Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Романенко Максим Борисович

Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России
<
Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России
>



Романенко Максим Борисович. Макроэкономическая политика реформирования естественных монополий в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-8/4569

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ, КАК ПОДСИСТЕМА РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ .14

* -

1.1. Место и роль естественных монополий в макроэкономической системе 14

1.2 Теоретические предпосылки либерализации естественных монополий 46

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕН НОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЕСТЕСТ ВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В РОССИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СОВ РЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 66

2.1. Создание системы; государственного регулирования естественных монополий. .66

2.2. Отраслевая специфика функционирования естественных монополий и ее макроэкономический эффект для предпринимательств 97

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ -•- ФАКТОР РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОС СИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕ-ЛЬСТВА 120

3.1. Анализ моделей и вариантов (проектов) реформирования естественных монополий 120

3.2. Воздействие естественных монополий на конкурентоспособность малого бизнеса (на примере аптечного бизнеса г. Таганрога)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложения  

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход российской экономики на рыночный путь развития требует фундаментального переосмысления? существа конкурентоспособности и основы ее развития, переоценки критериев взаимосвязи1 и; взаимовлияния объективного и субъективного начал в системе производственных отношений рыночного хозяйства.

Естественные монополии, являясь важнейшими отраслями национального хозяйства, жестко интегрированы в систему кооперационных связей производства и; коммерции; и, следовательно, решение задачи повышения эффективности естественных монополий; лежит, на пути комплексного рассмотрения макроэкономической политики! реформирования хозяйственного механизма экономики страны в целом.

Общепризнанная? необходимость реформирования отраслей естественных монополий1 в России, обусловленная развитием внутренних тенденций • и внешних воздействий этих отраслей на экономику, многообразие возможных вариантов макроэкономического реформирования и начало реализации; правительственных концепций структурных преобразований, в отраслях естественных монополий и определяют тему данного исследования.

Существующая в настоящее время система государственного регулирования деятельности; естественных монополий-, федерального и локального; уровня не позволяет обеспечить баланс интересов общества и собственников предприятий регулируемых отраслей положительно повлиять на создание условий макроэкономической; стабильности: Для субъектов естественных монополий? на федеральном и региональном уровнях характерно ярко выраженное рентоориентированное ш оппортунистическое поведение, которое проявляется как в: необоснованном завышении . цен и тарифов на продукцию, работы и услуги, так и в их неудовлетворительном качестве, надежности и уровне экологической безопасности.

Неэффективность существующего механизма, регулирования деятельности субъектов естественных монополий во многом обусловлена сосуществованием старых институтов административно-командной экономики ш формирующихся новых институтов регулирования, а также общим» состоянием институциональной среды функционирования естественных монополий в условиях современной России. Необходимость комплексного исследования состояния и роли- естественных монополий в. переходной экономике, институциональной системы их регулирования актуализируется в условиях,, когда выделяются весьма ограниченные средства, как на;регулирование, так и на развитие предприятий различных форм собственности; действующих на рынках естественной монополии.

Таким, образом, проблема выработки направлений; макроэкономической; политики реформирования в сфере естественных монополий, выбора оптимальных средства и методов данного регулирования с учетом специфики переходной» экономики России? приобретает не только) актуальное научное,;но ш практическое значение.

Степень разработанности темы!

Проблематике- функционирования естественных монополий было посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. Методологической? основой диссертации послужили; труды А. Курно, К.Маркса, А.. Маршалла, Дж.С Милля, Ф.. Энгельса,, занимавшихся исследованиемі природы, поведения монополий еще в конце XIX - начале XX вв. Явление монополии и ее регулирование впоследствии , исследовались Дж., Гэлбрейтом, Дж. Робинсон, П; Самуэльсоном, Э. Чемберлином, И. Шумпетером, М. Фридманом; и др; Развитием непосредственно; теории естественной монополии5 занимались Г.. Адаме, К. Кейзен, Д; М. Кларк, Д Тернер, Т. Фаррер, Р. Шмалензи; Р. Эли, что позволило выделить ее основные признаки, определить характер поведения; необходимость регулирования. Основной вклад в современное представление о естественной монополии, которое используется в настоящей работе,, внесли У. Баумоль, Г. Демсец, А. Кан, Р.. Коуз, Дж. Панзар, Р. Познер, Дж. Єтиглер, К. Уиллиг, F. Уильямсон, У. Шарки.

В отношении отечественных экономистов, внесших вклад в развитие теориш и практики реформирования естественной: монополии в условиях рыночной трансформации экономики России, заслуживают особого внимания работы» Я: Абалкина, Н. Белоусовой, И: Беседина, А. Городецкого, Мі Делягина, В. Кокорева, О. Коломейченко, В: Лившица, Н. Лукьянчиковой, А. Никифорова, Ю. Павленко, Н. Цукановой; Р; Энтова К. Янковского.

