Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальный подход к конкурентно-рыночной трансформации в электроэнергетике: от эффекта масштаба к конкурентному рынку 14
1.1. Экономическая роль и современное состояние электроэнергетики в России 14
1.2. Электроэнергетика как естественно-монопольная отрасль: возможности и условия формирования конкурентного рынка 28
2 Рыночное реформирование естественной монополии в электроэнергетике: зарубежный опыт и российская специфика 53
2.1 Экономическая обусловленность рыночного реформирования электроэнергетических монополий в мировой хозяйственной практике 53
2.2. Государственная стратегия реформирования электроэнергетики России: правовое обеспечение и социально-экономическое содержание 74
3. Природа экономических отношений в реформируемой электроэнергетике и эффективность трансформации в национально-хозяйственном аспекте . 114
3.1. Социально-экономическая природа отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики 114
3.2. Трансформационно-рыночные процессы в электроэнергетике России в
аспекте национально-хозяйственной целесообразности 130
Заключение 142
Список использованных источников
- Экономическая роль и современное состояние электроэнергетики в России
- Электроэнергетика как естественно-монопольная отрасль: возможности и условия формирования конкурентного рынка
- Экономическая обусловленность рыночного реформирования электроэнергетических монополий в мировой хозяйственной практике
- Социально-экономическая природа отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значительное место в производственной и социальной инфраструктуре современного Российского общества образуют естественные монополии. Конкурентно-рыночные трансформационные процессы, составляющие главное содержание экономического развития национального хозяйства последних десятилетий, имели своим результатом существенное преобразование отношений собственности, системы управления и организации, механизмов формирования и распределения доходов в сфере естественных монополий. Их реформирование в России, как и национальной экономики в целом, сегодня осуществляется во многом с высокой интенсивностью, но без необходимого экономического обоснования, под доминирующими влиянием политических обстоятельств с целью обеспечения необратимого характера преобразований.
Актуальность темы исследования государственной стратегии реформирования электроэнергетической отрасли обусловлена, прежде всего, тем, что процесс подготовки и проведения реформирования естественной монополии - одна из сложнейших и дискуссионных проблем российской экономики, включающая технологические, экономические, политические и социальные составляющие.
Современная стратегия развития естественных монополий и, в частности, электроэнергетики, по материалам которой выполнена настоящая работа, предусматривает дальнейшие структурные преобразования, внедрение конкурентно-рыночных механизмов, изменение роли государственного регулирования. При этом наличие ряда нерешенных проблем стратегического развития отрасли, связанное с правовым обеспечением либерально-рыночного механизма, формированием эффективной системы контроля безопасности и обеспечения стабильного
функционирования энергосистемы, организацией инвестиционной деятельности, технического обслуживания и обновления оборудования, внедрением прогрессивных технологий, тарифной политики придает высокую актуальность теоретико-экономическому обоснованию и исследованию предпосылок, целей, основных характеристик, темпов и траекторий преобразований, рамок экономической и социальной эффективности, перспектив реформирования электроэнергетики в России.
Речь идет о научном обосновании и выработке подходов к определению мер современной государственной политики реформирования электроэнергетики, направленной на проведение преобразований в отрасли в соответствии с интересами российского общества.
Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в процессе реформирования российской электроэнергетики, недостаточная степень их изученности, необходимость научного поиска путей преодоления противоречий этого процесса обусловливают актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов и проблем рыночного реформирования естественных монополий, и в их числе электроэнергетики, социальной и экономической эффективности этих процессов посвящено значительное количество научных исследований в России и за рубежом. Наиболее значительный вклад в развитие современной теории естественных монополий, разработку моделей рыночного и конкурентно-рыночного реформирования внесли выдающиеся зарубежные ученые: Баумоль В., Бехлин Б., Виллинг Р., Демсец Г., Кан А., О Салливан А., Познер Р., Портер М. Рамсей Р., Филдстейн М., Фридмен М., Шмалензи Р.
В отечественной научной литературе разработка данной проблематики проведена в работах ряда видных ученых, в числе которых: Авдашев С, Белоусов В., Белоусова Н., Васильева Е., Давыдов Ю.С., Дремова Л.,
Илькевич И., Иншаков О., Кныш М., Королькова Е., Кузницын В., Лансков А., Лукьянчикова Н., Львов Д., Розанова Н., Сидорович А., Студенцов В., Тотьев К., Юданов А., Янковский К.
