (с наибольшими располагаемыми ресурсами) - 3197 ккал в сутки91 (102,3% нормативного рациона).
Для изучения степени влияния отдельных факторов на калорийность суточного рациона населения региона, нами проведен корреляционно-регрессионный анализ по следующим факторам: покупательная способность денежных доходов населения (коэффициент); доля валового продукта сельского хозяйства, производимого в ЛПХ (%); доля сельского населения в общей численности населения (%); прожиточный минимум (в среднем на душу населения, руб.). В качестве результативного показателя (Y) взята калорийность питания в сутки (ккал).
Основным источником информации для разработки модели послужили данные статистической отчетности Республики Дагестан. Все данные для корреляционно-регрессионного анализа взяты в динамике за 1995 - 2006 гг. и представлены в Приложении 1 , Приложении 2. получено значение коэффициента множественной регрессии (11=1,0), демонстрирующее наличие высокой степени связи между результативным показателем (Y) и факторами, включенными в модель. Коэффициент детерминации R=1,0 показывает, что изменения калорийности питания в сутки на 100% зависит от включенных в модель факторов. В процессе решения задачи многофакторного регрессионного анализа получено уравнение связи: Y= -955,99 + 229,15 X, +32,87 Х2 +35,78 Х3 + 0,01 Х4 Y= 197052,3 -166,0Xi-3181,8X2- 14,74Х3 +0,6Х4
Коэффициенты уравнения регрессии показывают комплексное влияние каждого фактора на результат. При увеличении покупательной способности денежных доходов населения на 1 (коэффициент) суточная калорийность рационов населения региона в сутки увеличится на 229 ккал. С увеличением доли валового продукта сельского хозяйства, производимого в ЛПХ на 1% -калорийность питания населения региона в сутки увеличится на 32,9 ккал. С увеличением доли сельского населения в общей численности населения на 1% - калорийность питания населения региона в сутки увеличится на 35,8 ккал, а с ростом величины прожиточного минимума (в среднем на душу населения) на 1 руб. - калорийность рационов питания населения в сутки увеличится на 0,01 ккал.
Таким образом, корреляционно-регрессионный анализ свидетельствует о том, что на калорийность суточных рационов населения Республики Дагестан в значительной мере влияют следующие факторы: - рост покупательной способности денежных доходов населения; - доля валового продукта сельского хозяйства, производимого в ЛПХ; - доля сельского населения в общей численности населения (т.к. эта группа населения имеет наименьший уровень дохода в экономике, что приводит к снижению калорийности рациона).
Диверсификация производства в продовольственном подкомплексе региона
Продовольственный рынок в Республике Дагестан складывается из рынков отдельных видов продукции: зерна и зернопродукции, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, картофеля и плодоовощной продукции, яиц, а также других продуктов. Продукция, не требующая дополнительной переработки, реализуется по прямым каналам (яйца, картофель, овощи). Другие виды продукции, требующие соответствующей переработки, поставляются предприятиям перерабатывающей промышленности, которые выполняют функции по хранению и доведению продукции до требуемых параметров качества, выступают посредниками между производителями и конечными потребителями продуктов питания.
Развитие продовольственного подкомплекса региона зависит от многих факторов, среди которых особое место занимает развитие зернового хозяйства. Успешное развитие зернового производства позволяет насыщать рынок продовольствием, укреплять кормовую базу животноводства, наращивать экспортный потенциал хозяйств и регионов, сокращать импорт. При этом зерновое хозяйство выступает не только как источник производства сырья, кормов, семян, но и продукции, позволяющей непосредственно улучшать питание населения, восполнять недостаток высокобелковой продукции, в частности, животноводческой.
Эта отрасль по своей трудоемкости, материалоемкости, капиталоемкости и рентабельности больше всего подходит для крупных коллективных и фермерских хозяйств. Вместе с тем более 60% зерна в Дагестане производится личными подсобными хозяйствами населения (для сравнения - в России этот показатель составляет около 1,5%). По сравнению с 1990г. доля личных подсобных хозяйств в производстве зерновых в республике увеличилась в 10 раз. Такое резкое увеличение доли личных подсобных хозяйств в производстве зерновых, на наш взгляд, объясняется увеличением в структуре зерно 101 вых доли кукурузы с 8 % до 30 %, которая традиционно производится частниками.
Аграрная экономика Республики Дагестан, так же, как и России в целом, переживает серьезный кризис. За годы реформ в регионе наблюдается тенденция к сокращению площадей под зерновыми культурами (с 50,7 % в 1990 г. до 40,0 % - в 2006 г.)111 в структуре посевных площадей, сохраняется нестабильность их урожайности. На протяжении 1990 по 2000гг. наблюдалось уменьшение валовых сборов зерновых с 491,7 тыс. тонн до 217,7 тыс. тонн. С 2001 по 2005гг. валовые сборы зерновых росли с 257,5 до 317,8 тыс. тонн, в 2006г. объем зерновых опять снизился до уровня 254,2 тыс. тонн112.
Учитывая роль зерновой отрасли в обеспечении продовольственной безопасности региона, необходимо предоставить ей соответствующие инвестиции, в том числе, для сохранения и воспроизводства почвенного плодородия (за счет увеличения внесения органических и минеральных удобрений в почву под зерновыми), которое имеет большое значение для ее развития. За период с 1990 по 2006гг. внесение органических удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) сократилось с 1,8 до 0,4 кг на га посева, минеральных - с 72,3 до 7,8 кг соответственно из. Основной причиной почти пятикратного сокращения внесения органических удобрений стало сокращение поголовья животных, а десятикратного уменьшения минеральных удобрений - их дороговизна.
Чтобы эту ситуацию переломить, в 2008г. по поручению правительства Министерством промышленности и торговли и Минсельхозом были проведены консультации, определены объемы поставок минеральных удобрений сельскому хозяйству России и подписаны соглашения на 5 лет между ассоциациями производителей минеральных удобрений и сельхозпроизводителями.
По этим соглашениям договорились держать справедливые цены, которые будут определяться исходя из себестоимости, рентабельности производителей минеральных удобрений и увеличения инфляции. Согласно соглашениям ситуация будет подвергаться мониторингу 2 раза в год (по состоянию на 15 ноября и на 15 мая) и определяться цена, стабильная для всех потребителей минеральных удобрений на внутреннем рынке. Производители будут знать, сколько минеральных удобрений они ежегодно должны поставлять на внутренний рынок, а потребители (сельское хозяйство) - по какой цене смогут сделать их закупку и планировать свои действия вперед на полгода.
Расчеты показывают, что для удовлетворения потребностей населения республики в хлебе и хлебопродуктах необходимы заготовки продовольственного зерна в объеме 360 тыс. тонн (из расчета 140 кг зерна в год на человека). В Республике Дагестан в последние годы производится в среднем 160 тыс. тонн пшеницы, из которой доля продовольственной не превышает 25 % (для справки в России 75 % производимой пшеницы по содержанию клейковины относится к продовольственной)114, т.е. 40 тыс. тонн. Остальные 320 тыс. тонн (88%) продовольственного зерна приходится завозить из-за пределов.
Ресурсы кормового зерна в 90-е годы сократились более чем на треть. Это обусловлено и ростом цен, особенно на комбикорма, и отсутствием платежеспособного спроса (58 % хозяйств убыточны), и резким сокращением поголовья свиней - основных потребителей фуражного зерна. Так с 1990 г. по 2006 г. во всех категориях хозяйств поголовье свиней сократилось с 49,0 до 3,8 тыс. голов115 (вІЗ раз).