Вместе с тем при достаточно широком; спектре исследований сущности естественной монополии, анализе ее поведения, возможных моделей дерегулирования потенциально конкурентных сфер, связанных с проблематикой отраслей естественных монополий, существует недостаток в их обобщении, анализе: и систематизации в\ рамках единой; целостной концепции. В изученных работах не исследована объективная обусловленность процесса либерализации отраслей естественных монополий с позиции общего поступательного процесса концентрации производства и капитала; не достаточное проанализированы необходимость и условия; осуществления рыночных преобразований в отраслях ЕМ в России, отсутствует комплексная оценка концепций их макроэкономического реформирования, что предопределило выбор цели, объекта и: предмета исследования.

Цели и задачи исследования

Целью, диссертационной работы является определение теоретико-методологического содержания макроэкономической политики реформирования естественных монополий, ее роли в повышении конкурентоспособности предпринимательства в России и основных направлений; совершенствования государственного регулирования поведения естественных монополий.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: -дать, определение естественных монополий, как объекта: государственного управления в макроэкономической системе;

- обобщить теоретические основы исследования объективной необходимости либерализации естественных монополий;

- определить факторы, обусловливающие изменение параметров участия государства в сфере естественных монополий в аспекте эволюционных процессов экономической концентрации;

- установить систему ранжированных предпосылок определяющих процесс структурных преобразований в: отраслях естественных монополий, осуществляемых во многих странах в конце XX века;

-проанализировать состояние: и особенности функционирования российских отраслей естественных монополий; с определением; их основных проблем и условий реализации различных моделей реформирования;

-проанализировать, основные факторы, воздействующие на конкурентоспособность малого бизнеса на региональном уровне в; свете: реформирования естественных монополий (на примере аптечного бизнеса).

Объектом исследования являются естественные монополии как элемент макроэкономической; системы, и ее взаимодействие с другими хозяйственными субъектами, предпринимательством и государством.

Предметом исследования являются экономико-институциональные отношения, определяющие макроэкономическую политику реформирования отраслей естественных монополий, влияющих наї конкурентоспособность всего в целом предпринимательства и в частности аптечного бизнеса; а так же условия реализации возможных моделей преобразований.

Теоретической и методологической основами; послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные- в классических и современных трудах отечественных И зарубежных ученых. При і разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода: к изучению теории и практики регулирования естественных монополий применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и агрегирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной: работы, составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в сфере естественных монополий.

Эмпирической базой исследования, обеспечения; доказательности положений; выносимых на защиту, достоверности; выводов; и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата ; РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, документы Администрации І Ростовской области и Администрации г.Таганрога, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий — субъектов естественных монополий, статистические данные: и материалы, опубликованные в монографиях, учебных изданиях и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Естественная монополия,, как объект государственного управления; представляет собой специфическую рыночную структуру, при которой:одно предприятие, благодаря высокой технической экономии на масштабах производства, удовлетворяет весь рыночный спрос с меньшими долгосрочными средними издержками, чем при наличии нескольких предприятий.

2 Развитие отраслей естественных монополий обусловлено эволюционным процессом экономической концентрации, как в самих естественных монополиях, так, и во внешних производствах. В . конце XIX -середине XX вв. для первоначального развития инфраструктуры, представляющей, как правило, отрасли естественных монополий , существовала необходимость принятия централизованных мер, поэтому участие государства в ;• качестве инвестора, либо регулятора этих отраслей в целом; было эффективным.. По мере усложнения воспроизводственного процесса, усиления динамичности внешней среды; начинают развиваться противоречия в условиях дальнейшего развития отраслей естественных монополий, обусловленные значительной величиной прямого участия» государства в их деятельности.

3. Факторами, обусловливающими необходимость госрегулирования рынков; естественных монополий, являются: общественные убытки в; случае рыночного равновесия; постоянно присутствующая; нестабильность равновесия;. необходимость решения финансовых, социальных, стратегических задач макроэкономической политики.

4. Основными проблемами отраслей; естественных монополий? в России являются дефицит инвестиций и неэффективность государственного регулирования, которые не могут быть решены в условиях существующей структуры. Неотложность, решения данных проблем, а также: наличие в настоящее времяі относительно благоприятных условий!(экономических, социальных и;политических), определяют необходимость и возможность развития структурной реформы в отраслях ЕМ.

5. При І инициировании и контроле процесса реформирования; федеральными властями важное место должно J быть отведено деятельности; регионов и самих участников формируемых рынков, учету их интересов. Роль отраслей естественных монополий; масштабность намечаемых в-, них преобразований и их одновременность обусловливает поэтапность процесса реформирования, его соответствие темпам привлечения частных инвестиций в реформируемые секторы, обеспечение возможности корректировок в методах реализации концепций и управляемости уровнем; интенсификации проводимых преобразований в различных отраслях.