Исследованию условий функционирования и различных аспектов модернизации конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики в России, региональных энергетических комплексов, предприятий отрасли посвящены научные труды Бохмата И., Браниса А., Васильева Г., Воронежской Н., Воропаи Н., Дьякова А., Завадникова В., Иванова И., Катренко В, Коробова Ю., Кудрявого В., Кузнецова Ю.,. Кузовкина А., Лапицкой Л., Лебедева Г., Маевского В., Макарова А., Мастепанова А., Матушкиной О., Мургунова Е., Накорякова В., Некипелова А., Некрасова А., Нигматулина Б., Никитиной Е., Рабиновича В., Рунгвиста Д., Саенко В., Синюгина В., Слепакова С, Смирновой Т., Стародубровской И., Строилова Ю., Фотина В., Цапелика В., Чернавского С, Чубайса А., Шаронова А., Шафраника Ю., Яковлева А., Яркина Е.
Вместе с тем, проблема теоретического и экономического обоснования концептуального подхода к конкурентно-рыночному реформированию электроэнергетики в России на основе анализа зарубежного опыта и российской специфики, социально-экономической природы отношений, складывающихся в данной отрасли и в народном хозяйстве в результате ее реформирования, народно-хозяйственной эффективности этого процесса во многом остаются недостаточно исследованными и дискуссионными.
В связи с этим, избранное направление научного исследования характеризуется существенной теоретической и практической значимостью, чем и определен выбор темы, постановка целей и задач диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК: 08.00.01 - Экономическая теория (п.1.1 - формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2 - теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4 - институциональная теория фирмы,
теория переходной экономики и трансформация социально-экономических систем); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п. 15.19 - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики организации управления отраслями и предприятиями топливно энергетического комплекса; 15.29 - проблемы реструктуризации отрасли и предприятий промышленности).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является характеристика и социально-экономическое обоснование концептуального подхода к стратегии конкурентно-рыночной трансформации естественной монополии в электроэнергетике России. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
-оценить экономическую роль и современное состояние электроэнергетической отрасли в России;
- выявить возможности и условия формирования конкурентного рынка в электроэнергетике как естественно-монопольной отрасли;
-определить экономическую обусловленность конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетической монополии в мировой хозяйственной практике;
- провести анализ правового обеспечения и социально-экономического содержания государственной стратегии реформирования электроэнергетики России;
- выяснить социально-экономическую природу отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики;
-оценить трансформационно-рыночные процессы реформирования электроэнергетики в национально-хозяйственном аспекте.
Объектом исследования выступают экономические отношения в процессе конкурентно-рыночного реформирования естественной монополии
в электроэнергетике, исследуемые на основе зарубежного опыта и российской специфики в контексте концептуального подхода к этой проблеме.
Предмет исследования - аналитическая оценка государственной стратегии реформирования российской электроэнергетики, проведенная в аспекте социально-экономической целесообразности.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили концептуальные, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров, выводы и рекомендации в области структурно-рыночной трансформации естественных монополий в России и за рубежом, реструктуризации локальных монополий на макро- и мезоэкономических уровнях, оценки эффективности конкурентных отношений в российской электроэнергетике, проблем их регулирования в связи с необходимостью укрепления производственно-экономического потенциала отрасли, представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Одной из определяющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики конкурентно-рыночной трансформации, реструктуризации, дерегулирования естественных монополий в электроэнергетике развитых стран. Эти разработки послужили определению необходимости реформирования, оценки экономической и социальной эффективности моделей и подходов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. За основу исследования поставленной проблемы, решения этапных задач приняты принципы и методологические подходы общенаучных методов историко-генетического, системного анализа и частных инструментов экономического исследования - методов категориального, субъектно-объектного, компаративистского, эмпирического.
Кроме этого, применялись структурно-функциональный подход,
аппарат статистических группировок, графическая интерпретация взаимосвязей реализуемых категорий, метод логического моделирования в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные федеральной службы статистики, статистические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной монографической литературе и периодической печати.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные и правовые акты по вопросам развития электроэнергетики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научной позиции автора, согласно которой концепция государственной стратегии конкурентно-рыночного реформирования естественных монополий и электроэнергетики в их числе должна базироваться на обосновании его социальной и экономической целесообразности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
1. В силу того, что электроэнергетика как естественная монополия относится к ограниченно-либеральному сектору национальной экономики, обеспечивающему социально значимые производственные и личные потребности, ее конкурентно-рыночное реформирование требует своего обоснования в аспектах социальной и экономической целесообразности, доказательства утраты реформируемой отраслью преимуществ эффекта масштаба, необходимости ее трансформации из чистой монополии в отрасль с естественно-монопольным ядром и конкурентно-рыночной компонентой.
2. Формирование национального рынка электроэнергии, как альтернативы подвергшейся реструктуризации единой энергетической системы в России, проводится без учета межотраслевых различий в ее
(электроэнергии) потреблении, условий генерации и транспортировки, в силу чего данная структура может оказаться малоэффективной экономически и социально. Конкуренция между компаниями за право первоочередного заключения договоров с потребителями на оптовом рынке фактически ведет к укреплению власти естественной монополии (транспорта и диспетчеризации) и олигополии (генерации и сбыта) в регионах.
3. Факторами, обусловливающими снижение экономической и социальной эффективности деятельности предприятий электроэнергетики в результате интенсивной трансформации собственности и переориентации отрасли от исполнения функций всеобщего гаранта электроснабжения на удовлетворение платежеспособного спроса, явились: существенный рост числа предприятий, а также промышленно-производственного персонала отрасли вследствие ее дробления в условиях системного кризиса экономики России в 90-х годах прошлого столетия; затратный подход к тарифообразованию, реализованный в сочетании с использованием механизма формирования инвестиционной составляющей; реализация приоритетной роли бюджетообразующей функции и интересов РАО «ЕЭС России» в финансовой деятельности отрасли.
4. Конкурентный рынок в электроэнергетике реален лишь при условии присутствия на региональном и муниципальном рынках высокоэффективных альтернативных (традиционным) поставщиков, обеспечивающих избыток предложения над спросом при наличии необходимой пропускной возможности электросетей и способности реализовать электроэнергию по более низким тарифам.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):
1. Внедрению рыночных отношений в электроэнергетике России не предшествовали необходимые технико-технологические и социально-экономические предпосылки. Проведение реформ директивным способом на
основе приватизации и реструктуризации собственности не привело к формированию эффективных собственников, повышению экономического и социального потенциала предприятий отрасли.
2. Реформирование естественной монополии в электроэнергетике имеет результатом выделение в системе двух сегментов: неконкурентного, включающего сети и диспетчерское управление и потенциально конкурентного — генерации и сбыта. При этом государственное управление направлено на неконкурентный сегмент системы, а конкурентному сегменту предоставлена рыночная самостоятельность в рамках гибкого либерального государственного регулирования.
3. В сложившихся условиях возможности внешних инвестиций в электроэнергетику ограничены, в силу чего источником финансовых поступлений в развитие предприятий отрасли являются, главным образом, внутренние инвестиции (амортизационные отчисления, инвестиционная составляющая в абонплате, капитализация прибыли и прочее), а также повышение эффективности использования электроэнергоресурсов, которому в перспективе будет принадлежать определяющая роль.
Научная новизна результатов исследования состоит в выработке на основе критического анализа концепции и результатов конкурентно- рыночного реформирования естественной монополии в электроэнергетической отрасли в России и за рубежом, теоретико- методологических подходов к определению стратегии и механизмов обеспечения экономической и социальной эффективности развития отрасли.
Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
- доказано, что эффект масштаба в естественной монополии электроэнергетической отрасли в России проявляется не только в сферах транспортировки и диспетчеризации, но и в производстве, и реализации электроэнергии на основе использования преимуществ общности технико технологической и экономической политики, перераспределения ресурсов, преодоления барьеров выхода на рынок, эффективности менеджмента, мониторинга рынков сбыта, высокой информированности;
- установлено, что альтернативой естественной монополии и преимуществу эффекта масштаба в сферах генерации и сбыта электроэнергии является возможность конкурентного выбора потребителями поставщиков электроэнергии, реализуемого на рыночной основе и в качественно новых организационно-экономических формах, обеспечивающих возможность развития отрасли при достижении необходимой социальной эффективности деятельности предприятий;
- аргументирована позиция, согласно которой реструктуризация и дезинтеграция высокоэффективной национальной единой энергосистемы в ходе реформирования электроэнергетической отрасли преследовала цели: достижения рыночных преобразований, снижения государственных расходов на развитие электроэнергетики и повышения уровня бюджетных доходов, привлечения инвестиций;
- дано определение состояния конкурентности рынка электроэнергии как установления правового поля, в рамках которого субъектам хозяйственной деятельности обеспечивается многовариантность выбора партнеров и условий рыночных отношений, безопасность внедрения и развития конкуренции. При этом доказано, что формирующийся в России рынок электроэнергии в современных условиях развития по сути подчинен власти естественной монополии и олигополистических структур.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):
- доказано, что либерализация олигополистического рынка генерации и сбыта электроэнергии, развивающаяся в отсутствие косвенной конкуренции по предложению, служит средством снижения экономической
эффективности деятельности предприятий отрасли вследствие возрастания уровня издержек и обусловливает повышение электроэнерготарифов;
- установлено, что в электроэнергетике конкурентные отношения охватывают внутриотраслевой, мезо- и макроэкономический уровни, стратегия реформирования отрасли по своей природе не ориентирована на ее конкурентное развитие, в концепции реформирования принята во внимание лишь внутриотраслевая конкуренция между генерирующими компаниями на оптовом рынке и сбытовыми компаниями;
- обоснована и аргументирована позиция, согласно которой доходная база электроэнергетической отрасли не обеспечивает необходимые финансовые возможности для решения проблем износа и обновления сетей и оборудования, информатизации системы обеспечения безопасности, наращивания мощностей, необходимых в условиях экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в содержащейся в работе системной характеристике и осмыслении стратегии, концепций, механизмов структурного реформирования электроэнергетики России, которые представлены в аспектах: конкурентно-рыночной трансформации электроэнергетики, зарубежного опыта и российской специфики реформирования естественной монополии, определения природы экономических отношений, развивающихся в реформируемой электроэнергетической отрасли, экономической и социальной целесообразности трансформационных процессов в народно-хозяйственном аспекте.
Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации стратегии реформирования деятельности отраслей, представляющих естественные монополии и находящихся в процессе системного трансформационно-рыночного реформирования, отраслевым
структурам электроэнергетики различных уровней при выработке и внедрении конкурентно-рыночных механизмов в практику хозяйственной деятельности.
Положения и разработки, содержащиеся в диссертации, целесообразно использовать в высших учебных заведениях в образовательных курсах: «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», а также для обучения работников и руководителей предприятий электроэнергетики различного уровня.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), Второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» (Краснодар, 2005), а также на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. Апробация рекомендаций и внедрение выводов диссертационного исследования осуществлены в деятельности исполнительных органов власти, а также предприятий электроэнергетики регионального и местного уровней.
По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,69 п.л., в том числе авторских - 4,49 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников (199 наименований), содержит 9 таблиц и 3 рисунка.
Экономическая роль и современное состояние электроэнергетики в России
Определяя экономическую роль электроэнергетического комплекса РФ, прежде всего, следует отметить, что продукт данного комплекса представляет собой жизнеобеспечивающее благо. В федеральном законе «Об электроэнергетике» указано: «...электрическая энергия является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения»1.
Однако, данная констатация, будучи в принципе абсолютно верной и общепринятой, осуществляется в условиях, когда инфраструктурная отрасль - электроэнергетика обладает доминирующим положением, в силу чего, она, предоставляя социально значимое благо и реализуя тем самым интересы общества, руководствуется стремлением к максимизации собственной прибыли, то есть собственными корпоративными интересами. Эффективности социальной (макроуровень) в данном случае противоречит эффективность экономическая (микроуровень). Оценка степени согласованности интересов общества и отрасли требует характеристики современного социально-экономического состояния электроэнергетического комплекса.
Электроэнергетика является базовой отраслью экономики России. Следует отметить, что в период с 1990 года по настоящее время масштабы общехозяйственного кризиса существенно превышали соответствующие параметры кризиса в электроэнергетике. При этом доля электроэнергии в производстве валового внутреннего продукта за годы реформ по-прежнему остается высокой, несмотря на значительный спад, последовавший после
По данным А. Илларионова, доля электроэнергии в валовом внутреннем продукте в подавляющем большинстве стран составляет от 1,5 до 2,5% ВВП (в США в 1990 г. она составляла 3%; в 1999 - 2,3%; в 2000 -2,2%; в 2001 - 2,1%. Во второй половине 90-х годов данный показатель в Финляндии составлял 3,2% ; в Швеции - 2,5%; в Италии - 2,4%; в Бразилии -2,3%; в Австрии и Швейцарии по 2,1% ; в Германии - 1,8%; Великобритании -1,7%; во Франции и Дании по 1,6%; в Мексике, Индонезии, Ирландии -1,5%).
В России отношение всех покупок электроэнергии к валовому внутреннему продукту в 1995 году составляло 6,8% ; в 1997 - 8,2% ; в 2000 -4,2%; в 2001 - 4,7%; в 2002 - 5,5% ВВП. При этом физическое потребление электроэнергии в России с 2000 по 2002 годы возросло лишь на. 1,7%, а цены в этот период выросли на 53%) с 1,27 до. 1,94 цента за кВт/час. Таким образом, доля электроэнергии в ВВП в России в 2,5-3 раза выше, чем США и в большинстве стран мира, которые, как правило, значительно богаче России и в натуральном выражении потребляют электроэнергии в несколько раз больше, чем потребляется в России. Расходы на оплату электроэнергии в этих странах в 2,5- 4 раза ниже, чем в России.
Фундаментальной проблемой развития электроэнергетики России является ситуация, когда в условиях сокращения объема инвестиций снизилась эффективность работы отрасли и возникла угроза дефицита её производственных мощностей в ближайшей перспективе. Замедление темпов экономического роста в электроэнергетике может привести к ограничению предложения электроэнергии в ситуации повышения спроса на этот важнейший ресурс развития в условиях намечающегося подъема экономики России.