6. В переходной экономике России деятельность субъектов естественной монополии на федеральном и региональном уровнях приобрела макроэкономическое значение, с одной стороны, она создает опору внутренней стабильности страны, а с другой - является одной из причин инфляции издержек, тяжелого финансового положения большинства предприятий, препятствием; для демонополизации: экономики и развития конкуренции. Накопление негативных количественных, изменений приводит к их переходу в новое качественное состояние, возникновению новых неэффективных институтов, препятствующих нормальному рыночному развитию и способствующих формированию псевдорыночных форм и отношений.

7. В: системе государственного «регулирования естественных монополий наибольшее значение: имеет, регулирование, процессов: ценообразования. Повышение эффективности механизма» тарифного регулирования возможно на основе- усиления его стимулирующих функций,, введения методов, ориентированных на ослабление зависимости регулируемых тарифов от. фактических издержек фирмы;. В условиях современной институциональной среды, наибольший эффект может принести использование механизмов, позволяющих снизить искаженность и неадекватность информации как. cos стороны; фирм, так и со стороны регулирующих органов, нивелировать изначальную нерациональность, распределениям ресурсов ; большого разброса в; технологиях и условиях производства локальных естественных монополий.1

8. Реформирование существующей институциональной: системы государственного регулирования: предполагает развитие альтернативных форм организации рынков естественных монополий, смещение акцента с прямого на косвенное регулирование, использование элементов конкуренции. Вместе с тем, формирование эффективных институтов косвенного- регулирования естественных монополий требует существенного оздоровления общей? институциональной среды функционирования бизнеса.

Научная- новизна результатов исследования заключается в следующем:

-осуществлена попытка анализа государственного регулирования деятельности субъектов, естественных монополий на основе синтеза

неоклассического и неоинституционадьного подходов, в результате которой выявлена дихотомия государственного регулирования, отраслей с естественно-монопольным ядром, состоящая в одновременной: необходимости и ограниченности государственного вмешательства в данной сфере, и определены приоритетные направления и пути совершенствования механизма регулирования, естественных монополий в переходной экономике;

- уточнено необходимое условие существованиям естественной монополии, которым является не возрастающая: экономия от масштаба, а-субаддитивность функции издержек, ведущего производителя? отрасли, что позволило внести вклад в решение проблемы, идентификации естественной монополии в многопродуктовой отрасли;

- определена; естественная монополия как естественно-монопольный г субъект рынка, услуги которой? жизненно необходимы, ее. производство и потребление неотделимы во времени, спрос неэластичен гїо цене, существуют экономические, и неэкономические барьеры входа главными из. которых является значительный основной: капитал и наличие инфраструктуры, что позволило отделить субъектов естественной монополии, не: нуждающихся в прямом государственном регулировании;

- развита и: дополнена- научная; концепция регулирования деятельности субъектов- естественно-монопольного, рынка применительно к локальному уровню; в части определения критерия деления естественных монополий на монополии федерального и локального уровня, в - основу которого положен не: только І признак территориальной базы функционирования предприятия; естественной монополии; но и технологические границы производства (особенности технологии и организации отрасли,. производственная мощность и экономическая история предприятия-субъекта естественной монополии); что позволило уточнить состав объектов и субъектов регулирования;

- представлена комплексная оценка концепций реформирования: естественных монополий в России с предложением отдельных корректировок, а именно: заключение соглашений? с потенциальными инвесторами на подготовительной стадии реформ, институционализация интересов различных групп в форме союзов,. объединений, учет возможных финансовых. «дыр» в бюджетах при реорганизации налогоплательщиков, формирование специального фонда для финансирования системы адресного субсидирования; что в совокупности предопределяет повышение роли регионов и участников формируемых рынков в осуществлении преобразований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы служат развитию теории дерегулирования,; его результаты могут быть применены в процессе разработки и реализации концепций І реформирования - отраслей естественных монополий в» России; на федеральном и региональном уровне. Положения-диссертации могут быть использованы научными учреждениями при анализе проблем развития естественных монополий и их взаимодействия с государством, в высшей школе при чтении учебных курсов: по государственному регулированию экономики, при преподавании курса «Экономическая теория», «Теория и политика регулирования», «Экономика промышленности», предпринимателями при разработке механизмов; управления конкурентной борьбой.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы автором при чтении курса «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики» в Таганрогском авиационном; колледже им. В.М: Петлякова, а также на различных его этапах докладывались на научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,5 п.л., одна из них в соавторстве.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.