В результате того, что каждое удорожание электроэнергии на 10% может сопровождаться повышением общего уровня цен (дефлятора ВВП) примерно на 0,8-1,0%, а стоимости жизни (потребительской корзины) на 0,4%, двукратный рост цен на электроэнергию может привести к увеличению общего индекса цен на 16-20% и росту стоимости жизни на 8-10%о .
Сравнивая негативный эффект от возрастания электроэнерготарифов с народно-хозяйственными потерями, могущими возникнуть в результате ограничений в производстве и реализации электроэнергии, авторы Концепции реформирования отрасли пришли к выводу, что без дополнительного повышения тарифов не удастся обеспечить инвестициями требуемый ввод мощностей.
Негативные для народного хозяйства последствия эффекта от удорожания электроэнерготарифов и от дефицита электроэнергии в случае недофинансирования отрасли по своим масштабам. Однако, недофинансирование - вариант, при котором отрицательные процессы, связанные с ограничением экономического роста в электроэнергетике, будут нарастать.
В свете рассмотрения экономической роли энергетической отрасли, возникает вопрос о критериях эффективности развития и реформирования электроэнергетического комплекса, при этом основными оценочными параметрами должны быть производство и потребление электроэнергии в среднедушевом исчислении с учетом внешних влияющих факторов, таких как температуры, расстояния и другие обстоятельства и риски. Принятые критерии и оценки необходимо иметь в центре внимания при реформировании электроэнергетики и при определении стратегии ее развития.
Электроэнергетика как естественно-монопольная отрасль: возможности и условия формирования конкурентного рынка
Концепцией реформирования электроэнергетики в России главным инструментом ее развития в новых условиях определен конкурентный рынок. Тем самым предусмотрена необходимость определения его формы и содержания. Но прежде уместно уточнить некоторые основополагающие моменты сущности и содержания конкуренции в общетеоретическом аспекте.
Конкуренция, как форма рыночных отношений между субъектами, представляет собой состояния взаимозависимости, соперничества, противоборства между субъектами хозяйственной деятельности, отраслями и регионами, в которых проявляются преимущества технико-технологических, организационных, экономических, политических, социальных и иных ресурсов и возможностей как минимум одного из соперников, реализуемые ими в выборе экономически наиболее эффективных способов достижения одинаковых целей, в конечном счете максимальной прибыли1.
Как явление, она обладает рядом характеристик, имеющих общетеоретический смысл и конкретные формы выражения (применительно к субъектам, отраслям, рынкам и пр.) и возникает на рынке в ситуации, когда существует множество альтернатив. Этим создается возможность выбора продавцов, покупателей, условий сделки, товаров и услуг.
По мнению немецкого экономиста Кантценбаха, оптимальная интенсивность конкуренции достигается при значительном числе предприятий-олигополистов, что добавляет соперничества на рынке и, кроме того, создаст условия умеренной дифференциации продуктов2. Концепция оптимальной интенсивности конкуренции не дает единственного, неоспоримого критерия оценки конкурентности рынка. Это лишь один из возможных ориентиров, наряду с применением критериев полной, действенной (функционирующей) конкуренции, оценки свободы доступа к рынку, то есть возможности потенциальной (латентной) конкуренции. При этом одним из центральных моментов является определение границ рынка, на котором происходит конкуренция.
Обращаясь к характеристике конкуренции в России, отметим, что здесь доминирует прямая1 конкуренция. Для экономики СССР, а, следовательно, и России в свое время было характерно массовое производство благ на крупных предприятиях, и инфраструктура изначально была построена по типу организации прямой конкуренции. Причинами преобладания прямой конкуренции в переходной экономике России явились:
1. высокоспециализированное производство массовых благ на крупных предприятиях,
2. полунатуральное хозяйство, доставшееся этим предприятиям также в наследство от социалистической системы, то есть порожденная дефицитностью экономики концентрация на предприятиях большого количества видов деятельности по производству сопутствующих основному производственному процессу товаров и услуг;
3. низкий уровень специализации, а в итоге достаточно низкая эффективность, как в основном производстве, так и в производстве побочном.
Общеизвестно, что конкуренция может быть как совершенной, так и несовершенной. Одна из крайних форм несовершенной конкуренции - чистая монополия, то есть ситуация когда на рынке отсутствует реальная альтернатива. В силу того, что продукт уникален и не имеет заменителя, увеличение числа фирм вызывает рост предельных издержек на производство продукта, велики барьеры для вступления в отрасль вследствие экономии от масштаба, привилегий от правительства в форме патентов, лицензий, эксклюзивных прав на ресурсы, например, естественные факторы производства. В итоге чистая монополия становится единственным производителем блага, не имеющего близких заменителей-субститутов, огражденным от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль.
В условиях чистой монополии доминирующую роль играет прямая конкуренция, а косвенная конкуренция носит односторонний характер. Поэтому цена на продукт производства естественной монополии регулируется государством как плата за привилегии естественной монополии, а также в связи с социальной значимостью товаров и услуг, которые она производит. В своей деятельности чистая монополия должна компенсировать издержки, включая инвестиционную составляющую, но при этом обеспечивать возможность доступа к благу максимально широкого круга потребителей.
Теория и практика функционирования естественных монополий дают основания для выделения двух взаимосвязанных факторов их «естественности». Во-первых, преимущественно экономического механизма формирования структуры таких отраслей. Во-вторых, признания обществом данной структуры, как не противоречащей принципам конкурентного рынка.
Дело в том, что естественно-монопольные отрасли, как правило, функционируют в сфере жизнеобеспечения социально значимыми благами населения стран, регионов, городов. Их функционирование не может быть обусловлено лишь экономически, необходимо и социальное признание. Классическими примерами естественных монополий макро уровня являются: передача электроэнергии, нефти; газа, железнодорожные перевозки, связь. На местном уровне - это коммунальные услуги теплоснабжения, водоснабжения и канализации и пр.
Естественные монополии в зависимости от масштаба своей деятельности классифицируются на общенациональные или федеральные, а также действующие на уровне региона, города, района. Последние характеризуются как локальные монополии. При этом их локальность определяется не только территориальной принадлежностью, а также технологическими границами производства и реализации продукции.
Экономическая обусловленность рыночного реформирования электроэнергетических монополий в мировой хозяйственной практике
Характерной особенностью организационно-экономического развития электроэнергетики в мировой хозяйственной практике является ее трансформация из состояния чистой естественной монополии, фирмы-отрасли, в отрасль, содержащую в своей структуре как элементы конкурентного рынка, так и естественно-монополистические компоненты.
Реструктуризация электроэнергетики на генерацию, распределение, транспорт и сбыт электроэнергии с приватизацией и коммерциализацией генерирующих мощностей и сбыта, и определением статуса естественной монополии применительно к транспортировке - характерные черты зарубежного опыта реформирования электроэнергетики в 90-х годах.
В России в современных условиях, реструктуризационные процессы, состоящие в создании условий и развитии элементов рынка в рамках прежде единой, централизованной, общенациональной энергосистемы являются главным содержанием происходящих в отрасли перемен. Движение России в русле этой общемировой тенденции требует экономического обоснования.
Прежде всего, обратимся к вопросу о том, чем же обусловлен переход к использованию рыночных, конкурентных механизмов в развитии электроэнергетики зарубежных стран? Какова их специфика?
Отметим, что в современных условиях реструктуризация электроэнергетики в направлении внедрения и развития элементов конкурентного рынка действительно является общемировой тенденцией. Этот процесс характерен как для развитых западный стран: Соединенных Штатов Америки, стран Евросоюза, так и для государств Латинской Америки (Чили, Аргентина, Бразилия), а также для Австралии. Однако, для каждого случая характерна своя специфика. Реализация целей: снижения себестоимости электроэнергии, повышения эффективности работы и конкурентоспособности национальных производителей в отрасли, привлечения инвестиций (как национальных, так и зарубежных), преодоления диспропорций в ценах на электроэнергию в различных регионах посредством рыночной реструктуризации электроэнергетики - требует обеспечения условий, необходимых для функционирования конкурентного рынка электроэнергии, и, прежде всего, предоставления потребителям права свободного выбора поставщика электрической энергии.
Анализ зарубежного опыта реформирования электроэнергетики демонстрирует обусловленные особенностями национальных экономик и целевой направленностью реформ выработку и внедрение в хозяйственную практику условий, формирующих и защищающих конкурентный рынок электроэнергии. В каждом случае реформирование электроэнергетики преследует вполне определенные, конкретные цели, отражающие уровень, условия, особенности развития народного хозяйства в каждой из стран их реальные потребности и проблемы.
Отправным моментом в развитии конкуренции, а точнее говоря, появления и развития в Европе единого рынка электроэнергии как такового, следует считать Директиву Европейского Союза от 19 декабря 1996 года1. Главная причина рыночного реформирования электроэнергетики в странах Евросоюза состоит в том, что единое экономическое пространство без внутренних границ, в рамках которого происходит свободное движение товаров, людей, услуг, капиталов, требует функционирования свободного рынка электроэнергии объединенной Европы, формирования ее единого энергетического пространства также без внутренних государственных границ. Создание единого Еврорынка электроэнергии должно способствовать объединению и параллельной работе энергосистем стран, входящих в состав Евросоюза. Единый конкурентный рынок электроэнергии в странах Евросоюза предназначен для:
- обеспечения эффективности производства, распределения, передачи и сбыта электроэнергии на объединенном рыночном пространстве;
- надежного электроснабжения всех стран, регионов, субъектов хозяйственной деятельности, населения;
- повышения прозрачности ценообразования на электроэнергию;
- соблюдения на всем пространстве единых требований по охране окружающей среды.
Существование структурных различий в системах регулирования электроэнергетики в государствах-членах Европейского Сообщества требует, в соответствии с принципом субсидиарности, выработки и установления общих принципов, в рамках которых каждый член Евросоюза имеет возможность самостоятельно выбрать наиболее благоприятный для себя режим. При этом независимо от схемы организации рынка во всех энергосистемах должны обеспечиваться эквивалентные экономические условия функционирования, сопоставимый уровень открытости-рынков и доступ потребителей к рынкам электроэнергии1.
Таким образом, при создании внутреннего рынка электроэнергии в рамках Евросоюза, решается задача обеспечения экономической и социальной интеграции энергетики в рамках единой Европейской энергосистемы. Это касается как основных, принципов производства электроэнергии, так и национальных и межгосударственных передающих электросетей. Рынок выступает в качестве организационно-экономической формы интеграции производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, а интегрирующим началом служит конкурентный механизм формирования их доходов.
Целью формирования рынка электроэнергии является достижение общественной выгоды в результате рационализации деятельности предприятий электроэнергетики в сфере производства и сбыта электроэнергии, снижения удельных затрат ресурсов на единицу полезного эффекта, наконец, выгоды потребителей от установления конкурентной цены единицы продукта.
Формирование нового социально-экономического, а, следовательно, и энергетического пространства в рамках Евросоюза, в состав которого вошли прежде разрозненные энергосистемы стран ЕС, потребовало выработки единых правил, регулирующих систему производства, передачи, распределения и сбыта электроэнергии, на основе согласования интересов всех агентов рынка электроэнергии с соблюдением критериев объективности, прозрачности и отсутствия дискриминации, предусматривающих в частности: отделение функции вертикальной интеграции компании, осуществляющей транспортировку электроэнергии (естественной монополии) от других видов деятельности (производства и сбыта электроэнергии);
- обеспечение максимальной прозрачности, а также доступа контролирующих органов к бухгалтерской отчетности всех вертикально интегрированных компаний, что необходимо для выявления возможных злоупотреблений их монопольным положением за счет, например, установления завышенных или заниженных тарифов, или дискриминации, нарушающей эквивалентность сделок;
- учет особенностей и различий электроэнергетических систем стран членов Евросоюза, предусматривающий возможность выбора вариантов доступа к единой энергосистеме, разработку положений по противоаварийным мероприятиям, процедур разрешения конфликтов, механизмов пресечения любых злоупотреблений монопольным положением и неконкурентного поведения участников рынка. Следует отметить, что процесс перехода к свободному рынку электроэнергии в странах Евросоюза, означающий свободу для потребителя в выборе продавца электроэнергии, развивался высокими темпами. Так в соответствии с Директивой Евросоюза от 19 декабря 1996 года, определившей пути перехода к свободному рынку, предполагалось, что доля рынка (свободного выбора потребителей с годовым объемом потребления свыше 40 ГВтч) к 2000 году должна была составить 30%1. Фактически процесс либерализации рынка развивался значительно быстрее, и к концу 2000 года рынок электроэнергии Евросоюза уже на 80% оказался открытым для конкуренции. Существенно выросли перетоки электроэнергии между странами ЕС.
Социально-экономическая природа отношений, сложившихся в процессе реформирования российской электроэнергетики
Критерием конкурентоспособности фирмы, функционирующей в любой отрасли, в том числе и в электроэнергетике, является ее эффективность. Природа рыночного реформирования в данном случае состоит в том, что организационно-экономические условия конкурентного рынка, создаваемые в процессе реструктуризации электроэнергетики, должны вызывать к жизни конкуренцию, которая, в свою очередь, создаст условия и «обяжет» генерирующие и сбытовые предприятия работать экономически эффективно, снижая издержки, обеспечивая соответствие стандарту и высокий уровень обслуживания потребителей.
Конкурентность рынка изначально формализуется установлением права, обеспечивающего субъектам возможность внедрения и реализации рыночного механизма в хозяйственной практике. Как экономическое явление, она (конкурентность) может сформироваться в результате естественного экономического процесса, но может быть и смоделирована в ситуации, когда отрасль монополизирована и на этой основе предпринимается попытка ее демонополизации.
Эта возможность требует создания и становления субъектов конкурентного рынка, определения видов и моделей конкуренции, границ рынка; рыночной инфраструктуры систем управления и регулирования данного процесса во всех сферах деятельности (в случае электроэнергетики, например, речь идет о генерации, транспорте и сбыте, торговой инфраструктуре и сбыте); отработки и внедрения эффективных механизмов реализации рыночных отношений в сферах материального производства, финансов и бухгалтерского учета, договорных отношений и проч.
Реформа в управлении процессом становления конкуренции в монополизированных отраслях - момент в экономическом и социальном отношениях в высшей степени ответственный, поскольку требует реструктуризации и трансформации собственности, необходимых условий формирования доходов, финансирования, системы управления и организации производства. Монополизированная отрасль (фирма-отрасль) всегда ориентирована на массовый спрос, в основе которого лежат жизненно важные, социально значимые потребности. Это означает, что переходу к конкурентным отношениям должно предшествовать всестороннее обоснование и однозначное доказательство того, что в конечном итоге отрасль в своем прежнем виде и состоянии в обозримой перспективе не сможет на необходимом уровне удовлетворять общественные потребности и нуждается в коренном реформировании. В новых условиях, на основе конкурентного рынка, отрасль будет работать эффективнее, чем прежде то есть, применительно к электроэнергетике, эффект масштаба прекращает действие, а конкурентный механизм обеспечит более высокую эффективность, чем прежде эффект масштаба. При этом экономический эффект, достигаемый в условиях конкурентного рынка, не войдет в противоречие с эффектом социальным, в данном случае, с необходимостью оптимально обеспечить всех потребителей, независимо от уровня доходов, электроэнергией и теплом.
Кроме того, на огромном пространстве России условия для развития конкурентного рынка в электроэнергетике в различных регионах не одинаковы. Поэтому возможность развития конкурентных отношений не означает, что везде одновременно к назначенному сроку (как в условиях командной экономики) должны произойти рыночные преобразования. Необходим мониторинг развития электроэнергетики в различных регионах с целью выяснения того, в каких из них следует внедрять конкурентный рынок и в каких формах, где необходимые условия для развития рынка еще не сложились и их следует готовить, реализуя комплекс определенных мер.
Рыночная реформа, в принципе, должна рассматриваться как средство достижения более высокой экономической и социальной эффективности работы отрасли, а не как самоцель, реализуемая неотвратимо. При таком подходе отрасль в целом и образующие ее предприятия могут приобрести реальную конкурентоспособность.
Таким образом, внедрению в отрасли конкурентных механизмов должно предшествовать детальное, всестороннее обоснование возможности достижения в новых условиях прироста ее экономической и социальной эффективности. Конкурентоспособность - результат развития рыночного процесса. Между возможностью и результатом должен иметь место сложный, многосторонний и многоуровневый, в необходимых случаях длительный во времени, процесс становления и трансформации предприятий отрасли в качестве составных частей рыночных структур.
В дорыночный период развития электроэнергетики природа развития отношений между естественной монополией и обществом характеризовалась тем, что возможности использования монопольных ресурсов для присвоения собственниками предприятий электроэнергетики рентного дохода противостояло государственное регулирование, опирающееся на использование эффекта масштаба. Госрегулирование, прежде всего, касалось условий формирования тарифов и определения их уровня. Эффект масштаба служил основой политики государства в электроэнергетике. При этом общество как бы передавало естественной отраслевой монополии рынок электроэнергии, монополия же, в свою очередь, платила за это обществу тем, что действовала в соответствии с условиями государственного регулирования и в интересах общества.
При переходе электроэнергетики к рыночному развитию изменилась природа социально-экономических отношений. На смену эффекту масштаба пришла альтернативная форма регулирования, в основе которой лежит конкуренция между генерирующими предприятиями и сбытовыми структурами. Но, поскольку электроэнергия и тепло при этом не утрачивают своего значения как жизнеобеспечивающие блага постоянного и массового спроса, очевидно, что рыночное конкурентное развитие предприятий отрасли, обеспечение необходимого уровня рентабельности данных предприятий, с точки зрения социума имеет смысл лишь в том случае, если отрасль продолжает выполнять в своей производственной и экономической деятельности функцию реализации приоритета общественных интересов, причем, по меньшей мере, не менее эффективно, чем это имело место в условиях эффекта масштаба. С точки зрения интересов социума высокие прибыли предприятий электроэнергетики даже в условиях конкурентного и рыночного развития не должны и не могут иметь первостепенного значения.
Производство и реализация электроэнергии должны быть, в первую очередь, подчинены реализации гуманистических целей, природно-ресурсный потенциал народного хозяйства призван служить интересам всего населения. Об этом говорит академик Д.С. Львов, считающий, что рента, то есть доход, получаемый собственниками от использования редких или монопольных ресурсов, фактически должна принадлежать обществу, являться его национальным дивидендом. Собственники в рыночной экономике вправе присваивать лишь доходы от своей предпринимательской деятельности: от вложений капитала, инициативной работы на собственный страх и риск. Все, что сверх этого, то, следует возвращать обществу в форме налоговых платежей, с целью формирования и использования доходов, именуемых национальным дивидендом .